rpp berkarakter

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMPN 1 Lenteng

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Kelas/semester : VII / satu

Materi Pokok : Klasifikasi Makhluk Hidup Sub Topik : Klasifikasi Tumbuhan dan Hewan Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2 JP)

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1. 1.1. Mengagumi keteraturan dan

kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.

1.1.1 Mengagumi berbagai macam klasifikasi tumbuhan dan hewan sebagai ciptaan Tuhan.

2. 2.1.Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu;

2.1.1 Melakukan kegiatan diskusi terhadap berbagai materi mengenai klasifikasi


(2)

tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari.

bertanggung jawab.

3. 3.3 Memahami prosedur

pengklasifikasian makhluk hidup dan benda-benda tak-hidup sebagai bagian kerja ilmiah,serta mengklasifikasikan berbagai makhluk hidup dan benda-benda tak-hidup berdasarkan ciri yang diamati

3.3.1 Menjelaskan kingdom tumbuhan dan hewan. 3.3.2 Menyebutkan contoh tumbuhan dan hewan

berdasarkan kingdomnya.

3.3.3 Mengklasifikasikan masing - masing tumbuhan dan hewan berdasarkan kindomnya.

4. 4.3 Mengumpulkan data dan melakukan klasifikasi terhadap benda-benda, tumbuhan, dan hewan yang ada di lingkungan sekitar

4.3.1 Menyajikan hasil diskusi tentang klasifikasi

tumbuhan dan hewan serta

mengkomunikasikan hasilnya.

C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1

1) Siswa dapat mengagumi berbagai macam klasifikasi tumbuhan dan hewan ciptaan Tuhan melalui pengamatan pada lingkungan sekitar.

2) Siswa dapat melakukan kegiatan diskusi terhadap berbagai materi klasifikasi tumbuhan dan hewan dengan jujur, teliti dan bertanggung jawab.

3) Menjelaskan kingdom tumbuhan dan hewan melalui studi literatur.

4) Menyebutkan contoh tumbuhan dan hewan berdasarkan kingdom dengan benar.

5) Mengklasifikasikan masing - masing tumbuhan dan hewan berdasarkan kingdom dengan tepat.

6) Siswa dapat menyajikan hasil pengamatan tentang klasifikasi tumbuhan dan hewan serta mengkomunikasikan hasilnya dengan lengkap.

D. Materi Pembelajaran 1. Pertemuan 4


(3)

1. Kelompok Tumbuhan

Berdasarkan klasifikasi lima kingdom, kingdom Plantae (tumbuhan) dibagike dalam beberapa filum, yakni Lumut (Bryophyta), Paku-pakuan (Pteridophyta),serta tumbuhan berbiji (Spermatophyta). Bakteri dimasukkan dalam kingdom Monera. Ganggang (Algae) dimasukkan ke dalam kingdom Protista. Kelima kingdom diklasifikasi berdasarkan karakteristik yang khas dari setiap organisme-organisme yang menyusunnya.Berdasarkan morfologi atau susunan tubuh tumbuhan bisa dibedakan lagi atas dua jenis kelompok besar berikut.

a) Tumbuhan tidak berpembuluh (Thallophyta) yang meliputi lumut (Bryophyta).

b) Tumbuhan berpembuluh (Tracheophyta) yang meliputi paku-pakuan (Pteridophyta), dan tumbuhan berbiji (Spermatophyta).

a. Tumbuhan Tidak Berpembuluh

Tumbuhan tidak berpembuluh adalah tumbuhan yang tidak memiliki berkas pengangkut dan belum bisa dibedakan antara akar, batang, sertadaun; misalnya tumbuhan lumut. Kelompok tumbuhan lumut (Bryophyta) cirinya belum mempunyai akar, batang, dan daun sejati. Struktur yang menyerupai akar disebut rhizoid, berspora, dan berklorofil.

b. Tumbuhan Berpembuluh

Tumbuhan berpembuluh adalah tumbuhan yang memiliki berkas pengangkut, dan sudah dapat dibedakan antara akar, batang, serta daun. Tumbuhan berpembuluh disebut dengan tumbuhan berkormus.Tumbuhan berkormus terdiri atas dua kelompok yaitu kelompok kormofita berspora

dan kormofita berbiji. Kormofita berbiji mempunyai bunga dan biji. Kormofita berspora tidak mempunyai bunga misalnya tumbuhan paku (Pteridophyta). Kelompok paku memiliki ciri mempunyai akar, batang, dan daun sejati, tidak berbunga, serta tidak berbiji. Ciri lain dari tumbuhan paku adalah daun muda yang menggulung. Daun tumbuhan paku ada yang menghasilkan spora disebut dengan sporofil dan ada pula daun yang tidak menghasilkan spora disebut dengan tropofil.

c. Tumbuhan Berbiji Terbuka

Tumbuhan berbiji terbuka (Gymnospermae) mempunyai ciri-ciri sebagai berikut: (1) berbiji terbuka karena bijinya tidak dibungkus oleh daun buah. Alat reproduksi berupa bangun kerucut yang disebut strobilus, ada dua yaitu strobilus jantan dan betina; (2) batang besar dan berkambium; (3) berakar tunggang dan serabut; (4) daun selalu hijau, sempit, tebal dan kaku. Contoh tumbuhan berbiji terbuka adalah juniper, cemara, damar, pinus, belinjo, dan pakis haji. d. Tumbuhan Berbiji Tertutup

Tumbuhan berbiji tertutup(Angiospermae) memiliki bakal biji atau biji berada di dalam struktur yang tertutup oleh daun buah(carpels). Daun buah dikelilingi oleh alat khusus yang membentukstruktur pembiakan majemuk yang disebut bunga. Contoh tumbuhan berbiji tertutup adalah mangga, jambu, alpukat, anggur, apel

Tumbuhan Angiospermae ada dua yaitu tumbuhan berkeping satu(monokotil) yang dapat diamati berdasarkan ciri-ciri sebagai berikut:memiliki satu keping daun lembaga, berakar serabut, batang


(4)

tidakbercabang, tidak berkambium, berkas pembuluh pengangkut tersebar,tulang daun sejajar atau melengkung, kelopak bunga pada umumnya kelipatan tiga.Tumbuhan berkeping dua (dikotil) memiliki ciri-ciri sebagai berikut: memiliki dua keping daun lembaga, berakar tunggang, batang bercabang dan berkambium, tulang daunnya menjari atau menyirip, berkas pengangkut tersusun dalam satu lingkaran, kelopak bunga kelipatan empat atau lima.

2. Kelompok Hewan

Hewan secara umum masuk ke dalam kelompok metazoa yang diklasifikasikan menjadi invertebrata dan vertebrata. Hewan tidak bertulang belakang dikelompokkan menjadi 5 kelompok,yaitu hewan berpori (Porifera), hewan berongga (Coelenterata), cacing pipih(Platyheminthes), cacing gilig (Nemathelminthes), cacing berbuku-buku(Annelida), hewan lunak (Mollusca), hewan berkulit duri (Echinodermata)dan hewan dengan kaki beruas-ruas (Arthropoda). Vertebrata terdiri dari : mamalia, aves, pisces, amphibia, reptilia

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan saintifik. 2. Metode Pembelajaran : diskusi dan kooperatif 3. Model Pembelajaran : kooperatif

F. Sumber Belajar

1. Nuh Muhammad. 2013. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/MTs Kelas VII. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

2. Nuh, Muhammad. 2013. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/MTs Kelas VII. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

3. Syamsuri, Istamar, dkk. 2003. IPA Biologi Untuk SLTP Kelas 1. Jakarta : Erlangga. hal.44-46.

G. Media Pembelajaran 1. Media

- laptop dan LCD. 2. Alat dan bahan

- Alat : Alat tulis, bolpoin, spidol, papan tulis. - Bahan : Ppt, contoh gambar tumbuhan dan hewan. H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan 4 (2 JP) Pendahuluan


(5)

1) Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, membaca do’a dan mengabsen siswa.

2) Guru memotivasi siswa dengan cara memperlihatkan contoh langsung melinjo dan anggur, kemudian siswa diharapkan dapat berpendapat dan menghubungkan dengan materi kali ini.

3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dari pemotivasian yang telah dilakukan. Kegiatan inti

Fase 2 (eksplorasi) (menyampaikan informasi)

4)Guru menjelaskan materi mengenai klasifikasi tumbuhan dan hewan singkat dengan tepat.

5) Guru memberikan pertanyaan - pertanyaan pada siswa saat guru menjelaskan materi (bertujuan untuk mengetahui konsentrasi siswa dalam mengikuti pembelajaran).

Fase 3 (elaborasi) (mengorganisasikan siswa dalam kelompok – kelompok belajar) 6) Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok dengan jumlah anggota 4 - 5 siswa

sesuai dengan peta akademik.

7) Guru memberikan bahan diskusi berupa gambar-gambar 10 jenis tumbuhan dan 10 jenis hewan untuk diklasifikasikan sesuai kingdom tumbuhan dan hewan serta menjelaskan secara lengkap.

Fase 4 (membimbing kelompok belajar)

8) Guru memberikan bimbingan kepada setiap kelompok untuk mempermudah jalannya diskusi saat siswa mengalami kesulitan.

9) Guru meminta perwakilan 3 kelompok untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dan kelompok yang lainnya diwajibkan untuk bertanya maupun berpendapat.

Fase 5 (konfirmasi) (evaluasi)

10)Guru meminta siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami dan guru memberikan beberapa pertanyaan mengenai hasil diskusi yang telah dilakukan untuk dijawab siswa (untuk mengetahui pemahaman siswa dari pembelajaran dan diskusi yang dilakukan).

Penutup

11) Guru menyuruh 1 siswa untuk menyimpulkan pembelajaran telah dilakukan. 12) Guru memberikan evaluasi mengenai materi pada pertemuan kali ini dan

memberi nasihat – nasihat agar siswa senantiasa selalu bersyukur dan senatiasa menjaga segala ciptaan dan karunia Allah SWT. Dimana meskipun setiap makhluk hidup bermacam-macam dari tumbuhan dan hewan kita harus patut melestarikannya agar kita sebagai mahluk hidup dapat bermanfaat.

13) Guru menyuruh siswa untuk mempersiapkan diri dan berdo’a. 14) Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam. I. Penilaian


(6)

1. Sikap Spiritual

a. Teknik Penilaian : Observasi

b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi c. Kisi-kisi:

No. Sikap/nilai Butir Instrumen

1. Mengagumi berbagai macam klasifikasi tumbuhan dan hewan ciptaan Tuhan yang memiliki karakteristik dan sifat yang khas sehingga dapat dimanfaatkan oleh manusia

1-3

Penilaian Sikap Spiritual (Observasi)

Instrumen Observasi: Digunakan untuk menilai sikap spiritual peserta didik, pada indikator: Mengagumi berbagai macam makhluk hidup yang diciptakan Tuhan yang memiliki sifat dan karakteristik berbeda antara yang satu dengan yang lainnya.

Lembar Observasi: Mengagumi berbagai macam makhluk hidup sebagai benda ciptaaan Tuhan.

No. Sikap yang dinilai Skor

1 2 3

1. Mengagumi berbagai macam klasifikasi makhluk hidup sebagai ciptaan Tuhan.

Jumlaoh Skor yang Diperoleh Rubrik:

No Sikap yang dinilai Rubrik

1 Mengagumi berbagai macam makhluk hidup sebagai ciptaan Tuhan

1. Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap makhluk hidup ciptaan Tuhan yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.

2. Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap makhluk hidup ciptaan Tuhan tetapi mengungkapkan secara verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.

3. Menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap makhluk hidup ciptaan Tuhan melalui teman dan/atau ungkapan verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.


(7)

Kriteria Penilaian:

Nilai = Jumlah Skor yang Diperoleh X 100 Skor Maksimum

Konversi Penilaian:

Sangat Baik (SB) = 76 - 100

Baik (B) = 51 - 75

Cukup (C) = 26 – 50 Kurang (K) = 0 – 25

2. Penilaian Sikap (sosial)

Tanda cek (√) jika sikap sesuai penyataan Tanda strip (- ) jika sikap tidak sesuai pernyataan perilaku ilmiah

No Aspek yang dinilai 1 2 3 Ket

1 Rasa Ingin tahu 2 Teliti

3 Tekun danTanggungjawab dalam diskusi 4 Keterampilan komunikasi pada saat diskusi Rubrik Penilaian Perilaku

No Aspek yang dinilai Rubrik

1. Rasa Ingin Tahu 3. Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam dalam kegiatan kelompok.

2. Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh.

1. Tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk. terlibat 2. Teliti 3. Mengamati hasil diskusi sesuai prosedur, hati-hati dalam

melakukan diskusi

2. Mengamati hasil diskusi sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan diskusi

1. Mengamati hasil diskusi sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan diskusi

3. Tekun

danTanggungjawab dalam diskusi

3. Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.

2. Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya


(8)

tugasnya tidak selesai

4. Ketrampilan

komunikasi pada saat diskusi

3. Aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain

2. Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain

1. Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain

3. Pengetahuan

a. Teknik Penilaian : Tes Tulis b. Bentuk Instrumen : Uraian c. Kisi-kisi:

No. Indikator Butir Instrumen

1. Menjelaskan kingdom tumbuhan dan hewan.

Soal Uraian No. 1 2. Menyebutkan contoh tumbuhan dan hewan berdasarkan

kingdomnya. Soal Uraian No.2

3. Mengklasifikasikan masing - masing tumbuhan dan

hewan berdasarkan kindomnya. Soal Uraian No.3 Lampiran 4: Penilaian Pengetahuan (Tes Tulis)

Instrumen Tes Tulis: Digunakan untuk menilai pengetahuan siswa pada materi klasifikasi tumbuhan dan hewan

Soal Uraian:

Jawablah semua pertanyaan di bawah ini!

Apa yang kalian ketahui tentang kingdom tumbuhan dan hewan? jelaskan!

2. sebutkan contoh dari tumbuhan berpembuluh dan tidak berpembuluh yang kalian ketahui! 3. Lihat tabel di bawah ini,kelompokkan ke dalam klasifikasi kingdom tumbuhan dan hewan

dengan tepat!

Tomat Pinus

Damar Jeruk

Stowberry Belinjo


(9)

Lumut Pakis haji

Sapi Burung

Anggur Apel

Kadal Ikan

Cacing Katak

Jambu Cemara

Kunci Jawaban:

No. Kunci Jawaban Skor

1 Berdasarkan klasifikasi lima kingdom, kingdom Plantae (tumbuhan) dibagi ke dalam beberapa filum, yakni Lumut (Bryophyta), Paku-pakuan (Pteridophyta),serta tumbuhan berbiji (Spermatophyta). Bakteri dimasukkan dalam kingdomMonera. Ganggang (Algae) dimasukkan ke dalam kingdom

Protista.

Hewan secara umum masuk ke dalam kelompok metazoa yang diklasifikasikan menjadi invertebrata dan vertebrata. Hewan tidak bertulang belakang dikelompokkan menjadi 5 kelompok, yaitu hewan berpori (Porifera), hewan berongga (Coelenterata), cacing pipih (Platyheminthes), cacing gilig (Nemathelminthes), cacing berbuku-buku (Annelida), hewan lunak (Mollusca), hewan berkulit duri (Echinodermata) dan hewan dengan kaki beruas-ruas (Arthropoda). Vertebrata terdiri dari : mamalia, aves, pisces, amphibia, reptilia

15

2 Tumbuhan tidak berpembuluh (Thallophyta) yang meliputi lumut (Bryophyta). tumbuhan berpembuluh (Tracheophyta) yang meliputi paku-pakuan(Pteridophyta), dan tumbuhan berbiji (Spermatophyta).

10

3. Tumbuhan tidak berpembuluh : lumut Tumbuhan berpembuluh : paku-pakuan

Tumbuhan berbiji terbuka :damar, cemara, pakis haji, pinus, belinjo Tumbuhan berbiji tertutup :anggur,apel, alvukado,strowberry, jambu, jeruk,

tomat

Hewan vertebrata :kadal, sapi, katak, burung, ikan Hewan invebrata :cacing

15


(10)

Nilai = Jumlah Skor yang DiperolehSkor Maksimum X 100 4. Keterampilan

a. Teknik Penilaian :Tes Diskusi b. Bentuk Instrumen : Check list

c. Kisi-kisi:

Penilaian Tes Praktik

No. Keterampilan Butir Instrumen

1. Melakukan diskusi kelompok sesuai prosedur guru Tes Diskusi1 2. Mengkomunikasikan hasil diskusi secara tertulis dan lisan Tes Diskusi1 Kriteria Penilaian:

Nilai = Jumlah Skor yang DiperolehSkor Maksimum X100 Konversi Penilaian:

Sangat Baik (SB) = 76 - 100

Baik (B) = 51 - 75

Cukup (C) = 26 – 50 Kurang (K) = 0 - 25

Mengetahui,

Kepala SMP NEGERI 1 Lenteng

Drs. HENDRI, M.Pd NIP/NIK : 19670331 199203 1 005

Manding, 1 Oktober 2013 Guru Mapel IPA

(ARIS KHOIRUL LATIFAH ) NPM : 710.7.1.0115


(1)

1) Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, membaca do’a dan mengabsen siswa.

2) Guru memotivasi siswa dengan cara memperlihatkan contoh langsung melinjo dan anggur, kemudian siswa diharapkan dapat berpendapat dan menghubungkan dengan materi kali ini.

3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dari pemotivasian yang telah dilakukan. Kegiatan inti

Fase 2 (eksplorasi) (menyampaikan informasi)

4)Guru menjelaskan materi mengenai klasifikasi tumbuhan dan hewan singkat dengan tepat.

5) Guru memberikan pertanyaan - pertanyaan pada siswa saat guru menjelaskan materi (bertujuan untuk mengetahui konsentrasi siswa dalam mengikuti pembelajaran).

Fase 3 (elaborasi) (mengorganisasikan siswa dalam kelompok – kelompok belajar) 6) Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok dengan jumlah anggota 4 - 5 siswa

sesuai dengan peta akademik.

7) Guru memberikan bahan diskusi berupa gambar-gambar 10 jenis tumbuhan dan 10 jenis hewan untuk diklasifikasikan sesuai kingdom tumbuhan dan hewan serta menjelaskan secara lengkap.

Fase 4 (membimbing kelompok belajar)

8) Guru memberikan bimbingan kepada setiap kelompok untuk mempermudah jalannya diskusi saat siswa mengalami kesulitan.

9) Guru meminta perwakilan 3 kelompok untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dan kelompok yang lainnya diwajibkan untuk bertanya maupun berpendapat.

Fase 5 (konfirmasi) (evaluasi)

10)Guru meminta siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami dan guru memberikan beberapa pertanyaan mengenai hasil diskusi yang telah dilakukan untuk dijawab siswa (untuk mengetahui pemahaman siswa dari pembelajaran dan diskusi yang dilakukan).

Penutup

11) Guru menyuruh 1 siswa untuk menyimpulkan pembelajaran telah dilakukan. 12) Guru memberikan evaluasi mengenai materi pada pertemuan kali ini dan

memberi nasihat – nasihat agar siswa senantiasa selalu bersyukur dan senatiasa menjaga segala ciptaan dan karunia Allah SWT. Dimana meskipun setiap makhluk hidup bermacam-macam dari tumbuhan dan hewan kita harus patut melestarikannya agar kita sebagai mahluk hidup dapat bermanfaat.

13) Guru menyuruh siswa untuk mempersiapkan diri dan berdo’a. 14) Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam. I. Penilaian


(2)

1. Sikap Spiritual

a. Teknik Penilaian : Observasi

b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi c. Kisi-kisi:

No. Sikap/nilai Butir Instrumen

1. Mengagumi berbagai macam klasifikasi tumbuhan dan hewan ciptaan Tuhan yang memiliki karakteristik dan sifat yang khas sehingga dapat dimanfaatkan oleh manusia

1-3

Penilaian Sikap Spiritual (Observasi)

Instrumen Observasi: Digunakan untuk menilai sikap spiritual peserta didik, pada indikator: Mengagumi berbagai macam makhluk hidup yang diciptakan Tuhan yang memiliki sifat dan karakteristik berbeda antara yang satu dengan yang lainnya.

Lembar Observasi: Mengagumi berbagai macam makhluk hidup sebagai benda ciptaaan Tuhan.

No. Sikap yang dinilai Skor

1 2 3

1. Mengagumi berbagai macam klasifikasi makhluk hidup sebagai ciptaan Tuhan.

Jumlaoh Skor yang Diperoleh Rubrik:

No Sikap yang dinilai Rubrik

1 Mengagumi berbagai macam makhluk hidup sebagai ciptaan Tuhan

1. Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap makhluk hidup ciptaan Tuhan yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.

2. Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap makhluk hidup ciptaan Tuhan tetapi mengungkapkan secara verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.

3. Menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap makhluk hidup ciptaan Tuhan melalui teman dan/atau ungkapan verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.


(3)

Kriteria Penilaian:

Nilai = Jumlah Skor yang Diperoleh X 100 Skor Maksimum

Konversi Penilaian:

Sangat Baik (SB) = 76 - 100

Baik (B) = 51 - 75

Cukup (C) = 26 – 50 Kurang (K) = 0 – 25

2. Penilaian Sikap (sosial)

Tanda cek (√) jika sikap sesuai penyataan Tanda strip (- ) jika sikap tidak sesuai pernyataan perilaku ilmiah

No Aspek yang dinilai 1 2 3 Ket

1 Rasa Ingin tahu 2 Teliti

3 Tekun danTanggungjawab dalam diskusi 4 Keterampilan komunikasi pada saat diskusi Rubrik Penilaian Perilaku

No Aspek yang dinilai Rubrik

1. Rasa Ingin Tahu 3. Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam dalam kegiatan kelompok.

2. Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh.

1. Tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk. terlibat 2. Teliti 3. Mengamati hasil diskusi sesuai prosedur, hati-hati dalam

melakukan diskusi

2. Mengamati hasil diskusi sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan diskusi

1. Mengamati hasil diskusi sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan diskusi

3. Tekun

danTanggungjawab dalam diskusi

3. Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.

2. Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya


(4)

tugasnya tidak selesai

4. Ketrampilan

komunikasi pada saat diskusi

3. Aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain

2. Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain

1. Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain

3. Pengetahuan

a. Teknik Penilaian : Tes Tulis b. Bentuk Instrumen : Uraian c. Kisi-kisi:

No. Indikator Butir Instrumen

1. Menjelaskan kingdom tumbuhan dan hewan.

Soal Uraian No. 1 2. Menyebutkan contoh tumbuhan dan hewan berdasarkan

kingdomnya. Soal Uraian No.2

3. Mengklasifikasikan masing - masing tumbuhan dan

hewan berdasarkan kindomnya. Soal Uraian No.3 Lampiran 4: Penilaian Pengetahuan (Tes Tulis)

Instrumen Tes Tulis: Digunakan untuk menilai pengetahuan siswa pada materi klasifikasi tumbuhan dan hewan

Soal Uraian:

Jawablah semua pertanyaan di bawah ini!

Apa yang kalian ketahui tentang kingdom tumbuhan dan hewan? jelaskan!

2. sebutkan contoh dari tumbuhan berpembuluh dan tidak berpembuluh yang kalian ketahui! 3. Lihat tabel di bawah ini,kelompokkan ke dalam klasifikasi kingdom tumbuhan dan hewan

dengan tepat!

Tomat Pinus

Damar Jeruk

Stowberry Belinjo


(5)

Lumut Pakis haji

Sapi Burung

Anggur Apel

Kadal Ikan

Cacing Katak

Jambu Cemara

Kunci Jawaban:

No. Kunci Jawaban Skor

1 Berdasarkan klasifikasi lima kingdom, kingdom Plantae (tumbuhan) dibagi ke dalam beberapa filum, yakni Lumut (Bryophyta), Paku-pakuan (Pteridophyta),serta tumbuhan berbiji (Spermatophyta). Bakteri dimasukkan dalam kingdomMonera. Ganggang (Algae) dimasukkan ke dalam kingdom Protista.

Hewan secara umum masuk ke dalam kelompok metazoa yang diklasifikasikan menjadi invertebrata dan vertebrata. Hewan tidak bertulang belakang dikelompokkan menjadi 5 kelompok, yaitu hewan berpori (Porifera), hewan berongga (Coelenterata), cacing pipih (Platyheminthes), cacing gilig (Nemathelminthes), cacing berbuku-buku (Annelida), hewan lunak (Mollusca), hewan berkulit duri (Echinodermata) dan hewan dengan kaki beruas-ruas (Arthropoda). Vertebrata terdiri dari : mamalia, aves, pisces, amphibia, reptilia

15

2 Tumbuhan tidak berpembuluh (Thallophyta) yang meliputi lumut (Bryophyta). tumbuhan berpembuluh (Tracheophyta) yang meliputi paku-pakuan(Pteridophyta), dan tumbuhan berbiji (Spermatophyta).

10

3. Tumbuhan tidak berpembuluh : lumut Tumbuhan berpembuluh : paku-pakuan

Tumbuhan berbiji terbuka :damar, cemara, pakis haji, pinus, belinjo Tumbuhan berbiji tertutup :anggur,apel, alvukado,strowberry, jambu, jeruk,

tomat

Hewan vertebrata :kadal, sapi, katak, burung, ikan Hewan invebrata :cacing

15


(6)

Nilai = Jumlah Skor yang DiperolehSkor Maksimum X 100 4. Keterampilan

a. Teknik Penilaian :Tes Diskusi b. Bentuk Instrumen : Check list c. Kisi-kisi:

Penilaian Tes Praktik

No. Keterampilan Butir Instrumen

1. Melakukan diskusi kelompok sesuai prosedur guru Tes Diskusi1 2. Mengkomunikasikan hasil diskusi secara tertulis dan lisan Tes Diskusi1 Kriteria Penilaian:

Nilai = Jumlah Skor yang DiperolehSkor Maksimum X100 Konversi Penilaian:

Sangat Baik (SB) = 76 - 100

Baik (B) = 51 - 75

Cukup (C) = 26 – 50 Kurang (K) = 0 - 25

Mengetahui,

Kepala SMP NEGERI 1 Lenteng

Drs. HENDRI, M.Pd NIP/NIK : 19670331 199203 1 005

Manding, 1 Oktober 2013 Guru Mapel IPA

(ARIS KHOIRUL LATIFAH ) NPM : 710.7.1.0115