RPP 3.4 dan 4.4 - Dwi Ariyani

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan

: SMP ……………

Kelas/Semester

: VII/1

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Topik

: Teks Deskriptif

Jumlah Pertemuan

: 3 x pertemuan


A. Kompetensi Inti
a. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
b. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
c. Memahami pengetahuan (factual, konseptual, procedural) berdasarkan rasa

ingin

tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
d. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkrit (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang
Maha Esa untuk mempersatukan bangsa Indonesia di tengah keberagaman bahasa dan
budaya

2.2 Memiliki perilaku percaya diri dan tanggung jawab dalam membuat tanggapan pribadi
atas karya budaya masyarakat Indonesia yang penuh makna.
3.4 Mengidentifikasi kekurangan teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi,
eksplanasi, dan cerita pendek berdasarkan kaidah-kaidah teks baik melalui lisan maupun
tulisan.
4.4 Meringkas teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita
pendek baik melalui lisan maupun tulisan.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang
Maha Esa untuk mempersatukan bangsa Indonesia di tengah keberagaman bahasa dan
budaya.

2. Memiliki perilaku percaya diri dan tanggung jawab dalam membuat tanggapan pribadi

atas karya budaya masyarakat Indonesia yang penuh mail akna.
3. Mengidentifikasi kekurangan teks hasil tanggapan deskriptif baik secara lisan maupun

tulisan.
4. Menyempurnakan teks hasil tanggapan deskriptif yang sudah diidentifikasi baik secara

lisan maupun tulisan.
5. Meringkas isi teks hasil tanggapan deskriptif baik melalui lisan maupun tulisan.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Selama dan setelah

proses pembelajaran, siswa dapat menghargai dan mensyukuri

keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang

Maha Esa untuk

mempersatukan bangsa dan Indonesia di tengah keberagaman bahasa dan budaya.
2. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa menghargai dan mensyukuri keberadaan
bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa untuk mempersatukan bangsa
Indonesia di tengah keberagaman bahasa dan budaya.
3. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukkan sikap jujur, tanggung
jawab, dan santun dengan menggunakan bahasa Indonesia dalam mengidentifikasi
kekurangan teks hasil tanggapan deskriptif.
4. Setelah membaca teks hasil observasi


dan

mendiskusikannya

siswa

dapat

mengidentifikasi kekurangan teks hasil tanggapan deskriptif.
5. Setelah mengidentifikasi kekurangan teks hasil tanggapan deskriptif siswa dapat
melengkapi kekurangan teks hasil observasi yang dibacanya.
6. Setelah pembelajaran siswa meringkas teks hasil tanggapan deskriptif yang dibacanya
berdasarkan identifikasi yang ditemukan.
E. Materi Pembelajaran
 Teks hasil tanggapan deskriptif.
 Struktur teks hasil tanggapan diskriptif.
 Ciri bahasa teks hasil tanggapan deskriptif.
 Ringkasan
F. Alokasi Waktu

6 x 40 menit
G. Metode Pembelajaran
 Inkuiry
 Diskusi
 Tanya jawab
 Penugasan
 Presentasi
H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi
dan pembelajaran sebelumnya.
2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.

3) Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4) Untuk menarik minat, siswa mengamati gambar tentang lingkungan yang rusak.

b. Kegiatan Inti

Eksplorasi
1) Siswa menentukan hal-hal negatif dari gambar tersebut dan memberikan
pemecahannya.
2) Siswa membentuk kelompok kecil (4 siswa).
Elaborasi
1) Siswa membaca teks hasil tanggapan deskriptif.
2) Secara berkelompok, siswa mengidentifikasi susunan teks hasil tanggapan
deskriptif.
3) Berdasarkan identifikasi,

siswa menentukan kekurangan susunan teks hasil

tanggapan deskriptif.
4) Siswa mengidentifikasi kekurangan dari unsur bahasa (kata, kalimat, tanda baca,
termasuk pemenggalan suku kata) dari teks hasil tanggapan deskriptif.
5) Siswa melengkapi kekurangan susunan teks hasil tanggapan deskriptif

yang

dibacanya.

6) Siswa membetulkan kesalahan kata, kalimat, tanda baca dari teks hasil tanggapan
deskriptif yang dibaca.
Konfirmasi
1) Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat
mengidentifikasi kekurangan teks hasil tanggapan deskriptif.
2) Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pertanyaan
mereka tentang hambatan dalam menentukan kekurangan teks hasil tanggapan
deskriptif.
c. Kegiatan Penutup
1) Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
2) Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
3) Siswa menyimak informasi rencana tindak lanjut pembelajaran.
2. Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru yang berhubungan dengan
kondisi pembelajaran sebelumnya.
2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.

b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
1) Secara berkelompok siswa membaca kembali hasil diskusi kelompoknya pada
pertemuan sebelumnya
Elaborasi
1) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun secara bergantian,
siswa mempresentasikan hasil pekerjaan kelompoknya.

2) Kelompok lain dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa
menanggapi presentasi.
Konfirmasi
1) Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas hasil kerja
kelompok dan diskusi kelas.
2) Kelompok terbaik mendapatkan penghargaan dari guru
c. Kegiatan Penutup
1) Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
2) Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
3) Siswa menyimak informasi rencana tindak lanjut pembelajaran.

3. Pertemuan Ketiga

a. Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru yang berhubungan dengan
kondisi pembelajaran sebelumnya.
2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
1) Siswa bertanya jawab tentang cara mengidentifikasi.
2) Siswa bertanya jawab tentang cara membuat ringkasan.
Elaborasi
1) Siswa membaca teks hasil tanggapan deskriptif.
2) Siswa mengidentifikasi teks hasil tanggapan deskriptif.
3) Siswa meringkas teks hasil tanggapan deskriptif.
4) Siswa membaca kembali hasil mengidentifikasi teks hasil tanggapan deskriptif.
5) Siswa membaca kembali hasil ringkasannya.
6) Secara bergantian siswa membacakan hasil ringkasannya.
7) Siswa lain memberikan komentar terhadap ringkasan temannya.
8) Berdasarkan masukan teman, jika ada kekurangan dalam ringkasannya, siswa

menambahkan masukan teman.
Konfirmasi
1) Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas hasil kerja
kelompok dan diskusi kelas.
2) Siswa terbaik mendapatkan penghargaan dari guru.
c. Kegiatan Penutup
1) Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
2) Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
3) Siswa menyimak informasi rencana tindak lanjut pembelajaran.
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik
Pengamatan Sikap
Tes Tertulis

Bentuk
Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Uraian dan Pilihan

Tes Unjuk Kerja


Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik

2. Contoh Instrumen Penilaian
a. Pengamatan Sikap
Lembar Pengamatan Sikap
No.

Nama

Religius

Jujur

Tanggung

Siswa
1

2

3

4

1

2

3

4

1

Jawab
2 3

Santun
4

1

2

3

4

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Rubrik penilaian sikap

Rubrik
sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam

Skor
1

melakukan kegiatan
menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam

2

melakukan kegiatan tetapi masih sedikit dan belum
ajeg/konsisten
menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan

3

kegiatan yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam

4

melakukan kegiatan secara terus-menerus dan ajeg/konsisten

b. Tes Tertulis
Tes Uraian
1) Berdasarkan teks hasil tanggapan deskriptif yang diberikan, identifikasikanlah
kekurangannya dari unsur susunan teks, kata, kalimat, tanda baca, dan pemenggalan
suku kata!
2) Berdasarkan identifikasi kekurangan unsur-unsur tersebut sempurnakan teks hasil
tanggapan deskriptif tersebut!

3) Buatlah ringkasan teks hasil tanggapan deskriptif dengan memperhatikan unsur-unsur
yang telah kalian lengkapi!
Keterangan : Jika dimungkinkan guru membuat/mencari/menambahkan sendiri
teks hasil tanggapan deskriptif dengan tujuan materi pembelajaran bisa bervariatif.
Kunci : Menyesuaikan teks hasil tanggapan deskriptif yang digunakan.
Pedoman Penskoran

No.
Aspek dan Kriteria
1.
Identifikasi kekurangan
a.

Skor

Menentukan kekurangan teks hasil tanggapan deskriptif
dengan lengkap

2

b. Menentukan kekurangan teks hasil tanggapan deskriptif
kurang lengkap

1

c. Tidak menentukan kekurangan teks hasil tanggapan deskriptif
2.

0

Melengkapi kekurangan
a. Melengkapi kekurangan teks hasil tanggapan deskriptif

2

lengkap
b. Melengkapi kekurangan teks hasil tanggapan deskriptif

1

kurang lengkap
c. Tidak melengkapi kekurangan teks hasil tanggapan deskriptif .

0
3.

Ringkasan
a.

Membuat ringkasan teks hasil tanggapan deskriptif dengan

4

lengkap dengan memperhatikan unsur-unsurnya
b.

Membuat ringkasan teks hasil tanggapan deskriptif kurang

3

lengkap dengan memperhatikan unsur-unsurnya
c.

Membuat ringkasan teks hasil tanggapan deskriptif dengan

2

lengkap, namun tidak memperhatikan unsur-unsurnya
d.

Membuat ringkasan teks hasil tanggapan deskriptif kurang

1

lengkap dan tidak memperhatikan unsur-unsurnya
e.

Tidak membuat ringkasan

0

Jumlah skor maksimal : 8
Perolehan nilai akhir : perolehan skor
x 100

Skor maksimal

Mengetahui,

Salatiga,

Juli 2013

Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran,

…………………………….

Dwi Ariyani