RPP PJOK KELAS 1 PB 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah

: SDN ………..

Mata Pelajaran

: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester

: 1 ( Satu ) / 1 (Satu)

Tema

: INDAHNYA KEBERSAMAAN

Sub Tema

: Keberagaman Budaya Bangsaku


Pertemuan ( PB )
Alokasi Waktu

:3
: 4 X 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama dan kepercayaan yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam

berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat
bermainnya.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, system matis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR

1.1. Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah
Tuhan yang tidak ternilai
1.2. Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara dan dibina.Sebagai wujud syukur
kepada sang Pencipta
2.1 Menunjukkan perilaku disiplin,kerja sama, toleransi,belajar menerima kekalahan dan
kemenangan, sportif dan tanggung jawab,menghargai perbedaan
2.2 Menunjukkan perilaku santun kepada teman, guru dan lingkungan sekolah selama
pembelajaran PJOK
3.3 Memahami pengaruh aktivitas fisik dan istirahat terhadap pertumbuhan dan perkembangan
tubuh
4.1 Mempraktikkan kombinasi gerak dasar untuk membentuk gerak dasar atletik jalan dan larir
yang dilandasi konsep gerak melalui permainan sederhana dan atau tradisional
C. INDIKATOR
1.

Mensyukuri anugrah Tuhan dengan cara berdo’a sebelum dan sesudah pembelajaran

2.

Mengikuti pembelajaran dengan sungguh-sungguh dan penuh percaya diri


3.

Berprilaku santun kepada teman dan guru selama pembelajaran penjas

4.

Mempraktikkan permainan tradisional dengan teknik bermain yang benar

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan ini :
1. Siswa dapat mengamalkan selalu berdo’a saat dan setelah melakukan suatu kegiatan
2. Siswa dapat mengikuti pembelajaran dengan sungguh-sungguh dan penuh percaya diri
3. Siswa dapat berprilaku santun kepada teman dan guru selama pembelajaran penjas

4. Setelah memperhatikan penjelasan guru, siswa mampu mempraktikkan permainan

tradisional dengan teknik bermain yang benar.
5. Setelah mempraktikkan permainan tradisional, siswa mampu menjelaskan nilai-nilai
yang dipelajari, yang bisa diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.

E. MATERI PEMBELAJARAN
 Permainan tradisional Gobak sodor dan Benteng
F. METODE / MODEL PEMBELAJARAN :
1. Pendekatan
: Scientific
2. Strategi
: Cooperative Learning
3. Metode
: Ceramah,Penugasan, Tanya jawab, Diskusi,dan Demonstrasi
G. MEDIA PEMBELAJARAN :
 Bendera pembatas
 Peluit
 Beberapa gambar permainan tradisional
 Tempat untuk permainan Gobak sodor dan Benteng
H. SUMBER BELAJAR :
 Buku pegangan Guru Tema 1,sub tema 1, hal. 18
 Depdikbud, 2013, Kurikulum 2013, Departemen Pendidikan, Jakarta.

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN :


N
O
1.

ALOKA
DISKREPSI KEGIATAN
Pendahuluan/Persiapan

:

SI

KETERANGAN
GAMBAR

WAKTU
5 menit

 Berbaris, memberi salam dan
berdoa’a di pimpin oleh guru

 Absensi dan mempertanyakan
keadaan dan kondisi siswa
 Apersepsi/menjelaskan tujuan
pembelajaran pada pertemuan hari
ini, yaitu : Permainan Tradisional
N
O

ALOKA
DISKREPSI KEGIATAN
Pemanasan :

SI

KETERANGAN
GAMBAR

WAKTU
10 menit


1. Permain kecil :
Bermain menjemput teman dengan cara
berjalan/ berlari dan kembali lagi
2.

bersama teman
Kegiatan Inti :

105 menit

1. Guru mengenalkan berbagai jenis
permainan tradisional yang ada pada
buku siswa (nama, asal permainan,
dan cara bermain). (Penilaian no. 1)
2. Guru meminta siswa membuka buku
siswa hal 18 dan memperhatikan
gambar dan mendiskusikan tentang

Permainan Gobak
sodor


Permainan Tradisional
3. Sebelum mengajak siswa bermain,
guru membaca dengan saksama teks
tentang permainan tradisional.
4. Setelah itu anak diajak keluar kelas
yaitu dilapangan, anak dibagi
beberapa kelompok. Setiap kelompok
terdiri dari 5-10 orang baik
putra/putri dengan cara siswa/ siswi
diberi kebebasan untuk memilih
teman satu regu dalam permainan
yang akan di laksanakan.

Permainan Gobak

5. Setelah itu anak mempraktikan

sodor


Permainan Tradisional yaitu
permainan Gobak Sodor / Asinan dan
Benteng
Penilaian Proses
 Guru berkeliling mengamati
kerja sama dalam
mengerjakan tugas dalam
praktik bermain.
 Menilai kerja samanya,
tanggung jawabnya,
Permainan Benteng

kedisiplinannya, keaktifannya.
 Menilai dengan pengamatan
perilaku.

N
O

ALOKA

DISKREPSI KEGIATAN
Apresiasi

:

 Memberikan pujian atau
penghargaan kepada peserta didik
yang sudah bisa menguasai
permainan Tradisinal Gobak sodor
dan Benteng
 Memberikan motivasi dan arahan
kepada peserta didik yang belum bias
menguasai permainan Tradisinal
Gobak sodor dan Benteng agar
mereka dapat mempraktekkan
kembali di waktu luang bersama
teman-temannya

SI
WAKTU

2 menit

KETERANGAN
GAMBAR

 Memberikan saran kepada peserta
yang sudah biasa dapat membantu
temannya yang belum menguasai
permainan Tradisinal Gobak sodor

5 menit

dan Benteng
Tindak Lanjut :
 Kepada peserta didik yang sudanh
menguasai permainan Tradisinal
Gobak sodor dan Benteng di berikan
masukan agar dapat mengulang
kembali di waktu luang diluar jam
sekolah dan membantu teman yang
belum menguasai permainan
 Kepada peserta didik yang belum
menguasai permainan Tradisinal
Gobak sodor dan Benteng diberikan
motivasi dan arahan/masukan agar
mereka dapat mempraktekkan
kembali di waktu luang agar mereka
dapat menguasai seperti temannya
yang sudah mampu.
Pendinginan

:

Guru memimpin pendinginan yang
dilaksanakan dari leher, pundak/tangan,
pinggang/punggung, dan kaki atau dapat
juga dilakukan dalam subuah permainan
kecil yang dapat membuat peserta didik
3.

gembira.
Penutup

:

5 menit

 Mengajak semua siswa
berdoa sesuai dengan
menurut agama dan
keyakinan masingmasing.
 Memberi dan menjawab
salam dan bubar
J. MEDIA PEMBELAJARAN :
 Bendera pembatas
 Peluit
 Beberapa gambar permainan tradisional
 Tempat untuk permainan Gobak sodor dan Benteng
K. SUMBER BELAJAR :
 Buku pegangan Guru Tema 1,sub tema 1, hal. 18
 Depdikbud, 2013, Kurikulum 2013, Departemen Pendidikan, Jakarta.
L. PENILAIAN
1. Format Pengamatan Sikap

Nam
a
siswa B
T

Kerja sama
M
T

M
B

ekun
M
Y

Keterangan :
BT
MT
MB
MY

B
T

M
T

Teliti

M
B

M
Y

B
T

M
T

Keaktifan

M
B

M
Y

B
T

M
T

M
B

Ke
t
M
Y

: Belum Terlihat
: Mulai Terlihat
: Mulai Berkembang
: Membudaya

2. Daftar periksa PJOK
Kriteria
No

Nama Siswa

1
sudah belum

2
sudah belum

3
sudah belum

1
2
3
.
.
.
25
Kriteria :
1. Siswa mampu bermain gobak sodor dengan aturan yang benar.
2. Siswa mampu bekerja sama dengan temannya saat bermain.
3. Siswa mampu bermain benteng dengan aturan yang benar.
4. Siswa mampu bekerja sama dengan temannya saat bermain.
Rubrik pengetahuan
No

Nama Siswa

1

Aspek yang di nilai
2
3

4

Jumlah skor

1
2
3
.
.
25
Skor Maksimal : 16
Keterangan :
Aspek yang di nilai
1.
2.
3.
4.

Siswa dapat menyebutkan contoh permainan tradisional yang lain
Siswa dapat membedakan gerakan jalan dengan lari
Siswa dapat menjelaskan cara bermain gobak sodor
Siswa dapat menjelaskan cara bermain benteng

Nilai

Tafsiran Skor
Sangat Kurang

:

1

Kurang

:

2

Baik

:

3

Sangat Baik

:

4

Nilai Siswa

=

Jumlah Skor
x 100
Total Skor

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

-----------------------------

-------------------------------