RPP tema 3 sub 2 RKH 3

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD

Kelas/Semester

: IV/1

Tema/Sub Tema

: Peduli Terhadap Mahluk Hidup/2

Pertemuan Ke

: 3

A. Kompetensi Inti

KI 1

: Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

KI 2

: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam

berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya

KI 3

: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa

ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda

yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

KI 4

: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam

karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan

yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar

PPKn

Kompetensi Dasar:

2.4 Menunjukkan perilaku bersatu sebagai wujud keyakinan bahwa tempat tinggal

dan lingkungannya sebagai bagian dari wilayah Negara Kesatuan Republik

Indonesia (NKRI)

3.6 Memahami keberagaman alam dan sumber daya di berbagai daerah

4.6 memetakan keberagaman sumber daya alam di berbagai daerah untuk

menumbuhkan kebanggaan nasional

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar:

2.4 memiliki kepedulian terhadap lingkungan dan SDA melalui pemanfaatan bahasa

Indonesia

3.2 Menguraikan teks instruksi tentang pemeliharaan pancaindera serta penggunaan

alat teknologi modern dan tradisional dengan bantuan guru dan teman dalam


(2)

3.4 Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber

daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan

tulisan dengan memilih dan memilah kosa kata baru

4. 4 Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam

secara mandiri dalam teks bahasa Indonesia lisan dan tulisan dengan memilih dan

memilah kosa kata baku

Matematika

Kompetensi Dasar:

3.1 Mengenal konsep pecahan senilai dan melakukan operasi hitung pecahan

menggunakan benda konkrit/gambar

3.13

Memahami pecahan senilai dan operasi hitung pecahan menggunakan benda

konkrit /gambar

3.14 Memahami penambahan dan pengurangan bilangan desimal

4.3 Menyatakan pecahan ke bentuk desimal dan persen

4.13 mengurai sebuah pecahan menjadi sebagai hasil penjumlahan atau

pengurangan dua buah pecahan lainnya dengan berbagai kemungkinan jawaban

IPS

Kompetensi Dasar

3.1 Mengenal manusia, aspek keruangan, konektivitas antar ruang, perubahan dan

keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi dan pendidikan.

3.5 Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial,

budaya dan ekonomi

4.5 Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial,

budaya dan ekonomi

SBP

Kompetensi Dasar

3.5

Mengetahui berbagai alur cara dan pengolahan media karya kreatif

4.1 menggambar alam berdasarkan pengamatan

4.6 Memainkan pola irama lagu bertanda birama empat dan menunjukkan

perbedaan panjang dan pendek bunyi


(3)

Kompetensi Dasar

3.2 Memahami pengaruh aktivitas fisik dan istirahat terhadap pertumbuhan dan

perkembangan tubuh

4.2 Mempraktekkan variasi dan kombinasi pola gerak lokomotor

C.Indikator

PJOK

Mempraktikkan gerak dasar berjalan kombinasi

PPKn

 Menjelaskan akibat tidak menjalankan kewajiban

IPS

 Menggali informasi tentang kawasan konservasi

Bahasa Indonesia

 Mencari dan menentukan gagasan pokok dari paragraph pada sebuah teks bacaan

Matematika

 Mengubah pecahan decimal menjadi pecahan biasa  Mengubah pecahan biasan menjadi pecahan desimal

D. Tujuan Pembelajaran:

 Melalui kegiatan lomba gerak jalan siswa mengenal dan mempraktikkan gerak dasar berjalan kombinasi.

 Dengan membaca informasi yang ada, siswa menjelaskan hak dan kewajibannya sebagai seorang siswa.

 Melalui sebuah teks bacaan, siswa menentukan gagasan pokok dari setiap paragraph pada bacaan tersebut.

 Siswa mampu menggali informasi tentang kawasan konservasi di salah satu provinsi di Indonesia.

 Dengan memahami konsep pecahan biasa dan pecahan desimal, siswa dapat mengubah pecahan decimal ke pecahan biasa dan sebaliknya.

E. Materi Ajar:

a. Gerak dasar berjalan kombinasi

b. Hak dan kewajiban

c. Kawasan konservasi

d. Gaasan pokok


(4)

F. Alokasi Waktu

6 X 35 menit

G. Pendekatan

Saintifik

H. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN

DEKSKRIPSI KEGIATAN

ALOKASI

WAKTU

Kegiatan

Pembuka

Guru memulai kelas dengan memberikan pertanyaan untuk dijawab oleh semua siswa: Apakah perbedaan antara manusia dengan hewan?

Siswa boleh mengemukakan pendapatnya dengan bebas tetapi terarah, karena jawaban bisa sangat bervariasi (Guru memberi contoh sikap menghormati pendapat orang lain, kelas harus dijaga tetap kondusif sehingga semua siswa mendapat kesempatan untuk menjawab, Ini bukan pertanyaan benar salah, Guru memberikan apresiasi untuk setiap jawaban yang diberikan)

“Salah satu pembeda utama adalah manusia merupakan insan pembelajar sepanjang hayatnya. Setiap tahap perkembangan manusia selalu didahului dengan belajar. Misalnya, bayi tidak serta merta bisa berjalan seperti bayi kuda yang dalam hitungan jam bisa langsung berjalan dari sejak dilahirkan. Ada tahapan yang harus dilaluinya. Belajar berjalan pun mempunyai tahapan yang harus dilalui, yaitu dengan belajar dan berlatih terus menerus.”

Kali ini kalian akan belajar berjalan dengan kombinasi tertentu. Guru meminta siswa untuk keluar kelas (Guru mengikuti tahapan yang ada pada buku halaman 54)

6 x 35 menit

Kegiatan Inti

1. Setelah kegiatan lomba gerak jalan dan ditentukan pemenangnya, Guru memberikan pertanyaan refleksi:

- Sikap apa yang diperlukan untuk memenangkan perlombaan tadi?

- Sikap apakah yang diperlukan untuk menerima kekalahan dan mengakui keunggulan kelompok lain? - Adakah kesulitan yang kalian alami ketika


(5)

“Masih ada berbagai bentuk gerak dasar kombinasi selain yang kalian lakukan tadi. Carilah pasanganmu dan ikutilah gerakan berikut:

(Guru mencontohkan gerakan-gerakan dasar berjalan kombinasi seperti yang dicontohkan pada buku halaman 55) dengan hitunyan tertentu. Minta siswa untuk

melakukan penghitungan bersama-sama agar harmonisasi gerak bisa terjaga.

Guru melakukan berulang-ulang secara berurutan sampai semua siswa dapat melakukannya dengan harmonis.

Guru: Apakah yang kalian rasakan setelah mempraktikkan gerakan-gerakan tadi?

Bersama dengan pasanganmu buatlah tiga gerak dasar kombinasi yang berbeda. Dan secara bergantian, kalian harus menunjukkannya kepada rekan-rekanmu yang lain.

Penilaian : Daftar Periksa Gerak Dasar Berjalan Kombinasi

2.

Seperti yang sudah didiskusikan sebelumnya, bahwa sikap mau bekerja sama merupakan hal yang

penting dimiliki semua anggota untuk tujuan yang sama yaitu melakukan yang terbaik untuk

memenangkan perlombaan. Hal itu menjadi kewajiban bagi setiap anggota kelompok. Siswa diminta untuk membaca informasi pada halaman 55 dan meminta mereka mendefinisikan hak dan kewajiban berikut contohnya pada buku catatan mereka.

Guru memfasilitasi diskusi untuk mengklarifikasi bila ada siswa yang bertanya tentang informasi tersebut. Secara acak Guru meminta siswa untuk

membacakan hasil pekerjaannya dan meminta siswa lain mendengarkan dengan seksama.

-

Guru membagi siswa menjadi kelompok yang terdiri dari 4 anggota.

-

Lalu meminta siswa untuk mendiskusikan pertanyaan yang ada pada halaman 56.


(6)

paling sedikit 2 jawaban dari masing-masing pertanyaan.

-

Setiap jawaban dituliskan pada secarik kertas kecil (Kertas A4 dibagi 16).

-

Sementara Guru menyiapkan sebuah kertas karton besar dan membuat tabel yang terdiri dari 3 kolom, dan masing-masing kolom dituliskan sesuai dengan pertanyaan yang ada pada halaman 56.

-

Pada waktu yang ditentukan, Guru mempersilakan setiap kelompok untuk menjawab dan

menempelkan jawabannya pada masing-masing kolom sesuai dengan pertanyaannya.

-

Jadilah sebuah tabel yang memuat gagasan siswa sesuai pertanyaan yang ada.

-

Guru bisa mengamati dan mengambil beberapa gagasan siswa yang cukup menarik untuk

didiskusikan bersama semua siswa di dalam kelas.

Penilaian : Rubrik Kewajiban di Sekolah

3.

Pertanyaan penggiring dan refleksi:

-

Apakah yang kalian lakukan pada saat membaca sebuah teks bacaan?

-

Bagaimana kalian dapat menemukan pesan atau inti dari sebuah bacaan?

Siswa diingatkan tentang gagasan pokok sebagai pemuat pesan dari setiap paragraph dan diingatkan tentang jenis-jenis paragraph berdasarkan letaknya: deduktif (pada awal paragraph), induktif (di akhir paragraph), campuran (di awal dan di akhir paragraph).

Siswa secara individu diminta untuk mencari dan menuliskan di buku catatan mereka, gagasan pokok pada setiap paragraf pada bacaan “Menjaga

Kelestarian Lingkungan” dan menentukan jenis paragrafnya berdasarkan letak gagasan pokoknya.

Penilaian: Daftar periksa Menemukan Gagasan Pokok

4.

Pertanyaan penggiring dan refleksi:

-

Bagaimana dengan kegiatan sebelumnya? Apakah kalian menemukan kesulitan? Bagaimana kalian mengatasinya?


(7)

gagasan pokok paragraf? (Karena semua siswa sudah mengerjakannya, mintalah salah satu atau lebih untuk berbagi cara mereka menentukan gagasan pokok paragraf).

-

Apakah manfaat dari menemukan gagasan pokok paragraf?

Catatan : untuk kegiatan berikut sebaiknya siswa sudah mempersiapkannya satu atau dua hari sebelumnya, terutama jika ada kesulitan untuk mendapatkan informasi yang dibutuhkan di sekolah.

-

Salah satu manfaat dari menemukan gagasan pokok paragraf adalah ditemukannya pesan atau informasi penting yang disampaikan penulis pada sebuah bacaan. Dengan demikian pembaca akan mendapatkan informasi yang dibutuhkan.

-

Dengan menggunakan keterampilan tersebut,

bersama dengan kelompokmu carilah informasi mengenai kawasan konservasi yang ada di

Indonesia (Guru bisa menggunakan peta kawasan konservasi untuk digunakan siswa pada saat memilih kawasan konservasi).

-

Pilihlah salah satu kawasan konservasi untuk dibahas dan digali lebih dalam tentang:

-

Lokasi kawasan konservasi

-

Jenis ekosistem yang ada dan dominan pada kawasan tersebut

-

Jenis hewan dan tumbuhan yang dilindungi

-

Fakta-fakta unik dan menarik tentang kawasan

tersebut.

-

Kumpulkanlah informasi-informasi tersebut dan rancanglah cara presentasinya (tergantung bahan yang ada) .

-

Siswa bisa meletakkan semua informasinya pada sebuah kertas karton berikut gambar-gambar yang berhubungan.

-

Siswa juga bisa menyajikannya dalam bentuk peta konsep, dsb.

Penilaian : Rubrik Kawasan Konservasi

5.

Pertanyaan penggiring dan refleksi:

-

Apakah kesulitan terbesar mengerjakan kegiatan tersebut? Bagaimana cara mengatasinya?

-

Kesimpulan apa yang bisa kalian tarik dari


(8)

kegiatan tersebut?

-

Apa yang bisa kalian lakukan untuk

meningkatkan kinerja kalian untuk kegiatan-kegiatan mendatang?

-

Sikap apa yang diperlukan untuk menyelesaikan kegiatan tersebut dengan baik?

-

Informasi menarik apa sajakah yang kalian dapatkan dari hasil temuan teman kalian?

 Bagaimana dengan informasi berikut ini: “Sekitar 0,7 bagian dari luas daratan di Indonesia merupakan kawasan hutan, dan 0,28 bagian dari hutan tersebut merupakan hutan primer”

 Apakah artinya?

 Dapatkah kalian menggambarkan dengan

menggunakan model seberapa besar 0,7 tersebut?  Bagaimana dengan 0,28?

(Mintalah siswa secara sukarela menjawab

pertanyaan tersebut dengan cara mereka di papan tulis, dan biarkan temannya memperhatikan).

 Guru mengingatkan bahwa pecahan decimal adalah salah satu cara untuk menuliskan bentuk pecahan biasa. Sehingga pecahan decimal bisa diubah penulisannya dengan menggunakan bentuk pecahan biasa.

 Guru memberikan beberapa contoh. Undang siswa untuk menyebutkan pecahan decimal, dan bersama-sama dengan anggota kelas mengubahnya menjadi pecahan biasa.

 Demikian seterusnya sampai siswa mendapatkan polanya.

 Guru menuliskan sebuah pecahan biasa, lalu menantang siswa untuk mengubahnya menjadi pecahan decimal dengan mengikuti pola sebelumnya.

 Berikan kesempatan kepada siswa untuk mencobanya di buku catatan mereka sebelum mencobanya di papan tulis.

 Gunakan contoh yang ada pada halaman 58 untuk menjelaskan.

 Berikan beberapa contoh tambahan.

Ikutilah petunjuk yang disajikan pada halaman 58 dengan seksama!


(9)

Latihan:

1. Ubahlah pecahan decimal di bawah ini menjadi pecahan biasa dalam bentuk paling sederhana. a. 0,23 b. 0,15 c. 0,5 d. 0,4

2. Ubahlah pecahan biasa di bawah ini menjadi pecahan decimal.

a. 1/5 b. 2/25 c. ¾ d. 3/5

Kegiatan

Penutup

Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan pembelajaran hari itu dengan menjawab pertanyaan:

- Bagian dari topik mana yag masih belum paham? - Bagian dari kegiatan pembelajaran yang mana yang

paling disukai?

Siswa juga bisa memberikan saran kegiatan kepada Guru.

Tugas:

Siswa melengkapi peta konsep pada halaman 59dan mengerjakan soal-soal pada halaman 60.

PENILAIAN :

1. Penilaian : Daftar Periksa Gerak Dasar Berjalan Kombinasi

Kriteria

Ya

Tidak

Siswa dapat mengikuti petunjuk yang diberikan

Siswa dapat melakukan gerakan berjalan silang ke samping dengan harmonis

Siswa dapat melakukan gerakan brjalan jinjit ke berbagai arah sambil berpegangan tangan secara harmonis

Siswa dapat melakukan gerakan berjalan sambil meloncat dengan memegang bahu teman secara harmonis.

Siswa dapat menciptakan dan melakukan tiga gerak dasar berjalan kombinasi secara harmonis

Siswa dapat bekerja sama dengan pasangannya.

2. Penilaian : Rubrik Kewajiban di Sekolah

Kriteria

Bagus


(10)

Lagi

Bekerja sama Bekerja untuk

menyelesaikan tugas. Menunjukkan sikap positif terhadap teman. Sebagian besar sikap menunjukkan sikap positif terhadap tugas dan teman, dan terlibat untuk menyelesaikan sebagian besar tugas. Terkadang dapat bekerja sama, Kadang menunjukkan sikap yang kurang

tepat terhadap hasil kerja teman.

Tidak bisa bekerja sama dengan teman dan menunjukkan sikap negatif terhadap teman. Penjelasan tentang kewajiban siswa Semua penjelasan yang diberikan akurat dan relevan Sebagian besar penjelasan yang diberikan akurat dan relevan Hanya sebagian kecil dari penjelasan yang diberikan akurat dan relevan Tidak ada penjelasan yang akurat dan relevan Penjelasan

tentang hak siswa penjelasan yangSemua diberikan akurat dan relevan Sebagian besar penjelasan yang diberikan akurat dan relevan Hanya sebagian kecil dari penjelasan yang diberikan akurat dan relevan Tidak ada penjelasan yang akurat dan relevan Penjelasan tentang akibat tidak melaksanakan kewajiban sebagai siswa Semua penjelasan yang diberikan akurat dan relevan Sebagian besar penjelasan yang diberikan akurat dan relevan Hanya sebagian kecil dari penjelasan yang diberikan akurat dan relevan Tidak ada penjelasan yang akurat dan relevan

3. Penilaian: Daftar periksa Menemukan Gagasan Pokok

Kriteria Ya Tidak

Siswa dapat mengikuti petunjuk yang diberikan Siswa membaca teks bacaan dengan seksama

Siswa dapat menemukan gagasan pokok dari setiap paragraf Siswa dapat membedakan ketiga jenis paragraph berdasarkan letak gagasan pokoknya.

4. Penilaian : Rubrik Kawasan Konservasi

Kriteria

Bagus

Sekali

Bagus

Cukup

Berlatih

Perlu

Lagi

Bekerja sama Bekerja untuk

menyelesaikan tugas. Menunjukkan sikap positif terhadap teman. Sebagian besar sikap menunjukkan sikap positif terhadap tugas dan teman, dan terlibat untuk menyelesaikan sebagian besar tugas. Terkadang dapat bekerja sama, Kadang menunjukkan sikap yang kurang

tepat terhadap hasil kerja teman.

Tidak bisa bekerja sama dengan

teman dan menunjukkan sikap

negatif terhadap teman.


(11)

Ekosistem dalam kawasan konservasi Siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan semua jenis ekosistem yang ada dalam kawasan konservasi dengan akurat. Siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan sebagian besar jenis ekosistem yang ada dalam

kawasan konservasi dengan akurat. Siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan sebagian kecil jenis ekosistem yang ada dalam

kawasan konservasi dengan akurat. Siswa hanya dapat menyebutkan dan menjelaskan satu jenis ekosistem yang ada dalam

kawasan konservasi dengan akurat. Jenis hewan dan

tumbuhan yang dilindungi Siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan semua jenis hewan dan tumbuhan yang dilindungi dalam kawasan tersebut. Siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan sebagian besar jenis hewan dan

tumbuhan yang dilindungi dalam kawasan tersebut. Siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan sebagian kecil jenis hewan dan

tumbuhan yang dilindungi dalam

kawasan tersebut.

Siswa tidak dapat menyebutkan dan menjelaskan jenis hewan dan tumbuhan yang dilindungi dalam kawasan tersebut. Keunikan Kawasan konservasi Siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan keunikan kawasan konservasi dengan jelas dan

akurat. Siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan keunikan kawasan konservasi dengan cukup jelas dan akurat.

Siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan keunikan kawasan konservasi tetapi

kurang jelas dan kurang akurat.

Siswa tidak dapat menyebutkan dan

menjelaskan keunikan kawasan konservasi dengan jelas dan

akurat. 5. Penilaian Matematika Dinilai dengan angka untuk setiap jawaban yang benar dengan

disertai pemberian masukan

Penilaian sikap (rasa ingin tahu, kreatif, teliti)

Nama siswa:

Hari:

Sumber dan Alat Bantu Pembelajaran:

Peta Indonesia besar, buku atlas, fotocopi gambar peta propinsi atau

pulau, kertas A4.


(12)

(1)

gagasan pokok paragraf? (Karena semua siswa sudah mengerjakannya, mintalah salah satu atau lebih untuk berbagi cara mereka menentukan gagasan pokok paragraf).

-

Apakah manfaat dari menemukan gagasan pokok paragraf?

Catatan : untuk kegiatan berikut sebaiknya siswa sudah mempersiapkannya satu atau dua hari sebelumnya, terutama jika ada kesulitan untuk mendapatkan informasi yang dibutuhkan di sekolah.

-

Salah satu manfaat dari menemukan gagasan pokok paragraf adalah ditemukannya pesan atau informasi penting yang disampaikan penulis pada sebuah bacaan. Dengan demikian pembaca akan mendapatkan informasi yang dibutuhkan.

-

Dengan menggunakan keterampilan tersebut,

bersama dengan kelompokmu carilah informasi mengenai kawasan konservasi yang ada di

Indonesia (Guru bisa menggunakan peta kawasan konservasi untuk digunakan siswa pada saat memilih kawasan konservasi).

-

Pilihlah salah satu kawasan konservasi untuk dibahas dan digali lebih dalam tentang:

-

Lokasi kawasan konservasi

-

Jenis ekosistem yang ada dan dominan pada kawasan tersebut

-

Jenis hewan dan tumbuhan yang dilindungi

-

Fakta-fakta unik dan menarik tentang kawasan

tersebut.

-

Kumpulkanlah informasi-informasi tersebut dan rancanglah cara presentasinya (tergantung bahan yang ada) .

-

Siswa bisa meletakkan semua informasinya pada sebuah kertas karton berikut gambar-gambar yang berhubungan.

-

Siswa juga bisa menyajikannya dalam bentuk peta konsep, dsb.

Penilaian : Rubrik Kawasan Konservasi

5.Pertanyaan penggiring dan refleksi:

-

Apakah kesulitan terbesar mengerjakan kegiatan tersebut? Bagaimana cara mengatasinya?

-

Kesimpulan apa yang bisa kalian tarik dari


(2)

kegiatan tersebut?

-

Apa yang bisa kalian lakukan untuk

meningkatkan kinerja kalian untuk kegiatan-kegiatan mendatang?

-

Sikap apa yang diperlukan untuk menyelesaikan kegiatan tersebut dengan baik?

-

Informasi menarik apa sajakah yang kalian dapatkan dari hasil temuan teman kalian?

 Bagaimana dengan informasi berikut ini: “Sekitar 0,7 bagian dari luas daratan di Indonesia merupakan kawasan hutan, dan 0,28 bagian dari hutan tersebut merupakan hutan primer”

 Apakah artinya?

 Dapatkah kalian menggambarkan dengan

menggunakan model seberapa besar 0,7 tersebut?  Bagaimana dengan 0,28?

(Mintalah siswa secara sukarela menjawab

pertanyaan tersebut dengan cara mereka di papan tulis, dan biarkan temannya memperhatikan).

 Guru mengingatkan bahwa pecahan decimal adalah salah satu cara untuk menuliskan bentuk pecahan biasa. Sehingga pecahan decimal bisa diubah penulisannya dengan menggunakan bentuk pecahan biasa.

 Guru memberikan beberapa contoh. Undang siswa untuk menyebutkan pecahan decimal, dan bersama-sama dengan anggota kelas mengubahnya menjadi pecahan biasa.

 Demikian seterusnya sampai siswa mendapatkan polanya.

 Guru menuliskan sebuah pecahan biasa, lalu menantang siswa untuk mengubahnya menjadi pecahan decimal dengan mengikuti pola sebelumnya.

 Berikan kesempatan kepada siswa untuk mencobanya di buku catatan mereka sebelum mencobanya di papan tulis.

 Gunakan contoh yang ada pada halaman 58 untuk menjelaskan.

 Berikan beberapa contoh tambahan.

Ikutilah petunjuk yang disajikan pada halaman 58 dengan seksama!


(3)

Latihan:

1. Ubahlah pecahan decimal di bawah ini menjadi pecahan biasa dalam bentuk paling sederhana. a. 0,23 b. 0,15 c. 0,5 d. 0,4

2. Ubahlah pecahan biasa di bawah ini menjadi pecahan decimal.

a. 1/5 b. 2/25 c. ¾ d. 3/5

Kegiatan

Penutup

Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan pembelajaran hari itu dengan menjawab pertanyaan:

- Bagian dari topik mana yag masih belum paham? - Bagian dari kegiatan pembelajaran yang mana yang

paling disukai?

Siswa juga bisa memberikan saran kegiatan kepada Guru.

Tugas:

Siswa melengkapi peta konsep pada halaman 59dan mengerjakan soal-soal pada halaman 60.

PENILAIAN :

1. Penilaian : Daftar Periksa Gerak Dasar Berjalan Kombinasi

Kriteria

Ya

Tidak

Siswa dapat mengikuti petunjuk yang diberikan

Siswa dapat melakukan gerakan berjalan silang ke samping dengan harmonis

Siswa dapat melakukan gerakan brjalan jinjit ke berbagai arah sambil berpegangan tangan secara harmonis

Siswa dapat melakukan gerakan berjalan sambil meloncat dengan memegang bahu teman secara harmonis.

Siswa dapat menciptakan dan melakukan tiga gerak dasar berjalan kombinasi secara harmonis

Siswa dapat bekerja sama dengan pasangannya. 2. Penilaian : Rubrik Kewajiban di Sekolah


(4)

Lagi

Bekerja sama Bekerja untuk

menyelesaikan tugas. Menunjukkan sikap positif terhadap teman. Sebagian besar sikap menunjukkan sikap positif terhadap tugas dan teman, dan terlibat untuk menyelesaikan sebagian besar tugas. Terkadang dapat bekerja sama, Kadang menunjukkan sikap yang kurang

tepat terhadap hasil kerja teman.

Tidak bisa bekerja sama dengan teman dan menunjukkan sikap negatif terhadap teman. Penjelasan tentang kewajiban siswa Semua penjelasan yang diberikan akurat dan relevan Sebagian besar penjelasan yang diberikan akurat dan relevan Hanya sebagian kecil dari penjelasan yang diberikan akurat dan relevan Tidak ada penjelasan yang akurat dan relevan Penjelasan

tentang hak siswa penjelasan yangSemua diberikan akurat dan relevan Sebagian besar penjelasan yang diberikan akurat dan relevan Hanya sebagian kecil dari penjelasan yang diberikan akurat dan relevan Tidak ada penjelasan yang akurat dan relevan Penjelasan tentang akibat tidak melaksanakan kewajiban sebagai siswa Semua penjelasan yang diberikan akurat dan relevan Sebagian besar penjelasan yang diberikan akurat dan relevan Hanya sebagian kecil dari penjelasan yang diberikan akurat dan relevan Tidak ada penjelasan yang akurat dan relevan

3. Penilaian: Daftar periksa Menemukan Gagasan Pokok

Kriteria Ya Tidak

Siswa dapat mengikuti petunjuk yang diberikan Siswa membaca teks bacaan dengan seksama

Siswa dapat menemukan gagasan pokok dari setiap paragraf Siswa dapat membedakan ketiga jenis paragraph berdasarkan letak gagasan pokoknya.

4. Penilaian : Rubrik Kawasan Konservasi

Kriteria

Bagus

Sekali

Bagus

Cukup

Berlatih

Perlu

Lagi

Bekerja sama Bekerja untuk

menyelesaikan tugas. Menunjukkan sikap positif terhadap teman. Sebagian besar sikap menunjukkan sikap positif terhadap tugas dan teman, dan terlibat untuk menyelesaikan sebagian besar tugas. Terkadang dapat bekerja sama, Kadang menunjukkan sikap yang kurang

tepat terhadap hasil kerja teman.

Tidak bisa bekerja sama dengan

teman dan menunjukkan sikap

negatif terhadap teman.


(5)

Ekosistem dalam kawasan konservasi Siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan semua jenis ekosistem yang ada dalam kawasan konservasi dengan akurat. Siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan sebagian besar jenis ekosistem yang ada dalam

kawasan konservasi dengan akurat. Siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan sebagian kecil jenis ekosistem yang ada dalam

kawasan konservasi dengan akurat. Siswa hanya dapat menyebutkan dan menjelaskan satu jenis ekosistem yang ada dalam

kawasan konservasi dengan akurat. Jenis hewan dan

tumbuhan yang dilindungi Siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan semua jenis hewan dan tumbuhan yang dilindungi dalam kawasan tersebut. Siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan sebagian besar jenis hewan dan

tumbuhan yang dilindungi dalam kawasan tersebut. Siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan sebagian kecil jenis hewan dan

tumbuhan yang dilindungi dalam

kawasan tersebut.

Siswa tidak dapat menyebutkan dan menjelaskan jenis hewan dan tumbuhan yang dilindungi dalam kawasan tersebut. Keunikan Kawasan konservasi Siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan keunikan kawasan konservasi dengan jelas dan

akurat. Siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan keunikan kawasan konservasi dengan cukup jelas dan akurat.

Siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan keunikan kawasan konservasi tetapi

kurang jelas dan kurang akurat.

Siswa tidak dapat menyebutkan dan

menjelaskan keunikan kawasan konservasi dengan jelas dan

akurat. 5. Penilaian Matematika Dinilai dengan angka untuk setiap jawaban yang benar dengan

disertai pemberian masukan

Penilaian sikap (rasa ingin tahu, kreatif, teliti)

Nama siswa:

Hari:

Sumber dan Alat Bantu Pembelajaran:

Peta Indonesia besar, buku atlas, fotocopi gambar peta propinsi atau

pulau, kertas A4.


(6)