RPP 3.4 dan 4.4 - Jamaah Lubersih

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

A.

SatuanPendidikan

: SMP Negeri 1 Magelang

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester

: VII/1

Materi Pokok

: Teks Cerita Pendek Indonesia


Tema

: Memahami Teks Cerita Pendek

Subtema

: Cerita Pendek “ Kupu-Kupu Ibu”

Alokasi Waktu

: 6 x 40 menit (3 x Tatap Muka)

Kompetensi Dasar dan Indikator
1.2 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang
Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis.
Indikator
1) menggunakan Bahasa Indonesia untuk sarana kegiatan belajar di lingkungan sekolah
dalam bentul lisan
2) menggunakan bahasa Indonesia untuk sarana kegiatan belajar di lingkungan sekolah
dalam bentuk tulis

2.1 Memiliki perilaku percaya diri dan tanggung jawab dalam membuat tanggapan pribadi atas
karya budaya masyarakat Indonesia yang penuh makna
Indikator
1) menunjukkan perilaku percaya diri dalam menanggapi teks cerita pendek
2) menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam menanggapi teks cerita pendek
3) menunjukkan perilaku santun dalam menanggapi pendapat orang lain
3.1 Memahami teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita
pendek baik melalui lisan maupun tulisan
Indikator
1) menjelaskan struktur teks cerita pendek
2) menjelaskan unsur-unsur intrinsik cerita pendek
4.1 Menangkap makna teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan
cerita pendek baik secara lisan maupun tulisan
Indikator
1) memaknai kosa kata yang terdapat dalam cerpen “Kupu-Kupu Ibu”
2) menggunakan konjungsi yang terdapat dalam cerpen “Kupu-Kupu Ibu”

B.

Tujuan Pembelajaran


1. Siswa menggunakan Bahasa Indonesia untuk sarana kegiatan belajar di sekolah baik lisan
maupun tertulis.
2. Siswa menunjukkan perilaku jujur dalam menanggapi suatu peristiwa atau kejadian yang
dihadapi.
3. Siswa menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam menanggapi suatu peristiwa atau
kejadian yang dihadapi.
4. Siswa menunjukkan perilaku santun dalam menanggapi suatu peristiwa atau kejadian yang
dihadapi.
5. Diberikan model teks hasil observasi dari cerpen “Kupu-Kupu Ibu”, siswa dapat
menjelaskan struktur teks cerita pendek
6. Diberikan model teks cerita pendek “Kupu-Kupu Ibu”, siswa dapat menjelaskan unsur-unsur
intrinsik teks cerita pendek
7. Diberikan model teks cerita pendek “Kupu-Kupu Ibu”, siswa dapat memaknai kosa kata
yang terdapat dalam teks cerita pendek
8. Diberikan model teks cerita pendek “Kupu-Kupu Ibu”, siswa dapat menggunakan konjungsi
yang terdapat dalam teks cerita pendek
C.

Materi Pembelajaran

 Struktur teks cerita pendek : Orientasi, Komplikasi, Resolusi
 Unsur-unsur intrinsik cerita pendek
 Makna kosa kata yang terdapat dalam cerita pendek
 Penggunaan konjungsi yang terdapat dalam cerita pendek

D.

Metode Pembelajaran
Metode discovery learning, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan presentasi.

E.

Media
1. Teks cerita pendek “Kupu-Kupu Ibu”
2. Daftar kosa kata
3. Daftar konjungsi

F.

Sumber Belajar

1. Buku Siswa
2. LKS

G.

Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa menjawab salam guru pada awal pelajaran.

2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Siswa menerima informasi kompetensi yang harus dicapai, tujuan pembelajaran dan
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
4) Untuk membangkitkan kesadaran siswa agar memiliki perilaku percaya diri dan
tanggung jawab dalam membuat tanggapan pribadi atas karya budaya bangsa Indonesia
yang penuh makna, guru menceritakan sejarah cerpen (buku siswa hlm 143)
b. Kegiatan Inti
1) Untuk membangun konteks pembelajaran, dengan sikap peduli dan santun siswa dan
guru bertanya jawab berbagai hal tentang cerpen (buku siswa hlm.143)

2) Dengan menggunakan bahasa Indonesia yang benar dan santun, siswa menanyakan
informasi yang berkaitan dengan cerita pendek.
3) Dengan sikap responsif, dan bertanggung jawab siswa menjawab pertanyaan tentang
informasi yang berhubungan dengan cerita pendek (buku siswa hlm 143-144)
4) Siswa mengambil kertas undian yang berisi istilah kebahasaan. Lalu, masing-masing
siswa menyebutkan kata yang sama, bersatu membentuk kelompok kecil dan
menamakan kelompoknya sesuai istilah yang dipilihnya.
5) Dengan sikap santun dan responsive siswa menyimak pembacaan teks cerita pendek
(buku siswa hlm. 144-147)
6) Dengan sikap jujur siswa secara berkelompok menjawab pertanyaan-pertanyaan yang
berhubungan dengan teks yang disimaknya (tugas 2 pada buku siswa hlm 148)
7) Dengan sikap santun siswa menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar dalam
melaporkan hasil diskusinya.
8) Dengan sikap responsif dan peduli siswa menyimak penjelasan guru mengenai struktur
teks cerita pendek.
9) Dengan menggunakan bahasa Indonesia yang benar dan santun, siswa menanyakan
informasi yang berhubungan dengan struktur teks cerita pendek.
10)

Dengan sikap tanggung jawab, dan jujur siswa


membaca dan mengamati teks cerita pendek (buku siswa hlm.148-149)
11)

Dengan sikap tanggung jawab, dan santun

siswa berdiskusi menentukan struktur teks cerita pendek (tugas 3 hlm.149-150)
12)

Dengan sikap tanggung jawab, santun, dan

jujur salah satu perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusinya.
13)
dan santun.

Kelompok lain menanggapi dengan responsif

c. Kegiatan Penutup
1) Dengan sikap tanggung jawab, jujur dan santun siswa bersama guru menyimpulkan
pembelajaran

2) Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat
memahami struktur teks cerita pendek
3) Dengan sikap responsif dan santun siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan
dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami struktur teks
cerita pendek.
4) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran.
2. Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa menjawab salam dari guru pada awal pelajaran.
2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Siswa menerima informasi kompetensi yang harus dicapai dan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
b. Kegiatan Inti
1)

Dengan penuh tanggung jawab siswa mendiskusikan unsur-unsur intrinsik cerita
pendek ” Kupu-Kupu Ibu” dengan menjawab pertanyaan pada buku siswa hlm 150.

2) Dengan sikap responsif dan santun siswa menyimak penjelasan guru mengenai unsurunsur intrinsik cerita pendek.

3) Dengan menggunakan bahasa Indonesia yang benar dan santun, siswa bertanya hal-hal
yang berhubungan dengan unsur-unsur intrinsik cerita pendek.
4) Dengan sikap tanggung jawab, dan jujur siswa membaca dan mencermati cerita pendek
“Kupu-Kupu Ibu” (buku siswa hlm. 144-147)
5) Dengan sikap tanggung jawab dan santun siswa berdiskusi menentukan unsur-unsur
intrinsik cerita pendek.
6) Dengan sikap tanggung jawab, santun, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik
dan benar salah satu perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusinya.
7) Kelompok lain menanggapi dengan responsif dan santun.
c. Kegiatan Penutup
1) Dengan sikap tanggung jawab, responsif, dan santun siswa bersama guru menyimpulkan
pembelajaran

2) Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat
memahami unsur-unsur intrinsik cerita pendek.
3) Dengan sikap peduli, responsif, dan santun siswa mendengarkan umpan balik dan
penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami
struktur teks hasil observasi.
4) Dengan sikap tanggung jawab, responsif, dan santun siswa menyimak informasi
mengenai rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

Pertemuan Ketiga
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa menjawab salam dari guru untuk mengawali pembelajaran
2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Siswa menerima informasi kompetensi yang harus dicapai dan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai.
b. Kegiatan Inti
4) Dengan sikap responsif siswa mengamati beberapa kalimat yang dirumpangkan dan
menentukan konjungsi yang tepat untuk melengkapinya .
5) Dengan menggunakan bahasa Indonesia yang benar dan santun, siswa bertanya hal-hal
yang berhubungan dengan konjungsi yang terdapat dalam cerpen “Kupu-Kupu Ibu”
6) Dengan sikap tanggung jawab, dan jujur siswa membaca dan mendaftar kosa kata sukar
yang terdapat dalam cerpen “Kupu-Kupu Ibu” (buku siswa hlm.151-152)
7) Dengan sikap tanggung jawab dan santun siswa berdiskusi mengerjakan tugas tentang
kosa kata dengan menggunakan kamus (buku siswa hlm. 151-152).
8) Dengan sikap tanggung jawab, dan menggunakan bahasa Indonesia yang benar dan
santun salah satu perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusinya.
9) Kelompok lain menanggapi dengan responsif dan santun.
10)


Siswa mengulang kembali kegiatan 7-9 dengan

menggunakan teks yang berbeda
b. Kegiatan Penutup
1) Dengan sikap tanggung jawab, dan santun siswa bersama guru menyimpulkan
pembelajaran
2) Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat
memahami konjungsi dan kosa kata dalam cerpen ”Kupu-Kupu Ibu”
3) Dengan sikap responsif, dan santun siswa mendengarkan umpan balik dari guru..

4) Dengan sikap tanggung jawab, dan jujur siswa menyimak informasi mengenai rencana
kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

H.

Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik
Pengamatan Sikap
Tes Tertulis
Tes Unjuk Kerja

Bentuk
Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Uraian dan Pilihan
Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik

2. Contoh Instrumen Penilaian
a. Pengamatan Sikap
Lembar Pengamatan Sikap

No.

Religius

Nama
Siswa

1

2

3

Tanggung

Jujur
4

1

2

3

4

1

jawab
2 3

Santun
4

1

2

3

4

1.
2.
3.
….
Rubrik penilaian sikap

Rubrik
Sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam

1

Skor

melakukan kegiatan
Menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan

2

kegiatan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
Menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan

3

yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
Menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan

4

kegiatan secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
b. Tes Tertulis
Tes Uraian
1) Berdasarkan teks laporan hasil observasi yang diberikan, identifikasikanlah dan
jelaskan struktur teks cerita pendek dengan data yang mendukung (kalimat atau bagian
paragraf)
2) Berdasarkan teks cerita pendek, identifikasi dan jelasakanlah unsur-unsur intrinsik
cerita pendek dengan data yang mendukung (kalimat atau bagian paragraf)!

Kunci

1)

Struktur Teks Cerpen
Orientasi

Kalimat
Seorang perempuan yang berada di taman sekolah

Komplikasi

yang selalu dikelilingi kupu-kupu
Perempuan itu melarang aku untuk menemuinya

Resolusi

karena ia lebih suka sendiri
Aku ingin perempuan itu tetap berada di dekatnya

karena perempuan itu adalah ibunya
Catatan: kalimat disesuaikan dengan teks
2)

Unsur-unsur

Uraian

amintrinsik
Tema cerpen
Anak yang merindukan ibunya
Alur/Plot
Latar/ Setting

Maju
Taman sekolah, senja hari, menyenangkan

Amanat

Apapun keadaan seorang ibu, anak akan selalu

Tokoh dan karakter

merindukan keberadaannya
Aku, ning ,ayah, perempuan

Sudut Pandang

Orang pertama

Catatan: kalimat disesuaikan dengan teks
Pedoman Penskoran

No.
1.
Kelengkapan

Aspek dan Kriteria

a. Struktur dan unsur-unsur intrinsik cerita pendek lengkap

3

b. Struktur dan unsur-unsur intrinsik cerita pendek kurang

2

lengkap
2.

Skor

1

c. Struktur dan unsur-unsur intrinsik cerita pendek tidak lengkap
Kesesuaian
a. Data (kalimat) mendukung atau sesuai dengan struktur dan

3

unsur-unsur intrinsic cerita pendek yang dimaksud
b. Data (kalimat) kurang mendukung atau kurang sesuai dengan

2

struktur dan unsur-unsur intrinsik cerita pendek yang
dimaksud
c. Data (kalimat) kurang mendukung atau kurang sesuai dengan
struktur dan ciri-ciri teks cerita pendek yang dimaksud

1

c. Tes Unjuk Kerja
Tes uji petik kerja
1) Berdasarkan teks cerita pendek “ Kupu-Kupu Ibu”, tentukan konjungsi yang terdapat
dalam cerpen tersebut, kemudian gunakan pada kalimat yang tepat!
2) Berdasarkan teks teks cerpen “Kupu-Kupu Ibu” tentukan makna kosa kata yang
terdapat dalam cerpen tersebut! Susunlah kalimat baru dengan menggunakan kata-kata
tersebut!
Rubrik
Pedoman Penskoran

No.
Aspek dan Kriteria
1.
a.Penggunaan konjungsi dan kosa kata tepat

Skor
3

b.Penggunaan konjungsi dan kosa kata sebagian tepat

2

c.Penggunaan konjungsi dan kosa kata tidak tepat

1

Solo, 10 Juli 2013
Guru Mata Pelajaran
Jamaah Lubersih
NIP 196901052005012012