RPP 3.4 dan 4.4 - Puji Prasetyowati

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan

: SMP Negeri 8 Salatiga

Kelas/Semester

: VII/1

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Topik

: Teks hasil observasi

Jumlah Pertemuan

: 3 x pertemuan


A. Kompetensi Inti
a. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
b. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
c. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, prosedural) berdasarkan rasa

ingin

tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
d. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkrit (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
1.2 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang
Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan atau tulis.
2.2 Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi secara pribadi

hal-hal atau kejadian berdasarkan hasil observasi.
3.4 Mengidentifikasi kekurangan teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi,
eksplanasi, dan cerita pendek berdasarkan kaidah-kaidah teks baik melalui lisan maupun
tulisan.
4.4 Meringkas teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita
pendek baik melalui lisan maupun tulisan.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang
Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan atau tulis.
2. Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi secara pribadi
hal-hal atau kejadian berdasarkan hasil observasi.
3. Mengidentifikasi kekurangan teks hasil observasi

4. Melengkapi kekurangan teks hasil observasi
5. Meringkas isi teks hasil observasi
D. Tujuan Pembelajaran

1. Selama dan setelah

proses pembelajaran, siswa dapat menghargai dan mensyukuri


keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana
memahami informasi lisan atau tulis.
2. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa menghargai dan mensyukuri keberadaan

bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana menyajikan
informasi lisan dan tulis.
3. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukkan sikap jujur, tanggung
jawab, dan santun dengan menggunakan bahasa Indonesia dalam mengidentifikasi
kekurangan teks hasil observasi.
4. Setelah membaca teks hasil

observasi

dan

mendiskusikannya

siswa


dapat

mengidentifikasi kekurangan teks hasil observasi.
5. Setelah mengidentifikasi kekurangan teks hasil observasi siswa dapat melengkapi
kekurangan teks hasil observasi yang dibacanya.
6. Setelah pembelajaran siswa meringkas teks hasil observasi yang dibacanya berdasarkan
identifikasi yang ditemukan.
E. Materi Pembelajaran
 Teks hasil observasi
 Struktur teks hasil observasi
 Ciri bahasa teks hasil observasi
 Ringkasan
F. Alokasi Waktu
6 x 40 menit
G. Metode Pembelajaran
 Inkuiry
 Diskusi
 Tanya jawab
 Penugasan
 Presentasi

H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi
dan pembelajaran sebelumnya.
2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4) Untuk menarik minat, siswa mengamati gambar tentang lingkungan yang rusak.

b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
1) Siswa menentukan hal-hal negatif dari gambar tersebut dan memberikan
pemecahannya.
2) Siswa membentuk kelompok kecil (4 siswa).
Elaborasi

1) Siswa membaca teks hasil observasi.
2) Secara berkelompok, siswa mengidentifikasi susunan teks hasil observasi.

3) Berdasarkan identifikasi, siswa menentukan kekurangan susunan teks hasil
observasi.
4) Siswa mengidentifikasi kekurangan dari unsur bahasa (kata, kalimat, tanda baca,
termasuk pemenggalan suku kata) dari teks hasil observasi.
5) Siswa melengkapi kekurangan susunan teks hasil observasi yang dibacanya.
6) Siswa membetulkan kesalahan kata, kalimat, tanda baca dari teks hasil observasi
yang dibaca.
Konfirmasi
1) Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat
mengidentifikasi kekurangan teks hasil observasi.
2) Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pertanyaan
mereka tentang hambatan dalam menentukan kekurangan teks hasil observasi.
c. Kegiatan Penutup
1) Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
2) Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
3) Siswa menyimak informasi rencana tindak lanjut pembelajaran.
2. Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru yang berhubungan dengan
kondisi pembelajaran sebelumnya.

2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
1) Secara berkelompok siswa membaca kembali hasil diskusi kelompoknya pada
pertemuan sebelumnya
Elaborasi
1) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun secara bergantian,
siswa mempresentasikan hasil pekerjaan kelompoknya.
2) Kelompok lain dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa
menanggapi presentasi.
Konfirmasi
1) Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas hasil kerja
kelompok dan diskusi kelas.
2) Kelompok terbaik mendapatkan penghargaan dari guru
c. Kegiatan Penutup
1) Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
2) Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.

3) Siswa menyimak informasi rencana tindak lanjut pembelajaran.
3. Pertemuan Ketiga
a. Kegiatan Pendahuluan

1) Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru yang berhubungan dengan
kondisi pembelajaran sebelumnya.
2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
1) Siswa bertanya jawab tentang cara membuat ringkasan.
Elaborasi
1) Siswa membaca teks hasil observasi.
2) Siswa meringkas teks hasil observasi
3) Siswa membaca kembali hasil ringkasannya.
4) Secara bergantian siswa membacakan hasil ringkasannya.
5) Siswa lain memberikan komentar terhadap ringkasan temannya.
6) Berdasarkan masukan teman, jika ada kekurangan dalam ringkasannya, siswa

menambahkan masukan teman.
Konfirmasi
1) Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas hasil kerja
kelompok dan diskusi kelas.
2) Siswa terbaik mendapatkan penghargaan dari guru.
c. Kegiatan Penutup
1) Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
2) Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
3) Siswa menyimak informasi rencana tindak lanjut pembelajaran.
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik
Pengamatan Sikap
Tes Tertulis
Tes Unjuk Kerja

Bentuk
Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Uraian dan Pilihan
Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik


2. Contoh Instrumen Penilaian
a. Pengamatan Sikap
Lembar Pengamatan Sikap
No.

Nama

Religius

Jujur

Tanggung

Siswa
1

1
2
3

4
5
6

2

3

4

1

2

3

4

1

Jawab
2 3

Santun
4

1

2

3

4

7
8
9
10
Rubrik penilaian sikap

Rubrik
sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam

Skor
1

melakukan kegiatan
menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam

2

melakukan kegiatan tetapi masih sedikit dan belum
ajeg/konsisten
menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan

3

kegiatan yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam

4

melakukan kegiatan secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
b. Tes Tertulis
Tes Uraian
1) Berdasarkan teks hasil observasi yang diberikan, identifikasikanlah kekurangannya
dari unsur susunan teks, kata, kalimat, tanda baca, dan pemenggalan suku kata!
2) Berdasarkan identifikasi kekurangan unsur-unsur tersebut sempurnakan teks hasil
observasi tersebut!
3) Buatlah ringkasan teks hasil observasi dengan memperhatikan unsur-unsur yang telah
kalian lengkapi!
Keterangan : Guru membuat sendiri teks hasil observasi yang tidak lengkap
Kunci : Menyesuaikan teks hasil observasi yang digunakan.
Pedoman Penskoran

No.
Aspek dan Kriteria
1.
Identifikasi kekurangan

2.

3.

Skor

a. Menentukan kekurangan teks hasil observasi dengan lengkap

2

b. Menentukan kekurangan teks hasil observasi kurang lengkap

1

c. Tidak menentukan kekurangan teks hasil observasi
Melengkapi kekurangan

0

a. Melengkapi kekurangan teks hasil observasi dengan lengkap

2

b. Melengkapi kekurangan teks hasil observasi kurang lengkap

1

c. Tidak melengkapi kekurangan teks hasil observasi

0

Ringkasan

a.

Membuat ringkasan teks hasil observasi dengan lengkap

4

dengan memperhatikan unsur-unsurnya
b.

Membuat ringkasan teks hasil observasi kurang lengkap

3

dengan memperhatikan unsur-unsurnya
c.

Membuat ringkasan teks hasil observasi dengan lengkap,

2

namun tidak memperhatikan unsur-unsurnya
d.

Membuat ringkasan teks hasil observasi kurang lengkap dan

1

tidak memperhatikan unsur-unsurnya
e.

Tidak membuat ringkasan

0

Jumlah skor maksimal : 8
Perolehan nilai akhir : perolehan skor
x 100
Skor maksimal

Mengetahui,

Salatiga,

Juli 2013

Kepala Sekolah

Guru Mapel

Pinarno, S.Pd.

Puji Prasetyowati, S.Pd.

NIP 19541223 197512 1 001

NIP 19760813 200212 2 010