RPP bahasa arab 3.2, 4.2 (1)-ta`rif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester

: MI
: B. Arab
: IV/1

Materi Pokok

‫ف ُسباِلن ن ف‬
:‫س‬
‫ري ف ف‬
‫ ُاالت ن ف‬
‫ع س‬
‫ف س‬

Jam Pertemuan

: 1 x pertemuan


KOMPETENSI INTI (KI) DAN KOMPETENSI DASAR (KD(
I.
Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama Islam.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

II. Kompetensi Dasar (KD) Dan Indikator
1.1

Meresapi makna anugerah Allah SWT berupa bahasa Arab

1.2


Meresapi anugerah Allah SWT atas terciptanya bahasa yang
beragam

2.1

Memiliki kepedulian, rasa ingin tahu dan percaya diri dalam
berkomunikasi dengan menggunakan media bahasa Arab yang
dimiliki

2.2

Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga dan
guru dengan menggunakan media bahasa Arab yang dikuasai

3.1

Mengidentifikasi bunyi huruf, kata, frasa, dan kalimat
sederhanaterkait topik:

‫التعريفبالنفس؛الدأواتالمدرسية؛أصحابالمهنة‬
baik secara lisan maupun tertulis
Menemukan makna dari ujaran kata, frasa, dan kalimat
sederhana terkait topik :
‫التعريفبالنفس؛الدأواتالمدرسية؛أصحابالمهنة‬
a. Mampu melafalkan teks qira’ah tentang ‫ التعريف بالنفس‬dengan benar
b. Mampu menerjemahkan teks qira’ah tentang ‫ التعريف بالنفس‬dengan benar
c. Mampu menyusun kalimat sederhana yang berhubungan dengan ‫التعريييف‬

3.2

‫بالنفس‬

4.2

Menyampaikan makna dari ujaran kata, frasa, dan kalimat
kalimat sederhana terkait topik: ‫لتعريفبالنفس؛الدأواتالمدرسية؛‬
‫أصحابالمهنة‬
a. Mampu mempraktekkan bacaan teks qira’ah tentang ‫ التعريف بالنفس‬dengan
benar

1

b. Mampu menyebutkan namanya dalam bahasa Arab dengan benar
c. Mampu menyebutkan asal daerahnya dalam bahasa Arab dengan benar

III. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati, menanya peserta didik mampu :
1. Melafalkan teks qira’ah tentang ‫ التعريف بالنفس‬dengan benar
2. Menerjemahkan teks qira’ah tentang ‫ التعريف بالنفس‬dengan benar
3. Menyusun kalimat sederhana yang berhubungan dengan ‫التعريف بالنفس‬
4. Mempraktekkan bacaan teks qira’ah tentang ‫ التعريف بالنفس‬dengan benar
5. Menyebutkan namanya dalam bahasa Arab dengan benar
6. Mampu menyebutkan asal daerahnya dalam bahasa Arab dengan benar

IV. Materi Pembelajaran

‫التعريف بالنفس‬
‫ٌ أ صنا من سييول ص ص‬،‫ٌ أ صنا ت قل يميذ د جديد‬،‫ياصديقي!ْ أ صنا أ صحمد‬
‫ت‬
‫ص ص قي ق ي ص ي ص د ص‬

‫ٌ أن ييي ص‬،‫و‬
‫ق ي ص قي د ص ق ي ص ي ي‬
‫ص‬
‫مي ييي ذ د‬
‫ٌ ه ص‬،‫ة‬
‫ي ص‬
‫ج د‬
‫م د‬
‫ذا ت قل ي ق‬
‫ٌ أن ي ق‬،‫ن‬
‫خد قي ي ص‬
‫ٌ هدوص ص‬،‫م‬
‫ح ص‬
‫ت صفاط ق ص‬
‫إ قب يصراه قي ي د‬
‫ٌ ه ق ص‬،‫ة‬
‫س د‬
‫ٌذل قيي ص‬،‫ة‬
‫عائ ق ص‬
‫مصها ص‬

‫شي د‬
‫ٌ هييذ قهق ت قل ي ق‬،‫مييدر‬
‫سييي يد د‬
‫ك صال س‬
‫مي يييذ صة د ا ق ي‬
‫اق ي‬
‫سيي د‬
‫ه عد ص‬
‫م د‬
‫سيي د‬
‫داقئيسيي ق‬
‫سييةق اليا قب يت ق ص‬
‫س ص‬
‫وا د‬
‫رق ي‬
‫مد يصر ص‬
‫جد قي يد د فقييي ال ي ص‬
‫ٌ هدوص د‬،‫ن‬
‫مد صير د‬
‫ هدييوص‬.‫ة‬

‫ض ص‬
.‫جاك صيرصتا‬
‫ق‬
‫ن ص‬
‫م ي‬
V. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Demonstrasi
3. Make match
VI. Sumber/ Media Pembelajaran
Buku paket, Kamus Bahasa Arab
VII. Proses Pembelajaran
Kegiatan pendahuluan/Apersepsi

1) Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2) Guru membiasakan mengajak peserta didik membuka pelajaran dengan Bahasa
Arab berupa ucapan basmalah :
‫هصسياب قصنا ن ص ي‬
‫قصراصءةق‬
‫سصنا ب ق ق‬

‫فت صت ق د‬
‫ح دأ صير ص‬
‫مل صةق‬
‫الب ص ي‬
‫س ص‬
3) Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian ,posisi tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.

4) Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik.
2

5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
6) Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif pengalaman peserta didik dan
dikaitkan dengan tema ‫التعريف بالنفس‬
Kegiatan inti
 Mengamati
Peserta didik mengamati bacaan ‫ التعريف بالنفس‬dan menemukan kata-kata sulit
dalam bacaaan

-


 Menanya

-

Peserta didik bertanya tentang hal-hal yang terkait dengan bacaan ‫التعريف‬
‫بالنفس‬.

 Eksplorasi/eksperimen
 Peserta didik melalui belajar kelompok berlatih

menjodohkan mufrodat dengan terjemahannya
 Mengasosiasi / Menalar
 Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh
guru yang berkaitan dengan ‫ التعريف بالنفس‬mufrodat dan
terjemahannya
 Mengkomunikasikan
 Peserta didik mampu mendemonstrasikan dengan tanya
jawab ( ‫ ) حوار‬dengan temannya berkaitan dengan ‫التعريف‬
‫ بالنفس‬dengan kalimat sederhana.

Penutup

Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
Guru mengadakan tes tulis/lisan
Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan materi atau
penanaman sikap, baik spiritual maupun sosial
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya
 Guru mengajak berdoa dan diakhiri dengan salam





VIII. Penilaian
1. Tes lesan
1.
2.


‫ماِسمك ؟‬.....
‫ من اين انت؟‬...

3

Contoh : Rubrik penilaian Tes Lesan
Tindak
Ketuntasan Lanjut

Struktur

1. Sutinah
2. Siti Markonah
3.

Kosa kata

Nama Peserta Didik

Kelancaran

No.

Pelafalan

Aspek Penilaian
Total
Skor

3
4

4
3

3
2

4
3

14
12

T

TT

R

P

Deskripsi

Aspek Penilaian
Pelafalan

Kelancaran

Kosa kata

Struktur

Deskripsi
Mudah dipahami dan memiliki aksen penutur asli
Mudah dipahami meskipun dengan aksen tertentu
Ada masalah pengucapan yang membuat
pendengar harus konsentrasi penuh dan kadangkadang ada kesalahpahaman
Sulit dipahami karena ada masalah pengucapan,
sering diminta mengulangi
Masalah pengucapan serius sehingga tidak bisa
dipahami
Lancar seperti penutur asli
Kelancaran tampak sedikit terganggu oleh
masalah bahasa
Kelancaran agak banyak terganggu oleh masalah
bahasa
Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan
bahasa
Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga
percakapan tidak mungkin terjadi
Menggunakan kosa kata dan ungkapan seperti
penutur asli
Kadang-kadang menggunakan kosa kata yang
tidak tepat
Sering menggunakan kosa kata yang tidak tepat,
percakapan menjadi terbatas karena keterbatasan
kosa kata
Menggunakan kosa kata secara salah dan kosa
kata terbatas sehingga sulit dipahami
Kosa kata sangat terbatas sehingga percakapan
tidak mungkin terjadi
Tidak ada atau sedikit kesalahan tata bahasa

4

Skor
5
4
3

2
1
5
4
3
2
1
5
4
3

2
1
5

Kadang-kadang membuat kesalahan tata bahasa
tetapi tidak mempengaruhi makna
Sering membuat kesalahan tata bahasa yang
mempengaruhi makna
Banyak kesalahan tata bahasa yang menghambat
makna dan sering menata ulang kalimat
Kesalahan tata bahasa begitu parah sehingga sulit
dipahami
Memahami semua tanpa mengalami kesulitan
Memahami hampir semuanya, walau ada
pengulangan pada bagian tertentu
Memahami sebagian besar apa yang dikatakan
bila bicara agak diperlambat walau ada
pengulangan
Susah mengikuti apa yang dikatakan.
Tidak bisa memahami walaupun percakapan
sederhana

Pemahaman

4
3
2
1
5
4
3

2
1

2. Tes Tulis
1. Terjemahkan kata-kata berikut !
- ‫يقْد‬
‫صد ق ي‬
‫ص‬
- ‫مي يذ د‬
‫ت قل ي ق‬

-‫م‬
‫اق ي‬
‫س د‬
Contoh : Rubrik penilaian Tes Tulis
Tindak
Ketuntasan Lanjut

No. Soal

No.

Nama Peserta Didik

1. Sutinah
2. Siti Markonah
3.

1

2

3 4

2
2

0
2

2
2

2
2

5

5

Total
Skor

2
2

8
10

T

TT

R

P

a. Keterampilan membaca nyaring.
Tindak
Ketuntasan Lanjut

Intonasi

Pelafalan

Nama Peserta Didik

Akurasi

No.

Kelancaran

Aspek Penilaian
Total
Skor

T

TT

R

P

1.
2.
3.

Deskripsi

Aspek Penilaian
Kelancaran

Akurasi

Pelafalan

Intonasi

Deskripsi
Sangat lancar
Lancar
Lancar, tetapi masih tersendat
Sering tersendat
Semua ucapan dipahami
Sebagian besar ucapan sudah dapat dipahami
Sebagian kecil ucapan sudah dapat dipahami
Semua ucapan tidak dapat dipahami
Semua ucapan benar
Sebagian besar ucapan benar
Sebagian kecil ucapan sudah benar
Hampir semua ucapan tidak benar
Tekanan/irama semua kata, frasa, kalimat benar
Tekanan/irama sebagian besar kata benar
Tekanan/irama sebagian kecil kata benar
Tekanan/irama semua kata salah

b. Keterampilan menyusun kalimat.
Aspek Penilaian
Deskripsi
Menanggapi
tugas
dengan
sempurna; pembahasan
Kesesuaian isi
sempurna; informasi relevan dan tepat; interpretasi
sangat kuat dan mendukung.
Mampu menanggapi tugas; pembahasan mampu;
informasi umumnya relevan dan tepat; interpretasi
umumnya mendukung.
Kurang mampu menanggapi tugas; pembahasan
dapat diterima tapi kadang tidak konsisten;
informasi kadang tidak relevan/tidak tepat;
interpretasi kadang tidak konsisten dengan fakta.
6

Skor
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1

Skor
4
3

2

Kesesuaian
langkah retorika

Kesesuaian
bahasa

Kelayakan
bentuk

Tidak bisa menanggapi tugas; pembahasan tidak
lengkap dan tidak konsisten; informasi sering
tidak relevan/tidak tepat; interpretasi tidak
konsisten dengan fakta.
Mengabaikan atau kurang memahami tugas;
minim pembahasan; informasi dan interpretasi
tidak relevan.
Komunikasi efektif, sangat konsisten dengan
bentuk teks khusus, ungkapan tertata dengan baik
dan teratur, hubungan antar bagian teks jelas
Komunikasi cukup efektif, umumnya konsisten
dengan bentuk teks khusus, organisasi dan urutan
ungkapan umumnya tertata dengan baik dan
teratur, hubungan antar bagian teks umumnya
jelas
Komunikasi kadang cukup efektif, konsisten
bentuk teks khusus kadang terabaikan, penataan
ungkapan kadang sulit diikuti, hubungan antar
bagian teks kadang tidak jelas
Komunikasi tidak efektif, maksud tidak jelas,
tidak mengikuti bentuk teks khusus, penataan dan
urutan ungkapan antar bagian teks tidak jelas.
Tidak bisa dipahami sama sekali, mangabaikan
bentuk teks khusus, tidak ada penataan teks.
Bahasa yang digunakan sangat sesuai dengan
bentuk teks yang diberikan dan konteks
komunikasi
Umumnya bahasa yang digunakan sesuai dengan
bentuk teks yang diberikan dan konteks
komunikasi
Bahasa yang digunakan tidak konsisten dengan
bentuk teks yang diberikan dan konteks
komunikasi
Bahasa yang digunakan tidak sesuai dengan
bentuk teks yang diberikan dan konteks
komunikasi
Bahasa yang digunakan sangat buruk
Layout, spelling, capitalization, dan neatness
sangat memenuhi aturan-aturan teks (genre)
Layout, spelling, verb conjunction, punctuation,
accents, agreements, capitalization, dan neatness
umumnya memenuhi aturan-aturan teks (genre)
Layout, spelling, verb conjunction, punctuation,
accents, agreements, capitalization, dan neatness
sebagian memenuhi aturan-aturan teks (genre)
Layout, spelling, verb conjunction, punctuation,
accents, agreements, capitalization, dan neatness
umumnya tidak memenuhi aturan-aturan teks
(genre)
Layout, spelling, verb conjunction, punctuation,
accents, agreements, capitalization, dan neatness
tidak memenuhi aturan-aturan teks (genre)

7

1

4

3

2

1

4

3

2

1

4
3

2

1

VI. Tugas.
1. Buatlah Hiwar antar temanmu dengan kalimat sederhana ?
Format bentuk laporannya :

Keterangan
sumber teks

Kaidah yang
dapat
ditemukan

Tanggal/
Hari

Kelas : ...................
Bulan : ...................

Teks Bahasa Arab yang pernah di baca selain
pelajaran dan Al-Qur’an
Teks

No.

: ...................
: ...................

Terjemah

Nama
No. Induk

Paraf
orang
tua

Paraf
Guru

1
2
3
Dst
Skor penilaian sebagai berikut.
a. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya tepat pada waktu yang
ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 4,00
b. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan dan
perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 3,00
c. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan
dan perilaku yang diamati serta alasannya sedikit ada kekurangan, nilai 2,00

Mengetahui,
Kepala Madrasah,

Guru Bahasa Arab,

8