RPP 3.4 dan 4.4 - Sri Kurdaryati

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidika

: SMP Negeri 1 Paguyangan

Kelas/Semester

: VII/1

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Topik

: Teks eksplanasi

Jumlah Pertemuan

: 3 x pertemuan


A. Kompetensi Inti
a. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
b. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
c. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, prosedural) berdasarkan rasa

ingin

tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
d. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkrit (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
1.2 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang
Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan atau tulis.
2.2 Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi secara pribadi

hal-hal atau kejadian berdasarkan hasil eksplanasi.
3.4 Mengidentifikasi kekurangan teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi,
eksplanasi, dan cerita pendek berdasarkan kaidah-kaidah teks baik melalui lisan maupun
tulisan.
4.4 Meringkas teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita
pendek baik melalui lisan maupun tulisan.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang
Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan atau tulis.
2. Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi secara pribadi
hal-hal atau kejadian berdasarkan hasil eksplanasi.
3. Mengidentifikasi kekurangan teks eksplanasi
4. Melengkapi kekurangan teks eksplanasi
5. Meringkas isi teks eksplanasi
D. Tujuan Pembelajaran

1. Selama dan setelah

proses pembelajaran, siswa dapat menghargai dan mensyukuri


keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana
memahami informasi lisan atau tulis.
2. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa menghargai dan mensyukuri keberadaan
bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana menyajikan
informasi lisan dan tulis.
3. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukkan sikap jujur, tanggung
jawab, dan santun dengan menggunakan bahasa Indonesia dalam mengidentifikasi
kekurangan teks eksplanasi.
4. Setelah membaca teks hasil eksplanasi dan mendiskusikannya siswa dapat
mengidentifikasi kekurangan teks eksplanasi.
5. Setelah mengidentifikasi kekurangan teks

eksplanasi siswa dapat melengkapi

kekurangan teks eksplanasi yang dibacanya.
6. Setelah pembelajaran siswa meringkas teks eksplanasi yang dibacanya berdasarkan
identifikasi yang ditemukan.
E. Materi Pembelajaran
 Teks eksplanasi
 Struktur teks eksplanasi

 Ciri bahasa teks eksplanasi
 Ringkasan
F. Alokasi Waktu
6 x 40 menit
G. Metode Pembelajaran
 Inkuiry
 Diskusi
 Tanya jawab
 Penugasan
 Presentasi
H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi
dan pembelajaran sebelumnya.
2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4) Untuk menarik minat, siswa mengamati gambar tentang lingkungan yang rusak.

b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
1) Siswa menentukan hal-hal negatif dari gambar tersebut dan memberikan
pemecahannya.
2) Siswa membentuk kelompok kecil (4 siswa).
Elaborasi

1) Siswa membaca teks eksplanasi .
2) Secara berkelompok, siswa mengidentifikasi susunan teks eksplanasi
3) Berdasarkan identifikasi,
siswa menentukan kekurangan susunan teks
eksplanasi.
4) Siswa mengidentifikasi kekurangan dari unsur bahasa (kata, kalimat, tanda baca,
termasuk pemenggalan suku kata) dari teks eksplanasi .
5) Siswa melengkapi kekurangan susunan teks eksplanasi yang dibacanya.
6) Siswa membetulkan kesalahan kata, kalimat, tanda baca dari teks eksplanasi
yang dibaca.
Konfirmasi
1) Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat
mengidentifikasi kekurangan teks eksplanasi .

2) Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pertanyaan
mereka tentang hambatan dalam menentukan kekurangan teks eksplanasi.
c. Kegiatan Penutup
1) Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
2) Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
3) Siswa menyimak informasi rencana tindak lanjut pembelajaran.
2. Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru yang berhubungan dengan
kondisi pembelajaran sebelumnya.
2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
1) Secara berkelompok siswa membaca kembali hasil diskusi kelompoknya pada
pertemuan sebelumnya
Elaborasi
1) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun secara bergantian,

siswa mempresentasikan hasil pekerjaan kelompoknya.
2) Kelompok lain dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa
menanggapi presentasi.
Konfirmasi
1) Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas hasil kerja
kelompok dan diskusi kelas.
2) Kelompok terbaik mendapatkan penghargaan dari guru
c. Kegiatan Penutup
1) Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
2) Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
3) Siswa menyimak informasi rencana tindak lanjut pembelajaran.
3. Pertemuan Ketiga
a. Kegiatan Pendahuluan

1) Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru yang berhubungan dengan
kondisi pembelajaran sebelumnya.
2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.

b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
1) Siswa bertanya jawab tentang cara membuat ringkasan.
Elaborasi
1) Siswa membaca teks eksplanasi.
2) Siswa meringkas teks eksplanasi.
3) Siswa membaca kembali ringkasannya.
4) Secara bergantian siswa membacakan hasil ringkasannya.
5) Siswa lain memberikan komentar terhadap ringkasan temannya.
6) Berdasarkan masukan teman, jika ada kekurangan dalam ringkasannya, siswa
menambahkan masukan teman.
Konfirmasi
1) Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas hasil kerja
kelompok dan diskusi kelas.
2) Siswa terbaik mendapatkan penghargaan dari guru.
c. Kegiatan Penutup
1) Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
2) Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
3) Siswa menyimak informasi rencana tindak lanjut pembelajaran.
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar

1. Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik
Pengamatan Sikap
Tes Tertulis
Tes Unjuk Kerja

Bentuk
Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Uraian dan Pilihan
Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik

2. Contoh Instrumen Penilaian
a. Pengamatan Sikap
Lembar Pengamatan Sikap
No.

Nama

Religius


Jujur

Tanggung

Siswa
1

1
2
3
4
5
6

2

3

4


1

2

3

4

1

Jawab
2 3

Santun
4

1

2

3

4

7
8
9
10
Rubrik penilaian sikap

Rubrik
sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam

Skor
1

melakukan kegiatan
menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam

2

melakukan kegiatan tetapi masih sedikit dan belum
ajeg/konsisten
menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan

3

kegiatan yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam

4

melakukan kegiatan secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
b. Tes Tertulis
Tes Uraian
1) Berdasarkan teks eksplanasi yang diberikan, identifikasikanlah kekurangannya dari
unsur susunan teks, kata, kalimat, tanda baca, dan pemenggalan suku kata!
2) Berdasarkan identifikasi kekurangan unsur-unsur tersebut sempurnakan teks
eksplanasi tersebut!
3) Buatlah ringkasan teks eksplanasi dengan memperhatikan unsur-unsur yang telah
kalian lengkapi!
Keterangan : Guru membuat sendiri teks hasil eksplanasi yang tidak lengkap.
Kunci : Menyesuaikan teks hasil observasi yang digunakan.
Pedoman Penskoran

No.
Aspek dan Kriteria
1.
Identifikasi kekurangan

2.

Skor

a. Menentukan kekurangan teks eksplanasi dengan lengkap

2

b. Menentukan kekurangan teks eksplanasi kurang lengkap

1

c. Tidak menentukan kekurangan teks eksplanasi
Melengkapi kekurangan

0

a. Melengkapi kekurangan teks hasil eksplanasi dengan

2

lengkap
b. Melengkapi kekurangan teks hasil eksplanasi kurang lengkap

1

3.

c. Tidak melengkapi kekurangan teks eksplanasi
Ringkasan

0

a.

4

Membuat ringkasan teks eksplanasi dengan lengkap dengan
memperhatikan unsur-unsurnya

b.

Membuat ringkasan teks eksplanasi kurang lengkap dengan

3

memperhatikan unsur-unsurnya
c.

Membuat ringkasan teks eksplanasi dengan lengkap, namun

2

tidak memperhatikan unsur-unsurnya
d.

Membuat ringkasan teks eksplanasi kurang lengkap dan tidak

1

memperhatikan unsur-unsurnya
e.

Tidak membuat ringkasan

0

Jumlah skor maksimal : 8
Perolehan nilai akhir : perolehan skor
x 100
Skor maksimal

Mengetahui,

Salatiga,

Kepala Sekolah

Guru Mapel

Sutarjo, S.Pd.

Sri Kusdaryati, S.Pd.

NIP

Juli 2013