4.5.1.3. Perjuangan Para Pahlawan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) KURIKULUM 2013
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Tema
Sub Tema
Pembelajaran ke
Alokasi waktu

:
:
:
:
:
:

SD Negeri 2 Seteluk
4/1
Pahlawanku (Tema 5)
Perjuangan Para Pahlawan (Subtema 1)
3

1 Hari

A. Kompetensi Inti
1. Menerima menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan
tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar Dan Indikatornya
Muatan:Bahasa Indonesia
Kompetensi

Indikator

3.7

Menggali pengetahuan baru yang 3.7.2
Menyampaikan jawaban dari
didapat dari teks nonfiksi
pertanyaan yang diajukan berdasarkan teks
dengan menggunakan diagram
4.7 Menyampaikan pengetahuan baru dari 4.7.2 Menceritakan kembali
teks nonfiksi ke dalam tulisan dengan bahasa menggunakan kalimat sendiri
sendiri
Muatan: PJOK
Kompetensi

isi

teks

Indikator

3.9
Memahami jenis cedera dan cara 3.9.1 Mengidentifikasi ciri-ciri memar
penanggulangannya secara sederhana saat dan bagaimana penanggulangannya

melakukan aktivitas fisik dan dalam kehidupan
sehari-hari
4.9
Memaparkan jenis cidera dan cara 4.9.1 Mempraktikkan penanggulangan
penanggulangannya secara sederhana saat memar dalam kehidupan seharimelakukan aktivitas fisik dan dalam kehidupan hari.
sehari-hari
Muatan: IPA
Kompetensi

Indikator

3.7
Memahami sifat- sifat cahaya dan 3.7.2 Mengidentifikasi sifat-sifat cahaya
keterkaitannya dengan indera penglihatan
dan
keterkaitannya
dengan
indera
penglihatan dalam kehidupan sehari- hari.
4.7 Menyajikan laporan hasil pengamatan 4.7.2 Melaporkan hasil percobaan cakram

dan/atau percobaan yang memanfaatkan warna yang memanfaatkan sifat-sifat cahaya
sifat-sifat cahaya
dalam bentuk tulisan.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks tentang luka memar, siswa mampu menjelaskan langkah
penanganannya dengan tepat.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu mempraktikkan seluruh langkah penanganan luka
memar dengan lancar.
3. Setelah berdiskusi, siswa mampu menyebutkan sifat-sifat cahaya terkait dengan cakram
warna.
4. Setelah melakukan percobaan dengan cakram warna, siswa mampu mengomunikasikan
hasilnya dengan detail.
5. Setelah membaca teks tentang Raja Balaputradewa, siswa mampu menjawab pertanyaan
dengan benar.
6. Setelah menjawab pertanyaan tentang teks Raja Balaputradewa, siswa mampu
menceritakan teks dengan Bahasa sendiri secara detail
D. Materi
1. Membaca teks tentang “Luka Memar”.
2. Langkah-langkah penanganan luka memar.

3. Sifat-sifat warna terkait dengan cakram warna.
4. Membaca teks ”Raja Balaputrradewa”.
E. Sumber dan Media Pembelajaran
1.
Sumber
:
 Buku Pedoman Guru Tema 5 Kelas 4 dan Buku Siswa Tema 5 Kelas 4 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
2.
Media :
 Peta Indonesia ukuran besar.
 Perlengkapan untuk percobaan IPA, setiap kelompok membutuhkan
 1 pensil
 Kertas putih berbentuk lingkaran
 Pensil warna
 Software Pengajaran SD/MI untuk kelas 4 dari JGC.
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Scientific
Strategi

: Cooperative Learning
Teknik
: Example Non Example
Metode
: Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan

Inti

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

1. Guru memberikan salam dan mengajak berdoa menurut
agama dan keyakinan masing-masing, dilanjutkan dengan
Pembacaan Teks Pancasila.
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.

3. Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak dan lagu
yang relevan.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.

10 menit

150 menit

A. Berlatih
Sebelum memulai kegiatan, guru dapat berlatih mengobati
luka memar.

1. Guru mengajak siswa keluar kelas dan meminta mereka
duduk di lantai berbentuk huruf U.
2. Guru menyampaikan bahwa mereka akan belajar
tentang luka memar.
3. Guru dan siswa berdiskusi tentang ciri-ciri luka
memar. Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk mengajukan pertanyaan tentang topik yang
sedang dibahas.

4. Guru mempraktikkan tahapan pengobatan luka memar
setahap demi setahap dan membahasnya dengan siswa.
5.
Guru meminta siswa mempraktikkan langkah
pengobatan luka memar.
6. Siswa dapat melakukannya dalam pasangan.
7. Praktik diulang beberapa kali agar siswa mahir. Guru
meminta satu anak dari setiap kelompok untuk maju ke
depan dan mempraktikannya bersama temannya. Siswa
lain memperhatikan dan bisa memberi komentar.
8. Siswa kemudian mempraktikkannya lagi dengan
pasangan.

Setelah selesai praktik, guru mengajak siswa melakukan
refleksi tentang kegiatan yang telah mereka praktikkan.
9. Langkah mana yang sudah dapat kamu lakukan dengan
baik?
10. Langkah mana yang belum dapat kamu lakukan dengan
baik?
11. Tuliskan rencanamu untuk lebih meningkatkan

keterampilanmu dalam mengobati luka memar.
B. Menulis
1. Siswa diajak membaca
kembali teks Raja
Balaputradewa dan menjawab pertanyaan yang ada
pada buku pelajaran.

2. Berdasarkan jawaban yang siswa miliki, mereka
menceritakan isi teks dengan bahasanya sendiri. Guru
sebelumnya menyampaikan rubrik yang akan dipakai
untuk menilai.
3. Guru meminta salah satu siswa untuk menyampaikan
hasilnya dan siswa lain diberi kesempatan untuk
bertanya atau mempertanyakan.

C. Mencoba
1. Siswa melanjutkan tugas dengan membaca teks singkat
tentang cahaya.
2. Guru menyampaikan kepada siswa bahwa mereka akan
melakukan percobaan tentang cahaya. Perwakilan siswa

diminta untuk maju kedepan dan mengambil
perlengkapan yang sudah disiapkan untuk setiap
kelompok.
3. Guru mengingatkan kesepakatan saat melakukan
percobaan. Siswa diminta untuk membaca prosedur
kegiatan yang terdapat pada buku pelajaran.

4. Setelah percobaan selesai, siswa kemudian menuliskan
laporannya.

Penutup

A. Renungkan
1. Siswa melakukan perenungan dengan menjawab
pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa.
2. Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan
berdasarkan panduan yang terdapat pada lampiran Buku
Guru.

15 menit


B. Pengayaan
 Siswa membuat cakram warna dengan warna yang
berbeda, apakah hasilnya sama?
C. Remedial
Siswa yang belum lancar dengan langkah pengobatan luka
memar dapat mempraktikkannya bersama dengan teman
saat istirahat.
D. Belajar dirumah bersama Orangua
 Siswa diminta untuk mencoba lagi percobaan spektrum
warna di rumah bersama orang tua atau teman.
 Siswa menceritakan hasilnya kepada teman di sekolah.
E. Salam dan do’a penutup.
H. Penilaian
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian
terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian
sebagai berikut.
1. PJOK
Praktik PJOK dinilai dengan menggunakan catatan anekdot.
Catatan:


Guru dapat menggunakan kata-kata untuk menyatakan kualitas sikap dan
keterampilan.



Belum terlihat



Mulai terlihat



Mulai berkembang



Sudah terlihat/membudaya

Contoh alternatif penilaian sikap
Nama

: ……………………….

Kelas/Semester

: .....................................

Pelaksanaan Pengamatan

: .....................................

No

Sikap

1.

Mengidentif
ikasi ciri-ciri
memar

2.

Mempraktik
kan
penanganan
memar

Belum
Terlihat

Mulai
Terlihat

Mulai
Berkemban
g

Membuday
a

Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

2. Bahasa Indonesia
Tulisan siswa dinilai dengan rubrik.

Berilah tanda centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

Keteranga
n

3. IPA
Laporan percobaan IPA dinilai dengan rubrik

Berilah tanda centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

4. Catatan Anekdot untuk mencatat sikap tanggung jawab
Catatan:




Guru dapat menggunakan kata-kata untuk menyatakan kualitas sikap dan
keterampilan.


Belum terlihat



Mulai terlihat



Mulai berkembang



Sudah terlihat/membudaya

Setiap hari guru dapat menilai minimal 6 siswa atau disesuaikan dengan jumlah siswa
di kelas.

Contoh alternatif penilaian sikap
Nama
Kelas/Semester

: .....................................

Pelaksanaan Pengamatan

: .....................................

No
1.

: ……………………….

Sikap

Belum
Terlihat

Mulai
Terlihat

Mulai
Berkemban
g

Membuday
a

Keteranga
n

Tanggung
jawab

2.

Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.
Catatan Guru
1. Masalah

:……….

2. Ide Baru

:………..

3. Momen Spesial

:………….

Mengetahui
Kepala Sekolah,

Seteluk, Juli 2016
Guru Kelas,

HANIK, S.Pd.SD
NIP. 19660507 198803 2 016

ILHAM, S.Pd.SD
NIP19811111 200604 1 015