Update RPP KTSP untuk Sekolah Dasar ( SD ) atau Madrasah Ibtidaiyah ( MI ) untuk Kelas I, II, III, IV, V, dan VI RPP BINA 3B

KESEHATAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah

:

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester

: 3/II

Alokasi Waktu

:

Standar Kompetensi

: Mendengarkan

Memahami cerita dan teks drama anak yang dilisankan

Kompetensi Dasar

: Memberikan tanggapan sederhana tentang cerita pengalaman teman
yang didengarnya

Indikator

: - Menjelaskan rangkaian sebab akibat yang dialami tokoh-tokohnya
- Memberikan tanggapan terhadap watak tokoh-tokoh dalam cerita

A. Tujuan Pembelajaran

: Siswa dapat :
- Menanggapi watak tokoh dalam cerita yang didengar

B. Metode

: Ceramah, Tanya jawab, Penugasan


C. Materi

: Cerita pengalaman

D. Pengalaman Belajar

:

Kegiatan Awal
Guru bercerita pentingnya menjaga kesehatan
Kegiatan Inti
 Mendengarkan pembacaan cerita pengalaman yang dibacakan guru
 Melengkapi kalimat berdasarkan teks yang didengarkan
 Menanggapi pernyataan secara lisan
Kegiatan Akhir
Menyimpulkan isi cerita
E. Sumber

: Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 2 – 3


F. Penilaian

: Tertulis dan Lisan

Mengetahui:
Kepala Sekolah,

____________________

Guru Kelas,

____________________

KESEHATAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah

:


Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester

: 3/II

Alokasi Waktu

:

Standar Kompetensi

: Berbicara
Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan
bertelepon dan bercerita

Kompetensi Dasar


: Melakukan percakapan melalui telepon/alat komunikasi sederhana
dengan menggunakan kalimat yang ringkas

Indikator

A. Tujuan Pembelajaran

: - Melakukan percakapan
-

Membuat percakapan

-

Tanya jawab berdasarkan percakapan

: Siswa dapat :
- Memerankan tokoh dalam percakapan dengan ekspresi yang tepat

B. Metode


: Ceramah, Tanya jawab, Bermain peran

C. Materi

: Percakapan

D. Pengalaman Belajar

:

Kegiatan Awal
Mengamati gambar lalu tanya jawab tentang gambar
Kegiatan Inti
 Memperagakan percakapan di depan kelas
 Menjawab pertanyaan berdasarkan percakapan
 Membuat percakapan sendiri
 Memperagakan percakapan yang dibuat bersama teman
Kegiatan Akhir
Guru menyimpulkan cara berbicara melalui telepon yang benar

E. Sumber

: Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 3 – 4

F. Penilaian

: Tertulis dan Praktik

Mengetahui:
Kepala Sekolah,

____________________

Guru Kelas,

____________________

KESEHATAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah


:

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester

: 3/II

Alokasi Waktu

:

Standar Kompetensi

: Membaca
Memahami teks dengan membaca intensif (150 – 200 kata) dan
membaca puisi


Kompetensi Dasar

: Menjawab dan atau mengajukan pertanyaan tentang isi teks agak
panjang (150 – 200 kata) yang dibaca secara intensif

Indikator

A. Tujuan Pembelajaran

: - Membaca dengan lafal dan intonasi yang benar
-

Menjawab pertanyaan bacaan

-

Mengajukan pertanyaan

: Siswa dapat :

- Memahami isi bacaan dengan tepat

B. Metode

: Ceramah, Penugasan

C. Materi

: Bacaan 150 – 200 kata

D. Pengalaman Belajar

:

Kegiatan Awal
Tanya jawab manfaat olah raga
Kegiatan Inti
 Membaca cerita pendek
 Menjawab pertanyaan berdasarkan isi bacaan
 Mengajukan pertanyaan sesuai jawaban yang telah ditentukan

Kegiatan Akhir
Membaca bersama-sama pertanyaan yang telah dibuat
E. Sumber

: Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 5 – 6

F. Penilaian

: Tertulis dan Lisan

Mengetahui:
Kepala Sekolah,

____________________

Guru Kelas,

____________________

KESEHATAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah

:

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester

: 3/II

Alokasi Waktu

:

Standar Kompetensi

: Menulis
Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk
karangan sederhana dan puisi

Kompetensi Dasar

: Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang menarik

Indikator

: - Menuliskan puisi berdasarkan gambar

A. Tujuan Pembelajaran

-

Makna kata depan di

-

Kalimat dengan kata depan di

: Siswa dapat :
-

Menulis puisi berdasarkan gambar dengan benar

-

Menulis kalimat dengan menggunakan kata depan di

B. Metode

: Ceramah, Penugasan

C. Materi

: Gambar ilustrasi

D. Pengalaman Belajar

:

Kegiatan Awal
 Bersama-sama mengamati gambar dokter memeriksa pasien
 Guru bercerita tugas dokter itu mulia
Kegiatan Inti
 Melengkapi puisi dengan kata-kata yang telah ditentukan
 Menulis puisi berdasarkan gambar
 Memahami kata depan di
 Membuat kalimat dengan kata depan di
Kegiatan Akhir
Guru menjelaskan perbedaan penulisan kata depan di untuk menunjukkan tempat dan kata kerja
E. Sumber

: Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 7 – 11

F. Penilaian

: Tertulis

Mengetahui:
Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

____________________

____________________
KEPERLUAN SEHARI-HARI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah

:

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester

: 3/II

Alokasi Waktu

:

Standar Kompetensi

: Mendengarkan
Memahami cerita dan teks drama anak yang dilisankan

Kompetensi Dasar

: Memberikan tanggapan sederhana tentang cerita pengalaman teman
yang didengarnya

Indikator

: Memberikan tanggapan terhadap cerita yang didengarnya

A. Tujuan Pembelajaran

: Siswa dapat :
-

Memahami isi cerita dan menanggapi isi cerita tersebut

B. Metode

: Ceramah, Tanya jawab, Penugasan

C. Materi

: Cerita pengalaman

D. Pengalaman Belajar

:

Kegiatan Awal
Guru bercerita manfaat pekarangan
Kegiatan Inti
 Mendengarkan cerita pengalaman yang dibacakan guru
 Menanggapi isi cerita pengalaman yang didengarkan dengan menjawab pertanyaan
Kegiatan Akhir
 Guru menyimpulkan isi cerita
 Guru menyarankan siswa supaya rajin memelihara tanaman
E. Sumber

: Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 16

F. Penilaian

: Lisan

Mengetahui:
Kepala Sekolah,

____________________

Guru Kelas,

____________________

KEPERLUAN SEHARI-HARI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah

:

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester

: 3/II

Alokasi Waktu

:

Standar Kompetensi

: Berbicara
Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan
bertelepon dan bercerita

Kompetensi Dasar

: Menceritakan peristiwa yang pernah dialami, dilihat, atau didengar

Indikator

: - Menceritakan gambar
-

A. Tujuan Pembelajaran

Menceritakan pengalaman didepan kelas

: Siswa dapat :
- Membuat cerita sesuai gambar

B. Metode

: Ceramah, Penugasan

C. Materi

: Cerita pengalaman

D. Pengalaman Belajar

:

Kegiatan Awal
 Mengamati dan tanya jawab gambar anak penjual koran
 Membuat kalimat sesuai gambar
Kegiatan Inti
 Menceritakan kembali cerita pengalaman yang didengar
 Menceritakan pengalaman berdasarkan gambar
 Menceritakan cerita pengalaman sendiri di depan kelas
Kegiatan Akhir
Menyimpulkan isi cerita
E. Sumber

: Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 16 – 17

F. Penilaian

: Lisan atau unjuk kerja dan Penampilan

Mengetahui:
Kepala Sekolah,

____________________

Guru Kelas,

____________________

KEPERLUAN SEHARI-HARI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah

:

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester

: 3/II

Alokasi Waktu

:

Standar Kompetensi

: Membaca
Memahami teks dengan membaca intensif (150 – 200 kata) dan
membaca puisi

Kompetensi Dasar

: Membaca puisi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat

Indikator

: - Mengekspresikan puisi
-

A. Tujuan Pembelajaran

Menceritakan isi puisi

: Siswa dapat :
- Membaca puisi dengan ekspresi yang tepat

B. Metode

: Ceramah, Demonstrasi, Penugasan

C. Materi

: Puisi anak

D. Pengalaman Belajar

:

Kegiatan Awal
 Guru menjelaskan tentang makanan pokok
 Guru memberi contoh cara membaca puisi yang benar
Kegiatan Inti
 Membaca puisi dengan penghayatan yang baik sebagaimana yang dicontohkan guru
 Menjelaskan isi puisi dengan menjawab pertanyaan
Kegiatan Akhir
Guru menjelaskan makna yang terkandung dalam isi puisi
E. Sumber

: Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 18 – 19

F. Penilaian

: Lisan dan Praktik

Mengetahui:
Kepala Sekolah,

____________________

Guru Kelas,

____________________

KEPERLUAN SEHARI-HARI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah

:

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester

: 3/II

Alokasi Waktu

:

Standar Kompetensi

: Menulis
Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk
karangan sederhana dan puisi

Kompetensi Dasar

: Menulis karangan sederhana berdasarkan gambar seri menggunakan
pilihan kata dan kalimat yang tepat dengan memperhatikan penggunaan
ejaan, huruf kapital, dan tanda titik

Indikator

: - Menulis karangan berdasarkan gambar yang telah diurutkan
-

A. Tujuan Pembelajaran

Menggunakan tanda titik di belakang kalimat

: Siswa dapat :
- Menulis karangan berdasarkan gambar dengan memperhatikan
penggunaan tanda titik yang benar

B. Metode

: Ceramah, Penugasan, Tanya jawab

C. Materi

: Gambar ilustrasi

D. Pengalaman Belajar

:

Kegiatan Awal
Mengamati dan tanya jawab gambar
Kegiatan Inti
 Mengamati dan mengurutkan gambar seri
 Menyusun karangan berdasakan gambar seri yang telah disusun
 Memahami penggunaan tanda titik (.)
Kegiatan Akhir
Guru memberi saran kepada siswa tentang makna yang terkandung dalam karangan
E. Sumber

: Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 19 – 23

F. Penilaian

: Tertulis dan Tugas

Mengetahui:
Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

____________________

____________________

PERTANIAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah

:

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester

: 3/II

Alokasi Waktu

:

Standar Kompetensi

: Mendengarkan
Memahami cerita dan teks drama anak yang dilisankan

Kompetensi Dasar

: Menirukan dialog dengan ekspresi yang tepat dari pembacaan teks
drama anak yang didengarnya

Indikator

: Memperagakan drama yang didengar dengan ekspresi yang tepat

A. Tujuan Pembelajaran

: Siswa dapat :
- Memerankan tokoh dalam drama dengan ekspresi yang bagus

B. Metode

: Ceramah, Bermain peran, Penugasan

C. Materi

: Teks drama

D. Pengalaman Belajar

:

Kegiatan Awal
Tanya jawab tentang tanaman
Kegiatan Inti
 Mendengarkan cerita drama yang dibacakan guru
 Menjawab pertanyaan berdasarkan cerita drama yang didengarkan
 Mengucapkan kalimat dengan ekspresi yang tepat
 Menirukan drama yang didengarkan dengan ekspresi yang tepat
Kegiatan Akhir
Guru menyimpulkan isi drama
E. Sumber

: Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 28 – 29

F. Penilaian

: Lisan dan Praktik

Mengetahui:
Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

____________________

____________________

PERTANIAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah

:

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester

: 3/II

Alokasi Waktu

:

Standar Kompetensi

: Berbicara
Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan
bertelepon dan bercerita

Kompetensi Dasar

: Melakukan percakapan melalui telepon/alat komunikasi sederhana
dengan menggunakan kalimat yang ringkas

Indikator

: - Melakukan percakapan telepon
-

A. Tujuan Pembelajaran

Membuat teks percakapan

: Siswa dapat :
- Memperagakan percakapan telepon dengan benar

B. Metode

: Ceramah, Bermain peran, Penugasan

C. Materi

: Teks Percakapan

D. Pengalaman Belajar

:

Kegiatan Awal
Tanya jawab tentang telepon adalah alat komunikasi yang menguntungkan
Kegiatan Inti
 Memperagakan percakapan telepon
 Menjawab pertanyaan berdasarkan percakapan
 Melakukan tanya jawab dengan teman sebangku
 Mengubah teks tanya jawab menjadi sebuah teks percakapan yang sesuai
 Memperagakan teks percakapan yang dibuat di depan kelas
Kegiatan Akhir
Guru memberikan penguatan, memuji siswa
E. Sumber

: Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 29 – 31

F. Penilaian

: Praktik dan Tertulis

Mengetahui:
Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

____________________

____________________

PERTANIAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah

:

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester

: 3/II

Alokasi Waktu

:

Standar Kompetensi

: Membaca
Memahami teks dengan membaca intensif (150 – 200 kata) dan
membaca puisi

Kompetensi Dasar

: Menjawab dan atau mengajukan pertanyaan tentang isi teks agak
panjang (150 – 200 kata) yang dibaca secara intensif

Indikator

: - Menjawab pertanyaan bacaan
-

A. Tujuan Pembelajaran

Menceritakan kembali isi bacaan

: Siswa dapat :
- Membaca dengan lafal dan intonasi yang benar
- Memahami isi bacaan yang dibaca

B. Metode

: Ceramah, Tanya jawab, Penugasan

C. Materi

: Teks Bacaan

D. Pengalaman Belajar

:

Kegiatan Awal
Guru menceritakan kehidupan pak tani
Kegiatan Inti
 Membaca seksama (intensif) teks bacaan
 Menjawab pertanyaan berdasarkan teks bacaan yang dibaca
 Meringkas isi bacaan dan menceritakan kembali di depan kelas
Kegiatan Akhir
 Guru menyimpulkan isi bacaan
 Menyanyi ”Desaku yang Kucinta”
E. Sumber

: Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 31 – 32

F. Penilaian

: Lisan dan Tugas

Mengetahui:
Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

____________________

____________________

PERTANIAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah

:

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester

: 3/II

Alokasi Waktu

:

Standar Kompetensi

: Menulis
Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk
karangan sederhana dan puisi

Kompetensi Dasar

: Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang menarik

Indikator

: - Menuliskan puisi berdasarkan gambar

A. Tujuan Pembelajaran

-

Mengekspresikan puisi di depan kelas

-

Membuat kalimat dengan menggunakan kata tanya

: Siswa dapat :
- Mengungkapkan perasaan berbentuk puisi

B. Metode

: Ceramah, Penugasan

C. Materi

: Gambar ilustrasi, Puisi

D. Pengalaman Belajar

:

Kegiatan Awal
 Mengamati gambar
 Membaca puisi “Desaku”
Kegiatan Inti
 Mengamati gambar dan membaca puisi yang dibuat berdasarkan gambar
 Menulis puisi berdasakan gambar dengan pilihan kata yang tepat
 Membacakan puisi yang dibuat
 Menggunakan kata tanya dalam kalimat
 Membuat kalimat dengan menggunakan kata tanya
Kegiatan Akhir
 Menyimpulkan materi pelajaran
 Menugaskan siswa membuat kalimat tanya di rumah
E. Sumber

: Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 32 – 37

F. Penilaian

: Tertulis dan Tugas

Mengetahui:
Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

____________________

____________________
KERAJINAN TANGAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah

:

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester

: 3/II

Alokasi Waktu

:

Standar Kompetensi

: Mendengarkan
Memahami cerita dan teks drama anak yang dilisankan

Kompetensi Dasar

: Menirukan dialog dengan ekspresi yang tepat dari pembacaan teks
drama anak yang didengarnya

Indikator

: - Menyebutkan sifat tokoh dalam percakapan
-

A. Tujuan Pembelajaran

Melakukan percakapan dengan ekspresi yang tepat

: Siswa dapat :
- Menirukan watak tokoh pada waktu melakukan percakapan

B. Metode

: Ceramah, Tanya jawab, Bermain peran

C. Materi

: Percakapan

D. Pengalaman Belajar :
Kegiatan Awal
Guru memotivasi siswa agar memperhatikan guru yang akan membacakan percakapan
Kegiatan Inti
 Mendengarkan pembacaan percakapan yang dibacakan guru
 Menyebutkan tokoh-tokoh yang terdapat dalam percakapan yang didengarkan
 Menentukan sifat atau watak tokoh yang terdapat dalam percakapan
 Memperagakan percakapan yang didengarkan dengan ekspresi yang tepat
Kegiatan Akhir
 Guru menyimpulkan isi percakapan
 Guru memberi penguatan agar siswa mencontoh tokoh yang baik
E. Sumber

: Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 42

F. Penilaian

: Lisan dan Praktik

Mengetahui:
Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

____________________

____________________

KERAJINAN TANGAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah

:

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester

: 3/II

Alokasi Waktu

:

Standar Kompetensi

: Berbicara
Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan
bertelepon dan bercerita

Kompetensi Dasar

: Menceritakan peristiwa yang pernah dialami, dilihat, atau didengar

Indikator

: - Menjelaskan isi cerita
-

A. Tujuan Pembelajaran

Memberikan tanggapan terhadap cerita

: Siswa dapat :
- Memahami isi cerita pengalaman dan dapat menanggapi pernyataan
yang telah disediakan

B. Metode

: Ceramah, Penugasan

C. Materi

: Cerita pengalaman

D. Pengalaman Belajar

:

Kegiatan Awal
Guru memberi contoh membaca dengan lafal dan intonasi yang benar
Kegiatan Inti
 Membaca cerita pengalaman
 Menanggapi kalimat pernyataan
 Menceritakan pengalaman sendiri
Kegiatan Akhir
 Guru memuji siswa yang ceritanya menarik
 Guru menyimpulkan isi cerita (amanah dalam cerita)
E. Sumber

: Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 42 – 44

F. Penilaian

: Lisan dan Tugas

Mengetahui:
Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

____________________

____________________

KERAJINAN TANGAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah

:

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester

: 3/II

Alokasi Waktu

:

Standar Kompetensi

: Membaca
Memahami teks dengan membaca intensif (150 – 200 kata) dan
membaca puisi

Kompetensi Dasar

: Menjawab dan atau mengajukan pertanyaan tentang isi teks agak
panjang (150 – 200 kata) yang dibaca secara intensif

Indikator

: Menjawab pertanyaan berdasarkan bacaan

A. Tujuan Pembelajaran

: Siswa dapat :
- Memahami isi bacaan
- Membaca dengan lafal dan intonasi yang benar

B. Metode

: Ceramah, Tanya jawab, Penugasan

C. Materi

: Bacaan

D. Pengalaman Belajar

:

Kegiatan Awal
Guru bercerita tentang barang bekas
Kegiatan Inti
 Membaca bersuara bacaan
 Menjawab pertanyaan berdasarkan bacaan yang dibaca
 Menceritakan kembali secara lisan isi bacaan yang dibaca
Kegiatan Akhir
Guru menyimpulkan isi bacaan (amanah yang terkandung dalam bacaan)
E. Sumber

: Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 44 – 46

F. Penilaian

: Lisan

Mengetahui:

Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

____________________

____________________

KERAJINAN TANGAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah

:

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester

: 3/II

Alokasi Waktu

:

Standar Kompetensi

: Menulis
Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk
karangan sederhana dan puisi

Kompetensi Dasar

: Menulis karangan sederhana berdasarkan gambar seri menggunakan
pilihan kata dan kalimat yang tepat dengan memperhatikan penggunaan
ejaan, huruf kapital, dan tanda titik

Indikator

: - Menulis karangan sederhana berdasarkan gambar
- Membuat kalimat dengan menggunakan tanda koma (,)

A. Tujuan Pembelajaran

: Siswa dapat :
- Menulis karangan dengan kalimat yang runtut

B. Metode

: Ceramah, Penugasan

C. Materi

: Gambar ilustrasi

D. Pengalaman Belajar

:

Kegiatan Awal
Guru menjelaskan cara menyempurnakan karangan yang belum selesai
Kegiatan Inti
 Menyempurnakan karangan yang belum lengkap
 Menyalin karangan tersebut dengan huruf tegak bersambung
 Membuat karangan berdasarkan gambar seri
 Menggunakan tanda koma (,) dalam kalimat
Kegiatan Akhir
 Membacakan karangan yang sudah dibuat
 Menjelaskan kembali penggunaan tanda koma (,)
E. Sumber

: Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 46 – 49

F. Penilaian

: Tertulis

Mengetahui:
Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

____________________

____________________
KEGEMARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah

:

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester

: 3/II

Alokasi Waktu

:

Standar Kompetensi

: Mendengarkan
Memahami cerita dan teks drama anak yang dilisankan

Kompetensi Dasar

: Memberikan tanggapan sederhana tentang cerita pengalaman teman
yang didengarnya

Indikator

: Menanggapi cerita pengalaman yang didengar

A. Tujuan Pembelajaran

: Siswa dapat :
- Menceritakan kembali cerita yang didengar

B. Metode

: Ceramah, Tanya jawab

C. Materi

: Cerita pengalaman

D. Pengalaman Belajar

:

Kegiatan Awal
Guru bercerita tentang keuntungan menabung
Kegiatan Inti
 Mendengarkan cerita pengalaman yang dibacakan guru
 Melengkapi kalimat
 Menanggapi pernyataan
Kegiatan Akhir
 Guru menyimpulkan isi cerita
 Guru memberi penguatan (amanah dan saran)
E. Sumber

: Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 64 – 65

F. Penilaian

: Tertulis dan Lisan

Mengetahui:

Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

____________________

____________________

KEGEMARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah

:

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester

: 3/II

Alokasi Waktu

:

Standar Kompetensi

: Berbicara
Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan
bertelepon dan bercerita

Kompetensi Dasar

: Melakukan percakapan melalui telepon/alat komunikasi sederhana
dengan menggunakan kalimat yang ringkas

Indikator

: Memperagakan percakapan melalui telepon

A. Tujuan Pembelajaran

: Siswa dapat :
- Bercakap-cakap melalui telepon dengan kalimat yang singkat

B. Metode

: Ceramah, Bermain peran

C. Materi

: Percakapan

D. Pengalaman Belajar

:

Kegiatan Awal
Guru menjelaskan tata cara berbicara melalui telepon
Kegiatan Inti
 Memperagakan percakapan melalui telepon
 Melengkapi kalimat berdasarkan percakapan telepon
 Melanjutkan percakapan melalui telepon
Kegiatan Akhir
Guru menugaskan siswa melakukan percakapan di depan kelas, setelah teks percakapan selesai
dilanjutkan
E. Sumber

: Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 66 – 67

F. Penilaian

: Tertulis dan Praktik

Mengetahui:
Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

____________________

____________________

KEGEMARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah

:

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester

: 3/II

Alokasi Waktu

:

Standar Kompetensi

: Membaca
Memahami teks dengan membaca intensif (150 – 200 kata) dan
membaca puisi

Kompetensi Dasar

: Membaca puisi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat

Indikator

: Membaca puisi dengan ekspresi yang tepat

A. Tujuan Pembelajaran

: Siswa dapat :
- Mendeklamasikan puisi dengan ekspresi yang benar

B. Metode

: Ceramah, Demonstrasi

C. Materi

: Puisi anak

D. Pengalaman Belajar

:

Kegiatan Awal
Guru membacakan kalimat puisi yang masih acak
Kegiatan Inti
 Menyusun bait puisi yang disusun secara acak
 Membaca puisi dengan lafal, intonasi, dan penghayatan yang tepat
Kegiatan Akhir
Guru dan murid menyimpulkan isi puisi (pesan dan amanat puisi)
E. Sumber

: Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 67 – 68

F. Penilaian

: Tugas dan Praktik

Mengetahui:
Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

____________________

____________________

KEGEMARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah

:

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester

: 3/II

Alokasi Waktu

:

Standar Kompetensi

: Menulis
Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk
karangan sederhana dan puisi

Kompetensi Dasar

: - Menulis karangan sederhana berdasarkan gambar seri menggunakan
pilihan kata yang tepat dengan memperhatikan ejaan, huruf kapital,
dan tanda titik
- Memahami dan menggunakan kata depan (preposisi) ke dan dari

Indikator

: - Menulis kalimat berdasarkan gambar
- Menulis karangan sederhana sesuai gambar
- Menulis kalimat menggunakan kata depan ke dan dari

A. Tujuan Pembelajaran

: Siswa dapat :
- Menulis karangan sesuai gambar seri
- Membuat kalimat menggunakan kata depan ke dan dari

B. Metode

: Tanya jawab, Penugasan

C. Materi

: Gambar ilustrasi

D. Pengalaman Belajar

:

Kegiatan Awal
Mengamati dan tanya jawab gambar
Kegiatan Inti
 Mewarnai gambar ser
 Menulis kalimat berdasakan susunan gambar seri
 Menulis karangan sederhana berdasarkan gambar seri
 Memahami dan menggunakan kata depan ke dan dari

Kegiatan Akhir
 Guru dan murid menyimpulkan materi
 Cerita tentang pentingnya menabung
 Mengerjakan soal latihan V
E. Sumber

: Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 66 – 73

F. Penilaian

: Tertulis

Mengetahui:
Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

____________________

____________________
PALANG MERAH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah

:

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester

: 3/II

Alokasi Waktu

:

Standar Kompetensi

: Mendengarkan
Memahami cerita dan teks drama anak yang dilisankan

Kompetensi Dasar

: Menirukan dialog dengan ekspresi yang tepat dari pembacaan teks
drama anak yang didengarnya

Indikator

: - Memperagakan teks drama
- Menceritakan kembali isi teks drama

A. Tujuan Pembelajaran

: Siswa dapat :
- Menceritakan kembali isi drama dengan kata-kata sendiri di depan kelas

B. Metode

: Ceramah, Penugasan

C. Materi

: Cerita drama

D. Pengalaman Belajar

:

Kegiatan Awal
Guru bercerita tentang PMI
Kegiatan Inti
 Mendengarkan pembacaan teks drama
 Menyebutkan tokoh-tokoh drama
 Menjelaskan kembali isi cerita drama secara lisan
Kegiatan Akhir
Menyimpulkan isi teks drama
E. Sumber

: Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 78

F. Penilaian

: Lisan dan Praktik

Mengetahui:
Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

____________________

____________________

PALANG MERAH
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah

:

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester

: 3/II

Alokasi Waktu

:

Standar Kompetensi

: Berbicara
Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan
bertelepon dan bercerita

Kompetensi Dasar

: Menceritakan peristiwa yang pernah dialami, dilihat, atau didengar

Indikator

: Menceritakan pengalaman sendiri

A. Tujuan Pembelajaran

: Siswa dapat :
- Menceritakan gambar dengan kalimat yang runtut

B. Metode

: Tanya jawab, Penugasan

C. Materi

: Gambar ilustrasi

D. Pengalaman Belajar

:

Kegiatan Awal
Tanya jawab tentang peristiwa yang pernah dialami
Kegiatan Inti
 Mengamati gambar dan menceritakan isi gambar secara lisan
 Menceritakan pengalaman sendiri secara lisan, kemudian membandingkannya dengan teman
sebangku
Kegiatan Akhir
Menyimpulkan materi pelajaran
E. Sumber

: Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 78 – 79

F. Penilaian

: Lisan dan Tugas

Mengetahui:
Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

____________________

____________________

PALANG MERAH
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah

:

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester

: 3/II

Alokasi Waktu

:

Standar Kompetensi

: Membaca
Memahami teks dengan membaca intensif (150 – 200 kata) dan
membaca puisi

Kompetensi Dasar

: Menjawab dan mengajukan pertanyaan tentang isi teks agak panjang
(150 – 200 kata) yang dibaca secara intensif

Indikator

: Membuat pertanyaan sesuai isi teks

A. Tujuan Pembelajaran

: Siswa dapat :
- Memahami isi teks bacaan

B. Metode

: Ceramah, Tanya jawab, Penugasan

C. Materi

: Bacaan

D. Pengalaman Belajar

:

Kegiatan Awal
Guru membacakan bacaan dengan lafal dan intonasi yang benar
Kegiatan Inti
 Membaca bacaan secara seksama (intensif)
 Mengajukan pertanyaan berdasarkan jawaban yang tersedia
 Mencari arti kata sulit kemudian menggunakannya dalam kalimat
Kegiatan Akhir
Menyimpulkan isi bacaan (pesan dan amanah)
E. Sumber

: Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 79 – 81

F. Penilaian

: Tugas dan Lisan

Mengetahui:
Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

____________________

____________________

PALANG MERAH
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah

:

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester

: 3/II

Alokasi Waktu

:

Standar Kompetensi

: Menulis
Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk
karangan sederhana dan puisi

Kompetensi Dasar

: Menulis karangan sederhana berdasarkan gambar seri dengan
menggunakan pilihan kata yang tepat dengan memperhatikan ejaan,
huruf kapital, dan tanda titik

Indikator

: - Menulis karangan berdasarkan gambar
- Membuat kalimat dengan menggunakan tanda hubung (-)

A. Tujuan Pembelajaran

: Siswa dapat :
- Menulis karangan dengan kalimat yang runtut

B. Metode

: Ceramah, Penugasan

C. Materi

: Gambar ilustrasi

D. Pengalaman Belajar

:

Kegiatan Awal
Mengamati dan tanya jawab gambar
Kegiatan Inti
 Menyusun gambar seri yang disusun secara acak
 Menulis karangan berdasakan gambar seri
 Menceritakan isi karangan

 Menanggapi isi karangan
 Memahami penggunaan tanda hubung (-)
Kegiatan Akhir
 Menanggapi isi karangan teman
 Mengerjakan soal latihan V
E. Sumber

: Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 81 – 85

F. Penilaian

: Tugas dan Tertulis

Mengetahui:
Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

____________________

____________________
MAKANAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah

:

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester

: 3/II

Alokasi Waktu

:

Standar Kompetensi

: Mendengarkan
Memahami cerita dan teks drama anak yang dilisankan

Kompetensi Dasar

: Menirukan dialog dengan ekspresi yang tepat dari pembacaan teks
drama anak yang didengarnya

Indikator

: - Menjawab pertanyaan berdasarkan cerita
- Melakukan drama dengan ekspresi yang tepat

A. Tujuan Pembelajaran

: Siswa dapat :
- Memerankan tokoh dengan ekspresi yang benar

B. Metode

: Ceramah, Penugasan, Bermain peran

C. Materi

: Cerita drama

D. Pengalaman Belajar

:

Kegiatan Awal
Guru bercerita tentang makanan pokok
Kegiatan Inti
 Mendengarkan cerita drama
 Menjawab pertanyaan berdasarkan cerita drama yang didengarkan
 Berlatih ekspresi
 Memperagakan drama
Kegiatan Akhir

Guru dan murid menyimpulkan materi pelajaran
E. Sumber

: Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 90 – 92

F. Penilaian

: Penampilan

Mengetahui:
Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

____________________

____________________

MAKANAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah

:

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester

: 3/II

Alokasi Waktu

:

Standar Kompetensi

: Berbicara
Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan
bertelepon dan bercerita

Kompetensi Dasar

: Menceritakan peristiwa yang pernah dialami, dilihat, atau didengar

Indikator

: - Menjawab pertanyaan berdasarkan cerita pengalaman
- Menceritakan kembali cerita pengalaman

A. Tujuan Pembelajaran

: Siswa dapat :
- Menceritakan isi cerita pengalaman dengan kata-kata sendiri

B. Metode

: Tanya jawab, Penugasan

C. Materi

: Cerita pengalaman

D. Pengalaman Belajar

:

Kegiatan Awal
Memperhatikan dan tanya jawab gambar
Kegiatan Inti
 Mencocokkan gambar ilustrasi dengan paragraf yang menjelaskannya
 Menjawab pertanyaan berdasarkan cerita pengalaman
 Menanggapi isi cerita pengalaman
 Menceritakan kembali cerita yang dibaca

Kegiatan Akhir
Guru memberi penguatan terhadap siswa (pesan dan amanah)
E. Sumber

: Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 92 – 94

F. Penilaian

: Tugas dan Lisan

Mengetahui:
Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

____________________

____________________

MAKANAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah

:

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester

: 3/II

Alokasi Waktu

:

Standar Kompetensi

: Membaca
Memahami teks dengan membaca intensif (150 – 200 kata) dan
membaca puisi

Kompetensi Dasar

: Menjawab dan mengajukan pertanyaan tentang isi teks agak panjang
(150 – 200 kata) yang dibaca secara intensif

Indikator

: - Menjawab pertanyaan bacaan
- Menanggapi pernyataan

A. Tujuan Pembelajaran

: Siswa dapat :
- Membaca dengan lancar sesuai lafal dan intonasi

B. Metode

: Ceramah, Tanya jawab, Penugasan

C. Materi

: Bacaan

D. Pengalaman Belajar

:

Kegiatan Awal
Guru membacakan bacaan dengan lafal dan intonasi yang benar
Kegiatan Inti
 Membaca seksama bacaan
 Menjawab pertanyaan berdasarkan bacaan

 Memberikan tanggapan berdasarkan pernyataan
 Mencari kata dalam kolom huruf
Kegiatan Akhir
 Guru dan murid menyimpulkan isi bacaan
 Siswa menyebutkan nama-nama makanan
E. Sumber

: Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 94 – 96

F. Penilaian

: Tertulis dan Tugas

Mengetahui:
Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

____________________

____________________

MAKANAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah

:

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester

: 3/II

Alokasi Waktu

:

Standar Kompetensi

: Menulis
Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk
karangan sederhana dan puisi

Kompetensi Dasar

: Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang menarik

Indikator

: - Menulis puisi berdasarkan gambar
- Membaca puisi yang telah ditulis
- Membuat kalimat berita

A. Tujuan Pembelajaran

: Siswa dapat :
- Membaca dengan penghayatan

B. Metode

: Penugasan, demonstrasi

C. Materi

: Gambar ilustrasi

D. Pengalaman Belajar

:

Kegiatan Awal
Guru memberi contoh membaca puisi yang benar dan siswa menirukan
Kegiatan Inti
 Membaca contoh puisi
 Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang menarik

 Membacakan puisi yang dibuat dengan penghayatan yang tepat
 Memahami kalimat berita
 Menentukan kalimat berita dengan tepat
Kegiatan Akhir
 Menyebutkan amanah yang terkandung dalam puisi
 Menyelesaikan latihan V
E. Sumber

: Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 96 – 99

F. Penilaian

: Lisan, Tertulis dan Praktik

Mengetahui:
Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

____________________

____________________
PERMAINAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah

:

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester

: 3/II

Alokasi Waktu

:

Standar Kompetensi

: Mendengarkan
Memahami cerita dan teks drama anak yang dilisankan

Kompetensi Dasar

: Memberikan tanggapan sederhana tentang cerita pengalaman teman
yang didengarnya

Indikator

: - Mendengarkan cerita pengalaman
- Menanggapi cerita pengalaman teman

A. Tujuan Pembelajaran

: Siswa dapat :
- Menceritakan pengalaman yang dialami sendiri

B. Metode

: Ceramah, Penugasan, Tanya jawab

C. Materi

: Cerita pengalaman

D. Pengalaman Belajar

:

Kegiatan Awal
Tanya jawab tentang kehidupan petani di desa
Kegiatan Inti
 Mendengarkan cerita pengalaman yang dibacakan guru
 Menjawab pertanyaan berdasarkan cerita pengalaman yang didengarkan
 Menceritakan pengalaman sendiri dengan kata-kata yang runtut dan mudah dipahami

Kegiatan Akhir
Guru menjelaskan bahwa patuh kepada orang tua itu perlu
E. Sumber

: Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 104

F. Penilaian

: Lisan

Mengetahui:
Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

____________________

____________________

PERMAINAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah

:

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester

: 3/II

Alokasi Waktu

:

Standar Kompetensi

: Berbicara
Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan
bertelepon dan bercerita

Kompetensi Dasar

: Melakukan percakapan melalui telepon/alat komunikasi sederhana
dengan menggunakan kalimat yang ringkas

Indikator

: Memperagakan percakapan di depan kelas

A. Tujuan Pembelajaran

: Siswa dapat :
- Memerankan tokoh dalam percakapan dengan ekspresi yang benar

B. Metode

: Penugasan, Bermain peran

C. Materi

: Percakapan

D. Pengalaman Belajar

:

Kegiatan Awal
Siswa melaksanakan perintah guru dengan ekspresi yang benar
Kegiatan Inti
 Mengucapkan kalimat dengan ekspresi yang tepat
 Memperagakan percakapan

 Menceritakan kembali percakapan
 Melengkapi percakapan yang belum selesai, kemudian memperagakannya bersama teman
Kegiatan Akhir
Memberi penguatan bahwa bermain tidak boleh curang
E. Sumber

: Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 105 – 106

F. Penilaian

: Penampilan dan Tertulis

Mengetahui:
Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

____________________

____________________

PERMAINAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah

:

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester

: 3/II

Alokasi Waktu

:

Standar Kompetensi

: Membaca
Memahami teks dengan membaca intensif (150 – 200 kata) dan
membaca puisi

Kompetensi Dasar

: Menjawab dan mengajukan pertanyaan tentang isi teks agak panjang
(150 – 200 kata) yang dibaca secara intensif

Indikator

: - Menjawab pertanyaan bacaan
- Menceritakan kembali isi bacaan

A. Tujuan Pembelajaran

: Siswa dapat :
- Memahami isi bacaan

B. Metode

: Ceramah, Penugasan

C. Materi

: Bacaan

D. Pengalaman Belajar

:

Kegiatan Awal
Memperhatikan dan tanya jawab gambar
Kegiatan Inti

 Membaca seksama bacaan
 Menjawab pertanyaan berdasarkan bacaan
 Menceritakan kembali bacaan
Kegiatan Akhir
Guru dan murid menyimpulkan isi bacaan
E. Sumber

: Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 106 – 108

F. Penilaian

: Lisan dan Praktik

Mengetahui:
Kepala Sekolah,

Guru Kelas,

____________________

____________________

PERMAINAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah

:

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester

: 3/II

Alokasi Waktu

:

Standar Kompetensi

: Menulis
Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk
karangan sederhana dan puisi

Kompetensi Dasar

: Menulis karangan sederhana berdasarkan gambar seri menggunakan
pilihan katadan kalimat yang tepat dengan memperhatikan penggunaan
ejaan, huruf kapital, dan tanda titik

Indikator

: - Menulis karangan berdasarkan gambar
- Membuat kalimat dengan menggunakan kata bersinonim

A. Tujuan Pembelajaran

: Siswa dapat :
- Menulis karangan dengan kalimat yang runtut

B. Metode

: Tanya jawab, Penugasan

C. Materi

: Gambar ilustrasi

D. Pengalaman Belajar

:

Kegiatan Awal

Tanya jawab tentang gambar
Kegiatan Inti
 Membuat kalimat berdasarkan gambar
 Menulis karangan sederhana berdasarkan gambar yang dipilih
 Menyalin kalimat berisi petunjuk dengan huruf tegak bersambung
 Memahami dan menggunakan kata bersinonim
 Menulis karangan berdasarkan gambar seri
Kegiatan Akhir
 Menyimpulkan materi bacaan
 Mengerjakan soal latihan V
E. Sumber

: Bina Bahasa Indonesia 3 B hal 108 – 114

F. Penilaian

: Tertulis dan Tugas

Mengetahui:
Kepala Sekolah,

____________________

Guru Kelas,

____________________