RPP Tema 1 Sub Tema 3 RKH 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan
: SD ……………………………………
Kelas/Semester
: IV/1
Tema
: Indahnya Kebersamaan
Sub Tema
: Bangga Menjadi Anak Indonesia
Pertemuan ke
:2
Alokasi Waktu
: 6 x 35 menit.
A. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.2 Menguraikan teks instruksi tentang pemeliharaan pancaindera serta penggunaan alat teknologi modern
dan tradisional dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan
memilih dan memilah kosa kata baku.
Indikator:
- Menjelaskan cirri kalimat langsung dan tidak langsung
- Mengidentifikasi kalimat langsung dan tidak langsung

- Membuat kalimat langsung dan tidak langsung
4.2 Menerangkan dan mempraktikkan teks arahan/petunjuk tentang pemeliharaan pancaindera serta
penggunaan alat teknologi modern dan tradisional secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan
tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
Indikator:
- Menjelaskan cara pemeliharaan indera pendengar
IPA
3.1

Menjelaskan bentuk luar tubuh hewan dan tumbuhan dan fungsinya
Indikator:
Menjelaskan dan mengidentifikasi bagian-bagian telinga
Menjelaskan fungsi masing-masing bagian telinga
Menjelaskan proses kerja masing-masing bagian telinga

Matematika
3.4
Memahami faktor dan kelipatan bilangan serta bilangan prima.
Indikator:
Melakukan pembagian bilangan dengan dengan satu angka bilangan pembagi

SBP
4.1 Menggambar alam berdasarkan pengamatan
Indikator:
Menggambar bagian-bagian telinga

B. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca informasi, siswa dapat menjelaskan beberapa fakta tentang kotoran telinga.
2. Dengan mengamati gambar informasi, siswa dapat mengidentifikasi bagian-bagian telinga.
3. Melalui gambar bagian-bagian telinga, siswa dapat menjelaskan fungsi masing-masing bagian telinga
4. Dengan menggunakan gambar bagian telinga, siswa dapat menjelaskan proses mendengar.
5. Melalui percakapan, siswa dapat menentukan cirri kalimat langsung dan tidak langsung
6. Melalui percakapan, siswa dapat mengidentifikasi kalimat langsung dan tidak langsung
7. Dengan menggunakan dialog, siswa dapat membuat kalimat langsung dan tidak langsung.
8. Dengan berhitung, siswa dapat melakukan pembagian bilangan dengan menggunakan bilangan pembagi
yang terdiri dari satu angka.
9. Dengan membuat alat peraga pembelajaran, siswa dapat menggambar bagian-bagian telinga.
C.

Materi Pembelajaran
1. Bagian-bagian telinga

2. Kalimat langsung dan tidak langsung
3. Proses mendengar
4. Pembagian bilangan
5. Membuat alat peraga

D. Metode Pembelajaran
Pendekatan: scientific
Metode: Praktik, Membaca, Diskusi, Dialog, Latihan, Penugasan
E. Media
1. Karton/gabus bekas
2. Pensil warna/spidol/cat poster

F. Sumber Belajar
Buku Siswa Kelas 4, majalah, Koran, internet.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
KEGIATAN
Pendahuluan

DESKRIPSI KEGIATAN
 Guru memberikan salam dan mengajak berdoa.

 Guru mengingatkan tentang topik pembelajaran sebelumnya dan meminta
siswa secara bergantian untuk menceritakan apa yang mereka pelajari dan hal
menarik apa yang mereka dapatkan dari kegiatan pembelajaran sebelumnya.
 Guru memberikan umpan balik atas kinerja siswa secara umum yang
ditunjukkan pada kegiatan pembelajaran sebelumnya dan juga menjelaskan
harapannya kepada para siswa sehinggs siswa mengetahui apa yang akan

ALOKASI
WAKTU
10 menit

KEGIATAN

DESKRIPSI KEGIATAN

ALOKASI
WAKTU

dicapaipada akhir pembelajaran.menyampaikan.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan tersebut dan ruang

lingkup materi yang akan dipelajari, dan sikap apa saja yang akan
dikembangkan selama kegiatan belajar berlangsung.
Inti

 Siswa diminta untuk membca informasi pada halaman 85 dengan seksama dan
mandiri. Guru membrikan pertanyaan arahan dan pemancing untuk
memastikan siswa memahami isi bacaan.
 Guru meminta siswa untuk menjelaskan pengalaman mereka sendiri atau orang
lain sehubungan dengan perawatan pancaindera, terutama telinga dan atau
gangguan atau penyakit yang dialami.
 Guru menggunakan informasi pengalaman dari siswa untuk mengembangkan
diskusi guna mengetahui pengetahuan awalan siswa.
 Siswa diminta mengamati dan membaca dengan seksama informasi tentang
bagian telinga pada halaman 87. Guru memberikan pertanyaan pemancing
untuk memastikan siswa memahami isi bacaan dan memberikan kesempatan
siswa untuk bertanya.
 Siswa diminta untuk menjelaskan bagian-bagian telinga dan fungsinya.
 Secara berkelompok Guru meminta siswa untuk melakukan role play untuk
memeragakan bagaimana proses mendengar terjadi dan melibatkan bagian
telinga yang mana dengan fungsinya.

 Guru dan siswa menarik kesimpulan dari kegiatan tersebut dengan memastikan
siswa memahami bagian-bagian telinga.
 Siswa secara berkelompok diminta untuk membaca dan memeragakan
percakapan pada halaman 87 dengan menggunakan intonasi dan artikulasi
yang tepat sesuai konteks kalimat.
 Guru menjelaskan bahwa di dalam dialog terdapat kalimat langsung dan tidak
langsung. Guru memberikan beberapa contoh kalimat langsung dan tidak
langsung hingga siswa memahami definisi dan ciri masing-masing.
 Siswa secara berkelopok diminta untuk menjelaska cirri cirri kalimat langsung
dan tidak langsung dan memberikan contohnya.
 SIswa diminta mengidentidikasi kalimat langsung dan tidak langsung dari dialog
tersebut dan membuat beberapa contoh kalimat langsung dan tidak
langsungsecara mandiri.
 Guru dan siswa menyimpulkan tentang kalimat langsung dan tidak langsung.
 Siswa diminta untuk membaca halaman 89 dan Guru membantu menjelskan
dengan memberikan beberapa contoh tambahan.

menit

KEGIATAN


DESKRIPSI KEGIATAN

ALOKASI
WAKTU

 Siswa diminta untuk menjelaskan dengan kata-kata cara [embagian yang benar.
 Guru mmberikan beberapa latihan untuk dikerjakan siswa.
 Guru membuat kesimpulan dan memberikan nilai atas pekerjaan siswa.
 Siswa secara berkelompok diminta untuk membawa dan mengumpulkan karton
dan gabus bekas untukdigunakan pada kegiatan berikutnya
 Siswa diminta untuk membuat alat peraga berupa bagian telingan denan
menggunakan bahan dan alat yang tersedia.
 Siswa diminta untuk menggambar motif batik yang mereka sukai dan
mengkresikan motif batik menurut mereka.


Penutup

 Guru menutup kegiatan dengan menanyakan kepada siswa kegiatan apa saja

yang dilakukan hari ini dan apa yang siswa rasakan?
 Siswa diminta mengerjakan Ayo Merangkum dan Ayo Berlatih pada hal 90 – 91
secara mandiri.
 Guru mengucapkan salam dan doa penutup.

H. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian sikap
2. Penilaian unjuk kerja (Membuat kalimat langsung dan tidak langsung)
3. Penilaian unjuk kerja (Membuat alat peraga bagian –bagian telinga)
(Instrumen penilaian terlampir).

10 menit