RPP PJOK KELAS 5 SMT 1 ST 1 PB 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Tema
Subtema
Pembelajaran
Alokasi Waktu

: SDN 7 Seraya
: V / 1 ( SATU )
: Kerukunan dalam bermasyarakat
: 1. Hidup Rukun
: 2
: 1 x Pertemuan ( 5 x 35 menit )

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan

menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang
estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
3.1 Memahami konsep variasi dan kombinasi pola gerak dasar dalam berbagai permainan dan atau
olahraga tradisional bola besar.
4.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi pola gerak dasar yang dilandasi konsep gerak dalam berbagai
permainan dan atau olahraga tradisional bola besar.
Indikator:






Menyebutkan gerak dasar dalam berbagai permainan dan atau olahraga tradisional bola besar
(sepak bola).
Menjelaskan cara melakukan gerak dasar dalam berbagai permainan dan atau olahraga

tradisional bola besar (sepak bola).
Menendang bola dengan berbagai variasi dengan kontrol yang baik (sepak bola).
Lempar tangkap bola dengan kontrol yang baik (sepak bola).
Menggiring bola dengan kontrol yang baik (sepak bola).

C. Tujuan Pembelajaran






Dengan praktik dan pengamatan, siswa dapat menyebutkan gerak dasar dalam berbagai permainan
dan atau olahraga tradisional bola besar (sepak bola) dengan cermat.
Dengan praktik dan pengamatan, siswa dapat menjelaskan cara melakukan gerak dasar dalam
berbagai permainan dan atau olahraga tradisional bola besar (sepak bola) dengan
Dengan melakukan, siswa dapat menendang bola dengan berbagai variasi dengan kontrol yang baik
(sepak bola) dengan percaya diri.
Dengan mempraktikkan siswa dapat melempar dan menangkap bola dengan kontrol yang baik (sepak
bola) dengan percaya diri.

Dengan mempraktikkan, siswa dapat menggiring bola dengan kontrol yang baik (sepak bola) dengan
percaya diri.

D. Materi Pembelajaran
 Permainan bola besar ( Sepak bola )
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode : Ceramah,Pengamatan, demontrasi ,penugasan ,unjuk kerja, Tanya Jawab
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan ).

F.

G.

Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Media dan Alat : Buku, gambar, peralatan dan perlengkapan rounders
2. Sumber :
Afriki dkk. 2013. Buku Siswa Tema 4“Hewan dan tumbuhan di lingkungan rumahku ”. Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Afriki dkk. 2013. Buku Guru Tema 4 “Hewan dan tumbuhan di lingkungan rumahku ”. Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaa

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN

Pendahuluan

Inti

DESKRIPSI KEGIATAN

ALOKASI
WAKTU
1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan 10 menit
kabar mereka
2. Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa
3. Guru mengecek kehadiran siswa
4. Guru melakukan apersepsi : bertanya jawab tentang lingkungan
sekolah
5. Guru menstimulus ide, gagasan, dan motivasi siswa dengan
memberikan narasi berikut Sehat itu sangatlah penting. Dengan
berolahraga, menjaga organ tubuh, dan menjaga kesehatan

lingkungan itu sebagai modal kita untuk selalu sehat.
6. Berikan kesempatan yang seluas-luasnya kepada siswa untuk
memberikan tanggapan atau bertanya berkaitan dengan
narasi/pernyataan yang terdapat pada buku siswa.
7. Guru mengkonfirmasi tanggapan dan menjawab setiap pertanyaan
siswa.
1. Di awal pembelajaran, siswa mengamati gambar
155 menit
2. Siswa memperhatikan kegiatan yang sedang dilakukan pada
gambar tersebut
3. Siswa memberikan pendapatnya tentang kegiatan yang dilakukan
pada gambar
4. Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan gambar
5. Siswa dengan bimbingan guru memulai kegiatan PJOK dengan
kegiatan variasi pemanasan.
6. Siswa memperhatikan contoh yang diberikan guru dan penjelasan
tentang teknik menendang bola dengan kontrol yang tepat
7. Siswa berlatih menendang bola secara bergantian. Latihan
dilakukan sampai semua siswa mendapatkan giliran. Untuk kelas
yang jumlah siswanya besar, bisa dibuat beberapa kelompok

lingkaran supaya lebih efisien.
8. Siswa mengakhiri kegiatan olahraga dengan saling bersalamsalaman untuk menunjukkan sikap sportif.
9. Setelah siswa melakukan gerakkan menendang dengan kecepatan
yang tepat, siswa melakukan kegiatan selanjutnya
10. Siswa menjawab pertanyaan tentang kegiatan menendang bola
yang baru saja dilakukan.
11.
Siswa menjelaskan cara menendang bola dengan teknik yang
benar.

KEGIATAN
Penutup

DESKRIPSI KEGIATAN
1. Siswa peregangan dibimbing oleh guru
2. Siswa melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan yang
terdapat dalam buku siswa (3 hal yang mereka pelajari pada hari
tersebut, bagian yang sudah mereka pahami dengan baik, bagian
yang belum dipahami, serta hal apa yang mereka ingin ketahui
lebih lanjut).

3. Guru memberikan tugas kepada siswa terkait materi yang telah
dipelajari.
4. Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa

ALOKASI
WAKTU
10 menit

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap Spiritual : taat beribadah, mengucapkan salam, toleransi
b. Penilaian Sikap Sosial : tanggung jawab, santun, peduli
c. Penilaian Pengetahuan : Penilaian proses
d. Penilaian Keterampilan : mendeskripsikan
2. Rubrik melempar bola rounders
KRITERIA

Ketepatan
Menendang Bola


Keterampilan
Menggiring Bola

BAIK SEKALI

BAIK

CUKUP

4

3

2

Mampu
menendang
bola
dengan teknik dan
kontrol yang baik

pada
setiap
tendangan dengan
tepat kepada teman
satu tim
Mampu
menggiring
bola
dengan teknik dan
control yang baik
dalam
setiap
tendangan dengan
tepat kepada teman
satu tim

Mampu
menendang
bola
dengan teknik dan

kontrol yang baik
pada hampir setiap
tendangan dengan
tepat kepada teman
satu tim
Mampu
menggiring
bola
dengan teknik dan
control yang baik
dalam
hampir
setiap
tendangan
dengan
tepat
kepada teman satu
tim
Mampu mengoper
bola dengan teknik

dan control yang
baik dalam hampir
setiap
lemparan
dengan
tepat
kepada teman satu
tim
Bermain
tertib
sesuai aturan dan
sportif
hampir
selama permainan
berlangsung

Mampu
menendang
bola
dengan teknik dan
kontrol yang cukup
baik pada beberapa
lemparan kepada
teman satu tim

Keterampilan
Mengoper Bola

Mampu mengoper
bola dengan teknik
dan control yang
baik dalam setiap
lemparan dengan
tepat kepada teman
satu tim

Sikap /
Sportivitas

Bermain
tertib
sesuai aturan dan
sportif
selama
permainan
berlangsung

PERLU
BIMBINGAN
1
Menendang
bola
dengan teknik dan
kontrol
yang
kurang baik pada
beberapa lemparan
kepada teman satu
tim

Mampu
menggiring
bola
dengan teknik dan
control yang cukup
baik
dalam
beberapa
tendangan kepada
teman satu tim

menggiring
bola
dengan teknik dan
control
yang
kurang baik dalam
beberapa tendangan
kepada teman satu
tim

Mampu mengoper
bola dengan teknik
dan control yang
cukup baik dalam
beberapa lemparan
kepada teman satu
tim

Megoper
bola
dengan teknik dan
control
yang
kurang baik dalam
beberapa lemparan
kepada teman satu
tim

Bermain
tertib sesuai
dan sportif
beberapa
permainan
berlangsung

Bermain
kurang
tertib dan tidak
sesuai
aturan
hampir sepanjang
permainan
berlangsung

cukup
aturan
dalam
menit

Catatan: centang pada bagaian yang memenuhi kriteria
Penilaian :
Contoh :

total nilai
16

x 10

3+ 2+ 3+2
16

x10 =

10
16

x 10 = 6,3

Mengetahui
Kepala SDN 7 Seraya

I Made Muterana,S.Pd
NIP. 19670121 199007 1 001

Seraya,………………….
Guru PJOK

I Putu Sumerta Jaya,S.Pd