RPP Kls 2 T-4 ST-3 P-5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
: SD
Kelas / Semester
: 2 (Dua) / 1
Tema
: AKU DAN SEKOLAHKU
Sub Tema
: LINGKUNGAN SEKOLAHKU
Pembelajaran
: 5 (Lima)
Alokasi Waktu
: 6 x 35 Menit
Hari,Tanggal
:
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah dan disekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR
PPKN
KOMPETENSI DASAR
3.1 Mengenal simbol-simbol sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”.
4.1 Mengamati dan menceritakan perilaku di sekitar rumah dan sekolah dan mengaitkannya
dengan pengenalannya terhadap beberapa simbol sila Pancasila.
INDIKATOR
3.1.12 Menunjukkan contoh perilaku di sekolah yang sesuai dengan makna simbol dari sila
keempat Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila.
4.1.9 Berperilaku di sekolah sesuai makna simbol dari sila keempat Pancasila dalam lambang
negara Garuda Pancasila.
BAHASA INDONESIA
KOMPETENSI DASAR
3.2 Mengenal teks cerita narasi sederhana kegiatan dan bermain di lingkungan dengan bantuan
guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.2 Memperagakan teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan bermain di lingkungan
secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu penyajian.
INDIKATOR
3.2.3 Menyebutkan urutan kegiatan dengan topik tertentu.
4.2.4 Membuat jadwal harian berdasarkan kegiatan dan aktivitas bermain yang dilakukan.
PJOK
KOMPETENSI DASAR
3.5 Mengetahui konsep variasi berbagai pola gerak dasar dominan statis (bertumpu dengan
tangan dan lengan depan/belakang/samping, bergantung, sikap kapal terbang, dan berdiri
dengan salah satu kaki), serta pola gerak dominan dinamis (menolak, mengayun, melayang
di udara, berputar, dan mendarat) dalam aktivitas senam.
4.5 Mempraktikkan variasi berbagai pola gerak dasar dominan statis (bertumpu dengan tangan
dan lengan depan/belakang/samping, bergantung, sikap kapal terbang, dan berdiri dengan
salah satu kaki), serta pola gerak dominan dinamis (menolak, mengayun, melayang di udara,
berputar, dan mendarat) dalam aktivitas senam.
INDIKATOR
3.5.8
Mengidentifikasi pola gerak dasar berputar dalam aktivitas senam.
3.5.9
Mengidentifikasi pola gerak dasar mendarat dalam aktivitas senam.
4.5.10 Melakukan gerakan berputar sambil melompat dalam aktivitas senam.
4.5.11 Melakukan gerakan mendarat dengan kedua kaki.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan mengamati gambar siswa berdiskusi, siswa dapat menunjukkan contoh perilaku di
sekolah yang sesuai dengan makna simbol dari sila keempat Pancasila dalam lambang
negara Garuda Pancasila dengan teliti.
2.
Dengan mengamati gambar gerakan berputar, siswa dapat mengidentifikasi pola gerak dasar
berputar dalam aktivitas senam dengan teliti.
3.
Dengan membaca teks tentang gerakan berputar sambil melompat, siswa dapat melakukan
gerakan berputar sambil melompat dengan percaya diri.
4.
Dengan mengamati gambar tentang bermain melompati ban bekas, siswa dapat
mengidentifikasi pola gerak dasar mendarat dalam aktivitas senam dengan teliti.
5.
Berdasarkan gambar tentang tempat bermain melompati ban bekas, siswa dapat melakukan
gerakan mendarat dengan kedua kaki dengan percaya diri.
6.
Dengan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan urutan kegiatan dengan topik tertentu
dengan teliti.
7.
Dengan tanya jawab, siswa dapat membuat jadwal harian berdasarkan kegiatan dan aktivitas
bermain yang dilakukan dengan teliti.
8.
Dengan mengamati kolom pembiasaan, siswa dapat berperilaku di sekolah sesuai makna
simbol dari sila keempat Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila dengan percaya
diri.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1.
Menunjukkan contoh perilaku di sekolah sesuai sila keempat Pancasila.
2.
Mengidentifikasi pola gerak dasar berputar dalam aktivitas senam.
3.
Melakukan gerakan berputar sambil melompat.
4.
Mengidentifikasi pola gerak dasar mendarat.
5.
Melakukan gerakan mendarat dengan kedua kaki.
6.
Menyebutkan urutan kegiatan dengan topik tertentu.
7.
Membuat jadwal harian.
8.
Berperilaku di sekolah sesuai sila keempat Pancasila.
E. METODE PEMBELAJARAN
F.
1.
Pendekatan : Saintifik (mengamati,menanya,mencoba,menalar,mengkomunikasikan)
2.
Metode
: Penugasan,ceramah,diskusi,tanya jawab
MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.
Sumber Pembelajaran
:
Irene, dkk. 2014. Buku Siswa Kelas II Tema IV “Aku dan
Sekolahku”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2.
Alat dan Bahan
: - (Pendukung Penyampai Pesan) Papan Tulis, Spidol
- Gambar gerakan berputar.
- Gambar gerakan berputar sambil melompat.
- Gambar aktivitas bermain di lingkungan sekolah, misalnya
bermain melompati ban bekas.
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Bagian
Pendahuluan
Kegiatan Pembelajaran
Salam
Berdoa dipimpin ketua kelas
Laporan Kehadiran oleh ketua kelas
Bertanya jawab tentang pengalaman yang terkait
materi
Menyampaikan materi pokok
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Motivasi dengan menyanyikan lagu
Pancasila
Garuda
Waktu
10 Menit
Menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran
tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang “Aku
dan
Sekolahku”
dan
subtema
“Lingkungan
Sekolahku”
Kegiatan Inti Guru membimbing siswa untuk mengamati gambar
Garuda Pancasila dan gambar cerita perilaku sesuai
dengan sila keempat Pancasila.(mengamati)
Sebelum
melakukan
gerakan
berputar
dan
melompat siswa diminta membaca teks sederhana
yang
berhubungan
dengan
aktivitas
bermain
berputar dan melompat.(mengamati)
Siswa mengamati gambar siswa ketika sedang
berdiskusi. (mengamati)
Siswa diajak mengamati gambar berdiskusi dengan
tidak
saling
kaitannya
memaksakan
dengan
sila
kehendak
keempat
dalam
Pancasila.
(mengamati)
Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan untuk
mengecek pemahaman siswa.(menanya)
-
Contoh aktivitas bermain dan melompat?
(sesuai dengan teks bacaan)
Guru membimbing
siswa
untuk
mengajukan
pertanyaan berdasarkan gambar dengan bahasa
sendiri. (menanya)
Siswa menirukan gerakan berputar dengan satu
tangan.(mencoba)
Siswa menirukan gerakan dua tangan.(mencoba)
Siswa
menirukan
gerakan
sambil
melompat.
(mencoba)
Siswa saling menukarkan pertanyaan dengan siswa
yang lain dan menjawab pertanyaan sesuai
pertanyaan teman-temannya berdasarkan gambar
yang diamati. (menalar)
Siswa diarahkan menemukan makna sila keempat
pancasila. (menalar)
Siswa menirukan gerakan mendarat dengan kedua
kaki berdasarkan gambar yang diamati.(menalar)
Dengan bimbingan guru siswa diajak membuat
20 Menit
jadwal harian dengan menunjukkan sikap disiplin.
(menalar)
Dengan bimbingan guru siswa diajak menceritakan
kegiatan
sendiri
dengan
bahasa
sendiri.
(mengkomunikasikan)
Siswa melaporkan jadwal harian yang telah
dituliskan ke depan kelas. (mengkomunikasikan)
Siswa
mencoba
menyimpulkan
pembelajaran
dengan bahasa sendiri.(mengkomunikasikan)
Siswa membacakan hasil diskusi dengan penuh
percaya diri.(mengkomunikasikan)
Guru mengarahkan siswa untuk membaca lafal
dan intonasi yang benar.(mengkomunikasikan)
Guru memberikan penghargaan dan penguatan
terhadap
prestasi
belajar
siswa,
misalnya
memberikan penghargaan verbal untuk memotivasi
Penutup
siswa.
Merumuskan kesimpulan/rangkuman hasil belajar.
5 Menit
dengan bimbingan guru
Melakukan refleksi pembelajaran
Mengerjakan penilaian hasil belajar
Menyampaikan tugas terstruktur
Menyampaikan informasi pembelajaran yang akan
datang
Memberikan pesan moral
Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau yell-yell
Berdoa dipimpin ketua kelas
Salam
H. PENILAIAN
A. Teknik penilaian
Penilaian sikap
: Percaya diri dan teliti
Penilaian pengetahuan : Daftar periksa
Unjuk kerja
: Membuat jadwal harian dan melakukan gerakan berputar dan
mendarat
B. Bentuk Instrumen Penilaian
1. Penilaian Sikap
Berilah tanda (√) pada kolom yang sesuai
No
Perubahan Tingkah Laku
Percaya Diri
Teliti
BT MT MB SM BT MT MB
1
2
3
4
1
2
3
Nama Siswa
SM
4
1
2
3
2. Peilaian Pengetahuan
Penilaian mengajukan pertanyaan dengan daftar periksa
Berilah tanda (√) pada kolom yang sesuai
No
1.
2.
Tercapai
Ya
Tidak
Kriteria
Mampu mengajukan pertanyaan dengan bahasa sendiri
Mampu menjawab pertanyaan teman dengan benar
Hasil penilaian dengan mengajukan daftar periksa
Kriteria 1
No
Nama Siswa
Tercapai (√)
Tidak (√)
1.
2.
Kriteria 2
Tercapai (√)
Tidak (√)
3. Penilaian Keterampilan
Penilaian Unjuk Kerja
N
o
Kriteria
1.
Kesesuaian isi
dengan judul
atau tema
2.
Keruntututan
Baik Sekali
Baik
Cukup
4
Seluruh isi
tulisan sesuai
judul atau tema
3
Setengan atau
lebih isi tulisan
sesuai judul
atau tema
Setengah atau
lebih kegiatan
yang ditulis
runtut
2
Kurang dari
setengah isi
tulisan sesuai
judul atau tema
Kurang dari
setengah isi
tulisan yang
ditulis runtut
Semua
kegiatan
yang ditulis
runtut
Perlu
Bimbingan
1
Seluruh isi
tulisan belum
sesuai
Seluruh
kegiatan
yang ditulis
belum runtut
Lembar Penilaian dengan melakukan gerakan berputar dan mendarat
No
1.
2.
3.
Kriteria
Siswa mampu mengikuti instruksi melakukan gerakan
berputar dan mendarat
Siswa terlibat aktif dalam melakukan gerakan berputar
dan mendarat
Siswa mengungkapkan perasaan dan pendapatnya
setelah melakukan gerakan berputar dan mendarat
Hasil Penilaian melakukan gerakan berputar dan mendarat
Terlihat
(√)
Belum
Terlihat (√)
N
o
Nama Siswa
Kriteria 1
Belum
Terlihat
Terlihat
(√)
(√)
Kriteria 2
Belum
Terlihat
Terlihat
(√)
(√)
Kriteria 3
Belum
Terlihat
Terlihat
(√)
(√)
1.
2.
3.
Mengetahui
Kepala SDN Karangtengah
Karangtengah, ....................................2014
Guru Kelas 2
Sri Rahayu, S. Pd. M.Pd
NIP. 19600826 198201 2 002
Etik Sulestyowati
Nama Sekolah
: SD
Kelas / Semester
: 2 (Dua) / 1
Tema
: AKU DAN SEKOLAHKU
Sub Tema
: LINGKUNGAN SEKOLAHKU
Pembelajaran
: 5 (Lima)
Alokasi Waktu
: 6 x 35 Menit
Hari,Tanggal
:
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah dan disekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR
PPKN
KOMPETENSI DASAR
3.1 Mengenal simbol-simbol sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”.
4.1 Mengamati dan menceritakan perilaku di sekitar rumah dan sekolah dan mengaitkannya
dengan pengenalannya terhadap beberapa simbol sila Pancasila.
INDIKATOR
3.1.12 Menunjukkan contoh perilaku di sekolah yang sesuai dengan makna simbol dari sila
keempat Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila.
4.1.9 Berperilaku di sekolah sesuai makna simbol dari sila keempat Pancasila dalam lambang
negara Garuda Pancasila.
BAHASA INDONESIA
KOMPETENSI DASAR
3.2 Mengenal teks cerita narasi sederhana kegiatan dan bermain di lingkungan dengan bantuan
guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.2 Memperagakan teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan bermain di lingkungan
secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu penyajian.
INDIKATOR
3.2.3 Menyebutkan urutan kegiatan dengan topik tertentu.
4.2.4 Membuat jadwal harian berdasarkan kegiatan dan aktivitas bermain yang dilakukan.
PJOK
KOMPETENSI DASAR
3.5 Mengetahui konsep variasi berbagai pola gerak dasar dominan statis (bertumpu dengan
tangan dan lengan depan/belakang/samping, bergantung, sikap kapal terbang, dan berdiri
dengan salah satu kaki), serta pola gerak dominan dinamis (menolak, mengayun, melayang
di udara, berputar, dan mendarat) dalam aktivitas senam.
4.5 Mempraktikkan variasi berbagai pola gerak dasar dominan statis (bertumpu dengan tangan
dan lengan depan/belakang/samping, bergantung, sikap kapal terbang, dan berdiri dengan
salah satu kaki), serta pola gerak dominan dinamis (menolak, mengayun, melayang di udara,
berputar, dan mendarat) dalam aktivitas senam.
INDIKATOR
3.5.8
Mengidentifikasi pola gerak dasar berputar dalam aktivitas senam.
3.5.9
Mengidentifikasi pola gerak dasar mendarat dalam aktivitas senam.
4.5.10 Melakukan gerakan berputar sambil melompat dalam aktivitas senam.
4.5.11 Melakukan gerakan mendarat dengan kedua kaki.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan mengamati gambar siswa berdiskusi, siswa dapat menunjukkan contoh perilaku di
sekolah yang sesuai dengan makna simbol dari sila keempat Pancasila dalam lambang
negara Garuda Pancasila dengan teliti.
2.
Dengan mengamati gambar gerakan berputar, siswa dapat mengidentifikasi pola gerak dasar
berputar dalam aktivitas senam dengan teliti.
3.
Dengan membaca teks tentang gerakan berputar sambil melompat, siswa dapat melakukan
gerakan berputar sambil melompat dengan percaya diri.
4.
Dengan mengamati gambar tentang bermain melompati ban bekas, siswa dapat
mengidentifikasi pola gerak dasar mendarat dalam aktivitas senam dengan teliti.
5.
Berdasarkan gambar tentang tempat bermain melompati ban bekas, siswa dapat melakukan
gerakan mendarat dengan kedua kaki dengan percaya diri.
6.
Dengan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan urutan kegiatan dengan topik tertentu
dengan teliti.
7.
Dengan tanya jawab, siswa dapat membuat jadwal harian berdasarkan kegiatan dan aktivitas
bermain yang dilakukan dengan teliti.
8.
Dengan mengamati kolom pembiasaan, siswa dapat berperilaku di sekolah sesuai makna
simbol dari sila keempat Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila dengan percaya
diri.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1.
Menunjukkan contoh perilaku di sekolah sesuai sila keempat Pancasila.
2.
Mengidentifikasi pola gerak dasar berputar dalam aktivitas senam.
3.
Melakukan gerakan berputar sambil melompat.
4.
Mengidentifikasi pola gerak dasar mendarat.
5.
Melakukan gerakan mendarat dengan kedua kaki.
6.
Menyebutkan urutan kegiatan dengan topik tertentu.
7.
Membuat jadwal harian.
8.
Berperilaku di sekolah sesuai sila keempat Pancasila.
E. METODE PEMBELAJARAN
F.
1.
Pendekatan : Saintifik (mengamati,menanya,mencoba,menalar,mengkomunikasikan)
2.
Metode
: Penugasan,ceramah,diskusi,tanya jawab
MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.
Sumber Pembelajaran
:
Irene, dkk. 2014. Buku Siswa Kelas II Tema IV “Aku dan
Sekolahku”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2.
Alat dan Bahan
: - (Pendukung Penyampai Pesan) Papan Tulis, Spidol
- Gambar gerakan berputar.
- Gambar gerakan berputar sambil melompat.
- Gambar aktivitas bermain di lingkungan sekolah, misalnya
bermain melompati ban bekas.
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Bagian
Pendahuluan
Kegiatan Pembelajaran
Salam
Berdoa dipimpin ketua kelas
Laporan Kehadiran oleh ketua kelas
Bertanya jawab tentang pengalaman yang terkait
materi
Menyampaikan materi pokok
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Motivasi dengan menyanyikan lagu
Pancasila
Garuda
Waktu
10 Menit
Menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran
tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang “Aku
dan
Sekolahku”
dan
subtema
“Lingkungan
Sekolahku”
Kegiatan Inti Guru membimbing siswa untuk mengamati gambar
Garuda Pancasila dan gambar cerita perilaku sesuai
dengan sila keempat Pancasila.(mengamati)
Sebelum
melakukan
gerakan
berputar
dan
melompat siswa diminta membaca teks sederhana
yang
berhubungan
dengan
aktivitas
bermain
berputar dan melompat.(mengamati)
Siswa mengamati gambar siswa ketika sedang
berdiskusi. (mengamati)
Siswa diajak mengamati gambar berdiskusi dengan
tidak
saling
kaitannya
memaksakan
dengan
sila
kehendak
keempat
dalam
Pancasila.
(mengamati)
Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan untuk
mengecek pemahaman siswa.(menanya)
-
Contoh aktivitas bermain dan melompat?
(sesuai dengan teks bacaan)
Guru membimbing
siswa
untuk
mengajukan
pertanyaan berdasarkan gambar dengan bahasa
sendiri. (menanya)
Siswa menirukan gerakan berputar dengan satu
tangan.(mencoba)
Siswa menirukan gerakan dua tangan.(mencoba)
Siswa
menirukan
gerakan
sambil
melompat.
(mencoba)
Siswa saling menukarkan pertanyaan dengan siswa
yang lain dan menjawab pertanyaan sesuai
pertanyaan teman-temannya berdasarkan gambar
yang diamati. (menalar)
Siswa diarahkan menemukan makna sila keempat
pancasila. (menalar)
Siswa menirukan gerakan mendarat dengan kedua
kaki berdasarkan gambar yang diamati.(menalar)
Dengan bimbingan guru siswa diajak membuat
20 Menit
jadwal harian dengan menunjukkan sikap disiplin.
(menalar)
Dengan bimbingan guru siswa diajak menceritakan
kegiatan
sendiri
dengan
bahasa
sendiri.
(mengkomunikasikan)
Siswa melaporkan jadwal harian yang telah
dituliskan ke depan kelas. (mengkomunikasikan)
Siswa
mencoba
menyimpulkan
pembelajaran
dengan bahasa sendiri.(mengkomunikasikan)
Siswa membacakan hasil diskusi dengan penuh
percaya diri.(mengkomunikasikan)
Guru mengarahkan siswa untuk membaca lafal
dan intonasi yang benar.(mengkomunikasikan)
Guru memberikan penghargaan dan penguatan
terhadap
prestasi
belajar
siswa,
misalnya
memberikan penghargaan verbal untuk memotivasi
Penutup
siswa.
Merumuskan kesimpulan/rangkuman hasil belajar.
5 Menit
dengan bimbingan guru
Melakukan refleksi pembelajaran
Mengerjakan penilaian hasil belajar
Menyampaikan tugas terstruktur
Menyampaikan informasi pembelajaran yang akan
datang
Memberikan pesan moral
Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau yell-yell
Berdoa dipimpin ketua kelas
Salam
H. PENILAIAN
A. Teknik penilaian
Penilaian sikap
: Percaya diri dan teliti
Penilaian pengetahuan : Daftar periksa
Unjuk kerja
: Membuat jadwal harian dan melakukan gerakan berputar dan
mendarat
B. Bentuk Instrumen Penilaian
1. Penilaian Sikap
Berilah tanda (√) pada kolom yang sesuai
No
Perubahan Tingkah Laku
Percaya Diri
Teliti
BT MT MB SM BT MT MB
1
2
3
4
1
2
3
Nama Siswa
SM
4
1
2
3
2. Peilaian Pengetahuan
Penilaian mengajukan pertanyaan dengan daftar periksa
Berilah tanda (√) pada kolom yang sesuai
No
1.
2.
Tercapai
Ya
Tidak
Kriteria
Mampu mengajukan pertanyaan dengan bahasa sendiri
Mampu menjawab pertanyaan teman dengan benar
Hasil penilaian dengan mengajukan daftar periksa
Kriteria 1
No
Nama Siswa
Tercapai (√)
Tidak (√)
1.
2.
Kriteria 2
Tercapai (√)
Tidak (√)
3. Penilaian Keterampilan
Penilaian Unjuk Kerja
N
o
Kriteria
1.
Kesesuaian isi
dengan judul
atau tema
2.
Keruntututan
Baik Sekali
Baik
Cukup
4
Seluruh isi
tulisan sesuai
judul atau tema
3
Setengan atau
lebih isi tulisan
sesuai judul
atau tema
Setengah atau
lebih kegiatan
yang ditulis
runtut
2
Kurang dari
setengah isi
tulisan sesuai
judul atau tema
Kurang dari
setengah isi
tulisan yang
ditulis runtut
Semua
kegiatan
yang ditulis
runtut
Perlu
Bimbingan
1
Seluruh isi
tulisan belum
sesuai
Seluruh
kegiatan
yang ditulis
belum runtut
Lembar Penilaian dengan melakukan gerakan berputar dan mendarat
No
1.
2.
3.
Kriteria
Siswa mampu mengikuti instruksi melakukan gerakan
berputar dan mendarat
Siswa terlibat aktif dalam melakukan gerakan berputar
dan mendarat
Siswa mengungkapkan perasaan dan pendapatnya
setelah melakukan gerakan berputar dan mendarat
Hasil Penilaian melakukan gerakan berputar dan mendarat
Terlihat
(√)
Belum
Terlihat (√)
N
o
Nama Siswa
Kriteria 1
Belum
Terlihat
Terlihat
(√)
(√)
Kriteria 2
Belum
Terlihat
Terlihat
(√)
(√)
Kriteria 3
Belum
Terlihat
Terlihat
(√)
(√)
1.
2.
3.
Mengetahui
Kepala SDN Karangtengah
Karangtengah, ....................................2014
Guru Kelas 2
Sri Rahayu, S. Pd. M.Pd
NIP. 19600826 198201 2 002
Etik Sulestyowati