Update RPP KTSP untuk Sekolah Dasar ( SD ) atau Madrasah Ibtidaiyah ( MI ) untuk Kelas I, II, III, IV, V, dan VI RPP BINA 2A

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1.1

1

Nama Sekolah

:

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester

: II / I

Standar Kompetensi

: Mendengarkan
Memahami teks pendek dan puisi anak yang


dilisankan
Kompetensi Dasar
kalimat

: 1.1 Menyebutkan kembali dengan kata-kata atau

Indikator

: -

sendiri isi teks.

-

Alokasi Waktu

Menyimak cerita yang dibaca
Menjawab pertanyaan sesuai isi bacaanyang
didengar
Menceritakan kembali bacaan yang didengar

dengan
kata-kata atau kalimat sendiri.

: 2 x pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menyebutkan kembali dengan kata kata/kalimat sendiri
B. Materi Pembelajaran
Teks cerita
C. Metode Pembelajaran
……………………………………………………………………………………….
D. Langkah langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
F. Siswa diminta memperhatikan gambar, setelah itu mendengarkan teks bacaan
“cerita falia” (hal. 139)
Kegiatan Inti
2. Setelah selesai mendengarkan siswa diminta mengidentifikasi pernyataan
benar/
salah.
F. Setelah itu siswa diminta menjawab pertanyaan.

Kegiatan Akhir
4 Siswa dimintauntuk menyebutkan kembali isi teks dengan kata-kata atau
kalimat
sendiri
F. Sumber Pembelajaran
• Bina Bahasa Indonesia IIA Semester I hal. 2 – 3
Penerbit Erlangga
F. Penilaian
• Lisan

Mengetahui

2

Kepala Sekolah

Guru Kelas
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2.1

Nama Sekolah


:

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester

: II / I

Standar Kompetensi : 2. Berbicara
Mengungkapkan pikiran, perasaan dan pengalaman
secara lisan melalui kegiatan bertanya, bercerita dan
deklamasi
Kompetensi Dasar

: 2.1 Bertanya kepada orang lain dengan menggunakan
pilihan kata yang tepat dan santun berbahasa


Indikator

: - Menggunakan kalimat tanyauntuk menanyakan
sesuatu kepada orang yang belum dikenal dengan
pilihan kata yang tepat

Alokasi Waktu

: 2 x pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menggunakan kata tanya dengan pilihan kata yang tepat
B. Materi Pembelajaran
Kata tanya
C. Metode Pembelajaran
……………………………………………………………………………………….
D. Langkah langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
1. Siswa diminta memperagakan percakapan
Kegiatan Inti

2. Kemudian siswa diajak berlatih menggunakan kata tanya dalam kalimat
Kegiatan Akhir
3. Siswa diminta melengkapi percakapan dengankata Tanya yang tepat
E. Sumber Pembelajaran
• Bina Bahasa Indonesia IIA Semester I hal. 4 – 6
Penerbit Erlangga
F. Penilaian
• Lisan

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Kelas

3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3.1
Nama Sekolah

:


Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester

: II / I

Standar Kompetensi

: 3. Membaca
Memahami teks pendek dengan membaca lancer

dan

Membaca puisi anak

Kompetensi Dasar


: 3.1 Menjelaskan isi puisi yang dibaca

Indikator
dalam

: -

Alokasi Waktu

Membaca puisi anak dan mengekspresikannya
gerak dan mimic yang tepat
Memahami isi puisi
Menjelaskan isi puisi

: 2 x pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran
……………………………………………………………………………………….
B. Materi Pembelajaran
Puisi Anak

C. Metode Pembelajaran
……………………………………………………………………………………….
D. Langkah langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
1. Siswa diminta untuk membaca puisi anak yang disediakan
Kegiatan Inti
2. Setelah itu siswa diminta menjawab pertanyaan berdasarkan isi puisi
3. Kegiatan selanjutnya siswa diharapkan dapat menjelaskan kembali isi puisi
dengan
kata katanya sendiri
Kegiatan Akhir
4. Siswa diminta menyimpulkan puisi yang telah dibacanya
E. Sumber Pembelajaran
• Bina Bahasa Indonesia IIA Semester I hal. 6 – 8
Penerbit Erlangga
F. Penilaian
• Lisan
Mengetahui,
Kepala Sekolah


Guru Kelas

4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4.1
Nama Sekolah

:

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester

: II / I

Standar Kompetensi : 4. Menulis
Menulis permulaan melalui kegiatan melengkapi cerita dan
dikte

Kompetensi Dasar

: 4.1 Melengkapi cerita sederhana dengan kata yang tepat

Indikator

: -

Alokasi Waktu

Melengkapi cerita rumpang
:

2 x pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melengkapi cerita
B. Materi Pembelajaran
Cerita rumpang
C. Metode Pembelajaran
……………………………………………………………………………………….
D. Langkah langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
Siswa diminta untuk melengkapi cerita
berdasarkan gambar
-

-

Kegiatan Inti
setelah itu siswa diminta melengkapi cerita berdasarkan kalimat yang telah
disediakan
Kegiatan Akhir
Siswa menyalin dibuku tulis masing-masing dengan huruf tegak bersambung

E. Sumber Pembelajaran
• Bina Bahasa Indonesia IIA Semester I hal. 8 – 11 Penerbit Erlangga
F.

Penilaian
…………

Mengetahui
Kepala Sekolah,

Guru Kelas

5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1.2
Nama Sekolah

:

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester

: II / I

Standar Kompetensi

: 1 Mendengarkan
Memahami teks pendek dan puisianak yang

dilisankan
Kompetensi Dasar

: 2.1 Mendiskripsikan isi puisi

Indikator
dalam

: - Memmaca puisi anak dan mengekspresikannya
-

Alokasi Waktu

Serak dan mimik yang tepat
Memahami isi puisi
Menjelaskan isi puisi

: 2 x pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran
………………………………………………………………………………………….
B. Materi Pembelajaran
Puisi Anak
C. Metode Pembelajaran
……………………………………………………………………………………….
D. Langkah langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
- Siswa diminta mendengarkan baik baik puisi yang akan dibacakan . Puisi
terdapat
di hal. 140.
Kegiatan Inti
-

Setelah itu siswa diminta menjawab pertanyaan
Kemudian siswa diminta untuk menceritakan
kembali isi puisi dengan mengisi kalimat rumpang
Kegiatan Akhir
4. Siswa diharapkan berani bertanya tentang isi puisi yang tidak dimengerti

E. Sumber Pembelajaran
• Bina Bahasa Indonesia IIA Semester I hal. 16 – 17 Penerbit Erlangga
F. Penilaian
• Lisan
• Tertulis
Mengetahui
Kepala Sekolah,

Guru Kelas

6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2.2
Nama Sekolah

:

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester

: II / I

Standar Kompetensi

: 2. Berbicara
Mengungkapkan pikiran, perasaan dan pengalaman
Secara lisan melalui kegiatan bertanya , bercerita

dan

deklamasi
Kompetensi Dasar

: 2.2 Menceritakan kegiatan sehari-hari dengan bahasa
yang mudah dipahami orang lain

Indikator

: -

Alokasi Waktu

: 2 x pertemuan

Mendengarkan cerita
Menjelaskan urutan kegiatan dengan bahasa yang
runtut dan mudah dipahami orang lain

A. Tujuan Pembelajaran
……………………………………………………………………………………….
B. Materi Pembelajaran
Cerita tentang kegiatan sehari-hari
C. Metode Pembelajaran
……………………………………………………………………………………….
D. Langkah langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
1. Siswa diminta menuliskan kegiatan yang dilakukannya sejak pagi hingga tiba
di
sekolah
Kegiatan Inti
2. Setelah itu siswa diminta membacakan/menceritakannya kepada temannya
Kegiatan Akhir
3. Siswa diminta mengajukan pertanyaan kepada temannya
E. Sumber Pembelajaran
• Bina Bahasa Indonesia IIA Semester I hal. 17 - 18
Penerbit Erlangga
F. Penilaian
……………………………………………………………………………….
Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Kelas

7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3.2
Nama Sekolah

:

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester

: II / I

Standar Kompetensi

: 3. Membaca
Memahami teks pendek dengan membaca lancar

dan

membaca puisi anak

Kompetensi Dasar

: 3.1 Menyimpulkan isi teks pendek (10 – 15 kalimat)
yang dibaca dengan membaca lancar.

Indikator

: -

Alokasi Waktu

: 2 x pertemuan

Membaca lancar
Menjawab atau mengajukan pertanyaan

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menyimpulkan isi bacaan
B. Materi Pembelajaran
Teks pendek
C. Metode Pembelajaran
……………………………………………………………………………………….
D. Langkah langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
1. Empat siswa diminta untuk membacakan teks bacaan setiap anak satu
paragrap
Kegiatan Inti
2. Siswa kemudian diminta membuat pertanyaan berdasarkan jawaban yang
telah
tersedia
3. Setelah itu siswa diminta untuk meringkas bacaan dengan cara melengkapi
kalimat
Kegiatan Akhir
4. Siswa diharapkan mampu menyimpulkan isi bacaan
E. Sumber Pembelajaran
• Bina Bahasa Indonesia IIA Semester I hal. 18 - 20
Penerbit Erlangga
F. Penilaian
• …………

Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Kelas

8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4.2
Nama Sekolah

:

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester

: II / I

Standar Kompetensi

: 4. Menulis
Menulis permulaan melalui kegiatan melengkapi

cerita

dan dikte
Kompetensi Dasar
tepat

: 4.1 Melengkapi cerita sederhana dengan kata yang

Indikator

: -

Alokasi Waktu

: ………………………………………………

Melengkapi cerita rumpang

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melengkapi cerita
B. Materi Pembelajaran
Cerita rumpang
C. Metode Pembelajaran
……………………………………………………………………………………….
D. Langkah langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
1. Siswa diminta untuk melengkapi cerita berdasarkan gambar
Kegiatan Inti
2. setelah itu siswa diminta melengkapi cerita berdasarkan kalimat yang telah
disediakan
Kegiatan Akhir
3. Siswa menyalin dibuku tulis masing-masing dengan huruf tegak bersambung
E. Sumber Pembelajaran
• Bina Bahasa Indonesia IIA Semester I hal. 20 - 22
Penerbit Erlangga
F. Penilaian
• …………

Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Kelas

9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1.3
Nama Sekolah

:

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester

: II / I

Standar Kompetensi

: Mendengarkan
Memahami teks pendek dan puisi anak yang

dilisankan
Kompetensi Dasar
kalimat

: 1.1 Menyebutkan kembali dengan kata-kata atau

Indikator

: - Medengarkan pembacaan teks
- Menjawab pertanyaan tentang isi teks
- Menceritakan kembali isi teks dengan kata-kata
atau
kalimat sendiri
: 2 x pertemuan

Alokasi Waktu

sendiri isi teks pendek.

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat memberikan pendapat tentang bacaan
B. Materi Pembelajaran
Teks cerita
C. Metode Pembelajaran
……………………………………………………………………………………….
D. Langkah langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
1. Siswa diminta untuk memperhatikan gambar yang tersedia
kegiatan Inti
2. Siswa mendengarkan guru membacakan cerita lucu. Teks bacaan terdapat
pada hal:
141 bagian E.
salah.
3. Setelah itu siswa diminta menjawab pertanyaan.
4. Kegiatan selanjutnya yaitu siswa diminta untuk menceritakan kembali isi
bacaan
dengan kata-kata sendiri.
Kegiatan Akhir
5. Siswa diminta untuk memberikan pendapat apakah cerita yang didengar lucu
atau
tidak.
E. Sumber Pembelajaran
• Bina Bahasa Indonesia IIA Semester I hal. 28– 29
Penerbit Erlangga
F. Penilaian
………………………………………………………

10

Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Kelas

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2.3
Nama Sekolah

:

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester

: II / I

Standar Kompetensi

: 2. Berbicara
Mengungkapkan pikiran, perasaan dan

pengalaman
dan

secara lisan melalui kegiatan bertanya, bercerita
deklamasi

Kompetensi Dasar

: 2.1 Menceritakan kegiatan sehari-hari dengan bahasa
yang mudah dipahami orang lain

Indikator

: - Melakukan percakapan berdasarkan teks tentang
kegiatan sehari-hari
- Menjawab pertanyaan
- Melakukan Tanya jawab dengan teman mengenai
kegiatan sehari-hari
: 2 x pertemuan

Alokasi Waktu

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu membuat percakapan
B. Materi Pembelajaran
Cerita tentang kegiatan sehari-hari
C. Metode Pembelajaran
……………………………………………………………………………………….
D. Langkah langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
1. Siswa diminta untuk membaca percakapan yang telah disediakan dengan
teman
nya.
Kegiatan Inti
2. Kemudian siswa diminta untuk melakukan percakapan dengan temannya
dimuka
kelas.
3. Siswa diminta menjawab pertanyaan
Kegiatan Akhir
4. Siswa dapat membuat percakapan tentang kegiatan hari ini bersama
temannya
E. Sumber Pembelajaran
• Bina Bahasa Indonesia IIA Semester I hal. 29 - 30
Penerbit Erlangga

11

F. Penilaian
• Lisan
Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Kelas
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3.3

Nama Sekolah

:

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester

: II / I

Standar Kompetensi

: 3. Membaca
Memahami teks pendek dengan membaca lancar

dan

membaca puisi anak

Kompetensi Dasar

: 3.1 Menjelaskan isi puisi anak yang dibaca

Indikator

: -

Alokasi Waktu

Memilih puisi yang disukai
Mengungkapkan alasannya memilih puisi yang
disukai
Menjelaskan isi puisi dengan kata-kata sendiri

: 2 x pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan kembali puisi pilihannya.
B. Materi Pembelajaran
Puisi anak
C. Metode Pembelajaran
……………………………………………………………………………………….
D. Langkah langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
1. Siswa diminta untuk memilih puisi yang disukai
Kegiatan Inti
2. Siswa untuk belajar mengungkapkan alasan memilih puisi tersebut
3. Setelah itu siswa diminta untuk membacakan puisi pilihannya
Kegiatan Akhir
4. Siswa diharapkan dapat menjelaskan kembali isi puisi pilihannya dengan
katasendiri.
E. Sumber Pembelajaran
• Bina Bahasa Indonesia IIA Semester I hal. 31 - 34
Penerbit Erlangga

12

F. Penilaian
• …………
Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Kelas
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4.3

Nama Sekolah

:

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester

: II / I

Standar Kompetensi

: 4. Menulis
Menulis permulaan melalui kegiatan melengkapi

cerita
Kompetensi Dasar
memperhatikan

dan dikte
: 4.2 Menulis kalimat sederhana yang didiktekan guru
dengan huruf tegak bersambung dan
penggunaan huruf kapital dan penggunaan

tanda

titik
Indikator
guru

: -

Menuliskan kalimat sederhana yang didiktekan
dengan huruf sambung secara tepat dan mudah
dibaca.

Alokasi Waktu

: 2 x pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menulis kalimat yang didiktekan
B. Materi Pembelajaran
Dikte
C. Metode Pembelajaran
……………………………………………………………………………………….
D. Langkah langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
1. Siswa diajarkan untuk mengingat kembali penggunaan huruf kapital dan tanda
titik
diakhir kalimat.
Kegiatan Inti
2. Siswa diminta untuk memyalin kalimat dengan tulisan tegak bersambung
3. Setelah itu siswa diminta untuk menyusun kalimat tersebut menjadi cerita
sederhana
Kegiatan Akhir
4.
Siswa diminta menuliskan kalimat yang didiktekan guru dengan
menggunakan
huruf tegak bersambung dan tanda baca titik dengan tepat . Kalimat yang
didikte-

13

kan terdapat pada lampiran hal. 141 bagian F
E. Sumber Pembelajaran
• Bina Bahasa Indonesia IIA Semester I hal. 34 - 36
Penerbit Erlangga
F. Penilaian
• …………
Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Kelas
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1.4

Nama Sekolah

:

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester

: II / I

Standar Kompetensi

: 1. Mendengarkan
Memahami teks pendek dan puisi anak yang

dilisankan
Kompetensi Dasar
kalimat

: 1.1 Menyebutkan kembali dengan kata-kata atau
sendiri isi teks pendek.

Indikator

: Mencatat isi pesan
- Menyampaikan pesan secara lisan kepada orang
lain - Menuliskan pesan kedalam beberapa kalimat

Alokasi Waktu

: 2 x pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyampaikan pesan pendek
B. Materi Pembelajaran
Teks pesan pendek
C. Metode Pembelajaran
……………………………………………………………………………………….
D. Langkah langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
1. Guru membisikkan teks pengumuman kepada murid-murid yang duduk paling
depan
2. Teks pengumuman terdapat pada halaman 142 I
Kegiatan inti
Setelah itu siswa yang duduk paling depan tersebut membisikkan lagi
pengumuman
Tadi ke siswa lain dibelakangnya . Begitu seterusnya
Kegiatan Akhir
Siswa yang duduk paling belakang harus menuliskan pengumuman tersebut
E. Sumber Pembelajaran

14

• Bina Bahasa Indonesia IIA Semester I hal, 44
Penerbit Erlangga
F. Penilaian
………………………………………………………
Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Kelas

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2.4
Nama Sekolah

:

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester

: II / I

Standar Kompetensi

: 2. Berbicara
Mengungkapkan pikiran, perasaan dan

pengalaman
dan

secara lisan melalui kegiatan bertanya, bercerita
berdeklamasi

Kompetensi Dasar
tepat

: 2.3 Mendeklamasikan puisi dengan ekspresi yang

Indikator
meng

: - Mendeklamasikan puisi sesuai dengan isi dan

tepat

Alokasi Waktu

ekspresikan nya dengan gerak dan mimik yang
- Mengajukan pertanyaan dari isi puisi
- Menjelaskan isi puisi
: 2 x pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan isi puisi
B. Materi Pembelajaran
Puisi anak
C. Metode Pembelajaran
……………………………………………………………………………………….
D. Langkah langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
1. Siswa diminta untuk memilih puisi yang disukai
Kegiatan Inti
2. Selanjutnya siswa diminta membacakan puisi pilihannya itu
Kegiatan Akhir
3. Siswa diminta untuk menjelaskan kembali isi puisi yang telah dibacanya
dengan

15

kata-kata sendiri.
E. Sumber Pembelajaran
• Bina Bahasa Indonesia IIA Semester I hal. 46
Penerbit Erlangga
F. Penilaian
• Lisan
Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Kelas

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3.4
Nama Sekolah

:

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester

: II / I

Standar Kompetensi

: 3. Membaca
Memahami teks pendek dengan membaca lancar

dan

membaca puisi anak
Kompetensi Dasar

: 3.1 Menyimpulkan isi teks pendek (10 – 15 kalimat)
yang dibaca dengan membaca lancar

Indikator

: -

Alokasi Waktu

: 2 x pertemuan

Membaca lancar
Menjawab atau mengajukan pertanyaan isi teks
Menceritakan kembali isi bacaan dengan
menggunakan kalimat atau kata - kata sendiri

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyimpulkan isi bacaan
B. Materi Pembelajaran
Teks bacaan
C. Metode Pembelajaran
……………………………………………………………………………………….
D. Langkah langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
1. Siswa diminta membacakan bacaan dengan lafal dan intonasi yang tepat.
Kegiatan Inti
2. Setelah itu siswa diminta membuat pertanyaan sesuai denga jawaban yang
ter sedia. Kata Tanya yang digunakan adalah siapa, kapan, apa, berapa dan
bagaimana

16

3. Kegiatan selanjutnya siswa diharapkan mampu menceritakan kembali isi
bacaan
dengan kata-kata sendiri.
Kegiatan Akhir
4. Siswa diharapkan mampu menyimpulkan isi bacaan dengan kata-kata sendiri
E. Sumber Pembelajaran
• Bina Bahasa Indonesia IIA Semester I hal. 47 – 49
Penerbit Erlangga
F. Penilaian
• …………
Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Kelas
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4.4

Nama Sekolah

:

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester

: II / I

Standar Kompetensi

: 4. Menulis permulaan
Menulis permulaan melalui kegiatan melengkapi

cerita

dan dikte

Kompetensi Dasar
yang

:

4.1

Melengkapi cerita sederhana dengan kata-kata

Indikator
guru

: -

Alokasi Waktu

: 2 x pertemuan

tepat.

Menuliskan kalimat sederhana yang didiktekan
dengan huruf sambung secara tepat dan mudah
dibaca.

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melengkapi cerita dengan kata yang sesuai dengan gambar.
B. Materi Pembelajaran
Cerita rumpang
C. Metode Pembelajaran
……………………………………………………………………………………….
D. Langkah langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
1. Dimulai dengan menyusun kata acak menjadi kalimat.

17

Kegiatan Inti
2. Kemudian siswa diminta untuk menyusun kalimat kalimat tersebut menjadi
cerita
Kegiatan Akhir
3. Siswa diminta melengkapi cerita dengan kata yang sesuai dengan gambar
E. Sumber Pembelajaran
• Bina Bahasa Indonesia IIA Semester I hal. 49 - 51
Penerbit Erlangga
F. Penilaian
• …………

Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Kelas
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1.5

Nama Sekolah

:

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester

: II / I

Standar Kompetensi

: 1. Mendengarkan
Memahami teks pendek dan puisi anak yang

dilisankan
Kompetensi Dasar

: 1.2 Mendiskripsikan isi puisi

Indikator

: -

Alokasi Waktu

: 2 x pertemuan

Mendengarkan puisi
Menjelaskan isi puisi
Menyanyikan puisi

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyanyikan lagu “Bermain laying-layang”
B. Materi Pembelajaran
Puisi anak
C. Metode Pembelajaran
……………………………………………………………………………………….
D. Langkah langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
1. Siswa diminta menyimak lagu yang dinyanyikan oleh guru.
2. Teks pengumuman terdapat pada halaman 143 bagian K
Kegiatan inti
3. Selesai nenyimak siswa diminta untuk mengidentifikasi kalimat yang
benar/salah
berdasarkan lagu yang didengar.

18

4. Kegiatan selanjutnya siswa diminta menjelaskan isi lagu yang telah didengar
dengan kata-kata sendiri.
Kegiatan Akhir
4. Siswa diminta menyanyikan lagu yang telah didengarnya
E. Sumber Pembelajaran
• Bina Bahasa Indonesia IIA Semester I hal, 68 - 69
Penerbit Erlangga
F. Penilaian
………………………………………………………

Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Kelas

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2.5
Nama Sekolah

:

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester

: II / I

Standar Kompetensi

: 2. Berbicara
Mengungkapkan pikiran, perasaan dan

pengalaman
dan

secara lisan melalui kegiatan bertanya, bercerita
deklamasi

Kompetensi Dasar

: 2.1 Bertanya kepada orang lain dengan menggunakan
pilihan kata yang tepat dan santun berbahasa

Indikator

: - Menggunsksn ks;imsy tsnys untuk menanyakan
sesuatu kepada orang yang belum dikenal dengan
pilihan kata yamg tepat

Alokasi Waktu

: 2 x pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membuat percakapan tentang permainan.
B. Materi Pembelajaran
Kata tanya
C. Metode Pembelajaran
……………………………………………………………………………………….
D. Langkah langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
1. Siswa diminta untuk memperhatikan gambar
Kegiatan Inti
2. Kemudian siswa diharapkan dapat bertanya jawab dengan teman sebangku
tentang isi gambar

19

3. Setelah itu siswa diminta untuk memperagakan percakapan.
Kegiatan Akhir
3. Siswa diharapkan dapat membuat percakapan tentag permainan yang disukai
E. Sumber Pembelajaran
• Bina Bahasa Indonesia IIA Semester I hal. 63 - 71
Penerbit Erlangga
F. Penilaian
• Lisan
Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Kelas

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3.5
Nama Sekolah

:

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester

: II / I

Standar Kompetensi

: 3. Membaca
Memahami teks pendek dengan membaca lancar

dan

membaca puisi anak
Kompetensi Dasar

: 3.1 Menyimpulkan isi teks pendek (10 – 15 kalimat)
yang dibaca dengan membaca lancar

Indikator
yang

: -

Alokasi Waktu

Membaca teks bacaan dengan lafal dan intonasi
tepat
Menjawab atau mengajukan pertanyaan dari teks
bacaan
Menyimpulkan isi buku bacaan

: 2 x pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyimpulkan isi bacaan
B. Materi Pembelajaran
Teks bacaan
C. Metode Pembelajaran
……………………………………………………………………………………….
D. Langkah langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
1. Siswa diminta membaca bacaan dengan lancar

20

Kegiatan Inti
2. Setelah itu siswa diharapkan dapat menidentifikasi kalimat yang sesuai
dengan
bacaan.
3. Selanjutnya siswa diminta untuk melakukan tanya jawab tentang isi bacaan
Kegiatan Akhir
4. Siswa diharapkan mampu menyimpulkan isi bacaan
E. Sumber Pembelajaran
• Bina Bahasa Indonesia IIA Semester I hal. 71 - 72
Penerbit Erlangga
F. Penilaian
• …………
Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Kelas
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4.5

Nama Sekolah

:

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester

: II / I

Standar Kompetensi

: 4. Menulis
Menulis permulaan melalui kegiatan melengkapi

cerita
Kompetensi Dasar
dengan

dan dikte
:

4.2

Menulis kalimat sederhana yang didiktekan

huruf tegak bersambung dan memperhatikan
penggunaan huruf kapital dan penggunaan

tanda

titik
Indikator

: -

Menuliskan kalimat yang didiktekan dengan
menggunakan huruf tegak bersambung.

Alokasi Waktu
: 2 x pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menuliskan judul karangan dengan menggunakan huruf kapital
B. Materi Pembelajaran
Dikte
C. Metode Pembelajaran
……………………………………………………………………………………….
D. Langkah langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
1. Siswa diminta melengkapi kalimat yang didiktekan . Kalimat kalimat yang
didikte-

21

kan terdapat dalam lampiran hal. 143 bagian L
Kegiatan Inti
2. Setelah itu siswa diperintahkan menuliskan kalimat penuh yang didiktekan .
kalimat-kalimat tersebut terdapat dalam lampiran hal. 144 bagian M.
3. Selanjutnya siswa diharapkan mampu menyusun kalimat yang didiktekan
menjadi
sebuah cerita.
Kegiatan Akhir
4. Siswa diperkenalkan dengan penggunaan huruf capital untuk menulis judul
karangan.

E. Sumber Pembelajaran
• Bina Bahasa Indonesia IIA Semester I hal. 73 - 75
Penerbit Erlangga
F. Penilaian
• …………
Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Kelas
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1.6

Nama Sekolah

:

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester

: II / I

Standar Kompetensi

: 1. Mendengarkan
Memahami teks pendek dan puisi anak yang

dilisankan
Kompetensi Dasar

: 1.2 Mendiskripsikan isi puisi

Indikator

: -

Alokasi Waktu

: 2 x pertemuan

Mendengarkan puisi
Menjawab pertanyaan dari isi puisi
Menceritakan kembali isi puisi

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menceritakan kembali isi puisi
B. Materi Pembelajaran
Puisi anak
C. Metode Pembelajaran
……………………………………………………………………………………….
D. Langkah langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
1. Untuk kompetensi mendengarkan kali ini dimulai dengan mendengarkan puisi
anak. Yang dibacakan guru puisi tersebut dalam lampiran hal. 144 bagian P
Kegiatan inti

22

2. Setelah selesai menyimak siswa diminta menjawab pertayaan.
.
Kegiatan Akhir
3. Siswa menceritakan kembali isi puisi yang didengarnya.
E. Sumber Pembelajaran
• Bina Bahasa Indonesia IIA Semester I hal, 84 - 85
Penerbit Erlangga
F. Penilaian
………………………………………………………
Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Kelas

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2.6
Nama Sekolah

:

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester

: II / I

Standar Kompetensi

: 2. Berbicara
Mengungkapkan pikiran, perasaan dan

pengalaman

secara lisan melalui kegiatan bertanya, bercerita

dan

deklamasi
Kompetensi Dasar

: 2.2 Menceritakan kegiatan sehari-hari dengan bahasa
yang mudah dipahami orang lain

Indikator

: -

Alokasi Waktu

Menceritakan pengalaman pribadi misalnya dalam
bermain, belajar naik sepeda dan lain-lain.
Menjawab pertanyaan tentang cerita teman.

: 2 x pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjawab pertanyaan cerita temannya..
B. Materi Pembelajaran
Cerita pengalaman
C. Metode Pembelajaran
……………………………………………………………………………………….
D. Langkah langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal

23

1. Membaca contoh cerita pengalaman
Kegiatan Inti
2. Selanjutnya siswa diminta menjawab pertanyaan berdasarkan cerita tersebut
3. Setelah itu siswa diminta menceritakan pengalamannya sendiri ketika sakit
kepada
teman untuk membantu siswa bercerita mereka diminta menjawab
pertanyaan
lebih dulu
Kegiatan Akhir
4. Siswa diminta menjawab pertanyaan berdasarkancerita temannya
E. Sumber Pembelajaran
• Bina Bahasa Indonesia IIA Semester I hal. 85 - 88
Penerbit Erlangga
F. Penilaian
• Lisan
Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Kelas
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3.6

Nama Sekolah

:

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester

: II / I

Standar Kompetensi

: 3. Membaca
Memahami teks pendek dengan membaca lancar

dan

membaca puisi anak
Kompetensi Dasar

: 3.1 Menyimpulkan isi teks pendek (10 – 15 kalimat)
yang dibaca dengan membaca lancar

Indikator
yang

: -

Alokasi Waktu

Membaca teks bacaan dengan lafal dan intonasi
tepat
Menjawab atau mengajukan pertanyaan dari teks
bacaan
Menyimpulkan isi buku bacaan

: 2 x pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu meringkas bacaan
B. Materi Pembelajaran
Teks bacaan
C. Metode Pembelajaran

24

……………………………………………………………………………………….
D. Langkah langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
1. Dimulai dengan membaca lancar sebuah cerita
Kegiatan Inti
2. Setelah mampu membaca lancar siswa diminta untuk mengidentifikasi
pernyataan
benar/salah
3. Kemudian siswa diminta untuk bertanya jawab dengan temannya tentang isi
bacaan
yang dibaca.
Kegiatan Akhir
4. Siswa diminta untuk meringkas bacaan dengan cara melengkapi kalimat
dengan
kata-kata sendiri
E. Sumber Pembelajaran
• Bina Bahasa Indonesia IIA Semester I hal. 88 - 90
Penerbit Erlangga
F. Penilaian
• …………
Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Kelas
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4.6

Nama Sekolah

:

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester

: II / I

Standar Kompetensi

: 4. Menulis
Menulis permulaan melalui kegiatan melengkapi

cerita

dan dikte
Kompetensi Dasar
tepat

: 4.1 Melengkapi cerita sederhana dengan kata yang

Indikator

: -

Melengkapi cerita berdasarkan gambar
Menyusun kalimat-kalimat tersebut menjadi cerita

.
Alokasi Waktu

: 2 x pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu membuat kalimat
B. Materi Pembelajaran
Cerita rumpang
C. Metode Pembelajaran
……………………………………………………………………………………….
D. Langkah langkah Kegiatan Pembelajaran

25

Kegiatan Awal
1. Diawali dengan melengkapi kalimat berdasarkan gambar yang telah
disediakan.
Kegiatan Inti
2. Setelah itu siswa diminta untuk menyusun kalimat-kalimat tersebut menjadi
cerita.
Kegiatan Akhir
4. Siswa diminta untuk membuat kalimat sendiri berdasarkan gambar.
E. Sumber Pembelajaran
• Bina Bahasa Indonesia IIA Semester I hal. 90 - 93
Penerbit Erlangga
F. Penilaian
• …………
Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Kelas
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1.7

Nama Sekolah

:

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester

: II / I

Standar Kompetensi

: 1. Mendengarkan
Memahami teks pendek dan puisi anak yang

dilisankan
Kompetensi Dasar
kalimat

: 1.1 Menyebutkan kembali dengan kata-kata atau

Indikator

: -

sendiri isi teks pendek.

-

Alokasi Waktu

Menyimak cerita yang dibaca
Menjawab pertanyaan sesuai isi cerita yang
didengar
Menceritakan kembali berita yang didengar
dengan
kata-kata atau kalimat sendiri.

: 2 x pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menceritakan kembali bacaan yang didengarnya.
B. Materi Pembelajaran
Teks bacaan
C. Metode Pembelajaran

26

……………………………………………………………………………………….
D. Langkah langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
1. Siswa diminta untuk mendengarkan bacaan yang dibacakan guru.
Kegiatan inti
2. Untuk menguji kemampuan siswa siswa diminta untuk memberi tanda
centang (V)
untuk kalimat yang sesuaidengan bacaan
3. Lalu siswa diminta untuk melengkapi kalimat sesuai isi cerita.
4. Selanjutnya yaitu siswa diminta untuk saling bertanya jawab tentang bacaan
Kegiatan Akhir
5. Siswa diminta untuk menceritakan kembali bacaan yang telah didengar
E. Sumber Pembelajaran
• Bina Bahasa Indonesia IIA Semester I hal, 100 - 101
Penerbit Erlangga
F. Penilaian
………………………………………………………
Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Kelas

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2.7
Nama Sekolah

:

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester

: II / I

Standar Kompetensi

: 2. Berbicara
Mengungkapkan pikiran, perasaan dan

pengalaman

secara lisan melalui kegiatan bertanya, bercerita

dan

deklamasi

Kompetensi Dasar
tepat

: 2.3 Mendeklamasikan puisi dengan ekspresi yang

Indikator

: -

Alokasi Waktu

: 2 x pertemuan

Mendeklamasikan puisi pilihannya.
Menjelaskan isi puisi
Menyanyikan puisi

A. Tujuan Pembelajaran

27

Siswa dapat menyanyikan puisi pilihannya
B. Materi Pembelajaran
Puisi anak
C. Metode Pembelajaran
……………………………………………………………………………………….
D. Langkah langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
1. Siswa diminta untuk membentuk kelompok.
Kegiatan Inti
2. Setelah itu siswa dan kelompoknya diminta memilih puisi yang mereka sukai
3. Selanjutnya setiap kelompok diminta membaca kan puisi pilihannya
4. Setiap kelompok juga diminta untuk memberikan alasan memilih puisi
tersebut
5. Kemudian setiap kelompok diminta untuk menjelaskan puisi pilihannya
dengan
kata-kata sendiri.
Kegiatan Akhir
4. Setiap kelompok diminta menyanyikan puisi pilihannya.
E. Sumber Pembelajaran
• Bina Bahasa Indonesia IIA Semester I hal. 102 - 104
Penerbit Erlangga
F. Penilaian
• Lisan
Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Kelas
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3.7

Nama Sekolah

:

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester

: II / I

Standar Kompetensi

: 3. Membaca
Memahami teks pendek dengan membaca lancar

dan

membaca puisi anak

Kompetensi Dasar

: 3.1 Menyimpulkan isi teks pendek (10 – 15 kalimat)
yang dibaca dengan membaca lancar

Indikator
menggunakan

: -

Menulis kalimat yang idiktekan guru

tulisan tegak bersambung.
- Menyusun kalimat yang didiktekan menjadi
sebuah
karangan

28

Alokasi Waktu

: 2 x pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menceritakan isi bacaan.
B. Materi Pembelajaran
Teks bacaan
C. Metode Pembelajaran
……………………………………………………………………………………….
D. Langkah langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
1. Siswa diminta membaca bacaab (dalam kelompok) dengan lafal dan intonasi
yang tepat.
Kegiatan Inti
2. Selanjutnya siswa diminta mengajukan petanyaan sesuai dengan jawaban
yang
telah disediakan

Kegiatan Akhir
3.. Siswa diminta menceritakan isi bacaan yang dibaca dengan cara meringkas
bacaan
E. Sumber Pembelajaran
• Bina Bahasa Indonesia IIA Semester I hal. 105 - 106
Penerbit Erlangga
F. Penilaian
• …………
Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Kelas
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4.7

Nama Sekolah

:

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester

: II / I

Standar Kompetensi

: 4. Menulis
Menulis permulaan melalui kegiatan melengkapi

cerita
Kompetensi Dasar
dan

dan dikte
: 4.2 Menulis kalimat sederhana yang didiktekan guru
dengan menggunakan huruf tegak bersambung
memperhatikan penggunaan huruf kapital serta
tanda titik

Indikator

:

.

29

Alokasi Waktu

: 2 x pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menyusun kalimat menjadi sebuah cerita
B. Materi Pembelajaran
Dikte
C. Metode Pembelajaran
……………………………………………………………………………………….
D. Langkah langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
1. Siswa diminta untuk menulis kalimat yang didiktekan guru. Kalimat-kalimat
yang
didiktekan terdapat dalam lampiran hal. 146 / S
Kegiatan Inti
2. Selanjutnya siswa diminta untuk menulis kalimat yang didiktekan guru
mengguna
kan huruf tegak bersambung. Kalimat yang didiktekan terdapat dalam
lampiran hal.
146 / T
Kegiatan Akhir
3. Siswa dapat menyusun kalimat yang ditulis menjadi sebuah cerita
E. Sumber Pembelajaran
• Bina Bahasa Indonesia IIA Semester I hal. 107 - 108
Penerbit Erlangga
F. Penilaian
• …………
Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Kelas
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1.8

Nama Sekolah

:

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester

: II / I

Standar Kompetensi

: 1. Mendengarkan
Memahami teks pendek dan puisi anak yang

dilisankan
Kompetensi Dasar

: 1.2 Mendiskripsikan isi puisi.

Indikator

: -

Mendengarkan puisi
Menjawab pertanyaan dari puisi
Menjelaskan isi puisi
Menceritakan kembali isi puisi.

30

Alokasi Waktu

: 2 x pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu mendiskripsikan puisi
B. Materi Pembelajaran
Puisi anak
C. Metode Pembelajaran
……………………………………………………………………………………….
D. Langkah langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
1. Siswa diminta untuk mendengarkan puisi yang dibacakan oleh guru. Puisi
yang
dibacakan terdapat dalam lampiran hal. 147 / W.
Kegiatan inti
2. Setelah itu siswa diminta untuk mengidentifikasi pernyataan benar / salah.
3. Kegiatan selanjutnya yaitu siswa dapat menjawab pertanyaan.
Kegiatan Akhir
4. Siswa diminta mendiskripsikan puisi yangbtelah didengarnya
E. Sumber Pembelajaran
• Bina Bahasa Indonesia IIA Semester I hal, 116 - 118
Penerbit Erlangga
F. Penilaian
………………………………………………………
Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Kelas

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2.8
Nama Sekolah

:

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester

: II / I

Standar Kompetensi

: 2. Berbicara
Mengungkapkan pikiran, perasaan dan

pengalaman
Kompetensi Dasar
menggunakan

: 2.1 Bertanya kepada orang lain dengan

Indikator

: -

kata yang tepat dan santun berbahasa.
Menggunakan kalimat tanya untuk menanyakan

31

sesuatu kepada orang yang belum dikenal
dengan

pilihan kata ayang tepat
: 2 x pertemuan

Alokasi Waktu

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu memperagakan percakapan.
B. Materi Pembelajaran
Kalimat tanya
C. Metode Pembelajaran
……………………………………………………………………………………….
D. Langkah langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
1. Kegiatan berbicara dalam pelajaran 8 dimulai dengan membuat pertanyaan
berdasarkan jawaban yang tersedia.
Kegiatan Inti
2. Selanjutnya siswa diminta untuk memperagakan percakapan yang telah
disediakan.
3. Kemudian siswa diminta untuk menjawab pertanyaan.
4. Setelah itu siswa diharapkan mampu melengkapi percakapan dengan kalimat
tanya yang tepat. Siswa juga diharapkan dapat menebak tempat percakapan
tersebut terjadi.
Kegiatan Akhir
4. Setiap kelompok diminta menyanyikan puisi pilihannya.
E. Sumber Pembelajaran
• Bina Bahasa Indonesia IIA Semester I hal. 118 - 120
Penerbit Erlangga
F. Penilaian
• …………………………………………………………………..

Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Kelas
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3.8

Nama Sekolah

:

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester

: II / I

Standar Kompetensi

: 3. Membaca
Memahami teks pendek dengan membaca lancar

dan

membaca puisi anak
Kompetensi Dasar

: 3.2 Menjelaskan isi puisi anak yang dibaca

32

Indikator
dan

: -

Alokasi Waktu

Membacakan puisi pilihannya dengan ekspresi
Gerak mimik yang tepat
Menjelaskan isi puisi

: 2 x pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menjelaskan isi puisi
B. Materi Pembelajaran
Puisi anak
C. Metode Pembelajaran
……………………………………………………………………………………….
D. Langkah langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
1. Siswa memilih puisi anak yang disukainya
Kegiatan Inti
2. Selanjutnya siswa diminta untuk membaca puisi pilihannya
3. Kemudian siswa diminta untuk menjawab pertanyaan sesuai dengan puisi
pilihannya.
Kegiatan Akhir
4. Siswa diharapkan mampu menjelaskan kembali isi puisi pilihannya.
kata-kata sendiri
E. Sumber Pembelajaran
• Bina Bahasa Indonesia IIA Semester I hal. 121 – 123
Penerbit Erlangga
F. Penilaian
• …………

Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Kelas
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4.8

Nama Sekolah

:

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester

: II / I

Standar Kompetensi

: 4. Menulis
Menulis permulaan melalui kegiatan melengkapi

cerita

dan dikte
Kompetensi Dasar

: 4.2 Menulis kalimat sederhana yang didiktekan guru
dengan menggunakan huruf tegak bersambung

dan

33

memperhatikan penggunaan huruf kapital serta
tanda titik
Indikator

:

Alokasi Waktu

: 2 x pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menyusun kalimat menjadi cerita sederhana
B. Materi Pembelajaran
Dikte
C. Metode Pembelajaran
……………………………………………………………………………………….
D. Langkah langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
1. Siswa diminta menyalin kalimat acak dengan menggunakan huruf kapital
dan
tanda titik dengan tepat.
Kegiatan Inti
2. Selanjutnya siswa diminta menyusun kalimat acak yang telah disalin
menjadi cerita sederhana
3. Setelah itu siswa diminta menuliskan kalimat yang didiktekan dengan
menggunakan huruf kalital dan tanda titik dengan tepat.
4. Kalimat yang didiktekan terdapat pada hal. 147 / X
Kegiatan Akhir
3. Siswa diminta menyusun kalimat yang telah ditulis menjadi cerita sederhana.
E. Sumber Pembelajaran
• Bina Bahasa Indonesia IIA Semester I hal. 123 - 125
Penerbit Erlangga
F. Penilaian
• …………
Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Kelas

34