rpp kelas 8 matematika bab phytagoras
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah
: MTS DARUL QURAN
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VIII / 2
BAB
: KE-6 PHYTAGORAS
Alokasi waktu
: 40 menit x 5 JP (dua tatap muka)
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar:
2.1.
2.2.
Menunjukkan perilaku teliti dan sesuai prosedur dalam melakukan ativitas di
rumah, sekolah, dan masyarakat sebagai wujud implementasi menggambar
sketsa grafik fungsi aljabar sederhana pada sistem koordinat Kartesius
mengikuti prosedur
Menunjukkan perilaku ingin tahu dalam melakukan aktivitas di rumah,
sekolah, dan masyarakat sebagai wujud implementasi penyelidikan sifat-sifat
kubus, balok, prisma dan limas serta bagian-bagiannya melalui alat peraga
Menunjukkan perilaku jujur dan bertanggung jawab sebagai wujud
implementasi kejujuran dalam melaporkan data pengamatan
Memahami Teorema Pythagoras melalui alat peraga dan penyelidikan berbagai
pola bilangan
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan teorema
Pythagoras dantripel Pythagoras
2.3.
3.6.
4.6.
A. Indikator Pencapaian Kompetensi:
1. Siswa bisa membuktikan teorema Pythagoras
2. Menghitung panjang sisi-sisi segitiga siku-siku dalam permasalahan kehidupan
sehari-hari
B. Tujuan Pembelajaran:Melalui model pembelajaran Discovery Learning :
1
wivqiefarcha@gmail.com
2017/2018
1. Dengan diberikannya alat percobaan berupa persegi-persegi satuan dan
segitiga siku-siku peserta didik dapat menemukan Teorema Pythagoras.
2. Dengan diberikan nya permasalahan dalam kehidupan sehari-hari peserta didik
dapat menghitung menggunakan teorema Pythagoras
C. Materi Pembelajaran
Teorema Phytagoras
Pada segitiga siku-siku berlaku jumlah kuadrat sisi penyikunya sama dengan kuadrat
hypotenuse
c2=a2+b2
a2=c2-b2
b2=c2-a2
F. Model dan Metode Pembelajaran:
Pendekatan Pembelajaran : Student Center Learning.
Model Pembelajaran
: Discovery Learning.
Metode Pembelajaran
: Diskusi kelompok kecil, ceramah.
G. Media / alat Pembelajaran:
1. Alat tulis
2. Benda di lingkungan berbentuk siku-siku
H. Sumber Belajar:
1. Buku teks matematika
I.
Langkah-Langkah Pembelajaran
2
wivqiefarcha@gmail.com
2017/2018
Kegiatan
Kegiatan Guru
Pendahulua
n
Inti
1.
Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan
salam.
2.
Guru menyuruh siswa membaca do’a sebelum
belajar
3.
Guru memberikan apersepsi berupa materi prasyarat
luas persegi.
4.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu
siswa dapat membuktikan teorema pythagoras.
5.
Guru memberikan motivasi belajar kepada siswa
dengan
menyampaikan
pentingnya
teorema
pythagoras dalam kehidupan sehari-hari, Guru juga
akan memberikan hadiah.
(a)
Penutup
3
Alokasi
Waktu
2 menit
Stimulation
7 menit
6. Guru menyuruh siswa membentuk kelompok kecil
7. Guru memberikan persegi-persegi satuan(berukuran
1
satuan)
dan
segitiga
siku-siku(panjang
Hipotenusanya 5satuan)
(b)Problem Statement
8. Guru meminta siswa melakukan percobaan dengan
bantuan lingkungan sekitar
(c) Data Collection
9. Guru menanyakan hubungan dari setiap sisi segitiga
kepada siswa setelah melakukan percobaan
menggunakan persegi-persegi satuan dan segitiga
siku-siku
(d) Data Processing
10. Guru membimbing siswa mencari informasi untuk
membuktikan teorema Pythagoras
(e) Verification
11. Guru meminta siswa menyampaikan hasil
pengamatannya
(f) Generalization
12. Untuk melihat apakah siswa sudah memahami
teorema pythagoras guru membimbing siswa dalam
menarik kesimpulan
13. Guru meminta siswa membuat rangkuman secara
pribadi
(g) Evaluasi proses
14. Guru memberikan beberapa soal untuk menguji
pemahaman seluruh siswa.
15. Guru bersama-sama menyimpulkan hasil kegiatan 1 menit
pembelajaran
16. Guru meminta siswa untuk mempelajari materi
selanjutnya di rumah.
17. Guru
mengakhiri
kegiatan
belajar
dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.
18. Guru mengucapkan salam
untuk mengakhiri
pembelajaran.
wivqiefarcha@gmail.com
2017/2018
J. Penilaian Hasil Pembelajaran:
1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
No
1.
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Sikap
a. Teliti dalam menghitung panjang sisi
segitiga siku-siku menggunakan
teorema pythagoras
b. Tanggung jawab terhadap kelompok
c. Rasa ingin tahu terhadap percobaan
teorema Pythagoras
Pengetahuan
a. Menggunakan teorema pythgoras
untuk mencari salah satu panjang sisi
segitiga siku-siku
b. Menerapkan teorema Pythagoras
dalam soal-soal kehidupan sehari-hari
2.
Pengamatan
Penyelesaian
Soal dan
selama proses
pembelajaran
tes tertulis
Penyelesaian
soal
K. Instrumen Penilaian (terlampir)
1. Instrumen penilaian sikap
2. Instrumen penilaian pengetahuan
Mengetahui
Wonosari, 21 Mei 2018
Kepala Sekolah
Guru Pengampu
KH Kharis Masduki, M.S.I.
Wivqie Halum Farcha
NIP.
Lampiran I
4
wivqiefarcha@gmail.com
2017/2018
Waktu
Penilaian
PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi
Waktu Pengamatan
: Matematika
: VIII / 2
: Teorema Pythagoras
: Saat proses pembelajaran
Petunjuk:
1. Fokus sikap siswa yang dikembangkan atau ditumbuhkan dalam proses pembelajaran
pertemuan ini adalah teliti, tanggung jawab, dan memiliki rasa ingin tahudalam
mengerjakan tugas pada LKS yang diberikan.
2. Kriteria perkembangan sikap Teliti:
Sangat baik jika dalam mengerjakan LKS sudah tidak mengalami kesalahan lagi
Baik jikadalammengerjakan LKS mengalami kesalahan pada salah satu permasalahan
Cukup jika dalam mengerjakan LKS mengalami 2 buah kesalahan pada permasalahan
yang ada di LKS
Kurang jika dalam mengerjakan LKS mengalami 3 buah kesalahan pada permasalahan
yang diberikan LKS
3. Kriteria perkembangan sikap Ingin Tahu:
Sangat baik jikadalam proses pembelajaran bertanya mengenai materi sebanyak 3 kali
Baik jika dalam proses pembelajaran bertanya mengenai materi sebanyak 2 kali
Cukup jika dalam proses pembelajaran bertanya mengenai materi sebanyak 1 kali
Kurang jika dalam proses pembelajaran tidak bertanya sama sekali
4. Kriteria perkembangan sikap Tanggung Jawab:
Sangat baik jika dalam proses pembelajaran siswa ikut andil dalam kelompoknya
Baik jika dalam proses pembelajaran siswa ikut bekerjasama
Cukup jika dalam proses pembelajaran siswa hanya melihat kerja dalam kelompok
Kurang jika dalam proses pembelajaran siswa cuek dengan pekerjaan kelompoknya
5. Tuliskan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Tanggubg Jawab
Teliti
Rasa Ingin Tahu
No
Nama
S
S
SB
B
C
K
B C K
B C K
B
B
1.
Ratih Ramadhani
2.
M.Damiri S.
3.
Nadia Anisa
4.
Qonitha Amalia
5.
Desty Rupalestari
6.
Krista Lestari T
7.
Fitri Indahsari
8.
Sesi Winarni
9.
M.Agung Firman.S
10.
Rima Febriani
11.
Irenika
5
wivqiefarcha@gmail.com
2017/2018
12.
Indah Lestari
13.
Diora Kapisas
14.
Ulfa Rizki. U
15.
Arini Dyah.R
16.
R.A. Fitria. F
17.
M. Urip Susanto
18.
Monalisa
19.
Ardi Nuryadi
20.
Gita Cahyaningtyas
21.
Asti Ariani
22.
Uswati Khoiriah
23.
Suci Agustina
24.
Meita Karunia
25.
Oriza Zatifa
26.
I Putu Satya. Y
27.
Wiwin Ria. U
28.
Sri Utami
29.
Elisa Mayang. S
30.
Reska Permata.S
31.
Filma Aditya
SB = sangat baik
6
B = baik
wivqiefarcha@gmail.com
2017/2018
C = Cukup
K = kurang baik
Lampiran II
PENILAIAN PENGETAHUAN
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi
Teknik Penilaian
Gunakan teorema pythagoras mengerjakannya!
: Matematika
: VIII / 1
: Teorema Pythagoras
: Tes tertulis
1. Perhatikan gambar di bawah ini!
Seorang nakhoda kapal bernama Agung
melihat puncak mercusuar yang berjarak 100 meter dari kapal. Jika
diketahui tinggi mercusuar 60 meter, tentukan jarak Agung dari puncak
mercusuar tersebut! (BENAR SKORE 10)
Jawaban
Kita misalkan tinggi murcusuar adalah AC dan jarak kapal dengan
murcusuar adalah AB ,maka kita bisa mencari jarak Agung dari puncak
murcusuar
tersebut
kita
misalkan
BC,
maka
BC
bisa
kita
cari
menggunakan Teorema Pythagoras
BC2=AC2+AB2
BC=√602+1002
BC=√3600+10000
BC=√13600
Jadi jarak sang Nahkoda ke puncak murcusuar adalah √13600 atau sama dengan 116.6
2. Pak Ardi ingin memasang 2 kawat penyangga pada tiang
bendera, jika jarak kaki tiang dengan kaki kawat penyangga
adalah 8 m, jarak kaki tiang dengan ujung kawat penyangga
pertama 6 m dan jarak kawat penyangga pertama dengan
kawat penyangga kedua adalah 9 m. Hitunglah panjang total
kawat yang diperlukan dan hitunglah biaya yang diperlukan Pak
Ardi jika harga kawat Rp 25.000 per meter! (BENAR SKORE 10)
7
wivqiefarcha@gmail.com
2017/2018
JAWABAN
Di mana AB merupakan tinggi ujung kawat penyangga pertama dengan ujung kawat
penyangga kedua, BD meruapakan tinggi ujung kawat penyangga pertama dengan tanah, CD
merupakan jarak kaki tiang dengan kaki kawat penyangga, BD merupakan panjang kawat
penyangga pertama dan AD merupakan panjang kawat penyangga kedua, maka panjang
kawat penyangga total dapat dicari dengan teorema Pythagoras. Akan tetapi harus dicari
terlebih dahulu panjang BD dan AD yakni:
BD = √(BC2+ CD2)
BD = √(62+ 82)
BD = √(36 + 64)
BD = √100
BD = 10 m
Jadi, panjang kawat penyangga pertama adalah 10 m.
AD = √(AC2 + CD2)
AD = √(152 + 82)
AD = √(225 + 64)
AD = √289
AD = 17 m
Jadi, panjang kawat penyangga kedua adalah 17 m.
Panjang kawat penyangga total yakni:
Panjang kawat = BD + AD
Panjang kawat = 10 m + 17 m
Panjang kawat = 27 m
Jadi, panjang total kawat yang diperlukan adalah 27 m
Biaya yang dibutuhkan yakni:
Biaya = Panjang kawat x harga kawat
Biaya = 27 m x Rp 25.000/m
Biaya = Rp 675.000
Jadi, biaya yang diperlukan untuk membuat kawat penyangga tersebut adalah
Rp 675.000,00
8
wivqiefarcha@gmail.com
2017/2018
3. Filma berenang di sebuah kolam yang
berbentuk persegi
panjang dengan panjang 16 m. Jika ia berenang secara
diagonal dan menempuh jarak 20 m, tentukanlah lebar kolam
renang tersebut! (BENAR SKORE 10)
Jawaban
Misalkan panjang kolam adalah EF dan diagonal yang ditempuh oleh Filma
adalah FG, maka kita menentukan lebar kolam misalkan EG dengan teorema
Pythagoras
EG2=FG2-EF2
EG=√202-162
EG=√400-256
EG=√144
EG=12 m
Jadi lebar kolam renang tersebut adalah 12 m
PEDOMAN PENSKORAN
Nilai akhir=
9
Skor yang diperoleh
x 100
Skor maksimum(30)
wivqiefarcha@gmail.com
2017/2018
Nama Sekolah
: MTS DARUL QURAN
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VIII / 2
BAB
: KE-6 PHYTAGORAS
Alokasi waktu
: 40 menit x 5 JP (dua tatap muka)
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar:
2.1.
2.2.
Menunjukkan perilaku teliti dan sesuai prosedur dalam melakukan ativitas di
rumah, sekolah, dan masyarakat sebagai wujud implementasi menggambar
sketsa grafik fungsi aljabar sederhana pada sistem koordinat Kartesius
mengikuti prosedur
Menunjukkan perilaku ingin tahu dalam melakukan aktivitas di rumah,
sekolah, dan masyarakat sebagai wujud implementasi penyelidikan sifat-sifat
kubus, balok, prisma dan limas serta bagian-bagiannya melalui alat peraga
Menunjukkan perilaku jujur dan bertanggung jawab sebagai wujud
implementasi kejujuran dalam melaporkan data pengamatan
Memahami Teorema Pythagoras melalui alat peraga dan penyelidikan berbagai
pola bilangan
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan teorema
Pythagoras dantripel Pythagoras
2.3.
3.6.
4.6.
A. Indikator Pencapaian Kompetensi:
1. Siswa bisa membuktikan teorema Pythagoras
2. Menghitung panjang sisi-sisi segitiga siku-siku dalam permasalahan kehidupan
sehari-hari
B. Tujuan Pembelajaran:Melalui model pembelajaran Discovery Learning :
1
wivqiefarcha@gmail.com
2017/2018
1. Dengan diberikannya alat percobaan berupa persegi-persegi satuan dan
segitiga siku-siku peserta didik dapat menemukan Teorema Pythagoras.
2. Dengan diberikan nya permasalahan dalam kehidupan sehari-hari peserta didik
dapat menghitung menggunakan teorema Pythagoras
C. Materi Pembelajaran
Teorema Phytagoras
Pada segitiga siku-siku berlaku jumlah kuadrat sisi penyikunya sama dengan kuadrat
hypotenuse
c2=a2+b2
a2=c2-b2
b2=c2-a2
F. Model dan Metode Pembelajaran:
Pendekatan Pembelajaran : Student Center Learning.
Model Pembelajaran
: Discovery Learning.
Metode Pembelajaran
: Diskusi kelompok kecil, ceramah.
G. Media / alat Pembelajaran:
1. Alat tulis
2. Benda di lingkungan berbentuk siku-siku
H. Sumber Belajar:
1. Buku teks matematika
I.
Langkah-Langkah Pembelajaran
2
wivqiefarcha@gmail.com
2017/2018
Kegiatan
Kegiatan Guru
Pendahulua
n
Inti
1.
Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan
salam.
2.
Guru menyuruh siswa membaca do’a sebelum
belajar
3.
Guru memberikan apersepsi berupa materi prasyarat
luas persegi.
4.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu
siswa dapat membuktikan teorema pythagoras.
5.
Guru memberikan motivasi belajar kepada siswa
dengan
menyampaikan
pentingnya
teorema
pythagoras dalam kehidupan sehari-hari, Guru juga
akan memberikan hadiah.
(a)
Penutup
3
Alokasi
Waktu
2 menit
Stimulation
7 menit
6. Guru menyuruh siswa membentuk kelompok kecil
7. Guru memberikan persegi-persegi satuan(berukuran
1
satuan)
dan
segitiga
siku-siku(panjang
Hipotenusanya 5satuan)
(b)Problem Statement
8. Guru meminta siswa melakukan percobaan dengan
bantuan lingkungan sekitar
(c) Data Collection
9. Guru menanyakan hubungan dari setiap sisi segitiga
kepada siswa setelah melakukan percobaan
menggunakan persegi-persegi satuan dan segitiga
siku-siku
(d) Data Processing
10. Guru membimbing siswa mencari informasi untuk
membuktikan teorema Pythagoras
(e) Verification
11. Guru meminta siswa menyampaikan hasil
pengamatannya
(f) Generalization
12. Untuk melihat apakah siswa sudah memahami
teorema pythagoras guru membimbing siswa dalam
menarik kesimpulan
13. Guru meminta siswa membuat rangkuman secara
pribadi
(g) Evaluasi proses
14. Guru memberikan beberapa soal untuk menguji
pemahaman seluruh siswa.
15. Guru bersama-sama menyimpulkan hasil kegiatan 1 menit
pembelajaran
16. Guru meminta siswa untuk mempelajari materi
selanjutnya di rumah.
17. Guru
mengakhiri
kegiatan
belajar
dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.
18. Guru mengucapkan salam
untuk mengakhiri
pembelajaran.
wivqiefarcha@gmail.com
2017/2018
J. Penilaian Hasil Pembelajaran:
1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
No
1.
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Sikap
a. Teliti dalam menghitung panjang sisi
segitiga siku-siku menggunakan
teorema pythagoras
b. Tanggung jawab terhadap kelompok
c. Rasa ingin tahu terhadap percobaan
teorema Pythagoras
Pengetahuan
a. Menggunakan teorema pythgoras
untuk mencari salah satu panjang sisi
segitiga siku-siku
b. Menerapkan teorema Pythagoras
dalam soal-soal kehidupan sehari-hari
2.
Pengamatan
Penyelesaian
Soal dan
selama proses
pembelajaran
tes tertulis
Penyelesaian
soal
K. Instrumen Penilaian (terlampir)
1. Instrumen penilaian sikap
2. Instrumen penilaian pengetahuan
Mengetahui
Wonosari, 21 Mei 2018
Kepala Sekolah
Guru Pengampu
KH Kharis Masduki, M.S.I.
Wivqie Halum Farcha
NIP.
Lampiran I
4
wivqiefarcha@gmail.com
2017/2018
Waktu
Penilaian
PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi
Waktu Pengamatan
: Matematika
: VIII / 2
: Teorema Pythagoras
: Saat proses pembelajaran
Petunjuk:
1. Fokus sikap siswa yang dikembangkan atau ditumbuhkan dalam proses pembelajaran
pertemuan ini adalah teliti, tanggung jawab, dan memiliki rasa ingin tahudalam
mengerjakan tugas pada LKS yang diberikan.
2. Kriteria perkembangan sikap Teliti:
Sangat baik jika dalam mengerjakan LKS sudah tidak mengalami kesalahan lagi
Baik jikadalammengerjakan LKS mengalami kesalahan pada salah satu permasalahan
Cukup jika dalam mengerjakan LKS mengalami 2 buah kesalahan pada permasalahan
yang ada di LKS
Kurang jika dalam mengerjakan LKS mengalami 3 buah kesalahan pada permasalahan
yang diberikan LKS
3. Kriteria perkembangan sikap Ingin Tahu:
Sangat baik jikadalam proses pembelajaran bertanya mengenai materi sebanyak 3 kali
Baik jika dalam proses pembelajaran bertanya mengenai materi sebanyak 2 kali
Cukup jika dalam proses pembelajaran bertanya mengenai materi sebanyak 1 kali
Kurang jika dalam proses pembelajaran tidak bertanya sama sekali
4. Kriteria perkembangan sikap Tanggung Jawab:
Sangat baik jika dalam proses pembelajaran siswa ikut andil dalam kelompoknya
Baik jika dalam proses pembelajaran siswa ikut bekerjasama
Cukup jika dalam proses pembelajaran siswa hanya melihat kerja dalam kelompok
Kurang jika dalam proses pembelajaran siswa cuek dengan pekerjaan kelompoknya
5. Tuliskan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Tanggubg Jawab
Teliti
Rasa Ingin Tahu
No
Nama
S
S
SB
B
C
K
B C K
B C K
B
B
1.
Ratih Ramadhani
2.
M.Damiri S.
3.
Nadia Anisa
4.
Qonitha Amalia
5.
Desty Rupalestari
6.
Krista Lestari T
7.
Fitri Indahsari
8.
Sesi Winarni
9.
M.Agung Firman.S
10.
Rima Febriani
11.
Irenika
5
wivqiefarcha@gmail.com
2017/2018
12.
Indah Lestari
13.
Diora Kapisas
14.
Ulfa Rizki. U
15.
Arini Dyah.R
16.
R.A. Fitria. F
17.
M. Urip Susanto
18.
Monalisa
19.
Ardi Nuryadi
20.
Gita Cahyaningtyas
21.
Asti Ariani
22.
Uswati Khoiriah
23.
Suci Agustina
24.
Meita Karunia
25.
Oriza Zatifa
26.
I Putu Satya. Y
27.
Wiwin Ria. U
28.
Sri Utami
29.
Elisa Mayang. S
30.
Reska Permata.S
31.
Filma Aditya
SB = sangat baik
6
B = baik
wivqiefarcha@gmail.com
2017/2018
C = Cukup
K = kurang baik
Lampiran II
PENILAIAN PENGETAHUAN
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi
Teknik Penilaian
Gunakan teorema pythagoras mengerjakannya!
: Matematika
: VIII / 1
: Teorema Pythagoras
: Tes tertulis
1. Perhatikan gambar di bawah ini!
Seorang nakhoda kapal bernama Agung
melihat puncak mercusuar yang berjarak 100 meter dari kapal. Jika
diketahui tinggi mercusuar 60 meter, tentukan jarak Agung dari puncak
mercusuar tersebut! (BENAR SKORE 10)
Jawaban
Kita misalkan tinggi murcusuar adalah AC dan jarak kapal dengan
murcusuar adalah AB ,maka kita bisa mencari jarak Agung dari puncak
murcusuar
tersebut
kita
misalkan
BC,
maka
BC
bisa
kita
cari
menggunakan Teorema Pythagoras
BC2=AC2+AB2
BC=√602+1002
BC=√3600+10000
BC=√13600
Jadi jarak sang Nahkoda ke puncak murcusuar adalah √13600 atau sama dengan 116.6
2. Pak Ardi ingin memasang 2 kawat penyangga pada tiang
bendera, jika jarak kaki tiang dengan kaki kawat penyangga
adalah 8 m, jarak kaki tiang dengan ujung kawat penyangga
pertama 6 m dan jarak kawat penyangga pertama dengan
kawat penyangga kedua adalah 9 m. Hitunglah panjang total
kawat yang diperlukan dan hitunglah biaya yang diperlukan Pak
Ardi jika harga kawat Rp 25.000 per meter! (BENAR SKORE 10)
7
wivqiefarcha@gmail.com
2017/2018
JAWABAN
Di mana AB merupakan tinggi ujung kawat penyangga pertama dengan ujung kawat
penyangga kedua, BD meruapakan tinggi ujung kawat penyangga pertama dengan tanah, CD
merupakan jarak kaki tiang dengan kaki kawat penyangga, BD merupakan panjang kawat
penyangga pertama dan AD merupakan panjang kawat penyangga kedua, maka panjang
kawat penyangga total dapat dicari dengan teorema Pythagoras. Akan tetapi harus dicari
terlebih dahulu panjang BD dan AD yakni:
BD = √(BC2+ CD2)
BD = √(62+ 82)
BD = √(36 + 64)
BD = √100
BD = 10 m
Jadi, panjang kawat penyangga pertama adalah 10 m.
AD = √(AC2 + CD2)
AD = √(152 + 82)
AD = √(225 + 64)
AD = √289
AD = 17 m
Jadi, panjang kawat penyangga kedua adalah 17 m.
Panjang kawat penyangga total yakni:
Panjang kawat = BD + AD
Panjang kawat = 10 m + 17 m
Panjang kawat = 27 m
Jadi, panjang total kawat yang diperlukan adalah 27 m
Biaya yang dibutuhkan yakni:
Biaya = Panjang kawat x harga kawat
Biaya = 27 m x Rp 25.000/m
Biaya = Rp 675.000
Jadi, biaya yang diperlukan untuk membuat kawat penyangga tersebut adalah
Rp 675.000,00
8
wivqiefarcha@gmail.com
2017/2018
3. Filma berenang di sebuah kolam yang
berbentuk persegi
panjang dengan panjang 16 m. Jika ia berenang secara
diagonal dan menempuh jarak 20 m, tentukanlah lebar kolam
renang tersebut! (BENAR SKORE 10)
Jawaban
Misalkan panjang kolam adalah EF dan diagonal yang ditempuh oleh Filma
adalah FG, maka kita menentukan lebar kolam misalkan EG dengan teorema
Pythagoras
EG2=FG2-EF2
EG=√202-162
EG=√400-256
EG=√144
EG=12 m
Jadi lebar kolam renang tersebut adalah 12 m
PEDOMAN PENSKORAN
Nilai akhir=
9
Skor yang diperoleh
x 100
Skor maksimum(30)
wivqiefarcha@gmail.com
2017/2018