RPP-Instalasi Tenaga Listrik (ITL) Kelas XI-Teknik Instalasi Tenaga Listrik-Kurikulum 2013 - KUMPULAN PTK RPP ITL GASAL 2017

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Sragen

Program Keahlian : Teknik Instalasi Tenaga Listrik Mata Pelajaran : Instalasi Tenaga Listrik Kelas / Smester : XII / 5

Alokasi waktu : 4 X 8JP ( Pertemuan ke 1 s/d 4 )

A. KOMPETENSI INTI

3. Memahami, menerapkan dan menganalisa pengtahuan faktuan, konseptual, prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya ilmu pengetahuan teknologi seni budaya dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan , kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memcahkan masalah 4. Mengolah menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu melaqksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR

3.1 Memahami pemasangan Papan Hubung Bagi utama 4.1 Merencana pemasangan Papan Hubung Bagi utama

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.1.1 Menjelaskan fungsi Papan Hubung Bagi

3.1.2 Menjelaskan peranan PHB dalam instalasi gedung 3.1.3 Menyebutkan Jenis-jenis PHB

4.1.1 Merencana fungsi Panel Hubung Bagi

4.1.2 Merencana peranan PHB dalam instalasi gedung 4.1.3 Merencana instalasi dalam PHB

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menjelaskan fungsi Papan Hubung Bagi

2. Siswa dapat menjelaskan peranan PHB pada instalasi gedung 3. Siswa dapat menyebutkan jenis jenis PHB

4. Siswa dapat merencanakan fungsi Papan Hubung Bagi


(2)

6. Siswa dapat merencana instalasi dalam PHB

E. MATERI PEMBELAJARAN

Papan Penghubung dan Pembagi / Panel Hubung Bagi (PHB). A. Pengertian

Panel hubung bagi adalah peralatan yang berfungsi menerima energi listrik dari PLN sebagai sumber suplai utama dan selanjutnya Papan Hubung Bagi tersebut bertugas mendistribusikan dan sekaligus mengontrol penyaluran energi listrik tersebut melalui sirkit panel utama dan cabang ke Papan Hubung Bagi cabang atau langsung melalui sirkit akhir ke beban yang berupa beberapa titik lampu dan beban lain melalui kotak-kontak ke peralatan pemanfaatan listrik yang berada di dalam bangunan gedung .

B. Peranan Panel Hubung Bagi (PHB) Dalam Suatu Bangunan. 1. Penghubung

Panel Hubung Bagi berfungsi untuk menghubungkan antara satu rangkaian instalasi listrik dengan rangkaian instalasi listrik lainnya pada suatu operasi kerja. Panel Hubung Bagi cabang menghubungkan suplay tenaga listrik dari panel Hubung bagi utama sampai ke beban-beban baik berupa instalasi penerangan maupun instalasi tenaga.

2. Pengaman

Suatu Panel Hubung Bagi akan bekerja secara otomatis melepas sumber atau suplay tenaga listrik apabila terjadi gangguan pada rangkaian sirkit dibawahnya, untuk itu diperlukan alat pengaman yang sesuai dengan instalasi dibawahnya. Komponen yang berfungsi sebagai pengaman pada panel listrik ini adalah berupa sekering , MCCB dan MCB atau pengaman lain yang sesuai.

3. Pembagi

Panel Hubung bagi membagi kelompok beban baik pada instalasi penerangan maupun pada instalasi tenaga. Panel dapat memisahkan atau membagi suplay tenaga listrik berdasarkan jumlah beban dan banyak ruangan yang merupakan pusat beban. Pembagian tersebut dibagi menjadi beberapa group beban dan juga untuk membagi fasa R, fasa S, fasa T agar mempunyai beban yang seimbang antar fasa.

4. Penyuplai

Panel menyuplai tenaga listrik dari sumber ke beban. Panel sebagai penyuplai, dan mendistribusikan tenaga listrik dari panel utama, panel cabang sampai ke pusat beban baik untuk instalasi penerangan maupun instalasi tenaga

5. Pengontrol

Fungsi panel sebagai pengontrol merupakan fungsi paling utama, karena dari panel tersebut masing-masing rangkaian beban dapat dikontrol. Seluruh beban pada bangunan baik instalasi penerangan maupun instalasi tenaga dapat dikontrol dari satu tempat.


(3)

Menurut PUIL 2000 ; 6.3.2 – 6.4.3 jenis panal hubung bagi terdiri-dari: 1. Panel Hubung Bagi tertutup pasang dalam

Panel Hubung Bagi tertutup pasang dalam adalah panel yang sudah komponen-komponennya ditempatkan didalam panel yang tertutup dan terpasang didalam ruangan. 2. Panel Hubung Bagi tertutup pasang luar

Panel Hubung Bagi tertutup pasang luar adalah panel yang seluruh komponen-komponen ditempatkan didalam kotak panel yang tertutup dan dipasang diluar ruangan. Bahan yang digunakan harus tahan cuaca.

3. Panel Hubung Bagi terbuka pasang dalam

Panel Hubung Bagi terbuka pasang dalam tidak boleh ditempatkan dekat saluran gas, saluran uap, saluran air atau saluran lainnya yang tidak ada kaitannya dengan Panel Hubung Bagi (PHB) tersebut.

4. Panel Hubung Bagi terbuka pasang luar

Tempat pemasangan Panel Hubung Bagi (PHB) terbuka pasang luar harus merupakan perlengkapan yang tahan cuaca. Perlengkapan atau harus mempunyai saluran air sehingga dapat dicegah terjadinya genangan air.

Penempatan Panel Hubung Bagi (PHB): a. Tinggi maksimal dari lantai 1,2 – 2m.

b. Di depan panel harus memiliki ruang bebas yang cukup luas. c. Saat membuka panel ini tidak terganggu oleh benda apapun. d. Pintu harus bisa terbuka penuh.

e. Panel dipasang pada tempat yang sesuai, kering dan berventilasi cukup. D. Komponen Panel Hubung Bagi (PHB)

1. MCB (Miniatur Circuit Breaker) 2. MCCB (Mould Case Circuit Breaker) 3. NFB (No Fuse Breaker)

4. ELCB (Earth Leak Circuit Breaker) 5. Saklar dan Pemutus

7. Rangkaian Kontrol 7. Transformator Arus 8. Lampu Indikator 9. Penghantar 10. Terminal Blok 11. Volt Meter 12. Ampere Meter 13. COS-Q Meter 14. Kontaktor 15. Over Load 16. Busbar Jenis jenis PHB :  PHB DAYA

berfungsi menyalurkan dan mendistribusikan tenaga listrik dari pusat listrik ke PHB DISTRIBUSI DAYA Di Cirikan :

1. Adanya alat ukur PLN baik analog maupun digital 2. Adanya Pembatas Arus ( MCB )

3. Adanya Lampu Indikator  PHB DISTRIBUSI DAYA


(4)

Berfungsi menyalurkan tenaga listrik dari PHB DAYA ke beban ( Pemakai ) instalasi tenaga dan instalasi penerangan Dicirikan :

1. Adanya Lampu Indikator 2. Adanya Saklar Pemutus Arus 3. Adanya pembatas Arus ( MCB )  PHB KONTROL

PHB yang khusus di buat untuk menempatkan komponen – komponen utama maupun pengendali dari instalasi tenaga ( Gambar 3 )

Dicirikan :

1. Adanya Peralatan Magnet kontaktor 2. Adanya tombol – tombol

3. Adanya lampu indicator 4. alat- alat pengendalian lainnya

F. PENDEKATAN,MODEL DAN METODE Pendekatan : Scientific Learning

Model : Kooperatif, Discovery learning,CTL

Metode : Diskusi, ceramah,demontrasi, Tanya jawab dan penugasan G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke : 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu

Pendahuluan

 Pertemuan ke-1 (awal tahun)

berisi penjelasan :

1. Siswa menjawab sapaan guru , berdoa dan mengkondisikan diri siap belajar

2. Guru mengabsen siswa

3. Guru menjelaskan Perencanaan KBM satu semester (satu tahun)

4. Guru menjelaskan Perencanaan penilaian & Ulangan, KKM

5. Guru menjelaskan Tindak lanjut tidak tercapai KKM tiap KD

6. Guru Menyampaikan tujuan/IPK

7. Guru menyampaikan KI – KD dalam satu semester 8. Guru menyampaikan pokok pokok cakupan materi

pembelajaran

9. Guru menjelaskan PBKB (Pendidikan budaya karakter bangsa)

10 menit

Inti Kegiatan 1. Guru menanyakan seberapa pengertian siswa tentang PHB


(5)

2. Menjelaskan peran dan fungsi PHB

3. Guru memberikan beberapa gambar PHB dengan power point

4. Siswa mengamati dan mengelompokan kedalam peran dan fungsi PHB sesuai yang telah dijelaskan oleh guru

Penutup

1. Siswa diminta menyimpulkan tentang PHB

2. Guru memberi perbaikan dari kesimpulan siswa agar lebih tepat

3. Guru memberi tugas PR mengenai PHB

4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa

15 menit

Pertemuan Ke : 2

Kegiatan Diskripsi waktu

Pendahuluan

1. Siswa menjawab sapaan guru , berdoa, absensi dan mengkondisikan diri siap belajar

2. Guru menanyakan pokok bahasan minggu lalu, dan menanyakan tugas untuk minggu lalu

3. Guru menjelaskan cakupan materi pembelajaran

10 menit

Inti

1. Guru menjelaskan jenis jenis PHB

2. Guru menjelaskan masing masing jenis PHB 3. Dengan memberi contoh cara memasang PHB 4. Guru memberi soal hingga siswa berimajinasi tentang

peralatan dan komponen dalam PHB

335 menit

Penutup

1. Siswa diminta menyimpulkan tentang peralatan dan komponen dalam PHB

2. Guru memberi perbaikan dari kesimpulan siswa agar lebih tepat

3. Guru memberi tugas PR mengenai peralatan dalam PHB

4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa

15 menit

Pertemuan Ke : 3

Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu

Pendahuluan

1. Siswa menjawab sapaan guru , berdoa, absensi dan mengkondisikan diri siap belajar

2. Guru menanyakan pokok bahasan minggu lalu, dan menanyakan tugas untuk minggu lalu

3. Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran

10 menit

Inti 1. Guru menanyakan seberapa pengertian siswa tentang penempatan PHB pada gedung

2. Guru Menjelaskan aturan pemasangan PHB pada gedung


(6)

3. Guru memberikan beberapa gambaran PHB dengan aturan yang ada

4. Siswa mencoba merencana menempatkan PHB di lingkungan sekolah sesuai yang telah dijelaskan oleh guru

Penutup

1. Siswa diminta menyimpulkan macam PHB pada instalasi tenaga listrik

2. Guru memberi perbaikan dari kesimpulan siswa agar lebih tepat

3. Guru memberi tugas PR mengenai merencana PHB 4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan

berdoa

15 menit

Pertemuan Ke : 4

Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu

Pendahuluan

1. Siswa menjawab sapaan guru , berdoa, absensi dan mengkondisikan diri siap belajar

2. Guru menanyakan pokok bahasan minggu lalu, dan menanyakan tugas untuk minggu lalu

3. Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran

10 menit

Inti

1. Guru menanyakan seberapa pengertian siswa tentang komponen dalam PHB utama

2. Guru Menjelaskan tentang komponen dalam PHB utama distribusi

3. Guru memberikan beberapa gambar komponen saklar dan aturan pemakaian saklar pada PHB

4. Guru memberikan beberapa gambar komponen MCB , MCCB, NFB, ELCB dan cara pemasangannya

335 menit

Penutup

1. Siswa diminta menyimpulkan komponen PHB distribusi pada instalasi tenaga listrik

2. Guru memberi perbaikan dari kesimpulan siswa Guru memberi tugas PR mengenai merencana PHB

3. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa

15 me nit

H. Penilaian Pembelajaran, Remidial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian:

 Tes tertulis/lisan  Penugasan

 Unjuk Kerja/Praktik  Produk


(7)

 Proyek 2. Instrumen Penilaian :

 Berupa soal, ceklist, instruksi kerja  Rubrik/Norma Penilaian

3. Tugas Terstruktur atau Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur :  Rancangan TT/KMTT

 Rubrik/Norma Penilaian

4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan :  Perencanaan Pembelajaran Alternatif  Perencanaan Penilaian Alternatif

 Perancangan Pengayaan bagi yang di atas KKM Prosedur Penilaian:

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian 1. Sikap

a. Terlibat aktif dalam pembelajaran

b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. c. Toleran terhadap

proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi

2. Pengetahuan

a. Menjelaskan Jenis-jenis Papan Hubung Bagi

Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu dan kelompok

3. Keterampilan

a. Trampil merencana pemasangan Papan Hubung Bagi

Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi

Instrumen Penilaian Hasil belajar :

Jawablah pertanyaan – pertanyaan di bawah ini dengan jelas !

1. Jelaskan berdasarkan fungsinya untuk jenis – jenis PHB di bawah ini : a. PHB Daya b. PHB distribusi Daya, c. PHB Kontaktor/ Kontrol 2. Jelaskan dan sebutkan komponen apa saja yang dipakai dalam merakit PHB


(8)

4. Sebutkan dan jelaskan 7 macam PHB sesuai dengan fungsinya

5. Buatlah gambar diagram pembagian kelompok distribusi daya untuk mengalirkan tenaga listrik yang mensuplai 5 buah motor listrik dengan data-data sebagai berikut ;

a. Motor listrik dengan 30 HP b. Motor listrik dengan 15 HP c. Motor Listrik dengan 15 HP d. Motor Listrik dengan 20 HP e. Motor Listrik dengan 10 HP KUNCI JAWABAN !

No Kunci jawaban Skor

maks

1

Jenis – jenis PHB berdasarkan fungsinya :

a. PHB Daya ialah tempat menyalurkan dan mendistribusikan tenaga lsitrik dari pusat listrik ke PHB distribusi

b. PHB Distribusi daya ialah tempat menyalurkan tenaga listrik dari PHB daya ke beban (pemakai ) instalasi tenaga dan instalasi penerangan

c. PHB Kontrol ialah PHB yang khusus dibuat untuk

menempatkan komponen- komponen utama maupun pengendali dari instalasi tenaga

20

2

Komponen Panel Hubung Bagi (PHB) 1. MCB (Miniatur Circuit Breaker) 2. MCCB (Mould Case Circuit Breaker) 3. NFB (No Fuse Breaker)

4. ELCB (Earth Leak Circuit Breaker) 5. Saklar dan Pemutus

8. Rangkaian Kontrol 7. Transformator Arus 8. Lampu Indikator 9. Penghantar 10. Terminal Blok 11. Volt Meter 12. Ampere Meter 13. COS-Q Meter 14. Kontaktor 15. Over Load 16. Busbar

20

3 Ampere meter berjumlah 3 buah dipasang pada pintu PHB dan dipasang pada masing masing fasa dengan menggunakan travo arus (CT) .

Volt meter berjumlah 1 buah dipasang pada pintu PHB dan


(9)

KWH

M3 M1

M4 M5 M2 dihubungkan dengan masing masing fasa dengan bantuan saklar selektor

Cos Q meter dipasang pada pintu PHB dan disambung langsung pada masing masing fasa.

4

1. Panel Distribusi

2. Panel Tegangan Menengah 3. Panel Sinkronisasi

4. Panel Pengalih Daya 5. Panel Kapasitor Bank 6. Panel Kontrol

7. Panel UPS

20

5

Gambar Skema :

20

JUMLAH 100 Pedoman Penskoran soal uraian

Skor maksimal untuk jawaban benar = 20

Nilai Akhir = Jumlah jawaban benar

I. MEDIA , ALAT, BAHAN , DAN SUMBER BELAJAR Media , alat dan bahan:

 Tabel KHA / PUIL  LCD

 Laptop  Power point  Internet


(10)

 Buku Arus Kuat jilid III  Petunjuk Pratik Motor Listrik  Instalasi Motor Listrik

 Modul BSE  Job sheet

 Lingkungan juga merupakan sumber belajar

Sragen , Juli 2017 Mengetahui

a.n. Kepala SMK Negeri 2 Sragen Guru Mata Pelajaran WKS Kurikulum

SUHARNO,S.Pd Drs. S APTO EDY SUPRIANTO , M .Pd NIP.196704192003121002 NIP.196704011998031006


(11)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Sragen

Program Keahlian : Teknik Instalasi Tenaga Listrik Mata Pelajaran : Instalasi Tenaga Listrik Kelas / Smester : XII / 5

Alokasi waktu : 5 X 8 JP ( Pertemuan ke 5 s/d 9 )

A. KOMPETENSI INTI

1. Memahami, menerapkan dan menganalisa pengtahuan faktuan, konseptual, prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya ilmu pengetahuan teknologi seni budaya dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan , kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memcahkan masalah 2. Mengolah menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu melaqksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR

3.2 Merancang pemasangan papan hubung bagi utama

4.2 Menerapkan rancangan pemasangan papan hubung bagi utama

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1.2.1 Menjelaskan cara menentukan arus nominal saklar dan pengaman 1.2.2 Menjelaskan kode tanda Indeks Proteksion pada PHB

2.2.1 Menerapkan hasil perhitungan arus saklar dan pengaman pada PHB 2.2.2 Menerapkan Indek Proteksi pada kondisi PHB

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menjelaskan cara menentukan arus nominal saklar dan pengaman 2. Siswa dapat menjelaskan kode tanda Indeks Proteksion pada PHB

3. Siswa dapat menerapkan hasil perhitungan arus saklar dan pengaman pada PHB 4. Siswa dapat menerapkan Indek Proteksion pada PHB

E. MATERI PEMBELAJARAN

Menentukan besar Nilai Nominal pengaman Beban

Yaitu berupa alat pemutus arus yang dapat menahan besarnya arus pengasut pada saat motor mulai jalan.


(12)

Besarnya nilai nominal pengaman beban cabang bergantung dari: 1) Macam dan jenis motor yang diamankan dimana setiap cabang mempunyai arus asut yang berbeda

2) Macam dan jenis alat pengasutnya

Cara menentukan ukuran nominal pengaman beban cabang adalah: IA= k x In

Dimana:

IA = arus pengaman

K = konstanta (125%) In = arus nominal

Sedangkan besarnya pengaman induk ditentukan dengan menjumlahkan harga semua pengaman cabang

IA = Ia1 + Ia2 + Ia3 + ...

Menghitung kemampuan penghantar

Faktor yang harus diperhatikan dalam memilih penghantar

1) Ukuran penampang penghantar Penghantar Induk :

A = 125% x In Penghantar Cabang :

A = 125% x In (motor terbesar+motor lain) - beban

Untuk mendapatkan keterangan yang lengkap data-data teknis yang diperlukan dalam pemilihan PHB dapat diperoleh dari buku katalog pabrik pembuat komponen PHB

1) Kemampuan Menahan Arus Hubung Singkat

Arus hubung singkat prospektif yang mengalir pada instalasi antara saluran masuk menuju PHB induk atau PHB distribusi dan kabel yang menuju kebeban tidak boleh melebihi kemampuan menahan arus hubung singkat dari peralatan yang terpasang di PHB.


(13)

Derajat pengamanan ini tergantung oleh kondisi lokasi pemasangan dan kondisi sekelilingnya. PHB harus dilengkapi dengan pengaman yang dapat mencegah terjadinya tegangan sentuh, benturan benda asing dan air.

Pemasangan PHB di ruangan dimana orang dapat dengan mudah menjangkaunya, PHB harus didesain dengan pengaman untuk mencegah terjadinya tegangan sentuh oleh karena kecelakaan maupun saat pengoperasian, untuk itu derajat pengamannya paling sedikit adalah IP 20.

Derajat pengaman ini seperti telah disinggung di atas dinyatakan dalam IP (Indeks Protection), kemudian diikuti oleh angka 2 atau 3 digit, untuk mengartikan angka-angka tersebut mulai digit pertama, kedua dan ketiga.

Perencanaan dan Konstruksi Panel Listrik

Sebagai contoh dengan berdasarkan tabel di atas, maka arti dari kode IP 40 adalah bahwa peralatan diproteksi/terlindung terhadap benda padat yang lebih besar dari 1 mm, tetapi tidak sama sekali terlindung dari air.

Perencanaan dan Konstruksi Panel Listrik

3) Selungkup dari bahan penyekat.

Selungkup yang digunakan untuk PHB harus diproteksi terhadap korosi dan tegangan sentuh. Pada umumnya dipasaran ditawarkan dua macam bahan yaitu bahan metal dan bahan penyekat, seperti polyester yang dicampur dengan fiberglass atau bahan penyekat lainnya. 4) Permukaan selungkup logam

Semua jenis konstruksi PHB baik selungkup maupun struktur untuk pemasangan komponen yang terbuat dari logam harus diproteksi dengan finishing permukaan yang baik. Pada umumnya selungkup PHB dicat dengan menggunakan “Polyester Epoxy Powder”, sehingga mempunyai sifat mekanik yang cukup baik.

5) Pemasangan

Sebelum menentukan jenis PHB yang akan dipakai perlu pula dipertimbangkan cara pemasangannya.

Ada beberapa cara dalam pemasangan PHB yaitu : Di lantai dekat dinding

Di lantai, berdiri bebas di ruangan Menempel tetap di dinding

Digantung di langit-langit Dipasang di rak


(14)

Membuat PHB induk :

Rating arus peralatan harus sampai dengan 4000A Bahan selungkup dari plat baja

Tinggi 2200 mm

Metode pemasangan peralatan PHB dengan sistem pemasangan tetap atau tidak tetap (withdrawable)

Kemampuan menahan arus hubungan singkat sampai dengan 176 kA Tingkat pengamanan untuk selungkup IP 40 atau IP 54

Untuk PHB distribusi :

Rating arus peralatan sampai dengan 2000 A

Bahan selungkup berupa bahan isolasi, plat logam dan baja tuang Penggunaan PHB box tinggi < 1000 mm

Pemasangan peralatan dalam panel dipasang secara tetap

Kemampuan menahan arus hubungan singkat sampai dengan 80kA Tingkat pengaman sampai dengan IP 65

F. PENDEKATAN , MODEL DAN METODE Pendekatan : Scientific Learning

Model : Kooperatif, Discovery learning,CTL

Metode : Diskusi, ceramah, demontrasi,Tanya jawab dan penugasan G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke : 5

Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu

Pendahuluan

1. Siswa menjawab sapaan guru , berdoa, absensi dan mengkondisikan diri siap belajar

2. Guru menanyakan pokok bahasan minggu lalu, dan menanyakan tugas untuk minggu lalu

3. Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran

10 menit

Inti

1. Guru menanyakan seberapa pengertian siswa tentang mencari arus nominal untuk menentukann pengaman 2. Guru Menjelaskan cara mencari arus nominal untuk

menentukann pengaman

3. Guru menjelaskan dan memberi contoh pengaman PHB

4. Guru menggambarkan pengaman PHB dengan APP

335 menit

Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan pengaman PHB pada instalasi tenaga listrik


(15)

2. Guru memberi perbaikan dari kesimpulan siswa agar lebih tepat

3. Guru memberi tugas PR mengenai pengaman PHB 4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan

berdoa Pertemuan Ke : 6

Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu

Pendahuluan

1. Siswa menjawab sapaan guru , berdoa, absensi dan mengkondisikan diri siap belajar

2. Guru menanyakan pokok bahasan minggu lalu, dan menanyakan tugas untuk minggu lalu

3. Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran

10 menit

Inti

1. Guru menjelaskan berbagai macam kabel penghantar yang dipakai pada PHB

2. Guru menjelaskan cara mencari besarnya penghantar pada PHB

3. Guru memberikan gambar contoh PHB distribusi dan PHB Jaringan Tegangan Menengah

4. Siswa mengamati dan menyimpulkan tentang indeks Proteksi PHB

335 menit

Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan besarnnya penghantar proteksi PHB

2. Guru memberi perbaikan dari kesimpulan siswa agar lebih tepat

3. Guru memberi tugas PR penghantar PHB

4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa

15 menit

Pertemuan Ke : 7

Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu

Pendahuluan

1. Siswa menjawab sapaan guru , berdoa, absensi dan mengkondisikan diri siap belajar

2. Guru menanyakan pokok bahasan minggu lalu, dan menanyakan tugas untuk minggu lalu

3. Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran

10 Menit

Inti 1. Guru menjelaskan berbagai macam derajat keamanan pada PHB

2. GuruMenjelaskan kode Indeks Proteksi PHB


(16)

3. Guru memberikan gambar contoh PHB distribusi dan PHB Jaringan Tegangan Menengah

4. Siswa mengamati dan menyimpulkan tentang indeks Proteksi PHB

Penutup

1. Siswa diminta menyimpulkan tentang indek proteksi PHB

2. Guru memberi perbaikan dari kesimpulan siswa agar lebih tepat

3. Guru memberi tugas PR indek proteksi PHB

4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa

15 menit

Pertemuan Ke : 8

Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu

Pendahuluan

1. Siswa menjawab sapaan guru , berdoa, absensi dan mengkondisikan diri siap belajar

2. Guru menanyakan pokok bahasan minggu lalu, dan menanyakan tugas untuk minggu lalu

3. Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran

10 menit

Inti

1. Guru menanyakan seberapa pengertian siswa tentang mencari arus nominal untuk menentukann pengaman 2. Guru Menjelaskan cara mencari arus nominal untuk

menentukann pengaman

3. Guru menjelaskan dan memberi contoh pengaman PHB

4. Guru menggambarkan pengaman PHB dengan APP

335 menit

Penutup

1. Siswa diminta menyimpulkan pengaman PHB pada instalasi tenaga listrik

2. Guru memberi perbaikan dari kesimpulan siswa agar lebih tepat

3. Guru memberi tugas PR mengenai pengaman PHB 4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan

berdoa

15 menit

Pertemuan Ke : 9

Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu

Pendahuluan

1. Siswa menjawab sapaan guru , berdoa, absensi dan mengkondisikan diri siap belajar

2. Guru menanyakan pokok bahasan minggu lalu, dan menanyakan tugas untuk minggu lalu

3. Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran


(17)

Inti

1. Guru menjelaskan penerapan berbagai macam derajat keamanan pada PHB

2. Guru memberi contoh kode Indeks Proteksi PHB 3. Guru memberikan gambar contoh PHB distribusi

dan PHB Jaringan Tegangan Menengah 4. Siswa menyimpulkan tentang indeks Proteksi

PHB

335 menit

Penutup

1. Siswa diminta menyimpulkan tentang indek proteksi PHB

2. Guru memberi perbaikan dari kesimpulan siswa agar lebih tepat

3. Guru memberi tugas PR indek proteksi PHB 4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan

berdoa

15 menit

H. Penilaian Pembelajaran, Remidial dan Pengayaan 1.Teknik Penilaian:

 Tes tertulis/lisan  Penugasan

 Unjuk Kerja/Praktik  Produk

 Proyek

2.Instrumen Penilaian :

 Berupa soal, ceklist, instruksi kerja  Rubrik/Norma Penilaian

3.Tugas Terstruktur atau Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur :  Rancangan TT/KMTT

 Rubrik/Norma Penilaian

4.Pembelajaran Remedial dan Pengayaan :  Perencanaan Pembelajaran Alternatif  Perencanaan Penilaian Alternatif

 Perancangan Pengayaan bagi yang di atas KKM Prosedur Penilaian:

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian 1. Sikap

a. Terlibat aktif dalam pembelajaran

b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. c. Toleran terhadap

Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi


(18)

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian proses pemecahan

masalah yang berbeda dan kreatif.

2. Pengetahuan

a. Menjelaskan cara perhitungan arus dan indek proteksi PHB

Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu dan kelompok

3. Keterampilan

a. Trampil menerapkan hasil perhitungan arus dan indek proteksi Papan Hubung Bagi

Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi

Instrumen Penilaian Hasil belajar :

Jawablah pertanyaan – pertanyaan di bawah ini dengan jelas

1. Tentukan besarnya arus pengaman jika beban berupa 20 lampu pijar 100 VA 1. Sebutkan data teknis apa saja yang dipakai dalam pemilihan PHB

2. Tentukan besarnya penghantar utama masuk PHB dengan out going 10 cabang masing masing 1200 VA

3. Jelaskan arti kode a. IP 45 c. IP65 b. IP 40 d. IP 54

4. Buatlah gambar diagram dan tentukan arus pengaman utama PHB yang mensuplai 5 buah motor listrik dengan data-data sebagai berikut ;

a. Motor listrik dengan 30 HP 12 A b. Motor listrik dengan 15 HP 8 A c. Motor Listrik dengan 15 HP 8 A d. Motor Listrik dengan 20 HP 10 A e. Motor Listrik dengan 10 HP 5 A KUNCI JAWABAN !

No Kunci jawaban Skor


(19)

KWH

M3 M1

M4 M5 M2 1

100 VA X 20 = 2000 VA

In = P / V = 2000 / 220 = 9,09 I Pengaman = 1,25 X 9,09 = 11,36 Ampere

Maka memakai pengaman 16 Ampere

20

2

Data teknis yang dipakai dalam pemilihan PHB : a. Kemampuan menahan arus hubung singkat b. Derajat pengamanan

c. Selungkup dari bahan penyekat d. Permukaan selungkup logam e. pemasangan

20

3

10 X 1200 VA = 12000 VA

I nominal = P / V = 12000 / 220 = 54,5 ampere I penghantar = 1,25 X 54,5 = 68,13 A

Maka memakai penghantar 6 mm

20

4

IP 45 : perlindungan terhadap benda yang lebih besar dari 1mm, dan perlindungan dari air yang disemprotkan dari segala arah

IP 40 : perlindungan dari benda yang lebih besar dari 1 mm, dan tidak terlindung terhadap air

IP 65 : perlindungan terhadap debu sekecil apapun dan terlindung dari semprotan air dari segala arah

IP 54 : Perlindungan terhadap debu dan perlindungan dari air dari segala arah

20

5

Gambar Skema :

Arus pengaman utama : I = 1,25 X I Nominal total

I = 1,25 X ( 12 + 8 + 8 + 10 + 5 ) I = 1,25 X 43

I = 53 Ampere

Berarti memakai Pengaman 60A

20


(20)

Pedoman Penskoran soal uraian

Skor maksimal untuk jawaban benar = 20

Nilai Akhir = Jumlah jawaban benar

I. MEDIA / ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN Media / alat :

 Tabel KHA / PUIL  LCD

 Laptop  Internet  Power point

Sumber Pembelajaran :  Buku Arus Kuat jilid III  Petunjuk Pratik Motor Listrik  Instalasi Motor Listrik

 Modul BSE

 Lingkungan juga merupakan sumber belajar


(21)

Mengetahui

a.n. Kepala SMK Negeri 2 Sragen Guru Mata Pelajaran WKS Kurikulum

SUHARNO,S.Pd Drs. S APTO EDY SUPRIANTO , M .Pd NIP.196704192003121002 NIP.196704011998031006

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Sragen

Program Keahlian : Teknik Instalasi Tenaga Listrik Mata Pelajaran : Instalasi Tenaga Listrik Kelas / Smester : XII / 5

Alokasi waktu : 7 X 8 JP ( Pertemuan ke 10 s/d 17 )

A. KOMPETENSI INTI

4. Memahami, menerapkan dan menganalisa pengtahuan faktuan, konseptual, prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya ilmu pengetahuan teknologi seni budaya dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan , kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memcahkan masalah

5. Mengolah menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu melaqksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung

B. KOMPETENSI DASAR

3.3 Mengkoordinasikan pemasangan papan hubung bagi utama 4.3 Mengkonstruksikan pemasangan papan hubung bagi utama C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.3.1. Menjelaskan macam macam PHB berdasarkan fungsinya 3.3.2 Menjelaskan komponen yang sesuai berdasarkan fungsi PHB 4.3.1 Menerapkan PHB sesuai dengan fungsinya


(22)

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menjelaskan macam macam PHB berdasarkan fungsinya 2. Siswa dapat menjelaskan komponen yang sesuai berdasarkan fungsi PHB 3. Siswa dapat Menerapkan PHB sesuai dengan fungsinya

4. Siswa dapat Menerapkan komponen yang sesuai dengan fungsi PHB

E. MATERI PEMBELAJARAN

Macam Panel Hubung Bagi (PHB) berdasarkan fungsinya : Panel Distribusi

1. Panel Tegangan Menengah 2. Panel Sinkronisasi

3. Panel Pengalih Daya 4. Panel Kapasitor Bank 5. Panel Kontrol

6. Panel UPS  Panel Distribusi

Berfungsi untuk memecah/membagi (mendistribusikan) daya listrik dari induk penyedia daya listrik ke beban-beban.

termasuk jenis panel distribusi adalah : MDP (Main Distribution Panel) SDP ( Sub Distribution Panel) SSDP (Sub Sub Distribuion Panel)  Panel Tegangan Menengah

Panel untuk tujuan memutus menghubung power tegangan menengah ( 20.000 Volt ) Masukan berasal dari jaringan PLN, keluaran meuju ke trafo beban (Gardu tiang)  Panel Sinkronosasi

Untuk mensinkronkan (menyamakan) tegangan dan frekuensi antar generator yang akan diparalel, kemudian sekaligus menggabungkan atau memisahkan

 Panel Pengalih Daya

Untuk mengalihkan (memilih) daya pengisi (penyulang) antara dari PLN atau dari generator

 Panel Kapasitor Bank

Untuk memilih jumlah pemakaian kapasitor dalam capacitor bank untuk perbaikan faktor daya listrik

 Panel Kontrol

Untuk mengontrol (mengatur) bekerjanya/beroperasinya mesin-mesin listrikTerletak di dekat mesin-mesin yang bersangkutan


(23)

 Panel UPS

Untuk menyediakan tenaga listrik cadangan yang dipakai sewaktu-waktu daya listrik utama mengalami pemutusan.

UPS = Uninterruptable Power System ( sistem penyediaan tenaga listrik tanpa putus). Pada pemakaian listrik berdaya besar, UPS hanya dipakai untuk mengisi kekosongan

supplay tegangan saat perpindahan dari supplay trafon (PLN) ke Genset, yang lamanya sekitar 10 s/d 30 detik saja

F. PENDEKATAN , MODEL DAN METODE Pendekatan : Scientific Learning

Model : Kooperatif, Discovery learning,CTL

Metode : Diskusi, ceramah, demontrasi ,Tanya jawab dan penugasan

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan Ke : 10

Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu

Pendahuluan

1. Siswa menjawab sapaan guru , berdoa, absensi dan mengkondisikan diri siap belajar

2. Guru menanyakan pokok bahasan minggu lalu, dan menanyakan tugas untuk minggu lalu

3. Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran

10 menit

Inti

1. Guru menanyakan seberapa pengertian siswa tentang Panel distribusi

2. Guru Menjelaskan tentang fungsi panel distribusi 3. Guru menjelaskan dan memberi contoh tentang panel

Distribusi

4. Guru menggambarkan dan merakit rangkaian PHB Distribusi

335 menit

Penutup

1. Siswa diminta menyimpulkan tentang PHB Distribusi 2. Guru memberi perbaikan dari kesimpulan siswa agar

lebih tepat

3. Guru memberi tugas PR mengenai PHB Distribusi 4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan

berdoa


(24)

Pertemuan Ke : 11

Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu

Pendahuluan

1. Siswa menjawab sapaan guru , berdoa, absensi dan mengkondisikan diri siap belajar

2. Guru menanyakan pokok bahasan minggu lalu, dan menanyakan tugas untuk minggu lalu

3. Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran

10 Menit

Inti

1. Guru menjelaskan berbagai macam PHB teganngan menengah

2. Guru menjelaskan fungsi PHB tegangan menengah 3. Guru memberikan gambar contoh PHB Jaringan

Tegangan Menengah

4. Siswa mengamati dan menyimpulkan tentang PHB Distribusi dan PHB JTM

335 menit

Penutup

1. Siswa diminta menyimpulkan tentang PHB distribusi dan PHB Jaringan Tegangan Menengah

2. Guru memberi perbaikan dari kesimpulan siswa agar lebih tepat

3. Guru memberi tugas PR mengenai PHB tegangan menengah

4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa

15 menit

Pertemuan Ke : 12

Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu

Pendahuluan

1. Siswa menjawab sapaan guru , berdoa, absensi dan mengkondisikan diri siap belajar

2. Guru menanyakan pokok bahasan minggu lalu, dan menanyakan tugas untuk minggu lalu

3. Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran

10 Menit

Inti

1. Guru menanyakan seberapa pengertian siswa tentang PHB sinkronisasi

2. Guru menjelaskan tentang fungsi PHB sinkronisasi, 3. Guru memberikan beberapa contoh gambar PHB

sinkronisasi

4. Siswa menggambar instalasi PHB sinkronisasi sesuai yang telah dijelaskan oleh guru

335 menit

Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang PHB sinkronisasi

2. Guru memberi perbaikan dari kesimpulan siswa agar lebih tepat


(25)

3. Guru memberi tugas PR

4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa Pertemuan Ke : 13

Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu

Pendahuluan

1. Siswa menjawab sapaan guru , berdoa, absensi dan mengkondisikan diri siap belajar

2. Guru menanyakan pokok bahasan minggu lalu, dan menanyakan tugas untuk minggu lalu

3. Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran

10 Menit

Inti

1. Guru menanyakan seberapa pengertian siswa tentang PHB pengalih daya

2. Guru menjelaskan tentang fungsi PHB pengalih daya 3. Guru memberikan contoh gambar PHB bank kapasitor

dan PHB UPS

4. Siswa menerapkan rangkaian PHB pengalih daya sesuai penjelasan guru

335 menit

Penutup

1. Siswa menyimpulkan tentang PHB pengalih daya 2. Guru memberi perbaikan dari kesimpulan siswa agar

lebih tepat

3. Guru memberi tugas PR

4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa

15 menit

Pertemuan Ke : 14

Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu

Pendahuluan

1. Siswa menjawab sapaan guru , berdoa, absensi dan mengkondisikan diri siap belajar

2. Guru menanyakan pokok bahasan minggu lalu, dan menanyakan tugas untuk minggu lalu

3. Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran

10 menit

Inti 1. Guru menanyakan seberapa pengertian siswa tentang Panel Kapasitor Bank

2. Guru Menjelaskan tentang fungsi panel Kapasitor Bank


(26)

3. Guru memberi contoh tentang panel Kapasitor Bank 4. Guru menggambarkan dan merakit rangkaian PHB

Kapasitor

Penutup

1. Siswa diminta menyimpulkan tentang PHB Kapasitor 2. Guru memberi perbaikan dari kesimpulan siswa agar

lebih tepat

3. Guru memberi tugas PR mengenai PHB Kapasitor 4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan

berdoa

15 menit

Pertemuan Ke : 15

Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu

Pendahuluan

1. Siswa menjawab sapaan guru , berdoa, absensi dan mengkondisikan diri siap belajar

5. Guru menanyakan pokok bahasan minggu lalu, dan menanyakan tugas untuk minggu lalu

6. Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran

10 menit

Inti

1. Guru menanyakan seberapa pengertian siswa tentang faktor daya

2. Guru menjelaskan tentang cara perbaikan factor daya 3. Guru memberikan contoh gambar pengukuran fakor

daya

4. Siswa menerapkan cara perbaikan factor daya sesuai penjelasan guru

335 menit

Penutup

1. Siswa menyimpulkan tentang perbaikan factor daya 2. Guru memberi perbaikan dari kesimpulan siswa agar

lebih tepat

3. Guru memberi tugas PR

4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa

15 menit

Pertemuan Ke : 16

Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu

Pendahuluan

1. Siswa menjawab sapaan guru , berdoa, absensi dan mengkondisikan diri siap belajar

2. Guru menanyakan pokok bahasan minggu lalu, dan menanyakan tugas untuk minggu lalu

3. Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran

10 Menit

Inti

1. Guru menjelaskan berbagai macam PHB Kontrol 2. Guru menjelaskan fungsi PHB Kontrol

3. Guru memberikan gambar contoh PHB Kontrol 4. Siswa menerapkan PHB Kontrol


(27)

Penutup

1. Siswa diminta menyimpulkan tentang PHB Kontrol 2. Guru memberi perbaikan dari kesimpulan siswa agar

lebih tepat

3. Guru memberi tugas PR mengenai PHB Kontrol 4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan

berdoa

15 menit

Pertemuan Ke : 17

Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu

Pendahuluan

1. Siswa menjawab sapaan guru , berdoa, absensi dan mengkondisikan diri siap belajar

2. Guru menanyakan pokok bahasan minggu lalu, dan menanyakan tugas untuk minggu lalu

3. Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran

10 Menit

Inti

1. Guru menanyakan seberapa pengertian siswa tentang PHB UPS

2. Guru menjelaskan tentang fungsi PHB UPS

3. Guru memberikan beberapa contoh gambar PHB UPS 4. Siswa menggambar instalasi PHB UPS sesuai yang

telah dijelaskan oleh guru

335 menit

Penutup

1. Siswa diminta menyimpulkan tentang PHB UPS 2. Guru memberi perbaikan dari kesimpulan siswa agar

lebih tepat

3. Guru memberi tugas PR

4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa

 menit

II. H. Penilaian Pembelajaran, Remidial dan Pengayaan 1.Teknik Penilaian:

 Tes tertulis/lisan  Penugasan

 Unjuk Kerja/Praktik  Produk

 Proyek

2.Instrumen Penilaian :

 Berupa soal, ceklist, instruksi kerja  Rubrik/Norma Penilaian

3.Tugas Terstruktur atau Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur :  Rancangan TT/KMTT

 Rubrik/Norma Penilaian

4.Pembelajaran Remedial dan Pengayaan :  Perencanaan Pembelajaran Alternatif  Perencanaan Penilaian Alternatif


(28)

Prosedur Penilaian:

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian 1. Sikap

a. Terlibat aktif dalam pembelajaran

b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. c. Toleran terhadap

proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi

2. Pengetahuan

a. Menjelaskan macam macam PHB dan komponen dalamnya

Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu dan kelompok

3. Keterampilan

a. Trampil menerapkan komponen Papan Hubung Bagi sesuai dengan fungsinya

Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok)

Instrumen Penilaian Hasil belajar :

Jawablah pertanyaan – pertanyaan di bawah ini dengan jelas 1. Sebutkan dan jelaskan macam macam PHB Distribusi

2. Jelaskan tentang PHB kapasitor bank dan cara memperbaiki factor daya 3. Sebutkan komponen apa saja yang dipakai dalam PHB kontrol

4. Jelaskan tentang cara kerja PHB UPS

5. Buatlah gambar instalasi PHB Distribusi utama dengan out going berupa 2 buah Sub panel dan 3 buah kelompok beban, lengkap dengan pemakaian hantaran RSTN dan PE KUNCI JAWABAN !


(29)

1

PHB Distribusi Berfungsi untuk memecah/membagi

(mendistribusikan) daya listrik dari induk penyedia daya listrik ke beban-beban. termasuk jenis panel distribusi adalah :

MDP (Main Distribution Panel) SDP ( Sub Distribution Panel) SSDP (Sub Sub Distribuion Panel)

20

2

PHB Kapasitor berisi rangkaian banyak kapasitor dan saklar untuk mengatur agar nilai kapasitor yang dipakai sesuai dengan keperluan pada system perbaikan factor daya.

Cara memperbaiki factor daya adalah

a. Dengan memasang kapasitor yang sesuai secara paralel dengan beban

b. Dengan memasang motor universal dan dibiarkan hidup tanpa beban

20

3

Komponen PHB Kontrol :

MCB, sekering, lampu, push button, kontaktor, overload, timer delay relay, terminal kabel, kabel, rel omega, kabel duck, spiral kabel, saklar automan, saklar emergency

20

4

Panel UPS

Untuk menyediakan tenaga listrik cadangan yang dipakai sewaktu-waktu daya listrik utama mengalami pemutusan.

UPS = Uninterruptable Power System ( sistem penyediaan tenaga listrik tanpa putus).

Pada pemakaian listrik berdaya besar, UPS hanya dipakai untuk mengisi kekosongan supplay tegangan saat perpindahan dari supplay trafon (PLN) ke Genset, yang lamanya sekitar 10 s/d 30 detik saja

20

5

Gambar Skema :


(30)

JUMLAH 100 Pedoman Penskoran soal uraian

Skor maksimal untuk jawaban benar = 20

Nilai Akhir = Jumlah jawaban benar

I . MEDIA / ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN Media / alat :

 Tabel KHA / PUIL  LCD

 Laptop  Internet  Power point

Sumber Pembelajaran :  Buku Arus Kuat jilid III  Petunjuk Pratik Motor Listrik  Instalasi Motor Listrik


(31)

Sragen , Juli 2017

Mengetahui

a.n. Kepala SMK Negeri 2 Sragen Guru Mata Pelajaran WKS Kurikulum

SUHARNO,S.Pd Drs. S APTO EDY SUPRIANTO , M .Pd NIP.196704192003121002 NIP.196704011998031006


(1)

3. Guru memberi contoh tentang panel Kapasitor Bank 4. Guru menggambarkan dan merakit rangkaian PHB

Kapasitor

Penutup

1. Siswa diminta menyimpulkan tentang PHB Kapasitor 2. Guru memberi perbaikan dari kesimpulan siswa agar

lebih tepat

3. Guru memberi tugas PR mengenai PHB Kapasitor 4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan

berdoa

15 menit

Pertemuan Ke : 15

Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu

Pendahuluan

1. Siswa menjawab sapaan guru , berdoa, absensi dan mengkondisikan diri siap belajar

5. Guru menanyakan pokok bahasan minggu lalu, dan menanyakan tugas untuk minggu lalu

6. Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran

10 menit

Inti

1. Guru menanyakan seberapa pengertian siswa tentang faktor daya

2. Guru menjelaskan tentang cara perbaikan factor daya 3. Guru memberikan contoh gambar pengukuran fakor

daya

4. Siswa menerapkan cara perbaikan factor daya sesuai penjelasan guru

335 menit

Penutup

1. Siswa menyimpulkan tentang perbaikan factor daya 2. Guru memberi perbaikan dari kesimpulan siswa agar

lebih tepat

3. Guru memberi tugas PR

4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa

15 menit

Pertemuan Ke : 16

Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu

Pendahuluan

1. Siswa menjawab sapaan guru , berdoa, absensi dan mengkondisikan diri siap belajar

2. Guru menanyakan pokok bahasan minggu lalu, dan menanyakan tugas untuk minggu lalu

3. Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran

10 Menit

Inti

1. Guru menjelaskan berbagai macam PHB Kontrol 2. Guru menjelaskan fungsi PHB Kontrol

3. Guru memberikan gambar contoh PHB Kontrol 4. Siswa menerapkan PHB Kontrol


(2)

Penutup

1. Siswa diminta menyimpulkan tentang PHB Kontrol 2. Guru memberi perbaikan dari kesimpulan siswa agar

lebih tepat

3. Guru memberi tugas PR mengenai PHB Kontrol 4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan

berdoa

15 menit

Pertemuan Ke : 17

Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu

Pendahuluan

1. Siswa menjawab sapaan guru , berdoa, absensi dan mengkondisikan diri siap belajar

2. Guru menanyakan pokok bahasan minggu lalu, dan menanyakan tugas untuk minggu lalu

3. Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran

10 Menit

Inti

1. Guru menanyakan seberapa pengertian siswa tentang PHB UPS

2. Guru menjelaskan tentang fungsi PHB UPS

3. Guru memberikan beberapa contoh gambar PHB UPS 4. Siswa menggambar instalasi PHB UPS sesuai yang

telah dijelaskan oleh guru

335 menit

Penutup

1. Siswa diminta menyimpulkan tentang PHB UPS 2. Guru memberi perbaikan dari kesimpulan siswa agar

lebih tepat

3. Guru memberi tugas PR

4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa

 menit

II. H. Penilaian Pembelajaran, Remidial dan Pengayaan 1.Teknik Penilaian:

 Tes tertulis/lisan

 Penugasan

 Unjuk Kerja/Praktik  Produk

 Proyek

2.Instrumen Penilaian :

 Berupa soal, ceklist, instruksi kerja  Rubrik/Norma Penilaian

3.Tugas Terstruktur atau Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur :

 Rancangan TT/KMTT

 Rubrik/Norma Penilaian

4.Pembelajaran Remedial dan Pengayaan :  Perencanaan Pembelajaran Alternatif  Perencanaan Penilaian Alternatif


(3)

Prosedur Penilaian:

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian 1. Sikap

a. Terlibat aktif dalam pembelajaran

b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. c. Toleran terhadap

proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi

2. Pengetahuan

a. Menjelaskan macam macam PHB dan komponen dalamnya

Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu dan kelompok

3. Keterampilan

a. Trampil menerapkan komponen Papan Hubung Bagi sesuai dengan fungsinya

Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok)

Instrumen Penilaian Hasil belajar :

Jawablah pertanyaan – pertanyaan di bawah ini dengan jelas 1. Sebutkan dan jelaskan macam macam PHB Distribusi

2. Jelaskan tentang PHB kapasitor bank dan cara memperbaiki factor daya 3. Sebutkan komponen apa saja yang dipakai dalam PHB kontrol

4. Jelaskan tentang cara kerja PHB UPS

5. Buatlah gambar instalasi PHB Distribusi utama dengan out going berupa 2 buah Sub panel dan 3 buah kelompok beban, lengkap dengan pemakaian hantaran RSTN dan PE KUNCI JAWABAN !


(4)

1

PHB Distribusi Berfungsi untuk memecah/membagi

(mendistribusikan) daya listrik dari induk penyedia daya listrik ke beban-beban. termasuk jenis panel distribusi adalah :

MDP (Main Distribution Panel) SDP ( Sub Distribution Panel) SSDP (Sub Sub Distribuion Panel)

20

2

PHB Kapasitor berisi rangkaian banyak kapasitor dan saklar untuk mengatur agar nilai kapasitor yang dipakai sesuai dengan keperluan pada system perbaikan factor daya.

Cara memperbaiki factor daya adalah

a. Dengan memasang kapasitor yang sesuai secara paralel dengan beban

b. Dengan memasang motor universal dan dibiarkan hidup tanpa beban

20

3

Komponen PHB Kontrol :

MCB, sekering, lampu, push button, kontaktor, overload, timer delay relay, terminal kabel, kabel, rel omega, kabel duck, spiral kabel, saklar automan, saklar emergency

20

4

Panel UPS

Untuk menyediakan tenaga listrik cadangan yang dipakai sewaktu-waktu daya listrik utama mengalami pemutusan.

UPS = Uninterruptable Power System ( sistem penyediaan tenaga listrik tanpa putus).

Pada pemakaian listrik berdaya besar, UPS hanya dipakai untuk mengisi kekosongan supplay tegangan saat perpindahan dari supplay trafon (PLN) ke Genset, yang lamanya sekitar 10 s/d 30 detik saja

20

5

Gambar Skema :


(5)

JUMLAH 100 Pedoman Penskoran soal uraian

Skor maksimal untuk jawaban benar = 20

Nilai Akhir = Jumlah jawaban benar

I . MEDIA / ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN Media / alat :

 Tabel KHA / PUIL  LCD

 Laptop  Internet  Power point

Sumber Pembelajaran :  Buku Arus Kuat jilid III  Petunjuk Pratik Motor Listrik  Instalasi Motor Listrik


(6)

Sragen , Juli 2017

Mengetahui

a.n. Kepala SMK Negeri 2 Sragen Guru Mata Pelajaran WKS Kurikulum

SUHARNO,S.Pd Drs. S APTO EDY SUPRIANTO , M .Pd NIP.196704192003121002 NIP.196704011998031006