RPP ADM KEPEGAWAN KD 3.1 4.1 A

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Program Keahlian
Paket Keahlian
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
Materi Pembelajaran

:
:
:
:
:
:

Alokasi Waktu

:

SMK HUMANIKA 2

Administrasi
Administrasi Pekantoran
XI AP /3
Administrasi kepegawaian
KD 3.1 Mengemukakan formasi pegawai
KD 4.1 Menunjukkan tentang formasi pegawai
5 x 5 JP (@ 45 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya;
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia;
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuanfaktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1 Mengemukakan formasi pegawai
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1) Mengemukakan pengertian Penyusunan Pegawai
2) Menerangkan tujuan formasi Pegawai
3) Menjelaskan manfaat formasi Pegawai
4) Menggambarkan formasi Pegawai
5) Mengklasifikasi formasi Pegawai
6) Menganalisis formasi Pegawai
4.1 Menunjukkan tentang formasi pegawai
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1) Merumuskan pengertian tentang formasi pegawai

2)
3)
4)
5)


Menerapkan formasi pegawai
Melaksanakan manfaat formasi pegawai
Memodifikasi prinsip – prinsip formasi pegawai
Merumuskan tata cara formasi pegawai

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran siswa dapat :
 Siswa dapat mengemukakan pengertian formasi pegawai







Siswa dapat menerangkan tujuan formasi pegawai
Siswa dapat menjelaskan manfaat formasi pegawai
Siswa dapat menggambarkan formasi pegawai
Siswa dapat mengklasifikasikan formasi pegwai

Siswa dapat menganalisis formasi pegawai

D. Materi Pembelajaran
1. Prinsip – prinsip penyusunan formasi pegawai
2. Sistem penyusunan formasi pegawai

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
 Pendekatan
: Saintifik
 Model Pembelajaran

:

Discovery Learning

 Metode

:

Paparan, Diskusi, Tanya jawab, dan Eksperimen Terbimbing


F. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar
 Alat :
Meja, kursi (sarana dan prasarana)
 Bahan :
 Peraturan Pemerintah Nomor 97 Tahun 2000 tentang Formasi Pegawai Negeri Sipil;

 Media :

LCD projector, Laptop, Bahan Tayang
 Sumber Belajar:
Buku Teks Siswa, Buku Pegangan Guru, Modul/bahan ajar, internet, Sumber lain yang
relevan
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1

Kegiatan

DeskripsiKegiatan


Pendahuluan

1. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan
dengan salam pembuka, berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
2. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajri
dengan memberikan apersepsi dan pretest
3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;
4. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan.
5. Menyampaikan strategi pembelajaran yang akan
dilakukan
6. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan;

AlokasiWa
ktu
20 menit


Kegiatan
Kegiatan Inti

DeskripsiKegiatan

Mengamati (Orientasi Masalah)
230 menit
 Siswa mengamati formasi pegawai yang berada di
sekitar Kantor sekolah
 Siswa dapat memilih format yang akan digunakan
untuk menentukan formasi pegawai
Menanya (pengumpulan dan Verifikasi)
 Siswa menanyakan hasil pengamatan yang belum
dipahami, tentang formasi pegawai.
Mengumpulkan informasi(Pengumpulan data melalui
eksperimen)
 Siswa dibagi beberapa kelompok untuk mencari
informasi dari berbagai sumber tentang formasi
pegawai


Penutup

AlokasiWa
ktu

1. Siswa
bersama
dengan
guru
membuat
rangkuman/simpulan materi yang telah dipelajari.
2. Melakukan refleksi terhadap
kegiatan
yang
sudah dilaksanakan;
3. Guru memberikan tugas individu untuk mencari
artikel yang berhubungan dengan formasi pegawai
4. Memberikan
umpan balik terhadap proses

dan hasil pembelajaran
5. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut untuk
pembelajaran remedy, program pengayaan, layanan
konseling dan memberikan tugas baik individual
maupun kelompok
6. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya
7. Menutup pelajaran dengan salam

H. Penilaian Hasil Belajar
No.
1.

2.

3.

Aspek
Sikap
(KI-1 dan KI-2)

Pengetahuan
KD 3.1.
Mengemu
kakan
formasi
pegawai
Keterampilan
KD 4.1
Menunjukkan
tentang formasi
pegawai

Jenis/Teknik
Non tes
 Observasi
 Jurnal
Test
1. Tertulis
Non Test
1. Penugasan

Non Test
1. Portofolio
2. Observasi
kemampuan
belajar (5M)
Test
3. Tes unjuk kerja

Instrumen Penilaian *)
 Lembar Observasi
 Form Jurnal
1.1. Soal Test tertulis
1.2. Lembar jawaban tes tertulis
1.1. Lembar Tugas
1.2. Lembar Penilaian Tugas
1.1. Dokumen Portofolio
1.2. Lembar pengamatan
3.1. Soal tes unjuk kerja
3.2. Lembar observasi unjuk kerja

Catatan :
Setiap karya peserta didik sesuai Kompetensi Dasar yang masuk dalam daftar portofolio dikumpulkan
dalam satu file (tempat) untuk setiap peserta didik sebagai bukti pekerjaannya.
Skor untuk setiap kriteria menggunakan skala penilaian 1 - 4 atau 0 - 100. Semakin baik hasil
penugasan/karya peserta didik, semakin tinggi skor yang diberikan.
Kolom keterangan diisi dengan catatan guru/pendidik tentang kelemahan dan kekuatan/kelebihan bukti
belajar (evidence) yang dinilai.

Kepala Sekolah,

Drs. H. Iip Sabit, M.A.
NIP 19670512 199303 1 010

Cianjur, Juni 2015
Guru Mata Pelajaran

HASANUDIN,S.Pd.

LAMPIRAN
1.

PENILAIAN RANAH SIKAP (OBSERVASI)
a. Instrumen dan Rubrik Penilaian

No.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20
21
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.
36.
N

Nama
Siswa

Rasa
Disiplin
Jujur
Santun
Ingin
Tahu
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Tanggun
gJawab

Nilai
Akhir

b. Rubrik Penilaian
Kriteria penskoran
4 : selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 : sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 : kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan sesuai pernyataan dan sering tidak
melakukan
1 : tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Kategori nilai sikap:
Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik
: apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup
: apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang
: apabila memperoleh nilai akhir 1
Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul)
Indikator Penilaian Sikap:
Sikap spiritual
1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan aktivitas
2. Beribadah tepat waktu
3. Khusuk dalam beribadah
4. Mengucapkan syukur atas karunia tuhan
Disiplin
1. Masuk kelas tepat waktu
2. Mengumpulkan tugas tepat waktu
3. Menaati perintah kerja secara lisan dan tertulis
4. Memakai seragam sesuai ketentuan

Jujur
1. Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan
2. Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber)
dalam mengerjakan setiap tugas
3. Mengemukakan perasaan terhadap sesuau apa adanya
4. Melaporkan barang yang ditemukan
5. Melaporkan data atau informasi apa adanya
6. Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
Tanggung Jawab
1. Melaksanakan tugas individu dengan baik
2. Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
3. Mengembalikan barang yang dipinjam
4. Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
Santun
1. Menghormati orang yang lebih tua
2. Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain
3. Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan pendapat
4. Menggunakan bahasa santun saat mengkritik pendapat orang lain (teman)
5. Bersikap salam, senyum, sapa saat bertemu orang lain
Rasa Ingin Tahu
1. Aktif bertanya permasalahan yang belum diketahui
2. Aktif mencari informasi

2.

FORMAT JURNAL

JURNAL
Nama
Prog. Keahlian
Paket keahlian
Kelas/Semester
Mata pelajaran
Materi pembelajaran

:
:
:
:
:
:

Administrasi
Administrasi Perkantoran
XI / 3
Administrasi Kepegawaian
3.1 Mengemukakan formasi pegawai
4.1 Menunjukkan tentang formasi pegawai

Hari, tanggal

Kepala Sekolah,

Drs. H. Iip Sabit, M.A.
NIP 19670512 199303 1 010
3.

Kegiatan

Keterangan

Bojongsari, Juni 2015
Guru Mata Pelajaran

Hasanudin,S.Pd.

4.

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI PRESENTASI

Nama
Prog. Keahlian
Paket keahlian
Kelas/Semester
Mata pelajaran
Materi pembelajaran

:
: Administrasi
: Administrasi Perkantoran
: XI / 3
: Administrasi Kepegawaian
: 33.1 Mengemukakan formasi pegawai
4.1 Menunjukkan tentang formasi pegawai

Presentasi
No.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
N

Nama Siswa

Kemampuan
Presentasi Bahan

Isi

Kemampun
Menjawab

(1)

(2)

(3)

5.

PENILAIAN RANAH PENGETAHUAN
a. Kisi-kisi dan Soal
Indikator
Kompetensi
Pencapaian
Jenis
Dasar
Indikator Soal
Kompetensi
Soal
(KD)
(IPK)
3.1. Mengem 1) Mengemuk  Siswa dapat
Tes
tertuli
mengemukakan
akan
ukakan
s
pengertian
pengertian
formasi
formasi pegwai
Penyusuna
pegawai
n Formasi
Pegawai
2) Menerangk
Siswa dapat
Tes
an tujuan
menerangkan tertuli
formasi
tujuan formasi s
Pegawai
pegawai
3) Menjelaska  Siswa dapat
Tes
n manfaat
tertuli
menjelaskan
formasi
s
manfaat
Pegawai
formasi
pegawai
4) Menggamb  Siswa dapat
Tes
arkan
menggambarka tertuli
formasi
s
n formasi
Pegawai
pegawai
5) Menganalis  Siswa dapat
menganalisa
is formasi
menganalisa
Pegawai

formasi pegawa

Soal
Apa yang dimaksud
dengan formasi ?

Sebutkan tujuan
diadakannya
analisa formasi
pegawai
Apa manfaat
analisa pegawai

Hal apa saja yang
harus
dipertimbangkan
dalam penyusunan
formasi pegawai
Tes
Sebutkan dasar
tertuli dasar dari analisa
s
pegawai

Lembar Soal Tertulis (Pengetahuan dan keterampilan)
Pengetahuan
1. Apa yang dimaksud dengan formasi pegawai ?
2. Sebutkan dasar dari formasi pegawai ?
3. Apa yang dimaksud dengan analisa kebutuhan pegawai ?
4. Untuk menghitung formasi menggunakan metode beban
sederhana yang diidentifkasi dari ...
5. Sebutkan prinsip – prinsip penyusunan formasi

kerja

Keterampilan
1. Mintaalah bantuan staf TU yang ada di sekolah, tanyakan mintalah
nama – nama guru dan kemudian susun formasi yang ada di sekolah.
2.
3.

Berdasarkan soal diatas (No. 1), coba paparkan hasil kerja tersebut!

Buatlah laporan mengenai formasi jabatan yang ada di sekolah tempat
anda belajar dengan menggunakan applikasi yang sesuai!

b. Opsi Kunci Jawaban

Kunci Jawaban soal :
1. Formasi adalah Jumlah dan susunan pangkat Pegawai Negeri Sipil yang diperlukan
suatu satuan organisasi ditetapkan dalam suatu formasi untuk jangka waktu
tertentu berdasarkan jenis, sifat dan beban kerja yang harus dilaksanakan, dengan
tujuan agar unit organisasi itu mampu melaksanakan tugasnya secara berdaya
guna, berhasil guna dan berkelangsungan.
2. Dasar dari analisa pegawai adalah :

a. Jenis Pekerjaan
b. Sifat Pekerjaan
c. Perkiraan Beban Kerja
d. Perkiraan Kapasitas Pegawai
e. Jenjang dan Jumlah Jabatan serta Pangkat
f. Analisis Jabatan
g. Prinsip pelaksanaan pekerjaan
h. Peralatan yang tersedia
i. Kemampuan Keuangan Negara/ Daerah
3. Analisa formasi pegawa adalah suatu proses perhitungan secara
logis dan teratur dari segala dasar-dasar/faktor-faktor yang
ditentukan untuk dapat menentukan jumlah dan susunan
pangkat Pegawai Negeri Sipil yang diperlukan oleh suatu satuan
organisasi negara
4. Metode beban kerja didefnisikan dari :

 Hasil kerja
 Objek kerja
 Peralatan kerja
 Tugas per tugas jabatan
5. Prinsip – prinsip penyusunan formasi adalah :

1. setiap jenjang jabatan jumlah pegawainya sesuai dengan
beban kerjanya.
2. setiap perpindahan dalam posisi jabatan yang baik karena
adanya mutasi atau promosi dapat dilakukan apabila tersedia
posisi jabatan yang lowong.
3. selain beban kerja organisasi tidak berubah komposisi jumlah
pegawai juga tidak berubah
c.

Instrumen dan Rubrik Penilaian

No
.
1
2
3

Nama Siswa/
Kelompok

No. 1

Skor setiap nomor soal
No.
No.
No. No. 5
2
3
4

Nilai

Perolehan skor peserta didik untuk setiap nomor soal, sebagai berikut:
Indikator penilaian pengetahuan
1. Apa yang dimaksud dengan formasi pegawai ? (5)
2. Sebutkan dasar dari formasi pegawai ? (20)
3. Apa yang dimaksud dengan analisa kebutuhan pegawai ?(5)
4. Untuk menghitung formasi menggunakan metode beban kerja
sederhana yang diidentifkasi dari (10)
5. Sebutkan prinsip – prinsip penyusunan formasi (10)

Pedoman Penilaian
SOAL

BOBOT
SOAL

Tabel 1. Konversi dari skor 1 – 100 ke 1 - 4

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
Jmh Skor

INTERVAL
96 – 100
91 – 95
86 – 90
81 – 85
75 – 80
70 – 74
65 – 69
60 – 64
55 – 59
< 54

HASIL
KONVERSI
4.00
3.66
3.33
3.00
2.67
2.33
2.00
1.66
1.33
1.00

PREDIKAT
A
AB+
B
BC+
C
CD+
D

Nilai = Jumlah Skor * 2

Penilaian Ranah Keterampilan
PENILAIAN PRAKTIK
Nama
:
Prog. Keahlian
:
Paket Keahlian
:
Kelas/Semester
:
Mata Pelajaran
:
Materi Pembelajaran
Tanggal
:
No.

Ahmad Faqih
Administrasi
Administrasi Perkantoran
XI / 5
Administrasi Kepegawaian
: Menyusun Formasi Pegawai

Aspek Yang Dinilai

Bobot Nilai

1.

Persiapan awal

20

2.

Pelaksanaan

30

3.

Hasil

30

4.

Waktu

20
JUMLAH

PENILAIAN PORTOFOLIO
Nama
Prog. Keahlian
Paket Keahlian
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
Materi Pembelajaran
Tanggal

:
:
:
:
:
:
:

Ahmad Faqih
Administrasi
Administrasi Perkantoran
XI / 3
Administrasi Kepegawaian
Menyusun Formasi Pegawai
Kriteria

No.

KD

Periode

Keaslian

Kesesuaian

Kualitas /
Kerapihan

Waktu
Pembuatan

Mengemukak
an formasi
pegawai
1.

Kepala Sekolah,

Cianjur, Nopember 2015
Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Iip Sabit, M.A.
NIP 19670512 199303 1 010

HASANUDIN, S.Pd.
NIP -

Ket.

LAMPIRAN