Post 10. RPP 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

:
: Bahasa Indonesia
: VIII/ ...
:Teks Prosedur
: 2 pertemuan ( 4x 40 menit)

A. KOPETENSI INTI ( KI)
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,

teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR PENCAPAIAN KOPETENSI
1. Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai
anugerah Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana menyajikan informasi
lisan dan tulisan.
2. Memiliki perilaku jujur, peduli, tanggungjawab, percaya diri dalam
berinteraksi scara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Mengidentifikasi teks prosedur berdasarkan kaidah-kaidah teks baik
melalui lisan maupun tulisan
Indikator :
 Menemukan kekurangan teks prosedur dilihat dari stuktur
teksnya
 Membedakan bahasa teks prosedur dan bukan teks prosedur
4. Meringkas teks prosedur baik secara lisan maupun tulusan.

Indikator:
 Menemukan ide pokok tiap paragraf dalam teks prosdur yang
dibacanya.
 Meringkas teks prosedur
C. TUJUAN PEMBELAJARAN.
Pertemuan 1
1. Setelah mengamati teks prosedur, siswa dapat menemukan
kekurangan teks prosedur dilihat dari strukturnya.
2. Setelah membaca teks prosedur siswa dapat membedakan
penggunaan bahasa teks prosedur denganteks bukan prosedur.

Pertemuan 2

1.

Diberi kesempatan membaca teks prosedur,
peserta didik dapat mengidentifikasi ide pokok masing-masing
paragraf teks prosedur yang akan diringkas.
2.
Diberi kesempatan membaca teks prosedur,

peserta didik dapat meringkas teks prosedur sesuai isi teks dan
dengan menggunakan bahasa yang baik dan benar.
3.
Diberi kesempatan membaca teks prosedur,
peserta didik dapatmenyunting ringkasan teks prosedur.
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
 Teks Prosedur
 Struktur teks prosedur
 Tujuan
 Langkah-langkah
Pertemuan 2
 Langkah menyusun ringkasan:
membaca teks prosedur
mengidentifikasi intisari teks mulai dari pernyataan umum, rangkaian
tahapan/proses, dan simpulan
menyunting ringkasan teks prosedur
E. Metode, Pendekatan, Model Pembelajaran
1. Metode
: Diskusi

2. Pendekatan
: Scientific
3. Model
: Discovery Learning
F. Media, Alat, dan Sumber Belajar
Media
: Contoh ringkasan teks Prosedur
Alat
:
Sumber
: Zabadi, Fairul, Mu’jizah, Murniah, Dad, Sutejo, Parjopo,
dan, Mujiati, Nok. 2013. Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan untuk
SMP/M.Ts. Kelas VIII Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.hlm.
86
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
 Kegiatan Pendahuluan (10 menit )












Siswa membalas salam guru dan pertanyaan guru berhubungan dengan
kondisi siswa di kelas.
Siswa merespon pertanyaan guru tentang keterkaitan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
Untuk memotivasi siswa guru dalam pembelajaran mengidentifikasi teks
prosedur, guru menampilkan teks prosedur
Siswa disiapkan untuk mengikuti pelajaran tentang teks prosedur dengan
menyanyakan pada siswa teks prosedur yang pernah dibacanya.
Siswa menerima informasi tujuan kegiatan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
Siswa dan guru menyepakati langkah-langkah kegiatan yang akan
dilakukan dalam pembelajaran.


2.
Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati
 Siswa membaca teks prosedur
 Siswa membaca teks bukan prosedur
Menanya
Dengan percaya diri dan menggunakan bahasa Indonesia yang benar,
menanyakan ciri-ciri dan struktur teks prosedur
Dengan santun siswa menanyakan perbedaan pemakaian bahasa teks
prosedur dan teks bukan prosedur.



Mengumpulkan data

Siswa diarahkan untuk membentuk kelompok diskusi yang terdiri dari
4-6 orang

Siswa mendiskusikan kekurangan teks prosedur dilihat dari strukturnya.


Siswa mendiskusikan perbedaan bahasa yang digunakan dalam teks
prosedur dan bahasa yang digunakan dalam teks bukan prosedur.
Mengolah informasi/ mengasosiasikan
 Siswa membandingkan hasil diskusi tentang kekurangan teks prosedur
dilihat dari strukturnya dengan kelompok lain.
 Siswa membandingkan hasil diskusi tentang bahasa yang digunakan
dalam teks prosedur dan teks bukan prosedur.
Mengomunikasikan

Masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil diskusi
kekurangan teks prosedur dilihat dari strukturnya dan perbedaan
bahasa teks produk dan teks bukan produk.
 Dengan bimbingan guru, siswa melengkapi kekurangan teks prosedur
sehingga sesuai dengan kaidah-kaidahnya.
 Siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan dalam memahami struktur
teks prosedur.
 Siswa mendengarkan penguatan dan umpan balik dari guru tentang
struktur teks prosedur dan bahasa yang dugunakan dalam teks

prosedur.
 Siswa menyimak informasi mengenahi rencana tindak lanjut
pembelajaran.
3.
Kegiatan Penutup (10 menit)
 Siswa menyimpulkan materi pembelajaran tentang kekurangan teks
prosedur dilihat dari strukturnya
 Siswa menyimpulkan perbedaan bahasa dalam teks prosedur dan






teks bukan prosedur.
Guru memberi umpan balik dengan menanyakan kesulitan yang
dihadapi siswa selama mendiskusikan struktur teks prodedur dan
bahasa teksprosedur dan bahasa teks bukan prosedur.
Guru memberi tugas untuk dikerjakan di rumah, yaitu mencari
teks prosedur secara mandiri.


H. PENILAIAN
1. Penilaian sikap

Teknik

: Pengamatan Sikap




No
.
1.
2.
3.

Bentuk
Instrumen


Nama
Siswa

: Lembar Observasi

Teliti
1

2

3

4

1

Percaya diri
2
3


Rubrik Penilaian Sikap
Rubrik
Sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh
dalam melakukan kegiatan.
Menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguhdalam
melakukan kegiatan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/
konsisten
Menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguhdalam
melakukan kegiatan yang cukup sering dan mulai ajeg/
konsisten
Menunjukkan
adanya
usaha
sungguh-sungguhdalam
melakukan kegiatan secara terus menerus dan
ajeg/
konsisten

4

Skor
1
2

3

4

Pedoman Penilaian sikap
Skor = jumlah perolehan angka seluruh aspek
Nilai = skor yang diperoleh X 100
Skor maksimal
Konversi nilai = ( nilai/100) x 4
Kategori Nilai sikap :
 Kurang
 Cukup
 Baik
 Sangat baik

2.Nilai Pengetahuan
 Teknik
: tes tertulis
 Bentuk
: uraian
 Instrumen
1.

Tuliskan kekurangan-kekurangan dari teks prosedur
yang kamu baca dilihat dari strukturnya!

2.

Jelaskan perbedaan bahasa yang digunakan dalam
teks prosedur dengan bahasa yang digunakan dalam teks bukan
prosedur.

LEMBAR KERJA
Nama : ...
Kelas : ...
Teks
Kekurangan dilihat
Prosedur
strukturnya

Bahasa dalam teks
prosedur

Rubrik
Aspek yang dinilai
1. Stuktur teks prosedur
 Menemukan kekurangan struktur teks prosedur
dengan tepat
 Menemukan kekurangan struktur teks prosedur
dengan kurang tepat
 Menemukan kekurangan struktur teks prosedur
dengan tidak tepat
2. Bahasa dalam teks prosedur
 Menemukan perbedaan bahasa dalam teks
prosedur dan teks bukan prosedur dengan tepat.
 Menemukan perbedaan bahasa dalam teks
prosedur dan teks bukan prosedur dengan kurang
tepat.
 Menemukan perbedaan bahasa dalam teks
prosedur dan teks bukan prosedur dengan tidak
tepat.
Pedoman Penilaian:
Skor = jumlah perolehan angka seluruh aspek
Nilai = skor yang diperoleh X 100
Skor maksimal
Konversi nilai : ( nilai/100) x 4
3.

Penilaian keterampilan ( dimunculkan pada pertemuan ke-2
KD 4.4)

Pertemuan ke-2 ...
Malang, 6 Juni 2014
Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia

skor

.................................