S ARB 1202991 Appendix1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Nama Madrasah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu

: SMAN 11 Bandung
: BAHASA ARAB
: X IIS 2 / 2
: 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)

A. STANDAR KOMPETENSI
KITABAH / MENULIS
Mengungkapkan gagasan sederhana dalam bentuk teks tertulis menggunakan struktur
kalimat jumlah ismiyah atau jumlah fi’liyah tentang “‫” الحياة فى المدرسة‬
B. KOMPETENSI DASAR
Menulis dan melengkapi huruf hijaiyah, kata, frasa, dan kalimat tentang“‫” الحياة فى المدرسة‬
dengan tanda baca yang tepat.
C. INDIKATOR




Mensyakali kalimat dengan tepat.
Membedakan tulisan yang dibaca panjang dengan tulisan yang dibaca pendek.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa kelas VII MTs Al-Musyawarah mampu:
 Mensyakali kalimat dengan tepat.
 Membedakan tulisan yang dibaca panjang dengan tulisan yang dibaca pendek.
D. MATERI PEMBELAJARAN

Bacaan tentang ‫الحياة فى المدرسة‬

Mufrodat ‫الحياة فى المدرسة‬

Mengenal ‫الحياة فى المدرسة‬
E. METODE PEMBELAJAN

Electic Methode:




F.

Diskusi
Fonetik

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Aspek Life Skill Yang
Kegiatan
Waktu
Dikembangkan
10
Pemahaman Konsep
 Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
 Guru mengucapkan salam
ketika memasuki kelas
 Menanyakan kepada siswa


Nilai yang
ditanamkan
Religius, Jujur,
Mandiri,
Demokratis,
Komunikatif ,
Tanggung jawab

Nurlelah, 2016
PENGARUH PENGGUNAAN METODE FONETIK DALAM MENINGKATKAN KEMAMPUAN IMLA ISTIMA’I
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

tentang ‫الحياة فى المدرسة‬
 Mengecek kehadiran siswa
 Menjelaskan tujuan
pembelajaran dan
manfaatnya dalam
kehidupan
 Kegiatan inti

 Siswa diperintahkan untuk
mendengar dan menirukan
dengan baik pemaparan
kalimat-kalimat yang
dibacakan oleh guru
(eksplorasi)
 Siswa menyesuaikan
wacana yang didengar
dengan wacana yang telah
tertulis pada modul.
(Eksplorasi)
 Siswa dapat mengucapkan
kalimat- kalimat tersebut
(elaborasi)
 Siswa menuliskan beberapa
kalimat yang didengar dari
guru. (Konformasi)
 Guru memberikan
penguatan tentang
kesimpulan ‫الحياة فى المدرسة‬

(Konfirmasi)
 Kegiatan penutup.
 Guru melaksanakan
penilaian lisan/soal
 Memberikan tugas
pengayaan

G.

25

5

SUMBER PEMBELAJARAN

Modul Bahasa Arab kelas X

H. ASSESSMENT / PENILAIAN
Nilai Budaya Dan
Indikator

Karakter Bangsa
Pencapaian
 Religius, Jujur,
 Menulis
Mandiri,Demokr
kalimat
atis,
kalimat
Komunikatif ,
dengan tepat

Jenis
Bentuk
Penilaian Penilaian
Tes tulis
Uraian

Contoh Instrumen
Tulislah kalimat berikut
dengan tepat


Nurlelah, 2016
PENGARUH PENGGUNAAN METODE FONETIK DALAM MENINGKATKAN KEMAMPUAN IMLA ISTIMA’I
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

Tanggung jawab

Kriteria
No

Nama
Siswa

Kerapian

Ketepatan

Isi

Struktur


15

15

25

35

Skor
100

1

A

10

20


25

30

85

2

B

15

25

25

35

100


3

C

15

25

25

35

100

Mengetahui,
Guru Pamong Bahasa Arab,

Guru Praktikan,

Ade Rahmat, S.Pd

NUPTK. 1661764666110012

Nurlelah
NIM. 1202991

Nurlelah, 2016
PENGARUH PENGGUNAAN METODE FONETIK DALAM MENINGKATKAN KEMAMPUAN IMLA ISTIMA’I
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu