2. CATATAN : Penilaian Indikator Pencapaian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : .............................. Mata Pelajaran : Matematika KelasSemester : V I Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit

A. Standar Kompetensi :

2. Mengunakan pengukuran waktu, jarak, dan kecepatan dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar

2.3 Melakukan pengukuran sudut

C. Indikator

 Menentukan dan menaksir besar sudut  Menggambar dan mengukur sudut dengan busur derajat D. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat :  Melakukan pengukuran sudut  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Discipline , Rasa hormat dan perhatian respect Tekun diligence dan Tanggung jawab responsibility

E. Materi Ajar

Pengukuran Waktu, sudut, Luas, Volum dan Satuannya A. Menentukan dan Menaksir Besar Sudut 1. Menentukan Besar Sudut Perhatikan gambar di samping. Jarum panjang semula menunjuk angka 12. Kemudian bergerak ke kanan melewati angka 1, 2, 3, dan seterusnya sampai kembali lagi menunjuk angka 12. Ini berarti jarum panjang telah berputar satu putaran penuh. Pada jam terdapat 12 angka. Angka yang satu dengan yang lain berjarak sama. Besar sudut satu putaran sama dengan 360°. Oleh karena itu, besar sudut yang dibentuk oleh jarum jam pada setiap jarak dua angka adalah sama, yaitu 360° : 12 = 30°. Perhatikan contoh berikut. Pada pukul 03.00 jarum panjang menunjuk angka 12 dan jarum pendek menunjuk angka 3. Besar sudut yang dibentuk = 30° × 3 = 90°. Pada pukul 08.30, jarum panjang menunjuk angka 6 dan jarum pendek menunjuk titik tengah antara angka 8 dan 9. Besar sudut dari angka 6 sampai 8 = 30° × 2 = 60°. Besar sudut dari angka 8 sampai jarum pendek ½ × 30° = 15°. Jadi, besar sudut yang ditunjukkan kedua jarum jam = 60° + 15° = 75°.

F. Metode Pembelajaran

Diskusi, Tanya Jawab, Ekspositori, Latihan

G. Langkah-langkah Pembelajaran :

Langkah Kegiatan Pegorganisasian Pengendalian Diri Kelas Waktu Penilaian Pertemuan Pertama dan Kedua  Kegiatan Awal Apersepsi : – Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing untuk mengawali pelajaran. motivasi : – Mengajak siswa bertanya jawab tentang kegiatan apa saja yang dilakukan pada pagi hari sejak bangun tidur sampai anak berangkat ke sekolah. – Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang di lingkungan mana siswa hidup.  Kegiatan Inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Melakukan pengukuran sudut, secara Dapat dipercaya Trustworthines, dan perhatian respect ,  Guru bercerita tentang bacaan dalam buku.  melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topiktema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;  menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;  memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; secara Peduli caring , Jujur fairnes dan memiliki nilai Kewarganegaraan citizenship  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan. Kelompok Kelompok Kelompok Kelompok Kelompok Kelompok Kelompok Kelompok Kelompok Kelo,mpok Kelo kelompok 5 menit 10 menit Tertulis Tertulis Religius Disiplin Kreatif Gemar membaca Rasa ingin tahu Inovatif Kemitraan Kreatif Inovatif Kreatif Gemar membaca Peduli sosial