Perangkat Pembelajaran TKJ Kurikulum 2013 Revisi 2017 - Berkas Sekolah 02. Pengukuran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I.

IDENTIFIKASI
Nama Sekolah
Kelas / Semester
Mata Pelajaran
Topik
Alokasi Waktu
Hari / Tanggal
Lokasi / Tempat

II.
KI
1
KI
2

KI
3


KI
4

1

:
:
:
:
:
:
:

SMA Kristen Eben Haezar Manado
X / Ganjil
Fisika
Pengukuran
12 × 45 menit
(disesuaikan)
Ruang Kelas


KOMPETENSI INTI
: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif
dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.


III. KOMPETENSI DASAR
No.

Kompetensi Dasar

1.1

Bertambah Keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya.
Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena
gerak, fluida kalor dan optik.

1.2

2.1

Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur;
teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis;

kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari

1

2.2
3.2

sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan ,
melaporkan, dan berdiskusi.
Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari sebagai
wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
Menerapkan prinsip-prinsip pengukuran besaran fisis, ketepatan,
ketelitian, dan angka penting, serta notasi ilmiah
Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis berikut ketelitiannya dengan
menggunakan peralatan dan teknik yang tepat serta mengikuti kaidah
angka penting untuk suatu penyelidikan ilmiah

4.2

IV.


TUJUAN PEMBELAJARAN

Dengan model pembelajaran Discovery Learning dan Problem Based Learning,
siswa diharapkan dapat :
1 Sikap
F Menunjukkan sikap : Bersyukur (Kesungguhan
belajar), Jujur, Disiplin, Bertanggung Jawab, Bekerja
Sama dan Aktif.
F Mengidentifikasi pengertian pengukuran
2 Pengetahuan
F Menerapkan konsep-konsep dasar besaran pokok dan
besaran turunan, satuan dan dimensi
F

F

3

Keterampilan


F

F

Menjelaskan pengertian pengukuran panjang, massa,
waktu, suhu, kuat arus, intensitas cahaya, jumlah zat
serta contoh aplikasinya dalam kehidupan sehari-hari

F

Menjelaskan konsep pengukuran dengan 7 besaran
pokok

F

Melukiskan diagram hasil pengukuran berdasarkan
prosedur praktikum
Melakukan analisis kuantitatif untuk persoalanpersoalan pengukuran sederhana dalam kehidupan
sehari-hari


F

V.

Mendemonstrasikan
contoh-contoh besaran yang
berkaitan dengan kehidupan sehari-hari dengan
menggunakan media
Mengapikasikan pengukuran dan penerapan konsep
mengenai besran-besaran yang ada
Melakukan
percobaan
pengukuran
dengan
menggunakan jangka sorong, mikrometer sekrup,
mistar, stopwatch dan lain-lain

MATERI POKOK
PENGUKURAN


Pertemu
an

Materi Pokok

Rincian Materi Pokok

2

I

 Besaran,
satuan dan
dimensi

II

 Alat Ukur


III

 Angka Penting

VI.

Pengertian besaran dan satuan
Berbagai gambar/Foto/video berbagai contoh besaran pokok
dalam kehidupan sehari-hari
Langkah-langkah :
1. Siswa meelihat gambar yang berkaitan dengan
besaran, satuan dan dimensi
2. Siswa memperhatikan demonstrasi yang diperagakan
guru didepan kelas berkaitan dengan besaran, satuan
dan dimensi
3. Penjelasan tentang besaran, satuan dan dimensi
4. Penyelesaian masalah tentang besaran, satuan dan
dimensi
1. Jangka Sorong
Langkah-langkah :

1. Siswa memperhatikan demonstrasi yang diberikan oleh
guru mata pelajaran
2. Mengukur benda dengan menggunakan jangka sorong
3. Menyelesaikan masalah pengukuran dengan
menggunakan jangka sorong
2. Mikrometer Sekrup
Langkah-langkah :
1. Siswa memperhatikan demonstrasi yang diberikan oleh
guru mata pelajaran
2. Menggambar dan menganalisis gaya tegangan tali
3. Menyelesaikan masalah pengukuran dengan
menggunakan micrometer sekrup
Langkah-langkah :
1. Siswa memperhatikan penjelasan guru mata pelajaran
tentang angka penting
2. Siswa membaca buku tentang cara menentukan angka
penting
3. Menyelesaikan maslah pengukuran dengan mnggunakan
hubungan angka penting


STRATEGI PEMBELAJARAN

a. Pendekatan
Model

:
:

Pendekatan Saintifik
Discovery Learning, Problem Based Learning

b.

Media dan Alat Bantu
Whiteboard
Marker
Jangka Sorong
Mikrometer Sekrup
Laptop, Proyektor, dan

1.
2.
3.
4.
5.
Media Presentasi
6.

Lembar Kerja

c.

Sumber Belajar
Buku FISIKA (Peminatan

1.
IPA) MEDIATAMA
2.

Sumber
Internet, dll.

VII.

SKENARIO PEMBELAJARAN

3

buku

lain,

PERTEMUAN KE – 1.

Langkah
Pembelajaran

Kegiatan Belajar
(Aktivitas Guru)

Kompetensi yang
dikembangkan

Pendahuluan
 Komunikasi

 Motivasi

 Apersepsi

10 Menit
 Guru mengucapkan salam
 Guru meminta salah satu siswa membuka
dengan doa
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru memberikan gambaran tentang
pentingnya memahami materi tentang
pengukuran dan memberikan gambaran
tentang aplikasinya dalam kehidupan
sehari-hari.

 Siswa diingatkan tentang hakekat fisika
yang pernah dipelajari sebelumnya
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai.

 Menjawab salam
 Berdoa bersama
 Merespon kehadiran
 Munculnya rasa ingin tahu
terhadap materi pelajaran
yang akan dipelajari

 Sikap peduli dan perhatian
pada guru, serta proses
pembelajaran dan materi
pelajaran yang akan
dipelajari diikuti dengan
sungguh-sungguh
105
Menit

Kegiatan inti
 Mengamati

 Menanya

 Guru mengajukan/menunjukkan masalah
kepada siswa yang terkait dengan
pengukuran tentang besaran, satuan dan
dimensi
 Guru membentuk kelompok siswa untuk
mendiskusikan masalah di atas.
 Guru meminta siswa untuk menanyakan
tentang besaran, satuan dan dimensi

 Mengeksplorasi/  Guru membagikan lembar kerja kepada
Mengumpulkan
siswa untuk menyelesaikan masalah
informasi/
besaran pokok, besran turunan beserta
eksperimen
satuan dan dimensi

 Mengasosiasi/
mengolah
informasi

 Mengomunikasikan

Alokasi
waktu

 Guru mengarahkan dan menuntun siswa
dalam menganalisis dan membuat
kategori dari besaran pokok, besaran
turunan, sauna dan dimensi
 Guru meminta siswa untuk menyampaikan
tentangbesaran, satuan dan dimensi.

4

 Memperhatikan gambar
yang di berikan guru
 Membaca mengenai
pengertian besaran, satuan
dan dimensi
 Membuat pertanyaan
mengenai besaran, satuan
dan dimensi

 Menentukan besaran pokok,
besaran turunan, satuan dan
dimensi

 Menganalisis tentang
besaran, satuan dan dimensi
 Menyelesaikan masalah
tentang besaran, satuan dan
dimensi
 Menyampaikan tentang
hukum-hukum Newton

Penutup
Di akhir
pembelajaran
diharapkan :

20 Menit
 Guru meminta siswa menyimpulkan
 Mengembangkan
tentang besaran, satuan dan dimensi
kemampuan pengetahuan
 Guru memberikan tes kepada siswa
dan keterampilan

Menumbuhkan rasa syukur
 Guru memberikan tugas rumah (PR)
 Guru menyampaikan arahan untuk
kepada Tuhan atas segala
hikmat yang telah diberikan,
pertemuan selanjutnya
sehingga kita dapat
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
mengakhiri pelajaran
memberikan pesan untuk tetap belajar dan
dengan baik, dan berdoa
meningkatkan sikap yang baik di rumah
setelah selesai
dan berdoa mengucap syukur atas
pembelajaran
pembelajaran fisika telah selesai
135
Menit

Total Waktu
PERTEMUAN KE – 2.

Langkah
Pembelajaran

Kegiatan Belajar
(Aktivitas Guru)

Kompetensi yang
dikembangkan

Pendahuluan
 Komunikasi

 Motivasi

 Apersepsi

10 Menit
 Guru mengucapkan salam
 Guru meminta salah satu siswa membuka
dengan doa
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru memberikan gambaran tentang
pentingnya memahami alat ukur dalam
kehidupan sehari-hari.

 Menjawab salam
 Merespon kehadiran

 Siswa diingatkan tentang besaran, satuan
dan dimensi sebelumnya
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai.

 Sikap peduli dan perhatian
pada guru, serta proses
pembelajaran dan materi
pelajaran yang akan
dipelajari diikuti dengan
sungguh-sungguh

 Munculnya rasa ingin tahu
terhadap materi pelajaran
yang akan dipelajari

105
Menit

Kegiatan inti
 Mengamati

 Menanya

Alokasi
waktu

 Guru mengajukan/menunjukkan masalah
kepada siswa yang terkait dengan jenisjenis alat ukur

 Guru membentuk kelompok siswa untuk
mendiskusikan masalah di atas.
 Guru meminta siswa untuk menanyakan
tentang jenis-jenis alat ukur

 Mengeksplorasi/  Guru membagikan lembar kerja kepada
Mengumpulkan
siswa untuk melakukan pengukuran
informasi/
dengan menggunakan jangka sorong dan
eksperimen
micrometer sekrup

5

 Membaca mengenai jenisjenis alat ukur

 Membuat pertanyaan
mengenai jenis-jenis alat
ukur

 Menyelesaikan lembar kerja
tentang pengukuran
menggunakan jangka sorong
dan micrometer sekrup

 Mengasosiasi/
mengolah
informasi

 Guru mengarahkan dan menuntun siswa
dalam menganalisis dan membuat gambar
yang benar tentang penyelesaian
pengukuran dengan menggunakan alat
ukur jangka sorong dan micrometer sekrup

 Menganalisis dan membuat
penyelesaian masalah
tentang penyelesaian
pengukuran dengan
menggunakan alat ukur
jangka sorong dan
micrometer sekrup

 Mengomunikasikan
Penutup
Di akhir
pembelajaran
diharapkan :

 Guru meminta siswa untuk menyampaikan

 Menyampaikan jenis-jenis
alat ukur

tentang jenis-jenis alat ukur

20 Menit
 Guru meminta siswa menyimpulkan
 Mengembangkan
tentang jenis-jenis gaya dalam hukum
kemampuan pengetahuan
Newton.
dan keterampilan

Menumbuhkan rasa syukur
 Guru memberikan tes kepada siswa
 Guru memberikan tugas rumah (PR)
kepada Tuhan atas segala
 Guru menyampaikan arahan untuk
hikmat yang telah diberikan,
sehingga kita dapat
pertemuan selanjutnya
mengakhiri pelajaran
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
dengan baik.
memberikan pesan untuk tetap belajar dan

Siswa menutup dalam doa
meningkatkan sikap yang baik di rumah.
kegiata pembelajaran fisika
 Guru meminta salah seorang siswa untuk
menutup pertemuan dengan doa
135
Menit

Total Waktu
PERTEMUAN KE – 3.

Langkah
Pembelajaran

Kegiatan Belajar
(Aktivitas Guru)

Kompetensi yang
dikembangkan

Pendahuluan
 Komunikasi

 Motivasi

 Apersepsi

Alokasi
waktu
10 Menit

 Guru mengucapkan salam
 Guru meminta salah satu siswa membuka
dengan doa
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru memberikan gambaran tentang
pentingnya memahami angka penting
dalam kehidupan

 Menjawab salam
 Merespon kehadiran

 Siswa diingatkan tentang jenis-jenis alat
ukur yang pernah dipelajari sebelumnya
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai.

 Sikap peduli dan perhatian
pada guru, serta proses
pembelajaran dan materi
pelajaran yang akan
dipelajari diikuti dengan
sungguh-sungguh

 Munculnya rasa ingin tahu
terhadap materi pelajaran
yang akan dipelajari

105
Menit

Kegiatan inti

6

 Mengamati

 Guru mengajukan/menunjukkan masalah
kepada siswa yang terkait penerapan
angka penting dalam kehidupan.

 Membaca mengenai angka
penting.

 Menanya

 Guru membentuk kelompok siswa untuk
mendiskusikan masalah di atas.
 Guru meminta siswa untuk menanyakan
tentang angka pentig dalam kehidupan

 Membuat pertanyaan
mengenai angka penting
yang berkaitan dengan
kehidupan

 Mengeksplorasi/  Guru membagikan lembar kerja kepada
mengumpulkan
siswa untuk menentukan angka penting
informasi/
dengan menggunakan alat ukur jangka
eksperimen
sorong atau micrometer sekrup

 Menentukan berapa angka
penting yang terdapat dalam
hasil pengukuran

 Mengasosiasi/
mengolah
informasi

 Guru mengarahkan dan menuntun siswa
dalam menganalisis dan membuat
kategori dan ciri-ciri menentukan angka
penting yang benar dalam pengukuran

 Mengomunikasi
kan

 Guru meminta siswa untuk menyampaikan  Menyampaikan pengertian

Penutup
Di akhir
pembelajaran
diharapkan :

tentang syarat menentukan angka penting

 Menganalisis dan membuat
kategori dan ciri-ciri
menentukan angka penting
yang benar dalam
pengukuran

tentang syarat menentukan
angka penting
20 Menit

 Guru meminta siswa menyimpulkan
 Mengembangkan
tentang alat ukur
kemampuan pengetahuan
 Guru memberikan tes kepada siswa
dan keterampilan
 Guru memberikan tugas rumah (PR)
 Menumbuhkan rasa syukur
 Guru menyampaikan arahan untuk
kepada Tuhan atas segala
pertemuan selanjutnya
hikmat yang telah diberikan,
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
sehingga kita dapat
memberikan pesan untuk tetap belajar dan
mengakhiri pelajaran
meningkatkan sikap yang baik di rumah.
dengan baik.
 Guru meminta siswa untuk berdoa
 Siswa berdoa menutup
menutup pertemuan
kegiatan pembelaaran
Total Waktu

135
Menit

Pertemuan ke 4 Ulangan Harian
VIII. PENILAIAN HASIL BELAJAR
N
o
1.

Aspek yang
dinilai
Aspek sikap

Teknik Penilaian
a. Observasi

Instrumen Penilaian
F Rubrik Penilaian Sikap

7

N
o

Aspek yang
dinilai

Teknik Penilaian

Instrumen Penilaian

b. Jurnal

F Catatan Informasi
Siswa

2.

Aspek
pengetahuan

a. Tes Tertulis
b. Tes Lisan
c. Penugasan

F Soal Pilihan Ganda dan
Uraian
F Daftar Pertanyaan
F Pekerjaan Rumah

3.

Aspek
keterampilan

a. Praktek/Unjuk Kerja
b. Proyek
c. Portofolio

F Rubrik Penilaian
Ketrampilan
F Daftar Cek /Skala
Penilaian

Catatan : Instrumen dan Pedoman Penskoran terlampir

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

JEMMY J. JERMIAS, S.Pd
S.Pd
NIP. 196703302006041002

WINDY MAKARAWUNG,
NIk. 201602.19900115.2

8