RPP K13 Kelas 2 Tema4 Sub4 PB1 (1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan

:

SD

Kelas / Semester

:

II (Dua) / 1

Tema / Subtema / PB

:

Hidup Bersih dan Sehat / Hidup Bersih dan Sehat
di Tempat Umum / 1


Alokasi Waktu

:

1 x Pertemuan (5 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Bahasa Indonesia
3.4 Mengenal kosakata dan konsep tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat

di lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bahasa
Indonesia atau bahasa daerah Dengan teks tulis, lisan, dan visual.
3.4.1 Menyebutkan isi teks yang dibacakan berkaitan dengan lingkungan sehat
3.4.2 Mencatat isi teks yang berkaitan dengan lingkungan sehat
3.4.3 Menemukan kosakata yang berkaitan dengan lingkungan sehat
3.4.4 Melakukan pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat
4.4 Menyajikan penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa daerah
hasil pengamatan tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan
sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bentuk teks tulis, lisan, dan
visual.

4.4.1 Menjelaskan makna kosakata yang berkaitan dengan lingkungan sehat
4.4.2 Membaca teks pendek yang berkaitan dengan lingkungan sehat
4.4.3 Menuliskan hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat
4.4.4 Mengemukakan hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat
SBdP
3.4 Memahami pengolahan bahan alam dan buatan dalam berkarya.
3.4.1 Mengidentifikasi ciri-ciri karya hiasan menggunakan bahan alami
3.4.2 Mengidentifikasi bahan alami dan alat untuk membuat karya hiasan
3.4.3 Mengidentifikasi cara menggunakan bahan alami dan alat untuk membuat

karya hiasan
3.4.4 Mengidentifikasi langkah-langkah membuat karya hiasan menggunakan
bahan alami
4.4 Membuat hiasan dari bahan alam dan buatan.
4.4.1 Membuat karya hiasan menggunakan bahan alami
Matematika
3.10 Menjelaskan bangun datar dan bangun ruang berdasarkan ciri-cirinya.
3.10.1 Mengidentifikasi bangun ruang berdasarkan banyak rusuk, sisi, dan titik
sudut
4.10 Mengklasifikasi bangun datar dan bangun ruang berdasarkan ciri-cirinya.
4.10.1 Mengelompokkan bangun ruang berdasarkan banyak rusuk, sisi, dan titik
sudut
C. Tujuan Pembelajaran
1.

Dengan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan isi teks yang dibacakan berkaitan
dengan lingkungan sehat menggunakan bahasa lisan (dapat dibantu dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu pemahaman) dengan tepat.

2.


Dengan penugasan, siswa dapat mencatat isi teks yang berkaitan dengan lingkungan
sehat menggunakan bahasa tulis dengan tepat.

3.

Dengan diskusi kelompok, siswa dapat menemukan kosakata yang berkaitan dengan
lingkungan sehat berdasarkan teks yang dibacakan dengan benar.

4.

Dengan diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan makna kosakata yang berkaitan
dengan lingkungan sehat dengan benar.

5.

Dengan penugasan, siswa dapat membaca teks pendek yang berkaitan dengan
lingkungan sehat dengan lafal dan intonasi yang tepat.

6.


Dengan penugasan, siswa dapat melakukan pengamatan sederhana tentang
lingkungan sehat menggunakan pedoman isi teks yang telah dibaca dengan benar.

7.

Dengan penugasan, siswa dapat menuliskan hasil pengamatan sederhana tentang
lingkungan sehat dengan ejaan yang tepat.

8.

Dengan penugasan, siswa dapat mengemukakan hasil pengamatan sederhana tentang
lingkungan sehat dengan bahasa Indonesia yang tepat.

9.

Dengan mengamati gambar tentang hiasan dari bahan alami, siswa dapat
mengidentifikasi ciri-ciri karya hiasan menggunakan bahan alami dengan tepat.

10. Dengan mengamati gambar tentang hiasan dari bahan alami, siswa dapat

mengidentifikasi bahan alami dan alat untuk membuat karya hiasan dengan benar.
11. Dengan tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi cara menggunakan bahan alami
dan alat untuk membuat karya hiasan dengan tepat.
12. Dengan tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi langkah-langkah membuat karya
hiasan menggunakan bahan alami dengan benar.
13. Dengan penugasan, siswa dapat membuat karya hiasan menggunakan bahan alami
dengan benar.
14. Dengan mengamati gambar dan model bangun ruang, siswa dapat mengidentifikasi
bangun ruang berdasarkan banyak rusuk, sisi, dan titik sudut dengan benar.
15. Dengan

mengamati

gambar

dan

model

bangun


ruang,

siswa

dapat

mengelompokkan bangun ruang berdasarkan banyak rusuk, sisi, dan titik
sudut dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
1.

Teks percakapan mengenai lingkungan sehat

2.

Karya hiasan dari bahan alami

3.


Bangun ruang

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan

: Saintifik

Metode

: Tanya jawab, diskusi, dan penugasan.

F. Media dan Sumber Pembelajaran
1.

Media

: Gambar tempat umum yang bersih dan sehat, gambar
hiasan dari bahan alami dan model berbagai bentuk
bangun ruang.


2.

Alat

: -

3.

Sumber belajar :
 Buku Guru Tema : Hidup Bersih dan Sehat Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2017).
 Buku Siswa Tema : Hidup Bersih dan Sehat Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2017).

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Kegiatan
Pendahuluan


Deskripsi Kegiatan
1. Guru

Alokasi

Waktu
membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan
15

menanyakan kabar mereka.
2. Kelas dilanjutkan dengan berdo’a menurut agama dan
keyakinannya masing-masing yang dipimpin oleh salah satu
siswa. (PPK)
3. Menyanyikan Lagu Garuda Pancasila atau Lagu Nasional
Lainnya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat Nasionalisme.
4. Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
5. Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi
sebelum melaksanakan pelajaran inti.

6. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang kegiatan apa
yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang ingin
dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang
sederhana dan dapat dipahami.
7. Pembiasaan membaca 10 menit dimulai dengan guru
menceritakan sebuah cerita Guru membacakan cerita dari
buku dan menunjukkan ekspresi dan intonasi yang sesuai.
Siswa menyimak dengan seksama.

menit

8. Setelah membacakan buku, guru melakukan tanya jawab
Kegiatan
Inti

dengan siswa mengenai isi cerita.
1. Siswa diminta mengamati gambar mengenai Dayu dan
teman-temannya yang sedang membersihkan tempat umum.
2. Guru dapat memberikan beberapa pertanyaan untuk
menstimulus ketertarikan siswa mengenai gambar tersebut.
Contoh pertanyaan:
a. Siapa saja yang terdapat pada gambar?
b. Apa yang sedang mereka dilakukan?
c. Bagaimana pendapatmu tentang kegiatan yang mereka
lakukan?
Ayo Mengamati
1. Guru meminta siswa untuk membacakan teks percakapan
yang berhubungan dengan tempat umum yang bersih dan
sehat. Sedangkan siswa yang lain mendengarkan temannya.
2. Guru melakukan kegiatan tanya jawab tentang isi
percakapan.
Ayo Berlatih
1. Siswa menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan teks
percakapan yang didengar sebelumnya.
2. Guru dan siswa bersama-sama mengoreksi kebenaran
jawaban yang dibuat siswa.
3. Guru memberikan penguatan terhadap jawaban siswa dan
mengarahkannya agar senantiasa menjaga kebersihan
tempat umum di manapun berada.
Ayo Berdiskusi
1. Siswa

diminta

mendiskusikan

makna

kata

yang

berhubungan dengan teks percakapan sebelumnya, misalnya
saja kata karyawisata, tanaman hias, dan hutan lindung.
2. Ketika berdiskusi, siswa hendaknya dibimbing penuh oleh
guru karena kata yang dicari maknanya mungkin saja kata
yang baru pertama kali ia dengar.
Ayo Berlatih
1. Untuk memantapkan pemahaman siswa, diberikan latihan
yang berhubungan dengan kata dan maknanya.

145
menit

2. Bersama siswa, guru mengoreksi kebenaran hasil kerja
siswa dalam kelompok.
3. Memberikan penguatan terhadap hasil kerja siswa dalam
menemukan makna kata.
Ayo Membaca
1. Siswa membaca teks yang berjudul “Hutan Merupakan
Paru-paru Dunia” dengan lafal dan intonasi yang tepat.
2. Bertanya jawab tentang isi teks yang dibaca. Pertanyaan
yang dapat diajukan misalnya: “Apa isi teks yang kamu
baca?” dan “Apa kesimpulanmu terhadap isi teks?”.
Ayo Mengamati
1. Siswa diminta mengamati gambar yang berhubungan
dengan ciri tempat umum yang bersih dan sehat.
2. Bertanya jawab tentang isi gambar. Pertanyaan yang dapat
diajukan misalnya “Informasi apa saja yang kamu peroleh
dengan mengamati gambar tersebut?”.
Ayo Menulis
1. Siswa diminta berdiskusi dan menuliskan laporan hasil
pengamatan tentang ciri tempat umum yang bersih dan
sehat. (Collaboration & Creativity)
2. Siswa diberikan arahan tentang penggunaan ejaan yang
tepat ketika menulis laporan.
3. Siswa membacakan laporan hasil pengamatan yang telah
ditulis

dengan

lafal

dan

intonasi

yang

tepat.

(Communication)
Ayo Mengamati
1. Siswa mengamati berbagai bentuk kerajinan yang dapat
dibuat dari daun kering.
2. Guru melakukan kegiatan tanya jawab tentang gambar.
3. Siswa membaca alat dan bahan yang digunakan dalam
membuat kerajinan dari daun kering.
4. Siswa membaca petunjuk cara membuat kerajinan dari daun
kering.
Ayo Berkreasi
1. Siswa berlatih membuat kerajinan dari daun kering,

misalnya hiasan vas bunga dan, hiasan dinding.
2. Siswa menjelaskan kerajinan yang telah dibuatnya di depan
kelas. (Communication)
3. Guru memberikan penghargaan terhadap hasil karya siswa.
Ayo Mengamati
1. Siswa mengamati bentuk gambar hasil karya (kerajinan)
Dayu dan teman-teman, yaitu vas bunga yang berbentuk
balok.
2. Menghubungkan bentuk vas bunga dengan pengenalan
berbagai bentuk bangun ruang. (Critical Thinking)
3. Bertanya jawab tentang rusuk, sisi, dan titik sudut pada
bangun datar.
4. Siswa menghitung banyak rusuk, sisi, dan titik sudut pada
balok.
Ayo Berdiskusi
1. Siswa mendiskusikan banyak rusuk, sisi, dan titik sudut
pada berbagai bentuk bangun datar, misalnya: limas
segitiga, limas segi empat, limas segi lima, prisma segitiga,
prisma segi lima, dan kubus. (Collaboration)
2. Mengoreksi kebenaran jawaban siswa.
3. Memberikan penguatan dan penghargaan terhadap prestasi
Kegiatan
Penutup

belajar siswa.
1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang materi 15 menit
yang telah dipelajari.
2. Siswa menerima penjelasan tugas menemukan berbagai
benda di sekitar yang berbentuk bangun ruang dan
menghitung banyak rusuk, sisi, dan titik sudutnya.
3. Siswa dan guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
mengucap syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa. (PPK).

H. Penilaian Hasil Belajar

1. Penilaian sikap
a. Contoh Format Jurnal Sikap Spiritual
Nama
No
Tanggal
Catatan perilaku
Peserta didik
1.
Mengajak teman
untuk berdoa

b. Contoh Format Jurnal Sikap Sosial
Nama Peserta
No
Tanggal
didik
1.

Catatan perilaku
Bersama-sama
mengerjakan tugas
kelompok

Butir Sikap
Berdoa sebelum
dan sesudah
melakukan kegiatan

Butir Sikap
Bertanggung jawab

c. Contoh Format Penilaian Diri Aspek Sikap
Lembar Penilaian Diri
Nama
: ...
Kelas
: ...
Semester : ...
Beri tanda centang () untuk setiap pernyataan yang paling menggambarkan
sikapmu. Tidak ada pilihan benar atau salah, lakukanlah secara jujur.
No
Pernyataan
Ya
Tidak
.
1. Saya selalu berdoa sebelum melakukan aktivitas
2. Saya menghargai teman yang berbeda agama berdoa
menurut keyakinannnya
3. Saya menyelesaikan tugas tepat waktu
4. Saya meminta izin ketika ingin meminjam barang
5. Saya meminta maaf jika melakukan kesalahan
6. Saya tidak mengganggu teman saat diberikan tugas
7. Saya tidak berbuat gaduh ketika guru sedang menjelaskan
2. Penilaian pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (lembar kerja) menyebutkan isi teks percakapan dan
menemukan kosakata dan maknanya yang berhubungan dengan tempat umum yang

bersih dan sehat serta menentukan bangun ruang berdasarkan banyak rusuk, sisi, dan
titik sudut di buku siswa.
Nilai =

Skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal

a. Menyebutkan isi teks percakapan yang berhubungan dengan tempat umum yang
bersih dan sehat
Jumlah soal : 5. Skor persoal: 2.
Jawaban :
1. Petugas kebun berterima kasih kepada Dayu dan teman-teman karena telah
berkaryawisata di Kebun Raya Bogor dan memberitahu mereka bahwa Hutan
harus tetap dibersihkan.
2. Tanaman hias dan hutan lindung.
3. Karena hutan harus tetap asri dan indah dipandang.
4. Sangat bagus karena memberi pengetahuan bahwa Hutan harus tetap dibersihkan
agar tetap asri dan indah dipandang.
5. Hutan akan kotor, tidak terawat dan tidak indah dipandang.
b. Menemukan kosakata dan maknanya yang berhubungan dengan tempat umum yang
bersih dan sehat
Jumlah soal : 3. Skor persoal : 3.
Jawaban :
1. Karyawisata : Kunjungan ke suatu objek dalam rangka menambah pengetahuan.
2. Tanaman hias : Tanaman yang digunakan untuk hiasan.
3. Hutan lindung : Kawasan hutan yang dilindungi pemerintah.
c. Menemukan bangun ruang berdasarkan banyak rusuk, sisi, dan titik sudut.
Jumlah soal : 5. Skor persoal: 2.
Jawaban :

Skor Total =

Skor 1+Skor 2+ Skor 3
3

3. Penilaian keterampilan
Instrumen penilaian: membaca lancar teks yang berhubungan dengan tempat umum
yang bersih dan sehat, membuat laporan sederhana tentang tempat umum yang bersih
dan sehat serta membuat karya hiasan dari bahan alami.
a. Membaca lancar teks yang berhubungan dengan tempat umum yang bersih dan
sehat
Rubrik pengamatan kegiatan membaca lancar teks yang berhubungan dengan
tempat umum yang bersih dan sehat

Hasil penilaian kegiatan membaca lancar teks yang berhubungan dengan tempat
umum yang bersih dan sehat
Aspek
No.

Nama Siswa

Kemampuan
membaca teks

Pemahaman isi
teks

Predikat

4
1.

Rizky

2.

...

3.

Dst.

3

2

1



4

3

2

1
Baik sekali



b. Membuat laporan sederhana tentang tempat umum yang bersih dan sehat.
Rubrik pengamatan kegiatan membuat laporan sederhana tentang tempat umum
yang bersih dan sehat.

Hasil penilaian kegiatan membuat laporan sederhana tentang tempat umum yang
bersih dan sehat.
Aspek
No.

Nama Siswa

1.

Rizky

2.

...

3.

Dst.

Kelengkapan isi
laporan
4
3
2
1

4





Tampilan
3

2

Predikat
1

c. Membuat karya hiasan dari bahan alami.
Rubrik pengamatan kegiatan membuat karya hiasan dari bahan alami

Baik sekali

Hasil penilaian kegiatan membuat karya hiasan dari bahan alami
Aspek
No.

Nama Siswa

Tampilan
4

1.

Rizky

2.

...

3.

Dst.



3

2

Kreasi
1

4

3

2

Predikat
1
Baik sekali



Mengetahui

Medan,

Kepala Sekolah,

Guru Kelas II

(
NIP ..................................

)

2018

(
NIP ..................................

)