RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah
: SMA Kolombo Sleman Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris KelasSemester
: XI 1 Waktu
: 2x45 menit Materi Pokok
: Report text
A. Standar Kompetensi Membaca
5. Memahami makna teks fungsional pendek dan esei berbentuk report,
narrative dan analytical exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan.
Menulis 6. Mengungkapkan makna dalam teks esei berbentuk report, narrative, dan
analytical exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari.
B. Kompetensi Dasar
5.2. Merespon makna dan langkah retorika dalam esei yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-
hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk: report, narrative, dan analytical exposition.
6.2. Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam
konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: report, narrative, dan analytical exposition.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
Merespon wacana monolog report jujur, toleransi, disiplin, kerja keras,
mandiri, rasa ingin tahu, cinta tanah air, bersahabat, cinta damai, gemar
membaca, tanggung jawab, mandiri Menjawab pertanyaan-pertanyaan
berbentuk esei
D. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat : 1.
Peserta didik mampu mengidentifikasi wacana berbentuk report text 2.
Peserta didik mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan pada bacaan yang tersedia.
3. Peserta didik mampu mengenal satwa asli indonesia.
4. Peserta didik mempunyai rasa jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri,
rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, tanggung jawab, mandiri.
E. Materi Pokok Report
Social Function:
To describe the way things are, with reference to a range of natural, man-made and social phenomena in our environment,
Generic Schematic Structure: 1.
General Classification: tells what the phenomenon under discussion is
2. Description: tells what the phenomenon under discussion is like in terms of parts and their function qualities habitsbehavior
or ‘uses’ if non-natural.
Significant Lexicogrammatical Features:
Focus on Generic Participants group of things Use of simple present tense
Use of Adjective linking verbs Use of technical term
F. Metode PembelajaranTeknik: PPP Presentation, Practice and Production
G. Strategi Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No Tahapan
Deskripsi Kegiatan Classroom English
Time 1.
Kegiatan Awal
1. Berdoa sebelum
kegiatan belajar mengajar dimulai
Good morning
everyone.
10”