RPP PRAKARYA PENGOLAHAN KELAS XI KD 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Mata Pelajaran
Topik
Pertemuan Ke
Alokasi Waktu

: SMK Negeri 1 Wanayasa
: XI / 1
: Prakarya dan Kewirausahaan
: Mendesain dan mengemas bahan nabati dan
hewani
: 1 dan 2
: 2 Jp @ 45 menit (dari 4 jp)

A. Kompetensi Inti
- KI 1
: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
- KI 2
: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab,

peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), responsif dan proaktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
- KI 3
: Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab phenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
sesuai bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
- KI 4
: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
- KD 1.1

: Menghayati keberhasilan dan kegagalan wirausahawan dan
keberagaman produk pengolahan di wilayah setempat dan lainnya
sebagai anugerah Tuhan.
- KD 2.1
: Menunjukkan motivasi internal dan peduli lingkungan dalam menggali
informasi tentang keberagaman produk pengolahan dan kewirausahaan
di wilayah setempat dan lainnya.
- KD 2.2
: Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam
memperkenalkan karya pengolahan di wilayah setempat dan lainnya dan
menerapkan wirausaha.
- KD 2.3
: Menghayati sikap bekerjasama, gotong royong, bertoleransi, disiplin,
bertanggung jawab, kreatif, dan inovatif dalam memahami

- KD 3.5

- KD 4.5

kewirausahaan dan membuat karya pengolahan di wilayah setempat dan

lainnya dengan memperhatikan estetika produk akhir untuk membangun
semangat usaha.
: Memahami desain produk dan pengemasan pengolahan dari bahan
nabati dan hewani menjadi produk kosmetik berdasarkan konsep
berkarya dan peluang usaha dengan pendekatan budaya setempat dan
lainnya
Indikator :
 Menjelaskan konsep desain produk dan pengemasan pengolahan
dari bahan nabati dan hewani
 Menjelaskan aneka Produk Kosmetik
 Menjelaskan karya pengolahan tekstil
 Menjelaskan Konsep berkarya dan peluang usaha dengan
pendekatan budaya setempat dan lainnya
: Mendesain produk dan pengemasan pengolahan dari bahan nabati dan
hewani menjadi produk kosmetik berdasarkan konsep berkarya dan
peluang usaha dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya.
Indikator :
 Menjelaskan cara mendesain dan cara pengemasan pengolahan
nabati dan hewani menjadi prodak kosmetik
 Membuat desain dan pengemasan produk pengolahan nabati dan

hewani menjadi prodak kosmetik
 Melaporkan secara lisan atau tulisan mengenai peluang usaha
mendesain produk dan pengemasan pengolahan dari bahan nabati
dan hewani menjadi produk kosmetik

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat:
- Mencari informasi produk dan pengemasan kosmetik dari bahan nabati dan hewani
- Melihat video atau gambar beberapa desain dan pengemasan kosmetik dari bahan
nabati dan hewani
Menyimak contoh beberapa desain dan pengemasan kosmetik dari bahan nabati dan
hewani
- Berdiskusi secara kelompok cara desain dan pengemasan kosmetik dari bahan nabati
dan hewani dengan perangkat lunak grafis, disesuaikan dengan fasilitas yang tersedia
- Berdiskusi kelas cara desain dan pengemasan kosmetik dari bahan nabati dan hewani
dengan perangkat lunak grafis, disesuaikan dengan fasilitas yang tersedia
Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan siswa dapat:
- Menggunakan perangkat lunak grafis, sisesuaikan dengan fasilitas / keadaan setempat
untuk desain dan pengemasan kosmetik dari bahan nabati dan hewani


-

Praktik individu penggunaan lunak grafis untuk desain dan pengemasan kosmetik dari
bahan nabati dan hewani
Praktik kelompok menggunakan perangkat lunak grafis untuk desain dan pengemasan
kosmetik dari bahan nabati dan hewani
Menyaji produk dan pengemasan kosmetik dari bahan nabati dan hewani
Membuat produk dan pengemasan kosmetik dari bahan nabati dan hewani
Membuat laporan tertulis
Mempresentasikan hasil praktik

D. Materi Ajar
Fakta
- Produksi kosmetik dari bahan nabati dan hewani yang berkembang saat ini.
- Pengemasan hasil produksi kosmetik dari bahan nabati dan hewani di daerah saat ini.
Konsep
- Desain produksi kosmetik dari bahan nabati dan hewani dengan perangkat lunak grafis
(komputer), disesuaikan dengan fasilitas yang tersedia
- Desain pengemasan kosmetik dari bahan nabati dan hewani dengan perangkat lunak
grafis (komputer), disesuaikan dengan fasilitas yang tersedia

Prinsip
- Menentukan desain produksi dan pengemasan kosmetik dari bahan nabati dan
hewani dengan perangkat lunak grafis, disesuaikan dengan fasilitas yang tersedia
- Penggunaan perangkat lunak grafis, untuk desain dan pengemasan kosmetik dari
bahan nabati dan hewani, disesuaikan dengan fasilitas yang tersedia
Prosedural
- Langkah kerja desain dan pengemasan kosmetik dari bahan nabati dan hewani dengan
perangkat lunak grafis, disesuaikan dengan fasilitas yang tersedia
- Percobaan membuat desain dan pengemasan kosmetik dari bahan nabati dan hewani
dengan perangkat lunak grafis, disesuaikan dengan fasilitas yang tersedia
E. Metode Pembelajaran
- Demonstrasi dan Eksperimen
- Dikusi kelompok
- Presentasi
- Penugasan
F. Alat / Media / Bahan
- Alat
: Seperangkat komputer, Jaringan Komputer,contoh contoh gambar hasil
produksi gambar
- Bahan ajar: Buku Corel Draw dan Photoshop, buku dan gambar produk kosemetik yang

terbuat dari bahan nabati dan hewani

G. Kegiatan Pembelajaran
Setelah menjelaskan semua indikator dan tujuan pembelajaran dan hasil akhir dari
pembelajaran ini, siswa mengikuti mencari informasi produk dan pengemasan kosmetik
dari bahan nabati dan hewani, melihat video atau gambar beberapa desain dan
pengemasan kosmetik dari bahan nabati dan hewani, menyimak contoh beberapa desain
dan pengemasan kosmetik dari bahan nabati dan hewani disesuaikan dengan fasilitas yang
tersedia, berdiskusi secara kelompok cara desain dan pengemasan kosmetik dari bahan
nabati dan hewani dengan perangkat lunak grafis disesuaikan dengan fasilitas yang
tersedia, berdiskusi kelas cara desain dan pengemasan kosmetik dari bahan nabati dan
hewani dengan perangkat lunak grafis, menggunakan perangkat lunak grafis untuk desain
dan pengemasan kosmetik dari bahan nabati dan hewani.
Melalui praktik siswa dapat menggunaan perangkat lunak grafis untuk desain dan
pengemasan kosmetik dari bahan nabati dan hewani, praktik kelompok lunak grafis untuk
desain dan pengemasan kosmetik dari bahan nabati dan hewani, menyajikan produk dan
pengemasan kosmetik dari bahan nabati dan hewani, membuat produk dan pengemasan
kosmetik dari bahan nabati dan hewani, membuat laporan tertulis, mempresentasikan
hasil prakrik dan bekerja dengan teliti, jujur, dan penuh tanggung jawab.
Selama proses pembelajaran dilakuan penilaian proses pada aktivitas di kelas dan hasil

tugas mandiri.
PERTEMUAN PERTAMA
RINCIAN KEGIATAN
Pendahuluan
 Apersepsi (Guru bertanya “apakah siswa sudah pernah mendengar
istilah kosmetik, apa saja yang bisa dibikin pengolahan lewat bahan
nabati dan hewani)
 Orientasi (Guru menampilkan gambar yang berhubungan dengan
materi “pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi produk
kosmetik”)
 Motivasi (Memberi contoh tentang manfaat mempelajari
pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik)
 Pemberian Acuan :
 (Garis besar materi tentang “pengolahan dari bahan nabati
dan hewani menjadi produk kosmetik”)
 Pembentukan Kelompok diskusi
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
Mengamati
 Siswa menyimak pendapat dari beberapa sumber tentang

pengertian “bahan nabati dan hewani”

WAKTU

15 menit

60 menit

RINCIAN KEGIATAN
 Siswa menyimak berbagai fungsi pengolahan bahan nabati dan
hewani
 Guru menilai keterampilan siswa mengamati
Menanya
 Siswa mendikusikan dengan teman sebangku mengenai contoh
gambar dengan menjelaskan alat yang diperlukan dan teknik yang
digunakan
 Siswa mendiskusikan dengan teman sebangku mengenai berbagai
fungsi dari pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi
produk kosmetik
 Guru bertanya tentang gambar yang ditampilkan

 Guru bertanya tentang pendapat dari berbagai sumber tentang
pengertian “kosmetik”
 Guru bertanya tentang fungsi pengolahan dari bahan nabati dan
hewani menjadi produk kosmetik
Mencoba
 Siswa membaca buku teks yang berkaitan dengan pengolahan dari
bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik
 Siswa membaca buku teks tentang berbagai pengolahan dari bahan
nabati dan hewani menjadi produk kosmetik
 Siswa membaca buku teks tentang berbagai fungsi pengolahan dari
bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik
Mengasosiasi
 Siswa dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 5
orang
 Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan pendapat para ahli
mengenai pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi produk
kosmetik
 Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan berbagai pengolahan
dari bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik (setiap
kelompok berbeda pembahasan)

 Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan berbagai fungsi
pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik
(setiap kelompok berbeda pembahasan)
Mengomunikasikan
 Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan
membimbing/menilai keterampilan menganalisis, menggunakan
teori

WAKTU

RINCIAN KEGIATAN
 dan menyimpulkan data, serta menilai kemampuan siswa
memahami pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi
produk kosmetik
Penutup
 Bersama siswa menyimpulkan pengolahan dari bahan nabati dan
hewani menjadi produk kosmetik dalam produk dan pengemasan
menggunakan perangkat lunak grafis
 Memberikan tugas baca tentang pengolahan dari bahan nabati dan
hewani menjadi produk kosmetik yang ada dewasa ini
 Melaksanakan postes

WAKTU

15 menit

PERTEMUAN KEDUA
RINCIAN KEGIATAN
Pendahuluan
 Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya
 Menagih dan mengingatkan tugas baca
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Melaksanakan pretes tentang beberapa desain dan pengemasan
pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik
Kegiatan Inti
Mengamati dan Menanya
 Dua orang siswa dari kelompok berbeda diminta untuk memaparkan
hasil tugas baca tentang beberapa desain dan pengemasan pengolahan
dari bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik
Mencoba
 Kelompok diminta untuk mempraktikkan penggunaan lunak grafis
untuk desain dan pengemasan pengolahan dari bahan nabati dan
hewani menjadi produk kosmetik
 Setiap kelompok diberikan masalah sehari-hari desain dan pengemasan
pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik
 Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah desain dan pengemasan
pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik
 Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan kemampuan
menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah dan
keterampilan mencoba instruksi kerja
Mengasosiasi
 Kelompok membuat produk desain dan pengemasan pengolahan dari
bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik dan mendiskusikan
hasil kegiatan tersebut.
 Dengan fasilitasi guru, siswa merumuskan desain dan pengemasan
pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik
 Guru menilai keterampilan mengolah dan menalar
Mengomunikasikan
 Perwakilan kelompok memaparkan hasil diskusi pemecahan masalah
 Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi
Penutup
 Bersama siswa menyimpulkan produk dan pengemasan pengolahan
dari bahan nabati dan hewani menjadi produk kosmetik
 Memberikan tugas baca lembar kerja praktik yang akan datang
 Melaksanakan postes

WAKTU

15 menit

60 menit

15 menit

H. Penilaian
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi
kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil
dilakukan melalui tes tertulis.
2. Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada
aktivitas dalam kelompok, tanggung jawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama
pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada
kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3. Contoh Instrumen (Terlampir)

Mengetahui
Kepala SMKN 1 Wanayasa

Banjarnegara, 29 Juni 2014
Guru Mata Karya dan Kewirausahaan

Drs. Supriyadi, MM.
NIP. 196509081994121001

Kuntoro Triatmoko, S.Pd
NIP. 197907302008012028

Catatan Kepala Sekolah
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
......................................................................................

LAMPIRAN
a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA PRESENTASI
MATA PELAJARAN
KELAS/PROGRAM
KOMPETENSI

No

Nama Siswa

1. Nayif Dimas
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.

Keterangan pengisian skor
4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang

: PENGOLAHAN DAN KEWIRAUSAHAAN
: X / WAJIB B
: KD 3.5 DAN 4.5
Observasi
Akt tgjwb Kerjsm
(1)
(2)
(3)
4
4
3

Kinerja Presentasi
Jml
Prnsrt Visual Isi
Skor
(4)
(5)
(6)
4
3
3
21

NilaI

1. tanda ceklist pada kolom Benar atau Salah
No
Pernyataan
1. Tekstil adalah hasil produks dari sehelai atau dua helai benang
menjadi sehelai kain
2. Tekstil bisa berbentuk tenunan, rajutan atau anyaman
3.
4.
5.

Benar Salah

Rajutan atau tricot adalah satu helai kain dengan cara kait
mengkait sehinga tebentuk sehelai kain
Jenis kerajian tekstil dengan cara jahit/rekat, jahit aplikasi, sulam,
ikat celup, batik, makrame, tenun,
Tenunan terdiri dari dua benang, antara benag lungsin dan
benang pakar yang saling menyilang menjadi sehelai kain

Contoh Tes Uraian
2. Jawablah petanyaan berikut ini
a. Jelaskan perbedaan antara bahan nabati dan hewani …
b. …….
a. Tugas
1.
Lengkapi tabel berikut ini dengan memasukan berbagai produk nabati atau
hewani…
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
....................................................................

FORMAT PENILAIAN LAPORAN PRAKTIKUM
(PORTOFOLIO)
MATA PELAJARAN
KELAS/PROGRAM
MATERI POKOK

: PENGOLAHAN DAN KEWIRAUSAHAAN
: X / WAJIB B

Skor
ratarata

Aspek Penilaian

Kejujuran

Penyajian
Data

Jawaban
Pertanyaan

1. Langgeng Hadi P.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.

Ketelitian

Nama Siswa

Visual

No

3

4

4

3

3

3,33

Nilai

83

26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.

Dokumen yang terkait

UJI EFEKTIVITAS BENZALKONIUM KLORIDA KONSENTRASI 0,001% DENGAN pH 5 (Terhadap Aktivitas Bakteri Staphylococcus aureus)

10 193 21

EVALUASI IN VITRO ANTIOKSIDAN SENYAWA FENOL BIJI MELINJO (Gnetum gnemon L.) SELAMA PROSES PENGOLAHAN EMPING MELINJO BERDASARKAN SNI 01-3712-1995

4 111 16

Analisis keterampilan proses sains siswa kelas XI pada pembelajaran titrasi asam basa menggunakan metode problem solving

21 184 159

The Effectiveness of Computer-Assisted Language Learning in Teaching Past Tense to the Tenth Grade Students of SMAN 5 Tangerang Selatan

4 116 138

SOAL LATIHAN UTS IPA KELAS 1 SEMESTER 1 GANJIL 2016 KUMPULANSOALULANGAN

5 199 1

PENGGUNAAN BAHAN AJAR LEAFLET DENGAN MODEL PEMBELAJARAN THINK PAIR SHARE (TPS) TERHADAP AKTIVITAS DAN HASIL BELAJAR SISWA PADA MATERI POKOK SISTEM GERAK MANUSIA (Studi Quasi Eksperimen pada Siswa Kelas XI IPA1 SMA Negeri 1 Bukit Kemuning Semester Ganjil T

47 275 59

PENGARUH HASIL BELAJAR PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN TERHADAP TINGKAT APLIKASI NILAI KARAKTER SISWA KELAS XI DALAM LINGKUNGAN SEKOLAH DI SMA NEGERI 1 SEPUTIH BANYAK KABUPATEN LAMPUNG TENGAH TAHUN PELAJARAN 2012/2013

23 233 82

PENERAPAN MODEL COOPERATIVE LEARNING TIPE TPS UNTUK MENINGKATKAN SIKAP KERJASAMA DAN HASIL BELAJAR SISWA KELAS IV B DI SDN 11 METRO PUSAT TAHUN PELAJARAN 2013/2014

6 73 58

PENGARUH PEMANFAATAN PERPUSTAKAAN SEKOLAH DAN MINAT BACA TERHADAP HASIL BELAJAR IPS TERPADU SISWA KELAS VIII SMP NEGERI 1 WAY

18 108 89

PENINGKATAN HASIL BELAJAR TEMA MAKANANKU SEHAT DAN BERGIZI MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE THINK-PAIR-SHARE PADA SISWA KELAS IV SDN 2 LABUHAN RATU BANDAR LAMPUNG

3 72 62