rpp tema 5 subtema 2 pembelajaran 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
: SD Al Irsyad Al Islamiyyah Purwokerto
Kelas/ Semester
: IV / 2 (Dua)
Tema/ Subtema
: Pahlawanku / Pahlawanku Kebanggaanku
Alokasi Waktu: 1 x Pertemuan (2 x 35 Menit)
Pembelajaran
:4
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator
IPS
Kompetensi Dasar:
3.1 Mengenal manusia, aspek keruangan, konektivitas antar ruang, perubahan dan
keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi, dan pendidikan
Indikator :
3.1.1 Menjelaskan asal tokoh, perjuangan dan perilaku yang bisa dicontoh dari
pahlawan.
4.1 Menceriterakan tentang hasil bacaan mengenai pengertian ruang, konektivitas antar
ruang, perubahan, dan keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi, dan pendidikan
dalam lingkup masyarakat di sekitarnya
Indikator :
4.1.1.Memberikan pendapat tentang pahlawan Ki Hajar Dewantoro.
PPKn
Kompetensi Dasar:
3.2. Memahami hak dan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari di rumah,
sekolah, dan masyarakat.
Indikator :
3.2.1. Mengklasifikasikan sikap yang memenuhi kewajiban sebagai pelajar.
3.2.2. Menjelaskan makna kewajiban sebagai pelajar.
4.2. Melaksanakan kewajiban sebagai warga di lingkungan rumah, sekolah, dan
masyarakat.
Indikator :
4.1.1. Menceritakan pengalaman kewajiban mereka sebagai pelajar.
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.5. Menggali informasi dari teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan
perkembangan Hindu-Budha di Indonesia dengan bantuan guru dan teman dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
Indikator :
3.5.1. Menjawab pertanyaan berdasarkan teks
4.5 Mengolah dan menyajikan teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan
perkembangan Hindu-Budha di Indonesia secara mandiri dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
Indikator :
4.5.1. Memberikan komentar dari teks yang disajikan
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks , siswa mampu menjelaskan perjuangan yang sudah dilakukan
oleh KI Dewantoro dengan rinci.
2. Setelah membaca teks, siswa mampu menjelaskan sikap yang bisa dicontoh dari KI
Hajar Dewantoro dengan rinci.
3. Setelah membaca teks dan melihat contoh , siswa mampu memberikan pendapat atau
komentar tentang pahlawan KI Hajar Dewantoro.
4. Setelah mengamati gambar dan berdiskusi siswa bisa mengklasifikasikan perilaku
yang merupakan kewajiban yang dilakukan oleh pelajar dengan benar.
5. Setelah berdiskusi siswa mampu menjelaskan kewajiban sebagai pelajar dengan
tepat
6. Setelah berdiskusi siswa mampu menceritakan perilaku yang merupakan kewajiban
bagi pelajar beserta alasannya dengan benar.
7. Setelah bercerita, siswa mampu mengklasifikasikan sikap yang sudah memenuhi
kewajiban dan yang belum dilengkapi dengan alasan dengan tepat.
D. Materi Pembelajaran
1. Teks bacaan Ki Hajar Dewantara (buku siswa hal.62)
2. Gambar yang menunjukkan sikap baik dan tidak baik
3. Menceritakan sikap yang harus dilakukan selama di sekolah.
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode (ceramah, diskusi, dan tanya jawab)
Pendekatan: Scientific (mengamati, mengumpulkan informasi, eksperimen,
mengasosiasi/ menalar, dan mengkomunikasikan).
F.
Media, Alat, dan Sumber Pelajaran
1. Teks bacaan Ki Hajar Dewantara
2. Gambar yang menunjukkan sikap baik dan tidak baik
3. Sumber belajar:
- Afriki, Al Farani, dkk. 2013. Buku Siswa Tema 5 Pahlawanku. Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Pendidik membuka pelajaran dengan menyapa peserta didik 15 Menit
dan menanyakan kabar mereka.
2. Berdo’a
3. Pendidik melakukan presensi.
4. Pendidik membuka pelajaran dengan mempraktikan sekilas
cara mengobati luka memar dengan bantuan peserta didik.
5. Pendidik membawa foto Cut Nyak Dien
6. Pendidik menyampaikan tujuan yang akan dicapai.
7. Pendidik menyampaikan tema dan skenario kegiatan yang
akan dilakukan hari ini.
Kegiatan
1. Peserta didik membaca teks tentang pahlawan Ki Hajar
45
Dewantara
dengan
mengaplikasikan
keterampilan
Menit
Inti
membaca sendiri-sendiri, meliputi:
2. Apa jasa Ki Hajar Dewantoro bagi bangsa Indonesia?
3. Mengapa Ki Hajar Dewantoro dikenal sebagai bapak
Pendidikan?
4. Setujukan kamu, jika tanggal 2 Mei yang merupakan hari
kelahiran Ki Hajar Dewantoro di sebut sebagai hari
Pendidikan?
5.
Jika kamu bayangkan, apa yang akan terjadi dengan
Indonesia jika tidak ada pahlawan Ki Hajar Dewantoro?
6. Sikap apa yang bisa kita contoh dari Ki Hajar Dewantoro?
7. Ketika siswa menjawab guru memotivasi siswa menjawab
dengan detail. Khusus untuk pertanyaan no 3, guru
memberikan contoh cara memberikan pendapat tentang
suatu hal.
8. Pendidik menyediakan gambar contoh sikap baik dan tidak
baik.
9. Peserta didik mengamati beberapa contoh gambar yang
termasuk sikap baik dan yang tidak baik. Peserta didik
menuliskan alasannya dalm tabel yang disediakan pada
buku siswa.
10. Berdasarkan gambar yang telah peserta didik amati,
peserta didik akan mengklasifikasikan gambar yang
menunjukkan sikap melaksanakan kewajiban sebagai
pelajar dan sikap yang tidak memenuhi kewajiban sebagai
pelajar.
11. Dari data tersebut peserta didik mendiskusikan dengan
kelompok pengelompokan gambar yang sudah dilakukan.
12. Peserta didik mendiskusikan pertanyaan berikut dengan
kelompoknya.
a. Apa yang dimaksud kewajiban menurut kalian?
13. Peserta didik menceritakan sikap mereka selama di sekolah
dengan menggunakan bahasa sendiri.
14. Dari cerita yang telah dibuat, peserta akan
mengidentifikasi kewajiban yang sudah dilakukan sebagai
pelajar.
15. Peserta didik menuliskan poin-poin terlebih dahulu.
16. Peserta didik mengembangkan menjadi cerita. Cerita yang
ditulis memperhatikan tanda baca dan kata sambung
dengan benar
17. Peserta didik
mengklasifikasikan sikap yang sudah
memenuhi hak sebagai pelajar.
18. Peserta didik memasukkannya ke dalam tabel dan menulis
alasannya.
Hal-hal yang sudah baik:
Contoh tabel yang dibuat:
Kewajiban yang sudah Alasan
dilakukan
Mengerjakan PR dengan Menunjukkan
sikap
tepat waktu
bertanggung jawab
Hal-hal yang masih harus diperbaiki:
Kewajiban yang masih Alasan
harus diperbaiki
Penutup
1.
2.
3.
4.
5.
Pendidik bersama peserta didik
melakukan refleksi 10 Menit
pembelajaran yang telah dilakukan.
Pendidik bersama peserta didik menyimpulkan
Pendidik melakukan penilaian hasil.
Pendidik memberi tugas sebagai kegiatan tindak lanjut
Pendidik mengakhiri pelajaran dengan berdoa dilanjutkan
menutup pelajaran.
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : percaya diri, santun, teliti.
b. Unjuk Kerja
: keterampilan bercerita
c. Penilaian Pengetahuan
2.
Bentuk Instrumen Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan
1). IPS : peta pikiran Pahlawan Diponegoro dinilai dengan cek list
Kriteria
Ya
Menuliskan nama, tempat lahir dari Diponegoro
dengan benar
Menuliskan perjuangan yang dilakukan oleh
Diponegoro dengan benar
Menuliskan sikap dari Diponegoro
Menuliskan komentar tentang Diponegoro dengan
tepat
Tidak
2). Bahasa Indonesia dan PPKn: menuliskan kewajiban di sekolah
Kriteria
Usaha
Usaha baik
Usaha cukup
Usaha yang
Maksimal
kurang
Draf tulisan
Siswa
menuliskan
poin-poin
dari cerita
yang akan
ditulis
dengan
lengkap
Siswa
menuliskan
poin-poin
dari cerita
yang akan
ditulis
dengan ada
beberapa
hal yang
kurang
lengkap (√)
Siswa
menuliskan
poin-poin
dari cerita
yang akan
ditulis
dengan um
banyak hal
yang belem
lengkap
Siswa
masih
kesulitan
untuk
menuliskan
poin-poin
Siswa
menulis
berdasarkan
poin-poin
yang telah
di buat
dengan
runtut dan
detil
Siswa
menuliskan
cerita
dengan
runtut
namun
kurang
detail
Siswa
menuliskan
cerita
dengan
kurang
runtut
Siswa
menuliskan
cerita
dengan
kurang
runtut dan
kurang detil
Ejaan
Semua
ejaan dalam
tulisan
benar
Sebagian
besar ejaan
dalam
tulisan
benar (√)
Sebagian
ejaan dalam
tulisan
benar
Sebagian
kecil ejaan
dalam
tulisan
benar
Sikap
Siswa
menuliskan
sikap yang
baik dan
tidak baik
yang
disertai
dengan
alasan yang
tepat
Siswa
menuliskan
sikap yang
baik dan
tidak baik
tetapi
beberapa
alasan
masih
kurang tepat
(√)
Siswa
menuliskan
sikap yang
baik dan
tidak baik
tetapi
banyak
alasan
masih
kurang
tepat
Siswa
menuliskan
sikap yang
baik dan
tidak baik
tetapi tidak
dilengkapi
dengan
alasan
Menuliskan
kembali
(√)
3 + 3 + 3 + 3 x 10 = 12 x 10 = 7,5
16
16
4). Pe nilaian sikap
No. Sikap
1.
2.
Teliti
Bertanggung
Belum
terlihat
Mulai
terlihat
Mulai
Membudaya Ket.
berkembang
jawab
3.
Kepala Sekolah,
Purwokerto, 06 Januari 2014
Guru Kelas IV,
Totok Yulianto, S.Pd.
Sulistriyani, S.S.
(RPP)
Satuan Pendidikan
: SD Al Irsyad Al Islamiyyah Purwokerto
Kelas/ Semester
: IV / 2 (Dua)
Tema/ Subtema
: Pahlawanku / Pahlawanku Kebanggaanku
Alokasi Waktu: 1 x Pertemuan (2 x 35 Menit)
Pembelajaran
:4
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator
IPS
Kompetensi Dasar:
3.1 Mengenal manusia, aspek keruangan, konektivitas antar ruang, perubahan dan
keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi, dan pendidikan
Indikator :
3.1.1 Menjelaskan asal tokoh, perjuangan dan perilaku yang bisa dicontoh dari
pahlawan.
4.1 Menceriterakan tentang hasil bacaan mengenai pengertian ruang, konektivitas antar
ruang, perubahan, dan keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi, dan pendidikan
dalam lingkup masyarakat di sekitarnya
Indikator :
4.1.1.Memberikan pendapat tentang pahlawan Ki Hajar Dewantoro.
PPKn
Kompetensi Dasar:
3.2. Memahami hak dan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari di rumah,
sekolah, dan masyarakat.
Indikator :
3.2.1. Mengklasifikasikan sikap yang memenuhi kewajiban sebagai pelajar.
3.2.2. Menjelaskan makna kewajiban sebagai pelajar.
4.2. Melaksanakan kewajiban sebagai warga di lingkungan rumah, sekolah, dan
masyarakat.
Indikator :
4.1.1. Menceritakan pengalaman kewajiban mereka sebagai pelajar.
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.5. Menggali informasi dari teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan
perkembangan Hindu-Budha di Indonesia dengan bantuan guru dan teman dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
Indikator :
3.5.1. Menjawab pertanyaan berdasarkan teks
4.5 Mengolah dan menyajikan teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan
perkembangan Hindu-Budha di Indonesia secara mandiri dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
Indikator :
4.5.1. Memberikan komentar dari teks yang disajikan
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks , siswa mampu menjelaskan perjuangan yang sudah dilakukan
oleh KI Dewantoro dengan rinci.
2. Setelah membaca teks, siswa mampu menjelaskan sikap yang bisa dicontoh dari KI
Hajar Dewantoro dengan rinci.
3. Setelah membaca teks dan melihat contoh , siswa mampu memberikan pendapat atau
komentar tentang pahlawan KI Hajar Dewantoro.
4. Setelah mengamati gambar dan berdiskusi siswa bisa mengklasifikasikan perilaku
yang merupakan kewajiban yang dilakukan oleh pelajar dengan benar.
5. Setelah berdiskusi siswa mampu menjelaskan kewajiban sebagai pelajar dengan
tepat
6. Setelah berdiskusi siswa mampu menceritakan perilaku yang merupakan kewajiban
bagi pelajar beserta alasannya dengan benar.
7. Setelah bercerita, siswa mampu mengklasifikasikan sikap yang sudah memenuhi
kewajiban dan yang belum dilengkapi dengan alasan dengan tepat.
D. Materi Pembelajaran
1. Teks bacaan Ki Hajar Dewantara (buku siswa hal.62)
2. Gambar yang menunjukkan sikap baik dan tidak baik
3. Menceritakan sikap yang harus dilakukan selama di sekolah.
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode (ceramah, diskusi, dan tanya jawab)
Pendekatan: Scientific (mengamati, mengumpulkan informasi, eksperimen,
mengasosiasi/ menalar, dan mengkomunikasikan).
F.
Media, Alat, dan Sumber Pelajaran
1. Teks bacaan Ki Hajar Dewantara
2. Gambar yang menunjukkan sikap baik dan tidak baik
3. Sumber belajar:
- Afriki, Al Farani, dkk. 2013. Buku Siswa Tema 5 Pahlawanku. Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Pendidik membuka pelajaran dengan menyapa peserta didik 15 Menit
dan menanyakan kabar mereka.
2. Berdo’a
3. Pendidik melakukan presensi.
4. Pendidik membuka pelajaran dengan mempraktikan sekilas
cara mengobati luka memar dengan bantuan peserta didik.
5. Pendidik membawa foto Cut Nyak Dien
6. Pendidik menyampaikan tujuan yang akan dicapai.
7. Pendidik menyampaikan tema dan skenario kegiatan yang
akan dilakukan hari ini.
Kegiatan
1. Peserta didik membaca teks tentang pahlawan Ki Hajar
45
Dewantara
dengan
mengaplikasikan
keterampilan
Menit
Inti
membaca sendiri-sendiri, meliputi:
2. Apa jasa Ki Hajar Dewantoro bagi bangsa Indonesia?
3. Mengapa Ki Hajar Dewantoro dikenal sebagai bapak
Pendidikan?
4. Setujukan kamu, jika tanggal 2 Mei yang merupakan hari
kelahiran Ki Hajar Dewantoro di sebut sebagai hari
Pendidikan?
5.
Jika kamu bayangkan, apa yang akan terjadi dengan
Indonesia jika tidak ada pahlawan Ki Hajar Dewantoro?
6. Sikap apa yang bisa kita contoh dari Ki Hajar Dewantoro?
7. Ketika siswa menjawab guru memotivasi siswa menjawab
dengan detail. Khusus untuk pertanyaan no 3, guru
memberikan contoh cara memberikan pendapat tentang
suatu hal.
8. Pendidik menyediakan gambar contoh sikap baik dan tidak
baik.
9. Peserta didik mengamati beberapa contoh gambar yang
termasuk sikap baik dan yang tidak baik. Peserta didik
menuliskan alasannya dalm tabel yang disediakan pada
buku siswa.
10. Berdasarkan gambar yang telah peserta didik amati,
peserta didik akan mengklasifikasikan gambar yang
menunjukkan sikap melaksanakan kewajiban sebagai
pelajar dan sikap yang tidak memenuhi kewajiban sebagai
pelajar.
11. Dari data tersebut peserta didik mendiskusikan dengan
kelompok pengelompokan gambar yang sudah dilakukan.
12. Peserta didik mendiskusikan pertanyaan berikut dengan
kelompoknya.
a. Apa yang dimaksud kewajiban menurut kalian?
13. Peserta didik menceritakan sikap mereka selama di sekolah
dengan menggunakan bahasa sendiri.
14. Dari cerita yang telah dibuat, peserta akan
mengidentifikasi kewajiban yang sudah dilakukan sebagai
pelajar.
15. Peserta didik menuliskan poin-poin terlebih dahulu.
16. Peserta didik mengembangkan menjadi cerita. Cerita yang
ditulis memperhatikan tanda baca dan kata sambung
dengan benar
17. Peserta didik
mengklasifikasikan sikap yang sudah
memenuhi hak sebagai pelajar.
18. Peserta didik memasukkannya ke dalam tabel dan menulis
alasannya.
Hal-hal yang sudah baik:
Contoh tabel yang dibuat:
Kewajiban yang sudah Alasan
dilakukan
Mengerjakan PR dengan Menunjukkan
sikap
tepat waktu
bertanggung jawab
Hal-hal yang masih harus diperbaiki:
Kewajiban yang masih Alasan
harus diperbaiki
Penutup
1.
2.
3.
4.
5.
Pendidik bersama peserta didik
melakukan refleksi 10 Menit
pembelajaran yang telah dilakukan.
Pendidik bersama peserta didik menyimpulkan
Pendidik melakukan penilaian hasil.
Pendidik memberi tugas sebagai kegiatan tindak lanjut
Pendidik mengakhiri pelajaran dengan berdoa dilanjutkan
menutup pelajaran.
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : percaya diri, santun, teliti.
b. Unjuk Kerja
: keterampilan bercerita
c. Penilaian Pengetahuan
2.
Bentuk Instrumen Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan
1). IPS : peta pikiran Pahlawan Diponegoro dinilai dengan cek list
Kriteria
Ya
Menuliskan nama, tempat lahir dari Diponegoro
dengan benar
Menuliskan perjuangan yang dilakukan oleh
Diponegoro dengan benar
Menuliskan sikap dari Diponegoro
Menuliskan komentar tentang Diponegoro dengan
tepat
Tidak
2). Bahasa Indonesia dan PPKn: menuliskan kewajiban di sekolah
Kriteria
Usaha
Usaha baik
Usaha cukup
Usaha yang
Maksimal
kurang
Draf tulisan
Siswa
menuliskan
poin-poin
dari cerita
yang akan
ditulis
dengan
lengkap
Siswa
menuliskan
poin-poin
dari cerita
yang akan
ditulis
dengan ada
beberapa
hal yang
kurang
lengkap (√)
Siswa
menuliskan
poin-poin
dari cerita
yang akan
ditulis
dengan um
banyak hal
yang belem
lengkap
Siswa
masih
kesulitan
untuk
menuliskan
poin-poin
Siswa
menulis
berdasarkan
poin-poin
yang telah
di buat
dengan
runtut dan
detil
Siswa
menuliskan
cerita
dengan
runtut
namun
kurang
detail
Siswa
menuliskan
cerita
dengan
kurang
runtut
Siswa
menuliskan
cerita
dengan
kurang
runtut dan
kurang detil
Ejaan
Semua
ejaan dalam
tulisan
benar
Sebagian
besar ejaan
dalam
tulisan
benar (√)
Sebagian
ejaan dalam
tulisan
benar
Sebagian
kecil ejaan
dalam
tulisan
benar
Sikap
Siswa
menuliskan
sikap yang
baik dan
tidak baik
yang
disertai
dengan
alasan yang
tepat
Siswa
menuliskan
sikap yang
baik dan
tidak baik
tetapi
beberapa
alasan
masih
kurang tepat
(√)
Siswa
menuliskan
sikap yang
baik dan
tidak baik
tetapi
banyak
alasan
masih
kurang
tepat
Siswa
menuliskan
sikap yang
baik dan
tidak baik
tetapi tidak
dilengkapi
dengan
alasan
Menuliskan
kembali
(√)
3 + 3 + 3 + 3 x 10 = 12 x 10 = 7,5
16
16
4). Pe nilaian sikap
No. Sikap
1.
2.
Teliti
Bertanggung
Belum
terlihat
Mulai
terlihat
Mulai
Membudaya Ket.
berkembang
jawab
3.
Kepala Sekolah,
Purwokerto, 06 Januari 2014
Guru Kelas IV,
Totok Yulianto, S.Pd.
Sulistriyani, S.S.