Post 10. RPP 3

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP N

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : VIII/ Semester Satu Materi Pokok : Teks Cerita Moral/ Fabel Alokasi Waktu : 3 pertemuan (3 X 2 Jam Pelajaran)

A. Kompetensi Inti

1.

Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2.

Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan

lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3.

Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan

rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan

kejadian tampak mata

4.

Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,

mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber

lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No.

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

1.

1.1Menghargai dan mensyukuri

keberadaan bahasa Indonesia

sebagai anugerah Tuhan Yang

Maha Esa untuk mempersatukan

bangsa Indonesia di tengah

keberagaman bahasa dan budaya

1.1.1 Terbiasa menggunakan bahasa

Indonesia di kelas dan di luar

kelas dengan baik dan benar

2.

2.1

Memiliki perilaku jujur,

tanggung jawab, dan santun

dalam menanggapi secara pribadi

hal-hal atau kejadian berdasarkan

hasil observasi

2.1.1 Tidak menjiplak dalam menulis

teks

2.1.2 Selalu tepat waktu dalam

menyelesaikan tugas

2.1.3 Senantiasa menggunakan

kata-kata yang tidak menyinggung

perasaan orang lain

3.

3.2 Membedakan teks cerita fabel


(2)

No.

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

dilihat dari struktur isi

3.2.2 Membedakan teks fable dengan

teks cerita lain dilihat dari fitur

bahasanya

4.

4.2 Menyusun teks cerita fabel baik

secara lisan maupun tulisan

4.2.1 Mengamati objek

4.2.2 Memilih objek

4.2.3 Menentukan judul

4.2.4 Menyusun teks cerita fabel

sesuai dengan struktur

(orientasi, komplikasi, resolusi,

koda)

C. Tujuan Pembelajaran

1. Pertemuan ke-1

a.

Melalui membaca teks cerita fabel dan teks cerita lain, peserta didik

dapat

membedakan teks cerita fabel dengan teks lain dilihat dari struktur isi

dengan

tepat.

b.

Melalui mencermati teks cerita fabel dan teks cerita lain, peserta didik

dapat

membedakan teks cerita fabel dengan teks lain dilihat dari fitur bahasanya dengan

tepat.

2. Pertemuan ke-2

a.

Setelah melakukan pengamatan terhadap kehidupan

binatang di sekitar lingkungan peserta didik , peserta didik dapat memilih

objek pengamatan untuk bahan penulisan teks cerita fabel.

b.

Setelah melakukan pengamatan kehidupan binatang

di lingkungan sekitar peserta didik, peserta didik dapat mengumpulkan

data atau bahan untuk menyusun teks cerita fabel melalui wawancara

dengan lingkungan sekitar peserta didik dengan penuh tanggung jawab

c.

Setelah diberi kesempatan melakukan pengamatan

lingkungan sekitar, peserta didik dapat menentukan judul teks cerita

fabel yang akan ditulis.

d.

Setelah diberi kesempatan melakukan pengamatan

lingkungan sekitar, peserta didik dapat menyusun kerangka teks cerita

fabel yang akan ditulis sesuai struktur.


(3)

a.

Melalui pegamatan objek secara langsung siswa dapat

menyusun teks cerita fabel sesuai pemahaman tentang teks

( menentukan judul, menuliskan orientasi, menuliskan komplikasi, dan

menuliskan resolusi) dengan memperhatikan pilihan kata dan

penggunaan EYD.

b.

Siswa dapat memperbaiki karya teks moral/fabel yang

telah disusun dalam kelompok diskusi berdasarkan struktur teks,

penggunaan bahasa, dan EYD

c.

Siswa mempresentasikan hasil kerjanya dengan jujur,

percaya diri, dan menggunakan baahassa Indonesia yanhg baik dan

benar.

D. Materi Pembelajaran

1. Pertemuan ke-1

a.

Perbedaan teks cerita fabel dengan teks cerita lain dilihat dari struktur isi

b.

Perbedaan teks cerita fabel dengan teks cerita lain dilihat dari fitur

bahasanya

1) Teks Cerita Fabel

ANJING YANG NAKAL

Ada seekor anjing yang sangat nakal dan jahat

sehingga majikannya mengikatkan sebuah balok

yang cukup berat di lehernya agar orang mengetahui

kehadiran anjing tersebut dan bisa menghindari

anjing itu.

Tetapi sang Anjing yang nakal itu sangat bangga

akan kalung dan balok kayu itu, dia bahkan

berlari-larian sambil menyeret-nyeret balok kayu tersebut

dengan ributnya untuk menarik perhatian orang lain.

Tetapi tak ada satupun orang yang senang melihat

anjing itu.


(4)

Seekor anjing lain yang melihatnya kemudian berkata "Kamu seharusnya lebih bijaksana dan berdiam diri

di rumah agar orang tidak melihat balok yang dikalungkan di lehermu. Apakah kamu senang bahwa

semua orang tahu betapa nakal dan jahatnya kamu?"

“Terkenal karena kebaikan, sangatlah berbeda dengan terkenal karena kejahatan”.

2) Teks Cerita Lain

Anjing – Anjing Trah Kecil yang Lucu

Shania Kuderi / April 14, 2014

1. PAPILLON

Papillon

Asal : Perancis / Belgia

Berat Badan : Proporsional

Tinggi : 20 – 28 cm

Warna Bulu : Dasar putih dengan bercak warna

selain cokelat kemerahan

Klasifikasi :

Gun dog

Papillon

sering juga disebut

continental toy spaniel.

Ia mulai dikenal sejak akhir 1880. Lahir sebagai

“hasil samping” dari pembiakan

king charles spaniel

di Inggris. Dibandingkan

king charles, papillon

memiliki moncong lebih runcing, “pertulangan” yang halus, dan ekor melengkung ke atas. Nama yang

beraksen Perancis ini mengacu pada telinganya yang besar, menghadap ke depan, dan terletak di sudut

kepalanya. Meskipun sosoknya mungil, anjing ini sebenarnya pemberani. Karakternya ramah dan tidak

kenal rasa permusuhan. Bulunya yang halus mudah dirawat.

2)

Pertemuan ke-2

a.

Langkah Menyusun teks Cerita Fabel, yang meliputi

memilih objek pengamatan

Mengamati objek

Menentukan judul


(5)

b.

Sumber bahan/topik menulis teks cerita moral/fabel

Hasil membaca buku

Melihat gambar

Mengamati perilaku binatang secara langsung

c.

Menentukan judul

Syarat judul: menggunakan bahasa menarik, menggambarkan topic

cerita, ditulis dengan huruf besar semua secara singkat.

d.

Kerangka teks cerita fabel strukturnya terdiri atas orientasi, komplikasi,

resolusi, dan

koda

3) Pertemuan ke-3

a.

Penyusunan teks cerita fabel berdasarkan

pemahaman tentang teks ( menentukan judul, menuliskan orientasi,

menguraikan komplikasi, dan menuliskan resolusi) dengan

memperhatikan pilihan kata dan penggunaan EYD.

b.

Perbandingan antara teks cerita fabel yang satu

dengan lainnya didasarkan pada struktur teks.

c.

Teknik mempresentasikan hasil penyusunan teks

cerita fabel.

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik

2. Metode : Langsung

3. Model : Discovery Learning

F. Media ,Alat dan Sumber Pembelajaran 1. Media

Cerita Fabel dan cerita lain

Lingkungan sekitar peserta didik Tayangan materi power point 2.Alat

Teks cerita fabel dan teks cerita lain Gambar binatang

Lembar Kerja siswa 3.Sumber Belajar

 Zabadi, Fairul, Mu’jizah, Murniah, Dad, Sutejo, Parjopo, dan, Mujiati, Nok. 2013. Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan untuk SMP/M.Ts. Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, hlm. 16 s.d. 17

Tim Olvista. 2011. Komodo Reptil Warisan Zaman Purba. Tersedia di

http://olvista.com/fauna/komodo-reptil-warisan-zaman-purba/ diunduh, Kamis, 26 Juni 2013.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


(6)

1.Pertemuan ke-1

a. Pendahuluan (10 menit )

1) Perserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi siswa dan kelas.

2) Perserta didik merespon pertanyaan dari guru tentang keterkaitan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.

3) Untuk memberikan motivasi peserta didik dalam pembelajaran membedakan teks cerita moral/fabel, guru menampilkan satu teks cerita moral/fabel berjudul “Anjing yang Nakal” dan teks lain berjudul “Anjing Pappilon”.

4) Perserta didik disiapkan untuk mengikuti pelajaran tentang teks moral/fabel dengan menanyakan teks cerita moral/fabel dan teks lain yang pernah mereka baca.

5) Perserta didik menerima informasi tentang tujuan pembelajaran dan manfaat pembelajaran.

6) Perserta didik menyimak pencapaian cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran

b. Kegiatan inti (60 menit)

Stimulus

Mengamati

 Peserta didik membaca contoh teks cerita fabel “Anjing Yang Nakal” dengan cermat

 Peserta didik membaca contoh teks cerita lain “ Anjing Kecil Yang Lucu” dengan cermat

Pertanyaan/identifikasi masalah

Menanya

 Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru menanyakan perbedaan teks cerita fabel dan teks cerita lain dari segi struktur teks.

 Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru menanyakan perbedaan teks cerita fabel dan teks cerita lain dari segi fitur kebahasaan.

Pengumpulan data

Menalar/mengeksplorasi

 Peserta didik mendiskusikan persamaan teks cerita fabel dan cerita lain dari struktur isinya

 Peserta didik mendiskusikan perbedaan teks cerita fabel dan teks cerita lain dari ciri-ciri bahasanya

Pengolahan data

Mengasosiasi

 Peserta didik membandingkan dan menyimpulkan struktur teks cerita fabel

Pembuktian


(7)

 Mempresentasikan hasil diskusi tentang persamaan dan perbedaan teks cerita fabel dan teks cerita lain dalam berbagai bentuk (uraian, tabel, atau peta konsep)

c. Penutup (10 menit)

1) Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pelajaran tentang perbedaan teks cerita moral dan teks biografi.

2) Peserta didik mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami perbedaan teks cerita moral dan teks biografi

3) Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru

4) Peserta didik mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru mengenai perbedaan teks cerita moral/fabel dan teks lain.

5) Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran

6) Guru mengajak siswa mengucap surat Al Fatihah sebagai wujud rasa bersyukur agar ilmunya bermanfaat.

7) Guru mengucap salam penutup. 2. Pertemuan ke-2

a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit )

1) Perserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi siswa dan kelas

2) Perserta didik merespon pertanyaan dari guru tentang keterkaitan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari

3) Perserta didik disiapkan untuk mengikuti pelajaran tentang menyusun teks moral/fabel.

4) Perserta didik menerima informasi tentang tujuan dan manfaat pembelajaran dengan mengaitkan aspek sikap religi dan sosial.

b. Kegiatan Inti (60 menit)

Stimulus

Mengamati

 Peserta didik mengamati perilaku binatang di lingkungan sekolah/sekitar yang akan dijadikan bahan menyusun teks moral/fabel. (missal:

mengamati ulat, capung, ayam, kambing, dll).

Pertanyaan/identifikasi masalah

Menanya

 Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru menanyakan hal-hal terkait dengan periilaku-perilaku binatang, pemilihan objek, penentuan objek untuk menentukan judul yang baik.

Pengumpulan data

Menalar/mengeksplorasi

 Peserta didik dalam kelompok memilih objek pengamatan perilaku binatang dari lingkungan sekitar dan atau sumber lainnya untuk bahan penulisan tesk moral/fabel.


(8)

 Peserta didik mengumpulkan data atau bahan dari perilaku binatang di lingkungan sekitar dengan penuh tanggung jawab.

Pengolahan data

Mengasosiasi

 Peserta didik dalam kelompok menentukan objek/topik penulisan teks moral/fabel.

 Peserta didik dalam kelompok menentukan kerangka penulisan teks moral/fabel sesuai struktur dan fitur bahasa dengan penuh tanggung jawab.

Pembuktian

Mengomunikasikan

 Mempresentasikan hasil diskusi penyusunan kerangka penulisan teks cerita fabel/moral dengan penuh tanggung jawab dan percaya diri  Peserta didik menyampaikan komentar untuk memperbaiki penyusunan

kerangka teks cerita moral dari kelompok lain dengan santun. c. Kegiatan Penutup (10 menit)

1) Peserta didik mengemukakan pengalaman-pengalamannya selama melakukan pengamatan dan perancangan penulisan pengembangan kerangka penulisan.

2) Guru memberikan umpan balik dengan menanyakan kesulitan yang dialami peserta didik.

3) Guru memberikan tugas untuk dikerjakan siswa di rumah, yaitu menyusun teks moral/fabel secara mandiri.

4) Guru mengajak siswa membaca surat Al Fatihah sebagai wujud syukur agar ilmunya bermanfaat.

5) Guru mengucap salam penutup. 3. Pertemuan ke-3

a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit )

1) Perserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan

dengan kondisi siswa dan kelas

2) Perserta didik merespon pertanyaan dari guru tentang keterkaitan

pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.

3) Perserta didik disiapkan untuk mengikuti pelajaran tentang menyusun

teks moral/fabel.

4) Perserta didik menerima informasi tentang tujuan dan manfaat

pembelajaran dengan mengaitkan aspek sikap religi dan sosial.

b. Kegiatan Inti (60 menit)

Stimulus Mengamati

 Peserta didik membaca ulang teks cerita moral/ fabel yang telah disusun di rumah.


(9)

Pertanyaan/identifikasi masalah

Menanya

 Peserta didik mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan struktur dan penggunaan fitur bahasa pada hasil karyanya.

Pengumpulan data

Menalar/mengeksplorasi

 Peserta didik mendata permasalahan terkait struktur teks dan fitur bahasa pada teks cerita moral/fabel yang telah disusunnya meliputi (orientasi, komplikasi, resolusi, koda) penggunaaan fitur bahasa pilihan kata, penggunaan bahasa, ejaan dan EYD.

Pengolahan data

Mengasosiasi

 Siswa dalam kelompok merevisi teks cerita moral/fabel yang

disusunnya bersama kelompok lain dari segi judul, isi (muatan moral), orientasi, komplikasi, resolusi, dan kaidah penggunaan bahasa

(struktur kalimat, istilah, ejaan, dan tanda baca).

Pembuktian

Mengomunikasikan

 Siswa mempresentasikan hasil penyusunan teks cerita fabel kelompok dengan percaya diri

dan bahasa yang lugas

 Menanggapi presentasi kelompok lain secara lugas dan santun  Menanggapi presentasi teman dengan lugas dan santun

 Memajangkan hasil kerja c. Kegiatan Penutup (10 menit)

1) Peserta didik mengemukakan pengalaman-pengalamannya selama menyusun teks cerita fabel.

2) Guru memberikan umpan balik terhadap kesulitan siswa dalam menyusun teks cerita moral/fabel.

3) Peserta didik menerima tugas menyempurnakan teks yang disusun dengan berpedoman pada penggunaan kata, ejaan, dan tanda baca yang tepat. 4) Peserta didik menerima tugas mengkliping berbagai bentuk teks cerita fabel

di berbagai media massa/mempublikasikan lewat jejaring social berbasis IT. 5) Guru menutup pelajaran dengan mengajak siswa membaca surat AL Fatihah

bersama-sama sebagai wujud rasa syukur agar ilmunya bermanfaat. 6) Guru mengucap salam penutup.

b. Penilaian

1. Sikap spiritual

a. Teknik Penialaian : Observasi

b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi c. Kisi-kisi


(10)

1 Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia di kelas dan di luar kelas dengan baik dan benar

Lembar pengamatan 2 Memiliki perilaku jujur dalam kegiatan Lembar pengamatan 3 Berperilaku percaya diri dan bertanggung jawab Lembar pengamatan

4 Berperilaku santun Lembar pengamatan

d. Rubrik Penilaian sikap

No.

Nama Peserta

Didik

Indikator, skor

skor

Nilai

(∑ skor:12)x 100

Kon-versi

nilai

(Nilai:100) x 4 Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia dengan baik dan benar di kelas dan

luar kelas ketika menyusun teks cerita

fabel

Berperilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi secara pribadi

hal-hal atau kejadian berdasarkan hasil observasi

Jujur

Percaya diri

1

2

3

4

1 2 3 4 1 2 3 4

1.

2.

dst

Pedoman Penilaian

Berikan tanda centang (√) pada kolom yang sesuai dengan hasil pengamatan terhadap aktivitas peserta didik selama pembelajaran

1. Tidak melakukan sesuai tuntutan indikator

2. Kadang-kadang melakukan sesuai tuntutan indikator 3. Sering melakukan sesuai tuntutan indikator

4. Selalu melakukan sesuai tuntutan indikator

2. Penilaian Pengetahuan a. Teknik Penilaian : Tes tertulis b. Bentuk Instrumen : Uraian c. Kisi-kisi

No. Indikator Butir Instrumen

1.

3.2.3

Membedakan teks cerita fabel dengan teks cerita lain dilihat dari struktur isi

Jelaskan perbedaan teks cerita fabel dengan teks cerita lain dilihat dari struktur isi!

2.

3.2.4

Membedakan teks cerita fabel dengan teks cerita lain dilihat dari fitur bahasanya

Jelaskan perbedaan teks cerita fabel dengan teks cerita lain dilihat dari fitur bahasanya!

Soal tes Uraian

Bacaan dan Rubrik Penilaian Terlampir 3. Keterampilan


(11)

a. Teknik Penilaian : Tes tertulis b. Bentuk Instrumen : Rubrik penilaian c. Kisi-kisi

No. Keterampilan Butir Instrumen

1. Melakukan pengamatan terhadap salah satu objek di lingkungan sekitar yang akan dijadikan bahan menulis teks cerita fabel

c.

Tulislah teks cerita fabel dengan langkah-langkah:

memilih objek pengamatan

Mengamati objek

Menentukan judul

Menulis orientasi

Menjabarkan deskripsi unsur-unsur penting dari objek yang diamati

Rubrik penilaian proyek (Keterampilan)

Rubrik Penilaian Hasil Akhir Kemampuan Menulis Teks Cerita Fabel

No.

Aspek yang

Diamati

Deskriptor

Ya

Tanda Cek

Tidak

1.

Judul

Apakah judul sudah memunculkan

ciri khas dari sesuatu yang hendak

diinformasikan?

2.

Orientasi

Apakah orientasi

berisi pengenalan

fenomena benda yang akan

dibicarakan dengan menyertakan

subjek laporan, keterangan, dan

klasifikasinya?

3.

Rincian

Apakah unsur-unsur deskripsi

lengkap?

Apakah unsur-unsur deskripsi (ciri

fisik, asal muasal, perkembangan

motif, perkembangan corak/warna,

jenis, teknik, dan diuraikan secara

rinci dan mendalam?

4.

Keterpaduan

wacana

Apakah antara paragraf satu dengan

paragraf berikutnya berkaitan

ditandai oleh keterkaitan isi?

5.

Struktur kalimat

Apakah tidak ada kesalahan struktur

kalimat?

6.

Pilihan kata

Apakah pilihan kata baku dan

menggunakan istilah-istilah teknis


(12)

(dalam bidang tertentu)?

7.

Ketepatan

penulisan ejaan

dan tanda baca

Apakah tidak ada kesalahan dalam

penulisan ejaan dan tanda baca?

Penilaian Diri

KD 2.1 Terintegrasi dalam KD 4.2

No. Sikap yang diamati Tanda Cek

Ya Tidak

1 Tanggung jawab

a.

Saya melakukan pengamatan dengan penuh konsentrasi

b.

Saya melakukan pengamatan dengan tahapan yang

disepakati

c.

Saya menyelesaikan tugas menulis hasil teks fabel sampai selesai

2 Jujur

a.

Saya mendapatkan data pengamataan tanpa menyontek data teman

b.

Saya menyusun laporan sesuai data hasil pengamatan

c.

Saya membuat laporan dengan pilihan kata dan kalimat

yang saya susun sendiri

3 Santun

a.

Sebelum menanggapi laporan teman, terlebih dahulu saya mengacungkan tangan untuk meminta kesempatan

menanggapi

b.

Saya menanggapi laporan teman dengan intonasi datar dan ekpresi wajah ramah

c.

Saya menanggapi laporan teman dengan kata-kata yang tidak menyinggung teman

Jumlah Tanda Cek

Perolehan Skor

Nilai = --- X Skor ideal = NA Skor Maksimal


(13)

Mengetahui,

Kepala SMPN Guru Bahasa Indonesia,

LEMBAR KERJA SISWA

Mata Pelajaran Bahasa Indonesia Nama Siswa : __________________________

Kelas/no. : __________________________ A. Tujuan Pembelajaran:

Pertemuan I.

a.

Melalui membaca teks cerita fabel dan teks cerita lain, peserta didik dapat membedakan teks cerita fabel dengan teks lain dilihat dari struktur isi dengan tepat.

b.

Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat membedakan teks cerita fabel dengan teks lain dari fitur bahasa dengan tepat

B. Kegiatan Siswa

a. Bacalah teks berikut kemudian secara kelompok jawablah pertanyaan soal dengan mengisi table!

1.Teks 1

ANJING YANG NAKAL

Ada seekor anjing yang sangat nakal dan jahat

sehingga majikannya mengikatkan sebuah balok

yang cukup berat di lehernya agar orang mengetahui

kehadiran anjing tersebut dan bisa menghindari

anjing itu.


(14)

Tetapi sang Anjing yang nakal itu sangat bangga akan kalung dan balok kayu itu, dia bahkan berlari-larian

sambil menyeret-nyeret balok kayu tersebut dengan ributnya untuk menarik perhatian orang lain. Tetapi

tak ada satupun orang yang senang melihat anjing itu.

Seekor anjing lain yang melihatnya kemudian berkata "Kamu seharusnya lebih bijaksana dan berdiam diri

di rumah agar orang tidak melihat balok yang dikalungkan di lehermu. Apakah kamu senang bahwa

semua orang tahu betapa nakal dan jahatnya kamu?"

“Terkenal karena kebaikan, sangatlah berbeda dengan terkenal karena kejahatan”.

2. Teks 2

Anjing – Anjing Trah Kecil yang Lucu

Shania Kuderi / April 14, 2014

1. PAPILLON

Papillon

Asal : Perancis / Belgia

Berat Badan : Proporsional

Tinggi : 20 – 28 cm

Warna Bulu : Dasar putih dengan bercak warna

selain cokelat kemerahan

Klasifikasi :

Gun dog

Papillon

sering juga disebut

continental toy spaniel.

Ia mulai dikenal sejak akhir 1880. Lahir sebagai

“hasil samping” dari pembiakan

king charles spaniel

di Inggris. Dibandingkan

king charles, papillon

memiliki moncong lebih runcing, “pertulangan” yang halus, dan ekor melengkung ke atas. Nama yang

beraksen Perancis ini mengacu pada telinganya yang besar, menghadap ke depan, dan terletak di sudut

kepalanya. Meskipun sosoknya mungil, anjing ini sebenarnya pemberani. Karakternya ramah dan tidak

kenal rasa permusuhan. Bulunya yang halus mudah dirawat.

C. Jawablah pertanyaan berikut dengan mengisi table berikut!

a. Apakah perbedaan teks 1 dengan teks 2 dari segi strukturnya? Teks 1

N o

Struktur Teks 1 Bukti teks yang


(15)

1 Orientasi 2

3 4

Simpulan

Teks 2 N o

Struktur Teks 2 Bukti teks yang

mendukung 1 Orentasi

2 3 4

Simpulan

Perbedaan Teks 1 dan teks 2 N

o

Uraian Teks 2 Teks 2

1 Orientasi 2 Komplikasi 3 Resolusi

4 Koda

Simpulan

b. Apa sajakah perbedaan fitur kebahasaan dari kedua teks tersebut? Teks 1.

N o

Uraian Teks 1 (Fabel) Bukti Teks yang Mendukung 1 Pilihan kata


(16)

2 Kalimat 3 Gaya bahasa 4

Simpulan

Teks 2 N o

Uraian Teks 2 Bukti teks yang

mendukung 1 Pilihan kata

2 Kalimat 3 Gaya bahasa 4

Simpulan

3. Perbedaan Fitur bahasa N

o

Uraian Teks 1 Teks 2

1 Pilihan kata 2 Kalimat 3 Gaya bahasa 4

Simpulan

Malang, ……….. Tanda tangan orang

tua


(17)

(1)

(dalam bidang tertentu)?

7.

Ketepatan

penulisan ejaan

dan tanda baca

Apakah tidak ada kesalahan dalam

penulisan ejaan dan tanda baca?

Penilaian Diri

KD 2.1 Terintegrasi dalam KD 4.2

No. Sikap yang diamati Tanda Cek

Ya Tidak

1 Tanggung jawab

a.

Saya melakukan pengamatan dengan penuh konsentrasi

b.

Saya melakukan pengamatan dengan tahapan yang

disepakati

c.

Saya menyelesaikan tugas menulis hasil teks fabel sampai selesai

2 Jujur

a.

Saya mendapatkan data pengamataan tanpa menyontek data teman

b.

Saya menyusun laporan sesuai data hasil pengamatan

c.

Saya membuat laporan dengan pilihan kata dan kalimat

yang saya susun sendiri

3 Santun

a.

Sebelum menanggapi laporan teman, terlebih dahulu saya mengacungkan tangan untuk meminta kesempatan

menanggapi

b.

Saya menanggapi laporan teman dengan intonasi datar dan ekpresi wajah ramah

c.

Saya menanggapi laporan teman dengan kata-kata yang tidak menyinggung teman

Jumlah Tanda Cek

Perolehan Skor

Nilai = --- X Skor ideal = NA Skor Maksimal


(2)

Mengetahui,

Kepala SMPN Guru Bahasa Indonesia,

LEMBAR KERJA SISWA

Mata Pelajaran Bahasa Indonesia

Nama Siswa : __________________________ Kelas/no. : __________________________ A. Tujuan Pembelajaran:

Pertemuan I.

a.

Melalui membaca teks cerita fabel dan teks cerita lain, peserta didik dapat membedakan teks cerita fabel dengan teks lain dilihat dari struktur isi dengan tepat.

b.

Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat membedakan teks cerita fabel dengan teks lain dari fitur bahasa dengan tepat

B. Kegiatan Siswa

a. Bacalah teks berikut kemudian secara kelompok jawablah pertanyaan soal dengan mengisi table!

1.Teks 1

ANJING YANG NAKAL

Ada seekor anjing yang sangat nakal dan jahat

sehingga majikannya mengikatkan sebuah balok

yang cukup berat di lehernya agar orang mengetahui

kehadiran anjing tersebut dan bisa menghindari

anjing itu.


(3)

Tetapi sang Anjing yang nakal itu sangat bangga akan kalung dan balok kayu itu, dia bahkan berlari-larian

sambil menyeret-nyeret balok kayu tersebut dengan ributnya untuk menarik perhatian orang lain. Tetapi

tak ada satupun orang yang senang melihat anjing itu.

Seekor anjing lain yang melihatnya kemudian berkata "Kamu seharusnya lebih bijaksana dan berdiam diri

di rumah agar orang tidak melihat balok yang dikalungkan di lehermu. Apakah kamu senang bahwa

semua orang tahu betapa nakal dan jahatnya kamu?"

“Terkenal karena kebaikan, sangatlah berbeda dengan terkenal karena kejahatan”.

2. Teks 2

Anjing – Anjing Trah Kecil yang Lucu

Shania Kuderi

/

April 14, 2014

1. PAPILLON

Papillon

Asal : Perancis / Belgia

Berat Badan : Proporsional

Tinggi : 20 – 28 cm

Warna Bulu : Dasar putih dengan bercak warna

selain cokelat kemerahan

Klasifikasi :

Gun dog

Papillon

sering juga disebut

continental toy spaniel.

Ia mulai dikenal sejak akhir 1880. Lahir sebagai

“hasil samping” dari pembiakan

king charles spaniel

di Inggris. Dibandingkan

king charles, papillon

memiliki moncong lebih runcing, “pertulangan” yang halus, dan ekor melengkung ke atas. Nama yang

beraksen Perancis ini mengacu pada telinganya yang besar, menghadap ke depan, dan terletak di sudut

kepalanya. Meskipun sosoknya mungil, anjing ini sebenarnya pemberani. Karakternya ramah dan tidak

kenal rasa permusuhan. Bulunya yang halus mudah dirawat.

C. Jawablah pertanyaan berikut dengan mengisi table berikut!

a. Apakah perbedaan teks 1 dengan teks 2 dari segi strukturnya? Teks 1

N o

Struktur Teks 1 Bukti teks yang mendukung


(4)

1 Orientasi 2

3 4

Simpulan

Teks 2

N o

Struktur Teks 2 Bukti teks yang mendukung

1 Orentasi 2

3 4

Simpulan

Perbedaan Teks 1 dan teks 2

N o

Uraian Teks 2 Teks 2

1 Orientasi 2 Komplikasi 3 Resolusi

4 Koda

Simpulan

b. Apa sajakah perbedaan fitur kebahasaan dari kedua teks tersebut? Teks 1.

N o

Uraian Teks 1 (Fabel) Bukti Teks yang Mendukung


(5)

2 Kalimat 3 Gaya bahasa 4

Simpulan

Teks 2 N o

Uraian Teks 2 Bukti teks yang mendukung

1 Pilihan kata 2 Kalimat 3 Gaya bahasa 4

Simpulan

3. Perbedaan Fitur bahasa N

o

Uraian Teks 1 Teks 2

1 Pilihan kata 2 Kalimat 3 Gaya bahasa 4

Simpulan

Malang, ……….. Tanda tangan orang

tua


(6)