RPP BAB 4 SEMESTER GENAP MATEMATIKA PEMI

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 4)
Sekolah
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
Materi Pokok
Alokasi Waktu

: SMA Negeri 1 Tungkal Jaya
: X/ GENAP
: Matematika-Peminatan Bidang MIPA
: Pertidaksamaan mutlak, pecahan, dan irrasional
: 16 × 45 menit (8 pertemuan)

A. Kompetensi Inti SMA kelas X:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara

efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
2.1
2.2
3.7

3.8

3.9


Menunjukkan sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis,
bekerjasama, jujur dan percaya diri serta responsif dalam menyelesaikan berbagai
permasalahan nyata.
Memiliki rasa ingin tahu yang terbentuk dari pengalaman belajar dalam berinteraksi
dengan lingkungan sosial dan alam
Mendeskripsikan dan menerapkan konsep pertidaksamaan dan nilai mutlak dalam
menentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan pecahan, irrasional dan mutlak
Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menemukan macam-macam konsep pertidaksamaan pecahan, irrasional, dan
nilai mutlak;
2. Mendeskripsikan konsep pertidaksamaan pecahan, irrasional, dan nilai mutlak;
3. Menentukan himpunan penyelesaaian pertidaksamaan pecahan, irrasional, dan
nilai mutlak.
Mendeskripsikan dan menerapkan konsep pertidaksamaan pecahan, irasional, dan
mutlak dalam menyelesaikan masalah matematika
Indikator Pencapaian Kompetensi
Mendeskripsikan pertidaksamaan pecahan, irrasional, dan nilai mutlak dalam
meyelesiakan masalah matematika
Mendeskripsikan dan menerapkan konsep dan sifat-sifat pertidaksamaan pecahan,
irrasional dan mutlak dengan melakukan manipulasi aljabar dalam menyelesaikan

masalah matematika
Indikator Pencapaian Kompetensi
Mendeskripsikan sifat-sifat pertidaksamaan pecahan, irrasional, dan mutlak;

Akhmad Fajari_SMA Negeri 1 Tungkal Jaya_RPP Matematika Peminatan MIA X

2

3.10 Menganalisis daerah penyelesaian pertidaksamaan pecahan, irrasional dan mutlak.
Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Membaca daerah penyelesian pertidaksamaan pecahan, irrasional, dan nilai
mutlak;
2. Menganalisis daerah penyelesaian pertidaksamaan pecahan, irrasional, dan nilai
mutlak.
4.6 Memecahkan masalah pertidaksamaan pecahan, irrasional dan mutlak dalam
penyelesaian masalah nyata
Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Melakukan manipulasi aljabar dalam menyelesaikan masalah matematika;
2. Menyelesaikan himpunan penyelesaian pertidaksamaan pecahan, irrasional, dan
nilai mutlak;

3. Memecahkan masalah pertidaksamaan pecahan, irrasional, dan nilai mutlak
dalam kehidupan sehari-hari.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui tahapan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, menalar, dan mengomunikasikan peserta didik dapat Peserta didik dapat
1.
Mensyukuri kebesaran Tuhan karena telah menciptakan berbagai peristiwa alam
yang mampu memunculkan konsep matematika;
2.
Melalui diskusi kelompok, peserta didik mampu mengembangkan perilaku ingin
tahu dan bekerjasama dalam kelompok;
3.
Menemukan macam-macam konsep pertidaksamaan pecahan, irrasional, dan nilai
mutlak;
4.
Mendeskripsikan konsep pertidaksamaan pecahan, irrasional, dan nilai mutlak;
5.
Menentukan himpunan penyelesaaian pertidaksamaan pecahan, irrasional, dan nilai
mutlak;
6.

Mendeskripsikan pertidaksamaan pecahan, irrasional, dan nilai mutlak dalam
meyelesiakan masalah matematika;
7.
Mendeskripsikan sifat-sifat pertidaksamaan pecahan, irrasional, dan mutlak;
8.
Membaca daerah penyelesian pertidaksamaan pecahan, irrasional, dan nilai mutlak;
9.
Menganalisis daerah penyelesaian pertidaksamaan pecahan, irrasional, dan nilai
mutlak;
10. Melakukan manipulasi aljabar dalam menyelesaikan masalah matematika;
11. Menyelesaikan himpunan penyelesaian pertidaksamaan pecahan, irrasional, dan
nilai mutlak;
12. Memecahkan masalah pertidaksamaan pecahan, irrasional, dan nilai mutlak dalam
kehidupan sehari-hari
D. Materi Matematika
Pertidaksamaan Mutlak, Pecahan, dan Irrasional
-

Pertemuan I
Konsep pertidaksamaan dan nilai mutlak

Metode penyelesaian pertidaksamaan dan nilai mutlak
Pertemuan II
Pertidaksamaan pecahan
Pertemuan III
Irasional dan mutlak
Pertemuan IV
Penerapannya pada masalah nyata

E. Model/ Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik
Akhmad Fajari_SMA Negeri 1 Tungkal Jaya_RPP Matematika Peminatan MIA X

3

2. Metode Pembelajaran
: Pembelajaran Kooperatif
3. Model
: Problem Based Learning, tanya jawab
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : LKS, Papan Grafik (jika diperlukan), Laptop dan atau media presentasi

(Kondisional)
2. Sumber pembelajaran
- Suparmin, dkk. 2013. Matematika Untuk SMA/ MA X Kelas X Peminatan
MAtematika dan Ilmu Alam . Surakarta.: Mediatama. (Halaman 111 – 143)
- Buku-buku lain yang berkaitan dengan kompetensi
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (2×45 menit)
Kegiatan
Deskripsi
No.
1 Pendahuluan 1. Untuk menumbuhkan penghayatan terhadap agama
yang dianutnya, guru
mengucapkan salam dan
meminta salah satu peserta didik untuk memimmpin
doa.

Alokasi
Waktu
10


2. Guru menanyakan kabar peserta didik, dengan
menyampaikan ucapan “Bagaimana kabar kalian hari
ini? Sudah siapkah belajar?” Siapa saja yang tidak bisa
hadir dalam pembelajaran hari ini?
3. Guru meminta peserta didik untuk mengecek
kebersihan kelas, minimal di sekitar meja dan kursi
tempat duduknya dan juga memeriksa kerapian peserta
didik dalam berpakaian.
4. Sebagai apersepsi, Guru mengajukan pertanyaan
tentang materi yang akan dipelajari, dengan pertanyaan
“ Apakah kalian masih ingat mengenai persamaan dan
pertidaksamaan ?”
5. Guru menyampaikan kepada Peserta Didik materi yang
akan dipelajari dan indikator yang ingin dicapai setelah
pembelajaran ini, diharapkan dalam diri Peserta Didik
akan tumbuh rasa ingin tahu.
6. Guru menginformasikan cara belajar yang akan
ditempuh (pengamatan, penugasan dan diskusi
kelompok, pembahasan tugas secara klasikal,
pemajangan hasil tugas/diskusi)

7. Guru memotivasi Peserta Didik agar mengikuti proses
pembelajaran dengan baik dan peserta didik diberi
informasi bahwa guru akan melakukan penilaian
terhadap sikap Peserta Didik, terutama sikap disiplin.
8. Peserta Didik mendengarkan dan menanggapi motivasi
yang disampaikan guru tentang manfaat belajar dan
pentingnya memahami Konsep pertidaksamaan dan
nilai mutlak dalam kehidupan sehari-hari
2

Inti

Mengamati
1. Peserta Didik diarahkan untuk membaca buku paket
atau
buku lainnya, yang memuat materi
pertidaksamaan dan nilai mutlak
2. Peserta Didik diberikan stimulus berupa pemberian
materi oleh guru yaitu pertidaksamaan pecahan dan
nilai mutlak


Akhmad Fajari_SMA Negeri 1 Tungkal Jaya_RPP Matematika Peminatan MIA X

65

4

No.

3

Kegiatan

Penutup

Deskripsi
3. Untuk menumbuhkan sikap saling peduli, guru
membagi kelas menjadi beberapa kelompok
4. Tiap-tiap kelompok diberi lembar kerja, dalam hal ini
Peserta Didik diharapkan memiliki rasa tanggung jawab

dan dapat bekerja sama.
Menanya
5. Peserta didik diarahkan untuk bertanya mengenai materi
pembelajaran yang disampaikan, atau mengenai soalsoal yang ada pada lembar kerja.
Mengeksplorasikan
6. Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua peserta didik
untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada
kelompok yang melenceng jauh dari pekerjaannya.
7. Di dalam kelompoknya, peserta didik diarahkan untuk
menyelesaikan permasalahan yang dihadapi
Mengasosiasikan
8. Didalam kelompoknya, Peserta Didik akan mencoba
dan menalar untuk menyelesaikan permasalahan yang
berkaitan dengan pertidaksamaan dan nilai mutlak
9. Selama Peserta Didik mengerjakan tugas, guru
melakukan pengamatan terhadap kerja Peserta Didik
dalam kelompok mereka, dan mengingatkan Peserta
Didik agar bekerja sama, saling membantu dan peduli.
Mengomunikasikan
10. Guru mempersilakan kepada perwakilan kelompok
untuk mengomunikasikan hasil kerja kelompok mereka,
dengan cara melakukan presentasi atau mengerjakan di
papan tulis dan Peserta Didik dari kelompok lain
diminta untuk memperhatikan dengan seksama, dalam
hal ini Peserta Didik akan menunjukkan rasa percaya
diri dan saling menghargai.
11. Untuk menumbuhkan rasa saling menghargai, Peserta
Didik dari kelompok lain dipersilahkan untuk
menanggapi dengan bahasa yang santun
12. Dengan penuh rasa tanggung jawab Peserta Didik
dipersilahkan untuk mengumpulkan lembar kerja
mereka.
13. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua Peserta
Didik
pada
kesimpulan
mengenai
materi
pertidaksamaan dan nilai mutlak.
14. Untuk memperkuat rasa saling menghargai dan rasa
percaya diri, Peserta Didik diberi kesempatan untuk
menanyakan hal-hal yang kurang jelas, dan kelompok
penyaji akan mengomunikasikannya.
15. Guru menjawab pertanyaan yang disampaikan oleh
Peserta Didik dan meluruskan jawaban yang diberikan
oleh Peserta Didik
16. Guru memberikan apresiasi kepada Peserta Didik yang
bertanya dan menjawab pertanyaan yang disampaikan.
17. Guru memberikan beberapa soal yang terkait dengan
materi yang sudah dibahas untuk dikerjakan dan
dikumpulkan.
1. Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat
rangkuman/ simpulan pelajaran.
2. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap

Akhmad Fajari_SMA Negeri 1 Tungkal Jaya_RPP Matematika Peminatan MIA X

Alokasi
Waktu

15

5

No.

Kegiatan

Deskripsi

Alokasi
Waktu

kegiatan yang sudah dilaksanakan
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran,
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok (telah diberikan pada tahap
arahan) dan menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
Pertemuan 2 dan 3 (3×45 menit)
Kegiatan
Deskripsi
No.
1 Pendahuluan 1. Untuk menumbuhkan penghayatan terhadap agama
yang dianutnya, guru
mengucapkan salam dan
meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa.

Alokasi
Waktu
10 atau
5 menit

2. Guru menanyakan kabar peserta didik, dengan
menyampaikan ucapan “Bagaimana kabar kalian hari
ini? Sudah siapkah belajar?” Siapa saja yang tidak bisa
hadir dalam pembelajaran hari ini?
3. Guru meminta peserta didik untuk mengecek
kebersihan kelas, minimal di sekitar meja dan kursi
tempat duduknya dan juga memeriksa kerapian peserta
didik dalam berpakaian.
4. Sebagai apersepsi, Guru mengajukan pertanyaan
tentang materi yang akan dipelajari, dengan pertanyaan
“ Apakah kalian masih ingat materi pembelajaran
sebelumnya yaitu pertidaksamaan dan nilai mutlak?”
5. Guru menyampaikan kepada Peserta Didik materi yang
akan dipelajari dan indikator yang ingin dicapai setelah
pembelajaran ini, diharapkan dalam diri Peserta Didik
akan tumbuh rasa ingin tahu.
6. Guru menginformasikan cara belajar yang akan
ditempuh (pengamatan, penugasan dan diskusi
kelompok, pembahasan tugas secara klasikal,
pemajangan hasil tugas/diskusi)
7. Guru memotivasi Peserta Didik agar mengikuti proses
pembelajaran dengan baik dan peserta didik diberi
informasi bahwa guru akan melakukan penilaian
terhadap sikap Peserta Didik, terutama sikap kerja
sama/ gotong royang.
8. Peserta Didik mendengarkan dan menanggapi motivasi
yang disampaikan guru tentang manfaat belajar dan
pentingnya memahami pertidaksamaan pecahan dalam
kehidupan sehari-hari
2

Inti
1.
2.
3.
4.

Mengamati
65 atau
Peserta Didik diarahkan untuk membaca buku paket 35 menit
atau
buku lainnya, yang memuat materi
pertidaksamaan pecahan
Peserta Didik diberikan stimulus berupa pemberian
materi oleh guru yaitu pertidaksamaan pecahan
Untuk menumbuhkan sikap saling peduli, guru
membagi kelas menjadi beberapa kelompok
Tiap-tiap kelompok diberi lembar kerja, dalam hal ini

Akhmad Fajari_SMA Negeri 1 Tungkal Jaya_RPP Matematika Peminatan MIA X

6

No.

3

Kegiatan

Penutup

Deskripsi
Peserta Didik diharapkan memiliki rasa tanggung jawab
dan dapat bekerja sama.
Menanya
5. Peserta didik diarahkan untuk bertanya mengenai materi
pembelajaran yang disampaikan, atau mengenai soalsoal yang ada pada lembar kerja.
Mengeksplorasikan
6. Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua peserta didik
untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada
kelompok yang melenceng jauh dari pekerjaannya.
7. Di dalam kelompoknya, peserta didik diarahkan untuk
menyelesaikan permasalahan yang dihadapi
Mengasosiasikan
8. Didalam kelompoknya, Peserta Didik akan mencoba
dan menalar untuk menyelesaikan permasalahan yang
berkaitan dengan pertidaksamaan pecahan
9. Selama Peserta Didik mengerjakan tugas, guru
melakukan pengamatan terhadap kerja Peserta Didik
dalam kelompok mereka, dan mengingatkan Peserta
Didik agar bekerja sama, saling membantu dan peduli.
Mengomunikasikan
10. Guru mempersilakan kepada perwakilan kelompok
untuk mengomunikasikan hasil kerja kelompok mereka,
dengan cara melakukan presentasi atau mengerjakan di
papan tulis dan Peserta Didik dari kelompok lain
diminta untuk memperhatikan dengan seksama, dalam
hal ini Peserta Didik akan menunjukkan rasa percaya
diri dan saling menghargai.
11. Untuk menumbuhkan rasa saling menghargai, Peserta
Didik dari kelompok lain dipersilahkan untuk
menanggapi dengan bahasa yang santun
12. Dengan penuh rasa tanggung jawab Peserta Didik
dipersilahkan untuk mengumpulkan lembar kerja
mereka.
13. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua Peserta
Didik
pada
kesimpulan
mengenai
materi
pertidaksamaan pecahan.
14. Untuk memperkuat rasa saling menghargai dan rasa
percaya diri, Peserta Didik diberi kesempatan untuk
menanyakan hal-hal yang kurang jelas, dan kelompok
penyaji akan mengomunikasikannya.
15. Guru menjawab pertanyaan yang disampaikan oleh
Peserta Didik dan meluruskan jawaban yang diberikan
oleh Peserta Didik
16. Guru memberikan apresiasi kepada Peserta Didik yang
bertanya dan menjawab pertanyaan yang disampaikan.
17. Guru memberikan beberapa soal yang terkait dengan
materi yang sudah dibahas untuk dikerjakan dan
dikumpulkan.
1. Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat
rangkuman/ simpulan pelajaran.
2. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran,

Akhmad Fajari_SMA Negeri 1 Tungkal Jaya_RPP Matematika Peminatan MIA X

Alokasi
Waktu

15 atau
5

7

No.

Kegiatan

Deskripsi

Alokasi
Waktu

4.

Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok (telah diberikan pada tahap
arahan) dan menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

Pertemuan 4 dan 5 (3×45 menit)
Kegiatan
No.
1 Pendahuluan

Deskripsi
1. Untuk menumbuhkan penghayatan terhadap agama
yang dianutnya, guru
mengucapkan salam dan
meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa.

Alokasi
Waktu
10 atau
5 menit
menit

2. Guru menanyakan kabar peserta didik, dengan
menyampaikan ucapan “Bagaimana kabar kalian hari
ini? Sudah siapkah belajar?” Siapa saja yang tidak bisa
hadir dalam pembelajaran hari ini?
3. Guru meminta peserta didik untuk mengecek
kebersihan kelas, minimal di sekitar meja dan kursi
tempat duduknya dan juga memeriksa kerapian peserta
didik dalam berpakaian.
4. Sebagai apersepsi, Guru mengajukan pertanyaan
tentang materi yang akan dipelajari, dengan pertanyaan
“ Apakah kalian masih ingat materi pembelajaran
sebelumnya yaitu pertidaksamaan pecahan?”
5. Guru menyampaikan kepada Peserta Didik materi yang
akan dipelajari dan indikator yang ingin dicapai setelah
pembelajaran ini, diharapkan dalam diri Peserta Didik
akan tumbuh rasa ingin tahu.
6. Guru menginformasikan cara belajar yang akan
ditempuh (pengamatan, penugasan dan diskusi
kelompok, pembahasan tugas secara klasikal,
pemajangan hasil tugas/diskusi)
7. Guru memotivasi Peserta Didik agar mengikuti proses
pembelajaran dengan baik dan peserta didik diberi
informasi bahwa guru akan melakukan penilaian
terhadap sikap Peserta Didik, terutama sikap jujur.
8. Peserta Didik mendengarkan dan menanggapi motivasi
yang disampaikan guru tentang manfaat belajar dan
pentingnya memahami pertidaksamaan irrasional
dalam kehidupan sehari-hari
2

Inti
1.
2.
3.
4.

Mengamati
65 atau
Peserta Didik diarahkan untuk membaca buku paket 35 menit
atau
buku lainnya, yang memuat materi
pertidaksamaan irrasional;
Peserta Didik diberikan stimulus berupa pemberian
materi oleh guru yaitu pertidaksamaan irrasional;
Untuk menumbuhkan sikap saling peduli, guru
membagi kelas menjadi beberapa kelompok
Tiap-tiap kelompok diberi lembar kerja, dalam hal ini
Peserta Didik diharapkan memiliki rasa tanggung jawab
dan dapat bekerja sama.

Akhmad Fajari_SMA Negeri 1 Tungkal Jaya_RPP Matematika Peminatan MIA X

8

No.

3

Kegiatan

Penutup

Deskripsi
Menanya
5. Peserta didik diarahkan untuk bertanya mengenai materi
pembelajaran yang disampaikan, atau mengenai soalsoal yang ada pada lembar kerja.
Mengeksplorasikan
6. Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua peserta didik
untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada
kelompok yang melenceng jauh dari pekerjaannya.
7. Di dalam kelompoknya, peserta didik diarahkan untuk
menyelesaikan permasalahan yang dihadapi
Mengasosiasikan
8. Didalam kelompoknya, Peserta Didik akan mencoba
dan menalar untuk menyelesaikan permasalahan yang
berkaitan dengan pertidaksamaan irrasional;
9. Selama Peserta Didik mengerjakan tugas, guru
melakukan pengamatan terhadap kerja Peserta Didik
dalam kelompok mereka, dan mengingatkan Peserta
Didik agar bekerja sama, saling membantu dan peduli.
Mengomunikasikan
10. Guru mempersilakan kepada perwakilan kelompok
untuk mengomunikasikan hasil kerja kelompok mereka,
dengan cara melakukan presentasi atau mengerjakan di
papan tulis dan Peserta Didik dari kelompok lain
diminta untuk memperhatikan dengan seksama, dalam
hal ini Peserta Didik akan menunjukkan rasa percaya
diri dan saling menghargai.
11. Untuk menumbuhkan rasa saling menghargai, Peserta
Didik dari kelompok lain dipersilahkan untuk
menanggapi dengan bahasa yang santun
12. Dengan penuh rasa tanggung jawab Peserta Didik
dipersilahkan untuk mengumpulkan lembar kerja
mereka.
13. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua Peserta
Didik
pada
kesimpulan
mengenai
materi
pertidaksamaan irrasional;
14. Untuk memperkuat rasa saling menghargai dan rasa
percaya diri, Peserta Didik diberi kesempatan untuk
menanyakan hal-hal yang kurang jelas, dan kelompok
penyaji akan mengomunikasikannya.
15. Guru menjawab pertanyaan yang disampaikan oleh
Peserta Didik dan meluruskan jawaban yang diberikan
oleh Peserta Didik
16. Guru memberikan apresiasi kepada Peserta Didik yang
bertanya dan menjawab pertanyaan yang disampaikan.
17. Guru memberikan beberapa soal yang terkait dengan
materi yang sudah dibahas untuk dikerjakan dan
dikumpulkan.
1. Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat
rangkuman/ simpulan pelajaran.
2. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran,
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok (telah diberikan pada tahap

Akhmad Fajari_SMA Negeri 1 Tungkal Jaya_RPP Matematika Peminatan MIA X

Alokasi
Waktu

15 atau
5 menit

9

No.

Kegiatan

Deskripsi

Alokasi
Waktu

arahan) dan menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
Pertemuan 6 dan 7 (3×45 menit)
Kegiatan
Deskripsi
No.
1 Pendahuluan 1. Untuk menumbuhkan penghayatan terhadap agama
yang dianutnya, guru
mengucapkan salam dan
meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa

Alokasi
Waktu
10 atau
5 menit

2. Guru menanyakan kabar peserta didik, dengan
menyampaikan ucapan “Bagaimana kabar kalian hari
ini? Sudah siapkah belajar?” Siapa saja yang tidak bisa
hadir dalam pembelajaran hari ini?
3. Guru meminta peserta didik untuk mengecek
kebersihan kelas, minimal di sekitar meja dan kursi
tempat duduknya dan juga memeriksa kerapian peserta
didik dalam berpakaian.
4. Sebagai apersepsi, Guru mengajukan pertanyaan
tentang materi yang akan dipelajari, dengan pertanyaan
“ Apakah kalian masih ingat materi pembelajaran
sebelumnya yaitu pertidaksamaan irrasional?”
5. Guru menyampaikan kepada Peserta Didik materi yang
akan dipelajari dan indikator yang ingin dicapai setelah
pembelajaran ini, diharapkan dalam diri Peserta Didik
akan tumbuh rasa ingin tahu.
6. Guru menginformasikan cara belajar yang akan
ditempuh (pengamatan, penugasan dan diskusi
kelompok, pembahasan tugas secara klasikal,
pemajangan hasil tugas/diskusi)
7. Guru memotivasi Peserta Didik agar mengikuti proses
pembelajaran dengan baik dan peserta didik diberi
informasi bahwa guru akan melakukan penilaian
terhadap sikap Peserta Didik, terutama sikap toleransi.
8. Peserta Didik mendengarkan dan menanggapi motivasi
yang disampaikan guru tentang manfaat belajar dan
pentingnya memahami pertidaksamaan nilai mutlak
dalam kehidupan sehari-hari
2

Inti
1.
2.
3.
4.

5.

Mengamati
65atau
Peserta Didik diarahkan untuk membaca buku paket 35 menit
atau
buku lainnya, yang memuat materi
pertidaksamaan nilai mutlak;
Peserta Didik diberikan stimulus berupa pemberian
materi oleh guru yaitu pertidaksamaan nilai mutlak;
Untuk menumbuhkan sikap saling peduli, guru
membagi kelas menjadi beberapa kelompok;
Tiap-tiap kelompok diberi lembar kerja, dalam hal ini
Peserta Didik diharapkan memiliki rasa tanggung jawab
dan dapat bekerja sama.
Menanya
Peserta didik diarahkan untuk bertanya mengenai materi
pembelajaran yang disampaikan, atau mengenai soalsoal yang ada pada lembar kerja.

Akhmad Fajari_SMA Negeri 1 Tungkal Jaya_RPP Matematika Peminatan MIA X

10

No.

Kegiatan

Deskripsi

Mengeksplorasikan
6. Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua peserta didik
untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada
kelompok yang melenceng jauh dari pekerjaannya.
7. Di dalam kelompoknya, peserta didik diarahkan untuk
menyelesaikan permasalahan yang dihadapi
Mengasosiasikan
8. Didalam kelompoknya, Peserta Didik akan mencoba
dan menalar untuk menyelesaikan permasalahan yang
berkaitan dengan pertidaksamaan nilai mutlak;
9. Selama Peserta Didik mengerjakan tugas, guru
melakukan pengamatan terhadap kerja Peserta Didik
dalam kelompok mereka, dan mengingatkan Peserta
Didik agar bekerja sama, saling membantu dan peduli.
Mengomunikasikan
10. Guru mempersilakan kepada perwakilan kelompok
untuk mengomunikasikan hasil kerja kelompok mereka,
dengan cara melakukan presentasi atau mengerjakan di
papan tulis dan Peserta Didik dari kelompok lain
diminta untuk memperhatikan dengan seksama, dalam
hal ini Peserta Didik akan menunjukkan rasa percaya
diri dan saling menghargai.
11. Untuk menumbuhkan rasa saling menghargai, Peserta
Didik dari kelompok lain dipersilahkan untuk
menanggapi dengan bahasa yang santun
12. Dengan penuh rasa tanggung jawab Peserta Didik
dipersilahkan untuk mengumpulkan lembar kerja
mereka.
13. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua Peserta
Didik
pada
kesimpulan
mengenai
materi
pertidaksamaan nilai mutlak;
14. Untuk memperkuat rasa saling menghargai dan rasa
percaya diri, Peserta Didik diberi kesempatan untuk
menanyakan hal-hal yang kurang jelas, dan kelompok
penyaji akan mengomunikasikannya.
15. Guru menjawab pertanyaan yang disampaikan oleh
Peserta Didik dan meluruskan jawaban yang diberikan
oleh Peserta Didik
16. Guru memberikan apresiasi kepada Peserta Didik yang
bertanya dan menjawab pertanyaan yang disampaikan.
17. Guru memberikan beberapa soal yang terkait dengan
materi yang sudah dibahas untuk dikerjakan dan
dikumpulkan.
3 Penutup
1. Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat
rangkuman/ simpulan pelajaran.
2. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran,
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok (telah diberikan pada tahap
arahan) dan menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
Pertemuan 8 dan 9 (4×45 menit)
Akhmad Fajari_SMA Negeri 1 Tungkal Jaya_RPP Matematika Peminatan MIA X

Alokasi
Waktu

15 atau
5 menit

11

Ulangan Harian 1 (Uji Kompetensi) dan Remidi/ soal terlampir
H. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian dan instrumen
a. Penilaian Pengetahuan
: tes tertulis (terlampir)
b. Sikap
: Observasi/ Pengamatan (terlampir)
c. Keterampilan
: Portofolio (terlampir)
2. Prosedur Penilaian (terlampir)
3. Instrumen
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Tungkal Jaya

Tungkal Jaya, 12 Januari 2015
Guru Mata Pelajaran Matematika

Drs. Pakualamsyah, MM.
NIP. 19600607 199002 1 001

Akhmad Fajari, S.Pd

Lampiran
Prosedur Penilaian Pertemuan 1
No
1.

2.

Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
- Sikap;
- Pengamatan
a. Terlibat aktif dalam
Penilaian Sikap;
pembelajaran Konsep - Angket Penilaian
pertidaksamaan dan
diri;
nilai mutlak
- Angket Penilaian
b. Bekerjasama dalam
antar teman;
kegiatan kelompok.
- Lembar jurnal
c. Memiliki rasa disiplin
dalam
kegiatan
pembelajaran.
- Penilain diri;
- Penilaian
antar
teman;
- Jurnal.
Pengetahuan
a. Tes tertulis mengenai Pengamatan dan tes
pemahaman konsep
pertidaksamaan dan
nilai mutlak
b. Tes lisan mengenai
pemahaman konsep
pertidaksamaan dan
nilai
mutlak
(kondisional)

Akhmad Fajari_SMA Negeri 1 Tungkal Jaya_RPP Matematika Peminatan MIA X

Waktu Penilaian
Selama pembelajaran
saat diskusi

dan

Penyelesaian tugas individu
dan kelompok

12

No
3.

Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Keterampilan
a. Terampil
dalam Pengamatan dan tes
menyelesaikan
permasalahan konsep
pertidaksamaan dan
nilai mutlak

Waktu Penilaian
Penyelesaian tugas (baik
individu maupun kelompok)
dan saat diskusi

Instrumen Penilaian Pertemuan 1
1. Apakah yang kalian ketahui mengenai pertidaksamaaan?
(skor 4)
2. Apakah yang kalian ketahui mengenai nilai mutlak?
(skor 4)
3. Tulislah contoh-contoh pernyataan matematika yang menunjukkan pertidaksamaan! (skor
4)
4. Tulislah contoh-contoh bilangan irrasional! (skor 4)
Jawab
1.

Nilai=

Skor yang diperoleh
×4
16

Prosedur Penilaian Pertemuan 2
No
1.

2.

3.

Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
- Sikap;
- Pengamatan
a. Terlibat aktif dalam
pembelajaran
Pertidaksamaan
pecahan;
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
c. Memiliki rasa disiplin
dalam
kegiatan
pembelajaran.
Pengetahuan
a. Tes tertulis mengenai Pengamatan dan tes
pemahaman
Pertidaksamaan
pecahan;
b. Tes lisan mengenai
pertidaaksamaan
pecahan (kondisional)
Keterampilan
a. Terampil
dalam Pengamatan dan tes
menyelesaikan
permasalahan
pertidaksamaan
pecahan

Akhmad Fajari_SMA Negeri 1 Tungkal Jaya_RPP Matematika Peminatan MIA X

Waktu Penilaian
Selama pembelajaran
saat diskusi

dan

Penyelesaian tugas individu
dan kelompok

Penyelesaian tugas (baik
individu maupun kelompok)
dan saat diskusi

13

Instrumen Penilaian Pertemuan 2
3 x−27
≥ 0 . Tentukanlah himpunan penyelesaaiannya!
1. Diketahui pertidaksamaan
2
x −3 x−28
(Skor 8)
x 2−5 x +6
2. Tentukanlah himpunan penyelesaian dari pertidaksamaan
≤0
x +1
(skor 8)
Jawab
3 x−27
≥0
1.
2
x −3 x−28
a. Menentukan pembuat nol bagian pembilang dan penyebut.
3 x−27=0 →3 x=27 → x=9
x 2−3 x−28=0→ ( x−7 )( x +4 )=0
x−7=0 → x=7
x+ 4=0 → x =−4
b. Menggambar garis bilangan dengan cara meletakkan nilai-nilai pembuat nol
c. Menentukkan tanda-tanda (+ atau -)
d. Jadi himpunan penyelesainnya adalah { x|−4< x −2… … .(ii)
b. Kuadratkan kedua ruas pertidaksamaan

[ ( √ x −x−12< x +2 )]
2

2

2

2

x −x−12< x + 4 x +4
−x−4 x
5

(

)

d. Jadi himpunan penyelesainnya adalah { x|≥1, x ∈ R }

Nilai=

Skor yang diperoleh
×4
16

Prosedur Penilaian Pertemuan 4
No
1.

Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
- Sikap;
- Pengamatan
a. Terlibat aktif dalam
pembelajaran
Pertidaksamaan nilai
mutlak;
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.

Akhmad Fajari_SMA Negeri 1 Tungkal Jaya_RPP Matematika Peminatan MIA X

Waktu Penilaian
Selama pembelajaran
saat diskusi

dan

15

No

2.

3.

Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
c. Memiliki rasa disiplin
dalam
kegiatan
pembelajaran.
Pengetahuan
a. Tes tertulis mengenai Pengamatan dan tes
pemahaman
Pertidaksamaan nilai
mutlak;
b. Tes lisan mengenai
Pertidaksamaan nilai
mutlak (kondisional)
Keterampilan
a. Terampil
dalam Pengamatan dan tes
menyelesaikan
permasalahan
Pertidaksamaan nilai
mutlak

Instrumen Penilaian Pertemuan 4
Diketahui pertidaksamaan |2 x−1|6+ x
d. √ x+ 4>6 + x
3. Carilah batasan nilai x yang memenuhi pertidaaksamaan nilai mutlak berikut!
2 x−1