SMP KLAS VII RPP IPA 1.2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Topik
Sub Topik
Alokasi Waktu
:
:
:
:
:
:
SMP Negeri 1 Bakongan
IPA
VII/SATU
OBJEK IPA DAN PENGAMATAN
BAGAIMANA CARA KERJA DALAM IPA
3 JP (1 kali tatap muka)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai
dan
menghayati
perilaku
jujur,
disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.KOMPETENSI DASAR
1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,
kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya
dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hatihati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas
sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
3.1. Memahami konsep pengukuran berbagai besaran yang ada pada diri, makhluk hidup, dan
lingkungan fisik sekitar sebagai bagian dari observasi serta pentingnya perumusan satuan
tersetandar ( baku) dalam pengukuran
C. INDIKATOR
3.1.1 Menunjukkan sikap/perilaku menghargai sesama manusia dan lingkungan sekitar
serta curiosity, teliti, objektif, tekun dan tanggungjawab dalam melakukan kerja IPA.
3.12. Menjelaskan tiga komponen keterampilan proses: pengamatan, inferensi, dan komunikasi
4.1. Menyajikan hasil pengukuran terhadap besaran-besaran pada diri , makhluk hidup dan
lingkungan fisik dengan menggunakan satuan daku dan dan satuan baku
INDIKATOR
4.1.1. Menyajikan hasil pengamatan, inferensi, dan mengomunikasikan hasil.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat menyajikan hasil pengamatan, inferensi, dan mengomunikasikan hasil.
2. Peserta didik dapat menjelaskan tiga komponen keterampilan proses: pengamatan,
inferensi, dan komunikasi
3. Peserta didik dapat menjelaskan kegunaan mempelajari IPA
4. Peserta didik dapat menyebutkan objek yang dipelajari dalam IPA
E.MATERI
Ilmu Pengetahuan Alam adalah ilmu yang mempelajari tentang segala sesuatu yang ada di sekitar
kita secara sistematis.Para ilmuwan atau scientist mempelajariapa yang ada dan terjadi di sekitar kita
dengan melakukan serangkaian penelitian dengan sangat cermat dan hati-hati. Dengan cara itu,
mereka dapat menjelaskan apa dan mengapa sesuatu dapat terjadi serta memperkirakan sesuatu
yang terjadi saat ini maupun yang akan datang terhadap alam sekitar. Hasil-hasil temuan mereka
dapat dimanfaatkan untuk kesejahteraan hidup manusia, seperti computer, televisi, hp, biji jagung
hibrida, pupuk, dan sebagainya.
Penyelidikan Ilmiah IPA (Kerja IPA) melibatkan sejumlah proses yang harus dikuasai, antara lain
pengamatan, membuat inferensi dan mengomunikasikan.Pengamatan : melibatkan pancaindra,
termasuk melakukan pengukuran dengan alat ukur yang sesuai. Pengamatan dilakukan untuk
mengumpulkan data dan informasi.Membuat Inferensi : merumuskan penjelasan berdasarkan
pengamatan. Penjelasan ini digunakan untuk menemukan pola-pola atau hubungan-hubungan
antaraspek yang diamati, serta membuat prediksi.Mengomunikasikan : Mengomunikasikan hasil
penyelidikan baik lisan maupun tulisan. Hal yang dikomunikasikan termasuk data yang disajikan
dalam bentuk tabel, grafik, bagan, dan gambar yang relevan.
F.PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan :Scientific
Metode :Eksperimen dan Diskusi
Model :Discovery and Cooperative Learning
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
Model, Charta , Laptop, LCD, HP, biji jagung hibrida, pupuk
1.
Alat dan Bahan :
2.
o
N
Nama Alat/Bahan
Jumlah
1.
Model manusia
(teman belajar)
1 orang
2.
Kertas saring/tisu
ukuran 4 x 12 cm
1 buah
3.
Pena atau spidol hitam
1 buah
4.
Beaker glass atau
gelas air mineral
1 buah
5.
Air
200 cc
6.
Laptop
1 buah
7.
HP
1 buah
8.
Biji jagung hibrida
10 butir
9.
Pupuk NPK
100 gram
Sumber Belajar
a. Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013
b. LKS
c. Artikel /Internet
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1 (3 Jam Pelajaran)
Kegiatan
Langkahlangkah
Model
Discovery
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Menciptakan
Situasi
(Stimulasi)
Pemusatan perhatian :
20 menit
Guru memperlihatkan berbagai produk IPA
yang sering digunakan manusia dalam hidup
sehari-hari. Kemudian guru mengajukan
pertanyaan seperti :
-“Apa fungsi benda/alat berikut ini?”
-“Bagaimana cara kerja benda/alat berikut
ini?”
Guru menyampaikan tujuan dan manfaat
mempelajari Objek IPA dan Melakukan
Kerja IPA
Kegiatan Int
Pembahasan
Tugas dan
Identifikasi
Masalah
-
Observasi
-
Pengumpulan
data
-
Pengolahan
data dan
analisis
-
Setiap siswa mengamati ciri-ciri fisik teman
dalam kelompoknya
Melakukan Kerja IPA melalui percobaan
sesuai dalam LKS
Mencatat hasil pengamatan terhadap ciriciri fisik teman
Mencatat hasil pengamatan Kerja IPA
Diskusi kelompok untuk mengkaji hasil
pengamatan
Membuat prediksi terhadap hasil Kerja IPA
Mendiskusikan hasil Kerja IPA
-
Siswa mempresentasikan hasil
percobaan /pengamatan/Kerja IPA
-
Membuat kesimpulan tentang tiga
komponen keterampilan proses dalam
Kerja IPA
-
Siswa dan gurumereview hasil kegiatan
pembelajaran
Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok atau siswa yang berkinerja baik
Siswa menjawab soal-soal yang diberikan
sebagai post test
Guru memberikan pesan-pesan untuk
membangun karakter siswa sesuai tujuan
pembelajaran
Pemberian tugas untuk mempelajari
manfaat IPA dan keterampilan Kerja IPA
Verifikasi
Generalisasi
Penutup
Menyampaikan informasi tentang kegiatan
yang akan dilakukan yaitu “Mengamati
Teman” dan melakukan “ Kerja dalam IPA”
Membagi siswa menjadi9 kelompok
Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS Kerja
IPA
-
60 menit
40 menit
H. PENILAIAN
1. Metode dan bentuk Instrumen
Metode
Sikap
Lembar Pengamatan Sikap
Tes Unjuk Kerja
Tes Penilaian Kinerja Mengamati Teman dan
Melakukan Kerja IPA
Tes Uraian HOTS
Tes Tertulis
2.
Bentuk Instrumen
Instrumen Penilaian
a. Lembar Pengamatan Sikap
Penilaian Sikap
NO.
NAMA
menghargai
curiosity
SIKAP/ PERILAKU
telit objektf tekun
tanggungjawab
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Keterangan : Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 sampai dengan 5.
1=sangat kurang; 2=kurang; 3=cukup; 4=baik ; 5=amat baik
Angka ini berfungsi sebagai alat peringkas profil peserta didik, bukan
sebagai harga mati untuk KKM.
b. Lembar Pengamatan Keterampilan Proses
Penilaian Kinerja Mengamat Teman
NO.
1.
2.
3.
4.
ASPEK YANG DINILAI
Merumuskan
pertanyaan/masalah
Melakukan pengamatan
Menafsirkan data
Mengomunikasikan
1
PENILAIAN
2
3
Rubriknya:
ASPEK YANG DINILAI
Merumuskan
pertanyaan/masalah
1
Masalah tidak
dirumuskan
Pengamatan
Pengamatan
tidak cermat
Menafsirkan data
Tidak
melakukan
penafsiran data
Mengomunikasikan
Dilakukan
secara lisan
PENILAIAN
2
Perumusan
masalah
dilakukan dengan
bantuan guru
Pengamatan
cermat, tetapi
mengandung
interpretasi
(tafsiran terhadap
pengamatan)
Melakukan
analisis data,
namun tidak
melakukan upaya
upaya
mengaitkan
antarvariabel
Lisan dan tertulis,
namun tidak
dipadukan
3
Perumusan masalah
dilakukan secara
mandiri
(individual/kelompok)
Pengamatan cermat
dan bebas
interpretasi
Melakukan analisis
dan mencoba
mengaitkan
antarvariabel yang
diselidiki(atau bentuk
lain, misalnya
klasifikasi)
Memadukan hasil
tertulis sebagai
bagian dari penyajian
secara lisan
Penilaian Kinerja Melakukan Kerja IPA
NO.
1.
2.
3.
4.
5.
ASPEK YANG DINILAI
1
PENILAIAN
2
3
Merumuskan
masalah,hipotesis,dan
merencanakan Kerja IPA
Merangkai alat
Melakukan pengamatan
Melakukan analisis data dan
menyimpulkan
Mengomunikasikan
Rubriknya:
ASPEK YANG
DINILAI
Merumuskan
masalah, hipotesis,
dan merencanakan
percobaan
Merangkai alat
1
Tidak
mampumerumuska
n masalah,hipotesis,
dan merencanakan
percobaan
Rangkaian alat tidak
PENILAIAN
2
Perumusan
masalah
dilakukan dengan
bantuan guru
3
Perumusan masalah
dilakukan secara
mandiri
(individual/kelompok)
Rangkaian alat
Rangkaian alat benar,
benar
I.
Pengamatan
Pengamatan tidak
cermat
Melakukan analisis
data dan
menyimpulkan
Mengomunikasikan
Tidak mampu
Dilakukan secara
lisan
benar, tetapi
tidak rapi atau
tidak
memperhatikan
keselamatan
kerja
Pengamatan
cermat, tetapi
mengandung
interpretasi
(tafsiran
terhadap
pengamatan)
Dilakukan
dengan bantuan
guru
Lisan dan tertulis,
namun tidak
dipadukan
rapi, dan
memperhatikan
keselamatan kerja
Pengamatan cermat
dan bebas
interpretasi
Dilakukan secara
mandiri
(individual/kelompok)
Memadukan hasil
tertulis sebagai
bagian dari penyajian
secara lisan
Instrumen Soal Pengetahuan
Soal Uraian
1. Jelaskan tiga keterampilan kunci dalam proses kerja IPA ?
Kunci Jawaban: Tiga keterampilan kunci dalam proses Kerja IPA adalah Melakukan Pengamatan,
Membuat Inferensi dan Mengomunikasikan.
Pengamatan : melibatkan pancaindra, termasuk melakukan pengukuran dengan
alat ukur yang sesuai. Pengamatan dilakukan untuk mengumpulkan data dan
informasi. Membuat Inferensi : merumuskan penjelasan berdasarkan
pengamatan. Penjelasan ini digunakan untuk menemukan pola-pola atau
hubungan-hubungan antaraspek yang diamati, serta membuat
prediksi.Mengomunikasikan : mengomunikasikan hasil
pengamatan/penyelidikan/percobaan baik lisan maupun tulisan. Hal yang
dikomunikasikan termasuk data yang disajikan dalam bentuk tabel, grafik, bagan,
dan gambar yang relevan.
LKS PENGAMATAN TERHADAP TEMAN
1. Buat kesepakatan dengan temanmu, siapa yang diamati lebih dulu!
2. Lakukan pengamatan terhadap temanmu! Amati sebanyak mungkin ciri-ciri fisik temanmu
yang bisa diamati!
3. Tuliskan hasil pengamatanmu. Perhatian!hanya hasil pengamatan, bukan tafsiran terhadap
pengamatan.
LKS KERJA DALAM IPA
1.
2.
3.
4.
Potong kertas saring atau kertas tisu dengan ukuran 4x12 cm!
Gambarkan atau beri garis dengan spidol/pena hitam 2 cm dari ujung kertas tersebut!
Ambil beaker glass atau gelas bekas air mineral, isi dengan air setinggi 1 cm!
Buatlah prediksi: apa yang akan terjadi pada garis hitam tersebut, setelah kertas saring/tisu
dicelupkan beberapa saat ke dalam air?
5. Celupkan kertas saring/tisu ke dalam air, dengan posisi garis berada sedikit di atas permukaan
air!
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Bakongan, Juli 2014
Guru Mata Pelajaran IPA
MAISARAH
NIP. 19580213 198012 1 001
MUKHLISA, S.Pd. Bio
NIP. 19710609 199401 2 001
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Topik
Sub Topik
Alokasi Waktu
:
:
:
:
:
:
SMP Negeri 1 Bakongan
IPA
VII/SATU
OBJEK IPA DAN PENGAMATAN
BAGAIMANA CARA KERJA DALAM IPA
3 JP (1 kali tatap muka)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai
dan
menghayati
perilaku
jujur,
disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.KOMPETENSI DASAR
1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,
kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya
dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hatihati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas
sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
3.1. Memahami konsep pengukuran berbagai besaran yang ada pada diri, makhluk hidup, dan
lingkungan fisik sekitar sebagai bagian dari observasi serta pentingnya perumusan satuan
tersetandar ( baku) dalam pengukuran
C. INDIKATOR
3.1.1 Menunjukkan sikap/perilaku menghargai sesama manusia dan lingkungan sekitar
serta curiosity, teliti, objektif, tekun dan tanggungjawab dalam melakukan kerja IPA.
3.12. Menjelaskan tiga komponen keterampilan proses: pengamatan, inferensi, dan komunikasi
4.1. Menyajikan hasil pengukuran terhadap besaran-besaran pada diri , makhluk hidup dan
lingkungan fisik dengan menggunakan satuan daku dan dan satuan baku
INDIKATOR
4.1.1. Menyajikan hasil pengamatan, inferensi, dan mengomunikasikan hasil.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat menyajikan hasil pengamatan, inferensi, dan mengomunikasikan hasil.
2. Peserta didik dapat menjelaskan tiga komponen keterampilan proses: pengamatan,
inferensi, dan komunikasi
3. Peserta didik dapat menjelaskan kegunaan mempelajari IPA
4. Peserta didik dapat menyebutkan objek yang dipelajari dalam IPA
E.MATERI
Ilmu Pengetahuan Alam adalah ilmu yang mempelajari tentang segala sesuatu yang ada di sekitar
kita secara sistematis.Para ilmuwan atau scientist mempelajariapa yang ada dan terjadi di sekitar kita
dengan melakukan serangkaian penelitian dengan sangat cermat dan hati-hati. Dengan cara itu,
mereka dapat menjelaskan apa dan mengapa sesuatu dapat terjadi serta memperkirakan sesuatu
yang terjadi saat ini maupun yang akan datang terhadap alam sekitar. Hasil-hasil temuan mereka
dapat dimanfaatkan untuk kesejahteraan hidup manusia, seperti computer, televisi, hp, biji jagung
hibrida, pupuk, dan sebagainya.
Penyelidikan Ilmiah IPA (Kerja IPA) melibatkan sejumlah proses yang harus dikuasai, antara lain
pengamatan, membuat inferensi dan mengomunikasikan.Pengamatan : melibatkan pancaindra,
termasuk melakukan pengukuran dengan alat ukur yang sesuai. Pengamatan dilakukan untuk
mengumpulkan data dan informasi.Membuat Inferensi : merumuskan penjelasan berdasarkan
pengamatan. Penjelasan ini digunakan untuk menemukan pola-pola atau hubungan-hubungan
antaraspek yang diamati, serta membuat prediksi.Mengomunikasikan : Mengomunikasikan hasil
penyelidikan baik lisan maupun tulisan. Hal yang dikomunikasikan termasuk data yang disajikan
dalam bentuk tabel, grafik, bagan, dan gambar yang relevan.
F.PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan :Scientific
Metode :Eksperimen dan Diskusi
Model :Discovery and Cooperative Learning
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
Model, Charta , Laptop, LCD, HP, biji jagung hibrida, pupuk
1.
Alat dan Bahan :
2.
o
N
Nama Alat/Bahan
Jumlah
1.
Model manusia
(teman belajar)
1 orang
2.
Kertas saring/tisu
ukuran 4 x 12 cm
1 buah
3.
Pena atau spidol hitam
1 buah
4.
Beaker glass atau
gelas air mineral
1 buah
5.
Air
200 cc
6.
Laptop
1 buah
7.
HP
1 buah
8.
Biji jagung hibrida
10 butir
9.
Pupuk NPK
100 gram
Sumber Belajar
a. Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013
b. LKS
c. Artikel /Internet
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1 (3 Jam Pelajaran)
Kegiatan
Langkahlangkah
Model
Discovery
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Menciptakan
Situasi
(Stimulasi)
Pemusatan perhatian :
20 menit
Guru memperlihatkan berbagai produk IPA
yang sering digunakan manusia dalam hidup
sehari-hari. Kemudian guru mengajukan
pertanyaan seperti :
-“Apa fungsi benda/alat berikut ini?”
-“Bagaimana cara kerja benda/alat berikut
ini?”
Guru menyampaikan tujuan dan manfaat
mempelajari Objek IPA dan Melakukan
Kerja IPA
Kegiatan Int
Pembahasan
Tugas dan
Identifikasi
Masalah
-
Observasi
-
Pengumpulan
data
-
Pengolahan
data dan
analisis
-
Setiap siswa mengamati ciri-ciri fisik teman
dalam kelompoknya
Melakukan Kerja IPA melalui percobaan
sesuai dalam LKS
Mencatat hasil pengamatan terhadap ciriciri fisik teman
Mencatat hasil pengamatan Kerja IPA
Diskusi kelompok untuk mengkaji hasil
pengamatan
Membuat prediksi terhadap hasil Kerja IPA
Mendiskusikan hasil Kerja IPA
-
Siswa mempresentasikan hasil
percobaan /pengamatan/Kerja IPA
-
Membuat kesimpulan tentang tiga
komponen keterampilan proses dalam
Kerja IPA
-
Siswa dan gurumereview hasil kegiatan
pembelajaran
Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok atau siswa yang berkinerja baik
Siswa menjawab soal-soal yang diberikan
sebagai post test
Guru memberikan pesan-pesan untuk
membangun karakter siswa sesuai tujuan
pembelajaran
Pemberian tugas untuk mempelajari
manfaat IPA dan keterampilan Kerja IPA
Verifikasi
Generalisasi
Penutup
Menyampaikan informasi tentang kegiatan
yang akan dilakukan yaitu “Mengamati
Teman” dan melakukan “ Kerja dalam IPA”
Membagi siswa menjadi9 kelompok
Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS Kerja
IPA
-
60 menit
40 menit
H. PENILAIAN
1. Metode dan bentuk Instrumen
Metode
Sikap
Lembar Pengamatan Sikap
Tes Unjuk Kerja
Tes Penilaian Kinerja Mengamati Teman dan
Melakukan Kerja IPA
Tes Uraian HOTS
Tes Tertulis
2.
Bentuk Instrumen
Instrumen Penilaian
a. Lembar Pengamatan Sikap
Penilaian Sikap
NO.
NAMA
menghargai
curiosity
SIKAP/ PERILAKU
telit objektf tekun
tanggungjawab
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Keterangan : Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 sampai dengan 5.
1=sangat kurang; 2=kurang; 3=cukup; 4=baik ; 5=amat baik
Angka ini berfungsi sebagai alat peringkas profil peserta didik, bukan
sebagai harga mati untuk KKM.
b. Lembar Pengamatan Keterampilan Proses
Penilaian Kinerja Mengamat Teman
NO.
1.
2.
3.
4.
ASPEK YANG DINILAI
Merumuskan
pertanyaan/masalah
Melakukan pengamatan
Menafsirkan data
Mengomunikasikan
1
PENILAIAN
2
3
Rubriknya:
ASPEK YANG DINILAI
Merumuskan
pertanyaan/masalah
1
Masalah tidak
dirumuskan
Pengamatan
Pengamatan
tidak cermat
Menafsirkan data
Tidak
melakukan
penafsiran data
Mengomunikasikan
Dilakukan
secara lisan
PENILAIAN
2
Perumusan
masalah
dilakukan dengan
bantuan guru
Pengamatan
cermat, tetapi
mengandung
interpretasi
(tafsiran terhadap
pengamatan)
Melakukan
analisis data,
namun tidak
melakukan upaya
upaya
mengaitkan
antarvariabel
Lisan dan tertulis,
namun tidak
dipadukan
3
Perumusan masalah
dilakukan secara
mandiri
(individual/kelompok)
Pengamatan cermat
dan bebas
interpretasi
Melakukan analisis
dan mencoba
mengaitkan
antarvariabel yang
diselidiki(atau bentuk
lain, misalnya
klasifikasi)
Memadukan hasil
tertulis sebagai
bagian dari penyajian
secara lisan
Penilaian Kinerja Melakukan Kerja IPA
NO.
1.
2.
3.
4.
5.
ASPEK YANG DINILAI
1
PENILAIAN
2
3
Merumuskan
masalah,hipotesis,dan
merencanakan Kerja IPA
Merangkai alat
Melakukan pengamatan
Melakukan analisis data dan
menyimpulkan
Mengomunikasikan
Rubriknya:
ASPEK YANG
DINILAI
Merumuskan
masalah, hipotesis,
dan merencanakan
percobaan
Merangkai alat
1
Tidak
mampumerumuska
n masalah,hipotesis,
dan merencanakan
percobaan
Rangkaian alat tidak
PENILAIAN
2
Perumusan
masalah
dilakukan dengan
bantuan guru
3
Perumusan masalah
dilakukan secara
mandiri
(individual/kelompok)
Rangkaian alat
Rangkaian alat benar,
benar
I.
Pengamatan
Pengamatan tidak
cermat
Melakukan analisis
data dan
menyimpulkan
Mengomunikasikan
Tidak mampu
Dilakukan secara
lisan
benar, tetapi
tidak rapi atau
tidak
memperhatikan
keselamatan
kerja
Pengamatan
cermat, tetapi
mengandung
interpretasi
(tafsiran
terhadap
pengamatan)
Dilakukan
dengan bantuan
guru
Lisan dan tertulis,
namun tidak
dipadukan
rapi, dan
memperhatikan
keselamatan kerja
Pengamatan cermat
dan bebas
interpretasi
Dilakukan secara
mandiri
(individual/kelompok)
Memadukan hasil
tertulis sebagai
bagian dari penyajian
secara lisan
Instrumen Soal Pengetahuan
Soal Uraian
1. Jelaskan tiga keterampilan kunci dalam proses kerja IPA ?
Kunci Jawaban: Tiga keterampilan kunci dalam proses Kerja IPA adalah Melakukan Pengamatan,
Membuat Inferensi dan Mengomunikasikan.
Pengamatan : melibatkan pancaindra, termasuk melakukan pengukuran dengan
alat ukur yang sesuai. Pengamatan dilakukan untuk mengumpulkan data dan
informasi. Membuat Inferensi : merumuskan penjelasan berdasarkan
pengamatan. Penjelasan ini digunakan untuk menemukan pola-pola atau
hubungan-hubungan antaraspek yang diamati, serta membuat
prediksi.Mengomunikasikan : mengomunikasikan hasil
pengamatan/penyelidikan/percobaan baik lisan maupun tulisan. Hal yang
dikomunikasikan termasuk data yang disajikan dalam bentuk tabel, grafik, bagan,
dan gambar yang relevan.
LKS PENGAMATAN TERHADAP TEMAN
1. Buat kesepakatan dengan temanmu, siapa yang diamati lebih dulu!
2. Lakukan pengamatan terhadap temanmu! Amati sebanyak mungkin ciri-ciri fisik temanmu
yang bisa diamati!
3. Tuliskan hasil pengamatanmu. Perhatian!hanya hasil pengamatan, bukan tafsiran terhadap
pengamatan.
LKS KERJA DALAM IPA
1.
2.
3.
4.
Potong kertas saring atau kertas tisu dengan ukuran 4x12 cm!
Gambarkan atau beri garis dengan spidol/pena hitam 2 cm dari ujung kertas tersebut!
Ambil beaker glass atau gelas bekas air mineral, isi dengan air setinggi 1 cm!
Buatlah prediksi: apa yang akan terjadi pada garis hitam tersebut, setelah kertas saring/tisu
dicelupkan beberapa saat ke dalam air?
5. Celupkan kertas saring/tisu ke dalam air, dengan posisi garis berada sedikit di atas permukaan
air!
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Bakongan, Juli 2014
Guru Mata Pelajaran IPA
MAISARAH
NIP. 19580213 198012 1 001
MUKHLISA, S.Pd. Bio
NIP. 19710609 199401 2 001