SMP KLAS VII RPP IPA 1.6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SatuanPendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Topik
Sub Topik
AlokasiWaktu
:
:
:
:
:
:
SMP Negeri 1 Bakongan
IPA
VII / Ganjil
SistemOrganisasiKehidupan
Organ
2 x 40 menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargaidanmenghayatiperilakujujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percayadiri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan social dan alam dalam jangkauanpergaulandankeberadaannya.
3. Memahamipengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural) berdasarkan
rasa ingintahunyatentang ilmupengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, danmembuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, danmengarang) sesuaidengan yang dipelajari di
sekolahdansumber lain
B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
No.
2
4.
Kompetensi Dasar
2.2 .menunjukkan prilaku
ilmiah,menunjukkan prilaku ilmiah rasa
ingin tahu, teliti sebagai wujud
implementasi sikap dalam mengamati
struktur organism mahluk hidup
2.3. Menunjukkan perilaku bijaksana
dan bertanggungjawab dalam
aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi sikap dalam
memanfaatkan organ-organ
tumbuhan untuk kesejahteraan
manusia serta memaksimalkan
penggunaan organ yang dimiliki
hewan serta manusia untuk
menjaga lingkungan.
.4. Mendeskripsikan keragaman
pada
sistem
organisasi
kehiupan mulai dar tingkat
sel
sampai
organisme,
sertakomposisi
utama
penyusun sel
Pencapaian Kompetensi
2.1.1 menunjukkan sikap teliti dan rasa ingin
tahu yang tinggi ketika melakukan pengamatan
organ pada tumbuhan, hewan dan manusia.
2.3.1 Menunjukkan sikap peduli terhadap
Kelangsungan hidup tumbuhan dan hewan
agar bisa memanfaatkan organnya untuk
kesejahteraan manusia.
3.4.1 menyebutkan organ-organ pada 3.4.1
menyebutkan organ-organ pada tumbuhan
3.4.2 menyebutkan organ-organ pada hewan
3.4.3 menyebutkan organ-organ pada manusia
gan-organ pada manusia
3.4.4 mengidentifikasikan organ yang ada pada
man mengidentifikasikan organ yang ada pada
manusia tetetapi tidak terdapat pada hewan.
5.
.4. Melakukan
pengamatan
dengan bantuan alat untuk
menyelidiki
struktur
tumbuhan dan hewan
.5. . Membuat dan menyajikan poster
tentang sel danbagian-bagiannya
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
2.
E.
Setelah membaca lks , Siswa dapat menjelaskan pengertian organ
Siswa dapat membedakan antara jaringan dan organ
MATERI
Kumpulan jaringan yang mempunyaifungsisamaakanmembentuk organ
Organ sebagaibagiandarihierarkikehidupanmemilikimekanismekerja yang khusus
Contoh organ padahewan :
Contoh organ padatumbuhan :
kulit
- Akar
mata
- Batang
jantung
- Daun
hati
Kulitmerupakangabunganjaringanepitel, pengikat, otot, saraf, darah
Jantungtersusundarijaringanotot, darah, saraf
FungsiAkar
: menyerap air daridalamtanah
Bagian –bagiannya : epidermis, kortek, endodermis, dansilinderpusat
FungsiBatang
: mengokohkanberdirinyatumbuhansepertiakar, bunga, buah,
sebagaimengantarkan air, dariakarkedaundanjugasebagaipenyimpancadanganmakanan
FungsiDaun
:
sebagaitempatmelakukantempatmelakukanfotosintesisdanpenguapan air
G. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1.
2.
3.
Pendekatan : Scientific
Metode : DiskusidanEksperimen
Model : Discovery Learning
H. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
Charta
1. AlatdanBahan :
N
o
NamaAlat/Bahan
2
Mikroskop + object glass
+ kacapenutup
Gelas Kimia
3
Pisau
4
gunting
1
Jumlah
5
2. SumberBelajar
a. Buku IPA SMP Kelas VII
b. LKS
I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
(2 Jam pelajaran)
Kegiatan
Langkah-langkah Model
Discovery
DeskripsiKegiatan
AlokasiWa
ktu
Pendahul
uan
MenciptakanSituasi (Stimulasi)
10 menit
KegiatanI
nt
PembahasanTugasdanIdentifikasi
Masalah
Pemusatanperhatian :
Guru memperlihatkantanaman,
Guru mengajukanpertanyaan :
Waktukamumemotongdaun,
ternyataadabeberapajaringan?
Motivasi : padapohonmangga, bagaimana
air sampaikeakar
Guru
menyampaikantujuandanmanfaatmempel
ajari organ
- Menyampaikaninformasitentangkegiatan
yang akandilakukan,
- membagisiswamenjadi 6 kelompok
- diskusikelompokuntukmengkaji LKS
- siswamengidentifikasikonsep yang
harusdiperolehmelaluipercobaan
Observasi
Pengumpulan data
Pengolahan data dananalisis
Verifikasi
Generalisasi
- siswamelakukanpercobaan yang
terdapatpadatumbuhan
- siswamengamatipercobaandanmencatat
data
- mengolahdanmenganalisis data
darisetiappercobaan
50 menit
- membuatkesimpulan
Penutup
J.
- siswadan guru
mereviewhasilkegiatanpembelajaran
- Guru memberikanpenghargaan
(misalnyapujian) kepadasiswa yang
bekerjadenganbaik
- memberikantugasuntukmempelajaripem
anfaatan organ
20 menit
PENILAIAN
1. MetodedanbentukInstrumen
2.
Metode
BentukInstrumen
Sikap
LembarPengamatanSikapdanRubrik
TesUnjukKerja
TesPenilaianKinerja
TesTulis
TesPilihanGanda
Contoh Instrument
a.
LembarPengamatanSikap
Pengamatanperilakuilmiah
NO
1
2
3
4
Apek yang dinilai
3
2
1
Keterangan
Rasa ingintahu (curiosity)
Ketelitiandankehati-hatiandalammelakukanpercobaan
Ketekunandantanggungjawabdalambelajardanbekerja,
baiksecaraindividumaupunberkelompok
Keterampilanberkumunikasipadasaatbelajar
RubrikPenilaianPerilaku
N
O
1
Aspek yang dinilai
Menunjukkan rasa ingintahu
Rubrik
3 : menunjukkan rasa ingintahu yang besar,
antusias, aktifdalamkegiatankelompok
2 : menunjukkan rasa ingintahu,
namuntidakterlaluantusias,
danbaruterlibataktifdalamkegiatankelompokk
etikadisuruh
1 :
tidakmenunjukkanantusiasdalampengamata
n,
sulitterlibataktifdalamkelompokwalaupuntela
b.
2
Ketelitiandanhati-hati
3
Ketekunandantanggungjawabdalam
belajardanbekerja,
baiksecaraindividumaupunberkelo
mpok
4
Berkomunikasi
hdidoronguntukterlibat
3 :mengamatihasilpercobaansesuaiprosedur,
hati-hatidalammelakukanpercobaan
2 :mengamatihasilpercobaansesuaiprosedur,
kuranghati-hatidalammelakukanpercobaan
1 :mengamatihasilpercobaansesuaiprosedur,
tidakhati-hatidalammelakukanpercobaan
3 :
tekundalammenyelesaikantugasdenganhasilt
erbaik yang bias dilakukan,
berupayatepatwaktu
2 :
berupayatepatwaktudalammenyelesaikantug
as,
namunbelummenunjukkanupayaterbaiknya
1 : tidakberupayasungguhsungguhdalammenyelesaikantugas,
dantugasnyatidakselesai
3 : aktifdalamtanyajawab,
dapatmengemukakangagasanatau ide,
menghargaipendapatsiswa lain
2 : aktifdalamtanyajawab,
tidakikutmengemukakangagasanatau ide,
menghargaipendapatsiswa lain
1 : aktifdalamtanyajawab,
tidakikutmengemukakangagasanatau ide,
kurangmenghargaipendapatsiswa lain
LembarPengamatanKetrampilanPraktkum
PenilaianKeterampilanmengamatiseltumbuhansertamembedakanseltumbuhandengans
elhewan
NO
1
Keterampilan yang dinilai
Memasangmikroskop
2
memasangobyekpadameja
3
membuatsayatanakarmelintang
4
membuatsayatanbatangmelintang
5
membuatsayatandaunmelintang
Skor
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3
Rubrik
asal
kuranghati-hati
denganhati-hatidanbenar
asaldipasang
kuranghati-hati
denganhati-hatidanteliti
tidakmelintang
tebal
tipis danbenarmelintang
tidakmelintang
tebal
tipis, melintang
tidakmelintang
tebal
tipis, melintang
ii. SoalInstrumen
SOAL PILIHAN GANDA
1.
Padatumbuhan, pengangkutan air dariakarkedaunmerupakantugas ... .
a. epidermis
b. parenkim
c. xylem
d. floem
2.
Tiga organ utamatumbuhanmeliputi
a. akar, batang, daun
b. bunga, buah, biji
c. bunga, batang, daun
d. akar, buah, bunga
SOAL URAIAN
1.
2.
3.
Jelaskanapa yang dimaksud organ?
Apaperbedaanjaringandengan organ
Mengapajantungtermasuk organ tubuhmanusia?
KUNCI JAWABAN :
PILIHAN GANDA :
1.
2.
C
A
URAIAN :
1.
Organ adalahkumpulanjaringan yang memilikifungsi yang sama
2.
Jaringanadalahkumpulandaribeberapasel
Organ adalahkumpulanjaringan yang memilikifungsi yang sama
3.
Karenaterdiridaribeberapajaringansepertijaringanotot, jaringansyaraf, jaringandarah.
SKORE PILIHAN GANDA : 1
RUBRIK PENILAIAN URAIAN
No Soal
1
2
3
URAIAN
Jawabanbenar
jawabanbenar, lengkap
jawabanbenar, kuranglengkap
Jawabanbenar
TOTAL
NILAI TOTAL = Skorepilihanganda + total nilaiuraian
LEMBAR KERJA SISWA
I.
Tujuan
Mengamatibagianakar, batang, daun
SKOR
2
4
3
2
II.
AlatdanBahan
ALAT
:
Mikroskoplengkapdengangelasobyekdankacapenutup
gelaskimia
pisau
BAHAN :tanamanpacar air
III.
Cara kerja
1. Amati tanamanpacar air. Gambar
2. Bagitanamanmenjadiakar, batang, daun
3. denganpisau, potongakar, batang, daun
4. Buatirisanmelintang yang tipis kemudianletakkan di atasgelasobyek, tutupdengankacapenutup
5. Amati di bawahmikroskop
6. Gambarapa yang kamulihat
IV.
Pengamatan
Akar
V.
Batang
Daun
Pertanyaan
1. Sebutkan 3 organ padatumbuhandenganbagiannya
2. Tuliskankesimpulandarihasilpengamatan
3. Laporkanhasilpengamatanpadagurumu
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Bakongan, Juli 2014
Guru Mata Pelajaran IPA
MAISARAH
NIP. 19580213 198012 1 001
MUKHLISA, S.Pd. Bio
NIP. 19710609 199401 2 001
SatuanPendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Topik
Sub Topik
AlokasiWaktu
:
:
:
:
:
:
SMP Negeri 1 Bakongan
IPA
VII / Ganjil
SistemOrganisasiKehidupan
Organ
2 x 40 menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargaidanmenghayatiperilakujujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percayadiri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan social dan alam dalam jangkauanpergaulandankeberadaannya.
3. Memahamipengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural) berdasarkan
rasa ingintahunyatentang ilmupengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, danmembuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, danmengarang) sesuaidengan yang dipelajari di
sekolahdansumber lain
B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
No.
2
4.
Kompetensi Dasar
2.2 .menunjukkan prilaku
ilmiah,menunjukkan prilaku ilmiah rasa
ingin tahu, teliti sebagai wujud
implementasi sikap dalam mengamati
struktur organism mahluk hidup
2.3. Menunjukkan perilaku bijaksana
dan bertanggungjawab dalam
aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi sikap dalam
memanfaatkan organ-organ
tumbuhan untuk kesejahteraan
manusia serta memaksimalkan
penggunaan organ yang dimiliki
hewan serta manusia untuk
menjaga lingkungan.
.4. Mendeskripsikan keragaman
pada
sistem
organisasi
kehiupan mulai dar tingkat
sel
sampai
organisme,
sertakomposisi
utama
penyusun sel
Pencapaian Kompetensi
2.1.1 menunjukkan sikap teliti dan rasa ingin
tahu yang tinggi ketika melakukan pengamatan
organ pada tumbuhan, hewan dan manusia.
2.3.1 Menunjukkan sikap peduli terhadap
Kelangsungan hidup tumbuhan dan hewan
agar bisa memanfaatkan organnya untuk
kesejahteraan manusia.
3.4.1 menyebutkan organ-organ pada 3.4.1
menyebutkan organ-organ pada tumbuhan
3.4.2 menyebutkan organ-organ pada hewan
3.4.3 menyebutkan organ-organ pada manusia
gan-organ pada manusia
3.4.4 mengidentifikasikan organ yang ada pada
man mengidentifikasikan organ yang ada pada
manusia tetetapi tidak terdapat pada hewan.
5.
.4. Melakukan
pengamatan
dengan bantuan alat untuk
menyelidiki
struktur
tumbuhan dan hewan
.5. . Membuat dan menyajikan poster
tentang sel danbagian-bagiannya
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
2.
E.
Setelah membaca lks , Siswa dapat menjelaskan pengertian organ
Siswa dapat membedakan antara jaringan dan organ
MATERI
Kumpulan jaringan yang mempunyaifungsisamaakanmembentuk organ
Organ sebagaibagiandarihierarkikehidupanmemilikimekanismekerja yang khusus
Contoh organ padahewan :
Contoh organ padatumbuhan :
kulit
- Akar
mata
- Batang
jantung
- Daun
hati
Kulitmerupakangabunganjaringanepitel, pengikat, otot, saraf, darah
Jantungtersusundarijaringanotot, darah, saraf
FungsiAkar
: menyerap air daridalamtanah
Bagian –bagiannya : epidermis, kortek, endodermis, dansilinderpusat
FungsiBatang
: mengokohkanberdirinyatumbuhansepertiakar, bunga, buah,
sebagaimengantarkan air, dariakarkedaundanjugasebagaipenyimpancadanganmakanan
FungsiDaun
:
sebagaitempatmelakukantempatmelakukanfotosintesisdanpenguapan air
G. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1.
2.
3.
Pendekatan : Scientific
Metode : DiskusidanEksperimen
Model : Discovery Learning
H. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
Charta
1. AlatdanBahan :
N
o
NamaAlat/Bahan
2
Mikroskop + object glass
+ kacapenutup
Gelas Kimia
3
Pisau
4
gunting
1
Jumlah
5
2. SumberBelajar
a. Buku IPA SMP Kelas VII
b. LKS
I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
(2 Jam pelajaran)
Kegiatan
Langkah-langkah Model
Discovery
DeskripsiKegiatan
AlokasiWa
ktu
Pendahul
uan
MenciptakanSituasi (Stimulasi)
10 menit
KegiatanI
nt
PembahasanTugasdanIdentifikasi
Masalah
Pemusatanperhatian :
Guru memperlihatkantanaman,
Guru mengajukanpertanyaan :
Waktukamumemotongdaun,
ternyataadabeberapajaringan?
Motivasi : padapohonmangga, bagaimana
air sampaikeakar
Guru
menyampaikantujuandanmanfaatmempel
ajari organ
- Menyampaikaninformasitentangkegiatan
yang akandilakukan,
- membagisiswamenjadi 6 kelompok
- diskusikelompokuntukmengkaji LKS
- siswamengidentifikasikonsep yang
harusdiperolehmelaluipercobaan
Observasi
Pengumpulan data
Pengolahan data dananalisis
Verifikasi
Generalisasi
- siswamelakukanpercobaan yang
terdapatpadatumbuhan
- siswamengamatipercobaandanmencatat
data
- mengolahdanmenganalisis data
darisetiappercobaan
50 menit
- membuatkesimpulan
Penutup
J.
- siswadan guru
mereviewhasilkegiatanpembelajaran
- Guru memberikanpenghargaan
(misalnyapujian) kepadasiswa yang
bekerjadenganbaik
- memberikantugasuntukmempelajaripem
anfaatan organ
20 menit
PENILAIAN
1. MetodedanbentukInstrumen
2.
Metode
BentukInstrumen
Sikap
LembarPengamatanSikapdanRubrik
TesUnjukKerja
TesPenilaianKinerja
TesTulis
TesPilihanGanda
Contoh Instrument
a.
LembarPengamatanSikap
Pengamatanperilakuilmiah
NO
1
2
3
4
Apek yang dinilai
3
2
1
Keterangan
Rasa ingintahu (curiosity)
Ketelitiandankehati-hatiandalammelakukanpercobaan
Ketekunandantanggungjawabdalambelajardanbekerja,
baiksecaraindividumaupunberkelompok
Keterampilanberkumunikasipadasaatbelajar
RubrikPenilaianPerilaku
N
O
1
Aspek yang dinilai
Menunjukkan rasa ingintahu
Rubrik
3 : menunjukkan rasa ingintahu yang besar,
antusias, aktifdalamkegiatankelompok
2 : menunjukkan rasa ingintahu,
namuntidakterlaluantusias,
danbaruterlibataktifdalamkegiatankelompokk
etikadisuruh
1 :
tidakmenunjukkanantusiasdalampengamata
n,
sulitterlibataktifdalamkelompokwalaupuntela
b.
2
Ketelitiandanhati-hati
3
Ketekunandantanggungjawabdalam
belajardanbekerja,
baiksecaraindividumaupunberkelo
mpok
4
Berkomunikasi
hdidoronguntukterlibat
3 :mengamatihasilpercobaansesuaiprosedur,
hati-hatidalammelakukanpercobaan
2 :mengamatihasilpercobaansesuaiprosedur,
kuranghati-hatidalammelakukanpercobaan
1 :mengamatihasilpercobaansesuaiprosedur,
tidakhati-hatidalammelakukanpercobaan
3 :
tekundalammenyelesaikantugasdenganhasilt
erbaik yang bias dilakukan,
berupayatepatwaktu
2 :
berupayatepatwaktudalammenyelesaikantug
as,
namunbelummenunjukkanupayaterbaiknya
1 : tidakberupayasungguhsungguhdalammenyelesaikantugas,
dantugasnyatidakselesai
3 : aktifdalamtanyajawab,
dapatmengemukakangagasanatau ide,
menghargaipendapatsiswa lain
2 : aktifdalamtanyajawab,
tidakikutmengemukakangagasanatau ide,
menghargaipendapatsiswa lain
1 : aktifdalamtanyajawab,
tidakikutmengemukakangagasanatau ide,
kurangmenghargaipendapatsiswa lain
LembarPengamatanKetrampilanPraktkum
PenilaianKeterampilanmengamatiseltumbuhansertamembedakanseltumbuhandengans
elhewan
NO
1
Keterampilan yang dinilai
Memasangmikroskop
2
memasangobyekpadameja
3
membuatsayatanakarmelintang
4
membuatsayatanbatangmelintang
5
membuatsayatandaunmelintang
Skor
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3
Rubrik
asal
kuranghati-hati
denganhati-hatidanbenar
asaldipasang
kuranghati-hati
denganhati-hatidanteliti
tidakmelintang
tebal
tipis danbenarmelintang
tidakmelintang
tebal
tipis, melintang
tidakmelintang
tebal
tipis, melintang
ii. SoalInstrumen
SOAL PILIHAN GANDA
1.
Padatumbuhan, pengangkutan air dariakarkedaunmerupakantugas ... .
a. epidermis
b. parenkim
c. xylem
d. floem
2.
Tiga organ utamatumbuhanmeliputi
a. akar, batang, daun
b. bunga, buah, biji
c. bunga, batang, daun
d. akar, buah, bunga
SOAL URAIAN
1.
2.
3.
Jelaskanapa yang dimaksud organ?
Apaperbedaanjaringandengan organ
Mengapajantungtermasuk organ tubuhmanusia?
KUNCI JAWABAN :
PILIHAN GANDA :
1.
2.
C
A
URAIAN :
1.
Organ adalahkumpulanjaringan yang memilikifungsi yang sama
2.
Jaringanadalahkumpulandaribeberapasel
Organ adalahkumpulanjaringan yang memilikifungsi yang sama
3.
Karenaterdiridaribeberapajaringansepertijaringanotot, jaringansyaraf, jaringandarah.
SKORE PILIHAN GANDA : 1
RUBRIK PENILAIAN URAIAN
No Soal
1
2
3
URAIAN
Jawabanbenar
jawabanbenar, lengkap
jawabanbenar, kuranglengkap
Jawabanbenar
TOTAL
NILAI TOTAL = Skorepilihanganda + total nilaiuraian
LEMBAR KERJA SISWA
I.
Tujuan
Mengamatibagianakar, batang, daun
SKOR
2
4
3
2
II.
AlatdanBahan
ALAT
:
Mikroskoplengkapdengangelasobyekdankacapenutup
gelaskimia
pisau
BAHAN :tanamanpacar air
III.
Cara kerja
1. Amati tanamanpacar air. Gambar
2. Bagitanamanmenjadiakar, batang, daun
3. denganpisau, potongakar, batang, daun
4. Buatirisanmelintang yang tipis kemudianletakkan di atasgelasobyek, tutupdengankacapenutup
5. Amati di bawahmikroskop
6. Gambarapa yang kamulihat
IV.
Pengamatan
Akar
V.
Batang
Daun
Pertanyaan
1. Sebutkan 3 organ padatumbuhandenganbagiannya
2. Tuliskankesimpulandarihasilpengamatan
3. Laporkanhasilpengamatanpadagurumu
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Bakongan, Juli 2014
Guru Mata Pelajaran IPA
MAISARAH
NIP. 19580213 198012 1 001
MUKHLISA, S.Pd. Bio
NIP. 19710609 199401 2 001