BAB 1 RPP PROGRAM LINIER kelas XI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Lubuk Pakam
Mata Pelajaran

: Matematika-Wajib

Kelas/Semester

: XI / Ganjil

Materi Pokok

: PROGRAM LINIER

Alokasi Waktu

: 4 x 40 menit

A. Kompetensi Inti SMK Kelas XI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong-royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagi cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan penegetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan menciptakan dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuannya.
B. Kompetensi Dasar
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih
dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah,
kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
3.1 Mendeskripsikan konsep sistem persamaan dan pertidaksamaan linier dua variabel

dan menerapkannya dalam pemecahan masalah program linear.

3.2Menerapkan prosedur yang sesuai untuk menyelesaikan masalah program linear
terkait masalah nyata dan menganalisis kebenaran langkah-langkahnya.
3.3Menganalisis bagaimana menilai validitas argumentasi logis yang digunakan dalam
matematika yang sudah dipelajari terkait pemecahan masalah program linier.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Memahami pengertian sistem persamaan dan pertidaksamaan linier 2 variabel.
2. Menerapkannya dalam pemecahan program linier.
3. Menentukan nilai optimum (maksimum dan minimum) dari suatu fungsi objektif.
4. Menyelesaikan program linier dengan metode grafik.
5. Menganalisis kebenaran program linier.
D. Tujuan Pembelajaran:
Melalui kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran Program
Linier ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran, mampu bekerja
sama dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan,
memberi saran dan kritik, serta dapat :
1.

Meyebutkan pengertian sistem persamaan linier dan pertidaksamaan linier 2 variabel


2.

Menyebutkan benntuk umum persamaan dan pertidaksamaan linier 2 variabel

3.

Menerapkan dalam pemecahan program linier

4.

Mencari nilai optimum dari suatu fungsi objektif.

5.

Menggambar grafik himpunan penyelesaian pertidaksamaan linier.

6.

Menggambar grafik himpunan penyelesaian system pertidaksamaan linier dengan 2

variabel.

7.

Menganalisis kebenaran program linier.

E. Materi Matematika
Pertemuan pertama
1. Pengertian Program Linier
Program linier adalah suatu cara atau metode yang digunakan untuk mencari nilai
optimum (maksimum atau minimum) dari suatu fungsi objektif (fungsi tujuan atau fungsi
sasaran) dengan kendala-kendala tertentu.
Umumnya fungsi objektif berupa fungsi linier dan kendala-kendala dalam bentuk sistem
pertidaksamaan linier.
Pertemuan kedua
2. Menggambar grafik himpunan dari pertidaksamaan linier.
Setelah mencari nilai oftimum dari suatu fungsi objektif nya ,maka gambarlah grafik
himpunan pertidaksamaan linier denga 2 variabel beserta analisis kebenaran program
liniernya.
F. Pendekatan / Metode Pembelajaran

Model pembelajaran dengan pendekatan saintifik (scientific) adalah Model koperatif
(cooperative learning) menggunakan tipe model TAI ( Team Accelerated Instruction )
merupakan kombinasi antara pembelajaran kooperatif dan pembelajaran individu.
G. Media Pembelajaran
1) Media berupa gambar grafik fungsi
2) Alat : penggaris dan pensil
H. Sumber Belajar
1. Buku Pegangan Kurikulum 2013
2. Buku Matematika Erlangga kurikulum 2013
3. Buku referensi lain atau internet.

egiatan

Deskripsi Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Wa

I. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Kegiatan


Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu
10 menit

Pendahuluan
1. Siswa mengawali kegiatan belajar dengan berdo’a.
Kemudian guru mengabsen siswa dan memberikan pretes
Inti

 Mengamati: Membaca mengenai pengertian sistem 70 menit
persamaan dan pertidaksamaan linier dua variabel.
 Menanya: Membuat pertanyaan mengenai pengertian
sistem persamaan dan pertidaksamaan linier dua
variabel.
 Mengumpulkan Informasi/Eksperimen
Menentukan unsur-unsur yang terdapat pada pengertian
sistem persamaan dan pertidaksamaan linier dua variabel.

 Menalar/Mengolah Informasi:
Menganalisis dan membuat kategori dari unsur-unsur
yang terdapat pada pengertian sistem persamaan dan
pertidaksamaan linier dua variable.
 Mengkomunikasikan:
Menyampaikan pengertian sistem persamaan dan
pertidaksamaan linier dua variabel.

Penutup

1. Siswa diminta menyimpulkan tentang pengertian dan 10 menit
bentuk

umum

sistem

persamaan

linier


dan

pertidaksamaan linier 2 variabel serta Menerapkan dalam
pemecahan program linier
2. Guru memberikan kesimpulan mengenai pengertian dan
bentuk

umum

sistem

persamaan

linier

dan

pertidaksamaan linier 2 variabel serta menerapkan dalam


pemecahan program linier
3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai
penerapan program linier.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan jangan lupa beribadah, membantu orang tua dan
untuk tetap belajar.
Pertemuan kedua
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu
10 menit

Pendahuluan

Siswa mengawali kegiatan belajar dengan berdo’a.

Inti


Mengamati: penerapannya dalam pemecahan masalah 70 menit
program linear, penerapan prosedur untuk menyelesaikan
masalah program linear yang terkait masalah nyata,
menentukan nilai optimum dengan menggunakan fungsi
selidik.
Menanya: Membuat pertanyaan mengenai penerapannya
dalam pemecahan masalah program linear, penerapan
prosedur untuk menyelesaikan masalah program linear yang
terkait masalah nyata, menentukan nilai optimum dengan
menggunakan fungsi selidik
Mengumpulkan Informasi/Eksperimen
Menentukan unsur-unsur yang dapat memecahkan masalah
program linear dan penerapan prosedur untuk menyelesaikan
masalah program linear yang terkait

masalah nyata,

menentukan nilai optimum dengan menggunakan fungsi
selidik.


Menalar/Mengolah Informasi:
Menganalisis dan membuat kategori dari unsur-unsur yang

dapat menemukan masalah program linear, penerapan
prosedur untuk menyelesaikan masalah program linear yang
terkait masalah nyata, menentukan nilai optimum dengan
menggunakan fungsi selidik, kemudian menghu-bungkan
unsur-unsur yang sudah dikategorikan sehingga dapat dibuat
kesimpulan mengenai pengertian sistem persamaan dan
pertidaksamaan linier dua variabel dan penerapannya dalam
pemecahan masalah program linear, cara menerapkan
prosedur untuk menyelesaikan masalah program linear yang
terkait masalah nyata, cara menentukan nilai optimum
dengan menggunakan fungsi selidik
Mengkomunikasikan:
Menyampaikan penerapannya dalam pemecahan masalah
program

linear,

cara

menerapkan

prosedur

untuk

menyelesaikan masalah program linear yang terkait masalah
nyata, cara menentukan nilai optimum dengan menggunakan
fungsi selidik dengan lisan, tulisan, dan bagan
Penutup



Menyimpulkan materi yang telah disampaikan.



Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai

penerapan program linier.


Guru

mengakhiri

kegiatan

belajar

dengan

memberikan pesan jangan lupa beribadah, membantu
orang tua dan untuk tetap belajar.
J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar
Tes Tertulis
1) Sebuah toko bunga menjual 2 macam rangkaian bunga.
Rangkaian I memerlukan 10 tangkai bunga mawar dan
15 tangkai bunga anyelir, Rangkaian II memerlukan
20 tangkai bunga mawar dan 5 tangkai bunga anyelir.
Persediaan bunga mawar dan bunga anyelir masingmasing
200 tangkai dan 100 tangkai. Rangkaian I dijual
seharga Rp200.000,00, dan Rangkaian II dijual seharga

10 menit

Rp100.000,00 per rangkaian. (UN 2006 No. 21)
Modelkan masalah di atas dalam bentuk model
matematika.
2) Perhatikan masalah yang dihadapi seorang penjaja
buah-buahan berikuti ini.
Pak Benni, seorang penjaja buah-buahan yang
menggunakan gerobak menjual apel dan pisang. Harga
pembelian apel Rp 18.000,00 tiap kilogram dan pisang
Rp8.000,00, tiap kilogram. Beliau hanya memiliki
modal Rp2.000.000,00, sedangkan muatan gerobak
tidak lebih dari 450 kilogram. Padahal keuntungan tiap
kilogram apel 2 kali keuntungan tiap kilogram pisang.
Rumuskanlah model matematika masalah di atas.

K. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:

No

Aspek yang dinilai

1.

Sikap

Teknik Penilaian
Pengamatan

Waktu Penilaian
Selama

pembelajaran

dan

saat diskusi

a. Terlibat aktif dalam
pembelajaran.
b. Bekerjasama

dalam

kegiatan kelompok.
c. Toleran
proses

terhadap
pemecahan

masalah yang berbeda
dan kreatif.
2.

Pengetahuan
a. Menjelaskan
pengertian

Pengamatan dan tes
program

linear dengan secara

Penyelesaian tugas individu
dan kelompok

No

Aspek yang dinilai

Teknik Penilaian

Waktu Penilaian

tepat, sistematis, dan
menggunakan simbol
yang benar.
b.

Menggambar grafik
himpunan

dari

pertidaksamaan linier
dengan secara tepat,
sistematis,

dan

menggunakan simbol
yang benar.

3.

Keterampilan
a. Terampil menerapkan Pengamatan
konsep/prinsip
strategi

dan

Penyelesaian

dengan

(baik

individu maupun kelompok)

pemecahan

dan saat diskusi

masalah yang relevan
yang

tugas

berkaitan
program

linear.

LEMBAR KERJA SISWA
Satuan Pendidikan

: SMK Negeri 1 Lubuk Pakam

Kelas/Semester

: XI/1

Mata Pelajaran

: Matematika-Wajib

Topik

: Program Linear

Waktu

: 2 × 45 menit

Kelompok

: ..............................................................

Tugas Kelompok

:...............................................................

Nama Kelompok

: ..............................................................

1)

Sebuah toko bunga menjual 2 macam rangkaian bunga. Rangkaian I memerlukan
10 tangkai bunga mawar dan 15 tangkai bunga anyelir, Rangkaian II memerlukan
20 tankai bunga mawar dan 5 tangkai bunga anyelir. Persediaan bunga mawar dan
bunga anyelir masing masing 200 tangkai dan 100 tangkai. Rangkaian I dijual
seharga Rp200.000,00, dan Rangkaian II dijual seharga Rp100.000,00 per
rangkaian. (UN 2006 No. 21)
Modelkan masalah di atas dalam bentuk model
matematika.

2) Perhatikan masalah yang dihadapi seorang penjaja
buah-buahan berikuti ini.
Pak Benni, seorang penjaja buah-buahan yang menggunakan gerobak menjual apel
dan pisang. Harga pembelian apel Rp 18.000,00 tiap kilogram dan pisang
Rp8.000,00, tiap kilogram. Beliau hanya memiliki modal Rp2.000.000,00,
sedangkan muatan gerobak tidak lebih dari 450 kilogram. Padahal keuntungan tiap
kilogram apel 2 kali keuntungan tiap kilogram pisang. Rumuskanlah model
matematika masalah di atas.
3) Pak Toni, seorang pengrajin perabot rumah tangga mendapat pesanan membuat
rak buku yang kerangkanya terbuat dari besi siku lubang yang dipotong-potong
kemudian dirangkai dengan sekrup. Untuk membuat rak itu, diperlukan potongan
besi sepanjang 250 cm sebanyak 8 potong, sepanjang 70 cm sebanyak 12 potong,
dan sepanjang 37,5 cm sebanyak 20 potong. Ternyata batangan besi siku lubang
yang dijual di toko mempunyai panjang standar 3 m, sehingga Pak Toni harus
berpikir, cukup berapa potong besi batangan yang akan dibeli dan bagaimana
caranya mengatur pemotongannya supaya panjang total sisa pemotongan menjadi
minimal (dengan demikian kerugian Pak Toni minimal). Dapatkah kamu
membantu Pak Toni untuk memotong besi batangan tersebut?

Mengetahui,

Lubuk Pakam, Agustus 2016

Kepala SMKN 1 Lubuk Pakam

Guru Mapel Matematika,

BAHRIN, S. Pd
NIP. 19760514 200903 1 003

Drs. KINIKEN, M. Pd
NIP. 19600131 198610 1 002

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: XI / Ganjil

Tahun Pelajaran

: 2016/2017

Waktu Pengamatan

:

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran trigonometri :
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No

Nama Siswa
KB

1
2
3
4

Aktif
B

SB

Sikap
Bekerjasama
KB
B
SB

KB

Toleran
B
SB

5

Keterangan:
KB

: Kurang baik

B

: Baik

SB

: Sangat baik

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: XI / 1

Tahun Pelajaran

: 2016/2017

Waktu Pengamatan :
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran

2. Terampil jika menunjukkan sudah ada

usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan

strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai
kuadrantetapi belum tepat.
3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai
kuadran dan sudah tepat
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No

Nama Siswa

Keterampilan

Menerapkan konsep/prinsip
dan strategi pemecahan
masalah
KT
T
ST
1
2
3
4
5

Keterangan:
KT

: Kurang terampil

T

: Terampil

ST

: Sangat terampil

Dokumen yang terkait

PEMAKNAAN BERITA PERKEMBANGAN KOMODITI BERJANGKA PADA PROGRAM ACARA KABAR PASAR DI TV ONE (Analisis Resepsi Pada Karyawan PT Victory International Futures Malang)

18 209 45

AN ANALYSIS OF LANGUAGE CONTENT IN THE SYLLABUS FOR ESP COURSE USING ESP APPROACH THE SECRETARY AND MANAGEMENT PROGRAM BUSINESS TRAINING CENTER (BTC) JEMBER IN ACADEMIC YEAR OF 2000 2001

3 95 76

EFEKTIVITAS PENGAJARAN BAHASA INGGRIS MELALUI MEDIA LAGU BAGI SISWA PROGRAM EARLY LEARNERS DI EF ENGLISH FIRST NUSANTARA JEMBER

10 152 10

IMPLEMENTASI PROGRAM PENYEDIAAN AIR MINUM BERBASIS MASYARAKAT (Studi Deskriptif di Desa Tiris Kecamatan Tiris Kabupaten Probolinggo)

21 177 22

Improving the Eighth Year Students' Tense Achievement and Active Participation by Giving Positive Reinforcement at SMPN 1 Silo in the 2013/2014 Academic Year

7 202 3

Peningkatan keterampilan menyimak melalui penerapan metode bercerita pada siswa kelas II SDN Pamulang Permai Tangerang Selatan Tahun Pelajaran 2013/2014

20 223 100

Analisis keterampilan proses sains siswa kelas XI pada pembelajaran titrasi asam basa menggunakan metode problem solving

21 184 159

Hubungan motivasi belajar dengan hasil belajar pendidikan agama islam siswa kelas V di sdn kedaung kaliangke 12 pagi

6 106 71

Implementasi Program Dinamika Kelompok Terhada Lanjut Usia Di Panti Sosial Tresna Werdha (Pstw) Budi Mulia 1 Cipayung Jakarta Timur

10 166 162

Hubungan kecerdasan emosional dengan hasil belajar pada mata pelajaran ekonomi di kelas X SMA Darussalam Ciputat Tangerang Selatan

16 134 101