R P P KELAS BAWAH 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Tingkat Pendidikan
: SD Bopkri Demangan III
Mata Pelajaran
: Terpadu ( IPA, IPS, PKn, Matematika,
dan Bahasa Indonesia)
Kelas/Semester
: III/1 (Satu)
Alokasi Waktu
: 6 JP
A. Standar Kompetensi:
o PKn :
o 2. Melaksanakan norma yang berlaku di masyarakat
o IPS :
o 1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerja sama di sekitar rumah dan
sekolah
o Bahasa Indonesia :
o 1.Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan
bercerita dan memberikan tanggapan/saran
o Matematika :
o 1.Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka
B. Kompetensi Dasar
:
o PKn :
o 2.1 Mengenal aturan aturan yang berlaku di lingkungan masyarakat sekitar
o IPS :
o 1.1 Menceritakan lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah dan sekolah
o Bahasa Indonesia :
o 2.1 Menceritakan pengalaman yang mengesankan dengan menggunakan
kalimat yang runtut dan mudah dipahami
o Matematika :
o 1.1 Menentukan letak bilangan pada garis bilangan
C. Indikator
:
o PKn
Kognitif:
o Menjelaskan aturan yang berlaklu di sekolah
o Menyusun aturan masyarakat yang dapat diterapkan di sekolah
Afektif:
o Memilih sikap dalam mematuhi aturan yang berlaku di sekolah
Psikomotorik:
o Melakukan wawancara terhadap narasumber
o Bahasa Indonesia
Kognitif:
o
Membuat cerita pengalaman yang mengesankan
Afektif:
o Menunjukkan kerjasama yang baik dalam kegiatan diskusi
Psikomotorik:
o
Membuat gambar berdasarkan pengalaman
o Matematika
Kognitif:
o
Mengurutkan bilangan pada garis bilangan
Afektif:
o Menunjukkan kerjasama yang baik dalam kegiatan diskusi
Psikomotorik:
o Menggunakan alat peraga garis bilangan
D. Tujuan Pembelajaran (TP):
o PKn
Kognitif:
o Siswa menjelaskan aturan yang berlaklu di sekolah
o Siswa menyusun aturan masyarakat yang dapat diterapkan di sekolah
Afektif:
o Siswa memilih sikap dalam mematuhi aturan yang berlaku di sekolah
Psikomotorik:
o Siswa melakukan wawancara terhadap narasumber
o Bahasa Indonesia
Kognitif:
Siswa membuat cerita pengalaman yang mengesankan
o
Afektif:
o Siswa menunjukkan kerjasama yang baik dalam kegiatan diskusi
Psikomotorik:
o
Siswa membuat gambar berdasarkan pengalaman
o Matematika
Kognitif:
Siswa mengurutkan bilangan pada garis bilangan
o
Afektif:
o Siswa menunjukkan kerjasama yang baik dalam kegiatan diskusi
Psikomotorik:
o Siswa menggunakan alat peraga garis bilangan
E. Materi Pembelajaran
PKN
o Aturan sekolah
BAHASA INDONESIA
o Pengalaman yang mengesankan (Kerjasama dalam memelihara Lingkungan)
MATEMATIKA
o Garis bilangan
F. Model dan Metode Pembelajaran
o Model Pembelajaran: Inkuiri
o Metode Pembelajaran: Tanya jawab, diskusi, penugasan, kerja kelompok, observasi
G. Kegiatan Pembelajaran
No
.
1.
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
a. Salam pembuka
- Guru memberikan salam
- Guru menanyakan kabar siswa
b. Do’a
Siswa dan guru melakukan do’a bersama
Waktu
15 menit
Metode
Tanya jawab
sebelum memulai kegiatan pembelajaran
c. Presensi
- Guru mengecek kehadiran siswa
d. Apersepsi
- Siswa dan guru melakukan tanya jawab
mengenai aktivitas yang biasa dilakukan
siswa di koperasi
e. Orientasi
- Siswa mendapat penjelasan dari guru
mengenai kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai
- Siswa mendapat penjelasan dari guru
mengenai kegiatan yang akan dilaksanakan
f. Motivasi
- Materi ini bermanfaat agar kita siswa bisa
mengikuti kegiatan di lingkungan tempat
2.
tinggalnya dengan baik.
Kegiatan Inti
170 menit
o Siswa beserta kelompoknya membuat daftar
Diskusi,
penugasan,
pertanyaan sebagai bahan wawancara kepada
kerja
penjaga koperasi sekolah berkaitan dengan
kelompok,
aturan-aturan yang berlaku di koperasi
observasi
sekolah serta daftar harga barang yang dijual
di koperasi sekolah
o Siswa beserta kelompoknya
melakukan
wawancara mengenai aturan yang berlaku di
koperasi
sekolah
menggunakan
daftar
pertanyaan yang telah dibuat
o Siswa beserta kelompoknya mencatat daftar
harga barang yang dijual di koperasi sekolah
o Siswa mendiskusikan hasil wawancara
mengenai aturan yang berlaku di koperasi
sekolah
o Siswa membuat daftar harga barang yang
dijual di sekolah dari yang paling murah ke
yang paling mahal
o Siswa membuat garis bilangan berdasarkan
daftar harga yang telah dibuat
o Siswa mempresentasikan hasil
diskusi
kelompok
o Siswa menceritakan pengalaman di dalam
kelompok mengenai kegiatan wawancara dan
observasi yang telah dilakukan.
o Siswa yang lain memberikan tanggapan dan
penilaian
o Siswa
membuat
gambar
mengenai
pengalaman berkunjung ke koperasi sekolah
o Siswa menempel gambar tersebut pada
3.
tempat yang sudah disediakan oleh guru
Kegiatan Akhir
25 menit
a. Menilai
o Siswa mengerjakan lembar evaluasi yang
diberikan oleh guru
o Siswa mengisi kuisioner penilaian afektif
yang diberikan oleh guru.
b. Merangkum:
o Siswa memperhatikan ulasan
materi
pelajaran yang diberikan oleh guru.
c. Refleksi:
o Siswa dibimbing untuk melakukan
refleksi tentang materi pelajaran yang
sudah dipelajari, apa saja kesulitan
dialami siswa dan bagaimana perasaan
siswa
setelah
mengikuti
kegiatan
pembelajaran.
d. Tindak lanjut:
o Siswa mendapat tugas rumah untuk
mencari
aturan-aturan
lingkungan rumah
yang
ada
di
Tanya jawab
H. Penilaian
1. Penilaian Kognitif
2. Penilaian Afektif (terlampir)
3. Penilaian Psikomotorik (terlampir)
I. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran
1. KTSP 2006.
2. Standar Isi Mata Pelajaran.
3. Bahan Ajar Sekolah
a. PKn: Slamet. (2008). Pendidikan kewarganegaraan
untuk kelas III.
Jakarta: Pusat perbukuan departemen pendidikan nasional
b. Bahasa Indonesia: Ismoyo. (2007). Aku bangga bahasa indonesia untuk
kelas III. Jakarta: Pusat perbukuan departemen pendidikan nasional.
c. Matematika: Fajariyah, N. (2008). Cerdas berhitung matematika. Jakarta:
Pusat perbukuan departemen pendidikan nasional.
4. Lembar kerja siswa
5. Narasumber : Petugas Koperasi
………………………..,………………….2012
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Guru
………………………….
………………………….
NIP………………………
NIP…………………….
Lampiran 1. Lembar Kerja Siswa
K
AKTIVITAS 1
alian akan belajar tentang Koperasi. Untuk lebih memahami
mengenai aturan-aturan yang berlaku di koperasi, barangbarang yang dijual di koperasi, serta keadaan koperasi, secara
berkelompok lakukanlah wawancara dengan seorang penjaga koperasi
sekolah.
Sebelum melakukan wawancara, buatlah daftar pertanyaan terlebih
dahulu.
AKTIVITAS 2
I. Lakukan pengamatan mengenai harga barang yang dijual di
koperasi sekolah!
DAFTAR HARGA BARANG-BARANG YANG DIJUAL
DI KOPERASI SEKOLAH
No.
Nama Barang
Harga
II. Kemudian buatlah garis bilangan berdasarkan harga-harga dari barang
yang dijual di koperasi!
AKTIVITAS 3
S
etelah melakukan wawancara, tulislah hasil wawancara yang telah
kalian peroleh di bawah ini.
Secara berkelompok, buatlah kesimpulan mengenai aturan-aturan yang
berlaku di koperasi sekolah.
Lampiran 2. Penilaian Kognitif
Lembar Observasi Diskusi
Penilaian Individu
Nama Siswa
Kelas
No. Presensi
No.
1
2
3
4
5
Skor yang dicapai
:
:
:
Aspek yang Dinilai
Mengemukakan pendapat
Bertanya
Mempertahankan pendapat
Menguasai substansi materi
Menganalisis masalah
Baik
Kurang
Tidak
Baik
(x)
Nilai akhir
x
×100
10
Keterangan:
“Baik” mendapat skor 3
“Kurang” mendapat skor 2
“Tidak Baik” mendapat skor 1
Komentar:
Lembar Evaluasi Siswa
UJI KOMPETENSI
Kamu telah melakukan pengamatan di koperasi sekolah.
Sekarang, jawablah pertanyaan di bawah ini!
1. Sebutkan aturan-aturan yang berlaku di koperasi sekolah!
2. Perhatikan tabel berikut.
DAFTAR HARGA ALAT TULIS DI KOPERASI SEKOLAH
No
.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Nama Barang
Pensil
Bolpoin
Buku tulis
Buku gambar
Spidol
Cat air
Pensil kayu
Penghapus
Harga
Rp 2.000,00
Rp 1.000,00
Rp 1.200,00
Rp 1.500,00
Rp 2.500,00
Rp 3.000,00
Rp 5.000,00
Rp 500,00
a. Tentukan harga alat tulis yang paling mahal!
b. Tentukan harga alat tulis yang paling murah!
c. Urutkanlah harga barang-barang di koperasi dari yang paling
murah!
d. Buatlah garis bilangan berdasarkan harga alat tulis pada tabel di
atas!
Kunci Jawaban Lembar Evaluasi
1. Aturan-aturan di koperasi sekolah:
a. Menjaga kebersihan lingkungan koperasi sekolah
b. Membayar barang yang dibeli di koperasi sekolah
c. Siswa dilarang masuk ke tempat pengurus koperasi
d. Siswa menjaga ketertiban di koperasi sekolah
2. Jawab:
a. Harga barang yang paling mahal adalah pensil kayu
b. Harga barang yang paling murah adalah penghapus
c. 500, 1000, 1200, 1500, 2000, 2500, 3000, 5000
d.
500
1000 1200
1500
200
0
2500
300
0
500
0
Lampiran 3. Penilaian Afektif
Rubrik Penilaian Sikap
No
.
Pernyataan
Pilihan Sikap
S
R
TS
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Saya pernah tidak membayar ketika membeli barang di
koperasi sekolah
Saya senang membeli alat tulis di koperasi sekolah
Saya tidak mengantri ketika membeli barang di koperasi
sekolah
Saya tidak membuang sampah di tempat sampah ketika di
koperasi sekolah
Saya selalu mematuhi peraturan yang berlaku di koperasi
sekolah
Saya tidak pernah ikut membantu menjaga koperasi
Saya tidak mengembalikan barang atau uang yang saya
temukan di koperasi
Saya tidak pernah mengunjungi koperasi sekolah
Saya pernah menjadi anggota koperasi sekolah
Saya pernah ikut membantu untuk membersihkan koperasi
sekolah
Keterangan:
S
: Setuju
R
: Ragu-ragu
TS : Tidak Setuju
Item Positif
Skor
Setuju
Ragu-ragu
Tidak setuju
Skor total:
Skor akhir:
3
2
1
Item Negatif
(yang dicetak miring)
Setuju
Ragu-ragu
Tidak setuju
Skor
1
2
3
Total skor
×10
3
Lembar Observasi Diskusi Kelompok
Nama Siswa
Kelas
No. Presensi
No.
1
2
3
:
:
:
Aspek yang Dinilai
1
2
Menyampaikan pendapat
Menerima pendapat orang lain
Melibatkan diri dalam menyelesaikan
masalah bersama
Skor yang
dicapai (x)
Nilai akhir
x
×100
15
Lampiran 4. Penilaian Psikomotorik
LEMBAR OBSERVASI DISKUSI KELOMPOK
Skor
3
4
5
Penilaian Kelompok
Nama Kelompok :
Anggota
: 1.
Kelas
:
2.
3.
4.
5.
No
Kegiatan
1
.
1.
Melakukan
diskusi
2.
aktif
Menyusun
hasil
3.
dengan baik
Melakukan
2
3
5
4
secara
diskusi
wawancara
dengan baik
Skor yang dicapai (x)
Skor maksimum
Nilai Akhir
x
× 100
Skor maksimum
15
Komentar:
Lembar Penilaian Unjuk Kerja
Nama Siswa
Kelas
No. Presensi
No.
1
2
3
:
:
:
Aspek yang Dinilai
Kesesuaian dengan konsep materi
Ketepatan penggunaan langkah kerja
Menguasai konsep materi
1
2
3
4
5
4
Total Skor
Nilai akhir
Total skor × 5
Ketepatan penyelesaian masalah
(RPP)
Satuan Tingkat Pendidikan
: SD Bopkri Demangan III
Mata Pelajaran
: Terpadu ( IPA, IPS, PKn, Matematika,
dan Bahasa Indonesia)
Kelas/Semester
: III/1 (Satu)
Alokasi Waktu
: 6 JP
A. Standar Kompetensi:
o PKn :
o 2. Melaksanakan norma yang berlaku di masyarakat
o IPS :
o 1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerja sama di sekitar rumah dan
sekolah
o Bahasa Indonesia :
o 1.Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan
bercerita dan memberikan tanggapan/saran
o Matematika :
o 1.Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka
B. Kompetensi Dasar
:
o PKn :
o 2.1 Mengenal aturan aturan yang berlaku di lingkungan masyarakat sekitar
o IPS :
o 1.1 Menceritakan lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah dan sekolah
o Bahasa Indonesia :
o 2.1 Menceritakan pengalaman yang mengesankan dengan menggunakan
kalimat yang runtut dan mudah dipahami
o Matematika :
o 1.1 Menentukan letak bilangan pada garis bilangan
C. Indikator
:
o PKn
Kognitif:
o Menjelaskan aturan yang berlaklu di sekolah
o Menyusun aturan masyarakat yang dapat diterapkan di sekolah
Afektif:
o Memilih sikap dalam mematuhi aturan yang berlaku di sekolah
Psikomotorik:
o Melakukan wawancara terhadap narasumber
o Bahasa Indonesia
Kognitif:
o
Membuat cerita pengalaman yang mengesankan
Afektif:
o Menunjukkan kerjasama yang baik dalam kegiatan diskusi
Psikomotorik:
o
Membuat gambar berdasarkan pengalaman
o Matematika
Kognitif:
o
Mengurutkan bilangan pada garis bilangan
Afektif:
o Menunjukkan kerjasama yang baik dalam kegiatan diskusi
Psikomotorik:
o Menggunakan alat peraga garis bilangan
D. Tujuan Pembelajaran (TP):
o PKn
Kognitif:
o Siswa menjelaskan aturan yang berlaklu di sekolah
o Siswa menyusun aturan masyarakat yang dapat diterapkan di sekolah
Afektif:
o Siswa memilih sikap dalam mematuhi aturan yang berlaku di sekolah
Psikomotorik:
o Siswa melakukan wawancara terhadap narasumber
o Bahasa Indonesia
Kognitif:
Siswa membuat cerita pengalaman yang mengesankan
o
Afektif:
o Siswa menunjukkan kerjasama yang baik dalam kegiatan diskusi
Psikomotorik:
o
Siswa membuat gambar berdasarkan pengalaman
o Matematika
Kognitif:
Siswa mengurutkan bilangan pada garis bilangan
o
Afektif:
o Siswa menunjukkan kerjasama yang baik dalam kegiatan diskusi
Psikomotorik:
o Siswa menggunakan alat peraga garis bilangan
E. Materi Pembelajaran
PKN
o Aturan sekolah
BAHASA INDONESIA
o Pengalaman yang mengesankan (Kerjasama dalam memelihara Lingkungan)
MATEMATIKA
o Garis bilangan
F. Model dan Metode Pembelajaran
o Model Pembelajaran: Inkuiri
o Metode Pembelajaran: Tanya jawab, diskusi, penugasan, kerja kelompok, observasi
G. Kegiatan Pembelajaran
No
.
1.
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
a. Salam pembuka
- Guru memberikan salam
- Guru menanyakan kabar siswa
b. Do’a
Siswa dan guru melakukan do’a bersama
Waktu
15 menit
Metode
Tanya jawab
sebelum memulai kegiatan pembelajaran
c. Presensi
- Guru mengecek kehadiran siswa
d. Apersepsi
- Siswa dan guru melakukan tanya jawab
mengenai aktivitas yang biasa dilakukan
siswa di koperasi
e. Orientasi
- Siswa mendapat penjelasan dari guru
mengenai kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai
- Siswa mendapat penjelasan dari guru
mengenai kegiatan yang akan dilaksanakan
f. Motivasi
- Materi ini bermanfaat agar kita siswa bisa
mengikuti kegiatan di lingkungan tempat
2.
tinggalnya dengan baik.
Kegiatan Inti
170 menit
o Siswa beserta kelompoknya membuat daftar
Diskusi,
penugasan,
pertanyaan sebagai bahan wawancara kepada
kerja
penjaga koperasi sekolah berkaitan dengan
kelompok,
aturan-aturan yang berlaku di koperasi
observasi
sekolah serta daftar harga barang yang dijual
di koperasi sekolah
o Siswa beserta kelompoknya
melakukan
wawancara mengenai aturan yang berlaku di
koperasi
sekolah
menggunakan
daftar
pertanyaan yang telah dibuat
o Siswa beserta kelompoknya mencatat daftar
harga barang yang dijual di koperasi sekolah
o Siswa mendiskusikan hasil wawancara
mengenai aturan yang berlaku di koperasi
sekolah
o Siswa membuat daftar harga barang yang
dijual di sekolah dari yang paling murah ke
yang paling mahal
o Siswa membuat garis bilangan berdasarkan
daftar harga yang telah dibuat
o Siswa mempresentasikan hasil
diskusi
kelompok
o Siswa menceritakan pengalaman di dalam
kelompok mengenai kegiatan wawancara dan
observasi yang telah dilakukan.
o Siswa yang lain memberikan tanggapan dan
penilaian
o Siswa
membuat
gambar
mengenai
pengalaman berkunjung ke koperasi sekolah
o Siswa menempel gambar tersebut pada
3.
tempat yang sudah disediakan oleh guru
Kegiatan Akhir
25 menit
a. Menilai
o Siswa mengerjakan lembar evaluasi yang
diberikan oleh guru
o Siswa mengisi kuisioner penilaian afektif
yang diberikan oleh guru.
b. Merangkum:
o Siswa memperhatikan ulasan
materi
pelajaran yang diberikan oleh guru.
c. Refleksi:
o Siswa dibimbing untuk melakukan
refleksi tentang materi pelajaran yang
sudah dipelajari, apa saja kesulitan
dialami siswa dan bagaimana perasaan
siswa
setelah
mengikuti
kegiatan
pembelajaran.
d. Tindak lanjut:
o Siswa mendapat tugas rumah untuk
mencari
aturan-aturan
lingkungan rumah
yang
ada
di
Tanya jawab
H. Penilaian
1. Penilaian Kognitif
2. Penilaian Afektif (terlampir)
3. Penilaian Psikomotorik (terlampir)
I. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran
1. KTSP 2006.
2. Standar Isi Mata Pelajaran.
3. Bahan Ajar Sekolah
a. PKn: Slamet. (2008). Pendidikan kewarganegaraan
untuk kelas III.
Jakarta: Pusat perbukuan departemen pendidikan nasional
b. Bahasa Indonesia: Ismoyo. (2007). Aku bangga bahasa indonesia untuk
kelas III. Jakarta: Pusat perbukuan departemen pendidikan nasional.
c. Matematika: Fajariyah, N. (2008). Cerdas berhitung matematika. Jakarta:
Pusat perbukuan departemen pendidikan nasional.
4. Lembar kerja siswa
5. Narasumber : Petugas Koperasi
………………………..,………………….2012
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Guru
………………………….
………………………….
NIP………………………
NIP…………………….
Lampiran 1. Lembar Kerja Siswa
K
AKTIVITAS 1
alian akan belajar tentang Koperasi. Untuk lebih memahami
mengenai aturan-aturan yang berlaku di koperasi, barangbarang yang dijual di koperasi, serta keadaan koperasi, secara
berkelompok lakukanlah wawancara dengan seorang penjaga koperasi
sekolah.
Sebelum melakukan wawancara, buatlah daftar pertanyaan terlebih
dahulu.
AKTIVITAS 2
I. Lakukan pengamatan mengenai harga barang yang dijual di
koperasi sekolah!
DAFTAR HARGA BARANG-BARANG YANG DIJUAL
DI KOPERASI SEKOLAH
No.
Nama Barang
Harga
II. Kemudian buatlah garis bilangan berdasarkan harga-harga dari barang
yang dijual di koperasi!
AKTIVITAS 3
S
etelah melakukan wawancara, tulislah hasil wawancara yang telah
kalian peroleh di bawah ini.
Secara berkelompok, buatlah kesimpulan mengenai aturan-aturan yang
berlaku di koperasi sekolah.
Lampiran 2. Penilaian Kognitif
Lembar Observasi Diskusi
Penilaian Individu
Nama Siswa
Kelas
No. Presensi
No.
1
2
3
4
5
Skor yang dicapai
:
:
:
Aspek yang Dinilai
Mengemukakan pendapat
Bertanya
Mempertahankan pendapat
Menguasai substansi materi
Menganalisis masalah
Baik
Kurang
Tidak
Baik
(x)
Nilai akhir
x
×100
10
Keterangan:
“Baik” mendapat skor 3
“Kurang” mendapat skor 2
“Tidak Baik” mendapat skor 1
Komentar:
Lembar Evaluasi Siswa
UJI KOMPETENSI
Kamu telah melakukan pengamatan di koperasi sekolah.
Sekarang, jawablah pertanyaan di bawah ini!
1. Sebutkan aturan-aturan yang berlaku di koperasi sekolah!
2. Perhatikan tabel berikut.
DAFTAR HARGA ALAT TULIS DI KOPERASI SEKOLAH
No
.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Nama Barang
Pensil
Bolpoin
Buku tulis
Buku gambar
Spidol
Cat air
Pensil kayu
Penghapus
Harga
Rp 2.000,00
Rp 1.000,00
Rp 1.200,00
Rp 1.500,00
Rp 2.500,00
Rp 3.000,00
Rp 5.000,00
Rp 500,00
a. Tentukan harga alat tulis yang paling mahal!
b. Tentukan harga alat tulis yang paling murah!
c. Urutkanlah harga barang-barang di koperasi dari yang paling
murah!
d. Buatlah garis bilangan berdasarkan harga alat tulis pada tabel di
atas!
Kunci Jawaban Lembar Evaluasi
1. Aturan-aturan di koperasi sekolah:
a. Menjaga kebersihan lingkungan koperasi sekolah
b. Membayar barang yang dibeli di koperasi sekolah
c. Siswa dilarang masuk ke tempat pengurus koperasi
d. Siswa menjaga ketertiban di koperasi sekolah
2. Jawab:
a. Harga barang yang paling mahal adalah pensil kayu
b. Harga barang yang paling murah adalah penghapus
c. 500, 1000, 1200, 1500, 2000, 2500, 3000, 5000
d.
500
1000 1200
1500
200
0
2500
300
0
500
0
Lampiran 3. Penilaian Afektif
Rubrik Penilaian Sikap
No
.
Pernyataan
Pilihan Sikap
S
R
TS
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Saya pernah tidak membayar ketika membeli barang di
koperasi sekolah
Saya senang membeli alat tulis di koperasi sekolah
Saya tidak mengantri ketika membeli barang di koperasi
sekolah
Saya tidak membuang sampah di tempat sampah ketika di
koperasi sekolah
Saya selalu mematuhi peraturan yang berlaku di koperasi
sekolah
Saya tidak pernah ikut membantu menjaga koperasi
Saya tidak mengembalikan barang atau uang yang saya
temukan di koperasi
Saya tidak pernah mengunjungi koperasi sekolah
Saya pernah menjadi anggota koperasi sekolah
Saya pernah ikut membantu untuk membersihkan koperasi
sekolah
Keterangan:
S
: Setuju
R
: Ragu-ragu
TS : Tidak Setuju
Item Positif
Skor
Setuju
Ragu-ragu
Tidak setuju
Skor total:
Skor akhir:
3
2
1
Item Negatif
(yang dicetak miring)
Setuju
Ragu-ragu
Tidak setuju
Skor
1
2
3
Total skor
×10
3
Lembar Observasi Diskusi Kelompok
Nama Siswa
Kelas
No. Presensi
No.
1
2
3
:
:
:
Aspek yang Dinilai
1
2
Menyampaikan pendapat
Menerima pendapat orang lain
Melibatkan diri dalam menyelesaikan
masalah bersama
Skor yang
dicapai (x)
Nilai akhir
x
×100
15
Lampiran 4. Penilaian Psikomotorik
LEMBAR OBSERVASI DISKUSI KELOMPOK
Skor
3
4
5
Penilaian Kelompok
Nama Kelompok :
Anggota
: 1.
Kelas
:
2.
3.
4.
5.
No
Kegiatan
1
.
1.
Melakukan
diskusi
2.
aktif
Menyusun
hasil
3.
dengan baik
Melakukan
2
3
5
4
secara
diskusi
wawancara
dengan baik
Skor yang dicapai (x)
Skor maksimum
Nilai Akhir
x
× 100
Skor maksimum
15
Komentar:
Lembar Penilaian Unjuk Kerja
Nama Siswa
Kelas
No. Presensi
No.
1
2
3
:
:
:
Aspek yang Dinilai
Kesesuaian dengan konsep materi
Ketepatan penggunaan langkah kerja
Menguasai konsep materi
1
2
3
4
5
4
Total Skor
Nilai akhir
Total skor × 5
Ketepatan penyelesaian masalah