RPP Kurikulum 2013 Revisi 2017 KIMIA SMA SMK MA KElas X - Excel Berkas Sekolah rpp kd 3 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah

:SMAN 1 Samatiga

Matapelajaran
Kelas/Semester

: KIMIA
: X PMS/Ganjil

Materi Pokok
Alokasi Waktu

: SENYAWA POLAR DAN NON POLAR
: 3 JP

A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1
KI 2


: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif
dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan

KI 3

bangsa dalam pergaulan dunia.
: Memahami
,menerapkan,
menganalisis

pengetahuan

faktual,

konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu

pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan,

kebangsaan,

kenegaraan,

dan

peradaban

terkait

penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
KI 4

minatnya untuk memecahkan masalah
: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak


terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di

sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar 3.6 : Menganalisis kepolaran senyawa.
Indikator:
1.Menjelaskan pengaruh perbedaan keelektronegatifan terhadap kepolaran
ikatan kovalen.
2.Menjelaskan pengaruh struktur molekul terhadap kepolaran molekul.

Kompetensi Dasar 4.6. Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta
menyajikan hasil percobaan kepolaran senyawa.
Indikator KI 4
1. Menganalisis kepolaran dari beberapa senyawa dan menghubungkannya
dengan kelektronegatifan unsur-unsur.

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses mengkaji literatur, menanya dan berdiskusi peserta didik dapat :


Membedakan senyawa kovalen polar dan kovalen non polar



Merancang percobaan,melakukan dan menyimpulkan hasil percobaan

D. Materi Pembelajaran
Fakta
- Senyawa ion, kovalen polar dan non polar.
- Sifat fisik senyawa
Konsep
- interaksi antar partikel
- kepolaran senyawa.
Prinsip
Prosedur
Langkah kerja percobaan kepolaran senyawa


E. Model dan Metode Pembelajaran
a. Model Pembelajaran: Cooperative Learning
b. Metode Pembelajaran:Diskusi kelompok
Eksperimen

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media: LCD, alat alat percobaan
2. Alat/Bahan: penggaris,buret, gelas kimia,air, CCl 4, larutan cuka
3. Sumber Belajar: Buku paket kimia kurikulum 2013

G. Kegiatan Pembelajaran:
No.

Kegiatan

1

Pendahuluan

Deskripsi


Alokasi

Apersepsi : ikatan kovalen ada yang
menunjukkan perbedaan muatan(dipol)
dan ada yang tidak
Motivasi
mengapa

:

menanyakan
alkohol

larut

perbedaan
dalam

air


sedangkan bensin tidak
2

Inti

Mengamati (Observing)
 Mengamati struktur Lewis beberapa
unsur.
 Membaca literatur tentang ikatan
kovalen polar dan non polar
Menanya (Questioning)
 Bagaimana hubungan antara susunan
elektron valensi dengan struktur Lewis?
 Bagaimana hubungan struktur lewis
dengan sifat kepolaran senyawa
Mengumpulkan Data (Experimenting)
.
 Merancang percobaan kepolaran
beberapa senyawa (mewakili senyawa

kovalen non polar, kovalen polar )
serta mempresentasikan hasilnya
untuk menyamakan persepsi.
 Melakukan percobaan terkait kepolaran
beberapa senyawa (mewakili senyawa
kovalen non polar, kovalen polar ).
 Mengamati dan mencatat hasil
percobaan kepolaran senyawa.
 Menganalisis dan menyimpulkan hasil
percobaan dikaitkan dengan data
keelektronegatifan.
Mengasosiasi (Associating)

Waktu
15 menit

No.

Kegiatan


Deskripsi

Alokasi
Waktu

.
 Menyimpulkan bahwa jenis ikatan kimia
berpengaruh kepada sifat fisik materi.
 Mengelompokkan larutan berdasarkan
kepolaran
Mengkomunikasikan (Communicating)
 Menyimpulkan hasil percobaan tentang
kepolaran senyawa dan
mempresentasikan dengan
menggunakan bahasa yang benar.
Mengamati (Observing)
 Mengamati perbedaan sifat kepolaran
larutan berdasarkan percobaan.
Menanya (Questioning)
 Bagaimana hubungan antara bentuk

molekul dengan kepolaran senyawa?
Mengumpulkan Data (Experimenting)
 Mengkaji literatur untuk meramalkan
bentuk molekul dan mengkaitkan
hubungan bentuk molekul dengan
kepolaran senyawa.
Mengasosiasi (Associating)
 Menyimpulkan hubungan bentuk
molekul dengan kepolaran senyawa.
Mengkomunikasikan (Communicating)
 Menyajikan hubungan kepolaran
senyawa dengan bentuk molekul.
Konfirmasi

3

Penutup




Guru menguatkan atau meluruskan
hasil diskusi kelompok
Bersama peserta didik menyimpulkan
sifat-sifat senyawa kovalen polar dan
non polar



Melakukan refleksi seluruh kegiatan

No.

Kegiatan

Deskripsi

Alokasi
Waktu

pembelajaran atau post tes.


Memberikan

tugas

kelompok

untuk

merancang percobaan kepolaran
Menyampaikan kegiatan pada pertemuan
berikutnya.

H. Penilaian
1.

Bentuk Instrumen dan Jenis/Teknik Penilaian:
a. Bentuk Instrumen berupa Tes
Tehnik Penilaian : tes tertulis
b. Bentuk Instrumen berupa Non Tes:
Teknik Penilaian : observasi,proyek

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Suak Timah,
Guru Mata Pelajaran

Drs. Baharuddin
NIP 196204191993031004

Cut Nurainun, .S.Pd
NIP 19650208 198703 2 003

20

Lampiran 1
Kompetensi yang akan dinilai: pengetahuan
Bentuk Penilaian

: Tes Tulis

Satuan Pendidikan

: SMAN 1 Samatiga

Mata Pelajaran

: KIMIA

Kelas/Semester/Tahun Pelajaran

: X/1/20 - 20

Kompetensi Dasar

: 3.6 Menganalisis kepolaran senyawa.

Standar Kompetensi Luluasn/SKL:
Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap orang beriman,

Sikap

berakhlak mulia, berilmu, percaya diri, dan bertanggung 
jawab dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan 
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai 
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 

Pengetahuan

Memiliki pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan 
metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan 
budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, 
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab serta dampak 

Keterampilan

fenomena dan kejadian 
Memiliki kemampuan pikir dan tindak yang efektif dan 
kreatif dalam ranah abstrak dan konkret sebagai 
pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara 
mandiri. 

Kompetensi Inti (KI)
KI 1

: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,

KI 2

peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif
dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
,menerapkan,
menganalisis
: Memahami

KI 3

pengetahuan

faktual,

konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan,

kebangsaan,

kenegaraan,

dan

peradaban

terkait

penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah

KI 4

abstrak

terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di

sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan
Kompetensi Dasar dan Indikator
3.6 Kompetensi Dasar : Menganalisis kepolaran senyawa.
Materi Pembelajaran
Fakta
- Senyawa ion, kovalen polar dan non polar.
- Sifat fisik senyawa
Konsep
- interaksi antar partikel
- kepolaran senyawa.
Prinsip
Prosedur


Langkah kerja percobaan kepolaran senyawa

Indikator Hasil Belajar Kognitif:
Tabel Kisi-kisi Soal
No

Kompetensi Dasar

Materi

Indikator

Dimensi
Kognitif

1

3.6

- interaksi

1.Menjelaskan

Menganalisis

antar partikel

pengaruh

kepolaran

- kepolaran

perbedaan

senyawa.

senyawa.

keelektronegatifa
n terhadap
kepolaran ikatan
kovalen.
2.Menjelaskan
pengaruh
struktur molekul
terhadap
kepolaran
molekul.

SOAL ESSAY
1.Bila harga keelektronegatifan dari H =2,1;C=2,5;N=3;O=3,5;F=4
Tentukan kepolaran senyawa berikut: N2 dan HF
2.Tentukan struktur molekul senyawa berikut kemudian tentukan sifat kepolarannya
N2 dan HF
Diket: nomor atom H=1, C=6, N= 7, O =8, F = 9
KUNCI JAWABAN DAN RUBRIK PENILAIAN
N

KUNCI JAWABAN

SKOR

N2 selisih keelektronegatifan N dengan N = 0

1

Sifat senyawa N2 :non polar

1

HF selisih keelektronegatifan H dengan F = 1,9

1

Sifat senyawa HF = polar

1

O
1

2

a.CH4
Konfigurasi elektron 6C = 2.4

1

Konfigurasi elektron 1H = 1

1

Strukrur Lewis

1

Sifat senyawa non polar
b.H2O
konfigurasi elektron 8O =2.6

1

konfigurasi elektron 1H= 1
Struktur Lewis

1
1

HoxOxoH
Senyawa polar

1

c. HF
Konfigurasi elektron 1H 1

1

Konfigurasi elektron 9F 2 , 7
Struktur Lewis :

1
Hxo F

1

Senyawa polar
d.NH3

1

Konfigurasi elektron 7N : 2 , 5

1

Konfigurasi elektron

H:1

1

Struktur Lewis :

1
H xo N ox H

1

x

H

1

Senyawa Polar
1

JUMLAH
Nilai = Skor perolehan x 100%
20

20

Lampiran 2
Kompetensi yang dinilai

: Penilaian Sikap (Observasi)

Satuan Pendidikan

: SMA N 1 Samatiga

Mata Pelajaran

: KIMIA

Kelas/Semester /Tahun Pelajaran

: X/1/20 - 20

Kompetensi Dasar

:

Indikator

:

Format Lembar Pengamatan Perilaku Ilmiah Peserta Didik
Nama Peserta Didik

:

Nomor Absen

:

Materi saat diobservasi

:

Tanggal Observasi

:

No.

Sikap

Kriteria

Hasil
Pengamatan
Ya
Tidak

1

Jujur

1. Melaporkan data sesuai dengan
kenyataan/sesuai dengan apa yang
diamati.
2. Menyampaikan pendapat disertai data

2

Disiplin

konkret/data yang diamati.
1. Mengerjakan tugas sesuai waktu yang
ditetapkan.
2. Mengumpulkan hasil pekerjaan tepat

3

Tanggung jawab

waktu.
1. Melaksanakan tugas yang diberikan oleh
guru.

4

Peduli lingkungan

2. Menyelesaikan pekerjaan sampai tuntas.
1. Membersihkan meja dan kursi yang
ditempatinya/meja dan kursi yang
ditempati dalam keadaan bersih/ rapi.
2. Menata/menempatkan kembali
alat/bahan/buku/sumber belajar lainnya
dengan rapi atau menempatkan kembali

5

pada tempat semula.
1. Menghargai pendapat teman

Kerjasama

2. Mengambil bagian dalam kerja
kelompok
Skor maksimum
Catatan:
Nilai = Skor perolehan x 100%
10
Lampiran 3
Format Lembar Penilaian Metakognisi Peserta Didik
Nama Peserta Didik

:

Nomor Absen

:

Materi saat menilai metakognisi

:

Tanggal Observasi

:

Petunjuk Pengisian

:

Berilah tanda silang (x) pada pilihan jawaban yang kalian anggap sesuai dengan keadaan
sebenarnya
Pilihan :

No

Selalu (SL)

: 100%

Sangat Sering (SS)

: > 70 % - 100%

Sering (SR)

: > 50 % - 70%

Jarang (JR)

: > 30 % - 50 %

Sangat Jarang (SJ)

: > 0% - 30%

Tidak Pernah (TP)

: 0%

PERNYATAAN

SL

SS

SR

JR

SJ

TP

1

Secara teratur saya bertanya kepada diri
sendiri ketika sedang berupaya mencapai

2

suatu tujuan
Saya mempertimbangkan berbagai pilihan
sebelum saya menyelesaikan sebuah

3

permasalahan
Saya mencoba menggunakan cara-cara yang

4

pernah saya pakai sebelumnya
Saya terus menerus mengatur diri selama

5

belajar agar memiliki waktu yang cukup
Saya memahami kekuatan dan kelemahan

6

kecerdasan saya
Saya berpikir tentang apa yang sebenarnya
perlu saya pelajari, sebelum melakukan suatu

7

tugas
Saya menyadari bagaimana baiknya saya

8

menyelesaikan suatu tes
Saya menyusun tujuan-tujuan khusus sebelum

9

saya mengerjakan suatu tugas
Saya bertindak perlahan-lahan dan hati-hati

10

bilamana menjumpai informasi penting
Saya mengetahui macam informasi apa yang

11

paling penting untuk dipelajari
Saya bertanya kepada diri sendiri ketika
mempertimbangkan seluruh pilihan untuk

12

memecahakan suatu masalah
Saya terampil/mahir menyusun dan

13

merangkai informasi
Saya secara sadar memusatkan perhatian

14

kepada informasi yang penting
Untuk setiap cara yang saya gunakan, sa

15

mempunyai maksud tertentu
Saya belajar paling baik ketika saya

16

mengetahui topik itu
Saya mengetahui apa yang diharapkan guru

17
18

untuk saya pelajari
Saya mudah mengingat informasi
Saya menggunakan cara belajar yang
berbeda-beda tergantung pada situasi

19

Setelah saya menyelesaikan suatu tugas, saya
bertanya kepada diri sediri apakah ada cara

20

yang lebih mudah
Saya memiliki kontrol terhadap seberapa

21

baiknya saya belajar
Secara teratur saya melakukan peninjauan
kembali untuk menolong saya memahami

22

hubungan-hubungan penting
Sebelum memulai sesuatu, saya bertanya

23

kepada diri sendiri tentang hal-hal terkait
Saya mempertimbangkan berbagai cara untuk
memcahkan suatu masalah sebelum ahirnya

24

memutuskan salah satu diantaranya
Setiap kali selesai belajar, saya membuat

25

rangkuman
Saya menanyakan orang lain bilamana saya

26

tidak memahami sesuatu
Saya dapat memotivasi diri untuk belajar

27

bilamana diperlukan
Saya menyadari cara apa yang digunakan

28

ketika saya belajar
Saya biasa memikirkan manfaat cara-cara

29

belajar yang saya pakai
Saya memanfaatkan kekuatan kecerdasan

30

saya untuk menutupi kekurangan saya
Saya memusatkan perhatian terhadap arti dan

31

manfaat dari informasi yang baru
Saya menemukan contoh-contoh sendiri
sehingga informasi menjadi lebih bermakna

32

atau jelas
Saya tergolong adil menilai diri sendiri
tentang seberapa baiknya saya memahami

33

sesuatu
Secara otomatis saya sadar menggunakan cara

34

belajar yang berguna
Secara teratur saya istirahat sebentar untuk

35

mengatur pemahaman saya
Saya menyadari/mengetahui bahwa setiap

cara yang saya gunakan adalah yang paling
36

efektif atau tepat
Saya bertanya kepada diri sendiri tentang
seberapa baik saya mencapai tujuan setelah

37

menyelesaikan tugas
Saya membuat gambar atau bagan untuk

38

mencapai tujuan setelah menyelesaikan tugas
Saya bertanya kepada diri sendiri apakah saya
telah mempertimbangkan semua pilihan

39

setiap kali saya menyelesaikan suatu masalah
Saya berusaha memahami informasi baru

40

dengan kata-kata saya sendiri
Saya mengubah cara jika saya gagal

41

memahami
Saya menggunakan urutan topik atau materi

42

dari buku/teks untuk membantu saya belajar
Saya membaca petunjuk secara teliti sebelum

43

memulai melakukan suatu tugas
Saya bertanya kepada diri sediri apakah hal
yang sedang dibaca berhubungan dengan apa

44

yang telah saya ketahui
Saya memikirkan kembali anggapan saya

45

ketika saya bingung
Saya mengatur waktu saya untuk mencapai

46

tujuan sebaik-baiknya
Saya lebih banyak belajar jika saya

47

tertarik/senang dengan topik
Saya berupaya membagi kegiatan belajar saya

48

menjadi langkah-langkah yang lebih kecil
Saya lebih memperhatikan makna umum dari

49

pada makna khusus
Saya bertanya kepada diri sendiri tentang
seberapa baik saya bekerja, pada waktu

50

mempelajari sesuatu hal yang baru
Saya bertanya kepada diri sendiri apakah saya
belajar sebanyak yang saya mampu, setiap

51

kali saya menyelesaikan suatu tugas
Saya melupakan informasi baru yang tidak

52

jelas.
Saya berhenti dan selanjutnya saya membaca
kembali jika saya bingung

Lampiran 4
Penilaian kompetensi ketrampilan

:…………………………………..

Satuan Pendidikan

: ……………………………………

Mata Pelajaran

: ……………………………………..

Kelas/Semester/Tahun Pelajaran

: ………………………………………..

Kompetensi Dasar

:

4.6. Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil
percobaan kepolaran senyawa.

Indikator :

1.Menjelaskan pengaruh perbedaan keelektronegatifan terhadap kepolaran
ikatan kovalen.
2.Menjelaskan pengaruh struktur molekul terhadap kepolaran molekul.

Tugas Proyek : Membuat laporan pratikum
Format Penilaian Proyek
Mata Pelajaran

: KIMIA

Materi

: Senyawa Polar dan Senyawa Non Polar

Hari/Tanggal

: Rabu,30 oktober 2013

Nama Kelompok

:

Anggota Kelompok

:

Kelas

:

Lama Pengerjaan Proyek

:

No

Aspek

Hasil Penilaian

.

1

PERENCANAAN :
a. Merumuskan judul
b. Menentukan tujuan
c. Menentukan sumber informasi

2
3

d. Memilih sumber informasi
PELAKSANAAN
LAPORAN PROYEK
a. Kelengkapan sistematika
b. Tingkat keberhasilan dalam mendata terkait
tugas proyek
c. Kelengkapan data dan hasil pendataan tugas
proyek
Skor Maksimum
Nilai = Skor Perolehan× 100
Jumlah skor total

. LAMPIRAN 6
Penilaian Psikomotorik

Baik

Cukup

Kurang

(Skor 3)

(Skor 2)

(Skor 1)

Aspek
Psikomotorik

Kriteria

1

Skor
2

3

Mempersiapkan alat dan bahan
Menggunakan alat
Cara mengamati
Mencatat hasil pengamatan
Cara mengolah data
Menyusun laporan praktikum
Membersihkan alat dan bahan
Menyusun laporan praktikum
Jumlah skor

Nilai = Jumlah perolehan skor X 100
Jumlah skor total

LAMPIRAN 7
LEMBAR KERJA SISWA
SENYAWA POLAR DAN NON POLAR
I Tujuan Kegiatan
Mengetahui senyawa-senyawa yang termasuk senyawa polar dan non polar
II. Alat dan Bahan
1. Buret
2. Statif dan klem
3. Erlenmeyer
4. Gelas kimia
5. Corong kaca
6. Penggaris plastik
7. Air
8. Etanol
9. Minyak tanah
10.HCl

III.Langkah Kerja
1. Sediakan 4 buah buret beserta statif dan klem
2. Sediakan air,etanol,minyak tanah dan HCl dalam gelas kaca
3. Pasangkan buret pada statif dengan menggunakan klem
4. Tuangkan air kedalam buret dengan menggunakan corong kaca sampai
batas
5. Gosokkan penggaris plastik pada rambut atau kulit
6. Dekatkan penggaris plastik yang sudah digosok kepada air yang keluar
dari buret
7. Amati gerakan air yang keluar dari buret
8. Catat hasil pengamatan dalam tabel pengamatan
9. Ulangi langkah 4 sampai 8 untuk senyawa etanol,minyak tanah dan
HCl
10.Mendiskusikan hasil pengamatan
IV.Hasil Pengamatan
Tabel Pengamatan
No
1
2
3
4
5

Larutan

Setelah didekatkan penggaris
Lurus
Dibelokan

Air
Alkohol
Minyak tanah
Air gula
CCl4

V. Pertanyaan
Dari hasil pengamatan senyawa manakah yang termasuk senyawa polar
dan non polar
VI. Kesimpulan