Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Sumber belajar

 Siswa diberikan flash cards dan meminta siswa untuk mempraktekkan yang telah guru contohkan minimal dengan 3 orang.

3. Production

 Siswa bermain playground board game.

c. Kegiatan penutup

1. Menyimpulkan materi pembelajaran 2. Menayakan bagaimana perasaan siswa setelah pembelajaran selesai dan menanyakan apa saja kesulita yang dihadapi siswa selama proses pembelajaran berlangsung. 3. Berdoa 4. Salam

H. Sumber belajar

a. Games for children, Gordon Lewis and Gunther Bedson, Oxford University press b. Gambar-gambar anggota keluarga

I. Penilaian

a. Teknik : Observation b. Bentuk : Performance c. Instrument : Assesment chart of pupils’ progress from playway 1998: 325 in Cameron 2001:234. Arti tanda  : sudah tercapai - : belum tercapai Indikator Nama Siswa Siswa dapat menyebutkan nama – nama mainan dalam bahasa inggris. Siswa mampu menggunakan kalimat tanya untuk menanyakan tentang keinginan seseorang untuk memainkan sebuah mainan. Siswa mampu memberikan respon pertanyaan tersebut dengan tepat. Bantul, Januari 2014 Guru Mata Pelajaran Peneliti Ema, S. Pd Juniati Nurkasanah DO YOU WANT TO PLAY BLOCKS? Look, listen, and repeat Practice the following conversation Give  if yes, give  if no Name Toys  or  Yes, I do Do you want to play blocks? No, I don’t Do you want to play a doll? RENCANA PELAKSANAAN DAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : SD N Pandak 1 Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas Semester : IV 2 Topik : Animals

A. Standar Kompetensi

6. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks kelas

B. Kompetensi Dasar

6.4 Bercakap-cakap untuk meminta memberi informasi secara berterima.

C. Indikator

4. Siswa mampu menyebutkan nama-nama binatang dalam bahasa Inggris. 5. Siswa mampu menggunakan kalimat tanya untuk menanyakan nama binatang. 6. Siswa mampu memberikan jawaban tentang binatang dengan tepat. 7. Siswa mampu menggunakan kata-kata sifat dalam bertanya.

D. Tujuan Pembelajaran

Diakhir pelajaran, siswa mampu menggunakan kalimat tanya untuk menanyakan nama binatang dan meresponnya dengan tepat.

E. Materi Pembelajaran

a Language function A : Is it big? B : Yes, it is. A : Is it small? B : No, is it not. A : Is is rabbit? B : Yes, it is. A : Is is cat? B : No, is it not. b Vocabulary Cat, elephant, snake, zebra, turtle, cow, tiger, mouse, camel. c Stucture To be + S + complement? To be + aan + Noun ?

F. Metode Pembelajaran

PPP Presentation, Practice, Production

G. Langkah- langkah Kegiatan Pembelajaran d. Kegiatan Pendahuluan

6. Guru memberi salam kepada siswa 7. Berdoa 8. Guru mengecek presensi siswa 9. Guru memberikan motivasi kepada siswa 10. Tanya jawab berbagai hal terkait dengan pengetahuan siswa.

e. Kegiatan inti

4. Presentation

 Guru menunjukan gambar-gambar tentang hewan.