MATA KULIAH MATEMATIKA SEKOLAH Oleh HIDA

MATA KULIAH MATEMATIKA SEKOLAH

Oleh :

HIDAYANTI
FAUZIYAH
NIA KURNIATI
TRIA GUSTININGSI

PROGRAM STUDI MAGISTER PENDIDIKAN MATEMATIKA
FAKULTAS KEGURUAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SRIWIJAYA PALEMBANG
2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu

1.


: SMP
: Matematika
: VII/Satu
: 2 jam x 40 menit

Kompetensi Dasar:
2.1 Menunjukkan perilaku konsisten dan teliti dalam melakukan aktivitas di
rumah, sekolah, dan masyarakat sebagai wujud implementasi pemahaman
tentang operasi hitung bilangan bulat dan pecahan
3.1 Membandingkan

dan

mengurutkan

berbagai

jenis


bilangan

serta

menerapkan operasi hitung bilangan bulat dan bilangan pecahan dengan
memanfaatkan berbagai sifat operasi
2.

Indikator PencapaianKompetensi
Siswamampu:
2.1.1

Menunjukkanperilakukonsistendantelitidalammelakukanaktivitas

di

dalamkelas

3.


3.1.1

Membandingkanberbagaijenispecahan

3.1.2

Mengurutkanberbagaijenispecahan

Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi
kelompok, siswa dapatmenunjukkan perilaku konsisten dan teliti dalam:
1. Membandingkanberbagaijenispecahan
2. Mengurutkanberbagaijenispecahan

4. Materi Ajar
Materi pecahan bagi siswa SMP bersifat mengulang dari materi SD, adapun
yang dipelajari dalan pertemuan ini adalah :

1. Menuliskan bentuk pecahan dari beberapa gambar atau bentuk


12
45
2. Menuliskan pecahan-pecahan senilai dari pecahan-pecahan yang telah
didapat pada no 1
1 2 3
4
5
= = = =
4 8 12 16 20
2 4
6
8 10
= = = =
5 10 15 20 25
3. Menemukan kesamaan pada beberapa pecahan tersebut yaitu pecahan
yang memiliki penyebut yang sama
5
8
dan
20

20
4. Membandingkan pecahan-pecahan yang telah didapat pada no 3
5 8
<
20 20

5. Mengurutkan pecahan-pecahan yang lain, berdasarkan langkah-langkah
pengerjaan dari no 2 sampai no 4
2 1 3 40 15 36
15 36 40
1 3 2
, , = , , makaurutannya < < atau < <
3 4 5 60 60 60
60 60 60
4 5 3
5. Metode Pembelajaran
Pengamatan, tanya-jawab, penugasan individu dan kelompok, dan diskusi
kelompok.

6.


7.

Media Pembelajaran
1. Laptop, LCD
2. LKS (lampiran 1)
Sumber Belajar
a. BukuSiswa DiknasSesuaiKurikulum 2013
b.

Buku lain yang relevan

8. KegiatanPembelajaran
Kegiata
n

DeskripsiKegiatan

Waktu


Penda-

1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa;

15

huluan

2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa serta menit
berdoa;
3. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita guru tentang manfaat
belajar pecahan dalam kehidupan sehari-hari;
4. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang
diharapkan akan dicapai siswa;
5. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh (diskusi
disertai tanya jawab, latihan individu, pembahasan latihan secara
klasikal)
6. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab

Inti


1. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada didalam lembar 60
kerja siswa buatan guru
2. Siswa menalar berbagai bentuk pecahan sejenis, menyimpulkan
pecahan yang sama penyebutnya, membandingkan beberapa
pecahan, menyimpulkan bagaimana mengurutkan beberapa
pecahan
3. Secara klasikal, siswa berdiskusi membahas hasil lembar kerja
siswa, tiap siswa saling memeriksa, mengoreksi dan memberikan

menit

Kegiata

DeskripsiKegiatan

n

Waktu


masukan;
4. Secara individu siswa menyelesaikan tugas latihan tentang
membandingkan dan mengurutkan pecahan;
5. Beberapa siswa melaporkan hasil penyelesaian latihan. Siswa
tersebut ditunjuk secara acak oleh guru;
6. Siswa dan guru membahas hasil penyelesaian latihan. Guru
memberikan umpan balik;
Penutup

1. Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu tentang 5
membandingkan dan mengurutkan pecahan

menit

2. Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh Guru;
3. Guru memberi pekerjaan rumah;
4. Guru menginformasikan garis besar isi kegiatan pada pertemuan
berikutnya, yaitu melakukan operasi hitung pada pecahan

9. Penilaian

Teknik
: - Tes Tulis + Non Tes (pengamatan)
Bentuk : Tes (Uraian)
a. Prosedur Penilaian:
No
Aspek yang dinilai
1
Perilaku konsisten dan teliti
2

Teknik Penilaian
Pengamatan

Pengetahuan
dan Portofolio
keterampilan matematika
latihan
b.
1.
2.

3.

Instrumen Test
Aspek sikap (lampiran 2)
Aspek pengetahuan (lampiran 3)
Aspek keterampilan (lampiran 4)

Waktu Penilaian
Kegiatan inti nomor 1, 2, 3, 4,
5, 6
hasil Akhir pertemuan

Palembang,
Kepala Sekolah

(.............................)

2013
Guru

(.................................)

LAMPIRAN - LAMPIRAN

LAMPIRAN 1

Nama

:

Kelas

:

Materi

: Membandingkan dan mengurutkan pecahan

Indikator

:

Siswamampu:
2.1.2

Menunjukkanperilakukonsistendantelitidalammelakukanaktivitas
dalamkelas dalam memahami operasi hitung bilangan pecahan

3.1.3

Membandingkanberbagaijenispecahan

3.1.4

Mengurutkanberbagaijenispecahan

SOAL 1
Perhatikan gambar potongan pizza berikut!

A

B

di

a. Banyak potongan pizza A adalah ....... bagian
b. Jika Andi mengambil satu bagian pizza A, maka Andi memperoleh satu dari ....
potong keseluruhan pizza A.
c. Jika dinyatakan dalam bentuk pecahan, maka banyak bagian pizza A yang
dimakan Andi adalah

1


bagian.

d. Banyak potongan pizza B adalah ........ bagian
e. Jika Mira mengambil tiga bagian pizza B maka Mira memperoleh tiga
dari ....... potong keseluruhan pizza B.
f. Jika dinyatakan dalam bentuk pecahan, maka banyak bagian pizza B yang
dimakan Mira adalah

3


bagian

Perhatikan gambar dibawah ini dan tuliskan berapa bagian yang diarsir !

…..

…….

1 2 3 … …3 6
9 … …
= = = =
= = = =
4 8 … … … 8 16 … … …
Dari hasil diatas, antara pecahan di sebelah kiri dengan pecahan yang disebelah
kanan, ada yang memiliki nilai penyebut yang samayaitu … dan …
Manakah pecahan yang lebih besar? …….
Ternyata, mambandingkan pecahan dapat kita lakukan dengan menyamakan
penyebut, yaitu dengan mencari nilai …

Dengan langkah-langkah yang sama seperti contoh diatas, urutkanlah pecahanpecahan

2 1 3
, ,
3 4 5

!

....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................

Nama

:

Kelas

:

Materi

: Membandingkan dan mengurutkan pecahan

Adi membeli satu loyang pizza seperti pada gambar berikut.

Lalu, Adi memotong dan mengambil pizza tersebut untuk dimakan.

1. Berdasarkan gambar di atas, berapa potong pizza yang diambil oleh Adi?
...................................................................................................................................

2. Berapa jumlah potong pizza keseluruhan sebelum diambil Adi?
...................................................................................................................................
3. Jadi, jika ditulis dalam bentuk pecahan, berapa bagian pizza yang dimakan
tersebut?
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................

4.

Berapa bagian kue yang diambil tersebut?
.................................................................
.................................................................

5.

Berapa banyak bagian warna putih dari
gambar tersebut?
.................................................................
.................................................................

6.

Berapa banyak bagian warna putih dari
gambar tersebut?
.................................................................
.................................................................

7.

Berapa banyak bagian warna putih dari
gambar tersebut?
.................................................................
.................................................................

8.

Berapa banyak bagian yang diarsir dari
gambar tersebut?
.................................................................
.................................................................

9. Dari pecahan di atas, tuliskan pecahan yang memiliki penyebut sama.
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
...................................................................................................................................
10. Manakah pecahan yang lebih besar? …….
11. Urutkanlah pecahan
tersebut.....................................................................................
12. Ternyata, membandingkan pecahan dapat kita
menyamakan penyebut, yaitu dengan mencari nilai …

lakukan

dengan

Pecahan yang memiliki penyebut yang sama disebut pecahan sejenis.

13. Sederhanakan beberapa pecahan di atas, lalu tuliskan pecahan yang sama
nilainya.
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
Pecahan yang sama nilanya disebut pecahan senilai.

LAMPIRAN 2
LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VII/1
Tahun Pelajaran
: 2013/2014
Waktu Pengamatan : ..........................................................................
Kompetensi Dasar : Nomor 2.1 dan 3.1
Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah perilaku konsisten
dan teliti.
Indi kator perkembangan sikap KONSISTEN
1. Kurang baik jika sama sekali tidak mengikuti langkah-langkah kegiatan
dalam proses pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mengikuti langkah-langkah
kegiatan dalam proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk mengikuti langkahlangkah kegiatan dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan
ajeg/konsisten
Indikator perkembangan sikap TELITI
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak mengerjakan tugas dengan
benar
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha mengerjakan tugas dengan benar
tapi belum konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah mengerjakan tugas dengan benar secara
terus menerus dan ajeg/konsisten
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
N
Konsisten
Nama
SB
B
KB
O
1
2
3

...
32

SB

Teliti
B
KB

SB = sangat baik
LAMPIRAN 3

B = baik

KB = kurang baik

Aspek Pengetahuan dan Keterampilan
Bahan Latihan
1. Isilah titik-titik dibawah ini dengan tanda < atau > ! (Skor :
a.

1 2

4 5

b.

3 2

7 9

2. Pada pemilihan calon ketua OSIS dari seluruh murid, Ali mendapat
suara, Hasan

2
5

suara, dan Umar

1
6

1
3

suara. Siapakah yang terpilih

menjadi ketua OSIS?
Tuliskan urutan naik dan urutan turun dari jumlah suara Ali, Hasan, dan Umar
tersebut. (Skor :

Bahan PR
1. Isilah titik-titik dibawah ini dengan tanda < atau > !

2.

a.

2 3

5 7

b.

5 2

6 7

Ibu mempunyai uang Rp 120.000 untuk dibagikan kepada ketiga anaknya.
3
5

dari uang tersebut diberikan kepada Nia,

1
6

diberikan kepada

Fauziyah,

7
30

paling banyak?

diberikan kepada Tria. Siapa yang mendapatkan bagian

Dokumen yang terkait

STUDI ANALISA PERHITUNGAN RENCANA ANGGARAN BIAYA GEDUNG KULIAH STIKES SURYA MITRA HUSADA KEDIRI JAWA TIMUR

24 197 1

STUDI KANDUNGAN BORAKS DALAM BAKSO DAGING SAPI DI SEKOLAH DASAR KECAMATAN BANGIL – PASURUAN

15 183 17

HUBUNGAN SELF EFFICACY DENGAN KESIAPAN KERJA PADA SISWA SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN

13 162 19

HUBUNGAN ANTARA KONSUMSI MAKANAN DENGAN PERUBAHAN KADAR HEMOGLOBIN PADA ANAK SEKOLAH DASAR (SD)

2 94 23

PENGARUH METODE THINKING ALOUD PAIR PROBLEM SOLVING (TAPPS) DAN GENDER TERHADAP KEMAMPUAN BERPIKIR KRITIS MATEMATIKA SISWA

34 139 204

UPAYA PENINGKATAN PROSES DAN HASIL BELAJAR SISWA MELALUI PENGGUNAAN ALAT PERAGA PADA MATA PELAJARAN IPA DI KELAS IV (EMPAT) SDN 3 TEGALSARI KECAMATAN GADINGREJO KABUPATEN PRINGSEWU TAHUN PELAJARAN 2011/2012

23 110 52

PENGARUH MOTIVASI BELAJAR DAN PEMANFAATAN SARANA BELAJAR DI SEKOLAH TERHADAP HASIL BELAJAR MATA PELAJARAN AKUNTANSI KEUANGAN SISWA KELAS XI AKUNTANSI SMK WIYATA KARYA NATAR TAHUN PELAJARAN 2010/2011

10 119 78

PENGARUH HASIL BELAJAR PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN TERHADAP TINGKAT APLIKASI NILAI KARAKTER SISWA KELAS XI DALAM LINGKUNGAN SEKOLAH DI SMA NEGERI 1 SEPUTIH BANYAK KABUPATEN LAMPUNG TENGAH TAHUN PELAJARAN 2012/2013

23 233 82

PENGARUH PEMANFAATAN PERPUSTAKAAN SEKOLAH DAN MINAT BACA TERHADAP HASIL BELAJAR IPS TERPADU SISWA KELAS VIII SMP NEGERI 1 WAY

18 108 89

KAJIAN ASPEK HYGIENE SANITASI TERHADAP KONDISI KANTIN MAKANAN JAJANAN ANAK SEKOLAH DASAR (Studi Kasus di Sekolah Dasar Kota Bandar Lampung)

40 194 64