RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

  

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN

(RPP)

  MATA PELAJARAN : BIOLOGI KELAS /SEMESTER: X-MIPA/GANJIL PENYUSUN : ANA SUSANTI, S.Pd, M.Pd

  

DIREKTORAT PEMBINAAN SMA

DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR DAN

MENENGAH

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

2017

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Kristen 1 Surakarta Mata Pelajaran : Biologi Kelas /Semester : X-MIPA/Ganjil Materi Pokok : Kingdom Monera Alokasi waktu : 10 x 45 menit (5 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

  

KI 1 dan 2

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

  Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif, dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.

  

KI 3 KI 4

  Memahami, menerapkan, Mengolah, menalar, dan menyaji menganalisis pengetahuan dalam ranah konkret dan ranah faktual, konseptual, prosedural abstrak terkait dengan berdasarkan rasa ingintahunya pengembangan dari yang tentang ilmu pengetahuan, dipelajarinya di sekolah secara teknologi, seni, budaya, dan mandiri dan mampu humaniora dengan wawasan menggunakan metoda sesuai kemanusiaan, kebangsaan, kaidah keilmuan kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifk sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

  B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) No KD Pengetahuan No KD Keterampilan

  3.5 Mengidentifkasi struktur,

  4.5 Menyajikan data tentang cara hidup, reproduksi dan ciri-ciri dan peran bakteri peran bakteri dalam dalam kehidupan kehidupan

  No

  IPK Pengetahuan No

  IPK Keterampilan

  3.5. Mengidentifkasi ciri-ciri

  4.5. Menyajikan data tentang

  1 Eubacteria dengan 1 ciri-ciri bakteri

  Archaebateria melalui pengamatan gambar.

  3.5. Mengelompokkan bakteri 2 berdasarkan cara hidupnya melalui study literatur.

  3.5. Mengidentifkasi struktur 3 bakteri melalui praktikum koloni bakteri.

  3.5. Menjelaskan cara 4 reproduksi bakteri melalui pengamatan video.

  3.5. Menjelaskan peranan

  4.5. Menyajikan data tentang 5 bakteri bagi kehidupan. 2 peran bakteri dalam kehidupan

C. Tujuan Pembelajaran

  Melalui kegiatan Pembelajaran dengan pendekatan saintifk menggunakan metode eksperimen, diskusi, presentasi dan model pembelajaran discovery

  learning peserta didik dapat mengidentifkasi struktur, cara hidup,

  reproduksi dan peran bakteri dalam kehidupan, dapat menyajikan data tentang ciri-ciri dan peran bakteri dalam kehidupan, sehingga peserta didik dapat membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME, menumbuhkan perilaku disiplin, jujur, aktif, responsip, santun, bertanggungjawab, dan kerjasama.

D. Materi Pembelajaran

  1. Ciri-ciri Eubacteria dengan Archaebateria

  2. Klasifkasi bakteri berdasarkan cara hidupnya struktur bakteri

  3. Cara reproduksi bakteri

  4. Peranan bakteri bagi kehidupan dalam kehidupan

E. Metode Pembelajaran

  1. Pendekatan : Saintifk

  2. Metode dan Model Pembelajaran : Pertemua No IPK Metode dan model n

  I

  3.5.1 Observasi, diskusi dan Model Discovery 4.5.1 learning

  II 3.5.2 diskusi, tanya jawab, studi literatur dan

  Model Discovery learning III

  3.5.3 Observasi, diskusi dan Model Discovery

  4. Lingkungan sekolah

  Motivasi :

  2’

  Peserta didik menjawab pertanyaan apersepsi dari guru “Masih ingatkah kamu penyakit yang disebabkan oleh virus?”

  Apersepsi

  2’

  Waktu Pendahu luan

Memberi salam, menanyakan kabar peserta didik,

mengecek kebersihan kelas (5 menit berburu

sampah), menanyakan kesiapan peserta didik, dan

mempresensi.

  Kegiatan

Deskripsi Kegiatan Pembelajaran

Alokasi

  4.5.1 Menyajikan data tentang ciri-ciri bakteri

  3.5.1 Mengidentifkasi ciri-ciri Eubacteria dengan Archaebateria melalui pengamatan gambar.

  IPK

  IPK

  No

  Pertemuan ke-I (2 x 45 menit)

  H. Kegiatan Pembelajaran

  3. Internet

  learning

  Surakarta : CV. Pustaka Mulia

  b. Pujiyanto S, Siti Ferniah R. 2016. Menjelajah Dunia Biologi 1. Solo : PT. Tiga Serangkai c. Tim MGMP Biologi Kota Surakarta. 2016. Modul Pengayaan Biologi.

  Klaten : PT. Intan Pariwara.

  2. Buku teks biologi a. Endah S., Wigati H.O., M. Lutf 2010. Biologi untuk SMA/MA kelas X.

  G. Sumber Belajar 1. Video, power point bahan ajar, gambar bakteri.

  2. Bahan  Alat tulis  Agar-agar, gula, aquades  Pewarna : Metylen blue

  1. Alat  LCD  Laptop  Bunsen, pipet  cawan petri  autoklaf

  F. Alat, Media

  4.5.2 Presentasi, Tanya jawab, penugasan Penilaian Harian

  3.2.4

  V

  learning

  3.5.4 Observasi, diskusi dan Model Discovery

  IV

  3’ Guru memotivasi siswa dengan menunjukkan bahan makanan basi yang berlendir kemudian bertanya : “Mengapa makanan ini berlendir? Apa penyebabnya?” o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dari

  KD yang akan dicapai o Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini. o Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.

  hasil diskusi kelompok .

  c) Mengucapkan salam.

  Guru menguji kemampuan peserta didik dengan Tanya jawab lisan. Guru menyampaikan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk penjelasan alat dan bahan praktikum pada pertemuan berikutnya.

  b) Mengevaluasi

  Memberikan refeksi dari proses pembelajaran

  Guru mengajukan sejumlah pertanyaan yang mengarah pada kesimpulan materi pelajaran atau konsep yang dipelajari sebagai konfrmasi.

  a) Meninjau kembali/ konfirmasi

  Penutup

  5’

  

dihubungkan dengan pembelajaran atau hal

yang umum di masyarakat.

  20’ o Guru membimbing peserta didik dalam membuat kesimpulan dan generalisasi

  15’ o Guru meminta peserta didik mempresentasikan

  3’

  kelompok ..

  20’ Guru membimbing peserta didik berdiskusi dalam kelompok tentang Archaebacteria dan Eubacteria, serta cara hidup bakteri hasil studi literatur dan pengamatan untuk mempersiapkan presentasi

  

mengumpulkan informasi dengan studi literatur

untuk menjawab pertanyaan.

  o Guru membimbing peserta didik dalam

  Lembar Kerja .

  5’ o Guru membagikan LK 1 o Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk membaca petunjuk pengerjaan

  hasil pengamatan sesuai dengan tujuan pembelajaran.

  

masalah yang ingin mereka ketahui berdasarkan

  5’ o Meminta peserta didik mengajukan pertanyaan/

  o Guru membagi peserta didik menjadi 5 kelompok yang heterogen. Setiap kelompok terdiri dari 5-6 orang. o Membimbing peserta didik mengamati gambar struktur sel Archaebacteria dan Eubacteria

  Kegiatan Inti Stimulas i Identifik asi Masalah Pengum pulan Data Pengolah an Data Verifikas i Generali sasi

  10’ Pertemuan ke-2 (2 x 45 menit)

  No IPK

  IPK

  3.5.2 Mengelompokkan bakteri berdasarkan cara hidupnya melalui study literatur.

  Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

  Pendahulu Orientasi 10 menit an Guru memberi salam, menanyakan kabar peserta didik, mengecek kebersihan kelas (5 menit

  berburu sampah), menanyakan kesiapan peserta didik, dan mempresensi.

  Apersepsi

  Guru mengajukan pertanyaan apersepsi “Dimana sajakah kita dapat menemukan bakteri?”

  Motivasi

  Guru mengajukan pertanyaan motivasi dari guru “Bagaimana bentuk koloni bakteri?

  Pemberian Acuan

  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dari KD yang akan dicapai Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini. Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan. Inti Peserta didik mengelompok secara heterogen 60 menit Stimulasi

  Peserta didik mengamati bahan makanan berlendir hasil penugasan. Identifkasi Peserta didik mengajukan pertanyaan/ masalah Masalah yang ingin mereka ketahui sebanyak mungkin berdasarkan hasil pengamatan gambar.

  Peserta didik untuk memilih beberapa pertanyaan dari daftar pertanyaan yang sesuai dengan ruang lingkup materi (diharapkan fokus pada materi

  pembelajaran tentang bentuk bakteri) dengan bimbingan guru.

  Pengumpul Peserta didik dalam melakukan pengamatan an data bentuk bakteri menggunakan mikroskop Peserta didik menggambar hasil pengamatan

  Pengolaha Peserta didik untuk melakukan diskusi dalam n data

  kelompok tentang bentuk bakteri sesuai hasil pengamatan.

  Verifkasi Peserta didik untuk melakukan studi literatur tentang bentuk - bentuk bakteri untuk melengkapi penjelasan dari hasil pengamatan. Guru membimbing siswa untuk melakukan diskusi

  dalam dalam kelompok untuk mempersiapkan

  Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu presentasi kelompok.

  Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan Generalisa Peserta didik dalam membuat kesimpulan dan si generalisasi hasil simpulannya pada suatu kejadian atau permasalahan yang serupa. Penutup Guru melakukan konfrmasi dari hasil kesimpulan. 20 menit

  Guru memberikan refeksi dari proses pembelajaran Guru menyampaikan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk penugasan individu untuk membuat laporan tertulis Guru mengucapkan salam

  Pertemuan ke-3 (2 x 45 menit)

  No IPK

  IPK 3.5.4 Menjelaskan cara reproduksi bakteri melalui pengamatan video. Alokasi Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

  Pendahulu Orientasi 10 menit an Guru memberi salam, menanyakan kabar peserta didik, mengecek kebersihan kelas (5 menit

  berburu sampah), menanyakan kesiapan peserta didik, dan mempresensi.

  Apersepsi

  Guru menanyakan pertanyaan apersepsi “ Masih ingatkah kalian macam-macam bentuk bakteri?”

  Motivasi

  Guru memotivasi peserta didik dengan mengajukan pertanyaan “Apakah bakteri bisa berkembang biak? Jika bisa, bagaimana caranya?”

  Orientasi

  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dari KD yang akan dicapai Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini. Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan. Inti Peserta didik mengelompok dalam kelompok 60 menit secara heterogen Stimulasi Peserta didik mengamati tayangan video tentang cara bakteri berkembang biak.

  Identifkasi Peserta didik mengajukan pertanyaan/ masalah Masalah yang ingin mereka ketahui sebanyak mungkin berdasarkan hasil pengamatan video.

  Peserta didik untuk memilih beberapa pertanyaan

  Alokasi Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

  dari daftar pertanyaan yang sesuai dengan ruang lingkup materi (diharapkan fokus pada materi

  pembelajaran tentang cara perkembangbiakan bakteri) dengan bimbingan guru.

  Pengumpul Peserta didik dalam mengumpulkan informasi an data dengan studi literatur untuk menjawab pertanyaan. Peserta didik dalam melakukan diskusi tentang

  Pengolaha cara perkembangbiakan bakteri berdasarkan n data pengamatan video dan studi literatur. Verifkasi Peserta didik melakukan diskusi dalam dalam

  kelompok untuk mempersiapkan presentasi kelompok.

  Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi Generalisa Peserta didik membuat kesimpulan dan si generalisasi hasil simpulannya pada suatu

  kejadian atau permasalahan yang serupa.

  Penutup Guru melakukan konfrmasi dari hasil kesimpulan. 20 menit Guru memberikan refeksi dari proses pembelajaran Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran berupa post tes. Guru menyampaikan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk penugasan individu menjawab soal latihan Guru mengucapkan salam

  Pertemuan ke-4 (2 x 45 menit)

  No IPK

  IPK 3.5.5 Menjelaskan peranan bakteri bagi kehidupan.

  4.5.2 Menyajikan data tentang peran bakteri dalam kehidupan

  Deskripsi Kegiatan Alokas Kegiata i n

  Waktu

  Pendahu Orientasi 10 luan Guru memberi salam , menanyakan kabar peserta menit didik, mengajak berburu sampah , menanyakan kesiapan peserta didik, dan mempresensi.

  Apersepsi

  Guru menanyakan pertanyaan apersepsi “ Masih ingatkah kalian bagaimana bakteri berkembang biak?”

  Motivasi

  Guru memotivasi peserta didik dengan menunjukkan segelas nata de coco dan mengajukan pertanyaan “Terbuat dari apakah nata de coco? Adakah peran bakteri disini”

  Memberi Acuan

  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dari KD

  Alokas Kegiata Deskripsi Kegiatan i n Waktu

  yang akan dicapai Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini.

  Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan. Inti Peserta didik membagi dalam kelompok secara

  60 heterogen menit

  Stimulas Peserta didik mengamati tayangan video tentang i penyakit yang disebabkan oleh bakteri.

  Identifk Peserta didik mengajukan pertanyaan/ masalah yang asi ingin mereka ketahui sebanyak mungkin berdasarkan Masalah hasil pengamatan video.

  Guru membimbing peserta didik untuk memilih beberapa pertanyaan dari daftar pertanyaan yang sesuai dengan ruang lingkup materi (diharapkan

  

fokus pada materi pembelajaran tentang peranan

bakteri bagi kehidupan manusia).

  Pengum Peserta didik mengumpulkan informasi dengan studi pulan literatur untuk menjawab pertanyaan. data

  Peserta didik melakukan diskusi tentang peranan Pengolah bakteri bagi kehidupan manusia berdasarkan studi an data literatur.

  Verifkas Peserta didik melakukan diskusi dalam dalam i kelompok untuk mempersiapkan presentasi kelompok dalam pameran. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi

  Generali Peserta didik membuat kesimpulan dan generalisasi sasi hasil simpulannya pada suatu kejadian atau permasalahan yang serupa. Penutup Guru melakukan konfrmasi dari hasil kesimpulan.

  20 menit Guru memberikan refeksi dari proses pembelajaran Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran berupa post tes. Guru mengucapkan salam

  Pertemuan ke-5 (2 x 45 menit) : Review dan Penilaian Harian

  I. Penilaian Hasil Belajar Tek Instru Rubrik N Asp No Bentu

  IPK nik men Penilai o ek IPK k pen. Pen. Peni. an

  1 Pen

  3.5. Mengidentifkasi ciri- Tes PG/ Terlam Terlam geta 1 ciri Eubacteria Tulis Esay pir pir hua dengan n Archaebateria melalui pengamatan gambar.

  3.5. Mengelompokkan Tes PG/ Terlam Terlam 2 bakteri berdasarkan Tulis Esay pir pir cara hidupnya melalui study literatur.

  3.5. Mengidentifkasi Tes PG/ Terlam Terlam 3 struktur bakteri Tulis Esay pir pir melalui praktikum koloni bakteri.

  3.5. Menjelaskan cara Tes PG/ Terlam Terlam 4 reproduksi bakteri Tulis Esay pir pir melalui pengamatan video.

  3.5. Menjelaskan Tes PG/ Terlam Terlam 5 peranan bakteri bagi Tulis Esay pir pir kehidupan.

  2 Ket

  4.5. Menyajikan data Port Skala Terlam Terlam era 1 tentang ciri-ciri ofoli Penilai pir pir mpil bakteri o an an

  4.5. Menyajikan data Unju Skala Terlam Terlam 2 tentang peran k Penilai pir pir bakteri dalam Kerj an kehidupan a

  (pres enta si)

  Mengetahui, Surakarta, Juli 2017 Kepala SMA Kristen 1 Guru Mata Pelajaran Surakarta

  

Sri Hery Setiobudi, S.Pd Ana Susanti, S.Pd.,

M.Pd NIPP.

  NIP. 19760915 200801 2 017

  Lampiran 1 MATERI

  Ciri-ciri Eubacteria :

  1) Prokariotik (belum mempunyai membran inti) 2) Bersel Satu 3) Dinding selnya mengandung peptidoglikan 4) Membran plasma mengandung lipid.

  5) Bersifat kosmopolit/ dapat hidup di berbagai lingkungan misalnya di tubuh organisme, di tanah, air tawar, dan air laut

  Perbedaan ciri Eubacteria dengan Archaebacteria:

  No Ciri Eubacteria Archaebacteria

1 Dinding sel mengandung peptidoglikan mengandung peptidoglikan

  2 Habitat Tempat yang ekstrim (misal : Dimana-mana (kosmopolit) lava, dasar laut)

  3 Membran lipid Berbagai macam lipid fosfolipid Pengelompokkan bakteri berdasarkan koloninya : No Nama Bentuk dan koloni Gambar

1 Monobasil

  Bentuk batang tunggal Diplobasil Bentuk batang berkoloni dua- dua Streptobasil Berbentuk batang tersusun seperti rantai

  2 Monococcus Bentuk bola tunggal

  Diplococcus Berbentuk bola berkoloni dua- dua Streptococc Berbentuk bola koloni us membentuk rantai Sarcina Berbentuk bola seperti kubus Staphyloco- Berbentuk bola tersusun seperti ccus anggur

  3 Spirillum Berbentuk lengkung lebih

  dari satu lingkaran Spirochaeta Berupa lengkung seperti kumparan Koma Bentuk lengkung kurang dari setengah lingkaran Pengelompokkan Bakteri berdasarkan jumlah dan letak flagelnya : No Tipe Jumlah dan Letak flagel Gambar

  1 Monotrik Satu flagel pada salah satu

  ujungnya

  2 Lofotrik Lebih dari salah satu flagell pada

  salah satu ujungnya

  3 Amfitrik Terdapat satu flagell pada kedua

  ujungnya

  4 Peritrik Flagell terdapat pada seluruh

  tubuhnya Peranan bakteri dalam pengolahan bahan makanan :

  No BahanMakanan Bahan Baku Bakteri yang berperan

  1 Yakult Susu Lactobacillus casei

  2 Yoghurt/susu asam Susu Lactobacillus bulgaricus

  3 Nata de coco Air kelapa Acetobacter xilynum

  4 Mentega Susu Streptococcus lactis

  5 Asamcuka Alkohol Acetobacter LAMPIRAN 2 SOAL PENILAIAN KD 3.5

  …………………………… Lampiran 3 Rubrik Penilaian Presentasi KD.4.5 Kelas : ………. Tgl. : ……….

  : Aspek yang dinilai No Nama siswa

  Total

  

1

  2

  3

  4

  5

  1

  2

  3

  4

  5

  6 Keterangan:

No Aspek Skor Maksimal

  1 Materi presentasi ( konsep, keluasan dan kedalaman, media) 60 poin

  2 Peran dalam presentasi (sbg moderator, presentator) 20 poin

  3 Ketepatan waktu 10 poin

  4 Keaktifan 10 poin Total 100 Kriteria penilaian :

  81 : A : B − 70 : C : D

  Penilaian Laporan No Nama siswa Aspek yang dinilai Total Max

  

1

  2

  3 (1-20) ( 1-70) (1-10) 100

  1

  2

  3

  4

  5

  6

  7

  8

  9 Keterangan:

  1. Kesesuaian format : 10

  2. Kedalaman materi : 80

  3. Ketepatan waktu : 10 Lampiran 4.1 LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1 LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1

  KOMPETENSI DASAR

3.5. Mengidentifkasi struktur, cara hidup, reproduksi dan peran bakteri

  dalam kehidupan

PENGAMATAN BENTUK BAKTERI PENGAMATAN BENTUK BAKTERI

  TUJUAN PEMBELAJARAN

  

1. Amatilah gambar struktur Eubacteria berikut dan buatlah pertanyaan-pertanyaan yang ingin kamu ketahui

jawabannya!

  Ciri-ciri Eubacteria : No Aspek Keterangan

  1 Tipe Sel

  2 Struktur sel

  3 Bahan penyusun dinding sel

  4 Penyusun membran plasma

  5 Habitat

  

2. Amati gambar struktur Archaebacteria berikut dan dan buatlah pertanyaan-pertanyaan yang ingin kamu

ketahui jawabannya!

  Tana h Air tawar laut

  Keterangan Tipe sel :  Organisme prokariotik : organisme yang belum mempunyai membran inti  Organisme eukariotik : organisme yang sudah mempunyai membran inti Keterangan :  Struktur sel : bersel satu (uniseluler), bersel banyak (multiseluler)  Habitat kosmopolit : dapat hidup

  HABITAT Eubacteria

  Dinding sel mengandung peptidoglikans Membran plasma dari lipid Bahan inti tanpa membran

inti

  Dinding sel tidak mengandung peptidoglikan Struktur sel Archaebacteria

  Membran plasma fosfolipid Bahan inti tanpa membran

  HABITAT : Tempat ekstrim KAWAH DASAR LAUT

  VULKANIS/LAVA MATI Jawab :

  No Ciri-ciri Eubacteria Archaebacteria

  1 Penyusun dinding sel

  2 Penyusun membran plasma

  3 Habitat

  

3. Amati gambar jenis bakteri berdasarkan koloni berikut dan lengkapilah keterangan

pada tabel ! No Nama Gambar Keterangan

  1 Monobasil Diplobasil Streptobasil

  2 Monococcus Diplococcus Streptococcus

  Sarcina Staphylococcus

  3 Spirillum Spirochaeta Koma

  

4. Amati gambar jenis bakteri berdasarkan letak fagelnya di bawah ini dan lengkapilah

keterangan pada tabel ! No Tipe Gambar Penjelasan

  1 Monotrik

  2 Lofotrik

  3 Amfitrik

  4 Peritrik

  5. Buatlah kesimpulan dari hasil pembelajaran hari ini!

  a. Ciri-ciri Eubacteria : No Aspek Keterangan

  1 Tipe Sel

  2 Struktur sel

  3 Bahan penyusun dinding sel

  4 Penyusun membran Flagel

  Ujung Ujung plasma

  5 Habitat

  b. Perbedaan ciri Eubacteria dengan Archaebacteria :

  No Ciri-ciri Eubacteria Archaebacteria

  1 Penyusun dinding sel

  2 Penyusun membran plasma

  3 Habitat

  c. Pengelompokkan bakteri berdasarkan koloninya : ………………………………………………………………………………….

  …………………………………………………………………………………. …………………………………………………………………………………. …………………………………………………………………………………. ………………………………………………………………………………….

  d. Pengelompokkan bakteri berdasarkan jumlah dan letak flagel : ………………………………………………………………………………….

  …………………………………………………………………………………. …………………………………………………………………………………. …………………………………………………………………………………. …………………………………………………………………………………. …………………………………………………………………………………

  LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1&2 LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1&2 PENGAMATAN BENTUK BAKTERI PENGAMATAN BENTUK BAKTERI

KOMPETENSI DASAR

  Mengidentifkasi struktur, cara hidup, reproduksi dan peran bakteri dalam kehidupan

  WACANA

  

1. Amati video “Bacteria”, buatlah beberapa rumusan masalah atau pertanyaan-pertanyaan

yang ingin kamu ketahui !

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

  

2. Berdasarkan rumusan masalah / pertanyaan yang telah kamu buat, pilihlah salah satu

yang paling relevan/berhubungan dengan wacana !

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

  3. Berdasarkan rumusan masalah, buatlah rancangan percobaan penanaman dan pengamatan

  koloni bakteri! Tujuan :

……………………………………………………………………………………………

Alat dan bahan:

  4. Berdasarkan rancangan percobaan yang telah kamu buat, lakukan pengamatan koloni bacteri.

  Tulislah hasil pengamatan yang telah kalian lakukan!

5. Buatlah kesimpulan dari hasil pembelajaran hari ini!

  e. Rancangan Percobaan 1) Tujuan :

……………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………

  2) Alat dan Bahan :

……………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………

3) Prosedur :

……………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………

  

……………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………

f. Macam-macam bentuk bakteri :

…………………………………………………………………………………

  

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 3

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 3

KOMPETENSI DASAR

  Mengidentifkasi struktur, cara hidup, reproduksi dan peran bakteri dalam kehidupan

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

  Bacalah wacana di bawah ini !

  WACANA

  Susu merupakan substrat yang baik untuk pertumbuhan mikroorganisme. Disamping memiliki kadar air yang tinggi, susu juga memiliki pH yang netral dan kaya akan nutrisi yang diperlukan untuk pertumbuhan mikroorganisme.

  Produksi susu merupakan bahan minuman yang tidak awet dan hanya bertahan maksimal satu hari sehingga apabila ada kelebihan yang tidak terjual akan tebuang, akibatnya kelebihan tersebut dijual murah ke KUD atau disimpan dan dijual murah keesokannya.

  Perlu adanya teknologi yang dapat menjawab persoalan para peternak sapi perah supaya kelebihan susu tetap dapat dimanfaatkan dan petani tidak merugi.

  6. Berdasarkan wacana di atas, buatlah beberapa rumusan masalah atau pertanyaan-pertanyaan yang ingin kamu ketahui ! ……………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………

  ………………………………………………………………………………………………………

  7. Berdasarkan rumusan masalah / pertanyaan yang telah kamu buat, pilihlah salah satu yang paling relevan/berhubungan dengan wacana ! ……………………………………………………………………………………………………… …… ……………………………………………………………………………………………………… …… ……………………………………………………………………………………………………… …… ……………………………………………………………………………………………………… ……

  8. Buatlah rancangan percobaan dengan menjawab pertanyaan-pertanyaan! Susu 0,5 liter + 10% skim susu + 10% gula pasir (diamati rasa, bau, pH dan tekstur) o o

  Dipanaskan Suhu 73 C-90 C (15-30 menit)

  o o

  Didinginkan sampai Suhu 40 C-45 C Tambahkan biakan murni bakteri 10 % Tutuplah dan biarkan dalam Suhu ruang 43 C dan pH 4-5 (diamati rasa, bau, pH dan tekstur setelah 24 jam )

  Tujuan :

  ……………………………………………………………………………………………………… …… ……………………………………………………………………………………………………… …… ……………………………………………………………………………………………………… …… ……………………………………………………………………………………………………… ……

  Tulislah alat dan bahan yang kalian perlukan untuk melakukan percobaan yang berkaitan dengan pembuatan yogurt ! Alat 1.

  2.

  3.

  4.

  5.

  6.

7. Bahan 1. .

  2. . 3. . 4. .

  Prosedur Pengamatan :