SMP KLAS VII RPP IPA 1.11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester

Topik

:
:
:
:

Sub Topik
Alokasi Waktu

:
:

SMP Negeri 1 Bakongan
IPA
VII/1

Interaksi Makhluk Hidup dengan
Lingungan
Bentuk-bentuk Saling Ketergantungan
2 JP

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR
4.12 Menyajikan hasil observasi terhadap interaksi makhluk hidup dengan lingkungan sekitarnya.
C. INDIKATOR

1. Mengidentifikasi bentuk-bentuk simbiosis.
2. Mengomunikasikan bentuk-bentuk simbiosis.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan observasi terhadap lingkungan di sekitarnya, peserta didik dapat
mengidentifikasi bentuk-bentuk simbiosis dengan tepat.
2. Berdasarkan hasil observasi yang telah dilakukan, peserta didik dapat
mengomunikasikan kembali bentuk-bentuk simbiosis dengan tepat.
E. MATERI
SIMBIOSIS
Simbiosis merupakan bentuk hidup bersama antara dua individu yang berbeda
jenis.
SIMBIOSIS

MUTUALISME
MMMMEME

KOMENSALISME

PARASITISME PARASITISMEE

PARASITISMEE
PARASITISMEE
IMBIOSIS

Tabel Bentuk-bentuk Simbiosis beserta Contohnya
No. Individu I
Individu II
Bentuk Simbiosis
1.
Untung
Untung
Mutualisme
2.

Untung

3.

Untung


Tidak
dirugikan
Rugi

Komensalisme
Parasistisme

Contoh
Lebah dengan
bunga
Ikan hiu dengan
ikan remora
Tali puteri dengan
inangnya

F. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Observasi
3. Model : Discovery and Cooperative Learning
G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media
Charta , Komputer, LCD
2. Alat
Alat tulis
Kaca Pembesar (bila perlu)
3. Sumber Belajar
a. Buku IPA SMP kelas VII, halaman 187, Puskurbuk 2013
b. LKS
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan (2 Jam Pelajaran)
Kegiatan

Langkah-langkah
Model Discovery

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu


Pendahulua
n

Menciptakan
Situasi (Stimulasi)

10
menit

Kegiatan Inti

Pembahasan
Tugas dan
Identifikasi
Masalah

Pemusatan perhatian :
 Apersepsi
Coba berikan contoh hewan herbivora!
 Motivasi

Pernahkah Kalian menemukan daun yang
berbeda bentuk di antara daun-daun pada
pohon mangga?
1. Peserta didik diminta untuk
mengumpulkan tugas tentang saling
ketergantungan antarmakhluk hidup
(contoh jarring-jaring makanan).
2. Berdasarkan tugas yang telah
dikumpulkan peserta didik diarahkan
untuk dapat mengingat kembali konsep
tentang saling ketergantungan
antarmakhluk hidup, di antaranya
jarring-jaring makanan.

60
menit

Observasi

Pengumpulan

data

Pengolahan data
dan analisis
Verifikasi

9. Selesai melakukan observasi, setiap
kelompok diminta untuk
mempresentasikan hasil observasinya di
depan kelas.
10. Setiap kelompok diberikan kesempatan
untuk mengajukan pertanyaan kepada
kelompok yang tampil.
11. Guru membimbing diskusi kelas dengan
menayangkan gambar/slide tentang
contoh-contoh simbiosis.

Generalisasi

12. Peserta didik diarahkan untuk dapat

menyimpulkan tentang bentuk-bentuk
simbiosis.
13. Peserta didik diberikan pos tes.

Penutup

I.

3. Peserta didik diberikan informasi
tentang tujuan pembelajaran.
4. Peserta didik dibagi menjadi tujuh
kelompok (masing-masing kelompok
terdiri atas lima orang).
5. Berdasarkan LKS yang telah diberikan
(tentang bentuk-bentuk simbiosis)
setiap kelompok diminta untuk
melakukan observasi di lingkungan
sekitar.
6. Setiap kelompok mencatat data yang
diperoleh dari hasil observasinya.

7. Guru memantau kegiatan observasi
peserta didik.
8. Setiap kelompok mendiskusikan hasil
observasinya masing-masing.

1. Guru memberikan penghargaan bagi
kelompok yang memiliki penampilan
terbaik.
2. Guru memberikaan motivasi bagi
kelompok-kelompok lainnya.
3. Peserta didik diberikan tugas untuk
mencari contoh-contoh simbiosis yang
merugikan bagi manusia.

PENILAIAN
1. Metode dan bentuk Instrumen
Metode

Bentuk Instrumen


Sikap

Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik

Tes Tulis

Tes Uraian HOTS

10
menit

2. Contoh Instrumen
Lembar Pengamatan Sikap (Perilaku ilmiah)
No.
Aspek yang dinilai
1.
Rasa ingin tahu (curiosity)
2.
Ketekunan dan tanggungjawab
dalam belajar dan bekerja baik
secara individu maupun
berkelompok
3.
Keterampilan berkomunikasi

3

2

1

Keterangan

pada saat belajar

II. Soal Instrumen
Rubrik Peniaian Perilaku
No.
1.

Aspek yang dinilai
Menunjukkan rasa ingin tahu

Rubrik
3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,
antusias, aktif dalam kegiatan kelompok
2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak
terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok ketika disuruh
1: tidak menunjukkan antusias dalam
pengamatan, sulit terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok walaupun telah didorong
untuk terlibat

2.

Ketekunan dan tanggungjawab
dalam belajar dan bekerja baik
secara individu maupun
berkelompok

3.

Berkomunikasi

3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan
hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya
tepat waktu.
2: berupaya tepat waktu dalam
menyelesaikan tugas, namun belum
menunjukkan upaya terbaiknya
1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak
selesai
3. aktif dalam tanya jawab, dapat
mengemukaan gagasan atau ide, menghargai
pendapat siswa lain
2. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukaan gagasan atau ide, menghargai
pendapat siswa lain
1. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukaan gagasan atau ide, kurang
menghargai pendapat siswa lain

I. Instrumen Soal Pengetahuan
Soal Uraian
1. Lengkapilah tabel berikut ini!
No Makhluk hidup yang melakukan
.
hubungan
1.
Bakteri Rhizobium dengan akar
tanaman kacang-kacangan
2.

Tumbuan benalu dengan
inangnya

3.

Tumbuhan paku di pohon mangga

Bentuk Simbiosis

Penjelasan

2. Setelah Kamu mempelajari bentuk-bentuk simbiosis, berikanlah masing-masing 1 contoh:
a. Bentuk simbiosis yang menguntungkan bagi manusia
b. Bentuk simbiosis yang merugikan bagi manusia

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Bakongan, Juli 2014
Guru Mata Pelajaran IPA

MAISARAH
NIP. 19580213 198012 1 001

MUKHLISA, S.Pd. Bio
NIP. 19710609 199401 2 001

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
MENGETAHUI BENTUK-BENTUK SIMBIOSIS

Apa yang Kamu perlukan?
1. Alat tulis
2. Kaca pembesar (bila perlu)
Lakukan langkah-langkah berikut ini.
1. Perhatikan dan amatilah makhluk-makhluk hidup yang ada di lungkungan sekitarmu.
2. Dapatkah Kamu menemukan bentuk-bentuk kehidupan bersama antara beberapa makhluk
hidup yang berbeda jenisnya?
3. Catatlah apa yang Kamu temukan.
Hasil Pengamatan