374726735 3 9 Menerapkan Alat Ukur Pneumatik Serta Fungsinya

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah

: SMK Negeri 2 Medan

Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Kelas/Semester

: X/ Genap

Alokasi Waktu : 5 x 45 Menit (2 Pertemuan)
A.Kompetensi Inti
KI. 3. Memahami,

menerapkan,

menganalisis,

dan

mengevaluasi


tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar
Teknik Otomotif. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan,teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.
KI. 4. Melaksanakan
informasi,

tugas

dan

spesifik

prosedur

kerja


dengan
yang

menggunakan

lazim

dilakukan

alat,
serta

memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Dasar-dasar
Teknik Otomotif.

Menampilkan kinerja

di bawah bimbingan


dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah,
dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan,
meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami
dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
B.Kompetensi Dasar
3.9

Menerapkan alat ukur pneumatik serta fungsinya

4.9

Menggunakan alat ukur pneumatik


C.Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9.1 Menjelaskan pengertian alat ukur pneumatik
3.9.2 Menjelaskan fungsi alat ukur pneumatik
3.9.3 Menjelaskan macam-macam alat ukur pneumatik
4.9.1 Menentukan penggunaan alat ukur pneumatik
4.9.2 Mendemostrasikan penggunaan alat ukur pneumatik
D.

Tujuan Pembelajaran

Setelah dilaksanakan serangkaian proses kegiatan pembelajaran, yang
terdiri dari berdiskusi dan menggali informasi diharapkan :
1. Peserta didik mampu menjelaskan pengertian alat ukur pneumatik
dengan benar.
2. Peserta didik mampu menjelaskan fungsi alat ukur pneumatik dengan
benar.
3. Peserta didik mampu menjelaskan macam-macam alat ukur pneumtik
dengan benar.
Disediakan peralatan, dan perbaikan sistem pada engine bensin
diharapkan peserta didik akan dapat:

1. Peserta didik mampu menentukan penggunaan alat ukur pneumatik
dengan benar.
2. Peserta didik mampu mendemostrasikan penggunaan alat ukur
pneumatik dengan benar
E. Materi Pembelajaran
Alat Ukur Pneumatik
F. Pendekatan, Model dan Metode
1. Pendekatan

: Saintifik

2. Model pembelajaran
3. Metode

:

: Discovery Learning
Metode

ceramah,


tanya

jawab,

diskusi,

demonstrasi dan
pemberian tugas.
G.

LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 (Pengetahuan)
Kegiatan

Model

Deskripsi Kegiatan

Alokas


Discovery
Learning

Pendidik
1. Melakukan

Peserta

i

Dididk
1. Peserta didik

Waktu

pembukaan

berdoa


dengan

salam

sebelum

dan

memulai

pembuka
berdoa

untuk

memulai

pembelajara
n


pembelajaran
2. Memeriksa

2. Peserta didik
merespon

kehadiran
peserta

didik

sebagai

sikap

Pendidik
memeriksa
kehadiran
3. Peserta didik


disiplin

mendengark
3. Menyampaikan
tujuan

Pendahulua

disampaikan

pembelajaran

n

yang

an apa yang

akan


Pendidik

15
Menit

di
4. Peserta didik

capai

menyimak
apersepsi
yang

4. Melakukan

disampaikan

apersepsi
dengan
mengajukan
pertanyaan
untuk
mengarahkan
peserta didik ke
materi
Inti

Pemberian
Rangsanga

yang

akan dipelajari
Mengamati
Memberikan

195
Mengamati

Menit

n
(Stimulatio
n)

perjelasan

atau simulasi yang

simulasi

terkait ditampilkan

tentang
Menggunakan alat

Pernyataan

ukur pneumatik
Menanya

/Identifikasi Mengkondisikan

Memberikan

masalah

situasi

pertanyaan

(Problem

untuk

secara

Statement)

membiasakan

dan

mengajukan

tentang

pertanyaan

Menggunakan

tentang tayangan

alat

slide

presentasi

pneumatik

yang

telah

Pengumpul
an

belajar

aktif
mandiri

ukur

disajikan
Mengekspolara

data si

Peserta

(Data

Pendidik

menggali

Collection)

mengkondisikan

informasi

situasi

dengan

belajar

peserta

didik

didik

membaca,

untuk

berdiskusi

berkelompok

atau

membahas

percobaan

tentang

mengumpulka

Menggunakan

n

alat

mengolah

ukur

pneumatik

data

dan
tentang

Menggunakan
alat

ukur

pneumatik
Pembuktian Mengasosiasi
(Data

Pendidik

Mendiskusikan

Processing

memfasilitasi

mengenai

dan

peserta

Menggunakan

Verification

untuk

)

kritis,

didik
berpikir

alat

ukur

pneumatik

menganalisis dan
memacahkan
Menarik

masalah.
Mengkomunikasi

Kesimpulan

kan

Menyampaikan

/generalisai

Memberikan

hasil

(Generaliza

kesempatan

kesimpulan

tion)

kepada

peserta mengenai

didik

untuk Menggunakan

memaparkan

alat

kesimpulan

pneumatik

ukur

mengenai
Menggunakan alat
Penutup

ukur pneumatik
1. Peserta
didik
dan

Pendidik

1. Peserta didik

15

menyimak

Menit

merefleksi

kesimpulan

materi

yang

tentang

Menggunakan
alat

ukur

pneumatik
2. Merefleksi

2. Peserta didik
bersama

kegiatan

dengan

pembelajaran
yang
dilakukan

diberikan

telah

Pendidik
merefleksi
kegiatan
pembelajara
n yang telah
dilakukan
3. Peserta didik

3. Menyampaikan
materi
akan

yang
dipelajari

menyimak
dan

akan

menyiapkan

pada pertemuan

untuk

berikutnya

kegiata
pembelajara
n

4. Pendidik

selanjutnya
4. -

mengakhiri
kegiatan
pembelajaran
dengan
memberikan
pesan

untuk

tetap belajar.
Pertemuan 2 (Keterampilan)
Model
Kegiatan

Discovery
Learning

Pendahulua
n

Deskripsi Kegiatan
Pendidik
1. Melakukan

Peserta

i

Dididk
1. Peserta didik

Waktu
15

pembukaan

berdoa

dengan

salam

sebelum

dan

memulai

pembuka
berdoa

untuk

memulai

pembelajara
n

pembelajaran
2. Memeriksa

2. Peserta didik
merespon

kehadiran
peserta

didik

sebagai

sikap

disiplin

Pendidik
memeriksa
kehadiran
3. Peserta didik
mendengark

3. Menyampaikan

Alokas

an apa yang

Menit

tujuan

disampaikan

pembelajaran
yang

akan

di

Pendidik
4. Peserta didik
melaksanaka

capai

n
pemebelajar

4. Pendidik
mengkondisikan
peserta

didik

melaksanakan
pembelajaran di
bengkel

n)

Kerja

Peserta

Didi

(LKPD)

peserta didik

kepada

peserta didik
Mengamati
Pendidik meminta
peserta

didik

melihat

benda

kerja

untuk

melakukan

195
Peserta

didik

melihat benda
kerja

untuk

melakukan
pemeriksaan

pemeriksaan

dan

pengukuran
Pernyataan

Lembar

kepada

Lembar
(LKPD)

n
(Stimulatio

menerima

Didi

membagikan

Rangsanga

bengkel

Kerja Peserta

otomotif
5. Pendidik

Pemberian

di

otomotif
5. Peserta didik

untuk

Inti

an

dan
pengukuran

Menanya

/Identifikasi Mengkondisikan

Memberikan

masalah

situasi

pertanyaan

(Problem

untuk

secara

Statement)

membiasakan

dan

mengajukan

tentang

pertanyaan

menggunakan

belajar

aktif
mandiri

Menit

secara aktif dan

alat

mandiri

pneumatik

tentang

ukur

menggunakan
alat
Pengumpul
an

ukur

pneumatik
Mengekspolara

data si

Peserta

didik

(Data

Pendidik

menggali

Collection)

mengkondisikan

informasi

situasi

dengan

belajar

peserta

didik

membaca,

untuk

berdiskusi

berkelompok

atau

membahas

percobaan

tentang

mengumpulka

Menggunakan

n

alat

mengolah

ukur

pneumatik

data

dan
tentang

Menggunakan
alat

ukur

pneumatik
Pembuktian Mengasosiasi
(Data

Pendidik

Peserta

didik

Processing

membentuk

membentuk

dan

kelompok peserta

kelompok yang

Verification

didik yang terdiri

terdiri

)

4 kelompok

kelompok

dari

Peserta

didik

Pendidik

melakukan

menugaskan

pengukuran

kepada

masing-

berdasarkan

masing

untuk

melakukan
pengukuran

LKPD

4

yang

ditugaskan

berdasaarkan
LKPD yang telah
Menarik

dibagikan
Mengkomunikasi

Kesimpulan

kan

Peserta

/generalisai

Pendidik

memaparkan/

(Generaliza

menugaskan

mempresentasi

tion)

peserta

didik

didik kan

untuk

hasi

pengalamanya

memaparkan

Penutup

pengalaman

yang

didapat
1. Peserta

didik

dan

Pendidik

1. Peserta

15

didik

Menit

merefleksi

menyima

materi

k

tentang

Menggunakan

kesimpul

alat

an

ukur

pneumatik
2. Merefleksi

yang

diberikan
2. Peserta didik

kegiatan

bersama

pembelajaran

dengan

yang

Pendidik

telah

dilakukan

merefleksi
kegiatan
pembelajara
n yang telah
dilakukan
3. Peserta didik

3. Menyampaikan
materi
akan

yang
dipelajari

pada pertemuan
berikutnya

menyimak
dan

akan

menyiapkan
untuk
kegiata

KI MI B
D
3.9 3.9.1
a. A1.
P
Men3.9.2e
F
3.9.3
Ms
e
r
t
a

N
o.
1.

2.

pembelajara
n
4. Pendidik

d
i
d
i
k

mengakhiri

m
a
m
p
u

memberikan

kegiatan
pembelajaran
dengan
pesan

Remedial dan Pengayaan
Teknik
Penilaian

Bentuk Penilaian

Test Tertulis
Observasi
diskusi

 Uraian
 Lembar
penilaian
observasi

Praktek

 Lembar
penilaian
Praktek
 Lembar
penilaian
portofolio

Portofolio
(laporan hasil
pelaksanaan
praktek)

g
e
r
t
i
1.PENILAIAN
PENGETAHUAN
a
n Keahlian
Paket
: Teknik Otomotif

p
n
e
u
m
a

untuk

tetap belajar.

H. Penilaian Pembelajaran,
m
e
n Ranah Kompetensi
j
e
Pengetahuan
l
3.9
Menggunakan alat ukur 
a
pneumatik

s
k
a
Keterampilan
n
4.9 Menggunakan alat ukur 
p
pneumatik
e

n

Mata Pelajaran
a
Kompetensi
l
dasar
a
Kelas/Semester
t
Tanggal
u
Kisi-kisi
dan soal
k
u
Skor
r

selanjutnya
4. -

: Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
: 3.9 Menggunakan alat ukur pneumatik
: X /2
:

Indikator Jawaban

No
Jika menjelaskan pengertian alat ukur pneumatik
Jawaban dengan benar
Jika menjelaskan pengertian alat ukur pneumatik
jawaba sebagian benar
Jika menjelaskan pengertian alat ukur pneumatik
jawaban salah dan tidak ada jawaban
Jika menjelaskan fungsi alat ukur pneumatik
jawaban benar
Jika menjelaskan fungsi alat ukur pneumatik kaca
dengan jawaban sebagian benar
Jika menjelaskan fungsi alat ukur pneumatik
dengan jawaban salah dan tidak ada jawaban
Jika menjelaskan fungsi alat ukur pneumatik
jawaban benar
Jika menjelaskan fungsi alat ukur pneumatik kaca
dengan jawaban sebagian benar
Jika menjelaskan fungsi alat ukur pneumatik
dengan jawaban salah dan tidak ada jawaban
Jika menjelaskan macam-macam alat ukur
pneumatik jawaban benar
Jika menjelaskan macam-macam alat ukur
pneumatik dengan jawaban sebagian benar
Jika menjelaskan macam-macam alat ukur
pneumatik dengan jawaban salah dan tidak ada
jawaban
Jika menjelaskan macam-macam alat ukur
pneumatik jawaban benar
Jika menjelaskan macam-macam alat ukur
pneumatik dengan jawaban sebagian benar
Jika menjelaskan macam-macam alat ukur
pneumatik dengan jawaban salah dan tidak ada
jawaban

20
1

10
0
20

2

10
0
20

3

10
0
20

4

10
0
20

5

10
0

Skor
Tertin
ggi

100

2.PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran
Program
Keahlian
KompetensiDasa
r
Kelas/Semester
Tanggal

:

Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Teknik Otomotif

:

4.9 Menggunakan alat ukur pneumatik

:
:

X/2

a.Lembar Penilaian Keterampilan
N
o
1
I

II

III

Komponen/Sub komponen
Penilaian

Pencapaian Kompetensi
Tidak
Ya
70-79 80-89 9010
3
4
5
6

2
Persiapan Kerja
1.1.
Peng
gunaan pakaian kerja
1.2.Persiapan tools and
equipment
1.3.Persiapan buku manual
Skor Komponen :
Proses (Penggunaan Alat Ukur Pneumatik)
a. Compression Tester
Cara penggunaan
b. Vacuum Tester
Cara penggunaan
c. Radiator Tester
Cara penggunaan
a. Tire Pressure Gauge
Cara penggunaan
Skor Komponen :
Hasil Kerja
Skor Komponen:

IV

V

Sikap Kerja
4.1 Keselamatan kerja
4.2 Kebersihan Alat, Area kerja
dan kendaraan/ Media
Skor Komponen:
Waktu
5.1 Waktu penyelesaian praktek
Skor Komponen :

Keterangan :
Skor masing-masing komponen penilaian ditetapkan berdasarkan
perolehan skor terendah dari sub komponen penilaian

b.Perhitungan Nilai Praktek (NP)
Persentase Bobot Komponen Penilaian

Nilai
Praktik
(NP)
Persiapa
n
1

Proses

Sikap
Kerja

Hasil

Waktu

∑ NK

2

3

4

5

6

10

50

10

25

5

SkorPerole
han
Skor
Maksimal
Bobot (%)
NK

Keterangan:
 Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian
 Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian
 Bobot diisi dengan prosentase setiap komponen. Besarnya prosentase
dari setiap komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik
kompetensi keahlian. Total bobot untuk komponen penilaian adalah 100
 NK = Nilai Komponen merupakan perkalian dari skor perolehan
dengan bobot dibagi skor maksimal
NK =

∑ Skor Perolehan × Bobot
Skor Maksimal

 NP = Nilai Praktik merupakan penjumlahan dari NK
 Jenis komponen penilaian (persiapan, proses, sikap kerja, hasil, dan
waktu) disesuaikan dengan karakter program keahlian.
b.Pedoman Penilaian Praktek
Komponen/Sub
No.
komponen
Penilaian
1
I.

2

Kriteria

Skor

3

4

Persiapan
Kerja
1.1. Penggunaan
pakaian
kerja

Berpakaian sesuai ketentuan dengan
rapih dan lengkap

90100

Berpakaian sesuai ketentuan kurang
rapih tetapi lengkap atau rapih tetapi
kurang lengkap

80- 89

Berpakaian sesuai ketentuan kurang
rapih dan tidak lengkap

70-79

No.

Komponen/Sub
komponen
Penilaian

Kriteria

Skor

1

2

3

4

Berpakaian tidak sesuai ketentuan
Alat/bahan dipersiapkan lengkap dan
sesuai kebutuhan praktik
Alat/bahan dipersiapkan kurang lengkap
tetapi sesuai kebutuhan praktik
Alat/bahan dipersiapkan kurang lengkap
dan kurang sesuai kebutuhan praktik
Alat/bahan dipersiapkan tidak sesuai
kebutuhan praktik
Buku manual di gunakan secara benar

0- 69
90100
80- 89

1.2. Persiapan
tools and
equipment

1.3.
Menggunaka
n buku
manual

II.

Buku manual di gunakan sebagian
benar
Buku manual di gunakan dengan
bimbingan
Buku manual tidak digunakan

70- 79
0- 69
90100
80- 89
70- 79
0- 69

Proses (Menggunakan Alat Ukur Pneumatik)
a. Cara
pengguna
an
Compressi
on Tester

b. Cara
pengguna
an

Tindakan penggunaan dilakukan sesuai
SOP, tanpa kerusakan dilakukan secara
mandiri tanpa bimbingan

90100

Tindakan penggunaan dilakukan sesuai
SOP tanpa kerusakan dan dilakukan
secara mandiri dengan 2 kali bimbingan

80-89

Tindakan penggunaan dilakukan sesuai
SOP tanpa kerusakan dan dilakukan
secara mandiri dengan 3 -4 kali
bimbingan

70-79

Tindakan penggunaa dilakukan sesuai
SOP tanpa kerusakan dan dilakukan
secara mandiri dengan lebih 5 kali
bimbingan

0-69

Tindakan penggunaan dilakukan sesuai
SOP, tanpa kerusakan dilakukan secara
mandiri tanpa bimbingan

90-100

No.

Komponen/Sub
komponen
Penilaian

Kriteria

Skor

1

2

3

4

Tindakan penggunaan dilakukan sesuai
SOP tanpa kerusakan dan dilakukan
secara mandiri dengan 2 kali bimbingan

80- 89

Tindakan penggunaan dilakukan sesuai
SOP tanpa kerusakan dan dilakukan
secara mandiri dengan 3 -4 kali
bimbingan

70- 79

Tindakan penggunaa dilakukan sesuai
SOP tanpa kerusakan dan dilakukan
secara mandiri dengan lebih 5 kali
bimbingan

0- 69

Tindakan penggunaan dilakukan sesuai
SOP, tanpa kerusakan dilakukan secara
mandiri tanpa bimbingan

90100

Tindakan penggunaan dilakukan sesuai
SOP tanpa kerusakan dan dilakukan
secara mandiri dengan 2 kali bimbingan

80- 89

Tindakan penggunaan dilakukan sesuai
SOP tanpa kerusakan dan dilakukan
secara mandiri dengan 3 -4 kali
bimbingan

70- 79

Tindakan penggunaa dilakukan sesuai
SOP tanpa kerusakan dan dilakukan
secara mandiri dengan lebih 5 kali
bimbingan

0- 69

Tindakan penggunaan dilakukan sesuai
SOP, tanpa kerusakan dilakukan secara
mandiri tanpa bimbingan

90-100

Tindakan penggunaan dilakukan sesuai
SOP tanpa kerusakan dan dilakukan
secara mandiri dengan 2 kali bimbingan

80-89

Vacuum
Tester

c. Cara
pengguna
an
Radiator
Tester

d. Cara
pengguna
an Tire
Pressure
Gauge

No.

Komponen/Sub
komponen
Penilaian

Kriteria

Skor

1

2

3

4

Tindakan penggunaan dilakukan sesuai
SOP tanpa kerusakan dan dilakukan
secara mandiri dengan 3 -4 kali
bimbingan

70-79

Tindakan penggunaa dilakukan sesuai
SOP tanpa kerusakan dan dilakukan
secara mandiri dengan lebih 5 kali
bimbingan

0-69

Menyelesaikan pekerjaan minimal 60
menit lebih cepat dan proses pekerjaan
benar
Menyelesaikan pekerjaan sampai 60
menit lebih cepat dan proses pekerjaan
benar
Menyelesaikan tepat sampai tambahan
waktu 60 menit dan proses pekerjaan
benar
Menyelesaikan tepat sampai lebih
tambahan waktu 60 menit dan proses
pekerjaan salah

90-100

IV.

Waktu
4.1.Waktu
penyelesaia
n praktik

80-89
70-79
0-69

3) PROGRAM REMIDIAL/PENGAYAAN
KKM Mata Pelajaran : 75
Kompetensi Dasar
: 3.9 Menggunakan alat ukur pneumatik
4.9 Menggunakan alat ukur pneumatik

N
o.
1.
2.

Nama Peserta
didik

Nilai
Ulangan
< 75
1.

Bentuk Remidial/Pengayaan

Dst ……………..
Laporan nilai setelah Remidial/Pengayaan
N Nama Peserta
Nilai setelah
Nilai asal
o.
didik
perbaikan/pengayaan
1.
2.

2.
I. Media, Alat, Bahan,
Alat/Media

: LCD, Laptop, Bahan Tayang (PPt)
Video Pembelajaran.

J. Sumber Belajar
Sumber Belajar

:



Modul
alat
pneumatikInternet

Medan,
Kepala Sekolah,

ukur

Oktober 2017

Pendidik Mata

Pelajaran

Marinda Ramadhina,
S.Pd
NIP.

NIP.
Mengetahui,
Waka Kurikulum

NIP.