RPP 3.4 dan 4.4 - Eddy Nurwati

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SatuanPendidikan

: SMP

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas

: VII

Topik

: Mengidentifikasi kekurangan dan meringkas
teks cerita pendek

Alokasi Waktu


: 6 x 40 menit (3 x Tatap Muka)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli(toleransi,
gotong royong, santun, percaya diri dalam berinteraksi secara objektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni dan budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret menggunakan, mengurai,
merangkai, modifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
1. 1. Menghargai dan mensyukuri keberadaan Bahasa Indonesia sebagai anugerah
Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis
2. 2. Memiliki perilaku percaya diri dan tanggung jawab dalam membuat tanggapan
pribadi atas karya budaya masyarakat Indonesia yang penuh makna
3. 3. Mengidentifikasi kekurangan dan meringkas teks cerita pendek berdaasarkan

kaidah-kaidah teks baik secara lisan maupun tulisan.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menghargai dan mensyukuri keberadaan Bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan
Yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis
2. Menghargai dan mensyukuri keberadaan Bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan
Yang Maha Esa sebagai sarana menjanjikan informasi lisan dan tulis.
3. Memiliki perilaku percaya diri dan tanggung jawab dalam hal membuat tanggapan
4.
5.
6.
7.
8.

pribadi atas karya bangsa Indonesia yang penuh makna
Mengetahui struktur cerita pendek
Mengetahui bentuk teks cerita pendek
Mengetahui kekurangan unsur teks cerpen
Mencoba melengkapi teks cerpen
Mencoba meringkas teks cerita pendek


D. Tujuan Pembelajaran
1. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menghargai dan mensyukuri
keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana
memahami informasi lisan dan tulis
2. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa mengahargai dan mensyukuri
keberadaan Bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana
menyajikan informasi lisan dan tulis.
3. Selama dan setelah proses pembelajaran siswa dapat menunjukkan perilaku percaya diri
dan tanggung jawab dalam membuat tanggapan pribadi atas karya budaya masyarakat
Indonesia yang penuh makna.
4. Setelah mendengarkan dan mendiskusikannya siswa dapat mengetahui sejarah singkat
cerita pendek
5. Setelah membaca teks cerita pendek dan mendiskusikannya siswa dapat mengetahui
bentuk teks cerita pendek
6. Setelah membaca teks cerita pendek dan mendiskusikannya siswa dapat mengetahui
kekurangan struktur teks cerita pendek.
7. Setelah membaca teks dan mendiskusikannya siswa dapat melengkapi teks cerita pendek
8. Setelah membaca teks cerita pendek dan mendiskusikannya siswa dapat meringkas cerita
pendek.
E. Materi Pembelajaran

1. Contoh teks cerita pendek
2. Bentuk teks cerita pendek (susunan, paragraf, pokok-pokok paragraf, kosa kata, dan
konjungsi)
3. Sinopsis cerpen
F. Alokasi Waktu
6 x 40 menit
G. Metode Pembelajaran
Diskusi, inkuiri, tanya jawab, penugasan, dan presentasi
H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Pendahuluan
1). Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru yang berhungan dengan
kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2). Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
3). Siswa menerima informasi kompetensi tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan
4). Untuk menarik minat, siswa mendengarkan pembacaan kutipan cerpen berjudul
”Senyuman Terakhir yang Terindah”
5). Siswa diberi pemahaman tentang kutipan teks cerita pendek untuk menggugah

kesadaran siswa agar mencintai karya masyarakat Indonesia yang penuh
makna.
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi

1). Siswa mendengarkan penjelasan tentang sejarah singkat cerita pendek
2). Siswa membaca teks cerita pendek berjudul “Candi Prambanan”
Elaborasi
1). Siswa membentuk kelompok
2). Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa secara
berkelompok mencari struktur teks cerita pendek
3). Salah satu kelompok melaporkan hasil diskusinya
4). Kelompok lain merespon atau menanggapi dengan responsif dan santun
5). Siswa bersama guru membahas hasil diskusi
Konfirmasi
1). Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat
memahami struktur teks cerpen
2).Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan
mereka tentang hambatan dalam memahami struktur teks cerpen
3). Siswa terbaik mendapat penghargaan dari guru.

c. Kegiatan Penutup
1). Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2). Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3). Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
2. Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Pendahuluan
1). Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi
dan pembelajaran sebelumnya
2).Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3). Siswa menerima informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
1). Siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan unsur teks
cerpen
Elaborasi
1). Siswa duduk kembali bersatu dengan kelompoknya masing-masing dengan
posisi tempat duduk yang diatur ulang
2). Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa secara

berkelompok menentukan kekurangan unsur teks cerita pendek
3). Wakil dari masing-masing kelompok secara bergiliran melaporkan hail
diskusinya
4). Kelompok lain merespon atau menanggapi denga responsif dan santun
Konfirmasi
1). Bersama guru siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat
memahami kekurangan unsur-unsur teks cerpen
2). Siswa mendengarkan umpan balik danpenguatan dari guru atas pernyataan
mereka tentang hambatan dalam memahami kekuarangan unsur teks cerpen
c. Kegiatan Penutup
1). Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2). Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3). Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran.
Pertemuan Ketiga
a. Kegiatan Pendahuluan
1). Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhbungn dengan kondisi
dan pembelajaran sebelumnya

2). Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan

3). Siswa menerima informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat, dan
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
1). Siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan meringkas
cerita pendek
Elaborasi
1). Siswa duduk kembali bersatu dengan kelompoknya masing-masing dengan
posisi tempat duduk yang diatur ulang
2). Denga sikap tanggung jawab, peduli, responsive dan santn siswa secra
berkelompok berdiskusi membuat ringkasan cerpen
3). Wakil dari masing-masing kelompok secara berkelompok menyajikan
ringkasan cerpen
Konfirmasi
1). Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami
saat meringkas teks cerpen
2). Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas peernyatan
mereka tentang hambatan dalam meringkas teks cerpen
c. Kegiatan Penutup
1). Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran

2). Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
I. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik
Pengamatan Sikap
Tes Tertulis
Tes Unjuk Kerja

Bentuk
Lembar Pengamatan Sikap
Tes Uraian
Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik

2. Contoh Instrumen Penilaian
a. Pengamatan Sikap
Lembar Pengamatan Sikap
No.

Nama
Siswa


B

Religius
M
M

M

B

M

Jujur
M

M

B


T

T

K

T

T

B

K

T

B

Tanggung jawab
M
M
M
T

B

K

B

Santun
M
M

M

T

T

K

B

1.
2.
3.
….
b. Tes Tertulis
Tes Uraian
1) Berdasarkan teks kutipan cerpen (“……”), tulislah ide pokok tiap paragraf cerpen!

2) Berdasarkan teks kutipan cerpen yang diberikan, tulislah struktur cerita pendek dan
jelaskanlah struktur teks cerpen hasil observasi dengan data yang mendukung (kalimat
atau bagian paragraf)!
3) Berdasarkan teks kutipan cerpen yang diberikan, buatlah ringkasan cerpen dengan
bahasamu sendiri!
Rubrik
1. Tulislah ide pokok tiap paragraph pada teks cerpen “……”
Kriteria
Dapat menentukan

seluruh

ide

Skor
pokok 5

paragraph dengan tepat
Dapat menentukan sebagian

ide

pokok 3

paragraph dengan tepat
Tidak dapat menentukan ide pokok paragraf

0

2. Tulislah struktur teks cerpen “….”
Struktur teks cerpen
Orientasi

Paragraf

Komplikasi
Resonansi
Catatan: kalimat disesuaikan dengan teks

Kriteria
Dapat menentukan seluruh struktur

Skor
dengan 5

tepat
Dapat menentukan sebagian struktur cerpen
Tidak dapat menentukan struktur cerpen

3
0

3. Buatlah ringkasan cerita pendek “……”
skor
10

kriteria
Baik: menguasai

aturan

terdapat

kesalahan

sedikit

keterangan
penulisan,
ejaan,

tandabaca, penggunaan huruf kapital dan
5

penataan paragraf
Cukup: sering terjadi kesalahan ejaan,
tanda baca , penggunaan huruf kapital,
penataan

0

paragraph,

membingungkan
Kurang:
tidak

dan

makna

menguasai

aturan

penulisan. Terdapat banyak kesalahan
ejaan, tanda baca, huruf kapital, penataan
paragraph, dan tidak layak dinilai
Solo, Juli 2013
Guru Mata Pelajaran
Eddy Nurwati