371112553 3 5 4 5 Klasifikasi Engine

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah

: SMK Plus Bina Teknik

Mata Pelajaran

: Teknologi Dasar Otomotif

Komp. Keahlian

: Memahami Klasifikasi Engine

Kelas/Semester

: X/1

Tahun Pelajaran

: 2017


Alokasi Waktu: 28 Jam Pelajaran (28x45 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai, bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan,
pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan
serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
TeknikKendaraan Ringan Otomotif. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik
Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan

kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
No
Kompetensi Dasar (KD)
Kompetensi Dasar
4.5 Mengidentifikasi model-model enggine
1
3.5 Memahami klasifikasi engine
C. Tujuan Pembelajaran
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai pembelajaran ini peserta didik dapat :

o

Mengidentifikasi komponen-komponen Utama Engine dengan benar
o Menjelaskan jenis komponen-komponen utama engine bergerak dengan benar
o

Menjelaskan jenis komponen-komponen utama engine tidak bergerak dengan
benar

o

Menunjukan konstruksi komponen-komponen utama engine yang bergerak
dengan benar

o

Menunjukan konstruksi komponen-komponen utama engine yang tidak bergerak
dengan benar
o


o

Menjelaskan fungsi masing-masing komponen Utama
engine dengan benar
Menjelaskan penempatan komponen-komponen utama engine dengan benar
Fokus nilai-nilai sikap
1. Religius
2. Kesantunan
3. Tanggung jawab
4. Kedisiplinan

D. Materi Pembelajaran
Materi Pembelajaran Reguler
o Komponen utama Engine
o Jenis Komponen-komponen Utama Engine
o Jenis komponen utama engine yang bergerak
o Jenis komponen utama engine yang tidak bergerak
o Kontruksi komponen utama engine yang bergerak
o Konstruksi komponen utama engine yang tidak bergeraj
o Fungsi masing-masing komponen utama engine

o Letak/ penempatan komponen-komponen utama engine
E. Metode Pembelajaran
1. Model: Discovery Learning
2. Pendekatan : Saintifik Learning
3. Metode : Ceramah, Diskusi dan Pembelajaran
F. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/alat:
 LCD Projector
 Speaker aktif
 Note book
 CD Pembelajaran interaktif ”
2. Bahan:
 Kertas karton
 Spidol
3. Sumber Belajar:
 Buku Siswa dan Buku guru
 Situs Internet
 Lingkungan Masyarakat sekitar
 Sumber belajar lain yang mendukung
G. Langkah-langkahPembelajaran

1. Kegiatan Awal (10 menit)
o Guru menyampaikan salam pembuka
o Guru mengabsensi peserta didik
o Guru memberi motivasi pembelajaran dan apersepsi.
o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan metode pembelajaran o
Peserta didik menyimak prosedur/lingkup penilaian hasil belajar.

2. Kegiatan inti ( 150 menit):

o

Guru Menjelaskan materi pelajaran kepada peserta didik dengan singkat.

o

Peserta didik membaca modul ” Memelihara / servis engine dan komponen-komponenya”.
o Dengan metode tanya jawab dan melalui penggalian informasi dari buku
manual dan modul dibahas materi tentang :
 Identifikasi Komponen utama Engine
 Jenis Komponen-komponen Utama Engine

 Jenis komponen utama engine yang bergerak
 Jenis komponen utama engine yang tidak bergerak
 Kontruksi komponen utama engine yang bergerak
 Konstruksi komponen utama engine yang tidak bergeraj
 Fungsi masing-masing komponen utama engine
o

 Letak/ penempatan komponen-komponen utama engine
Guru memberikan klarifikasi komponen-komponen utama engine dengan media
power poin.

o

Guru membentuk kelompok kecil yang beranggotakan 5 orang sehingga kelas
terbagi atas 6 kelompok, setiap kelompok mendiskusikan materi yang telah
disiapkan.

o

Guru membimbing siswa dari kelompok ke kelompok secara merata saat

mereka melakukan diskusi, serta membimbing kelompok diskusi yang kurang
aktif.

o

Guru menunjuk salah seorang siswa setiap kelompok untuk mempresentasikan
bagiannya sesuai skenario yang telah di siapkan, siswa lain memperhatikan dan
menganalisanya
Masing-masing kelompok melakukan presentasi hasil kerja kelompoknya, dan

o

kelompok lain memberikan tanggapan/pertanyaan.
o
o

Guru memberikan klarifikasi hasil presentasi menggunakan power point

Masing-masing kelompok memperbaiki rumusan hasil kerja kelompok setelah
mendapat masukan dari kegiatan presentasi, dan masukan dari kelompok lain dan

klarifikasi dari guru.

3. Kegiatan Penutup (20 menit)

o Melaksanakan kegiatan post tes dengan soal tertulis (Essay).
o Melakukan refleksi proses pembelajaran secara keseluruhan dengan cara
tiga orang peserta didik diminta memberi komentar tentang kekurangan
dan kecukupan proses pembelajaran yang telah berlangsung. Guru
memberikan resume keseluruhan pembelajaran untuk peningkatan dan
penguatan
pencapaian hasil dan tujuan pembelajaran.
o Penugasan terstruktur:
Masing-masing kelompok ditugaskan
membuat gombar konstruksi komponen utama engine dalam kertas
ukuran A2 (Karton).
o Salah seorang siswa memimpin doa penutup.
H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian:
 Sikap (Spiritual dan Sosial)
 Observasi (jurnal)

 Penilaian diri
 Penilaian antarteman
 Pengetahuan
 Ter tertulis
 Keterampilan
 Kinerja
Kisi-kisi soal
NO

SOAL

1

Jelaskan bagaimana prinsip
sebuah

JAWABAN

mesin


sehingga

kerja Proses yang terjadi pada mesin sehingga
bisa menghasilkan tenaga (usaha) dimulai dari

menghasilkan tenaga!

Proses Isap atau masuknya campuran
bahan bakar dan udara. Gas didalam
ruang silinder selanjutnya di kompresikan

26

SKOR
20

(Proses Kompresi )oleh torak. Proses
pembakaran menghasilkan tenaga panas
yang menyebabkan

terjadinya

Tenaga

(Proses Usaha). Proses Buang terjadi
yaitu pada saat torak bergerak lagi dari
TMB ke TMA dan katup buang terbuka.

2

Jelaskan apa

yang


dimaksud TMA (Titik Mati Atas) adalah posisi

20

dengan : TMA, TMB dan langkah

tertinggi yang dicapai oleh torak saat

torak !

torak bergerak ke atas, atau

disebut

juga Top Dead Center (TDC).


TMB (Titik Mati Bawah) adalah Posisi
terendah yang dicapai oleh

torak

bergerak ke bawah, atau disebut juga
Bottom Dead Center (BTC)


Langkah Torak (stroke) adalah jarak
bergeraknya torak antara TMA dan
TMB.

3

Jelaskan

langkah-langkah

kerja 

yang terjadi pada mesin 4 langkah!

4

Tuliskan nama komponen

Langkah isap



Langkah kompresi



Langkah usaha



Langkah buang

mesin

20
a. Piston

pada gambar

dibawah

20

berfungsi untuk

Sebagai

ini dan
tempat cincin

27

torak yang sebagai

jelaskan fungsinya !
pembatas dan perapat pada dinding
silinder

dan

Menerima

tenaga

pembakaran dan meneruskannya ke
poros engkol melalui batang torak.
b. Kepala

silinder

berfungsi

untuk

blok

silinder

dan

Penutup
Penempatan

kelengkapan

antara lain: katup,

mesin,

ruang

bakar,

saluran masuk dan buang dan saluran

pelumasan serta pendinginan.
c. Blok silinder berfungsi untuk tempat
tertumpunya
mesin

beberapa

komponen

yang lain seperti

silinder,

kepala silinder, poros engkol, piston,
mekanisme katup, fly

wheel, karter,

busi, dan lain-lain.
d. Cincin

piston berfungsi

menjadi

perapat pada dinding silinder dan
mencegah

kebocoran

gas pada

langkah kompresi dan langkah usaha
(cincin kompresi). Dan mengontrol
oli pelumas pada dinding silinder dan

28

mencegah

kelebihan

oli

masuk

kedalam ruang bakar (cincin oli).

5

Jelaskan nama bagian-bagian dari

(A) Slinger oli

(B)

poros engkol !

(C ) Jurnal batang torak (D)

Jurnal Utama 20
Pipi engkol

(E) Radius/fillet

2. Instrumen Penilaian:
Terlampir
3. Pembelajaran Remedial:
Kegiatan pembelajaran remedial dilaksanakan dalam bentuk:
 Memahami Prinsip-Prinsip Pengendali Kontaminasi
4. Pembelajaran Pengayaan:
Kegiatan pembelajaran pengayaan dilaksanakan dalam bentuk:
 Menerapkan Memahami Prinsip-Prinsip Pengendali Kontaminasi

Mengetahui,

Sukabumi, 30 Januari 2018

Kepala SMK Plus Bina Teknik

Guru Mata Pelajaran

YUKI ZAKIYAH, S.Pd

AWAL SAPUTRA A.Md

NIP. 197811062006042007

29

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran

: Teknoligi Dasar Otomotif

Kelas / Semester

:X/1

Tahun Pelajaran

: 2016 / 2017

Waktu Pengamatan

: Selama pembelajaran

3.6 A. Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Memahami klasifikasi engine

1.

Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran.

2.

Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
konsisten.

3.

Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus-menerus dan konsisten.

B. Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok
1.

Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.

2.

Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.

30

3.

Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

C. Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif
1.

Kurang baik jikasama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.

2.

Baik jikamenunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.

3.

Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan

No.

Nama Siswa

Aktif
K
B
B

1
2
3
4
Keterangan:
KB

: Kurang baik

B

: Baik

SB

: Sangat baik

31

SB

Sikap
Bekerjasama
K
B SB
B

Toleran
K
B
B

SB

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETRAMPILAN
Mata Pelajaran

: Teknologi Dasar Otomotif

Kelas / Semester

:X/1

Tahun Pelajaran

: 2016 / 2017

Waktu Pengamatan

: Selama pembelajaran

A. Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
yang relevan yang berkaitan dengan hasil Memahami klasifikasi engine
Kontaminasi
1.

Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan gambar teknik.

2.

Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan gambar teknik tetapi
belum sesuai standart.

3.

Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip
dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan gambar teknik
sudah sesuai standart.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
Ketrampilan
No.

Menerapkan konsep/prinsip dan

Nama Siswa

strategi pemecahan masalah
KT
T
ST
1
2
3

Keterangan:
32

KT

: Kurang terampil

T

: Terampil

ST

: Sangat terampil

33