RPP Kurikulum 2013 Revisi 2017 KIMIA SMA SMK MA KElas X - Excel Berkas Sekolah [] rpp kd 3 4

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN 1 Samatiga

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/Semester : X PMS/ Ganjil Materi Pokok : Sistem Periodik Unsur Alokasi Waktu: 6 x 45 menit (2 pertemuan) A. Kompetensi Inti (KI) 

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator  1.1.

2.1.

3.4.

Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.

Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.

Menganalisis hubungan konfigurasi elektron dan diagram orbital untuk menentukan letak unsur dalam tabel periodik dan sifat-sifat periodik unsur.

Indikator: Pertemuan 1


(2)

 Membandingkan perkembangan sistem periodik melalui studi kepustakaan.  Menentukan periode dan golongan unsur-unsur dalam tabel periodik.

 Mengaitkan konfigurasi elektron suatu unsur dengan letaknya dalam sistem periodik

Pertemuan 2

 Mengklasifikasikan unsur ke dalam logam, non logam, dan metaloid.  Menunjukkan massa atom relatif dari tabel periodik.

 Menentukan hubungan antara nomor atom dengan sifat keperiodikan unsur (jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elekton, dan keelektronegatifan)

 Membandingkan besaran nilai jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elekton, dan keelektronegtifan unsur satu dengan yang lain berdasarkan nomor atomnya atau letaknya dalam SPU

4.4. Menyajikan hasil analisis hubungan konfigurasi elektron dan diagram orbital untuk menentukan letak unsur dalam tabel periodik dan sifat-sifat periodik unsur.

Indikator: Pertemuan 1

 Mempresentasikan peta konsep mengenai perkembangan tabel periodik  Menentukan periode dan golongan unsur-unsur dalam tabel periodik.

 Mengaitkan konfigurasi elektron suatu unsur dengan letaknya dalam sistem periodik Pertemuan 2

 Mengklasifikasikan unsur ke dalam logam, non logam, dan metaloid.  Menunjukkan massa atom relatif dari tabel periodik.

 Menganalisis tabel atau grafik sifat keperiodikan unsur.

C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan1

1. Setelah melakukan studi kepustakaan, peserta didik mampu mengetahui kelebihan dan kekurangan perkembangan sistem keperiodikan mulai dari Dobereiner sampai Meyer

2. Setelah memahami sistem periodik modern, peserta didik mampu membedakan periode dan golongan


(3)

3. Melalui analisis konfigurasi elektron unsur, peserta didik mampu mengaitkan periode dan golongan unsur-unsur dalam tabel periodik

Pertemuan 2

4. Setelah memahami sifat keperiodikan, peserta didik mampu mengklasifikasikan unsur ke dalam logam, non logam dan metaloid

5. Peserta didik dapat memahami penentuan massa atom relatif berdasarkan kelimpahan unsur di alam dan berdasarkan perbandingan terhadap massa atom C-12

6. Peserta didik mampu menjelaskan grafik sifat keperiodikan unsur

D. Materi Pembelajaran 1) Materi fakta

 Keberadaan Unsur di alam  Sistem Periodik Unsur  Sifat Unsur

2) Materi konsep

 Nomor atom dan nomor massa 3) Materi prinsip

 Azas Aufbau  Kaidah hund  Larangan Pauli 4) Materi Prosedural

 Konfigurasi elektron

E. Model dan Metode Pembelajaran a. Pendekatan : Scientific Approach

b. Model Pembelajaran: Discovery Learning (Inquiry)

c. Metode Pembelajaran: Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan dan persentasi

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media & Sumber Belajar :


(4)

2. Alat/Bahan:  In Focus  Laptop

 Whiteboard dan Spidol

3. Sumber Belajar:  Buku pegangan guru  Buku pegangan siswa

G. Kegiatan Pembelajaran: Pertemuan 1

No. Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu

1 Pendahuluan  Memberi salam

 Mengecek kehadiran siswa

 Mengkondisikan siswa untuk belajar materi “Perkembangan Sistem Periodik Unsur dan Penentuan Periode dan Golongan Unsur”

 Tanya jawab mengenai nama-nama unsur Contoh: “Coba sebutkan 5 nama unsur di alam yang kamu ketahui?”

 Menyampaikan tujuan pembelajaran

10 menit

2 Inti  Siswa dibagi ke dalam 5 kelompok

 Siswa menyimak tampilan tabel sistem periodik unsur berdasarkan: Dobereiner, Newlands, Mendelev dan Meyer

 Secara berkelompok siswa dibimbing untuk:  Mengamati perbedaan dari keempat tabel

periodik unsur yang ditampilkan

 Menanya dasar penyusunan keempat sistem periodik unsur tersebut

 Mencari dan mengumpulkan informasi dasar pengelompokkan unsur berdasarkan perkembangan sistem keperiodikan

 Menyimpulkan dasar pengelompokkan unsur-unsur yang dilakukan oleh Dobereiner, Newlands, Mendelev dan Meyer


(5)

No. Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu  Siswa menyimak sistem periodik unsur modern

yang ditampilkan guru

 Secara berkelompok, siswa dibimbing untuk:  Mengamati susunan unsur dalam SPU

modern

 Menanya perbedaan periode dan golongan  Menanya syarat pengelompokkan unsur

menjadi satu golongan dan satu periode  Mencari dan mengumpulkan informasi

mengenai syarat pengelompokkan unsur ke dalam satu golongan dan periode berdasarkan konfigurasi elektron

 Menyimpulkan hubungan antara konfigurasi elektron dengan golongan dan periode unsur  Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil

temuannya di depan kelas dan diberikan penguatan oleh guru

 Siswa mengerjakan latihan soal penentuan golongan dan periode unsur sebanyak 5 soal 3 Penutup  Guru memberikan penugasan kepada siswa

untuk dikerjakan di rumah

 Siswa membuat kesimpulan hasil belajar pada pertemuan pertama

 Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan

 Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran yang akan disampaikan pada pertemuan berikutnya

15 menit


(6)

No. Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

1 Pendahuluan Memberi salam

 Mengecek kehadiran siswa

 Mengkondisikan siswa untuk belajar materi “Sifat fisika unsur dan keperiodikan unsur”  Tanya jawab mengenai contoh dan sifat

logam Contoh:

“Coba sebutkan 1 jenis logam yang kamu ketahui?”

“Sebutkan 2 buah ciri logam yang kamu ketahui?”

“Coba sebutkan 2 jenis unsur non logam yang kamu ketahui?”

“Sebutkan 2 buah ciri non logam yang kamu ketahui?”

 Menyampaikan tujuan pembelajaran

15 menit

2 Inti  Guru membagi siswa ke dalam 5 kelompok

 Secara berkelompok, siswa dibimbing untuk:  Mengamati sifat fisik logam dan non

logam

 Menanya kriteria unsur yang tergolong ke dalam logam dan non logam

 Mencari dan mengumpulkan informasi mengenai sifat kimia logam dan non logam

 Mengkategorikan beberapa contoh unsur yang tidak tergolong logam atau non logam (metaloid)

 Menyimpulkan krikteria unsur yang tergolong logam, non logam dan metaloid  Menyampaikan hasil temuan di depan

kelas, secara perwakilan

 Siswa menyimak lambang beberapa isotop unsur Cl yang ditampilkan oleh guru (Cl – 35 dan Cl – 37)

 Secara berkelompok, siswa dibimbing untuk:  Mengamati massa isotop Cl dan massa

unsur Cl yang tertera pada SPU

 Menanya cara penentuan massa unsur Cl


(7)

No. Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu yang dicantumkan dalam SPU

 Mencari dan mengumpulkan informasi cara penentuan massa atom relatif unsur  Menyimpulkan cara penentuan massa

atom relatif unsur

 Menyampaikan hasil temuan di depan kelas secara perwakilan kelompok

 Siswa diberikan grafik keperiodikan unsur  Siswa dibimbing untuk:

 Mengamati grafik keperiodikan unsur  Menanya pengertian sifat-sifat

keperiodikan unsur

 Mencari dan mengumpulkan informasi pengertian sifat-sifat keperiodikan unsur  Memahami cara menafsirkan grafik

keperiodikan unsur

 Menyimpulkan kecenderungan sifat-sifat keperiodikan unsur

 Menyampaikan hasil temuan di depan kelas

3 Penutup  Guru memberikan penugasan kepada siswa

 Siswa membuat kesimpulan hasil belajar pada pertemuan pertama

 Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan

 Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran yang akan disampaikan pada pertemuan berikutnya

15 menit

H. Penilaian

1. Bentuk Instrumen dan Jenis/Teknik Penilaian: a. Bentuk Instrumen berupa Tes: 

No Indikator Pencapaian

Kompetensi Teknik Penilaian

Bentuk

Instrumen Instrumen


(8)

sistem periodik melalui studi kepustakaan.

2. Menentukan periode dan golongan unsur-unsur dalam tabel periodik

Tes Tertulis Uraian Terlampir

3. Mengaitkan konfigurasi

elektron suatu unsur dengan letaknya dalam sistem periodik

Tes Tertulis Uraian Terlampir

4. Setelah memahami sifat keperiodikan, peserta didik mampu mengklasifikasikan unsur ke dalam logam, non logam dan metaloid

Tes Tertulis Uraian Terlampir

5 Peserta didik dapat memahami penentuan massa atom relatif berdasarkan kelimpahan unsur di alam dan berdasarkan perbandingan terhadap massa atom C-12

Tes Tertulis Uraian Terlampir

6 Peserta didik mampu

menjelaskan grafik sifat keperiodikan unsur

Tes Tertulis Uraian Terlampir

b. Bentuk Instrumen berupa Non Tes:  Rubrik dan Pedoman Penilaian Sikap

N o

Nama Peserta

Didik

Aspek Sikap Yang Dinilai

NP NM NA Ket

Ingin Tahu

Kerjasa ma

Komunik asi

1 (NP/NM)x1

00 2

3


(9)

Ingin Tahu (curiosity) 5 = tidak pernah

menunjukkan sikap tidak ingin tahu

4 = pernah menunjukkan sikap tidak ingin tahu 3 = beberapa kali

menunjukkan sikap tidak ingin tahu

2 = sering menunjukkan sikap tidak ingin tahu 1 = sangat sering

menunjukkan sikap tidak ingin tahu

Kerja sama (team work)

5 = selalu bekerjasama 4 = sering bekerjasama 3 = beberapa kali melakukan kerjasama 2 = pernah bekerjasama 1 = tidak pernah

bekerjasama

Berkomunikasi Baik (communicative) 5 = tidak pernah

menunjukkan sikap tidak komunikatif

4 = pernah menunjukkan sikap tidak komunikatif 3 = beberapa kali

menunjukkan sikap tidak komunikatif

2 = sering tidak

menunjukkan sikap tidak komunikatif

1 = sangat sering

menunjukkan sikap tidak komunikatif

Mengetahui, Kepala Sekolah

Suak Timah, 20 Guru Mata Pelajaran

Drs. Baharuddin

NIP 196204191993031004

Cut Nurainun, .S.Pd

NIP 19650208 198703 2 003 No Indikator Pencapaian

Kompetensi Instrumen Kunci Jawaban Skor Rubrik

1. Membandingkan perkembangan sistem periodik

melalui studi

kepustakaan.

Jelaskan perbedaan prinsip

penggolongan unsur yang dilakukan oleh Dobereiner,

Newlands, Mendelev dan Meyer?

 Dobereiner mengelompokkan unsur berdasarkan kenaikkan nomor massa, dimana per kelompok terdiri dari 3 unsur dan massa unsur ke 2 merupakan rata-rata massa unsur ke 1 dan ke 3

 Newlands mengelompokkan unsur menurut kenaikan nomor massa unsur, dimana unsur ke 8 diletakkan di bawah unsur pertama karena memiliki kemiripan sifat

 Mendelev mengelompokkan unsur berdasarkan kenaikkan massa unsur dan kemiripan sifat unsur.

Kelebihannya, beliau berani mengosongkan beberapa tempat dalam tabel karena yakin ada unsur lain yang pada saat itu belum ditemukan namun karakternya telah dapat diprediksi

 Newlands mengelompokkan unsur berdasarkan kenaikkan nomor atom dan kemiripan sifat unsur

20 Siswa mampu menjelaskan 4 prinsip

penggolongan, skor = 20

Siswa mampu menjelaskan 3 prinsip

penggolongan, skor = 15

Siswa mampu menjelaskan 2 prinsip

penggolongan, skor = 10

Siswa mampu menjelaskan 1 prinsip

penggolongan, skor = 5

Siswa tidak mampu

menjelaskan satu pun prinsip penggolongan, skor = 0


(10)

(1)

No. Kegiatan Deskripsi

Waktu

 Siswa menyimak sistem periodik unsur modern yang ditampilkan guru

 Secara berkelompok, siswa dibimbing untuk:  Mengamati susunan unsur dalam SPU

modern

 Menanya perbedaan periode dan golongan  Menanya syarat pengelompokkan unsur

menjadi satu golongan dan satu periode  Mencari dan mengumpulkan informasi

mengenai syarat pengelompokkan unsur ke dalam satu golongan dan periode berdasarkan konfigurasi elektron

 Menyimpulkan hubungan antara konfigurasi elektron dengan golongan dan periode unsur  Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil

temuannya di depan kelas dan diberikan penguatan oleh guru

 Siswa mengerjakan latihan soal penentuan golongan dan periode unsur sebanyak 5 soal 3 Penutup  Guru memberikan penugasan kepada siswa

untuk dikerjakan di rumah

 Siswa membuat kesimpulan hasil belajar pada pertemuan pertama

 Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan

 Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran yang akan disampaikan pada pertemuan berikutnya

15 menit


(2)

No. Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu 1 Pendahuluan Memberi salam

 Mengecek kehadiran siswa

 Mengkondisikan siswa untuk belajar materi “Sifat fisika unsur dan keperiodikan unsur”

 Tanya jawab mengenai contoh dan sifat logam

Contoh:

“Coba sebutkan 1 jenis logam yang kamu ketahui?”

“Sebutkan 2 buah ciri logam yang kamu ketahui?”

“Coba sebutkan 2 jenis unsur non logam yang kamu ketahui?”

“Sebutkan 2 buah ciri non logam yang kamu ketahui?”

 Menyampaikan tujuan pembelajaran

15 menit

2 Inti  Guru membagi siswa ke dalam 5 kelompok  Secara berkelompok, siswa dibimbing untuk:

 Mengamati sifat fisik logam dan non logam

 Menanya kriteria unsur yang tergolong ke dalam logam dan non logam

 Mencari dan mengumpulkan informasi mengenai sifat kimia logam dan non logam

 Mengkategorikan beberapa contoh unsur yang tidak tergolong logam atau non logam (metaloid)

 Menyimpulkan krikteria unsur yang tergolong logam, non logam dan metaloid  Menyampaikan hasil temuan di depan

kelas, secara perwakilan

 Siswa menyimak lambang beberapa isotop unsur Cl yang ditampilkan oleh guru (Cl – 35 dan Cl – 37)

 Secara berkelompok, siswa dibimbing untuk:  Mengamati massa isotop Cl dan massa

unsur Cl yang tertera pada SPU

 Menanya cara penentuan massa unsur Cl


(3)

No. Kegiatan Deskripsi

Waktu yang dicantumkan dalam SPU

 Mencari dan mengumpulkan informasi cara penentuan massa atom relatif unsur  Menyimpulkan cara penentuan massa

atom relatif unsur

 Menyampaikan hasil temuan di depan kelas secara perwakilan kelompok

 Siswa diberikan grafik keperiodikan unsur  Siswa dibimbing untuk:

 Mengamati grafik keperiodikan unsur  Menanya pengertian sifat-sifat

keperiodikan unsur

 Mencari dan mengumpulkan informasi pengertian sifat-sifat keperiodikan unsur  Memahami cara menafsirkan grafik

keperiodikan unsur

 Menyimpulkan kecenderungan sifat-sifat keperiodikan unsur

 Menyampaikan hasil temuan di depan kelas

3 Penutup  Guru memberikan penugasan kepada siswa  Siswa membuat kesimpulan hasil belajar

pada pertemuan pertama

 Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan

 Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran yang akan disampaikan pada pertemuan berikutnya

15 menit

H. Penilaian

1. Bentuk Instrumen dan Jenis/Teknik Penilaian: a. Bentuk Instrumen berupa Tes: 

No Indikator Pencapaian

Kompetensi Teknik Penilaian

Bentuk

Instrumen Instrumen 1. Membandingkan perkembangan Tes Tertulis Uraian Terlampir


(4)

sistem periodik melalui studi kepustakaan.

2. Menentukan periode dan golongan unsur-unsur dalam tabel periodik

Tes Tertulis Uraian Terlampir

3. Mengaitkan konfigurasi elektron suatu unsur dengan letaknya dalam sistem periodik

Tes Tertulis Uraian Terlampir

4. Setelah memahami sifat keperiodikan, peserta didik mampu mengklasifikasikan unsur ke dalam logam, non logam dan metaloid

Tes Tertulis Uraian Terlampir

5 Peserta didik dapat memahami penentuan massa atom relatif berdasarkan kelimpahan unsur di alam dan berdasarkan perbandingan terhadap massa atom C-12

Tes Tertulis Uraian Terlampir

6 Peserta didik mampu menjelaskan grafik sifat keperiodikan unsur

Tes Tertulis Uraian Terlampir

b. Bentuk Instrumen berupa Non Tes:  Rubrik dan Pedoman Penilaian Sikap

N o

Nama Peserta

Didik

Aspek Sikap Yang Dinilai

NP NM NA Ket

Ingin Tahu

Kerjasa ma

Komunik asi

1 (NP/NM)x1

00 2

3


(5)

Ingin Tahu (curiosity) 5 = tidak pernah

menunjukkan sikap tidak ingin tahu

4 = pernah menunjukkan sikap tidak ingin tahu 3 = beberapa kali

menunjukkan sikap tidak ingin tahu

2 = sering menunjukkan sikap tidak ingin tahu 1 = sangat sering

menunjukkan sikap tidak ingin tahu

Kerja sama (team work)

5 = selalu bekerjasama 4 = sering bekerjasama 3 = beberapa kali melakukan kerjasama 2 = pernah bekerjasama 1 = tidak pernah

bekerjasama

Berkomunikasi Baik (communicative) 5 = tidak pernah

menunjukkan sikap tidak komunikatif

4 = pernah menunjukkan sikap tidak komunikatif 3 = beberapa kali

menunjukkan sikap tidak komunikatif

2 = sering tidak

menunjukkan sikap tidak komunikatif

1 = sangat sering

menunjukkan sikap tidak komunikatif

Mengetahui, Kepala Sekolah

Suak Timah, 20 Guru Mata Pelajaran

Drs. Baharuddin

NIP 196204191993031004

Cut Nurainun, .S.Pd

NIP 19650208 198703 2 003 No

Kompetensi Instrumen Kunci Jawaban Skor Rubrik 1. Membandingkan

perkembangan sistem periodik melalui studi kepustakaan.

Jelaskan perbedaan prinsip

penggolongan unsur yang dilakukan oleh Dobereiner,

Newlands, Mendelev dan Meyer?

 Dobereiner mengelompokkan unsur berdasarkan kenaikkan nomor massa, dimana per kelompok terdiri dari 3 unsur dan massa unsur ke 2 merupakan rata-rata massa unsur ke 1 dan ke 3

 Newlands mengelompokkan unsur menurut kenaikan nomor massa unsur, dimana unsur ke 8 diletakkan di

bawah unsur

pertama karena memiliki kemiripan sifat

 Mendelev mengelompokkan unsur berdasarkan kenaikkan massa

unsur dan

kemiripan sifat unsur.

Kelebihannya, beliau berani mengosongkan beberapa tempat dalam tabel karena yakin ada unsur lain yang pada saat

itu belum

ditemukan namun karakternya telah dapat diprediksi

 Newlands mengelompokkan unsur berdasarkan kenaikkan nomor

atom dan

kemiripan sifat unsur

20 Siswa mampu menjelaskan 4 prinsip

penggolongan, skor = 20

Siswa mampu menjelaskan 3 prinsip

penggolongan, skor = 15

Siswa mampu menjelaskan 2 prinsip

penggolongan, skor = 10

Siswa mampu menjelaskan 1 prinsip

penggolongan, skor = 5

Siswa tidak mampu

menjelaskan satu pun prinsip penggolongan, skor = 0


(6)