RPP ADM KEPEGAWAIAN KD 3.1 & 4.1 B
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMK Bina Persada Terisi Program Keahlian : Administrasi Paket Keahlian : Administrasi Pekantoran Kelas/Semester :
3.1Menentukan inventarisasi sarana dan prasarana
1. Merumuskan pengertian hukum perburuhan/ ketenagakerjaan
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
4.1Menganalisis keterlaksanaan UU Perburuhan di dunia usaha
3. Menganalisis Kasus-kasus pelanggaran hukum perburuhan/ketenaga kerjaan di dunia usaha
2. Melaksanakan penalaran terhadap produk hukum perburuhan/ketenaga kerjaan di dunia usaha
1. Merumuskan pengertian hukum perburuhan/ ketenagakerjaan
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
XII AP/5 Mata Pelajaran : Administrasi Kepegawaian Materi Pembelajaran : KD 3.1 Mengkaji Undang-undang (UU) Perburuhan di dunia usaha KD 4.1
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuanfaktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia;
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya;
A. Kompetensi Inti (KI)
AlokasiWaktu : 4 x 6 JP (@ 45 menit)
Menganalisis keterlaksanaan UU Perburuhan di dunia usaha
2. Melaksanakan penalaran terhadap produk hukum
3. Menganalisis Kasus-kasus pelanggaran hukum perburuhan/ketenaga kerjaan di dunia usaha
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran siswa dapat melakukan inventarisasi sarana dan prasarana dengan benar sesuai prosedur Siswa dapat mengemukakan pengertian hukum perburuhan/ketenaga kerjaan dengan benar dan santun menurut berbagai sumber
Melalui diskusi kelompok Siswa dapat Menelaah produk hukum perburuhan/ketenagakerjaan di Indonesia penuh tanggung jawab
Menganalisis Kasus-kasus pelanggaran hukum perburuhan/ketenaga kerjaan di dunia usaha dengan penuh jujur dan tanggung jawab dan jujur.
Siswa dapat merumuskan pengertian hukum perburuhan/ketenagakerjaan berdasarkan berbagai sumber dengan santun dan tanggung jawab Siswa dapat Melaksanakan penalaran terhadap produk hukum perburuhan/ketenaga kerjaan di dunia usaha dengan penuh tanggung jawab Siswa dapat Menganalisis Kasus-kasus pelanggaran hukum perburuhan/ ketenaga kerjaan di dunia usaha dengan penuh tanggung jawab
D.Materi Pembelajaran
1. Pengertian hukum perburuhan/ketenagakerjaan
2. Produk hukum perburuhan/ketenaga kerjaan di Indonesia (UU No. 13 Th 2003 tentang Ketenagakerjaan
3. Kasus-kasus pelanggaran hukum perburuhan/ketenaga kerjaan di dunia usaha
4. Praktik merumuskan pengertian hukum perburuhan/ketenagakerjaan
5. Praktik Melaksanakan penalaran terhadap produk hukum perburuhan/ketenaga kerjaan di dunia usaha
6. Praktik Menganalisis Kasus-kasus pelanggaran hukum perburuhan/ketenaga kerjaan di dunia usaha Hukum perburuhan atau ketenagakerjaan (Labour Law) adalah bagian dari hukum berkenaan dengan pengaturan hubungan perburuhan baik bersifat perseorangan maupun kolektif. Secara tradisional, hokum perburuhan terfokus pada mereka (buruh) yang melakukan pekerjaan dalam suatu hubungan subordinatif (dengan pengusaha/majikan). Dalam kepustakaan internasional, galibnya kajian Hukum Perburuhan terbagi ke dalam tiga bagian: a. Hukum Hubungan Kerja Individual (Individual Employment Law);
b. Hukum Perburuhan Kolektif (Collective Labour Law);
c. Hukum Jaminan Sosial (Social Security Law), sejauh terkait dengan pokok- pokok bahasan di atas. Di dalam kepustakaan Indonesia, secara tradisional Hukum Perburuhan dibagi ke dalam lima bagian, yaitu dengan mengikuti pandangan Profesor Iman Soepomo. Kendati demikian, sejak awal abad ke-21, perundang-undangan dalam bidang kajian Hukum Perburuhan direstrukturisasi dan dibagi ke dalam tiga legislasi utama: Undang-Undang (UU) No. 13 tahun 2003 tentang Ketenagakerjaan, UU No. 21 tahun 2000 tentang Serikat Pekerja/Serikat Buruh, dan UU No. 2 tahun
E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Inquiry
: Paparan, Diskusi, Tanya jawab, dan Eksperimen Metode Terbimbing
F. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar
Alat : Meja, kursi (sarana dan prasarana)
Bahan : Buku Inventaris, Buku Golongan, Buku Mutasi Barang,
Media :
LCD projector, Laptop, Bahan Tayang Sumber Belajar:
Buku Teks Siswa, Buku Pegangan Guru, Modul/bahan ajar, internet, Sumber lain yang relevan, Hand Out UU no 13 Tahun 2013.
G.Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 Alokasi Kegiatan DeskripsiKegiatan Waktu Pendahulu
1. Mengondisikan suasana belajar yang 20 menit menyenangkan dengan salam pembuka,
an
berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
2. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajri dengan memberikan apersepsi dan pretest
3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;
4. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
5. Menyampaikan strategi pembelajaran yang akan dilakukan
6. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan;
Kegiatan Mengamati (Orientasi Masalah) 230menit
Siswa mengamati slide/foto/video tentang
Inti
perburuhan dan ketenaga kerjaan Siswa memperhatikan penjelasan singkat
Alokasi Kegiatan DeskripsiKegiatan Waktu
Menanya (pengumpulan dan Verifkasi)
Siswa menanyakan hasil pengamatan dan penjelasan yang belum dipahami, tentang penggunaan format kasus pelanggaran hukum dan lainnya.
Mengumpulkan informasi
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok untuk mencari informasi dari berbagai sumber (minimal 3) tentang pengertian, UU Perburuhan
Menalar
Siswa melalui diskusi kelompoknya membuat kesimpulan pengertian UU Perburuhan dari hasil pencariannya
Mengkomunikasikan Hasil
Siswa mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya dan kelompok yang lain memperhatikan dan bertanya Secara perorangan siswa membuat
laporan hasil rangkuman dari presentasi seluruh kelompok dengan menggunakan computer sesuai system mengetik yang benar.
Penutup
1. Siswa bersama dengan guru membuat rangkuman/simpulan materi yang telah dipelajari.
2. Melakukan refeksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan;
3. Guru memberikan tugas kelompok untuk membuat soft copy dan hard copy produk hokum Perburuhan di Indonesia (UU no 13 tahun 2003)
4. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
5. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut untuk pembelajaran remedy, program pengayaan, layanan konseling dan memberikan tugas baik individual maupun kelompok
6. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
7. Menutup pelajaran dengan salam
Pertemuan 2 Alokasi Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu Pendahulu
1. Mengondisikan suasana belajar yang 20menit menyenangkan dengan salam pembuka,
an
berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
2. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajri dengan memberikan apersepsi dan pretest
3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan; dan
5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
Kegiatan Mengamati (Orientasi Masalah) 230
Siswa mengamati hasil tugas
Inti
menit
pengumpulan soft/hard copy UU no 13 tahun 2013 Siswa dapat memilih format
pengklasifikasian bidang-bidang yang di akomodir oleh UU no 13 tahun 2013
Menanya (pengumpulan dan Verifkasi)
Siswa menanyakan hasil pengamatan
yang belum dipahami.
Mengumpulkan informasi (Pengumpulan data melalui eksperimen)
Siswa berdasar kelompoknya mengklasifikasikan isi UU Perburuhan UU no 13 tahun 2003.
Menalar
Siswa secara kelompok merumuskan hasil pengklasifikasian
Mengkomunikasikan
Siswa mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya dan kelompok yang lain memperhatikan dan bertanya Secara perorangan siswa membuat laporan hasil rangkuman dari presentasi seluruh kelompok dengan menggunakan computer sesuai system mengetik yang benar.
Penutup
1. Siswabersama dengan guru membuat
20 Menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu dipelajari.
2. Melakukan refeksi terhadap kegiatanyang sudah dilaksanakan;
3. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
4. Guru memberikan tugas kelompok untuk mengumpulkan 5 kasus pelanggaran hukum perburuhan di Indonesia.
5. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut untuk pembelajaran remedy, program pengayaan, layanan konseling dan memberikan tugas baik individual maupun kelompok
6. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
7. Menutup pelajaran dengan salam
Pertemuan 3 Kegiatan DeskripsiKegiatan Alokasi Waktu Pendahulu an
1. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan salam pembuka, berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
2. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajri dengan memberikan apersepsi dan pretest
3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan 20menit
Kegiatan Inti Menalar
Siswa secara kelompok merumuskan kasus permasalahan hokum perburuhan 230 menit
Alokasi Kegiatan DeskripsiKegiatan Waktu
kelompoknya dan kelompok yang lain memperhatikan dan bertanya Siswasecara perorangan membuat laporan sesuai butir-butir laporan dengan menggunakan computer aplikasi MS. Word sesuai sistem mengetik yang benar
Penutup
1. Siswa bersama dengan guru membuat
20 Menit rangkuman/simpulan materi yang telah dipelajari.
2. Melakukan refeksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan;
3. Guru memberikan tugas individu untuk mencari artikel yang berhubungan dengan pekerjaan Administrasi Kepegawaian
4. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
5. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
6. Menutup pelajaran dengan salam
Pertemuan ke 4 Alokasi Kegiatan DeskripsiKegiatan Waktu Pendahulu
1. Mengondisikan suasana belajar yang 20 menit menyenangkan dengan salam pembuka,
an
berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
2. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dengan memberikan apersepsi dan pretest
3. menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;
4. menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
Alokasi Kegiatan DeskripsiKegiatan Waktu
akan dicapai
6. Menyampaikan strategi pembelajaran yang akan dilakukan
Kegiatan Menalar
140 Siswa secara kelompok merumuskan kasus
Inti
menit pelanggaran hokum perburuhan
Mengkomunikasikan hasil
Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dan kelompok yang lain memperhatikan dan bertanya Siswasecara perorangan membuat laporan sesuai butir-butir laporan dengan menggunakan computer aplikasi MS. Word sesuai sistem mengetik yang benar
Penutup
1. Siswa bersama dengan guru/pendidik 110 Menit membuat rangkuman/simpulan materi yang telah dipelajari.
2. Melakukan refeksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan;
3. Guru memberikan tugas individu untuk mencari artikel yang berhubungan dengan pekerjaan Administrasi Kepegawaian
4. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
5. Guru melakukan penilaian (post tes)
6. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut untuk pembelajaran remedy, program pengayaan, layanan konseling dan memberikan tugas baik individual maupun kelompok
7. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
8. Menutup pelajaran dengan salam
H.Penilaian Hasil Belajar
No. Aspek Jenis/Teknik Instrumen Penilaian *)
1. Sikap Non tes
(KI-1 dan KI-2) Lembar Observasi Observasi
Form Jurnal Jurnal Mengkaji Undang-undang (UU) Perburuhan di dunia usaha
Non Test
3. Keterampilan
1.2.Lembar pengamatan
Dwi Nanda Hariyanto, S.Pd LAMPIRAN
Bandung, Desember 2015 Guru Mata Pelajaran
NIP 19670512 199303 1 010
Kepala Sekolah, Drs. H. Iip Sabit, M.A.
Setiap karya peserta didik sesuai Kompetensi Dasar yang masuk dalam daftar portofolio dikumpulkan dalam satu file (tempat) untuk setiap peserta didik sebagai bukti pekerjaannya. Skor untuk setiap kriteria menggunakan skala penilaian 1 - 4 atau 0 - 100. Semakin baik hasil penugasan/karya peserta didik, semakin tinggi skor yang diberikan. Kolom keterangan diisi dengan catatan guru/pendidik tentang kelemahan dan kekuatan/kelebihan bukti belajar (evidence) yang dinilai.
Catata n :
3.2. Lembar observasi unjuk kerja
3.1. Soal tes unjuk kerja
1.1. Dokumen Portofolio
1. Penugasan
3. Tes unjuk kerja
Test
2. Observasi kemampuan belajar (5M)
1. Portofolio
Non Test
4.17Menganalisis keterlaksanaan UU Perburuhan di dunia usaha
KD
1.2.Lembar Penilaian Tugas
1.1.Lembar Tugas
1.2.Lembar jawaban tes tertulis
1. PENILAIAN RANAH SIKAP (OBSERVASI)
2. PENILAIAN RANAH SIKAP (OBSERVASI)
a. Instrumen dan Rubrik Penilaian
Tanggu Rasa Nilai
Nama Disiplin Jujur ngJawa Santun Ingin No.
Akhir Siswa b Tahu 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20
21 22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.
36. N
b. Rubrik Penilaian Kriteria penskoran 4 : selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 : sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 : kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan sesuai pernyataan dan sering tidak melakukan 1 : tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Kategori nilai sikap: Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4 Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3 Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2 Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1 Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul)
Indikator Penilaian Sikap: Sikap spiritual
1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan aktivitas
2. Beribadah tepat waktu
3. Khusuk dalam beribadah
4. Mengucapkan syukur atas karunia tuhan Disiplin
1. Masuk kelas tepat waktu
2. Mengumpulkan tugas tepat waktu
3. Menaati perintah kerja secara lisan dan tertulis
4. Memakai seragam sesuai ketentuan Jujur
1. Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan
2. Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas
3. Mengemukakan perasaan terhadap sesuau apa adanya
4. Melaporkan barang yang ditemukan
5. Melaporkan data atau informasi apa adanya
6. Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki Tanggung Jawab
1. Melaksanakan tugas individu dengan baik
2. Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
3. Mengembalikan barang yang dipinjam
4. Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan Santun
1. Menghormati orang yang lebih tua
2. Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain
3. Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan pendapat
4. Menggunakan bahasa santun saat mengkritik pendapat orang lain (teman)
5. Bersikap salam, senyum, sapa saat bertemu orang lain Rasa Ingin Tahu
1. Aktif bertanya permasalahan yang belum diketahui
2. Aktif mencari informasi
2. FORMAT JURNAL
JURNAL
Prog. Keahlian : Administrasi Paket keahlian : Administrasi Perkantoran Kelas/Semester : XII / 5 Mata pelajaran : Administrasi Kepegawaian Materi pembelajaran :
Undang-undang (UU) Perburuhan
Hari, tanggal Kegiatan Keterangan Kepala Sekolah, Drs. H. Iip Sabit, M.A.NIP 19670512 199303 1 010
Bandung, Desember 2015 Guru Mata Pelajaran Dwi Nanda Hariyanto, S.Pd
3. LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI PRESENTASI
Nama :
Paket keahlian : Administrasi Perkantoran Kelas/Semester : XII / 5 Mata pelajaran : Administrasi Kepegawaian
Undang-undang (UU) Perburuhan
Materi pembelajaran :
inventarisasi Kepegawaian
4.1 Mempraktikkan inventarisasi Kepegawaian
Presentasi Kemampuan
Kemampun No. Nama Siswa
Presentasi Isi Menjawab
Bahan
(1) (2) (3) 1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30. N
a. Kisi-kisi dan Soal
4.17 Menganalisis keterlaksanaan UU Perburuhan di dunia usaha
Bacalah secara kelompok bebrapa referensi tentang kasus pelanggaran hukum perburuhan kemudian susunlah menjadi laporan kelompok tentang keterlaksanan UU Perburuhan berdasarkan sumber tersebut
4.17.3 Menganalisis Kasus-kasus pelanggaran hukum perburuhan/ke tenaga kerjaan di dunia usaha Siswa dapat menganalisis Kasus-
kasus pelanggaran
hukum perburuhan/ketenaga kerjaan di dunia
usahaBidang-bidang apa saja yang telah dan belum optimal terakomodir pada UU perburuhan
4.17.2 Melaksanakan penalaran terhadap produk hukum perburuhan/kete naga kerjaan di dunia usaha Buatlah daftar
Buatlah kesimpulan dari beberapa pengertian hukum perburuhan yang ada
4.17.1 Merumuskan pengertian hukum perburuhan/kete nagakerjaan Siswa dapat merumuskan
pengertian hukum
perburuhan/ketenag akerjaanKompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Indikator Soal Jenis Soal Soal
3.17 Mengkaji Undang-undang (UU) Perburuhan di dunia usaha
Menganalisis Kasus-
kasus pelanggaran
hukum perburuhan/ketenaga kerjaan di dunia
usaha3.17.3 Menganalisis Kasus-kasus pelanggaran hukum perburuhan/kete naga kerjaan di dunia usaha Siswa dapat
Sebutkan 5 bidang yang diatur dalam UU No 13 Th 20103 tentang ketenaga kerjaan
Menelaah produk
hukum perburuhan/ketenag akerjaan di Indonesia3.17.2 Menelaah produk hukum perburuhan/kete nagakerjaan di Indonesia Siswa dapat
3.17.1 Mengemukakan pengertian hukum perburuhan/kete naga kerjaan Siswa/peserta didik dapat
Mengemukakan
pengertian hukum
perburuhan/ketenaga kerjaan Tes tertulis Apa yang dimaksud dengan : hukum perburuhan/ketenaga kerjaanJelaskan salah satu contoh kasus pelanggaran hukum perburuhan, berikan tanggapanmu mengenai keterlaksanaan UU ketenagakerjaan di Indonesia.
Lembar Soal Tertulis (Pengetahuan dan keterampilan) Pengetahuan Lembar Soal Tertulis (Pengetahuan dan keterampilan) Pengetahuan
1. Apa yang dimaksud dengan Hukum Perburuhan/Ketenagakerjaan
2. Sebutkan 5 bidang yang diatur dalam UU No 13 Th 20103 tentang
ketenaga kerjaan
3. Jelaskan salah satu contoh kasus pelanggaran hukum perburuhan,
berikan tanggapanmu mengenai keterlaksanaan UU ketenagakerjaan di Indonesia.
Keterampilan
1. Buatlah kesimpulan dari beberapa pengertian hukum perburuhan yang
ada
2. Buatlah daftar Bidang-bidang apa saja yang telah dan belum optimal
terakomodir pada UU perburuhan
3. Bacalah secara kelompok bebrapa referensi tentang kasus pelanggaran
hukum perburuhan kemudian susunlah menjadi laporan kelompok tentang keterlaksanan UU Perburuhan berdasarkan sumber tersebut
b. Opsi Kunci Jawaban
Kunci Jawaban soal :
2. Bidang-bidang yang diatur dalam hukum perburuhan adalah :
a. Perencanaan tenaga kerja dan informasi ketenagakerjaan
b. pelatihan kerja
c. perluasan kesempatan kerja
d. penggunaan tenaga kerja asing
e. perlindungan, pengupahan, dan kesejahteraan f.
hubungan industrial
g. Lembaga Penyelesaian Perselisihan Hubungan Industrial
h. Pemutusan Hubungan Kerja i.
Pembinaan
j. Pengawasan k. Penyidikan l. ketentuan pidana dan sanksi administratif
3. Jawaban harus mampu mengaitkan antara kasus yang terjadi atau
1. Pengertian dari Hukum Perburuhan: Hukum perburuhan atau ketenagakerjaan (Labour Law) adalah bagian dari hukum berkenaan dengan pengaturan hubungan perburuhan baik bersifat perseorangan maupun kolektif.
c. Instrumen dan Rubrik Penilaian
Apa yang dimaksud dengan Hukum Perburuhan/Ketenagakerjaan (30)
Jika menjawab 2 bidang dengan benar skor 1
Jika menjawab 3 bidang dengan benar skor 2
Jika menjawab 4 bidang dengan benar skor 3
Jika menjawab ke limanya dengan benar skor 4
Jika memuat 1 keyword dengan benar skor 2 2. Sebutkan bidang-bidang yang diatur dalam UU No 13 Th 20103 tentang ketenaga kerjaan (30)
Jika memuat 2 keyword dengan benar skor 3
Jika memuat 3 Keyword dengan benar skor 4
No .
Nama Siswa/ Kelompok
3 Perolehan skor peserta didik untuk setiap nomor soal, sebagai berikut:
2
1
4 No. 5
3 No.
2 No.
No. 1 No.
Skor setiap nomor soal Nilai
Indikator penilaian pengetahuan 1.
3. Jelaskan salah satu contoh kasus pelanggaran hukum perburuhan,
Pedoman Penilaian
1.00 D SOAL BOBOT SOAL 1.
berikan tanggapanmu mengenai keterlaksanaan UU ketenagakerjaan di Indonesia.(40)
11. Jmh Skor
10.
9.
8.
7.
6.
5.
4.
3.
2.
1.33 D+ < 54
Tabel 1. Konversi dari skor 1 – 100 ke 1 - 4
1.66 C- 55 – 59
2.00 C 60 – 64
2.33 C+ 65 – 69
70 – 74
2.67 B -
75 – 80
3.00 B
3.33 B+ 81 – 85
3.66 A- 86 – 90
Jika menjawab keterkaitan kasus dan UU dengan lengkap skor 4
Jika menjawab keterkaitan kasus dan UU kurang lengkap skor 3
Jika menjawab keterkaitan kasus dan UU tidak lengkap skor 2INTERVAL HASIL KONVERSI PREDIKAT 96 – 100
4.00 A 91 – 95
Penilaian Ranah Keterampilan PENILAIAN PRAKTIK
30
Pembuatan
Keaslian Kesesuaian Kualitas / Kerapihan Waktu
No. KD Periode Kriteria Ket.
Nama : Prog. Keahlian : Administrasi Paket Keahlian : Administrasi Perkantoran Kelas/Semester : XII / 5 Mata Pelajaran : Administrasi Kepegawaian Materi Pembelajaran : Undang-undang (UU) Perburuhan Tanggal :
20 JUMLAH
4. Waktu
3. Hasil
Nama : Prog. Keahlian : Administrasi Paket Keahlian : Administrasi Perkantoran Kelas/Semester : XII / 5 Mata Pelajaran : Administrasi Kepegawaian Materi Pembelajaran :
30
2. Pelaksanaan
20
1. Persiapan awal
No. Aspek Yang Dinilai Bobot Nilai
Tanggal :
Undang-undang (UU) Perburuhan
PENILAIAN PORTOFOLIO
1. Menganalisis keterlaksanaan UU Perburuhan di dunia usaha
Bandung, Desember 2015
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran
Drs. H. Iip Sabit, M.A. Dwi Nanda Hariyanto, S.Pd
NIP 19670512 199303 1 010