STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR TUJUAN PEMBELAJARAN MATERI PEMBELAJARAN METODE PEMBELAJARAN SUMBERBAHAN MEDIA PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : SMA Negeri 8 Purworejo Mata Pelajaran : Bahasa Prancis KelasSemester : XI-IPS1 AspekKeterampilan : Mendengarkan Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. STANDAR KOMPETENSI

Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan keluarga.

B. KOMPETENSI DASAR

Mengidentifikasi bunyi, ujaran kata, frasa atau kalimat dalam suatu konteks dengan mencocokkan dan membedakan secara tepat.

C. INDIKATOR

Siswa dapat menentukan informasi dengan benar ujaran yang di dengar dari audio.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa mampu memahami informasi yang disampaikan dengan benar dan tepat.

E. MATERI PEMBELAJARAN

Savoir-faire Présenter les membres de la famille Les adjectifs possessifs Vocabulaire Les relations familiales

F. METODE PEMBELAJARAN

Komunikatif dan tanya jawab

G. SUMBERBAHAN

Le Mag dan buku bahasa prancis untuk SMA

H. MEDIA PEMBELAJARAN

Media : audio dan pohon keluarga

I. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Kegiatan Awal 10 menit 1. 2. 3. 4. Membuka pelajaran dengan salam “ Bonjour” Guru menanyakan kabar siswa “Comment ça va?” Guru memimpin doa dilanjutkan mengabsen siswa. Apersepsi  Guru mengulas kembali secara singkat materi pertemuan sebelumnya dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan.  Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari hari ini.  Guru menanyakan tentang nama-nama anggota keluarga di Indonesia.  Guru menjelaskan gambaran umum tentang les membres de la famille Menjawab salam “Bonjour Ça va bien. Et vous ?” Menjawab pertanyaan. Menyimak. Menjawab pertanyaan. Menyimak. Kegiatan inti 70 menit 5. 6. Eksplorasi  Guru membagikan kertas yang berisi “ l’arbre généalogique de Lucas ”  Guru memutarkan audio tentang “l’arbre généalogique de Lucas ” beberapa kali. Transkip Salut, je m’appelle Lucas. Mon père c’est Théo et ma mère, Nina. Louise est ma tante. Mes grands- parents sont Paul est Marie Elaborasi  Guru meminta siswa untuk menuturkan informasi yang didapat dari audio. Memperhatikan. Memperhatikan. Menuturkan kembali informasi yang didapat. Menulis dan memperhatikan. Paul Marie Louise Théo Nina Lucas 8.  Guru menuliskan di papan tulis dan menjelaskan materi les membres de la famille - Les grands parents - Le petit fils - Le grand père - La petite fille - La grande mère - Le frère - Le père - La sœur - La mère - Le cousin - Le mari - La cousine - La femme - Le neveu - L’oncle - La nièce - La tante - Le fils - Les enfants - La fille  Guru menuliskan dan menjelaskan penggunaan “Les adjectifs possessifs” Subject M F P Je Tu Ilelle Nous Vous Ilselles mon père ton père son père notre père votre père leur père ma mère ta mère sa mère notre mère votre mère leur mère mes parents tes parents ses parents nos parents vos parents leurs parents  Guru memberikan contoh penggunaan “Les adjectifs possessifs ” “Je m’appelle Céline. Ma mère s’appelle Hélène. Mon père s’appelle Louis. Mon frère s’appelle Roland et ma sœur s’appelle Rosaline”  Guru memberikan siswa lembaran soal.  Guru memutarkan kembali audio tentang “l’arbre généalogique de Lucas ”  Guru meminta siswa mengerjakan soal yang diberikan oleh guru. Konfirmasi  Guru meminta beberapa siswa menjawab soal yang sudah dikerjakan.  Guru dan siswa mengoreksi pekerjaan siswa. Menulis dan memperhatikan. Memperhatikan. Menyimak. Mengerjakan tugas. Menjawab soal. Mengoreksi pekerjaan siswa. Kegiatan Penutup 10 menit 9. Guru memberikan kesimpulan tentang materi hari ini. Memperhatikan. 10. 11. 12. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan “au revoir” Bertanya “jika ada” Menjawab salam “au revoir”

J. PENILAIAN