PENINGKATAN KETERAMPILAN MEMBACA INTENSIF MELALUI STRATEGI KWL ( KNOW WANT TO KNOW LEARNED ) PADA PESERTA DIDIK KELAS III SDN 07 PASAR SALIDO KABUPATEN PESISIR SELATAN

PENINGKATAN KETERAMPILAN MEMBACA INTENSIF MELALUI STRATEGI
KWL ( KNOW WANT TO KNOW LEARNED )
PADA PESERTA DIDIK KELAS III SDN 07 PASAR SALIDO
KABUPATEN PESISIR SELATAN

Instrumen Penelitian
Diajukan Kepada Fakultas Tarbiyah dan Keguruan Program Studi S1
Jurusan Pendidikan Guru Madrasah Ibtidaiyah

Oleh
SINTA
NIM. 1314070531

JURUSAN PENDIDIKAN GURU MADRASAH IBTIDAIYAH
FAKULTAS TARBIYAH DAN KEGURUAN
UNIVERSITAS ISLAM NEGRI (UIN)
IMAM BONJOL PADANG
1438 H / 2017 M

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

(SIKLUS 1 pertemuan pertama)

Satuan pendidikan

: SDN 07 Pasar Salido

Mata pelajaran

: Bahasa Imdonesia

Kelas / semester

: III / 2

Alokasi waktu

: 2 x 35 menit ( 1 kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi
7. Memahami teks dengan membaca intensif ( 150 – 200 kata ) dan membaca puisi

B. Kompetensi Dasar
7.1 Menjawab dan atau mengajukan pertanyaan tentang isi teks agak panjang ( 150 – 200
kata ) yang dibaca secara intensif
C. Indikator
7.1.1 Peserta didik mencatat informasi yang diketahui sebelum membaca
7.1.2 Memprediksi bacaan melalui judul dan gambar bacaan yang telah diamati
7.1.3 Pendidik mengajukan pertanyaan kepada peserta didik tentang teks bacaan
7.1.4

Peserta didik menjawab petanyaan yang diberikan oleh pendidik

7.1.5 Peserta didik menuliskan hal-hal penting yang ada dalam teks bacaan yang telah
dibacanya
D. Tujuan pembelajaran
1.

Dengan penugasan, peserta didik mampu memprediksi bacaan melalui judul dan
gambar yang telah ditempel dipapan tulis

2.


Dengan mendengarkan penjelasan dari pendidik, peserta didik mampu menjawab
pertanyaan yang di berikan oleh pendidik

3.

Dengan mendengarkkan penjelasan pendidik, peserta didik mampu menuliskan halhal penting yang di dengar.

E. Karakter yang diharapkan
1. Beriman dan bertaqwa
2. Saling menghargai
3. Berani
4. Kreatif
5. Tanggung jawab
F. Materi pokok

Gambar dan Teks Bacaan
Berkunjung ke Desa
Pada liburan akhir tahun pelajaran yang lalu, saya pergi kekampung Nenek. Ya,
sekalian menengok Nenek.

Pukuyal 07.00, saya berangkat dengan mobil Ayah. Perjalanan yang kami tempuh
selama tiga jam. Ketika mulai memasuki perdesaan, saya segera melihat sawah-sawah yang
terhampar. Beberapa petani tampak sedang sibuk bekerja.
Pukul 10.00, kami sampai dirumah Nenek. Nenek sangat gembira menyambut
kedatangan saya dan ayah. Nenek menyuguhkan ubi dan singkong goreng. Ah, nikmat sekali!
Hari pertama dirumah Nenek, saya hanya jalan-jalan disekitar rumah. hari kedua, saya
jalan-jalan kesawah di antar Pak Rijal. di tengah sawah, saya berkenalan dengan seorang
petani. Pak Sudirman namanya. Saya pun berbincang-bincang dengan beliau.
Pak, bagaimana sih, cara menanam padi? ” tanya saya.
”oh, begini caranya. mula-mula, sawah dibajak dengan kerbau. Gumpalan tanah hasil
bajakan itu lalu dirakan dengan cangkul. Kemudian, tanah itu dilumatkan lagi dengan garu.
Nah, tanah itu akan menjadi tempat menyemaikan benih padi.
Selanjutnya, benih yang sudah disemaikan ditempat persemaian itu, dipindahkan
kelahan lain. Ditanamlah benih yang sudah tumbuh itu disana. Sebulan kemudian, tanaman
itu dipupuk dan disemprot dengan antihama.

Tiga bulan kemudian, tanaman padi mulai berbunga. Pada bulan keempat, padi sudah
dapat dipanen. Begitulah penjelasan Pak Sudirman. Kedengarannya, mudah, ya? Padahal
berat, lho! Ya, begitulah pekerjaan petani.
Hari keempat, Ayah menjemput saya pulang. Ah, betapa senangnya hidup didesa!

Kenangan itu tak akan pernah saya lupakan.
G. Strategi dan metode pembelajaran
1. Strategi KWL ( know want to know learned )
2. Metode ceramah, Tanya jawab, penugasan
H. Kegiatan pembelajaran
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Guru

Pendahuluan

1. Pendidik mengucapkan

Kegiatan Siswa yang
Diharapkan
1. Peserta didik menjawab

salam “ Assalamualaikum


salam “Waalaikumsalam

Warohmatullahi

Warohmatullahi

Wabarakatuh”

Wabarakatuh”

2. Pendidik menyapa peserta

2. Peserta didik menjawab “

didik dan menanyakan kabar

selamat pagi buk,

peserta didik


Alhamdulillah, Luar

“ selamat pagi anak-anak,

biasa, tetap semangat,

apa kabar anak ibuk hari ini?

Allahuakbar”

3. Pendidik mengkondisikan

3. Peserta didik merapikan

kelas “Anak-anak ayo kita

tempat duduk, meja dan

rapikan tempat duduknya


membuang sampah yang

sayang” kalau masih ada

ada di dekatnya

sampah tolong dibuang ya ”
4. Mengajak peserta didik

4. Ketua kelas memimpin

berdoa “Anak-anak ibu

doa, Peserta didik yang

sebelum mulai belajar mari

lain ikut berdoa bersama

kita bedoa, ketua kelas

pimpin doa ya”
5. Mengecek kehadiran peserta

5. Peserta didik

Alokasi
Waktu
10
menit

didik,(mengajak Peserta

mendengarkan dan

didik berhitung untuk

mengacungkan jari sambil

mencari tahu berapa orang


menjawab “ Hadir buk”

yang hadir dan berapa orang
yang tidak hadir)
6. Pendidik membagi peserta
didik kedalam beberapa

6. Peserta didik duduk
berkelompok

kelompok
7. Apersepsi :
Menghubungkan pelajaran

7. Peserta didik mendengar
penjelasan guru

hari ini dengan pelajaran
minggu lalu
8. Pendidik memotivasi Peserta 8. Mendengarkan Peserta

didik dengan memberikan

didik dan mengatakan

dorongan kepada peserta

untuk siap mengikuti

didik untuk semangat dalam

pelajaran dengan penuh

belajar “anak-anak ibu harus

semangat (kami siap

semangat dalam belajar

buk..)

ya..agar kita mendapatkan
ilmu yang bermanfaat
Kegiatan inti
Eksplorasi

A.Prabaca
1. Menyampaikan tujuan dan

1. Mendengarkan penjelasan

langkah-langkah

pendidik tentang tujuan

pembelajaran.

dan lngkah-langkah
pembelajaran

2. Menentukan materi yang
akan diajarkan dan

2. Mendengarkan pendidik
yang sedang bercerita

melakukan pembangkitan
skemata tentang topik bacaan
3. Pendidik memperagakan

3. Peserta didik

judul dan gambar bacaan

memperhatikan judul dan

didepan kelas

gambar yang ada dipapan
tulis

50
Menit

4. Menjelaskan tentang

4. Mendengarkan dan

pembelajaran dengan

mencatat hal-hal penting

menggunakan strategi KWL

yang disampaikan oleh

( know want to know learned)

pendidik

5. Meminta peserta didik

5. Mengamati judul dan

memprediksi isi bacaan

gambar yang dipajangkan

berdasarkan judul dan

pendidik

gambar yang dipajangkan.
6. Meminta setiap kelompok

6. Memberikan informasi

memberikan informasi yang

yang diketahui sebelum

diketahuinya sebelum

membaca dan

membaca dan mencatatnya

mencatatnya di papan tulis

pada kolom K
B. Saatbaca
Elaborasi

1. Setiap kelompok diminta

1. Masing-masing kelompok

mencatatkan informasi yang

mencatat informsi yang

diketahui dari topik bacaan

diketahui dari topik

tadi pada kolom W

bacaan tadi pada kolom W

2. Pendidik menjelaskan

2. Peserta didik

bagaimana cara memahami

mendengarkan penjelasan

isi bacaan

pendidik

3. Pendidik meminta setiap

3. Peserta didik membaca

kelompok membaca bagian

teks bacaan dan mencari

pertama paragraf dan

kalimat utamanya

mencari kalimat utamanya
4. Pendidik memberikan

4. Peserta menjawab

pertanyaan yang ingin

pertanyaan yang diberikan

diketahui dari topik bacaan

guru tentang topik bacaan

5. Pendidik menyuruh setiap

5. Peserta didik

kelompok mendiskusikan

mendiskusikan tentang

tentang paragraf yang telah

paragraf yang telah

dicatatnya

dicatatnya

6. Setiap perwakilan kelompok 6. Perwakilan kelompok

melaporkan hasil diskusinya

melaporkan hasil
diskusinya

7. Pendidik meminta peserta
didik untuk menuliskan hasil

7. Peserta didik menuliskan
hasil diskusinya

diskusinya didepan kelas

Konfirmasi

C. Pascabaca
1. Pendidik meminta setiap

1. Peserta didik mencatat

kelompik untuk mencatatkan

informasi yang telah

informasi yang telah

diketahui dari bacaan pada

diketahuinya dari bacaan tadi

kolom L

pada kolom L
2. Pendidik meminta peserta

2. peserta didik

didik menyampaikan hasil

menyampaikan hasil

diskusi yang telah

diskusinya

didiskusikan pada masingmasing kelompok
3. peserta didik meminta

3. Peserta didik mengoreksi

pendidik mengoreksi kembali

kembali informasi yang

secara bersama-sama tentang

telah dicatat pada kolom

informasi yang telah dicatat

panduan belajar strategi

pada kolom panduan belajar

KWL

strategi KWL

4. Pendidik memberikan

4. Peserta didik menjawab

pertanyaan mengenai isi

pertanyaan yang diberikan

bacaan.

pendidik

5. Pendidik memberikan

5. Peserta didik

penguatan terhadap jawaban

mendengarkan penguatan

peserta didik

dari pendidik

Penutup

1. Pendidik membimbing

1. Peserta didik

Peserta didik menyimpulkan

menyimpulkan

pelajaran yang telah

pelajaran yang telah

dipelajari hari ini

dipelajari hari ini

2. Pendidik memeriksa menilai

2. Peserta didik

tugas anak selama proses

memperlihatkan apa saja

pembelajaran

yang telah dibuatnya
selama proses
pembelajaran

3. Pendidik memberikan tindak 3. Peserta didik menyalin
lanjut/PR
4. Pendidik menutup pelajaran

PR kebuku PR
4. Peserta didik

dengan mengajak Peserta

mengucapkan

didik untuk mengucapkan

hamdalah“Alhamdulillah

“hamdalah” Mari kita tutup

irobbilalamin”

pelajaran kita hari ini
dengan mengucapkan
Alhamdulillahirobbilalamin,
5. Pendidik mengucapkan

5. Peserta didik menjawab

salam

salam pendidik

“Assalamualaikum

“Waalaikumsalam

warohmatullahi

Warohmatullahi

Wabarakatuh”

Wabarakatuh”

I. Sumber dan Media Pembelajaran
a. Sumber pembelajaran
1) Haryanto. 2012. Bahasa Indonesia SD kelas III. Jakarta: Penerbit Erlangga.
2) Buku mahir

10
menit

b. Media pembelajaran
Media gambar dan kertas warna-warni
J. Penilaian
a.

Prosedur : Proses dan hasil

b.

Jenis tes

c.

Bentuk tes : Essay

d.

Alat tes

: Lisan dan tulisan

: Lembaran pengamatan

Mengetahui

Painan Timur,

Guru Kelas III

Peneliti

SINTA
NIM.1314070531

Harmiyenti, S.Pd.
NIP. 196207211982022002

Kepala Sekolah
SDN 07 Pasar Salido

NASRIYANTI, S.Pd.SD
NIP.19620816198202 2 001

2017

Penilaian Hasil
Tes Tertulis


Bacalah kembali bacaan ”Berkunjung ke Desa” dengan seksama! Carilah
kalimat utama dari setiap paragraf!



Kalimat utama paragraf I

:

Kalimat utama paragraf 4

:

Kalimat utama paragraf 5

:

Kalimat utama paragraf 6

:

Jawablah pertenyaan di bawah ini!
1. Berapakah jumlah tokoh yang ada didalam cerita Berkunjung ke Desa?
2.

Tokoh apa saja yang ada dalam cerita Berkunjung ke Desa?

3. Ketempat siapa tokoh saya pergi berlibur ?
4. Menurut pak Sudirman, bagaimanakah cara menanam padi ?
5. Berapa hari tokoh saya liburan ditempat neneknya?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
(SIKLUS 1 pertemuan kedua)

Satuan pendidikan

: SDN 07 Pasar Salido

Mata pelajaran

: Bahasa Imdonesia

Kelas / semester

: III / 2

Alokasi waktu

: 2 x 35 menit ( 1 kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi
7. Memahami teks dengan membaca intensif ( 150 – 200 kata ) dan membaca puisi
B. Kompetensi Dasar
7.1 Menjawab dan atau mengajukan pertanyaan tentang isi teks agak panjang ( 150 – 200
kata ) yang dibaca secara intensif
C. Indikator
a. Mencatat informasi yang diketahui sebelum membaca
b. Memprediksi bacaan melalui judul dan gambar bacaan yang telah diamati
e. Menghubungkan hasil prediksi dengan isi bacaan yang telah dibaca
f. Menjelaskan informasi yang diketahui dari membaca
g. Menyimpulkan isi bacaan
D. Tujuan pembelajaran
1. Dengan mendengarkkan penjelasan pendidik, peserta didik mampu menuliskan halhal penting yang di dengar.
2. Dengan membaca buku, peserta didik mampu menyebutkan tokoh, latar, alur dan
amanat dalam sebuah cerita.

3. Dengan mendengarkan penjelasan pendidik, peserta didik mampu menceritakan
kembali isi cerita.
E. Karakter yang diharapkan
1. Saling menghargai
2. Berani
3. Kreatif
4. Tanggung jawab
F. Materi pokok
1. Batu Menangis ( Cerita Rakyat Kalimantan )
Gambar dan Teks Bacaan
Batu Menangis
(Cerita Rakyat Kalimantan)

Di sebuah bukit yang jauh dari desa, di daerah Kalimantan, hiduplah seorang janda
miskin dan seorang anak gadisnya. Anak gadis janda itu cantik jelita. Namun sayang, ia
mempunyai perilaku yang buruk. Gadis itu amat pemalas, tak pernah membantu ibunya
melakukan pekerjaan rumah. Selain pemalas, anak gadis itu juga manja sekali. Segala
permintaannya harus dikabulkan tanpa mempedulikan keadaan ibunya yang miskin, yang
setiap hari harus membanting tulang untuk mencari makan. Pada suatu hari, anak gadis itu
diajak ibunya turun ke desa untuk berbelanja. Letak pasar desa itu amat jauh sehingga mereka
harus berjalan kaki. Anak gadis itu berjalan melenggang dengan memakai pakaian bagus dan
bersolek agar orang di jalan yang melihatnya nanti akan mengagumi kecantikannya.
Sementara itu, ibunya berjalan di belakang sambil membawa keranjang dengan pakaian yang
sangat dekil. Orang-orang di sepanjang jalan yang dilewati tidak mengetahui bahwa kedua
perempuan yang berjalan itu adalah ibu dan anak. Ketika mereka mulai memasuki desa,
orang-orang desa memandangi mereka. Orang-orang desa begitu terpesona melihat
kecantikan gadis itu, terutama para pemuda desa.
Di antara orang yang melihatnya itu, seorang pemuda mendekati dan bertanya kepada
gadis itu. “Hai, Gadis Cantik. Apakah yang berjalan di belakangmu itu ibumu?” “Bukan,”
katanya dengan angkuh. “Ia adalah pembantuku.” Kedua ibu dan anak itu kemudian

meneruskan perjalanan. Tak seberapa jauh, mendekati lagi seorang pemuda dan bertanya
kepada anak gadis itu. “Hai, Manis. Apakah yang berjalan di belakangmu itu ibumu?”
“Bukan, bukan,” jawab gadis itu dengan mendongakkan kepalanya. “Ia adalah budakku!”
Begitulah setiap gadis itu bertemu dengan seseorang di sepanjang jalan yang menanyakan
perihal ibunya, selalu jawabannya seperti itu. Ibunya ia katakan sebagai pembantu atau
budaknya. Mulanya, mendengar jawaban putrinya yang durhaka, si ibu masih dapat menahan
diri. Namun, setelah berulang kali didengarnya jawaban yang sama, akhirnya si ibu yang
malang itu tidak dapat menahan diri. Si ibu itu pun berdoa.
“Ya Tuhan, hamba tidak kuat menahan hinaan ini. Anak kandung hamba begitu tega
memperlakukan diri hamba sedemikian rupa. Ya Tuhan, hukumlah anak durhaka ini.
Hukumlah dia ...!” Atas kekuasaan Tuhan, perlahan-lahan tubuh gadis durhaka itu berubah
menjadi batu. Perubahan itu dimulai dari kaki. Ketika perubahan itu telah mencapai setengah
badan, anak itu menangis dan memohon ampun kepada ibunya.
“Oh, ibu ... ibu ... Ampunilah saya, ampunilah kedurhakaan anakmu selama ini. Anak
gadis itu terus meratap dan menangis memohon ampun kepada ibunya. Akan tetapi,
semuanya terlambat. Seluruh tubuh gadis itu akhirnya berubah menjadi batu. Sekalipun
menjadi batu, orang dapat melihat bahwa kedua matanya masih menitikkan air mata, seperti
sedang menangis. Oleh karena itu, batu yang berasal dari gadis yang mendapat kutukan
ibunya itu disebut dengan “Batu Menangis”. Demikianlah cerita yang berbentuk legenda ini.
Masyarakat setempat sangat mempercayai bahwa cerita itu benarbenar pernah terjadi. Barang
siapa mendurhakai ibu kandung yang telah melahirkan dan membesarkannya, pasti akan
mendapat hukuman dari Tuhan Yang Maha Esa.

G. Strategi dan metode pembelajaran
1. Strategi KWL ( know want to know learned )
2. Metode ceramah, Tanya jawab, penugasan

H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan

Alokasi

Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Guru

Waktu

Kegiatan Siswa yang
Diharapkan

50

A.Prabaca
Kegiatan inti
Eksplorasi

1. Membangkitkan skemata

1. Peserta

didik

tentang topik bacaan untuk

sesuai

mendapatkan apa yang

pendidik

enjawab
pertanyaan

diketahui peserta didik
2. Memperagakan judul bacaan 2. Peserta didik mengamati
judul

di depan kelas

yang dipajangkan

pendidik
3. Peserta

3. Meminta peserta didik

didik

memprediksi isi bacaan

memprediksikan

berdasarkan judul yang

bacaan

isi

dipajangkan
4. Peserta didik memberikan

4. Pendidik meminta setiap
kelompok memberikan

informasi yang diketahui

informasi yang

sebelum

diketahuinya sebelum

mencatatnya di papan tulis

membaca

dan

membaca dan mencatatnya
pada Kolom K
5. Pendidik menyuruh peserta 5. Peserta

didik

didik mendiskusikan materi

mendiskusikan

yang telah diberikan kepada

yang

setiap kelompok

pendidik

telah

materi
diberikan

6. Pendidik menyuruh peserta 6. Peserta didik menuliskan
didik

menuliskan

hasil

hasil diskusinya dipapan

diskusinya dipapan tulis

tulis

7. Pendidik mengoreksi hasil

7. Peserta

didik

diskusi kelompok yang sudah

melaksanakan

dituliskan didepan kelas

pengoreksian hasil diskusi

secara bersama

yang telah dicatatkan di

Menit

papan tulis
8. Pendidik

meminta

peserta 8. Peserta didik melaporkan

didik membacakan hasil

hasil diskusi

interpretasi oleh perwakilan
kelompok
Elaborasi

B. Saatbaca
1. Pendidik meminta setiap
kelompok untuk mencatatkan
informasi yang ingin
diketahui dari topik bacaan

1. Setiap kelompok mencatat
informasi

yang

ingin

diketahui

dari

topik

bacaan pada kolom W

pada kolom W
2. Pendidik memberikan
pertanyaan yang ingin
diketahui dari topik bacaan
3. Pendidik meminta setiap
kelompok mendiskusikan
tentang materi batu menangis
dan mencatat hal yang
penting dalam teks tersebut
4. Pendidik meminta peserta
didik untuk menuliskan hasil

2. Peserta menjawab
pertanyaan yang diberikan
guru tentang topik bacaan
3. Peserta didik
mendiskusikan tentang
materi batu menangis dan
mencatat hal penting
dalam teks tersebut
4. Peserta didik menuliskan
hasil diskusinya

diskusi

Konfirmasi

C. Pascabaca
1. Pendidik meminta peserta

1. Peserta didik mencatatkan

didik mencatatkan informasi

informasi yang telah

yang telah diketahuinya dari

diketahuimya dari bacaan

bacaan pada kolom L

pada kolom L

2. Pendidik meminta peserta

2. Peserta didik

didik menyampaikan hasil

menyampaikan hasil

diskusi yang telah

diskusinya

didiskusikan pada masing-

masing kelompok
3. Pendidik meminta peserta

3. Peserta didik mengoreksi

didik mengoreksi kembali

kembali informasi yang

secara bersama-sama tentang

telah dicatat pada kolom

informasi yang telah dicatat

panduan belajar strategi

pada kolom panduan belajar

KWL

strategi KWL
4. pendidik memberikan

4. Peserta didik

penguatan terhadap jawaban

mendengarkan penguatan

peserta didik

dari pendidik

10
Penutup

1. Pendidik membimbing

1. Peserta didik

Menit

Peserta didik menyimpulkan

menyimpulkan

pelajaran yang telah

yang telah dipelajari hari

dipelajari hari ini

ini

2. Pendidik memeriksa menilai 2. Peserta didik

pelajaran

tugas anak selama proses

memperlihatkan apa saja

pembelajaran

yang telah dibuatnya
selama proses
pembelajaran

3. Pendidik memberikan tindak 3. Peserta didik menyalin PR
lanjut/PR
4. Pendidik menutup pelajaran

kebuku PR
4. Peserta didik

dengan mengajak Peserta

mengucapkan

didik untuk mengucapkan

hamdalah“Alhamdulillahir

“hamdalah” Mari kita tutup

obbilalamin”

pelajaran kita hari ini dengan
mengucapkan
Alhamdulillahirobbilalamin
5. Pendidik mengucapkan salam 5. Peserta didik menjawab
“Assalamualaikum

salam pendidik

warohmatullahi

“Waalaikumsalam

Wabarakatuh”

Warohmatullahi
Wabarakatuh”

I. Sumber dan Media Pembelajaran
c. Sumber pembelajaran
3) Haryanto. 2012. Bahasa Indonesia SD kelas III. Jakarta: Penerbit Erlangga.
4) Buku mahir
d. Media pembelajaran
Media Gambar dan Kertas warna-warni
J. Penilaian
e.

Prosedur : Proses dan hasil

f.

Jenis tes

g.

Bentuk tes : Essay

h.

Alat tes

: Lisan dan tulisan

: Lembaran pengamatan

Mengetahui

Painan Timur,

2017

Guru Kelas III

Peneliti

Harmiyenti, S.Pd.
NIP. 196207211982022002

SINTA
NIM.1314070531

Penilaian Hasil
I.

Jawablah pertenyaan di bawah ini!
6. Di manakah tempat tinggal janda miskin dalam cerita ”Batu
Menangis” tadi?
7. Apakah yang dilakukan si gadis ketika berjalan bersama
ibunya?
8. Mengapa gadis itu menganggap ibunya sebagai pembantu
dan budak?
9.

Bagaimana mula-mula sikap si ibu melihat anak gadisnya
yang durhaka itu?

10. Mengapa akhirnya si ibu sangat marah?
11. Berapakah jumlah tokoh yang ada didalam cerita Berkunjung ke Desa?

Lembar kerja peserta didik 1
Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester

: III/II

Tujuan Pembelajaran

: Mencatat informasi yang diketahui

sebelum

membaca (K), yang ingin diketahui (W) dan yang
telah diketahui (L)
No

Apa yang diketahui

Apa yang ingin diketahui

(K)

(W)

Yang telah dipelajari
(L)

PEDOMAN OBSERVASI AKTIVITAS PENDIDIK DALAM
PEMBELAJARAN MEMBACA INTENSIF DENGAN MENGGUNAKAN
STRATEGI KWL
(Aspek Pendidik)
Siklus I Pertemuan I dan II
Tahap
Pembelajaran

Kualifikasi
B

Karakteristik

S

Prabaca

a. Membuka Pelajaran
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran
c. Mengemukakan langkah-langkah
pembelajaran

membaca

dengan

menggunakan strategi KWL
d. Pendidik membagi peserta didik atas
beberapa kelompok
e. Pendidik membangkitkan skemata
peserta didik
f. Pendidik memperagakan judul dan
gambar bacaan
g. Pendidik meminta setiap kelompok
memberikan informasi yang
diketahuinya sebelum membaca dan
mencatatnya pada Kolom K
h. Pendidik mengoreksi hasil diskusi
kelompok yang sudah dituliskan di
depan kelas secara bersama
i.

Pendidik meminta peserta didik
memprediksi isi bacaan berdasarkan
judul dan gambar yang dipaparkan

j.

Pendidik meminta peserta didik
membacakan hasil interpretasi oleh
wakil kelompok

Saatbaca

a. Setiap kelompok diminta mencatatkan
informasi yang ingin diketahui dari

B C

K

KS

topik bacaan tadi pada kolom W
b. Pendidik memberikan pertanyaan
kepada setiap kelompok mengenai isi
bacaan
c. Setiap kelompok melaporkan hasil
Pascabaca

diskusinya
a. Setiap kelompok diminta mencatatkan
informasi yang telah diketahuinya dari
bacaan tadi pada kolm L
b. Peserta didik menjawab pertanyaan
yang diberikan oleh pendidik
c. Meminta peserta didik mengoreksi
kembali secara bersama-sama tentang
informasi yang telah dicatat pada
kolom panduan belajar strategi KWL
d. Meminta peserta didik menyimpulkan
isi bacaan secara individu
e. Tanya jawab untuk pengembangan
materi

Keterangan
BS
B
C

: baik sekali (5)
: baik (4)
: cukup (3)

K
KS

: kurang (2)
: kurang sekali(1)

Jumlah skor yang diperoleh
Penentuan Skor =

X
Jumlah skor maksimal

100%

PEDOMAN OBSERVASI AKTIVITAS PESERTA DIDIK DALAM
PEMBELAJARAN MEMBACA INTENSIF DENGAN MENGGUNAKAN
STRATEGI KWL
(Aspek Peserta didik)
Siklus I Pertemuan I dan II
Tahap
Pembelajaran
Prabaca

Kualifikasi
Karakteristik
a. Peserta didik menyimak penjelasan
pendidik tentang langkah-langkah
pembelajaran
b. Peserta didik melaksanakan
pembagian kelompok yang
diperintahkan oleh pendidik
c. Peserta didik mengamati judul dan
gambar yang diperagakan guru di
depan kelas
d. Peserta didik memberikan informasi
yang diketahui sebelum membaca
dan mencatatnya di papan tulis
e.

Peserta didik melaksanakan
pengoreksian hasil diskusi yang telah
dicatatkan di papan tulis

f.

Peserta didik memprediksikan isi
bacaan dalam kelompok

g. Peserta didik Membacakan hasil
interpretasi
Saatbaca

a. Peserta didik mencatat informasi
yang ingin diketahui dari bacaan
pada kolom W
b. Peserta didik menjawab pertanyaan
yang diberikan pendidik
c. Peserta dididk melaporkan hasil
diskusi
d. Peserta didik mengemukakan

BS

B C K

KS

hubungan interpretasi dengan isi
bacaan yang sebenarnya
Pascabaca

a. Peserta didik mencatat informasi
yang telah diketahui dari bacaan
pada kolom L
b. Peserta didik mengoreksi kembali
informasi yang telah dicatat pada
kolom panduan belajar strategi KWL
c. Peserta didik menyimpulkan isi
bacaan dengan kata-kata sendiri

Keterangan
BS

: baik sekali(5)

K

: kurang (2)

B

: baik (4)

KS

: kurang sekali (1)

C

: cukup (3)

Penentuan Skor = Jumlah skor yang diperoleh
Jumlah skor maksimal

X

100%

FORMAT KEBERHASILAN MENGAJAR PENDIDIK
Siklus I Pertemuan I dan II

No
1

Aspek yang

Indikator

diamati
Menentukan bahan

SB

B

C

K

SK

5

4

3

2

1

a. Memilih bahan

pelajaran dan

pelajaran yang

merumuskan tujuan

sesuai.
b. Merumuskan
Indikator.

2

Memilih dan

a. mengorganisasikan

mengorganisasikan

materi.

materi, media dan

b. menentukan alat

sumber pelajaran.

bantu/media.
c. Menentukan sumber
belajar.

3

Merancang

a. Menentukan jenis

skenario

kegiatan belajar.

pembelajaran

b. Menyusun langkahlangkah mengajar.
c. Menyediakan
pertanyaan
bimbingan.

Keterangan :
SB : Sangat Baik

(5)

B : Baik

C : Cukup

(3)

K : Kurang

(4)
(2)

SK : Sangat Kurang (1)
Penentuan Skor

=

Jumlah skor yang diperoleh
Jumlah skor maksimal

x 100 % = ………

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
(SIKLUS 2 pertemuan pertama)

Satuan pendidikan

: SDN 07 Pasar Salido

Mata pelajaran

: Bahasa Imdonesia

Kelas / semester

: III / 2

Alokasi waktu

: 2 x 35 menit ( 1 kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi
7. Memahami teks dengan membaca intensif ( 150 – 200 kata ) dan membaca puisi
B. Kompetensi Dasar
7.1 Menjawab dan atau mengajukan pertanyaan tentang isi teks agak panjang ( 150 – 200
kata ) yang dibaca secara intensif
C. Indikator
7.1.1 Peserta didik mencatat informasi yang diketahui sebelum membaca
7.1.2 Mengidentifikasi apa yang ingin diketahui dari bacaan berbentuk kalimat tanya
7.1.3 Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh pendidik
7.1.4 Peserta didik menuliskan hal-hal penting yang ada dalam teks bacaan yang telah
dibacanya
D. Tujuan pembelajaran
1. Dengan penugasan, peserta didik mampu menceritakan teks bacaan yang dibacanya
2. Dengan mendengarkan penjelasan dari pendidik, peserta didik mampu menjawab
pertanyaan yang di berikan oleh pendidik
3. Dengan mendengarkkan penjelasan pendidik, peserta didik mampu menuliskan halhal penting yang di dengar.

E. Karakter yang diharapkan
1. Beriman dan bertaqwa
2. Saling menghargai
3. Berani
4. Kreatif
5. Tanggung jawab
F. Materi pokok
Ulang Tahunku
Gambar dan Teks Bacaan
Ulang Tahunku
Sekarang bulan Desember. Bulan ini merupakan bulan yang membahagiakanku.
Sepuluh tahun yang lalu aku lahir, tepatnya tanggal 12 Desember. Setiap tanggal kelahiranku,
ayah dan ibu selalu merayakannya. Aku membantu ibu mempersiapkan pesta ulang tahun.
Ibu memilihkan menu yang akan dihidangkan untuk para tamu undangan. Aku mengundang
banyak teman untuk hadir dalam pesta ulang tahunku. Undangan aku kirim dua minggu
sebelum hari ulang tahun tiba. Saat hari ulang tahun tiba, banyak teman yang datang.
Tidak ketinggalan juga Rudi dan Sinta, teman akrabku. Kami sudah seperti saudara sendiri.
Aku dan keluargaku menyambut para tamu undangan. Hari itu benar-benar
merupakan hari yang indah. Aku memakai baju baru yang dibelikan ibu. Teman-teman juga
memakai pakaian yang bagus-bagus. Tak lupa pula, mereka membawa kado. Acara pesta pun
dimulai. Ayah memberi sambutan singkat. Dilanjutkan dengan pemotongan kue ulang tahun
khusus buatan ibu dan meniup lilin. Teman-teman bertepuk tangan gembira dan menyanyikan
lagu selamat ulang tahun. Mereka mendoakanku agar panjang umur dan Tuhan selalu
melindungiku. Aku bahagia sekali.

G. Strategi dan metode pembelajaran
1. Strategi KWL ( know want to know learned )
2. Metode ceramah, Tanya jawab, penugasan

H. Kegiatan pembelajaran
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Guru

Pendahuluan

Kegiatan Siswa yang
Diharapkan
1. Pendidik mengucapkan salam 1. Peserta didik menjawab
“ Assalamualaikum

salam “Waalaikumsalam

Warohmatullahi

Warohmatullahi

Wabarakatuh”

Wabarakatuh”

2. Pendidik menyapa peserta

2. Peserta didik menjawab “

didik dan menanyakan kabar

selamat pagi buk,

peserta didik

Alhamdulillah, Luar

“ selamat pagi anak-anak,

biasa, tetap semangat,

apa kabar anak ibuk hari ini?

Allahuakbar”

3. Pendidik mengkondisikan

3. Peserta didik merapikan

kelas “Anak-anak ayo kita

tempat duduk, meja dan

rapikan tempat duduknya

membuang sampah yang

sayang” kalau masih ada

ada di dekatnya

sampah tolong dibuang ya ”
4. Mengajak peserta didik

4. Ketua kelas memimpin

berdoa “Anak-anak ibu

doa, Peserta didik yang

sebelum mulai belajar mari

lain ikut berdoa bersama

kita bedoa, ketua kelas
pimpin doa ya”
5. Mengecek kehadiran peserta 5. Peserta didik
didik,(mengajak Peserta

mendengarkan dan

didik berhitung untuk

mengacungkan jari sambil

mencari tahu berapa orang

menjawab “ Hadir buk”

yang hadir dan berapa orang
yang tidak hadir)
6. Apersepsi :
Menghubungkan pelajaran
hari ini dengan pelajaran
minggu lalu

6. Peserta didik mendengar
penjelasan guru

Alokasi
Waktu
10
menit

7. Pendidik memotivasi Peserta 7. Mendengarkan Peserta
didik dengan memberikan

didik dan mengatakan

dorongan kepada peserta

untuk siap mengikuti

didik untuk semangat dalam

pelajaran dengan penuh

belajar “anak-anak ibu harus

semangat (kami siap

semangat dalam belajar

buk..)

ya..agar kita mendapatkan
ilmu yang bermanfaat
Kegiatan inti
Eksplorasi

A.Prabaca
1. Menyampaikan tujuan dan

1. Mendengarkan penjelasan

langkah-langkah

pendidik tentang tujuan

pembelajaran.

dan lngkah-langkah
pembelajaran

2. Menentukan materi yang
akan diajarkan dan

2. Mendengarkan pendidik
yang sedang bercerita

melakukan pembangkitan
skemata tentang topik bacaan
3. Pendidik membagi peserta
didik menjadi 5 kelompok
4. Menjelaskan tentang

3. Peserta didik duduk
berkelompok
4. Mendengarkan dan

pembelajaran dengan

mencatat hal-hal penting

menggunakan strategi KWL

yang disampaikan oleh

( know want to know learned)

pendidik

5. Meminta peserta didik

5. Mengamati judul dan

memprediksi isi bacaan

gambar yang dipajangkan

berdasarkan judul dan

pendidik

gambar yang dipajangkan
6.Pendidik meminta setiap

6. Peserta didik memberikan

kelompok memberikan

informasi yang diketahui

informasi yang diketahuinya

sebelum membaca dan

sebelum membaca dan

mencatatnya di papan tulis

mencatatnya pada kolom K

50
Menit

B. Saatbaca
Elaborasi

1. Peserta didik mencatat

1. Pendidik meminta setiap
kelompok mencatatkan

informasi yang ingin

informasi yang ingin

diketahui dari topik

diketahui dari topik bacaan

bacaan pada kolom W

pada kolom W
2. Peserta menjawab

2. Pendidik memberikan
pertanyaan yang ingin

pertanyaan yang diberikan

diketahui dari topik bacaan

guru tentang topik bacaan
3. peserta didik menuliskan

3. Pendidik meminta peserta
didik untuk menuliskan hasil

hasil diskusinya

diskusi

konfirmasi

C. Pascabaca
1. Pendidik meminta

1. Peserta didik mencatat

setiap kelompok diminta

informasi yang telah

mencatatkan informasi yang

diketahui dari bacaan pada

telah diketahuinya dari

kolom L

bacaan tadi pada kolom L
2. Meminta

peserta

didik 2. Peserta didik mengoreksi

mengoreksi kembali secara

kembali informasi yang

bersama-sama

tentang

telah dicatat pada kolom

informasi yang telah dicatat

panduan belajar strategi

pada kolom panduan belajar

KWL

strategi KWL
peserta 3. Peserta didik

3. Pendidik

meminta

didik

menyimpulkan

isi

dengan kata-kata sendiri

bacaan secara individu
4. Pendidik
pertanyaan

memberikan 4. Peserta didik menjawab
mengenai

isi

pertanyaan tentang isi
bacaan

bacaan
5. Pendidik

menyimpulkan isi bacaan

memberikan 5. Peserta didik

penguatan terhadap jawaban

mendengarkan penguatan

peserta didik

Penutup

1. Pendidik membimbing

dari pendidik

1. Peserta didik

10

peserta didik menyimpulkan

menyimpulkan

pelajaran

pelajaran yang telah

yang telah dipelajari hari

dipelajari hari ini

ini

menit

2. Pendidik memeriksa menilai 2. Peserta didik
tugas anak selama proses

memperlihatkan apa saja

pembelajaran Pendidik

yang telah dibuatnya

memberikan tindak lanjut/PR

selama proses
pembelajaran

3. Pendidik menutup pelajaran

3. Peserta didik

dengan mengajak Peserta

mengucapkan hamdalah

didik untuk mengucapkan

“Alhamdulillahirobbilala

“hamdalah” Mari kita tutup

min”

pelajaran kita hari ini dengan
mengucapkan
Alhamdulillahirobbilalamin
4. Pendidik mengucapkan salam 4. Peserta didik menjawab
“Assalamualaikum

salam pendidik

warohmatullahi

“Waalaikumsalam

Wabarakatuh”

Warohmatullahi
Wabarakatuh”

I. Sumber dan Media Pembelajaran
a.

Sumber pembelajaran
a) Haryanto. 2012. Bahasa Indonesia SD kelas III. Jakarta: Penerbit
Erlangga.

b) Buku mahir
b. Media pembelajaran
Media gambar dan kertas warna-warni
J. Penilaian
i.

Prosedur : Proses dan hasil

j.

Jenis tes

k.

Bentuk tes : Essay

l.

Alat tes

: Lisan dan tulisan

: Lembaran pengamatan

Mengetahui

Painan Timur,

2017

Guru Kelas III

Peneliti

Harmiyenti, S.Pd.
NIP. 196207211982022002

SINTA
NIM.1314070531

Kepala Sekolah
SDN 07 Pasar Salido

NASRIYANTI, S.Pd.SD
NIP.19620816198202 2 001

Penilaian Hasil
I.

Tulislah Jawabannya dengan benar! Sampaikan secara lisan didepan kelas!
12. Apa judul bacaan di depan tadi?
13. Kapan tokoh “aku” merayakan ulang tahunnya?
14. Siapa teman tokoh “aku” yang datang?
15. Mengapa tokoh “aku” berbahagia?
16. Siapa yang mempersiapkan hidangan pesta?

Lembar kerja peserta didik 1
Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester

: III/II

Tujuan Pembelajaran

: Mencatat informasi yang diketahui

sebelum

membaca (K), yang ingin diketahui (W) dan yang
telah diketahui (L)
No

Apa yang diketahui

Apa yang ingin diketahui

(K)

(W)

Yang telah dipelajari
(L)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
(SIKLUS 2 pertemuan kedua)

Satuan pendidikan

: SDN 07 Pasar Salido

Mata pelajaran

: Bahasa Imdonesia

Kelas / semester

: III / 2

Alokasi waktu

: 2 x 35 menit ( 1 kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi
7. Memahami teks dengan membaca intensif ( 150 – 200 kata ) dan membaca puisi
B. Kompetensi Dasar
7.1 Menjawab dan atau mengajukan pertanyaan tentang isi teks agak panjang ( 150 – 200
kata ) yang dibaca secara intensif
C. Indikator
7.1.1 Peserta didik mencatat informasi yang diketahui sebelum membaca
7.1.2 Mengidentifikasi apa yang ingin diketahui dari bacaan berbentuk kalimat tanya
7.1.3 Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh pendidik
7.1.4 Peserta didik menuliskan hal-hal penting yang ada dalam teks bacaan yang telah
dibacanya
D. Tujuan pembelajaran
1. Dengan penugasan, peserta didik mampu menceritakan teks bacaan yang dibacanya
2. Dengan mendengarkan penjelasan dari pendidik, peserta didik mampu menjawab
pertanyaan yang di berikan oleh pendidik
3. Dengan mendengarkkan penjelasan pendidik, peserta didik mampu menuliskan halhal penting yang di dengar.

E. Karakter yang diharapkan
1. Beriman dan bertaqwa
2. Saling menghargai
3. Berani
4. Kreatif
5. Tanggung jawab
F. Materi pokok
Gambar dan Teks Bacaan
Kecelakaan
Siang itu begitu terik. Sinar matahari menyengat kulit, hingga membuat semua orang
mengeluh kepanasan. Saat itu anak-anak kelas III SD Cempaka Putih baru pulang dari
sekolah, begitu juga dengan Tina. Tina menunggu ayahnya di depan pintu gerbang sekolah.
Ia mengamati lalu lintas yang sangat padat. Mobil pribadi, bus, truk, motor, dan becak
berbaur menjadi satu saling berkejaran dan mendahului, seakan-akan takut tidak mendapat
bagian. Tina bertanya dalam hati, “Ke mana orang-orang itu, mereka tidak mempunyai
kesabaran. Semua ingin berada paling depan. Apakah mereka tidak takut kecelakaan?” Di
tengah-tengah pertanyaan yang berkecamuk di pikirannya itu, tiba-tiba ..., “Brak ..., aduh!”
Terdengar suara dua benda saling berbenturan dan diiringi dengan jeritan ngeri dari orangorang di sekitarnya. Tina terkejut, ternyata terjadi kecelakaan lalu lintas. Tanpa pikir panjang
Tina segera menuju telepon umum untuk menghubungi polisi.
Gambar

Sekembalinya dari telepon umum, ayahnya telah berada di dekatnya. “Ada apa, Tina,
wajahmu pucat sekali?” Tanya ayahnya. “Saya lihat kecelakaan, Yah,” jawab Tina dengan
terbatabata. “Bagaimana korbannya? Apakah kamu sudah menghubungi polisi?” tanya
ayahnya. “Sudah, Yah! Korbannya luka parah,” jawabnya. “Ayo, kita antar ke rumah sakit!”
“Tapi..., Yah! Bagaimana dengan Pak Polisi. Dia „kan perlu menanyai korban?” kata Tina.
“Tina..., nyawa lebih berharga dari apa pun. Kita selamatkan korban kecelakaan itu. Urusan
Pak Polisi nanti saja. Apa kamu mau kalau korbannya meninggal karena tidak cepat
mendapat pertolongan? Apa kamu juga tidak merasa bersalah jika hal itu terjadi?” tandas
ayahnya. “Betul, Yah! Kalau begitu, mari kita angkut dengan mobil kita,” kata Tina. Tina dan
ayahnya segera membawa korban kecelakaan itu ke rumah sakit dengan mobil mereka.
Sesampainya di rumah sakit, ayah Tina menyerahkan korban kepada perawat dan dokter jaga
di rumah sakit itu. Dokter pun segera menanganinya. Tak berapa lama kemudian, dokter
menghampiri ayah Tina. “Untung Bapak segera membawa korban ke sini. Terlambat lima
menit saja, nyawanya mungkin tidak akan tertolong!” jelas dokter itu. Mendengar ucapan
dokter itu, Tina tertegun. “Untung aku menuruti nasihat ayah. Jika tidak, aku akan menyesal
seumur hidupku!” kata Tina dalam hati. Setelah urusan selesai, Tina dan ayahnya pun pulang.

G. Strategi dan metode pembelajaran
1. Strategi KWL ( know want to know learned )
2. Metode ceramah, Tanya jawab, penugasan

H. Kegiatan pembelajaran
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Guru

Pendahuluan

Kegiatan Siswa yang
Diharapkan
1. Pendidik mengucapkan salam 1. Peserta didik menjawab
“ Assalamualaikum

salam “Waalaikumsalam

Warohmatullahi

Warohmatullahi

Wabarakatuh”

Wabarakatuh”

2. Pendidik menyapa peserta

2. Peserta didik menjawab “

didik dan menanyakan kabar

selamat pagi buk,

peserta didik

Alhamdulillah, Luar biasa,

“ selamat pagi anak-anak,

tetap semangat,

apa kabar anak ibuk hari ini?

Allahuakbar”

3. Pendidik mengkondisikan

3. Peserta didik merapikan

kelas “Anak-anak ayo kita

tempat duduk, meja dan

rapikan tempat duduknya

membuang sampah yang

sayang” kalau masih ada

ada di dekatnya

sampah tolong dibuang ya ”
4. Mengajak peserta didik

4. Ketua kelas memimpin

berdoa “Anak-anak ibu

doa, Peserta didik yang

sebelum mulai belajar mari

lain ikut berdoa bersama

kita bedoa, ketua kelas
pimpin doa ya”
5. Mengecek kehadiran peserta 5. Peserta didik
didik,(mengajak Peserta

mendengarkan dan

didik berhitung untuk

mengacungkan jari sambil

mencari tahu berapa orang

menjawab “ Hadir buk”

yang hadir dan berapa orang
yang tidak hadir)
6. Apersepsi :
Menghubungkan pelajaran

6. Peserta didik mendengar
penjelasan guru

Alokasi
Waktu
10
menit

hari ini dengan pelajaran
minggu lalu
7. Pendidik memotivasi Peserta 7. Mendengarkan Peserta
didik dengan memberikan

didik dan mengatakan

dorongan kepada peserta

untuk siap mengikuti

didik untuk semangat dalam

pelajaran dengan penuh

belajar “anak-anak ibu harus

semangat (kami siap

semangat dalam belajar

buk..)

ya..agar kita mendapatkan
ilmu yang bermanfaat
Kegiatan inti
Eksplorasi

A. Prabaca
1. Menyampaikan tujuan dan

1. Mendengarkan penjelasan

langkah-langkah

pendidik tentang tujuan

pembelajaran.

dan lngkah-langkah
pembelajaran

2. Pendidik memperagakan

2. Peserta didik

judul dan gambar bacaan

memperhatikan judul yang

didepan kelas

ada didepan kelas

3. Pendidik meminta peserta

3. Peserta didik memprediksi

memprediksi isi bacaan

isi bacaan berdasarkan

berdasarka judul dan gambar

judul dan gambar yang

yang dipajangkan dipapan

dipajangkan dipapan tulis

tulis
4. Menentukan materi yang
akan diajarkan dan

4. Mendengarkan pendidik
yang sedang bercerita

melakukan pembangkitan
skemata tentang topik bacaan
5. Pendidik membagi peserta
didik menjadi 5 kelompok
6. Menjelaskan tentang

5. Peserta didik duduk
berkelompok
6.Mendengarkan dan

pembelajaran dengan

mencatat hal-hal penting

menggunakan strategi KWL

yang disampaikan oleh

50
Menit

( know want to know learned)
7. Meminta peserta didik

pendidik
7. Mengamati judul dan

memprediksi isi bacaan

gambar yang dipajangkan

berdasarkan judul dan

pendidik

gambar yang dipajangkan
8. Pendidik meminta setiap

8. Peserta didik memberikan

kelompok memberikan

informasi yang diketahui

informasi yang diketahuinya

sebelum membaca dan

sebelum membaca dan

mencatatnya di papan tulis

mencatatnya pada kolom K
9. Pendidik mengoreksi hasil

9. Peserta didik bersama-

diskusi kelompok yang sudah

sama mengoreksi hasil

dituliskan didepan kelas

diskusi kelompok

secara bersama
B. Saatbaca
Elaborasi

1. Pendidik meminta setiap

1. Peserta didik mencatat

kelompok mencatatkan

informasi yang ingin

informasi yang ingin

diketahui dari topik

diketahui dari topik bacaan

bacaan pada kolom W

pada kolom W
2. Pendidik memberikan

2. Peserta menjawab

pertanyaan yang ingin

pertanyaan yang diberikan

diketahui dari topik bacaan

guru tentang topik bacaan

3. Pendidik menyuruh setiap
kelompok melaporkan hasil

3. Peserta didik melaporkan
hasil diskusinya

diskusinya

Konfirmasi

C. Pascabaca
1. Pendidik meminta

1. Peserta didik mencatat

setiap kelompok diminta

informasi yang telah

mencatatkan informasi yang

diketahui dari bacaan pada

telah diketahuinya dari

kolom L

bacaan tadi pada kolom L

2. Meminta peserta didik

2. Peserta didik mengoreksi

mengoreksi kembali secara

kembali informasi yang

bersama-sama tentang

telah dicatat pada kolom

informasi yang telah dicatat

panduan belajar strategi

pada kolom panduan belajar

KWL

strategi KWL
3. Pendidik meminta peserta
didik menyimpulkan isi

menyimpulkan isi bacaan

bacaan secara individu

dengan kata-kata sendiri

4. Pendidik memberikan

4. Peserta didik menjawab

pertanyaan mengenai isi

pertanyaan tentang isi

bacaan

bacaan

5. Pendidik memberikan

Penutup

3. Peserta didik

5. Peserta didik

penguatan terhadap jawaban

mendengarkan penguatan

peserta didik

dari pendidik

1. Pendidik membimbing

1. Peserta didik

10

peserta didik menyimpulkan

menyimpulkan

pelajaran yang telah

yang telah dipelajari hari

dipelajari hari ini

ini

2. Pendidik memeriksa menilai

pelajaran

2. Peserta didik

tugas anak selama proses

memperlihatkan apa saja

pembelajaran

yang telah dibuatnya
selama proses
pembelajaran

3. Pendidik memberikan tindak 3. Peserta didik menyalin PR
lanjut/PR
4. Pendidik menutup pelajaran

kebuku PR
4. Peserta didik

dengan mengajak Peserta

mengucapkan

didik untuk mengucapkan

hamdalah“Alhamdulillahir

“hamdalah” Mari kita tutup

obbilalamin”

pelajaran kita hari ini dengan

menit

mengucapkan
Alhamdulillahirobbilalamin,
5. Pendidik mengucapkan salam 5. Peserta didik menjawab
“Assalamualaikum

salam pendidik

warohmatullahi

“Waalaikumsalam

Wabarakatuh”

Warohmatullahi
Wabarakatuh”

I. Sumber dan Media Pembelajaran
a. Sumber pembelajaran
1) Haryanto. 2012. Bahasa Indonesia SD kelas III. Jakarta: Penerbit Erlangga.
2) Buku mahir
b. Media pembelajaran
Media gambar dan kertas warna-warni
J. Penilaian
a.Prosedur : Proses dan hasil
b. Jenis tes : Lisan dan tulisan
c.Bentuk tes

: Essay

d. Alat tes : Lembaran pengamatan

Mengetahui
Guru Kelas III

Painan Timur,
Peneliti

SINTA
NIM.1314070531

NIP. 196207211982022002

Kepala Sekolah

2017

Penilaian Hasil


Jawablah pertenyaan di bawah ini!
17. Sebutkan tokoh-tokoh dalam cerita ”Kecelakaan” di atas!
18. Bagaimana watak tokoh-tokoh dalam cerita itu?
19. Apakah watak tokoh dalam cerita itu perlu ditiru? Jelaskan!
20. Bagian cerita manakah yang paling menarik?
21. Apa yang harus dilakukan di jalan raya untuk menghindari
kecelakaan?

Lembar kerja peserta didik 1
Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester

: III/II

Tujuan Pembelajaran

: Mencatat informasi yang diketahui

sebelum

membaca (K), yang ingin diketahui (W) dan yang
telah diketahui (L)
No

Apa yang diketahui

Apa yang ingin diketahui

(K)

(W)

Yang telah dipelajari
(L)

Dokumen yang terkait

FREKUENSI KEMUNCULAN TOKOH KARAKTER ANTAGONIS DAN PROTAGONIS PADA SINETRON (Analisis Isi Pada Sinetron Munajah Cinta di RCTI dan Sinetron Cinta Fitri di SCTV)

27 310 2

MANAJEMEN PEMROGRAMAN PADA STASIUN RADIO SWASTA (Studi Deskriptif Program Acara Garus di Radio VIS FM Banyuwangi)

29 282 2

STRATEGI PEMERINTAH DAERAH DALAM MEWUJUDKAN MALANG KOTA LAYAK ANAK (MAKOLA) MELALUI PENYEDIAAN FASILITAS PENDIDIKAN

73 431 39

FENOMENA INDUSTRI JASA (JASA SEKS) TERHADAP PERUBAHAN PERILAKU SOSIAL ( Study Pada Masyarakat Gang Dolly Surabaya)

63 375 2

ANALISIS PROSPEKTIF SEBAGAI ALAT PERENCANAAN LABA PADA PT MUSTIKA RATU Tbk

273 1263 22

PENERIMAAN ATLET SILAT TENTANG ADEGAN PENCAK SILAT INDONESIA PADA FILM THE RAID REDEMPTION (STUDI RESEPSI PADA IKATAN PENCAK SILAT INDONESIA MALANG)

43 322 21

PEMAKNAAN MAHASISWA TENTANG DAKWAH USTADZ FELIX SIAUW MELALUI TWITTER ( Studi Resepsi Pada Mahasiswa Jurusan Tarbiyah Universitas Muhammadiyah Malang Angkatan 2011)

59 326 21

KONSTRUKSI MEDIA TENTANG KETERLIBATAN POLITISI PARTAI DEMOKRAT ANAS URBANINGRUM PADA KASUS KORUPSI PROYEK PEMBANGUNAN KOMPLEK OLAHRAGA DI BUKIT HAMBALANG (Analisis Wacana Koran Harian Pagi Surya edisi 9-12, 16, 18 dan 23 Februari 2013 )

64 565 20

PEMAKNAAN BERITA PERKEMBANGAN KOMODITI BERJANGKA PADA PROGRAM ACARA KABAR PASAR DI TV ONE (Analisis Resepsi Pada Karyawan PT Victory International Futures Malang)

18 209 45

STRATEGI KOMUNIKASI POLITIK PARTAI POLITIK PADA PEMILIHAN KEPALA DAERAH TAHUN 2012 DI KOTA BATU (Studi Kasus Tim Pemenangan Pemilu Eddy Rumpoko-Punjul Santoso)

119 459 25