RPP PJOK KELAS 5 SMT 1 TEMA 4 ST 3 PB 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Tema
Subtema
Pembelajaran
Alokasi Waktu

: SDN 7 Seraya
: V / 1 ( SATU )
: Sehat Itu Penting
: 3. Lingkungan Sehat
: 2
: 1 x Pertemuan ( 5 x 35 menit )

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan

menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang
estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
3.2. Memahami konsep variasi dan kombinasi pola gerak dasar dalam berbagai permainan dan atau
olahraga tradisional bola kecil.
4.2 Mempraktikkan variasi dan kombinasi pola gerak dasar yang dilandasi konsep gerak dalam berbagai
permainan dan atau olahraga tradisional bola kecil.
Indikator:


Melakukan berbagai keterampilan dasar (melambungkan, melempar, menangkap, lari, dan memukul)
permainan rounders dengan kontrol yang baik.

C. Tujuan Pembelajaran
 Dengan menjawab pertanyaan dari guru tentang hubungan antara olahraga, lingkungan sehat, dan
kesehatan, siswa dapat mengemukakan pendapatnya tentang hubungan antara olahraga, lingkungan
sehat, dan kesehatan dengan percaya diri.

 Dengan kegiatan menyebutkan alat dan perlengkapan dalam permainan rounders, siswa dapat
menuliskan alat dan perlengkapan yang digunakan dalam permainan rounders dengan benar.
 Dengan melakukan latihan melempar bola rounders, siswa dapat melempar bola rounders dengan
tepat.
D. Materi Pembelajaran
 Permainan tradisional bola kecil ( rounders )
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode : Ceramah,Pengamatan, demontrasi ,penugasan ,unjuk kerja, Tanya Jawab
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan ).
F.

Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Media dan Alat : Buku, gambar, peralatan dan perlengkapan rounders
2. Sumber :
Afriki dkk. 2013. Buku Siswa Tema 4“Hewan dan tumbuhan di lingkungan rumahku ”. Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Afriki dkk. 2013. Buku Guru Tema 4 “Hewan dan tumbuhan di lingkungan rumahku ”. Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaa

G.


LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN

Pendahuluan

Inti

Penutup

DESKRIPSI KEGIATAN

ALOKASI
WAKTU
1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan 10 menit
kabar mereka
2. Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa
3. Guru mengecek kehadiran siswa
4. Guru melakukan apersepsi : bertanya jawab tentang lingkungan
sekolah

5. guru menstimulus ide, gagasan, dan motivasi siswa dengan
memberikan narasi berikut Sehat itu sangatlah penting. Dengan
berolahraga, menjaga organ tubuh, dan menjaga kesehatan
lingkungan itu sebagai modal kita untuk selalu sehat.
6. Berikan kesempatan yang seluas-luasnya kepada siswa untuk
memberikan tanggapan atau bertanya berkaitan dengan
narasi/pernyataan yang terdapat pada buku siswa.
7. Guru mengkonfirmasi tanggapan dan menjawab setiap pertanyaan
siswa.
1. Guru Mulai kegiatan PJOK dengan kegiatan pemanasan, dan
sosialisasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai, yakni 155 menit
keterampilan bermain rounders.
2. Guru meminta siswa untuk berdiri berkeliling, berikan penjelasan
tentang cara melempar bola rounders yang tepat.
3. Guru memimbing siswa untuk berlatih melempar bola rounders
secara bergantian, dan berikan umpan balik.
4. Guru memadukan kegiatan sebelumnya, mengenai rounders
dengan organ pernapasan.
5. Guru mengidentifikasi dan menganalisis jawaban setiap siswa
untuk mengetahui mana tingkat pemahaman siswa mengenai alat

dan gerak dasar permainan rounders, organ pernapasan, dan
apotek hidup.
1. Siswa peregangan dibimbing oleh guru
10 menit
2. Siswa melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan yang
terdapat dalam buku siswa (3 hal yang mereka pelajari pada hari
tersebut, bagian yang sudah mereka pahami dengan baik, bagian
yang belum dipahami, serta hal apa yang mereka ingin ketahui
lebih lanjut).
3. Guru memberikan tugas kepada siswa terkait materi yang telah
dipelajari.
4. Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap Spiritual : taat beribadah, mengucapkan salam, toleransi
b. Penilaian Sikap Sosial : tanggung jawab, santun, peduli
c. Penilaian Pengetahuan : Penilaian proses
d. Penilaian Keterampilan : mendeskripsikan


2. Rubrik melempar bola rounders
KRITERIA

Ketepatan
Melempar bola

Sikap /
Sportivitas

BAIK SEKALI

BAIK

CUKUP

4
Mampu melempar
bola dengan teknik
dan kontrol yang
baik pada setiap

lemparan dengan
tepat kepada teman
satu tim

3
Mampu melempar
bola dengan teknik
dan kontrol yang
baik pada hampir
setiap
lemparan
dengan
tepat
kepada teman satu
tim

2
Mampu melempar
bola dengan teknik
dan kontrol yang

cukup baik pada
beberapa lemparan
kepada teman satu
tim

PERLU
BIMBINGAN
1
Melempar
bola
dengan teknik dan
kontrol
yang
kurang baik pada
setiap
lemparan
kepada teman satu
tim

Bermain

tertib
sesuai aturan dan
sportif
selama
permainan
berlangsung

Bermain
tertib
sesuai aturan dan
sportif
hampir
selama permainan
berlangsung

Bermain
tertib sesuai
dan sportif
beberapa
permainan

berlangsung

Bermain
kurang
tertib dan tidak
sesuai
aturan
hampir sepanjang
permainan
berlangsung

cukup
aturan
dalam
menit

Catatan: centang pada bagaian yang memenuhi kriteria
Penilaian :
Contoh :


total nilai
16

x 10

3+ 2+ 3+2
16

x10 =

10
16

x 10 = 6,3

Mengetahui
Kepala SDN 7 Seraya

I Made Muterana,S.Pd
NIP. 19670121 199007 1 001

Seraya,………………….
Guru PJOK

I Putu Sumerta Jaya,S.Pd