RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Mata Pelajaran :  Matematika Kelassemester :  IV Empat 2 dua
Pertemuan ke  :  20 Alokasi waktu :    2 x 35 menit
Standar  Kompetensi Menentukan   sifat-sifat   operasi   hitung,   faktor,   kelipatan,   bilangan   bulat   dan
pecahan serta menggunakannya dalam pemecahan sehari-hari. I.       Kompetensi Dasar
Menjumlah dan mengurang pecahan
II.      Indikator Memecahkan   masalah   sehari-hari   yang   melibatkan   penjumlahan   dan
pengurangan pecahan
III.     Tujuan Pembelajaran
Setelah   mempelajari   materi   ini,   siswa   diharapkan   dapat   memecahkan masalah   sehari-hari   yang   melibatkan   penjumlahan   dan   pengurangan
pecahan
IV.     Materi Ajar
Penjumlahan dan Pengurangan Pecahan Desimal
V.      Metoda Pembelajaran Intensifikasi soal-soal latihan
VI.     Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal
Mengingat   kembali   konsep   tentang   operasi   hitung   penjumlahan   dan pengurangan  pecahan dan pecahan desimal
Kegiatan Inti Pengerjaan soal-soal latihan
Kegiatan Akhir 1.   Memberikan soal Pekerjaan Rumah
2.   Menutup pelajaran
VII.    AlatBahan dan Sumber Belajar
 Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung untuk Sekolah Dasar Kelas 4,  M.KhafidSuyati,  Erlangga.
 Matematika SD untuk Kelas IV 4B, Zaini.M.SaniSiti M. Amin,  ESIS.
VIII.   Penilaian Teknik
Tes Bentuk
Essay
255
Instrumen Bibi mempunyai 6,75 kg telur. Sebanyak 2,25 kg telur dibuat roti dan sisanya
disimpan. Berapa kg telur yang disimpan ?
……………………,……….………………………. Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Matematika
………………………………………… .
……………………………….…………….
256
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Mata Pelajaran :  Matematika Kelassemester :  IV Empat 2 dua
Pertemuan ke  :  21 Alokasi waktu :    1 x 35 menit
GEOMETRI dan PENGUKURAN Standar  Kompetensi
Melakukan pengukuran, menentukan sifat dan unsur bangun ruang, menentukan kesimetrian bangun datar serta menggunakannya dalam pemecahan masalah.
I.       Kompetensi Dasar Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang sederhana
II.      Indikator Menyebutkan sifat-sifat bangun ruang : balok dan kubus
III.     Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan dapat menyebutkan sifat- sifat bangun ruang : balok dan kubus
IV.     Materi Ajar
Bangun Ruang
V.      Metoda Pembelajaran 1.   deduktif-deskriptif meringkas uraian materi
2.   apersepsi 3.   demontrasi
4.   ekspositori menerangkan 5.   tanya jawab
6.   latihan
VI.     Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal
Apersepsi Demonstrasi
Kegiatan Inti 1.   Melakukan pengamatan dan diskusi
2.      Memberikan   catatan   deduktif-deskriptif   tentang   sifat-sifat   bangun ruang : balok dan
kubus 3.   Mengeksposisi tentang sifat-sifat bangun ruang : balok dan kubus
Kegiatan Akhir
1.   Memberikan latihan soal 2.   Memberikan soal Pekerjaan Rumah
3.   Menutup pelajaran
257
 Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung untuk Sekolah Dasar Kelas 4,  M.KhafidSuyati,  Erlangga.
 Matematika SD untuk Kelas IV 4B, Zaini.M.SaniSiti M. Amin,  ESIS.  Model rangka balok dan kubus
 Papan berpetak
VIII.   Penilaian Teknik