RPP PJOK KELAS 5 SMT 1 TEMA 4 ST 3 PB 5

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Tema
Subtema
Pembelajaran
Alokasi Waktu

: SDN 7 Seraya
: V / 1 ( SATU )
: Sehat Itu Penting
: 3. Lingkungan Sehat
: 5
: 1 x Pertemuan ( 5 x 35 menit )

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan

menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang
estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
3.2. Memahami konsep variasi dan kombinasi pola gerak dasar dalam berbagai permainan dan atau
olahraga tradisional bola kecil.
4.2 Mempraktikkan variasi dan kombinasi pola gerak dasar yang dilandasi konsep gerak dalam berbagai
permainan dan atau olahraga tradisional bola kecil.
Indikator:
• Menjelaskan variasi dan kombinasi pola gerak dasar dalam permainan olahraga tradisional bola
kecil. (rounders).
• Melakukan berbagai keterampilan dasar (melambungkan, melempar, menangkap, lari, dan memukul)
permainan rounders dengan kontrol yang baik.
• Memukul bola yang dilambungkan/ dilemparkan dengan tepat.
• Memperkirakan kemampuan berlari untuk mencetak angka.
C. Tujuan Pembelajaran
• Dengan melakukan gerakan melempar dan memukul bola rounders, siswa dapat menguasai
keterampilan teknik-teknik melempar dan memukul bola dalam permainan rounders dengan benar.

• Dengan bercerita cara mencetak angka dalam rounders, siswa dapat menyebutkan cara mencetak
angka dalam permainan rounders.
D. Materi Pembelajaran
 Permainan tradisional bola kecil ( rounders )
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode : Ceramah,Pengamatan, demontrasi ,penugasan ,unjuk kerja, Tanya Jawab
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan ).
F.

Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Media dan Alat : Buku, gambar, peralatan dan perlengkapan rounders
2. Sumber :
Afriki dkk. 2013. Buku Siswa Tema 4“Hewan dan tumbuhan di lingkungan rumahku ”. Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Afriki dkk. 2013. Buku Guru Tema 4 “Hewan dan tumbuhan di lingkungan rumahku ”. Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaa

G.

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

KEGIATAN

Pendahuluan

Inti

DESKRIPSI KEGIATAN

ALOKASI
WAKTU
1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan 10 menit
kabar mereka
2. Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa
3. Guru mengecek kehadiran siswa
4. Guru melakukan apersepsi : bertanya jawab tentang lingkungan
sekolah
5. guru menstimulus ide, gagasan, dan motivasi siswa dengan
memberikan narasi berikut Sehat itu sangatlah penting. Dengan
berolahraga, menjaga organ tubuh, dan menjaga kesehatan
lingkungan itu sebagai modal kita untuk selalu sehat.

6. Berikan kesempatan yang seluas-luasnya kepada siswa untuk
memberikan tanggapan atau bertanya berkaitan dengan
narasi/pernyataan yang terdapat pada buku siswa.
7. Guru mengkonfirmasi tanggapan dan menjawab setiap pertanyaan
siswa.
1. Guru mengajak siswa untuk melakukan pemanasan sebelum
155 menit
melakukan aktivitas fisik, atau berolahraga. Gerakan-gerakan
dalam pemanasan ini antara lain lari di tempat, jumping jack, dan
gerakan mengangkat satu tangan ke arah kanan dan tangan lain ke
pinggang.
2. Setelah melakukan pemanasan, guru mengajak siswa
memperhatikan gambar gerakan-gerakan dasar dalam permainan
rounders.
3. Guru menunjuk dua orang untuk mempraktikan semua gerakan
seperti melempar, menangkap, dan memukul bola. Setelah itu
semua anak diajak mempraktikkan gerakan secara berpasangan.
4. Selesai berlatih gerakan-gerakan dasar permainan rounders, guru
meminta siswa untuk menuliskan cara melakukan gerakan
melempar, menangkap, dan memukul bola dalam permainan

rounders.
5. Guru meminta siswa untuk melakukan permainan rounders dengan
membagi kelas menjadi dua kelompok. Setiap kelompok terdiri
atas 12 anak (atau sesuai dengan kondisi kelas).
6. Siswa diminta untuk menuliskan cara mencetak angka dalam
permainan rounders.
7. Guru menjelaskan narasi penghubung antara kompetensi
olahraga/permainan rounders dengan cara merawat organ
pernapasan.
8. Guru memberikan narasi sebagai penghubung antara kompetensi
aktivitas olahraga dengan pentingnya kesehatan.
9. Guru memberikan bantuan kepada siswa yang mengalami
kesulitan.
10. Siswa mengemukakan pendapatnya sesuai dengan perilaku
kesehariannya berkaitan dengan kompetensi-kompetensi yang
sudah dipelajari, dalam hal ini permainan rounders, cara merawat
kesehatan organ tubuh, dan apotek hidup.

KEGIATAN
Penutup


DESKRIPSI KEGIATAN
1. Siswa peregangan dibimbing oleh guru
2. Siswa melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan yang
terdapat dalam buku siswa (3 hal yang mereka pelajari pada hari
tersebut, bagian yang sudah mereka pahami dengan baik, bagian
yang belum dipahami, serta hal apa yang mereka ingin ketahui
lebih lanjut).
3. Guru memberikan tugas kepada siswa terkait materi yang telah
dipelajari.
4. Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa

ALOKASI
WAKTU
10 menit

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap Spiritual : taat beribadah, mengucapkan salam, toleransi
b. Penilaian Sikap Sosial : tanggung jawab, santun, peduli

c. Penilaian Pengetahuan : Penilaian proses
d. Penilaian Keterampilan : mendeskripsikan
2. Rubrik melakukan gerakan dasar permainan rounders
KRITERIA

Melempar bola

Menangkap bola

Memukul bola

Sikap /
Sportivitas

BAIK SEKALI

BAIK

CUKUP


4
Mampu melempar
bola dengan teknik
dan kontrol yang
baik pada setiap
lemparan dengan
tepat kepada teman
satu tim.

2
Mampu melempar
bola dengan teknik
dan kontrol yang
cukup baik pada
beberapa lemparan
kepada teman satu
tim.

Mampu
menangkap

bola
dengan teknik dan
kontrol yang baik
pada
setiap
lemparan
dari
teman satu tim.

3
Mampu melempar
bola dengan teknik
dan kontrol yang
baik pada hampir
setiap
lemparan
dengan
tepat
kepada teman satu
tim.

Mampu
menangkap
bola
dengan teknik dan
kontrol yang baik
pada hampir setiap
lemparan
dari
teman satu tim.

PERLU
BIMBINGAN
1
Melempar
bola
dengan teknik dan
kontrol
yang
kurang baik pada
setiap

lemparan
kepada teman satu
tim.

Mampu
menangkap
bola
dengan teknik dan
kontrol yang baik
pada
beberapa
lemparan
dari
teman satu tim.

tidak
mampu
menangkap
bola
dengan teknik dan
kontrol yang baik
pada
setiap
lemparan
dari
teman satu tim.

Mampu memukul
bola dengan teknik
dan kontrol yang
baik pada setiap
pukulan.

Mampu memukul
bola dengan teknik
dan kontrol yang
baik pada hampir
setiap pukulan.

Mampu memukul
bola dengan teknik
dan kontrol yang
baik pada beberapa
pukulan.

Bermain
tertib
sesuai aturan dan
sportif
selama
permainan
berlangsung.

Bermain
tertib
sesuai aturan dan
sportif
hampir
selama permainan
berlangsung.

Bermain
tertib sesuai
dan sportif
beberapa
permainan
berlangsung.

Tidak
mampu
memukul
bola
dengan teknik dan
kontrol yang baik
pada
setiap
pukulan.
Bermain
kurang
tertib dan tidak
sesuai
aturan
hampir sepanjang
permainan
berlangsung.

Catatan: centang pada bagaian yang memenuhi kriteria

cukup
aturan
dalam
menit

Penilaian :
Contoh :

total nilai
16

x 10

3+ 2+ 3+2
16

x10 =

10
16

x 10 = 6,3

Mengetahui
Kepala SDN 7 Seraya

I Made Muterana,S.Pd
NIP. 19670121 199007 1 001

Seraya,………………….
Guru PJOK

I Putu Sumerta Jaya,S.Pd