RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KELAS 2 SEMESTER I
PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN
HIDUP RUKUN
Disusun Untuk Memenuhi Tugas Pengajaran Terbimbing
Dosen Pembimbing : Eka Titi Andaryani, S.Pd,M.Pd
Guru Pamong : Dra.Tarni
Guru Kelas : Bambang Kresnoadji, S.Pd
Oleh :
Candi Budi Winanto
1401414398
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
: SD Sumurpanggang 2
Mata Pelajaran
: Pendidikan Kewarganegaraan
Materi
: Hidup Rukun
Kelas/Semester
: II/1
Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit
Hari/Tanggal
: Kamis, 24 Agustus 2017
I.
Standar Kompetensi
1. Membiasakan hidup bergotong royong.
II.
Kompetensi Dasar
1. Melaksanakan hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong di
rumah , di sekolah dan di masyarakat.
III.
Indikator
1. Menjelaskan pentingnya hidup rukun, saling berbagi dan tolong
menolong di rumah , di sekolah dan di masyarakat.
2. Menyebutkan contoh melaksanakan hidup rukun, saling berbagi
dan tolong menolong di rumah , di sekolah dan di masyarakat.
IV.
Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan guru, siswa dapat mengetahui pentingnya hidup
rukun dan melaksanakan hidup rukun dengan baik.
2. Melalui penjelasan dan tanya jawab siswa dapat menyebutkan
contoh melaksanakan hidup rukun, saling berbagi dan tolong
menolong di rumah , di sekolah dan di masyarakat dengan tepat.
V.
Materi Pokok
Melaksanakan hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong di
rumah ,di sekolah dan di masyarakat.
VI.
Model dan Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab
2. Ceramah
3. Pemberian Tugas
VII.
Langkah-Langkah Pembelajaran
Pembukaan (10 menit)
Guru mengucapkan salam dan membuka pelajaran dengan menyapa siswa
serta menanyakan kabar siswa
Guru menggajak siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing –
masing untuk mengawali kegiatan belajar
Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
Guru mengecek kesiapan siswa dalam belajar
Guru melakukan apersepsi
Siswa mendengarkan penjelasan dari guru mengenai kegiatan yang akan
dilakukan hari ini dan menyampaikan tujuan pembelajaran.
Inti (45 menit)
Guru menampilkan gambar.
Guru menanyakan kepada siswa tentang gambar tersebut.
Guru meminta siswa bergiliran membacakan teks pendek yang sudah di
bagikan ke depan kelas.
Siswa yang lain memperhatikan salah satu siswa yang membaca teks
bacaan di depan kelas.
Guru melakukan tanya jawab kepada siswa mengenai teks pendek yang
sudah dibacakan.
Guru menjelaskan tentang hidup rukun, saling berbagi dan tolong
menolong kepada siswa.
Siswa memperhatikan penjelasan dari guru.
Guru meminta siswa menyebutkan contoh dari hidup rukun di rumah ,
sekolah dan di masyarakat, saling berbagi di rumah, sekolah dan di
masyarakat, tolong menolong di rumah , di sekolah dan di masyarakat.
Penutup (15 menit)
Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
Guru memberikan feed back dari kesimpulan siswa
Guru memberikan kesempatan bertanya dan berpendapat kepada siswa
Guru memberikan tes evaluasi
Guru menyampaikan materi pada pertemuan selanjutnya
Guru menutup pembelajaran dengan mengajak siswa untuk berdoa setelah
belajar
Guru mengucapkan salam
VIII. Sumber dan Media Pembelajaran
A. Sumber
Tyas, Dwi. Murti, Irma. 2016. ESPS untuk SD/MI Kelas II. Jakarta : PT
Gelora Aksara Pratama.
B. Media Pembelajaran
1. Papan tulis
2. Teks pendek
3. Gambar tentang hidup rukun
IX.
PENILAIAN
1. Teknik:
A. Penilaian tertulis (kemampuan siswa menjawab soal essai).
B. Penilaian sikap (tingkah laku siswa, minat belajar, sikap, keaktifan dalam
bertanya dan menjawab pertanyaan, serta keaktifan siswa dalam proses
belajar mengajar).
2. Bentuk Instrumen:
A. Soal Essai
B. Rubrik penilaian
Penilaian
Indikator
Instumen / soal
Teknik
Bentuk
Menjelaskan pentingnya hidup
rukun,
saling
berbagi
dan
tolong menolong di rumah, di
Tertulis
Essay
Terlampir
menolong dirumah ,di sekolah Tertulis
Essay
Terlampir
sekolah dan di masyarakat.
Menyebutkan
melaksanakan
saling
contoh
hidup
rukun,
dan
tolong
berbagi
dan di masyarakat.
Membaca teks melaksanakan
Unjuk Kerja
Membaca
Terlampir
hidup rukun, saling berbagi dan
tolong menolong dirumah, di
sekolah dan di masyarakat.
SKOR PENILAIAN :
Tes tertulis: skor benar x 20 = 100
Non tes
Rubrik Unjuk Kerja
Nama kelompok: ...................................................
No
Aspek
Skor Maksimal
Skor
Pemerolehan
1.
Ketepatan prosedur kerja
2
2.
Kerjasama tim
2
3.
Membaca dengan lancar
3
dengan memperhatikan tanda
baca.
4.
Membaca dengan volume suara
3
yang jelas
Jumlah Skor
10
Penilaian Sikap
No
1.
2.
3.
4.
Aspek
Kerjasama
Partisipasi
Disiplin
Percaya Diri
Kriteria
*Belum Bekerjasama
Skor
1
*Mulai Terlihat Bekerjasama
2
*Sudah Bekerjasama
*Belum Aktif
3
1
*Mulai Terlihat Aktif
2
*Sudah Aktif
*Belum Disiplin
3
1
*Mulai Terlihat Disiplin
2
*Sudah Disiplin
*Belum Percaya Diri
3
1
*Mulai Terlihat Percaya Diri
2
*Sudah Percaya Diri
3
Tegal, 24 Agustus 2017
Guru Kelas II
Praktikan
Bambang Kresnoadji,S.Pd
Candi Budi Winanto
NIP. 19580219 197802 1 005
NIM. 1401414398
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Guru Pamong
Ahmad Haetami,S.Pd
Dra.Tarni
NIP. 19640820 198608 1 002
NIP. 19620902 198608 2 003
Lampiran Materi
Apakah Arti Hidup Rukun itu ?
Hidup rukun artinya saling menghormati dan menyayangi antara sesama
manusia. Hidup rukun dilakukan di rumah,sekolah,dan masyarakat.
Hidup Rukun di Lingkungan Rumah. Di lingkungan rumah,hidup rukun
dilakukan antara anggota keluarga.Dalam anggota keluarga ada orang tua dan
anak-anak. Orang tua menyayangi anak-anak. Anak-anak menghormati orang tua.
Contoh Hidup Rukun di Rumah. Hidup rukun dilakukan di rumah antara sesama
orang tua,dan juga antara orang tua dan anak. Ayah dan ibu hidup dengan
rukun,dan saling menghargai. Ayah dan ibu hidup rukun dengan anak-anak,dan
selalu menyayangi anak-anak. Anak-anak selalu menghormati ayah dan ibu.
Kakak dan adik saling menyayangi dan saling membantu. Penerapan hidup rukun
di rumah dilakukan dalam banyak kegiatan misalnya: hormat dan patuh kepada
orang tua, makan bersama keluarga, belajar bersama keluarga , bermain bersama
keluarga dan mengerjakan pekerjaan rumah dengan bergotong royong.
Hidup Rukun di Lingkungan Sekolah. Hidup rukun dilakukan antara
warga sekolah.Guru-guru menyayangi siswa,dan siswa menghormati guruguru.Mereka saling menghormati dan menyayangi. Contoh Hidup Rukun di
Sekolah seperti Hidup rukun dilakukan di sekolah antara sesama guru,dan juga
antara siswa. Hidup rukun antara guru dan siswa. Sesama guru saling
menghormati dan menghargai. Guru memperhatikan siswa belajar,dan siswa
memperhatikan guru menerangkan pelajaran dengan baik. Antara sesama siswa
hidup rukun,dan tidak ada siswa yang saling bertengkar. Penerapan Hidup Rukun
di Sekolah seperti hormat dan patuh kepada guru, bermain bersama teman
sekolah, suka menolong teman sekolah, belajar bersama teman sekolah.
Hidup Rukun di Lingkungan Masyarakat. Hidup rukun dilakukan antara
sesama anggota masyarakat. Anggota masyarakat dapat berasal dari agama dan
suku yang berbeda. Walaupun berbeda anggota masyarakat harus hidup rukun,dan
harus saling membantu dan menolong. Contoh Hidup Rukun di Masyarakat. Di
lingkungan masyarakat anggota masyarakat saling membantu. Mereka bekerja
sama dalam kebersihan lingkungan. Anggota masyarakat juga bekerja sama dalam
menjaga keamanan lingkungan. Hidup menjadi lebih baik jika hidup dengan
rukun. Penerapan Hidup Rukun di Rumah seperti Saling membantu dan
menolong. Saling bekerja sama dalam menjaga kebersihan lingkungan. Dan
Saling bekerja sama dalam menjaga keamanan lingkungan
EVALUASI
Isilah pertanyaan dibawah ini dengan benar !
1. Sebutkan pengertian hidup rukun ?
2. Tuliskan contoh hidup rukun di rumah ?
3. Tuliskan contoh hidup rukun di sekolah?
4. Tuliskan contoh hidup rukun di masyarakat?
5. Mengapa kita harus hidup rukun?
Kunci Jawaban
1. Hidup rukun artinya saling menghormati dan menyayangi antara sesama
manusia. Hidup rukun dilakukan di rumah,sekolah,dan masyarakat.
2. Membantu ibu, membantu ayah , menyayangi kakak dan adek.
3. Menghormati guru, menghormati teman.
4. Menjenguk tetangga yang sakit, bermain bersama teman.
5. Agar suasana menjadi aman, tidak ada pertengkaran.
LAMPIRAN PENILAIAN PROSES
No
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Nama Siswa
GAIS MUTTAQIN
SYAHRUL RAMADHANI
AJENG SRI LESTARI
AKHMAD FARENSAWA ASYIDOI
ALIF ARZIANTO
ALISHYA NUR APRILIA
AMELIA HIKMAH NISA
ANGGA DWI SAPUTRA
Aspek yang dinilai
Aktif
Disiplin
Nilai
9.
10.
ARIFATUL AINUL AZIZAH
DEVIKA
SARISHA
PUTRI
11.
12.
PAMBUDI
DIAN ARUM SARI
DIVA ANDRI AGUSTIN
13.
14.
15.
16.
17.
DJAVA SATRIA
GIANIFA REIDA AHSAN
GRISELDA NAIMA AGATHA
ICHSAN ARYA PRATAMA
INTAN NUR CAHYANINGSIH
18.
KANAYA NANO GHASSANI
19.
20.
MOH ANAS FARDANI
MUHAMMAD RAIHAN
21.
RIZQULLAH
NAILAL MUNA
22.
NATHA RISYA SALSABILA
23.
NESIYA AVIDA RISMA
24.
NUR AFIANI HIDAYAH
25.
26.
27.
28.
29.
30.
NURUL FATIMAH
RIZKA FITRI NURISNAENI
SALWA KHOIRUNNISA ROYYANI
SELLY VANESHA AGRIVINA
SYEKA KAILA RAMADHANI
ZALFA AZATIL ISMAH
DINAR
KELAS 2 SEMESTER I
PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN
HIDUP RUKUN
Disusun Untuk Memenuhi Tugas Pengajaran Terbimbing
Dosen Pembimbing : Eka Titi Andaryani, S.Pd,M.Pd
Guru Pamong : Dra.Tarni
Guru Kelas : Bambang Kresnoadji, S.Pd
Oleh :
Candi Budi Winanto
1401414398
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
: SD Sumurpanggang 2
Mata Pelajaran
: Pendidikan Kewarganegaraan
Materi
: Hidup Rukun
Kelas/Semester
: II/1
Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit
Hari/Tanggal
: Kamis, 24 Agustus 2017
I.
Standar Kompetensi
1. Membiasakan hidup bergotong royong.
II.
Kompetensi Dasar
1. Melaksanakan hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong di
rumah , di sekolah dan di masyarakat.
III.
Indikator
1. Menjelaskan pentingnya hidup rukun, saling berbagi dan tolong
menolong di rumah , di sekolah dan di masyarakat.
2. Menyebutkan contoh melaksanakan hidup rukun, saling berbagi
dan tolong menolong di rumah , di sekolah dan di masyarakat.
IV.
Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan guru, siswa dapat mengetahui pentingnya hidup
rukun dan melaksanakan hidup rukun dengan baik.
2. Melalui penjelasan dan tanya jawab siswa dapat menyebutkan
contoh melaksanakan hidup rukun, saling berbagi dan tolong
menolong di rumah , di sekolah dan di masyarakat dengan tepat.
V.
Materi Pokok
Melaksanakan hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong di
rumah ,di sekolah dan di masyarakat.
VI.
Model dan Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab
2. Ceramah
3. Pemberian Tugas
VII.
Langkah-Langkah Pembelajaran
Pembukaan (10 menit)
Guru mengucapkan salam dan membuka pelajaran dengan menyapa siswa
serta menanyakan kabar siswa
Guru menggajak siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing –
masing untuk mengawali kegiatan belajar
Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
Guru mengecek kesiapan siswa dalam belajar
Guru melakukan apersepsi
Siswa mendengarkan penjelasan dari guru mengenai kegiatan yang akan
dilakukan hari ini dan menyampaikan tujuan pembelajaran.
Inti (45 menit)
Guru menampilkan gambar.
Guru menanyakan kepada siswa tentang gambar tersebut.
Guru meminta siswa bergiliran membacakan teks pendek yang sudah di
bagikan ke depan kelas.
Siswa yang lain memperhatikan salah satu siswa yang membaca teks
bacaan di depan kelas.
Guru melakukan tanya jawab kepada siswa mengenai teks pendek yang
sudah dibacakan.
Guru menjelaskan tentang hidup rukun, saling berbagi dan tolong
menolong kepada siswa.
Siswa memperhatikan penjelasan dari guru.
Guru meminta siswa menyebutkan contoh dari hidup rukun di rumah ,
sekolah dan di masyarakat, saling berbagi di rumah, sekolah dan di
masyarakat, tolong menolong di rumah , di sekolah dan di masyarakat.
Penutup (15 menit)
Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
Guru memberikan feed back dari kesimpulan siswa
Guru memberikan kesempatan bertanya dan berpendapat kepada siswa
Guru memberikan tes evaluasi
Guru menyampaikan materi pada pertemuan selanjutnya
Guru menutup pembelajaran dengan mengajak siswa untuk berdoa setelah
belajar
Guru mengucapkan salam
VIII. Sumber dan Media Pembelajaran
A. Sumber
Tyas, Dwi. Murti, Irma. 2016. ESPS untuk SD/MI Kelas II. Jakarta : PT
Gelora Aksara Pratama.
B. Media Pembelajaran
1. Papan tulis
2. Teks pendek
3. Gambar tentang hidup rukun
IX.
PENILAIAN
1. Teknik:
A. Penilaian tertulis (kemampuan siswa menjawab soal essai).
B. Penilaian sikap (tingkah laku siswa, minat belajar, sikap, keaktifan dalam
bertanya dan menjawab pertanyaan, serta keaktifan siswa dalam proses
belajar mengajar).
2. Bentuk Instrumen:
A. Soal Essai
B. Rubrik penilaian
Penilaian
Indikator
Instumen / soal
Teknik
Bentuk
Menjelaskan pentingnya hidup
rukun,
saling
berbagi
dan
tolong menolong di rumah, di
Tertulis
Essay
Terlampir
menolong dirumah ,di sekolah Tertulis
Essay
Terlampir
sekolah dan di masyarakat.
Menyebutkan
melaksanakan
saling
contoh
hidup
rukun,
dan
tolong
berbagi
dan di masyarakat.
Membaca teks melaksanakan
Unjuk Kerja
Membaca
Terlampir
hidup rukun, saling berbagi dan
tolong menolong dirumah, di
sekolah dan di masyarakat.
SKOR PENILAIAN :
Tes tertulis: skor benar x 20 = 100
Non tes
Rubrik Unjuk Kerja
Nama kelompok: ...................................................
No
Aspek
Skor Maksimal
Skor
Pemerolehan
1.
Ketepatan prosedur kerja
2
2.
Kerjasama tim
2
3.
Membaca dengan lancar
3
dengan memperhatikan tanda
baca.
4.
Membaca dengan volume suara
3
yang jelas
Jumlah Skor
10
Penilaian Sikap
No
1.
2.
3.
4.
Aspek
Kerjasama
Partisipasi
Disiplin
Percaya Diri
Kriteria
*Belum Bekerjasama
Skor
1
*Mulai Terlihat Bekerjasama
2
*Sudah Bekerjasama
*Belum Aktif
3
1
*Mulai Terlihat Aktif
2
*Sudah Aktif
*Belum Disiplin
3
1
*Mulai Terlihat Disiplin
2
*Sudah Disiplin
*Belum Percaya Diri
3
1
*Mulai Terlihat Percaya Diri
2
*Sudah Percaya Diri
3
Tegal, 24 Agustus 2017
Guru Kelas II
Praktikan
Bambang Kresnoadji,S.Pd
Candi Budi Winanto
NIP. 19580219 197802 1 005
NIM. 1401414398
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Guru Pamong
Ahmad Haetami,S.Pd
Dra.Tarni
NIP. 19640820 198608 1 002
NIP. 19620902 198608 2 003
Lampiran Materi
Apakah Arti Hidup Rukun itu ?
Hidup rukun artinya saling menghormati dan menyayangi antara sesama
manusia. Hidup rukun dilakukan di rumah,sekolah,dan masyarakat.
Hidup Rukun di Lingkungan Rumah. Di lingkungan rumah,hidup rukun
dilakukan antara anggota keluarga.Dalam anggota keluarga ada orang tua dan
anak-anak. Orang tua menyayangi anak-anak. Anak-anak menghormati orang tua.
Contoh Hidup Rukun di Rumah. Hidup rukun dilakukan di rumah antara sesama
orang tua,dan juga antara orang tua dan anak. Ayah dan ibu hidup dengan
rukun,dan saling menghargai. Ayah dan ibu hidup rukun dengan anak-anak,dan
selalu menyayangi anak-anak. Anak-anak selalu menghormati ayah dan ibu.
Kakak dan adik saling menyayangi dan saling membantu. Penerapan hidup rukun
di rumah dilakukan dalam banyak kegiatan misalnya: hormat dan patuh kepada
orang tua, makan bersama keluarga, belajar bersama keluarga , bermain bersama
keluarga dan mengerjakan pekerjaan rumah dengan bergotong royong.
Hidup Rukun di Lingkungan Sekolah. Hidup rukun dilakukan antara
warga sekolah.Guru-guru menyayangi siswa,dan siswa menghormati guruguru.Mereka saling menghormati dan menyayangi. Contoh Hidup Rukun di
Sekolah seperti Hidup rukun dilakukan di sekolah antara sesama guru,dan juga
antara siswa. Hidup rukun antara guru dan siswa. Sesama guru saling
menghormati dan menghargai. Guru memperhatikan siswa belajar,dan siswa
memperhatikan guru menerangkan pelajaran dengan baik. Antara sesama siswa
hidup rukun,dan tidak ada siswa yang saling bertengkar. Penerapan Hidup Rukun
di Sekolah seperti hormat dan patuh kepada guru, bermain bersama teman
sekolah, suka menolong teman sekolah, belajar bersama teman sekolah.
Hidup Rukun di Lingkungan Masyarakat. Hidup rukun dilakukan antara
sesama anggota masyarakat. Anggota masyarakat dapat berasal dari agama dan
suku yang berbeda. Walaupun berbeda anggota masyarakat harus hidup rukun,dan
harus saling membantu dan menolong. Contoh Hidup Rukun di Masyarakat. Di
lingkungan masyarakat anggota masyarakat saling membantu. Mereka bekerja
sama dalam kebersihan lingkungan. Anggota masyarakat juga bekerja sama dalam
menjaga keamanan lingkungan. Hidup menjadi lebih baik jika hidup dengan
rukun. Penerapan Hidup Rukun di Rumah seperti Saling membantu dan
menolong. Saling bekerja sama dalam menjaga kebersihan lingkungan. Dan
Saling bekerja sama dalam menjaga keamanan lingkungan
EVALUASI
Isilah pertanyaan dibawah ini dengan benar !
1. Sebutkan pengertian hidup rukun ?
2. Tuliskan contoh hidup rukun di rumah ?
3. Tuliskan contoh hidup rukun di sekolah?
4. Tuliskan contoh hidup rukun di masyarakat?
5. Mengapa kita harus hidup rukun?
Kunci Jawaban
1. Hidup rukun artinya saling menghormati dan menyayangi antara sesama
manusia. Hidup rukun dilakukan di rumah,sekolah,dan masyarakat.
2. Membantu ibu, membantu ayah , menyayangi kakak dan adek.
3. Menghormati guru, menghormati teman.
4. Menjenguk tetangga yang sakit, bermain bersama teman.
5. Agar suasana menjadi aman, tidak ada pertengkaran.
LAMPIRAN PENILAIAN PROSES
No
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Nama Siswa
GAIS MUTTAQIN
SYAHRUL RAMADHANI
AJENG SRI LESTARI
AKHMAD FARENSAWA ASYIDOI
ALIF ARZIANTO
ALISHYA NUR APRILIA
AMELIA HIKMAH NISA
ANGGA DWI SAPUTRA
Aspek yang dinilai
Aktif
Disiplin
Nilai
9.
10.
ARIFATUL AINUL AZIZAH
DEVIKA
SARISHA
PUTRI
11.
12.
PAMBUDI
DIAN ARUM SARI
DIVA ANDRI AGUSTIN
13.
14.
15.
16.
17.
DJAVA SATRIA
GIANIFA REIDA AHSAN
GRISELDA NAIMA AGATHA
ICHSAN ARYA PRATAMA
INTAN NUR CAHYANINGSIH
18.
KANAYA NANO GHASSANI
19.
20.
MOH ANAS FARDANI
MUHAMMAD RAIHAN
21.
RIZQULLAH
NAILAL MUNA
22.
NATHA RISYA SALSABILA
23.
NESIYA AVIDA RISMA
24.
NUR AFIANI HIDAYAH
25.
26.
27.
28.
29.
30.
NURUL FATIMAH
RIZKA FITRI NURISNAENI
SALWA KHOIRUNNISA ROYYANI
SELLY VANESHA AGRIVINA
SYEKA KAILA RAMADHANI
ZALFA AZATIL ISMAH
DINAR