RPP Tema 1 Sub Tema 2 RKH 3

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan
: SD ……………………………………
Kelas/Semester
: IV/1
Tema
: Indahnya Kebersamaan
Sub Tema
: BErsatu dalam Perbedaan
Pertemuan ke
:3
Alokasi Waktu
: 6 x 35 menit.
A. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
1.2 Mengakui dan mensyukuri anugerah Tuhan Yang Maha Esa atas keberadaan lingkungan dan sumber
daya alam, alat teknologi modern dan tradisional, perkembangan teknologi, energy, serta permasalahan
sosial.
Indikator :
- Menunjukkan sikap yang bersungguh-sungguh dalam melakukan percakapan dan kegiatan
membaca.

3.4 Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam dengan
bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulisan dengan memilih dan memilah kosa
kata baru
Indikator :
- Memahami ide pokok di setiap paragraph
- Memahami isi cerita
- Menjawab pertanyaan sesuai teks bacaan.
Matematika
3.2 Menerapkan penaksiran dalam melakukan penjumlahan, perkalian, pengurangan dan pembagian untuk
memperkirakan hasil perhitungan
Indikator :
- Menaksir hasil perkalian dengan melakukan pembulatan sampai ke puluhan terdekat.
SBP
3.4 Mengenal tari-tari daerah dan keunikan geraknya
Indikator :
-

Mengidentifikasi karya seni tak benda dan berupa benda dari berbagai daerah di Indonesia.

PJOK

2.1 Menunjukkan disiplin, kerja sama, toleransi, belajar menerima kekalahan dan kemenangan, sportif dan
tanggung jawab, menghargai perbedaan.
Indikator :
- Mengikuti aturan permainan dengan sportif
- Menerima kemenangan dan kekalahan dengan sikap yang baik di setiap permainan.
4.4 Mempraktikkan berbagai aktivitas kebugaran jasmani untuk mencapai tinggi dan berat badan ideal

Indikator :
- Melakukan pemanasan dan peregangan sebelum melakukan olah raga.
4.5 Mempraktikkan kombinasi pola gerak dasar dominan statis dan dinamis untuk membentuk
keterampilan/teknik dasar senam (seperti: handstand, kayang, meroda, dsb).
Indikator :
IPS
1.3 Menerima karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya.
Indikator :
3.1 Mengenal manusia, aspek keruangan, konektivitas antar ruang, perubahan dan keberlanjutan dalam
waktu, sosial, ekonomi dan pendidikan.
Indikator :
4.1 Menceritakan tentag hasil bacaan mengenai pengertian ruang, konektivitas antar ruang, perubahan, dan
keberlanjutan dalam waktu, sosial ekonomi, dan pendidikan dalam lingkup masyarakat sekitarnya.

Indikator :
4.3 Menceritakan manusia dalam hubungannya dengan lingkungan geografis tempat tinggalnya
Indikator :
B. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui permainan, siswa dapat melakukan gerakan dasar senam irama
2. Dengan membaca informasi, siswa mengenal keragaman sosial ekonomi yang ada di Indonesia.
3. Dengan berdiskusi, siswa dapat menceritakan hubungan antara mata pencaharian penduduk dengan
kenampakan atau bentang alam.
4. Dengan berlatih, siswa menaksir perkalian dengan melakukan pembulatan.
5. Melalui sebuah bacaan, siswa dapat menjawa pertanyaan sesuai teks bacaan.
6. Dengan menggunakan informasi yang ada, mengenal karya seni tradisional Indonesia.
7. Melalui permainan, siswa menunjukkan disiplin, kerjasama, dan berani menerima kekalahan dan
kemanangan.
8. Melalui percakapan, siswa menunjukkan sikap bersyukur atas keberadaan lingkungan alam
9. Dengan membaca informasi tentang karya seni daerah, siswa menunjukkan sikap menghargai
keragaman budaya Indonesia.
10. Dengan mengenal keragaman sosial, siswa menunjukkan sikap menerima karunia Tuhan yang telah
menciptakan manusia dan lingkungannya.
C.


Materi Pembelajaran
1. Gerakan dasar senam irama
2. Keragaman sosial ekonomi
3. Menaksir perkalian

D. Metode Pembelajaran

Pendekatan: scientific
Metode: Praktik, Membaca, Diskusi, Latihan, Penugasan
E. Media
1. Alat pemutar musik
2. Gambar-gambar karya seni daerah Indonesia
F. Sumber Belajar
Buku Siswa Kelas 4, majalah, Koran, internet.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
KEGIATAN
Pendahuluan

DESKRIPSI KEGIATAN
 Guru memberikan salam dan mengajak berdoa.


ALOKASI
WAKTU
10 menit

 Guru mengingatkan tentang topik pembelajaran sebelumnya dan meminta
siswa secara bergantian untuk menceritakan apa yang mereka pelajari dan hal
menarik apa yang mereka dapatkan dari kegiatan pembelajaran sebelumnya.
 Guru memberikan umpan balik atas kinerja siswa secara umum yang
ditunjukkan pada kegiatan pembelajaran sebelumnya dan juga menjelaskan
harapannya kepada para siswa sehinggs siswa mengetahui apa yang akan
dicapaipada akhir pembelajaran.menyampaikan.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan tersebut dan ruang
lingkup materi yang akan dipelajari, dan sikap apa saja yang akan
dikembangkan selama kegiatan belajar berlangsung.
Inti

 Siswa diminta untuk keluar kelas dan Guru membagi siswa mejadi dua
kelompok besar dan mengikuti urutan kegiatan bermain pada halaman 55.
 Guru menjelaskan aturan main dan tujuan permainan dan mengawasi siswa

yang sedang bermain.
 Guru bertanya gerakan apa saja yang terlibat dalam permainan tadi dan sikap
apa yang diperlukan agar siswa dapat bermain dengan benar san
menyenangkan.
 Guru bertanya manfaat apa yang didapatkan siswa pda saat bermain
permainan tadi.
 Guru mempersiapkan musik dan alat pemutar musik sebelummemulai
pelajaran.
 Guru bertanya kepada siswa apa saja yang mereka ketahui tentang senam
irama dan manfaatnya.
 Guru memeragakan beberapa gerakan dalam senam irama sesuai irama, dan
siswa mengikuti. Kegiatan dilakukan berulang-ulang hingga siswa mengerti
gerakan yang dilakukan sudah benar dan seirama dengan musik.

menit

KEGIATAN

DESKRIPSI KEGIATAN
 Guru dan siswa menarik kesimpulan dari kegiatan sebelumnya.

 Siswa secara berkelompok diminta untuk menyimak sebuah percakapan pada
halaman 56 dan berlatih menggunakan intonasi dan artikulasi yang tepat. Lalu
secara bergantian melakukannya di depan kelas sementara yang lain
menyimak.
 Guru bertanya sikap apa yang ditunjukkan pada masing-masing tokoh pada
percakapan tersebut dan menanyakan pendapat siswa tentang isi dan tema
percakapan.
 Siswa diminta untuk membaca informasi yang ada pada halaman 57 dengan
seksama dan mencatat kata-kata sulit untuk didiskusikan di kelas.
 Pada saat diskusi, guru dan siswa sama-sama menjadi narasumber jika ada
pertanyaan dari siswa lain sehubungan dengan informasi tersebut.
 Secara berkelompok siswa melakukan diskusi untuk mengelompokka jenis
mata pencaharian yang umum ditemukan pada masyarakat yang tinggal di
bentang alam yang berbeda-beda, dan mencatatnya ke dalam tabel halaman
57 untuk kemudian dipresentasikan di depan kelas.
 Guru dan siswa membuat kesimpulan dari kegiatan tersebut dan mengaitkan
kegiatan tersebit dengan sikap-sikap tertentu.
 Siswa diingatkan tentang penaksiran penjumlahan dan Guru mengaitkannya
dengan cerita yang ada pada halaman 58 tentang penaksiran perkalian dengan
memastikan siswa memahami aturan dalam pembulatan.

 Guru memberikan beberapa latihan, baik yang dilakukan bersama mauoun
yang akan dilakukan secara mandiri oleh siswa dengan mengikuti pola yang
sudah ada.
 Guru meminta siswa membut refleksi kesulitan apa yang dihadapi dalam
menyelesaikan soal-soal penaksiran perkalian danbagaimana mengatasinya.
 Siswa diminta untuk membaca bacaan tentang cerita rakyat halaman 58 dan
mencatat kata-kata sulit yang mereka temui. Guru mengingatkan siswa tentang
unsure-unsur dalam cerita : tokoh, latar, amanat.
 Siswa menjawab pertanyaan pada halaman 60 sesuai teks bacaan dengan
menggunakan bahasa yang baik dan kosakata baku.
 Siswa diminta untuk mnceritakan beberapa cerita rakyat yang pernah mereka
tahu atau dengar atau baca.
 .Siswa diminta mengamati gambar-gambar dan informasi tentang karya seni
daerah dan menyebutkan serta menjelaskan contoh karya seni daerah yang
mereka ketahui.

ALOKASI
WAKTU

KEGIATAN


DESKRIPSI KEGIATAN

ALOKASI
WAKTU


Penutup

 Guru menutup kegiatan dengan menanyakan kepada siswa kegiatan apa saja
yang dilakukan hari ini dan apa yang siswa rasakan?
 Siswa diminta mengerjakan Ayo Merangkum dan Ayo Berlatih pada hal 61-62
secara mandiri.
 Guru meminta siswa menjelaskan pentingnya menghargai keragaman dan
kekayaan budaya bangsa.
 Guru mengucapkan salam dan doa penutup.

H. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian sikap
2. Penilaian unjuk kerja (Senam irama)

3. Penilaian unjuk kerja (keragaman sosial ekonomi)
(Instrumen penilaian terlampir).

10 menit