SMP KLAS VII RPP IPA 1.10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Sub Topik

:
:
:
:
:

Alokasi Waktu

:

Topik

SMP Negeri 1 Bakongan
IPA
VII / I

Energi dalam sistim kehidupan
Transformasi energi dalam sel dan
Metabolisme sel
3 jam pelajaran

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR

1.1Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik
dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistim dalam peranan manusia dalam
linhkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang
dianutnya.
2.1 Menunjukan perilaku ilmiah ( memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat, tekun hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif
dan peduli lingkungan ) dalam aktifitas sehari-hari.
2.2 Menghargai individu dan kelompok dalam aktifitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil
percobaan.
2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggung jawab dalam aktifitas
sehari-hari.
2.4 Menunjukkan penghargaan kepada orang lain dalam aktifitas sehari-hari.
3.6. Mengenal konsep energi, berbagai sumber energi, energi dari makanan,
transformasi energi, respirasi, sistem pencernaan makanan, dan fotosintesis.
4.8 Melakukan pengamatan atau percobaan sederhana untuk menyelidiki proses
fotosintesis pada tumbuhan hijau.
4.9 Melakukan pengamatan dan percobaan untuk menyelidiki respirasi pada
hewan
C. INDIKATOR

1. Mengidentifikasi penggunaan energi dalam kehidupan sehari-hari

2. Menjelaskan proses transformasi energi dalam sel
3. Menjelaskan perbedaan transformasi energi oleh klorofil dan transformasi
energi oleh mitokondria
4. Mengidentifikasi proses metabolisme sel
5. Memiliki rasa ingin tahu dan peduli terhadap efisiensi penggunaan energi
dalam kehidupan sehari-hari.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menjelaskan penggunaan energi dalam kehidupan sehari-hari.
2. Siswa dapat menjelas transformasi energi dalam sel
3. Melalui kajian LKS siswa dapat menjelaskan perbedaan transformasi energi
oleh klorofil dan transformasi energi oleh mitokondria
4. Mengembangkan daya nalar siswa untuk mengenal proses metabolism sel
5. Mengembangkan perilaku rasa ingin tahu, tekun, tanggung jawab, saling
menghargai pendapat dan peduli terhadap efisiensi penggunaan energi dalam
kehidupan sehari-hari melalui diskusi kelompok.
E. MATERI
1. Semua mahluk hidup memerlukan energi. Energi akan digunakan untuk
bergerak, menanggapi rangsang, mengeluarkan zat sisa, berkembang biak,

dan melakukan reaksi metabolisme.
2. Dari mana mahluk hidup memperoleh energi ? Sumber utama energi bagi
mahluk hidup adalah energi matahari, tetapi tidak semua mahluk hidup
dapat memanfaatkan energi matahari secara langsung. Menurut hukum
Termodinamika, energi tidak dapat diciptakan dan tidak dapat
dimusnahkan, tetapi energi dapat dirubah dari satu bentuk energi ke
bentuk energi yang lain.Perubahan bentuk energi ini disebut
TRANSFORMASI ENERGI. Mahluk hidup heterotrof sebagai mahluk hidup
yang memanfaatkan sumber makanan organik yang energinya bersumber
pada makanan yang dikonsumsi. Energi ini akan ditransformasi mulai dari
energi potensial berupa energi kimia menjadi energi panas dan energi
kinetik dalam aktivitas mahluk hidup tersebut. Transformasi energi tersebut
terjadi di dalam organel yang terdapat di dalam sel.
3. Transformasi energi dalam sel terjadi sebagai berikut :
Transformasi energi oleh klorofil :
Klorofil yang terdapat di dalam organel sel tumbuhan yang disebut
kloroplas. Klorofil berfungsi dalam fotosintesis. Energi radiasi sinar
matahari yang ditangkap oleh klorofil berfungsi melancarkan proses
fotosintesis untuk mereaksikan CO2 dan H2O menjadi glukosa. Selain
menjadi energi kimia di dalam glukosa hasil reaksinya menghasilkan O2

yang dapat digunakan oleh tumbuhan untuk beraktifitas, seperti tumbuh
berkembang, dan bernafas. Jadi energi radiasi matahari berbentuk energi
cahaya diubah menjadi energi potensial dan kimiawi yg disimpan dalam
molekul KH dan bahan makanan lainnya. Energi ini dimanfaatkan oleh
tumbuhan untuk beraktivitas dan digunakan oleh mahluk hidup lain.
Akibatnya energi dalam tubuh tumbuhan berpindah ke mahluk hidup
lainnya menjadi energi potensial.Di dalam tubuh mahluk hidup ini energi
akan ditransformasikan kembali.

Transformasi energi oleh Mitokondria :
Mitokondria adalah organel yang terdapat di dalam sel yang memiliki peran
dalam respirasi sel. Di dalam mitokondria energi kimia digunakanuntuk
mengubah KH, protein, dan lemak. Mitokondria banyak terdapat pada sel
otot mahluk hidup dan sel syaraf.

4. Metabolisme adalah proses kimia yang terjadi di dalam tubuh mahluk
hidup/sel. Metabolisme disebut reaksi enzimatis, karena metabolism selalu
menggunakan katalisator. Metabolisme terdiri atas :
Reaksi Pembentukan (Sintesis/Anabolisme) seperti fotosintesis dan reaksi
penguraian/katabolisme seperti respirasi. Enzim mengarahkan aliran materi

melalui jalur metabolisme.
F. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
a. Pendekatan : Scientific
b. Metode : Diskusi
c. Model : Discovery and Cooperative Learning
G.

MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
Komputer, LCD
2. Sumber Belajar
a. Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013
b. Buku lain yang relevan
c. LKS

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan kedua (3JP)

Kegiatan


Langkah-langkah
Model Discovery

Diskripsi Kegiatan

Alokas
i
Waktu

Pendahulu
an

Menciptakan
stimulasi

Untuk memperoleh perhatian dan
motivasi peserta didik mereka
memperhatikan dan menyalakan
lampu di ruang kelas. Ajak peserta
didikuntuk melihat dan memikirkan

kejadian tersebut, kemudian
mintalah mereka menyampaikan
idenya tentang” apa yang dilihat”

10
menit

Kegiatan
inti

Pembahasan tugas i. Menjabarkan materi tentang
transformasi energi dan
Menyiapkan materi
metabolism sel
diskusi
ii. Peserta didik dibagi menjadi
Diskusi kelompok
beberapa kelompok untuk
melakukan kegiatan diskusi
Verifikasi

dengan teman sebaya dan
Generalisasi
menuliskan hasil diskusinya
(sesuai kreasi peserta pendidik),
serta mempresentasikan
hasilnya( terus tekankan
observasi, inferensi,
komunikasi .Doronglah peserta
didik untuk tidak takut salah

Penutup

- Siswa dan guru mereview hasil
kegiatan pembelajaran
- Guru memberikan penghargaan
kepada kelompok yang
kinerjanya baik
- Siswa menjawab kuis tentang
transformasi energi dalam sel
-Pemberian tugas untuk

mempelajari Respirasi

I. PENILAIAN
1. Metode dan bentuk Instrumen
Metode
Bentuk Instrumen
Sikap

Lembar Kuisioner

Tes Tulis

Tes Uraian singkat HOTS

2. Instrument
a. Lembar Pengamatan Sikap
Nama

Aspek Yang
Diniai


50
menit

20
menit

No

Nama
Siswa

Mengajuka
n
pertanyaa
n

Menjawab
pertanyaa
n

Mengemukaka
n
gagasan sesuai
topik yang

Menanggapi
gagasan
dengan
sikap

Memberika
n solusi

yang santun
YA

TIDAK

YA

TIDAK

dibahas
YA
TIDAK

YA

TIDAK

YA

2

1

Ketera
ngan

1
2
3
....

b. Lembar Pengamatan Perilaku llmiah
No

Aspek yang dinilai

1.

Rasa ingin tahu (curiosity)

2.

Ketelitian dan kehati-hatian dalam melakukan
percobaan

3.

Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan
bekerja baik
secara individu maupun kelompok

4.

Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar

3

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Bakongan, Juli 2014
Guru Mata Pelajaran IPA

MAISARAH
NIP. 19580213 198012 1 001

MUKHLISA, S.Pd. Bio
NIP. 19710609 199401 2 001

TIDAK

Rubrik Penilaian Perilaku
No
Aspek
Rubrik
yang
dinilai
1. Menunjukk 3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif
an rasa
dalam kegiatan kelompok 2: menunjukkan rasa ingin tahu,
ingin tahu
namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok ketika disuruh 1: tidak menunjukkan
antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif
2.

Ketelitian
dan hatihati

4.

3

Ketekunan
dan
tanggungjaw
ab dalam
belajar dan
bekerja baik
secara
individu
maupun
Berkomunik
asi

3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik
yang bias dilakukan, berupaya tepat waktu. 2: berupaya
tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum
menunjukkan upaya terbaiknya 1: tidak berupaya sungguhsungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak
selesai

4

m en g a mati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam
melakukan percobaan 2.
mengamati hasil percobaan
sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan
percobaan 1.
mengamati hasil percobaan sesuai prosedur,
kurang hati-hati dalam melakukan percobaan

3.
aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan
atau ide, menghargai pendapat siswa lain 2.
aktif dalam
tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide,
menghargai pendapat siswa lain 1. aktif dalam tanya jawab,
tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, kurang menghargai
pendapat siswa lain

Instrumen Soal
1. Sebutkan tiga penggunaan energi dalam kehidupan sehari-hari !
a……………………
b……………………
c……………………
2. Energi akan mengalami transformasi dalam bentuk energi ……….menjadi
energi………….
3. Jelaskan perbedaan transformasi energi oleh:
a. Klorofil …………………………………………………..
b. Mitokondria ………………………………………….
4. Buatlah reaksi metabolism :
a.Anabolisme : ………………………………………………….
b. Katabolisme : ……………………………………………….
5. Contoh sikap peduli efisiensi energi …………………….

Rubrik Penilaian :
No Uraian
1. a. benar
b.benar
c………
2. Semua jawaban benar
3. a…….
b…….
4.
5.

a…….
b……..
Benar
Jumlah

III. Contoh Lembar Kerja Siswa
Transformasi energi oleh klorofil

Skor
1
1
1
2
1
1
1
1
1
10

Transformasi energi oleh sel

N
o
1

KEGIATAN 1 :
TRANSFORMASI ENERGI DALAM SEL
I.

Tujuan :
Mengamati transformasi sel oleh klorofil dan mitokondria, serta metabolism
sel

II. Alat :
1. LKS
2. Buku teks
III. Cara Kerja :
1. Siswa dibagi kelompok, satu kelompok terdiri atas 3 orang.
2. Masing-masing kelompok dibagikan LKS
3. Diskusikan materi pelajaran yang terdapat dalam LKS.
4. Presentasikan hasil diskusi di depan kelas.
5. Laporkan hasil diskusi per kelompok.
IV. Pengamatan :
Perhatikan gambar dibawah !
1. Identifikasi penggunaan energi dalam kehidupan sehari-hari
2. jelaskan proses transformasi energi dalam sel
3. jelaskan perbedaan transformasi energi oleh klorofil dan transformasi
energi oleh mitokondria
4. Identifikasi proses metabolisme sel

5. Carilah

beberapa contoh tindakan yg riil
penggunaan energi dalam kehidupan sehari-hari.

terhadap

efisiensi