RPP Revisi 2017 Kelas 2 SD MI Semester 2 Tema 8 Kesetan di rumah dan di perjalanan K-13 Revisi 2017

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Kelas /Semester
Tema 8
Subtema 3
Pembelajaran keFokus Pembelajaran
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:
:

SD Negeri Kowel 3
2 / 2 (dua )
Keselamatan di Rumah dan di Perjalanan
Aturan Keselamatan di Perjalanan

4
Bahasa Indonesia dan PPKn, SBdP
6 x 35 menit (6 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengenal teks cerita narasi sederhana
3.2.1 Memprediksi isi teks cerita narasi

kegiatan dan bermain di lingkungan dengan
sederhana tentang kegiatan di lingkungan keluarga.
bantuan guru atau teman dalam bahasa 3.2.2 Membaca teks cerita narasi sederhana
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi tentang kegiatan di lingkungan keluarga.
dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu pemahaman.
4.2 Memperagakan teks cerita narasi
4.2.1 Menceritakan teks cerita narasi
sederhana tentang kegiatan dan bermain
sederhana
di
tentang kegiatan di lingkungan keluarga
lingkungan secara mandiri dalam bahasa
berdasarkan teks yang dibaca secara mandiri..
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu penyajian.
PPKn
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3
Memahami
makna
keberagaman 3.3.1 Mengidentifikasi karakteristik
karakteristik individu di rumah dan dimasingmasing individu di lingkungan rumah..
sekolah.
4.3 Berinteraksi dengan beragam teman di 4.3.1 Menceritakan bentuk keberagaman teman
lingkungan rumah dan sekolah..
di lingkungan rumah.
SBdP
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Mengetahui cara mengolah bahan alam
3.4.1 Mengidentifikasi bahan alam di
yang dapat dimanfaatkan sebagai karya
lingkungan sekitar untuk karya kreatif.
kreatif dan olahan makanan.
3.4.3 Menjelaskan cara mengolah bahan alam
yang dapat digunakan sebagai karya kreatif..
4.14 Membuat karya kerajinan bahan alam

4.14.2 Membuat karya kerajinan bahan alam
melalui kegiatan melipat,menggunting,
melalui
kegiatan
menggunting
dengan
menempel dengan menggunakan pola
menggunakan pola sederhana..
sederhana.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar keluarga Udin dan temantemannya, siswa dapat memprediksi isi
teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan di lingkungan keluarga dengan teliti.
2. Dengan penugasan guru, siswa dapat membaca teks cerita narasi sederhana tentang
membersihkan kebun pisang dengan teliti.
3. Dengan bimbingan guru, siswa dapat menceritakan kembali teks cerita narasi tentang
membersihkan kebun pisang dengan bahasa yang santun.
4. Dengan mengamati tabel tentang tugas keluarga Udin sesuai dengan kemampuannya, siswa
dapat menjelaskan makna keberagaman karakteristik individu di lingkungan rumah dengan
bahasa yang santun.

5. Dengan bimbingan guru, siswa dapat menceritakan bentuk keberagaman teman di lingkungan
rumah dengan bahasa yang santun.
6. Dengan tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi bahan alam di lingkungan sekitar untuk
karya kreatif dengan teliti.
7. Dengan membaca petunjuk membuat karya kerajinan menggunakan daun pisang, siswa dapat
menjelaskan cara mengolah bahan alam yang dapat digunakan sebagai karya kreatif dengan
bahasa yang santun
8. Dengan bimbingan guru, siswa dapat membuat karya kerajinan bahan alam melalui kegiatan
menempel dengan menggunakan pola sederhana dengan bertanggung jawab.
MEDIA DAN PEMBELAJARAN
1. Gambar keluarga dan teman Udin membersihkan kebun pisang.
2. Teks, membersihkan kebun pisang.
3. Tabel tentang tugas keluarga Udin sesuai dengan kemampuannya.
4. Gambar Udin menjelaskan makna keberagaman dalam keluarga.
5. Lem, gunting, buku gambar, dan daun pisang.
6. Gambar hasil karya kerajinan menggunakan daun pisang dengan teknik menempel.
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran: Saintifik.
Metode Pembelajaran
: Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

D. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
Media/Alat
: 1. Teks bacaan.
2. Alat musik tradisional daerah masing-masing.
3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
Bahan
:Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 2, Tema 6: Panas dan Perpindahannya.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Pendahuluan

Alokas
i
Waktu
Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan 15
mengecek kehadiran siswa.
menit
Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang

siswa.
Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya
mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru
dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.
Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
Deskripsi






RPP | KELAS 2 SEMESTER 2 MUHAMMAD SALEH,Spd | 1

semangat kebangsaan.
Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
• Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap

disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
• Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan
perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
• Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk
menyegarkan suasana kembali.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
180
Ayo Mengamati
menit
 Pada awal pembelajaran
siswa diajak mengamati
gambar Udin dan temanteman berboncengan dengan
sepeda
menuju
pasar
membeli
kacang
hijau
(mengamati).
 Guru membimbing siswa

untuk
mengidentifikasi
gambar
yang
diamati
(mengamati).
Ayo Menanya
 Siswa mencoba mengajukan
pertanyaan yang dianggap
penting
untuk
membangkitkan rasa ingin tahu siswa (menanya).
 Siswa saling menukarkan pertanyaan yang telah dibuat dan
menjawab pertanyaan temannya (mengomunikasikan).
 Siswa menyampaikan jawaban yang telah dibuat
(mengomunikasikan).
 Siswa yang lain memberikan tanggapan terhadap jawaban
yang disampaikan siswa yang tampil (menanya).
 Siswa diajak mengidentifikasi berbagai kegiatan lain yang
dilakukan siswa di kelas sebelum kegiatan pembelajaran

dimulai (menalar).
Ayo Bercerita
 Siswa mengamati kembali gambar Udin dan temanteman
meminta maaf kepada Pak Polisi (mengamati).
 Siswa bertanya jawab berkaitan dengan gambar yang
diamatinya (menanya).
 Siswa memprediksi isi teks
permintaan maaf tentang
sikap hidup rukun (menalar).
Ayo Membaca
 Siswa
membaca
teks
“Membeli Kacang Hijau”
yang berhubungan dengan
bentuk permintaan maaf
tentang sikap hidup rukun
dalam kemajemukkan teman
(mengamati).
 Siswa menceritakan bentuk

permintaan
maaf
tentangsikap hidup rukun





Kegiatan
inti

RPP | KELAS 2 SEMESTER 2 MUHAMMAD SALEH,Spd | 2

Penutup

dalam
teman
berdasarkan
teks
yangdibaca
(mengomunikasikan).
Ayo Mengamati
 Siswa bertanya jawab menyebutkan aturan yang berlakudi
lingkungan sekolah (mencoba).
 Siswa
saling
menanggapi
terhadap
jawaban
masingmasingsiswa (mengomunikasikan).
Ayo Berkreasi
 Siswa membiasakan diri melaksanakan aturan
dilingkungan sekolah (mencoba).
 Ketika proses pembiasaan perlu dilihat penilaian melaluiskala
sikap.
 Siswa bertanya jawab menjelaskan cara mengolahbahan alam
yang dapat digunakan sebagai karya kreatif(menanya).
 Siswa membuat karya kerajinan fungsi pakai dari bahanalam
“Kerajinan dari Kacang Hijau” (mencoba).
 Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami.Siswa
menyimpulkan pembelajaran dengan bahasasendiri.
 Guru memberikan penghargaan dan motivasi terhadapprestasi
belajar siswa, boleh dengan bahasa verbal,misalnya kata-kata
yang dapat membangun motivasi siswa.
• Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran 15
yang telah berlangsung:
menit
• Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
• Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di
sekitar?
• Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada
hari ini.
• Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk
menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta
orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai
perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan
hasilnya kepada guru.
• Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap
disiplin.
• Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan
kelas.
• Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
siswa.

F. PENILAIAN

RPP | KELAS 2 SEMESTER 2 MUHAMMAD SALEH,Spd | 3

Mengetahui
Kepala SD Negeri Kowel 3

Pamekasan
2018
Guru Kelas 2

Hj.NUR ALIFAH ,Spd.SD
NIP.19590522 197803 2 003

R.A NURATUL BASRIYAH.S.Pd
NIP. 19591223198010 2 001

RPP | KELAS 2 SEMESTER 2 MUHAMMAD SALEH,Spd | 4